Как выбрать хороший рюкзак?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Вадим Семин » 23 окт 2011, 10:03

Что пипл про Deuter Patagonia скажет? По сравнению с Парагоном - вес адекватный. Еще б объема литров под 120...

Изображение

p.s. нашел 90+15

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Шатохин Геннадий » 23 окт 2011, 10:15

у меня такой. я доволен ... единственный минус я заметил, покрытие лямок, (сторона которая к телу) и поясничной подушки довольно нежная , и надрывается от малейшего зацепа :(

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение WhiteEagle » 23 окт 2011, 10:46

Держал такой в руках. Он проще по конструкции, потому и легче Парагона. И дешевле конечно.
Парагон просто не выпускают давно, его только б/у купить можно. А Патагония вроде до сих пор современная модель.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Rodriguiez » 24 окт 2011, 02:54

В прошлом году взял себе Campus Elbrus 80+20 нареканий нет. До 50 кг держит, не разваливается, швы не трещат. Карманы съемные. Меня полностью устроил.

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Вадим Семин » 24 окт 2011, 07:24

:)
9 из 10 покупок рюкзаков устраивают покупателя.
Вопрос лишь в том, что хочется спрогрессировать. А направление прогресса не очевидно - пытаюсь выяснить.

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Zmeya » 24 окт 2011, 20:24

Deuter Patagonia-у меня тоже такой, неочень понравился, по качеству испонения дохленький, внешний карман порвался в горах, пряжки тож дохлые, почти сразу 2 отлетело, поясная пряжка переодически растегивалась, в рюкзаке было около 30 кг. Ну и мне лично в нем не хватает ручек за которые носить, ну и еще многих наворотов которые есть у Tatonka. ИМХО

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Шатохин Геннадий » 24 окт 2011, 20:42

Zmeya писал(а): в рюкзаке было около 30 кг.
:vr:

Валентина, одумайся!!! зачем!!! А парни на что в походе???

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение WhiteEagle » 24 окт 2011, 21:06

А зачем в походе женщины за которых нужно все носить? У парней спины титановые что ль? Раз уж пошла, значит уверена в своей спине.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Шатохин Геннадий » 24 окт 2011, 21:31

Эхх, вертится на языке анекдот скабрезный, про девушку рюкзак поход и парней, но не буду...
А скажу вот что - спина она сейчас титановая и уверенная, а вот потом ... Носить то можно не всё допустим, но так некоторую част 8)
А женщины нужны, нужны обязательно, они много чего такого умеют, чего мужики тоже умеют в принципе, но тяжельше нуднее и не так вкусно :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение WhiteEagle » 24 окт 2011, 21:58

Анекдота такого не припомню.

А вот женщины в походе нужны так же как и на корабле.

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Zmeya » 24 окт 2011, 22:24

с парнями была проблема.. в основном дети и старики и женщины))))) Со спиной уже проблема, так что надо чет полегше и рюкзак поменьше)))))

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Шатохин Геннадий » 24 окт 2011, 23:05

Zmeya писал(а):с парнями была проблема.. в основном дети и старики и женщины)))))


Господи, да что ж это за поход да такой - дети, старики, и женщины? :mig:

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Zmeya » 25 окт 2011, 00:58

Шатохин Геннадий писал(а):
Zmeya писал(а):с парнями была проблема.. в основном дети и старики и женщины)))))


Господи, да что ж это за поход да такой - дети, старики, и женщины? :mig:

Детский, в горы :sm: :sm: :sm:
Ну был Гриша Чураков, молодой, сильный и здоровый, но его на всех не хватало :sm: :sm: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение WhiteEagle » 25 окт 2011, 07:07

Гриша Чураков, молодой, сильный и здоровый, но его на всех не хватало

На всех женщин? :doh: Господи, бедный Гриша... :sm:

Zmeya писал(а):многих наворотов которые есть у Tatonka

Какая именно Татонка люба? Кинь ссыль на экспедиционник 100-литровый высокого класса, с карманами, с "подвалом", с настроками по фигуре и пр.

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Вадим Семин » 25 окт 2011, 07:51

Бизон это. Весит 4,1.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение WhiteEagle » 25 окт 2011, 08:22

Очень на Парагон похож почему-то. ))

Аватара пользователя
Чураков Григорий
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 09:22
Город: Нижний Новгород

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Чураков Григорий » 25 окт 2011, 09:29

Zmeya писал(а): Ну был Гриша Чураков, молодой, сильный и здоровый, но его на всех не хватало :sm: :sm: :sm:

:D А как же Юрий Евгеньевич? Настойчиво предлагавший взять на себя дополнительные 15 кг. Кстати, где-то в этих числах октября у него 70-летний юбилей.

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Zmeya » 25 окт 2011, 10:15

Юрий Евгеньевич-это монстр альпинизма, кстати надо будет поздравить!

Аватара пользователя
LekarЪ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 13:42
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение LekarЪ » 28 окт 2011, 07:27

В горы на заброски в альплагерь и для походов - Deuter patagonia 115, доволен вполне. Выдерживал 50 кг, ничего не рвётся, ничего лишнего. Пришил только ешё одно крепление под второй ледовый инструмент. В нем же вожу снаряжение, в багажнике, ессно))
А на работы вроде покраски ложу всё в икейские сумки, и - тоже в багажник.

Аватара пользователя
LekarЪ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 13:42
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение LekarЪ » 28 окт 2011, 07:58

Рюкзаки, как и вообще всё Campus - дрянь. Швы, фурнитура рвутся, ломаются легко, у меня и моих друзей были рюкзаки такие, сейчас в них картошку только перевозить в багажнике... Обувь, одежда - тоже качества наихудшегго.

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Рус » 28 окт 2011, 11:06

LekarЪ писал(а):Рюкзаки, как и вообще всё Campus - дрянь. Швы, фурнитура рвутся, ломаются легко, у меня и моих друзей были рюкзаки такие, сейчас в них картошку только перевозить в багажнике... Обувь, одежда - тоже качества наихудшегго.

А у моей жены Кампус Експлоуер 60 вот уже 9 лет безупречного служения :dance:
ни одна пряжка не сламалась, ни один шов не разошелся. правда тяжелее 32 кг он не бывает.

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Магуа » 28 окт 2011, 21:59

В лично моем понимании хороший рюкзак это:очень прочный,много накладных карманов,непромокаемый,раскрывается и снизу,45-60 литров,с возможностью подстегивания всяких необходимостей(чтобы лямки-петли были нашиты),желательно на раме.В карманы можно разложить предметы по степени применения схожие и не надо будет перерывать и вытряхивать весь мадипалам.80л.уже многовато.Свой 45литровый оснастил тремя большими карманами-влазит почти все,что надо.Но могу посоветовать уже готовый-фирмы "Сурвивал корп"-шьют вроде бы под Москвой из импортных материалов для спецов.Люди очень хвалят(лесные братья на своих сайтах).А они практики.Остальное,пишут-дорогое д...о,положишь мешок муки всего,а лямки отрываются :sm: .Посмотрел-тоже нравится-кордура,YKK и все такое,продуманные и качественные,а цена божеская.

Аватара пользователя
tot
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:30
Город: Мытищи

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение tot » 28 окт 2011, 22:08

а я фанат такой фирмы как VAUDE, но они почему то уходят от лишних карманов и лямок.

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Магуа » 28 окт 2011, 22:24

Наверное,для водолазов шьют,обтекаемость там оччень важна :sm: .Карманы могут мешать в лесу-за ветки-кусты цепляться.Но моджахедам почему-то не мешают. :vr:

Аватара пользователя
tot
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:30
Город: Мытищи

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение tot » 28 окт 2011, 22:28

мда, помню твой рюкзак, удобный однако.

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Рус » 28 окт 2011, 22:34

Каждый кулик свое болото хвалит.
Похвалю и я.
Донецкая фирма ТРАВЕЛЕНД (ранее это были КАПРИКОРН и СТИКС) - Wave 80+15, Wave 80+25. Wave 60+10. Wave 60+20/
кардура, нексус, YKK, П-образный каркас, нижний вход, перегородка на молнии, возможность навески (реально боковые стяжки и маленькие кармашки по бокам снизу позволяют быстро и надежно закрепить 4 двузлитровых бутылки с водой снаружи. рюкзаки выдерживали в походах до 60(!!!) кг.
Сравнить можно с автоматом Калашникова - недорогой, прочный, безотказный. быстро и легко разбирается (спина, каркас, пояс, верхний клапан легко снимаются и в случае необходимости взаимозаменяемы на всех моделях Wave).
Шьется все в Донецке. сам пользуюсь Wave 80+15 - у меня их три штуки (спокойно даю в пользование товарищам, идущим со мной в группе, если у них нет своего рюкзака - как правило, после этого покупают такой же.
Сыну на 12-летие (5 лет назад) подарил Аксу 50+5 того же производителя - рюкзак выдерживал нагрузку до 28 кг в походах по Крыму. одна из особенностей - очень правильная спинка для детей. Один из любимых рюкзаков в семье.
http://traverse.com.ua/dir_rukzaki_capricorn.htm

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение CBD » 28 окт 2011, 23:57

tot писал(а):а я фанат такой фирмы как VAUDE, но они почему то уходят от лишних карманов и лямок.

Немного некорректно сравнивать военный и туристический ркзаки, требования к ним несколько различаются...
Survival corps тоже порекомендую - покупал у них обувь, разгрузки, гидратор, подсумки - нареканий нет.

Аватара пользователя
LekarЪ
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 13:42
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение LekarЪ » 29 окт 2011, 06:04

Рус писал(а): А у моей жены Кампус Експлоуер 60 вот уже 9 лет безупречного служения :dance:
ни одна пряжка не сламалась, ни один шов не разошелся. правда тяжелее 32 кг он не бывает.


ВИдимо, 9 лет назад они делали хорошие рюкзаки, а сейчас скатились.

Аватара пользователя
tot
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 12:30
Город: Мытищи

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение tot » 29 окт 2011, 08:12

CBD писал(а):
tot писал(а):а я фанат такой фирмы как VAUDE, но они почему то уходят от лишних карманов и лямок.

Немного некорректно сравнивать военный и туристический ркзаки, требования к ним несколько различаются...
Survival corps тоже порекомендую - покупал у них обувь, разгрузки, гидратор, подсумки - нареканий нет.


Ну во-первых я не сравнивал, а высказал свое мнение относительно одной фирмы производителя. А во-вторых, почитай название темы.

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Вадим Семин » 30 окт 2011, 20:48

:)
очень приятно слышать много мнений...
По занятиям автора поста можно понять, для чего ему кажется удобным хвалимый сабж.
Однако, опрос тех, кто занимается длительными путешествиями (Завьялов, Бекетов, отец и сын Романенковы, Рыкалов, Артем (Троян), Орел, группа Толика Снегирева, группа Саши Шорикова и другие), и относительно не ограниченных в средствах, к какому-либо результату не привели. Ощущение, что ходят "с тем, у кого что есть"...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение WhiteEagle » 30 окт 2011, 21:01

к какому-либо результату не привели

Почему не привели? :vau:

Каждый ходит с тем что ему приглянулось. И двух одинаковых мнений тут вполне может и не быть. Рюкзак настолько индивидуальная штука...
Я ходил сейчас не с "тем что у меня есть", а специально покупал Парагон предварительно его общупав в магазине. :naug: Пройдя два похода вижу его неидеальность лично для себя. В принципе он хорош, крепок, удобен, продуман, миллион настроек... но есть мелочи которые мне не очень подходят. Впрочем, для кого-то он может оказаться идеальным. Не желаете купить? ;)

А вообще, практически идеальным был тот рюкзак который я сваял для себя собственноручно в 1994 году. :doh: Но ничто не вечно. Даже этот бесконечно крепкий рюкзак изветшал за полтора десятка лет, проехав на мне по несчетному количеству маршрутов, измеряемому тысячами километров, порой будучи груженным более 50 кг. Ничто не вечно...

Романенков Леха ходит с Татонкой, насколько мне не изменяет память.
Бекетов с каким-то питерским, забыл название... Каждому - свое!

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Вадим Семин » 30 окт 2011, 21:57

Костик ходит с Акме Хибины. Если ничего не изменилось.
Оговорился: не привели к сколь-нибудь четкому результату :)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение WhiteEagle » 30 окт 2011, 22:02

Да, верно. С Акме он ходит.

А четкого результата быть и не может. Слишком индивидуально всё с рюкзаками.

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Вадим Семин » 30 окт 2011, 22:08

Спина с годами капризная стала... Сваянный под себя в 2000-ом году рюкзак имел совсем простую спину, простоватые по нынешним меркам лямки, и ...весил всего 900 грамм при объеме в 150 литров.
Спина не болела :) В реальности, полагаю, что здоровья было вагон, а эмоции не оставляли места для усталости.
Сейчас самые модные системы подвески не дают того комфорта.
Видимо, буду действовать методом тыка... а, может быть, вообще возьму в эту зиму самый легкий из адекватных.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение WhiteEagle » 30 окт 2011, 22:16

Ну мой тот рюкзак весил около 2 кг и был не самым простым по конструкции спины, правда и не самым сложным. Но очень меня устраивал. Но повторить "подвиг" по пошиву нового такого же я уже не способен.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение WhiteEagle » 14 ноя 2011, 18:46

WhiteEagle писал(а): Пройдя два похода вижу его неидеальность лично для себя. В принципе он хорош, крепок, удобен, продуман, миллион настроек... но есть мелочи которые мне не очень подходят. Впрочем, для кого-то он может оказаться идеальным. Не желаете купить? ;)

Парагон продан. Успехов новому владельцу! ;)

Аватара пользователя
ted
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 17:37

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение ted » 09 дек 2011, 23:27

Рюкзак мне нравится. Спасибо, Игорь!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение WhiteEagle » 09 дек 2011, 23:43

Ну и отлично. Носи на здоровье.
Что не подошло одному - вполне может подойти другому...

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение brainstorm » 10 дек 2011, 03:11

Рус писал(а):Каждый кулик свое болото хвалит.
Похвалю и я.
Донецкая фирма ТРАВЕЛЕНД (ранее это были КАПРИКОРН и СТИКС) - Wave 80+15, Wave 80+25. Wave 60+10. Wave 60+20/
кардура, нексус, YKK, П-образный каркас, нижний вход, перегородка на молнии, возможность навески (реально боковые стяжки и маленькие кармашки по бокам снизу позволяют быстро и надежно закрепить 4 двузлитровых бутылки с водой снаружи. рюкзаки выдерживали в походах до 60(!!!) кг.
Сравнить можно с автоматом Калашникова - недорогой, прочный, безотказный. быстро и легко разбирается (спина, каркас, пояс, верхний клапан легко снимаются и в случае необходимости взаимозаменяемы на всех моделях Wave).
Шьется все в Донецке. сам пользуюсь Wave 80+15 - у меня их три штуки (спокойно даю в пользование товарищам, идущим со мной в группе, если у них нет своего рюкзака - как правило, после этого покупают такой же.
Сыну на 12-летие (5 лет назад) подарил Аксу 50+5 того же производителя - рюкзак выдерживал нагрузку до 28 кг в походах по Крыму. одна из особенностей - очень правильная спинка для детей. Один из любимых рюкзаков в семье.
http://traverse.com.ua/dir_rukzaki_capricorn.htm

Был у меня в пользовании wave 80+15, в Москве такой найти не смог. Вещь!

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: Как выбрать хороший рюкзак?

Сообщение Рус » 10 дек 2011, 15:18

brainstorm писал(а):
Рус писал(а):Каждый кулик свое болото хвалит.
Похвалю и я.
Донецкая фирма ТРАВЕЛЕНД (ранее это были КАПРИКОРН и СТИКС) - Wave 80+15, Wave 80+25. Wave 60+10. Wave 60+20/
кардура, нексус, YKK, П-образный каркас, нижний вход, перегородка на молнии, возможность навески (реально боковые стяжки и маленькие кармашки по бокам снизу позволяют быстро и надежно закрепить 4 двузлитровых бутылки с водой снаружи. рюкзаки выдерживали в походах до 60(!!!) кг.
Сравнить можно с автоматом Калашникова - недорогой, прочный, безотказный. быстро и легко разбирается (спина, каркас, пояс, верхний клапан легко снимаются и в случае необходимости взаимозаменяемы на всех моделях Wave).
Шьется все в Донецке. сам пользуюсь Wave 80+15 - у меня их три штуки (спокойно даю в пользование товарищам, идущим со мной в группе, если у них нет своего рюкзака - как правило, после этого покупают такой же.
Сыну на 12-летие (5 лет назад) подарил Аксу 50+5 того же производителя - рюкзак выдерживал нагрузку до 28 кг в походах по Крыму. одна из особенностей - очень правильная спинка для детей. Один из любимых рюкзаков в семье.
http://traverse.com.ua/dir_rukzaki_capricorn.htm

Был у меня в пользовании wave 80+15, в Москве такой найти не смог. Вещь!

у меня есть друзья в Москве - могу через них переслать.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей