Всё о гаффах и перемещении по дереву

Веревки, железки и прочие прибамбасы.

Модераторы: Александр Яшпаев, papa Shura

Сергей Дылюк
Контактная информация:

Re: Всё о гаффах и перемещении по дереву

Сообщение Сергей Дылюк » 22 дек 2015, 23:48

Дядя Вова писал(а):А задача, дерево убить, или вылечить?

Задача на него влезть, максимально не нарушив ничего вокруг. Т.е. рубка дерева и всего вокруг исключается. Равно как и прибивание ступенек, что, в принципе, вариант )))

глен
Контактная информация:

Сообщение глен » 22 дек 2015, 23:51

Сергей Дылюк писал(а):и далее можно при необходимости действие повторить уже на стволе...

вполне... единственное, на стволе длинным не очень удобно...но с 3 коленами по 2 метра ( у меня 2 метровые палки, Влад делает ещё и по 1,5..) мне вполне удобно и не напряжно работать на стволе ...как в вертикальном положении, так и по горизонтали (бывает надо или длинную ветку зачалить...или на соседнее дерево провесить верёвку)

глен
Контактная информация:

Сообщение глен » 22 дек 2015, 23:53

кстати...тока щас допёрло ::wall: , что я как осёл вечно топчусь вкруг, когда мне шестом может с земли низовой поднимать, когда зацепится за веточку или кору...

Сергей Дылюк
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 22 дек 2015, 23:57

глен писал(а):
Сергей Дылюк писал(а):и далее можно при необходимости действие повторить уже на стволе...

вполне... единственное, на стволе длинным не очень удобно...но с 3 коленами по 2 метра ( у меня 2 метровые палки, Влад делает ещё и по 1,5..) мне вполне удобно и не напряжно работать на стволе ...как в вертикальном положении, так и по горизонтали (бывает надо или длинную ветку зачалить...или на соседнее дерево провесить верёвку)

Да, спасибо, хороший совет.

Ещё у меня мысль работала в том направлении, что верёвку охвата можно было-бы перемещать в случаях гафф, если-бы она была довольно жёсткой. Т.е., к примеру, надевать на верёвку слева и справа что-то типа отрезков жёсткого шланга, оставляя свободной лишь небольшую часть верёвки на обратной стороне дерева, ибо на таком диаметре трение такое, что о проскальзовании думать не приходится. Но встаёт вопрос регулировки при уменьшении диаметра ствола, да и насколько это всё удобно на практике - большой вопрос :)

глен
Контактная информация:

Сообщение глен » 23 дек 2015, 00:07

Сергей Дылюк писал(а):[ что верёвку охвата можно было-бы перемещать в случаях гафф, если-бы она была довольно жёсткой.

а жёсткость тросовой охватки не устраивает? я уж забыл что такое верёвка на охватке...только тросовая у меня..
и Рома Казакет делает...и в Штурме у Тимура продаются... причём сделают любой длинны (у меня на постоянке 3 метровая, а 4 метровая в запасе, для толстых стволов)

Сергей Дылюк
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 23 дек 2015, 00:59

глен писал(а):
Сергей Дылюк писал(а):[ что верёвку охвата можно было-бы перемещать в случаях гафф, если-бы она была довольно жёсткой.

а жёсткость тросовой охватки не устраивает? я уж забыл что такое верёвка на охватке...только тросовая у меня..
и Рома Казакет делает...и в Штурме у Тимура продаются... причём сделают любой длинны (у меня на постоянке 3 метровая, а 4 метровая в запасе, для толстых стволов)

Не пробовал, но по ощущениям нужно что-то существенно более жёсткое, чем трос.

RedFox
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 23 дек 2015, 01:15

Продень веревку не в поливочный шланг, а прямо в металлопластовую трубу. Гнется она как хочешь и достаточно легкая.

Сергей Дылюк
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 23 дек 2015, 01:34

RedFox писал(а):Продень веревку не в поливочный шланг, а прямо в металлопластовую трубу. Гнется она как хочешь и достаточно легкая.

Ну как вариант, шланг я как пример привёл. Но мне сама идея кажется хоть и отчасти рабочей, но врят-ли удобной. Надо пробовать.

Ещё у кого какие идеи есть? :)

RedFox
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 23 дек 2015, 02:20

Обучить ползающее по деревьям животное, способное протащить протяжку :D

Фейс

Сообщение Фейс » 23 дек 2015, 18:45

Сергей Дылюк писал(а):А какие кто технические решения использует при работе на стволах с диаметрами 2 м. и более, в случае наличия подлеска и отсутствия зоне досягаемости ветвей для переброски верёвки через них? Я понимаю, что условия не часто встречаются, но встречаются. Как ни странно, даже в Подмосковье.
При наличии подлеска обкинуть дерево с периметром метров в 7 крайне затруднительно, верёвка повисает на кустах и подросте, продвигать петлю самостраховки при подъёме на гаффах - тоже не реально, особенно если на другой стороне ствола окажется сучок, или в ствол упрутся кусты и подрост.
Какие идеи?

Можно узнать-что это ? Дымовая труба????? :D

kpobb

Сообщение kpobb » 23 дек 2015, 20:51

Сергей Дылюк писал(а):А какие кто технические решения использует при работе на стволах с диаметрами 2 м. и более, в случае наличия подлеска и отсутствия зоне досягаемости ветвей для переброски верёвки через них? Я понимаю, что условия не часто встречаются, но встречаются. Как ни странно, даже в Подмосковье.
При наличии подлеска обкинуть дерево с периметром метров в 7 крайне затруднительно, верёвка повисает на кустах и подросте, продвигать петлю самостраховки при подъёме на гаффах - тоже не реально, особенно если на другой стороне ствола окажется сучок, или в ствол упрутся кусты и подрост.
Какие идеи?

фото хочется)
не встречал деревьев в которые нельзя было бы пульнуть бигшотом) всегда есть площадка 0,5*0,5 хотябы)

kamikaje
Контактная информация:

Сообщение kamikaje » 24 дек 2015, 00:31

Сергей Дылюк, почитайте тут, там люди и на поболе деревья забираются.

phreak255
Контактная информация:

Сообщение phreak255 » 24 дек 2015, 15:06

Фейс писал(а):
Сергей Дылюк писал(а):А какие кто технические решения использует при работе на стволах с диаметрами 2 м. и более, в случае наличия подлеска и отсутствия зоне досягаемости ветвей для переброски верёвки через них?
Можно узнать-что это ? Дымовая труба????? :D
В гаффах на дымовую трубу??? А мсье знает толк в извращениях... :vr:

По теме: на ум приходит только лезть на петлях одновременно вдвоём/втроём, с разных сторон, помогая протаскивать петлю(и). Мы так на трубу диаметром примерно 6.5-7м. лезли в первый раз.

Сергей Дылюк
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 24 дек 2015, 19:18

kamikaje писал(а):Сергей Дылюк, почитайте тут, там люди и на поболе деревья забираются.

Спасибо, хорошая ссылка, изучу!

Остальным: трубы не интересуют, задачу описал выше.

Сергей Дылюк
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 24 дек 2015, 20:25

phreak255 писал(а):По теме: на ум приходит только лезть на петлях одновременно вдвоём/втроём, с разных сторон, помогая протаскивать петлю(и). Мы так на трубу диаметром примерно 6.5-7м. лезли в первый раз.

Мне кажется очень трудоёмкий способ будет на деревьях, хотя и реальный.

phreak255
Контактная информация:

Сообщение phreak255 » 24 дек 2015, 22:37

Сергей Дылюк писал(а):
phreak255 писал(а):По теме: на ум приходит только лезть на петлях одновременно вдвоём/втроём, с разных сторон, помогая протаскивать петлю(и). Мы так на трубу диаметром примерно 6.5-7м. лезли в первый раз.
Мне кажется очень трудоёмкий способ будет на деревьях, хотя и реальный.
Ну если совсем нет никакой возможности "застрелиться" за ветку, то на петлях лезть -- это IMHO единственно реальный способ.

В моём случае это было не дерево, а кирпичная дымовая труба. Высота примерно 45-50 метров, диаметр 6.5-7 метров. Лезли втроём. Три петли вокруг трубы, три [неумных роупджампера] c разных сторон трубы :sm:
-- Держусь! Двигайте мою петлю!
-- Готово! Нагружай! Теперь подвиньте мою!
-- А-а-а!!! Ты мне палец прищемил, [censored]!!! Всё, я взялся! Мою двигайте!
...
Трое придурков-роупджамперов, три петли-охватки, труба 45 метров, минут десять-пятнадцать бодрого отборного мата на всю округу :sm: :sm: :sm:

Когда ты/твоя петля служит точкой опоры для кого-то, то упираешься ногами в трубу, максимально нагружая петлю, чтобы не съехать.
Когда двигаешься -- наоборот. Свою петлю максимально разгружаешь, а ребята в это время твою петлю двигают. Ты в это время держишься за петлю верхнего плюс упираешься ногами в трубу.

Так лезть довольно неудобно, но ничего более умного мы тогда придумать не смогли :cry: :cry: :cry:
До площадки было порядка полтинника метров, "дострелиться" до неё мы банально не могли, да и нечем было...

Бахорет

Сообщение Бахорет » 24 дек 2015, 23:04

главное петли разного цвета сделать и договориться кто лидер-ответственный)

Сайгон
Контактная информация:

Сообщение Сайгон » 24 дек 2015, 23:27

При желании любую задачу усложнить донельзя можно-кто вам за это заплатит?вкручивать лампочку впятером-когдато анекдоты про СА такие были

phreak255
Контактная информация:

Сообщение phreak255 » 24 дек 2015, 23:34

Бахорет писал(а):главное петли разного цвета сделать и договориться кто лидер-ответственный)
???
Смысл??? У всех троих в качестве охваток была обычная коломна. В процессе подъёма всё "интуитивно" понятно. Ну первому лезть чуток сложнее, так он и лез со стороны срезаных бывших скоб/ступенек. К тому же первым лез скалолаз на всю голову, мы его своими петлями вокруг трубы только задерживали :sm: :sm: :sm:
Там проблема была не сколько в самом подъёме, а больше в залезании на площадку, уже после подъёма...

Xocko

Сообщение Xocko » 20 сен 2016, 21:21

Сенсеи, подскажите, что будет удобнее на Klein поставить: Climb right ultra light или алюминиевые? Или кроковские подойдут? Но мне так, чтоб надолго .
Голень у меня худая и длинная.

англичанин
Модератор
Контактная информация:

Сообщение англичанин » 04 окт 2016, 00:09

Xocko писал(а):Сенсеи, подскажите, что будет удобнее на Klein поставить: Climb right ultra light или алюминиевые? Или кроковские подойдут? Но мне так, чтоб надолго .
Голень у меня худая и длинная.

У меня аллюминиевые, "рэгулар". ты можешь "нарроу" поставить а можешь не морочиться, там разница в распределении давления на пару см2

Xocko

Сообщение Xocko » 11 окт 2016, 09:11

Рахмат :)

P@vel86

Сообщение P@vel86 » 01 дек 2017, 13:09

Добрый день, посоветуйте мне пожалуйста какие гаффы лучше приобрести, и если можно киньте пару ссылок на сайты. Нашел парочку местных магазинов в РФ, качество сомнительное.

KPECT

Сообщение KPECT » 07 янв 2018, 14:40

P@vel86 писал(а):Добрый день, посоветуйте мне пожалуйста какие гаффы лучше приобрести, и если можно киньте пару ссылок на сайты. Нашел парочку местных магазинов в РФ, качество сомнительное.

Звони расскажу 89510933933

Вернуться в «Снаряжение»