Запасные части к снаряжению

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Павел
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 00:03
Город: Нижний Новгород

Запасные части к снаряжению

Сообщение Павел » 17 фев 2009, 22:15

Появилась необходимость заменить ролики к STOPу (Petzl) ибо стёрлись слишком сильно (Так может и до болта протереть на котором они закреплены, а это опасно)
А так превратился стоп в спусковину без автоматической блокировки - блокировать совсем перестал при отпускании верёвки при спуске :)
По инструкции менять ролики когда они сотруться можно.Да, и выгодно это если,конечно они стоят меньше чем новый стоп.
Кто что думает по этому поводу,имеет ли смысл менять ? Может ктонебудь так уже делал?
Что то поискал поискал - нет нигде в продаже может кто подскажит где купить можно (и в Интернет магазине тоже)

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение mart-sem » 18 фев 2009, 12:36

проще новый стопер купить!
ролики стоят больше половины цены от нового стопера !
покупаешь новый - а старый оставляешь как вспомогательный...

а некоторые умельцы идут на завод и вытачивают на станке бобышки похожие на родные - только вытачивают из стали !!! :gun: а потом гаечки недозакручивают и теряют во время работы ! и продолжают работать на одной нижней гаечке... ::wall:

так что если будешь менять бобышки - очень внимательно закручивай гайки и клеем залей или расклепай(не думаю что ты будешь второй раз менять катушки)

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение TenneT » 18 фев 2009, 18:27

Уже менял верхнюю бобышку, она стоила 500р около полугода назад, всё без проблем, после закрутки капнул пару капель краски на резьбу.
Удачи

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение WhiteEagle » 18 фев 2009, 18:28

Зачем краску, к чему отсебятина? Есть же автомобильные фиксаторы резьбы - специально для этого придуманы. :roll:
У Loctite точно найдете.

MIIKKA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 20:01
Город: SUOMY - ПИТЕР

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение MIIKKA » 18 фев 2009, 19:19

а я бы не стал рисковать на здоровье и пошел бы за новым...
вот до жгу скоро gri-gri и тоже пойду за новым!

а обьясню я свои домыслы тем что не хочу в старое устройство(у которого уже устал метал)вставлять новые з\ч!

к тому же живя в мегополисе можно позволить...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение WhiteEagle » 18 фев 2009, 19:21

А как можно гришу дожечь? Фотки есть?

И в чем выражается усталость Стопа?

MIIKKA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 20:01
Город: SUOMY - ПИТЕР

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение MIIKKA » 18 фев 2009, 20:41

как дожечь??? :sm: - элементарно! находишь старые веревки,старого гришу(как у меня)
лезешь куда нить по выше и летаешь в низ в свободном падении.... :sm:

есть у меня два знакомых промальпа,так они начинают добивать на тросах(ни кому не советаю)это звучит глупо!,но когда едешь(летишь) в низ об этом не думаешь! :sm:

усталось метала...
мне просто в универе(я студент,будущий инженер автосервиса) препод по сопромату прочитал целую лекцию о уставании металла(он сам бывший алпенист),после этой лекции и фотоальбоме с разорвонными дисантерами,карабинами.... я для себя решил не чинить свои железки!умерла-в помойку! ЖЕЛЕЗО МОЖНО КУПИТЬ - ЖИЗНЬ БЕЗЦЕННА!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение WhiteEagle » 18 фев 2009, 21:04

Я наверное вопрос неправильно задал. Не "как дожечь", а точнее будет "как ты его до этого эксплуатировал, что осталось только дожечь?"
Или так всегда и работал, как описываешь? :wink:

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение TenneT » 18 фев 2009, 22:27

WhiteEagle писал(а):Зачем краску, к чему отсебятина? Есть же автомобильные фиксаторы резьбы - специально для этого придуманы. :roll:
У Loctite точно найдете.


автомобиля нету, по этому и про фиксатор резьбы не знаю(((( если не сложно, подробности можно?
Пецель в инструкции рекомендует клей.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение WhiteEagle » 18 фев 2009, 22:41

Ну это как бы клей и есть. Химический состав для фиксации гаек от отворачивания. Применяется на автомобилях, где проблема вибрации актуальна более чем.
Да вот, например: http://www.industrialsolutions.ru/item02.phtml

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение TenneT » 19 фев 2009, 00:25

Так понимаю, что "за клееные" гайки, спец составом, нельзя отвернуть. Наверное это минус, такой надёжности здесь не требуется, наверное. Тк может возникнуть ситуация когда потребуется развинтить. И тем более, отворачивание гайки на верхней бобышке не приведёт к криминалу, тк на это не венто, и на самой бобышке есть резьба, и она, бобышка, заходит за планку стопа, из-за этого проворачивание бобышки не возможно, А нижняя гайка целеком заходит в болт.
Изображение

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение Pavel T » 19 фев 2009, 05:19

Это именно фиксатор, не эпоксидка. При откручивании надо приложить практически обычное усилие и со щелчком болт или гайка срывается, дальше - как обычно. Защита от самопроизвольного раскручивания, не уплотнение. Если нужно сделать, чтобы раскручивалась туже, по другому поступают.

MIIKKA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 20:01
Город: SUOMY - ПИТЕР

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение MIIKKA » 19 фев 2009, 10:50

WhiteEagle писал(а):Я наверное вопрос неправильно задал. Не "как дожечь", а точнее будет "как ты его до этого эксплуатировал, что осталось только дожечь?"
Или так всегда и работал, как описываешь? :wink:


дело в том что я не всегда вешу на зданиях по работе....
иногда просто ради удовольствия. Когда долго нет работы(как сейчас)мы с друзьями собираемся и едем на пожарную вышку и там тренеруемся на быстрые подьемы и спуски

ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ

К РАБОТЕ ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНАШЕНИЯ :lol:

я в детстве мечтал прыгать с парашютом,но по здоровью мне нельзя!вот и веселюсь.

когда работаю,я отдаюсь полностью работе и только по завершению позволяю себе спуститься по быстрее(и то если нет рядом людей-всегда пугаються :sm: )

MIIKKA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 20:01
Город: SUOMY - ПИТЕР

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение MIIKKA » 19 фев 2009, 10:57

TenneT писал(а):Так понимаю, что "за клееные" гайки, спец составом, нельзя отвернуть. Наверное это минус, такой надёжности здесь не требуется, наверное. Тк может возникнуть ситуация когда потребуется развинтить. И тем более, отворачивание гайки на верхней бобышке не приведёт к криминалу, тк на это не венто, и на самой бобышке есть резьба, и она, бобышка, заходит за планку стопа, из-за этого проворачивание бобышки не возможно, А нижняя гайка целеком заходит в болт.


Павел обсолютно прав!

локтэйт - это очень хорошая штука!только перед тем как купить нужно хорошенько подумать что хочешь добиться от соединения!у них просто целая куча видов!
У нас в Питере точно знаю что "не паленый" продают в гидросканде.

на вот почитай: http://www.loctite.su/

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение Pavel T » 19 фев 2009, 13:54

А к чему так много восклицательных знаков :roll: ?

MIIKKA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 20:01
Город: SUOMY - ПИТЕР

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение MIIKKA » 19 фев 2009, 14:10

:oops:

просто я эмоцианален! если бы можно было ещё и руками жестекулировал :sm:

TenneT
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 21:05
Город: Питер
Контактная информация:

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение TenneT » 19 фев 2009, 18:04

MIIKKA
а где находится гидросканд?
Спасибо за советы, но наверное на стопе таких штук делать не буду,у меня и краска вполне с этим справляется :) , но по работе в полне может пригодиться.
Спасибо просветили

MIIKKA
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 20:01
Город: SUOMY - ПИТЕР

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение MIIKKA » 19 фев 2009, 19:53

TenneT писал(а):MIIKKA
а где находится гидросканд?
Спасибо за советы, но наверное на стопе таких штук делать не буду,у меня и краска вполне с этим справляется :) , но по работе в полне может пригодиться.
Спасибо просветили


ПОЖАЛУЙСТА

ЗАО «Гидросканд»
г. Санкт-Петербург
192102 ул. Салова, дом 27
тел. +7 (812) 320-94-32, 320-94-31
факс +7 (812) 320-09-64

г. Санкт-Петербург
шоссе Революции, 84
тел. +7 (812) 336-51-20, 974-93-03
Сервис 24ч. тел. +7 (812) 997-98-82

г. Санкт-Петербург
промзона «Парнас»
3-й Верхний переулок, д.6А,
тел. 493-20-26, 493-20-25
тел. 921-997-98-82 (24 часа)

г. Санкт-Петербург
пос. Шушары ул. Ленина, дом 2
тел. +7(812) 346-95-26, 958-21-80
тел. +7(921) 997-98-82 (сервис 24ч)
График работы Пн-Пт с 8,00 до 18.00

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение Pavel T » 20 фев 2009, 06:25

MIIKKA писал(а)::oops:

просто я эмоцианален! если бы можно было ещё и руками жестекулировал :sm:

Еще и тороплив :D. Я про "эмоциАнален", "жестЕкулировал" и отсутствие заглавных букв :D Не обижайся, просто здесь даже когда заруба до матов (в душе) идет, все равно стараются грамотно писать. Корпоративный стиль,типА!

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение Рыжик » 22 фев 2009, 02:53

Pavel T писал(а):Это именно фиксатор, не эпоксидка. При откручивании надо приложить практически обычное усилие и со щелчком болт или гайка срывается, дальше - как обычно. Защита от самопроизвольного раскручивания, не уплотнение. Если нужно сделать, чтобы раскручивалась туже, по другому поступают.

Как специалист по вопросу, заявляю - все как раз с точностью до "наоборот". :sm:

Так ведет себя именно эпоксидка. А автомобильные фиксаторы резьбы предназначены для условий разнообразных вибраций, и знакопеременных нагрузок, как осевых, так и радиальных. Поэтому откручиванию они сопротивляются до последнего витка. Некоторые вообще требуют предварительного разогрева соединения, и повышенного усилия при отворачивании. Но все равно, резьба идет туго до конца.

Локтайт, действительно, один из лучших вариантов выбора, только у них там градация, от слабых до жесткой фиксации.

Кстати, в военной технике СССР, некоторые стальные шпильки в других металлах фиксировали средством, вызывавшим активную коррозию в резьбе. Продукты коррозии так уплотняли зазор, что шпильку можно было удалить только высверливанием, расшатыванию и выкручиванию они не поддавались. :sm:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение Pavel T » 22 фев 2009, 08:56

Спорить не буду, т.к. не специалист, а простой юзер-автомобилист. Пользую фиксатор резьбы Абро красного цвета. Ведет себя так, как описАл.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение McS » 27 апр 2009, 16:42

Появилась нужда в гайках для Stopа.
Вдруг кто видел в продаже. Хотя продавец в Альпухе сказал, что на его памяти в продаже не было.
Вдруг у кого есть возможность изготовить. Готов предоставить образец.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение mart-sem » 29 апр 2009, 23:03

да Я не про тебя вообще то - ты Мальчик большой сам решаешь...

Расскажу одну историю:
работал пару лет назад с напарником - он на Стопе я на Гри.
как то раз его утомило - что Стопер травить стал. Пошел к товарищу на завод - выточил новые бобышки из стали - довольный такой... и мне кстати предлагал - но я отказался...

так вот - затянул он их пассатижами - и на след. день мы полезли работать - в большом торговом центре - под потолок украшения вешать. Висим - высота под нами метров 20 (висели как раз - где эскалаторы). Смотрю - что то не так у него со стопером - пригляделся и реально А*уел :vr: - Висит на стопере у которого верхней гайки просто НЕТ, а нижняя гаечка держится на 2-3 оборотах - и планка(которая открывается) болтается. Так Этот Кренделек еще и страховку перещелкивает в этот момент (с веревки на веревку)- т.е. ВИСИТ на одной почти раскрутившейся гаечке...

Первым делом Я его попросил ЗАМЕРЕТЬ. ::agree-: Сразу УС к нему...
потом спустились - как я его обложил - аж охрана сбежалась - думала Драться будем :zl:

apachik
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 20:43
Город: Москва

Re: Запасные части к снаряжению

Сообщение apachik » 30 апр 2009, 01:46

наверное, бобышки те были без хитрых пазиков....


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей