Всё о гаффах и перемещении по дереву

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Олег Николаевич
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 03:16
Город: Ужгород, Мукачево

Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Олег Николаевич » 29 мар 2009, 23:23

Ребята а как вы относитесь к данным девайсам http://www.jharlen.com/stpocl.html я видел американца промальпа который с помошью этого девайса очень быстро взбирался на дерево и никакие рогатки ему не нужно было :D, аж самому захотелось приобрести.

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение apachik » 29 мар 2009, 23:25

это гафы что-ли? так на форуме уже обсуждалось. поищите тему.
ну а по теме вопроса: если дерево удалить нужно, это одно. А если кору повреждать нельзя? Тогда только веревочные петли. Нужно просто наловчиться лазить на петлях нормально. Способ универсальный, подходит для любых случаев почти. Больших усилий не требует. Просто моторику рук развить нужно в этом направлении

Аватара пользователя
Oleg En
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 13:45
Город: Мукачево, Ужгород

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Oleg En » 01 апр 2009, 00:27

apachik писал(а):ну а по теме вопроса: если дерево удалить нужно, это одно. А если кору повреждать нельзя? Тогда только веревочные петли.


А что она от этих штук сильно повреждается?

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Oleg En 02 апр 2009, 18:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 01 апр 2009, 21:59

Не сильно. Вред дереву - как человеку от укола иголкой. Но некоторые не позволяют из декоративных соображений.

Аватара пользователя
Oleg En
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 13:45
Город: Мукачево, Ужгород

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Oleg En » 02 апр 2009, 18:41

хотелось бы себе такие прикупить, правда не дешовые штучки. :zl:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 03 апр 2009, 15:45

Покупать надо на EBay. Там, правда, с ботинками редкость, но работать можно в любых ботинках с каблуком. А в этих по жаре так и вообще с ума сойдешь.

Кстати, на нижнем снимке ботинки без каблука и гаффа периодически будет съезжать с места и создавать проблемы.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 03 апр 2009, 17:43

И еще: не советую пользоваться липучками для пристегивания гаффов. При работе на деревьях весь окружающий мир в опилках, перемешанных с маслом, древесным соком и смолами. Лучше и надежнее всего обычная пряжка. Я пользуюсь собачьими ошейниками.

Аватара пользователя
Oleg En
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 13:45
Город: Мукачево, Ужгород

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Oleg En » 17 апр 2009, 22:19

Вчера прикупил себе эти гафы по совету Tuk-a

Изображение

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 22 апр 2009, 00:50

С ботинками? Думаю, что не пожалеешь. Техника подхема - откидываешься максимально назад на шлейке, а гаффы не вбиваешь, а просто ставишь и нагружаешь собственным весом. Только иногда приходится подтолкнуть или даже стукнуть. Только обязательно система с боковыми кольцами, иначе все преимущества пропадают.

Аватара пользователя
Oleg En
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 13:45
Город: Мукачево, Ужгород

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Oleg En » 22 апр 2009, 03:39

Tuk писал(а):С ботинками? Думаю, что не пожалеешь. Техника подхема - откидываешься максимально назад на шлейке, а гаффы не вбиваешь, а просто ставишь и нагружаешь собственным весом. Только иногда приходится подтолкнуть или даже стукнуть. Только обязательно система с боковыми кольцами, иначе все преимущества пропадают.


Ботинки эти слишком дорогие, только гафы взял. Думаю если что взять армейские полусапожки, там каблук есть да и цена намного дешевле чем те что на фото.

А систему взял с кольцами, давно про нее мечтал Yates под маркировкой 390 , кстати эта фирма делает экипировку и для армии США.

Изображение

Поюзаю узнаю чего стоит, но говорят хорошая штука.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 22 апр 2009, 14:52

Нормально с любыми ботинками, был бы каблук, а то опора без него ездит как попало.
Система выглядит солидно, думаю и в деле будет хорошей.
Шлейку можно купить тросовую с оплеткой - очень недешево, а можно сделать из куска основы.. Сложить пополам, петельку и концы зафиксировать - у меня схвачено древними зажимами для толстых проводов на болте, теперь такие не используются, так что придумай что-нибудь. В петельку карабин, на обе веревки шант. В шант карабин с тонкой муфтой, чтобы карабин в ухе шанта проворачивался полностью. Длина двойной шлейки - метра 3-4. Подбери максимальную по длине, чтобы в ногах не путалась. И для пилы либо специальный крючок, надевающийся на пояс, либо карабин с широким раскрытием. Так, чтобы он стоял жестко и на него можно было повесить пилу одной рукой.
И удачи!

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение FlyMouse » 25 апр 2009, 08:28

С обновкой! ;)

###

Patent No. 6,513,211 issued on 2/4/03
Изображение Изображение
http://www.lukefisher.com/lacing/

###

National Tree Climbing Guide 2005 Edition (PDF, ок.8Mb):
http://www.fs.fed.us/treeclimbing/policy/guide/tree-climbing-field-guide-2005-edition.pdf

Изображение
Взято отсюда: http://www.fs.fed.us/treeclimbing/policy/

###

РАРИТЕТ.
Изображение Изображение

Свистнуто в магазине "Торрент, Трекер и сыновья". ;)

Обе книжки - в PDF, одним архивом, ок.92Mb:
http://dump.ru/file/2508113
ЗеркалА:
http://www.rapidshare.ru/1022186
http://ifolder.ru/11802013

То же самое, но "перетоптанное" в DJVU (ок.22Mb):
http://dump.ru/file/2521013
ЗеркалА:
http://www.rapidshare.ru/1025857
http://ifolder.ru/11839710
__________________
С уважением,
МишЬ
Последний раз редактировалось FlyMouse 27 апр 2009, 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 27 апр 2009, 19:35

Отличные ботинки. С обновкой!

2 FlyMouse : Спасибо за информацию. Не знал такого способа шнуровки. И ОГРОМНОЕ СПАСИБО за книги. Я с ними знаком, но своего экземпляра нет и давно уже пытаюсь найти в сети, да не выкладывал никто. Последняя - основной документ всей западной арбористики. Хотя, имеются спорные моменты и в работе далеко не все строго следуют всем рекомендациям. Никто, конечно, не признается.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 28 апр 2009, 00:51

Кстати, для тех, кто с пеной у рта спорил со мной несколько лет назад относительно диаметров веревки, ручных пил и применения трехпрядной крученки - читайте эти книги и повнимательнее.

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение FlyMouse » 28 апр 2009, 09:04

Oleg En писал(а):...нельзя открыть файл...

Странно...
Проверил - всё нормально скачивается и открывается.
Если скачали RAR-архив весом ок.22Mb - туда упакованы книжки не в PDF, а DJVU-формате (качество почти такое же, но значительно компактнее).
После распаковки открывать WinDjViewer'ом, инсталлер здесь:
http://windjview.sourceforge.net/ru/
_______________
С уважением,
МишЬ

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение FlyMouse » 30 апр 2009, 23:21

Ещё одна книжка - В РОЗЫСКЕ:
Изображение
http://wesspur.com/Books/tree-climbing-books.html

Коллеги, у кого есть оригинал - сканируйте и выкладывайте!
Можно в виде "голых" сканов (не менее 300 dpi, BMP/TIFF), E-книжку сделаю.
В отличие от SRT, техинфы по арбористике в Сети практически нет!
Всё, что нашёл ранее - выложил.
______________
С уважением,
МишЬ

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение =NERPA= » 01 май 2009, 03:50

FlyMouse писал(а):Обе книжки - в PDF, одним архивом, .... С уважением, МишЬ

Все выкачал. Печатаю и наслаждаюсь! Жму мыша! ABORIST EQUIPMENT +1
А где такие гафы продаются и такая система? и почем?

Для Байкера:
Байкер писал(а):Вот думаю гаффы себе сделать.Какие углы заточки у шипов?И может кто что посоветует?

Байкер! В той же книжке
FlyMouse писал(а):National Tree Climbing Guide 2005 Edition (PDF, ок.8Mb):
http://www.fs.fed.us/treeclimbing/policy/guide/tree-climbing-field-guide-2005-edition.pdf

Изображение
Взято отсюда: http://www.fs.fed.us/treeclimbing/policy/

Там есть подробнейший рисунок со всеми углами:
Изображение
Когда сделаешь себе гафы - покажи фотку, плс!
___________________
Climb smart! =NERPA=
Последний раз редактировалось =NERPA= 02 май 2009, 00:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Oleg En
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 13:45
Город: Мукачево, Ужгород

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Oleg En » 01 май 2009, 16:54

=NERPA= писал(а):
А где такие гафы продаются и такая система? и почем?
___________________
Clibm smart! =NERPA=


Все закупил в Штатах, систему брал по акции за 341 доллар а так она 415 стоит http://www.hermitshut.com/rtrprtoacha.html .

Гафы стоили 260 http://www.jharlen.com/harlensb94089at3126.html дорогое удовольствие. Но закупить это все можно не только из Штатов а и из Украины, России потому что это сайты магазины, просто нужно будет договорится о стоимости пересылки, там на сайте контактный телефон через который можно узнать всё что вас интересует(на английском языке разумеется).

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 02 май 2009, 14:48

Насчет самоделок уже был разговор в Технологиях. Поищите там по всей теме. На всякий случай, еще раз скажу - не приваривайте шип. То есть, можно его вставить в отверстие или притянуть солидными болтами, а потом прихватить сваркой. Но не грузите сварной шов. При самостоятельном изготовлении также довольно сложно угадать подходящий угол. Буквально пара градусов отклонения и на них невозможно стоять. Я, попав в такую ситуацию, снял немного металла с внутренней части шипа на точиле и получилось вполне прилично. Лучше делать исходно чуть более оттопыренный шип, чем у Бэкингэма. Длина может быть вровень с подошвой. Заточка на самом кончике должна быть чуть более тупой, иначе шип будет вязнуть в дереве.
Если есть возможность купить на EBay, это будет оптимальным вариантом. Нормальные почти новые можно поймать примерно за сотню, а ржавые и без кожи за 30-50. Пересылка обойдется еще в 50. Не стоит бояться ржавчины и того, что юзанные. Там нечему ломаться. Капитальная железяка. Кожа, ремешки делаются самостоятельно без проблем. Алюминиевые легче и дороже, но очень не советую. Все-таки, из опыта - ломаются. Не сразу, конечно.
Байкер, скачай книги с чужого компа, они того стоят.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение англичанин » 02 май 2009, 17:20

Байкер писал(а):Вот думаю гаффы себе сделать.Какие углы заточки у шипов?И может кто что посоветует?

Везу специльно купленную пару антикварных гафов, с приклёпаными шипами, делались явно вручную, лазать удобно, почти как на "Букингемах" планирую копировать бессовестно, если будет спрос - то массово.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение англичанин » 02 май 2009, 17:36

Tuk писал(а): Если есть возможность купить на EBay, это будет оптимальным вариантом. Нормальные почти новые можно поймать примерно за сотню, а ржавые и без кожи за 30-50. Пересылка обойдется еще в 50.

Я очень сорри, Сергей, но ты ошибаешься...... я пас Ебэй 4 месяца подряд.... как на работу каждый вечер ходил.... учавствовал в 23-х аукционах на гаффы, перчатки, ремни, системы и прочюю арбо-фигню. Купил две пары гафов - 100 баксов антиквар с кривозаточеным шипом (доставка из Йоркшира включена) без ремней.
Букингемы из Америки - 179 +47(доставка) + 50(растаможка) + 30 (доставка из таможенного склада в Шрусбери в субботу) Итого 306
1 доставка в Россию-Беларусь - UPS ( 200 за 4 кг)
2 В Беларуси растаможка бешенная ( не только НДС как в Англии а + 40 % на спортинвентарь)
3 Адрес нужно писать письмом в формате PDF ( у америкосов кирилица не читается)
Вывод - без связей за кордоном пара новых гафов в Москве влетит в 500 не меньше а ещё нужно пару недель ходить на занятия к опытному арбористу, что-бы научиться нормально лазать.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 02 май 2009, 21:07

Хм, тогда я весьма сорри. Здесь ниже 50 долларов никаких налогов на таможне не дерут, поэтому просто просишь отправителя написать на посылке цену 49. А что там еще поборы за доставку я просто не знал. Тут сам тащишься на таможенный склад и получаешь. Они и проверяют только выборочно и весьма редко. А посылки на Украину доставляли домой без дополнительной оплаты. Правда, когда отправляешь не авиаперевозкой, так там тоже надо идти получать. Думаю, что есть какие-то варианты.
На EBay всяко бывает, я давненько не заглядывал, но когда следил, уходили гаффы и за 25. Другой вопрос, что некоторые заявляют, что посылают только в Штаты и Канаду, но в половине случаев можно списаться и договориться.
Адрес кириллицей и вовсе неоязательно. На таком уровне латиницу даже таможенники и почтари понимают. Или это обязаловка?
Учиться 2 недели по-моему необязательно. Можно освоить за пару дней самому, а потом привыкнуть до автоматизма в процессе. Всех дел - откидываться назад и держать ноги прямыми..

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Владимир Акимов » 02 май 2009, 21:51

Tuk писал(а): Учиться 2 недели по-моему необязательно. Можно освоить за пару дней самому, а потом привыкнуть до автоматизма в процессе. Всех дел - откидываться назад и держать ноги прямыми..


Это от личных способностей человека зависит. До уровня Тука мало кто за пару недель дойдет. Я, например, к гаффам, видимо, привыкнуть уже не смогу. Пару недель назад еще раз специально экспериментировал три дня (на самоделках). Подьем быстрее, чем на петлях, но в остальном... пока я в первый день сделал семь деревьев, ребята сделали по 12-18... Второй день - 9, третий - 14... Видимо, с непривычки и, наиболее вероятно, из-за неправильной неотточенной техники, нагрузка на ноги и поясницу в разы больше, чем при работе на петлях. Спину потянул.. До сих пор болит. Метод кажется не столь безопасным, как на работа на веревке.
Полагаю, в какой технике учился, какую оттачивал и в какой достиг оптимума, в такой и надо работать. В работе в гаффах есть свои преимущеста и свои недостатки. Уже обсуждалось. Мое мнение, если можно достать за 20-150- у.е., то почему бы и нет, а если за 500, то надо еще серьезно все взвесить...
Учебники интересные. Но расчитаны скорее на лесорубов, чем на людей, умеющих работать с веревкой. Создается впечатление, что в основе лежат методики середины прошлого века. Хотя, пособия явно прошли модернизацию: там, например, упоминаются "кобра", пантин, стоп... Но в целом, ощущение, как-будто читаешь методичку по спасам для горников, написанную в конце 60-х.

Аватара пользователя
Oleg En
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 13:45
Город: Мукачево, Ужгород

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Oleg En » 02 май 2009, 23:15

Байкер писал(а):Вот думаю гаффы себе сделать.Какие углы заточки у шипов?И может кто что посоветует?


Шипы можно купить одельно и потом просто прикрутить:

Изображение

стоят они 60 баксов http://www.jharlen.com/klein72.html а так как вес не большой то и пересылка копейки будет стоить.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 03 май 2009, 03:53

За 500 - однозначно и брать не стоит. Проще сделать. Шипы сменные есть для всех популярных моделей. А вот трудностей с использованием гаффов не понимаю. Лезть быстрее, а когда залез, то вполне можно работать не обращая внимания на гаффы. Откуда замедление? Я вполне способен работать и в кошках и просто в тапочках, так что разницу знаю прекрасно. При резке веток ее почти нет - я одинаково перемещаюсь и в гаффах и без них, а вот по стволу двигаться. останавливаться в любой точке, не оглядываясь на сучки и не заморачиваясь с веревкой на гаффах быстрее в разы. Где захотел, там и остановился и работаешь почти как с земли. Книжки и рассчитаны в основном на такую простую работу. Чисто веревочная техника хоть и выглядит эффектно, но сильно уступает даже стандартному "мальчишескому" лазанию по веткам, как по лестнице и по стволу как по шесту.

нагрузка на ноги и поясницу в разы больше, чем при работе на петлях


Это как раз от попытки держать корпус пближе к стволу. Тогда и ноги приходится неестественно сгибать. А всех этих пантинов и прочего металлолома я вообще не использую. Веревка с карабином и лепесток и даже это таскаю больше для аварийного спуска, если конечно не надо спускать куски на веревке. И даже это в густых ветках или в заросли вьющихся растений сильно мешает. Могу конечно и забросить веревку и залезть по ней несколькими способами, но тщательно этого избегаю - медленно слишком.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Владимир Акимов » 03 май 2009, 11:31

Tuk писал(а):1.А вот трудностей с использованием гаффов не понимаю. Лезть быстрее, а когда залез, то вполне можно работать не обращая внимания на гаффы. Откуда замедление? Я вполне способен работать и в кошках и просто в тапочках, так что разницу знаю прекрасно.
2. При резке веток ее почти нет - я одинаково перемещаюсь и в гаффах и без них,
3. а вот по стволу двигаться. останавливаться в любой точке, не оглядываясь на сучки и не заморачиваясь с веревкой на гаффах быстрее в разы. Где захотел, там и остановился и работаешь почти как с земли.
4. Чисто веревочная техника хоть и выглядит эффектно, но сильно уступает даже стандартному "мальчишескому" лазанию по веткам, как по лестнице и по стволу как по шесту.

5.
нагрузка на ноги и поясницу в разы больше, чем при работе на петлях

Это как раз от попытки держать корпус пближе к стволу. Тогда и ноги приходится неестественно сгибать.
6. А всех этих пантинов и прочего металлолома я вообще не использую.
7. Веревка с карабином и лепесток и даже это таскаю больше для аварийного спуска, если конечно не надо спускать куски на веревке.
8. И даже это в густых ветках или в заросли вьющихся растений сильно мешает.
9.Могу конечно и забросить веревку и залезть по ней несколькими способами, но тщательно этого избегаю - медленно слишком.

1. Да уже как-то говорили об этом. Естественно, тому кто работает в гаффах сложно понять того, кто работает в иной технике. Хорошо. Сформулирую изложу.
2. При обрезке веток (санитарной или формовочной) гаффы использовать нельзя. Здесь не Израиль, голову оторвут за порчу дерева :sm: .
3. Гаффы дают только преимущество в скорости при подъеме (в два раза, если ствол голый). Сучки и ветки - как раз заморочка для гаффистов, потому что обходить сучки не теряя страховки - потеря времени. Спускаться, естественно, быстрее по веревке.. Преимущество гаффов очевидны еще при удалении ствола большого диаметра (больше 60 см), потому что чуть проще двигаться по периметру ствола.
4. У меня строго противоположное мнение. Приезжай к нам в гости (ничего, если на ты?). Посмотришь на наши деревья и условия работ. Посмотрим, что тогда скажешь. Лазание по-мальчишески порой возможно, но только по елкам. А на сосну 25 м, с ветвями, начинающимися с 18 м... Я бы своему сыну, например, не разрешил..
5. Возможно. Однако, если подумать, что проще, стоять или сидеть? Мне сидеть. На веревке я постоянно отдыхаю (благодаря цикличности движений). А в гаффах приходится стоять. Потому и нагрузка больше.
6. Это потому, что не знаком с этой техникой.
7. Лепесток уже давно у нас признан опасным и к использованию запрещен. У нас чаще приходится спускать, иначе привлекают дешевых таджиков.
8. Все лишнее, ненужное при подъеме, можно проднять, когда достиг верхней точки.
9. Это от техники зависит. Все же сомневаюсь, чтобы поднимаясь в гаффах по дереву, ты обогнал меня, поднимающемуся с пантином по веревке.
Прошу понять меня правильно Я вовсе не агитирую против гаффов. Высказываюсь ради справедливости, чтобы у людей не формировалось однобокое восприятие. Может, кому пригодится. Задумается, почему это кто-то считает гаффы более опасными...
Я давал свим порпобовать поработать в гаффах. Никому не понравилось. Один я - экспериментатор...
А посмотреть европейскую технику лазания по деревьям можно посмотреть в видеоролике с международного Чемпионата 2008 года. Ролик размещен на сайте Петцля.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Владимир Акимов » 03 май 2009, 11:45

Tuk писал(а):Не сильно. Вред дереву - как человеку от укола иголкой. Но некоторые не позволяют из декоративных соображений.

Это ошибочное мнение. Вреда не будет, если все ранки от гаффов пропрыскать 3-5 % р-ром медного купороса и аккуратно заматать специальным древесным герметиком (или на худой конец, садовым варом). Иначе... 1. Возможно и наиболее вероятно заражение спорами грибов. 2. Если на здоровых хвойниках раны зальются смолой, то на лиственных в лучшем случае со временем зарастет, в худшем, что характерно для осин и тополей, на этом месте останется зона прогрессирующего некроза, начнет отваливаться кора, под ней поселиться жучок и т.д. Последнюю картину приходится видеть часто.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 03 май 2009, 23:35

Прошу понять меня правильно Я вовсе не агитирую против гаффов.


Да ни боже упаси! Я как раз очень благодарен за информацию о различиях в подходе. Мало ли где придется работать и надо хотя бы грубо представлять какие где требования. Хотя, в Харькове я сколько-то лет без проблем проработал в кошках. Зеленое хозяйство не возражало за исключением мемориально-декоративных участков. Здесь и вообще всем по барабану. Не знаю, это связано с разницей в климате, распространением заболеваний или со сформировавшимся новым отношением к зеленым насаждениям. Здесь многие деревья регулярно кронируются раз в пару лет и я не заметил на них никаких болячек или повреждений. Старые следы гаффов обнаружить можно. но дерево здорово и в полном порядке. Может в ваших краях очень уж инфекция распространена? И американцы примерно так же на эти вещи смотрят.
Насчет лепестка - кем и почему он признан опасным? Есть у него слабое сечение, которое можно сломать при неправильной заправке веревки. а в нормальном варианте - отличная вещь. Кстати, от Пираньи отличается только конфигурацией. По сути - то же самое. Думаю, что наиболее удобна шайба Штихта, но у меня бывают веревки разных диаметров, а разнокалиберных шайб как-то не попадается.
Пантином, да и прочим железом я как раз владею. Не люблю просто. Хотя, конечно, при начале веток на 18м и запрете на гаффы по-другому и не взберешься.
Преимущества гаффов очевидны как раз при валке малых и средних деревьев. Ведь совсем не нужно тратить время на перестежку. Дошел до ветки, срезал ее и пошел дальше. А насчет скорости - погляди на timbersports подъем на гаффах. Я так не спешу - не на соревнованиях все же, но на железе такой скорости не бывает. 6 м подъем-спуск 12 секунд.

Гаффы с первой попытки никто не принимает. Но вот notsaint в свое время освоил за два дня. И был очень доволен.
А на ты не просто можно, а нужно.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение англичанин » 04 май 2009, 15:19

Хотелось бы втиснуть свой скромный "оллрайт" в дисскусию корифеев.
Дело в том, что гафы существуют уже порядка 300 лет. И, вполне понятно, что существуют различные модели гафов. Тот, кто хоть раз видел "беговые" гафы, охотьничьи, столбовые, "американские" "английские" тот поймёт о чём я. Вот, скажем спусковые устройства и зажимы впервые появились чуть более 100 лет назад. А какое разнообразие моделей! Сравнивать "ТУБу" и "ГРИ-ГРИ" Шайбу Штихта и "АЙ-ДИ", "ПАНТИН" и "Каплю" просто смешно. То же самое и с гафами. Многоуважаемый Сергей- Tuk лазает на "столбовых" и ствол карябает не сильно но на обгоревшем стволе - скользит. Мои "йоркширы" с ЧЕТЫРЁХДЮЙМОВЫМ!!! шипом лезут во всё, что растёт ( кроме пальм и бамбука :sm: ) но только после хорошей пендюли и дырки оставляют кошмарные, со сколами коры и прочими радостями. Я очень сильно сомневаюсь, что в России есть хоть пара "столбовых" гафов ( шипы переставить нельзя) поэтому утверждать, что любые гафы однозначно портят любой ствол, я бы не стал. Так-как в Беларуси на гафах ещё никто не лазал, для меня принципиально решить - как делать кронирование и санобрезку толстокорых пород.
Я ( незаконно естественно) полазал в в лесу (частном) на разных гафах и привел к стволам пятерых знакомых: двое русских и трое англичан. Оба русских ( доктора биологических наук) сказали, что как клиетны, они бы приняли такое лазание, если бы я аккуратно замазал дырья садовым варом. Ужас который творят "йоркширы", при попытке хорошо спозиционироваться и "завести бензопилу" ( на высоте 2 м) забраковали однозначно. Двое англичан (один - вроде замминистра лесного хозяйства Уэльса) сказали что хрена лысого приняли бы работу, мажь хоть настойкой женьшеня. Одна англичанка сказала, что "если ты подвергаешь себя меньшей опасности, дырявя ствол, чем лазая на забросе - то я бы согласилась, при условии небольшой скидочки :sm: "
Для себя я ещё не решил, здесь я излазал пару тренировочных столбов, и несколько деревьев (дуб и явор) пилить с гафов мне пока не довелось, но строение коры и заблони здесь и в Беларуси даже для такой простой как апельсин породы как дуб черешчатый ( осеннелистопадный подвид) на мой взгляд заметно отличается. Связано это с бОльшим годичным приростом ( годичны прирост ситки, которую я видел на лесоаготовках в Южном Уэльсе в 2004м был 25мм!!!), и соответсвенно большим растрескиванием опробковевших тканей. В целом, резюмируя, хотел сказать, что не стоит с первого взгляда отказываться от западного опыта. Я вот пытаюсь освоить этот идиотский способ подьёма с "блэйкнотом", блочком и перекинутой через ветку верёвкой. На первый взгляд - маразм страшный. Но вдруг в этом есть зерно? Люди же работают!
Последний раз редактировалось англичанин 05 май 2009, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 04 май 2009, 21:44

2 Владимир Акимов. Мне непонятен еще один вопрос: Если по условиям использование гаффов изначально исключается, то зачем пробовать? Или все-таки есть значительные объемы валки?

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Туку

Сообщение Владимир Акимов » 04 май 2009, 23:06

Я постоянно эксприментирую. Как Англичанину хочется понять... Объемов работ хватает. Условия разные.
Липесток - аллюминиевый и ломается при неправильном использовании или в непредвиденной ситуации. Если есть пиранья, то зачем лепесток? У спеликов запрещен. Ни у одного из знакомых альпинистов или горников уже давно его не встречал.
Повторю, что преимущества гаффов только при подъеме на голый ствол либо при работе на деревьях с большим диаметром и то, если можно сбрасывать фрагменты. Спускаться по веревке быстрее (по крайней мере мне). В случае, где нужно спускать дерево фрагментами, частенько приходится неоднократно спускаться и подниматься. По веревке это сделать быстрее (по крайней мере мне). Если мы уж сравниваем скорости, то... Данный ролик не видел, но видимо, речь идет о соревнованиях, т.е. оптимальных результатах. Видел другие ролики. Поэтому и говорю, что подниматься на гаффах быстрее. Но тогда надо сравнивать и соревнованиями по СРТ. Есть там такой раздел - контест - бег вверх по выдаваемой веревке. У нас деревья обычно высотой в среднем 25-35 м. Есть результаты контеста на 30 м. Я подзабыл немного (уточню), но результаты последних лет - при подъеме кроль / асансьон - около 46 секунд или чуть быстрее (рекордсмен среди мужчин - Леша Жданович из Ужгорода). Норма - око минуты. Я и сам когда-то так бегал. А с пантином быстрее. А методом колено / стопа - 28 секунд (результат американца, не помню как зовут, со слов Провалова). Ну а спуск - дело секунд. Т.е. результаты подъема на железе по веревке и на гаффах по стволу сопоставимы. Столб 6 м - неудачный пример. Какие результаты при подъеме на 30 м? Интересно сравнить.

Плюс к этому, по моему глубокому убеждению, на веревке работать безопаснее. в качестве примера могу педложить пару видеороликов с полетами гаффистов. Поскольку размещать их в форуме для меня сложно (надо тратить время и учиться), проще переслать если надо.

Про дырки на стволах после гаффов, в принципе, согласен с Англичанином, только он не упомянул про обработку купоросом перед заделкой варом.
Последний раз редактировалось Владимир Акимов 07 май 2009, 00:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Владимир Акимов » 04 май 2009, 23:13

англичанин писал(а): В целом, резюмируя, хотел сказать, что не стоит с первого взгляда отказываться от западного опыта. Я вот пытаюсь освоить этот идиотский способ подьёма с "блэйкнотом", блочком и перекинутой через ветку верёвкой. На первый взгляд - маразм страшный. Но вдруг в этом есть зерно? Люди же работают!


Категорически поддерживаю!! Я и сам подсмотрел интересный способ связывать чулковые стропвы в петли.
Поймешь их логику, поделись с нами откровением :D . А еще зачем такое макраме из веревок для закрепления чурбаков или блоков вместо простой сдвоенной петли?? Очень интересно.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение англичанин » 05 май 2009, 12:38

2 Владимир Акимов. Well :st: я очень извиняюсь опять за встревание между "острояичниками" и "тупояичниками"
Но почему использование гафов исключает использование верёвки? Мне в своё время ничто не мешало подниматься на дерево по верёвке а пилить с монтёрских когтей. Это притом, что когти - не гафы их в рюкзаке за спиной тащить нужно и надевать на висе. Нет я конечно согласен что это глупость, но я настолько привык пилить имея надёжную опору, что в особых случаях точного пиления верхушки со сбросом предпочитаю надеть когти. А гафы, они вообще практически не мешают верёвочной технике! Ну может ПАНТИН придётся модернизировать. Ну быстросьёмные "ножны" на шипы с двумя резинками сделать, чтобы не болтались снизу а прятались под подошвой. Верёвку на дерево ведь ещё нужно повесить а в условиях густого подлеска это крайне проблематично, как Вы отметили в теме про рогатки и арбалеты. Я согласен с тем. что я молод и, порой, пологаю себя умнее прочих и согласен, что это со временем пройдёт. Но неужели невозможно создать сплав восточной и западной техники?
Подниматься на гафах, спускатся по верёвке? Или подниматься по верёвке - позиционироваться в гафах?

Кстати, кто первым стал называть древолазные когти гафами? Гаф это только шип, целиком это "спур" или "три клайминг айронс" вот так и рождается русская терминология....... :vr:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Владимир Акимов » 05 май 2009, 15:29

англичанин писал(а):2 Владимир Акимов. Well :st: я очень извиняюсь опять за встревание между "острояичниками" и "тупояичниками"
Но почему использование гафов исключает использование верёвки? Мне в своё время ничто не мешало подниматься на дерево по верёвке а пилить с монтёрских когтей. Это притом, что когти - не гафы их в рюкзаке за спиной тащить нужно и надевать на висе. Нет я конечно согласен что это глупость, но я настолько привык пилить имея надёжную опору, что в особых случаях точного пиления верхушки со сбросом предпочитаю надеть когти. А гафы, они вообще практически не мешают верёвочной технике! Ну может ПАНТИН придётся модернизировать. Ну быстросьёмные "ножны" на шипы с двумя резинками сделать, чтобы не болтались снизу а прятались под подошвой. Верёвку на дерево ведь ещё нужно повесить а в условиях густого подлеска это крайне проблематично, как Вы отметили в теме про рогатки и арбалеты. Я согласен с тем. что я молод и, порой, пологаю себя умнее прочих и согласен, что это со временем пройдёт. Но неужели невозможно создать сплав восточной и западной техники?
Подниматься на гафах, спускатся по верёвке? Или подниматься по верёвке - позиционироваться в гафах?

Кстати, кто первым стал называть древолазные когти гафами? Гаф это только шип, целиком это "спур" или "три клайминг айронс" вот так и рождается русская терминология....... :vr:


Оп.. Всем досталось :sm: .
Согласен, что синтез двух техник может иметь преимущества. У меня не получилось.. Почему бы другим не попробовать? Изначально я высказался в том духе, что оптимальных результатов достигнешь постоянно работая и совершенствуясь в одной технике.. наиболее углубленно. А в наших условиях, когда через раз пользоваться гаффами нельзя. напрашивается простой вывод.
Повторюсь... После подъема на дерево, гаффы, на мой взгляд просто не нужны, а только мешаются (лично мне). Лично мне и моим знакомым бегать по веревке и висеть на ней проще и комфортнее, физически проще, чем на гаффах. Приятно, когда точка крепления выше центра тяжести.. Я привык к пантину и без него уже безрадостно. Все что болтается ниже колен имеет шанс попасть под шип. У меня это происходило постоянно. Надо постоянно думать об этом... После протыкания грузовой или свое "лазательной" веревки шипом, я ее бракую. Позиционироваться на стволе надежно и комфортно можно и с помощью веревки. Стоишь себе в педали или лесенке асансьона.. Да и запихивать шину с крутящейся цепью между собой и стволом не понравилось. Нервно как-то.
Откуда взялся термин гаффы не помню уже. На американском сайте, вроде, так и написано. Распространнитель термина у нас - Тук. Так удобнее. Например, если я скажу, что человек работает на когтях, все представят монтерские когти...
Последний раз редактировалось Владимир Акимов 06 май 2009, 01:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение =NERPA= » 05 май 2009, 22:40

Владимир Акимов писал(а):Откуда взялся термин гаффы не помню уже. На американском сайте, вроде, так и написано. Распространнитель термина у нас - Тук. Так удобнее. Например, если я скажу, что человек работает работает на когтях, все представят монтерские когти...

+1
"ГАФЫ", однозначно, так теперь по-русски и будет. Мой приятель - чех, только так их и называет. Все мы понимаем, что с русского переводить это слово будет не проще, чем "фактор". Но так нам будет ясно, что говорим не о кошках.

Подобно летючему мишу осмелюсь предложить обществу книжку, от которой я получил немало удовольствия.
Veteran Trees: A guide to good management
Изображение
http://naturalengland.etraderstores.com/NaturalEnglandShop/product.aspx?ProductID=e8771873-af32-4426-b230-0605e123f1d9

А к уважаемому англичанину, как спецу по разным гафам, есть вопрос. Где бы полюбоваться на охотничьи гафы? Я пару раз у арбалетчиков натыкался на интереснейшие примочки. Вот бы найти по таким гафам упорядоченную информацию. А заодно и по платформам для засад на деревьях.

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение FlyMouse » 06 май 2009, 00:04

=NERPA= писал(а):...А заодно и по платформам для засад на деревьях...

Некоторые тех.решения - здесь:
http://www.pioneeringprojects.org/resources/ebooks/sceng.pdf
;)
________________
С уважением,
МишЬ

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение англичанин » 06 май 2009, 20:06

Извиняюсь, извиняюсь, и извиняюсь опять, леди, джентельмены, уважаемый Владимир Акимов. Простите великодушно за непонимание но:
Владимир Акимов писал(а):После протыкания грузовой или свое "лазательной" веревки шипом, я ее бракую..........

Что-то тут не так, или описка или гафы больно хитрые, уже упаковал свои гафы (кстати как договоримся писать гаффы или гафы?) и верёвку в рюкзак, а так попробовал бы ПРОТКНУТЬ верёвку, но наглазок это нереально, вот
зать или перерезать особо метким пинком можно. Но проткнуть......

Владимир Акимов писал(а):Да и запихивать шину с крутящейся цепью между собой и стволом не понравилось. Нервно как-то.


Я, если честно, с гафов не пилил, :oops: но как мне объясняли этот процесс на тренировках и как понимаю сам - пилить стоит сбоку. Но возможно я ошибаюсь.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение англичанин » 06 май 2009, 20:51

=NERPA= писал(а):А к уважаемому англичанину, как спецу по разным гафам, есть вопрос. Где бы полюбоваться на охотничьи гафы? Я пару раз у арбалетчиков натыкался на интереснейшие примочки. Вот бы найти по таким гафам упорядоченную информацию. А заодно и по платформам для засад на деревьях.

Нету упорядоченой информации, больше знаком по описаниям. С слов валлийских арбористов - охотничьих гафах можно ходить и даже бегать по земле, они немного легче арбогафов на этом бенефиты заканчиваются.

http://www.eders.com/products/sport-climbers-tree-climbing-spikes.html

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Владимир Акимов » 06 май 2009, 23:11

англичанин писал(а):1. Что-то тут не так, или описка или гафы больно хитрые, уже упаковал свои гафы (кстати как договоримся писать гаффы или гафы?) и верёвку в рюкзак, а так попробовал бы ПРОТКНУТЬ верёвку, но наглазок это нереально, вот зать или перерезать особо метким пинком можно. Но проткнуть......

2. Я, если честно, с гафов не пилил, :oops: но как мне объясняли этот процесс на тренировках и как понимаю сам - пилить стоит сбоку. Но возможно я ошибаюсь.


1. Это был гротеск для того, чтобы произвести наибольшее впечатление. Действительно, насквозь проткнуть не удалось.. Но этого для меня достаточно. Первоначально, пока не отрегулировал длинну страховочного конца, он частенько насаживался на шип при подъеме, Несколько раз наступал на основную лазательную. У меня самоделки - шипы острые.
2. Если надо направлять падающий чурбак (толкать) на маленькую площадку, то порой приходится пилить от себя..

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Снаряжение для подёма на дерево

Сообщение Tuk » 06 май 2009, 23:13

Это уже действительно получается спор остроконечников и тупоконечников. Вот цитата, стянутая на сайте у Серафимова и она прекрасно подходит и под наши вопросы.
"Навеска, которая удовлетворяет требованиям одного кейвера, может шокировать другого. Любое сравнение между стилями навески будет очень субъективным, в значительной степени завися от того, какой стиль предпочитает делающий сравнение. Разногласия в вопросах безопасности, охраны окружающей среды, скорости и удовольствия приводятся в бессмысленных аргументах, которые, в конечном счете, сводятся к компетентности самих кейверов. Любое сравнение, которое может быть сделано, всегда будет иметь относительный вес".


Аргументации у меня и думаю, не только у меня, хватит еще страниц на 10. Хуже того - она заранее известна обоим сторонам. Поэтому ограничусь единственным аргументом - Профи должен владеть всеми приемами, а предпочитать может что угодно.
Совмещать гаффы и зажимы я считаю совершенно нецелесообразным. Все равно, что спускаться на лыжах, держа подмышкой сноуборд. Просто есть более общие соображения. Если пользоваться гаффами нельзя - значит нельзя. Мазать потом дырки - смешно. Это же опять лезть и уже без гаффов.
Обычно считается, что гаффы используются только на валке. Мне повезло - можно всегда.
Однако, должен заметить, что и у меня попадаются ситуации. когда гаффы нецелесообразны. Например, когда клиент хочет убрать несколько веток с дерева, насмрть заросшего бугенвиллией - такая красивая, паскудная колючая лиана, образующая сплошные стены.
Но сколько угодно и обратных ситуаций - на пальму или на кипарис забросить веревку не получится. Она либо упадет, не зацепившись, либо зацепится, не упав. На араукарию, очень постаравшись, можно забросить, но ветка не выдержит веса человека. Для вас это неактуально, но мне встречались на Украине тополя с невероятно хрупкими ветками, да и густой пирамидальный тополь немногим уступает в плане заброски кипарису. Петли для густых деревьев - тоже безрадостное решение. И ели всякие бывают. Лазил я на все это и без гаффов и даже без кошек,(скажу по секрету - и даже без страховки) но сил и времени это отнимает море. А еще у меня не меньше половины ситуаций, когда под наклонным деревом растет более низкое с густой кроной зонтиком. И где-то тут же куча проводов.
Короче, выбор - личное дело каждого.
Резать ствол на уровне солнечного сплетения гораздо удобнее, чем на любом другом - руки не устают. И короткий чурак можно спокойно придержать рукой сверху. Бывает, что я его привязываю для спуска уже после отрезки. Не особо толстые режу не просто сбоку, а слева обратной стороной пилы - так опилки летят не на меня. Потом, оставив 0,5-1 см недорезанным, вынимаю пилу и дорезаю с противоположной стороны придерживая чурак рукой.
Это не опасно. Опасно резать на уровне плеча далеко от себя, если вокруг много мелких веток. Тогда зачастую получается не просто обратный удар, а двойной, когда после первого шина неудачно цепляет еще одну ветку.
Охотничьи гаффы отличаются от обычных отсутствием длинного металлического штока и подколенного крепления. Все на щиколотках. Такое себе сооружение из пластика и металла с точно таким же шипом. Не особо мешает двигаться по земле, но и перегружает голеностоп, поэтому для длительной работы непригодно.
Гаффы в английском пишутся с двумями фе. Не вижу причин менять. Самим термином чаще всего пользуются именно для обозначения этих предметов, хотя в литературе обычно это звучит гордо: climbers или climbing irons. Spurs - шпоры. Это как у нас дилетанты зачастую скажут на гаффы - когти.
Короче, в обиходе на их родине - в Штатах говорят gaffs.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей