Чем стрелять линь?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Чем стрелять линь?

Сообщение =NERPA= » 24 окт 2008, 01:29

Люблю лазить по деревьям, по работе и просто так. И вот иногда надоедает ползти на петлях до первого хорошего сука. И забросить веревку, нагруженную карабинами тоже далеко не с первого разу получается. Долго я любовался в каталогах на рогатку "Big Shot Catapult"... Хороша рогатка! Да где-то она за морем. Сегодня сделал практический шаг. Купил тайваньский аналог игрушечного арбалета "Mini Cross Bow". Прикольная штучка, особенно порадовала рама из литого алюминия. В-общем у этой игрушки есть ресурс, непонятно куда милиция смотрит. Или нынешние детки совсем потеряли способности ко всякому оружейному рукоделию? Ну, да я не про философию! Приделал к арбалетику спининговую катушку, пооткручивал лишние навески, изладил стрелку, усилил лучок дополнительной полосой фторопластика, сделал новую тетиву... Завтра пойду упражняться закидывать леску на деревья.

Наверняка кто-нибудь уже мучился подобной фигней побольше, чем я. Должны быть простые народные способы заводить веревку за ветки или за связи металлических ферм. Может поделитесь полезным опытом?

Аватара пользователя
KO7
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 21:24
Город: Симферополь
Контактная информация:

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение KO7 » 25 окт 2008, 12:43


Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение =NERPA= » 26 окт 2008, 00:39

Дык читал всю переписку про деревья. Наверно, моя любимая ветка форума. Там была реальная идея с мячиком на леске. Арбалетик испытал. Очень точно закидывает. Только высота пока получилась небольшая - где-то до 18 метров. Очень хочется кидать повыше. Хотя-бы метров до 30-ти. Буду дорабатывать девайс - собираюсь сделать лучок помощнее и поставить тетиву из стального троса. Как только будет результат, выложу фотку девайса. Все равно пока не вижу реальной альтернативы рогатке типа "Big Shot".
Изображение

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re:

Сообщение Тульский » 26 окт 2008, 07:15

=NERPA= писал(а):Дык читал всю переписку про деревья. Наверно, моя любимая ветка форума. Там была реальная идея с мячиком на леске. Арбалетик испытал. Очень точно закидывает. Только высота пока получилась небольшая - где-то до 18 метров. Очень хочется кидать повыше. Хотя-бы метров до 30-ти. Буду дорабатывать девайс - собираюсь сделать лучок помощнее и поставить тетиву из стального троса. Как только будет результат, выложу фотку девайса. Все равно пока не вижу реальной альтернативы рогатке типа "Big Shot".
Изображение

А с такой рогатки на какую высоту получается закидывать?

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение =NERPA= » 26 окт 2008, 21:51

тэтэха рогатки мне неизвестны. Но люди развлекаются на очччень реальных деревьях - гляньте фотки на Изображение, Изображение и поди совсем без гафов (заповедник, блин).

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение =NERPA= » 06 ноя 2008, 02:26

Изображение

Испытания показали, что устройство позволяет с достаточно высокой вероятностью попадать тяжелой стрелой с рыболовной леской диам0,2мм в "просветы" 1х1 метр на высоте 30м. Лук усилен 4-мя полосами тонкого текстолита.

Ну как?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение англичанин » 06 ноя 2008, 02:33

Здорово! Я такой же хочу!

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение =NERPA= » 07 ноя 2008, 00:55

Игрушку купил на базаре - около 50 баксов. стрелы из кусков алюмтрубки от какой-то поломанной антенны с крыши. наконечники - вкручивается стальной болтик М6 с круглой шляпкой. Леска заводится через отверстия так, чтобы оба конца лески выходили изнутри (легче вытягивать при неудачном забросе, не застряёт).

Схема заведения веревки:
1) стреляем леску 0,2;
2) на леске вытягиваем репшнур 6 мм;
3) на репшнуре вытягиваем веревку;
4) к "своему" концу веревки привязываем карабин и затягиваем с коренного конца.
Спуск обычно по двойной веревки с последующим ее выдергиванием.

Не ожидал, что получится что-то толковое. Я остался очень доволен результатом. Кстати и поохотиться можно!

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Владимир Акимов » 07 ноя 2008, 20:31

Поздпавляю! Интересно получилось.
А сколько времени уходит на забрасывание начиная с: достаем и готовим к выстрелу снаряжение....... собрали леску, репшнур, веревку?

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение =NERPA= » 12 ноя 2008, 00:47

Владимир Акимов писал(а):Поздпавляю! Интересно получилось.
А сколько времени уходит на забрасывание начиная с: достаем и готовим к выстрелу снаряжение....... собрали леску, репшнур, веревку?


Вообще говоря, это был странный вопрос. Думаю, что в любом случае можно иметь рапель, заведенную в нужном месте за избранную ветку на нужной высоте, меньше чем за 5 минут. И при этом сэкономить и силы и время на проходке к избранной точке крепления. Ну а время на бухтование репшнура меряйте у себя сами. Лично я быстро сворачиваю веревки и репшнуры. А леска наматывается на катушку максимум секунд 20.

Изображение

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Бахорет » 12 ноя 2008, 01:17

предлагаю: данное устройство назвать ФАЛОМЁТ )))

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение П.М. » 12 ноя 2008, 02:28

=NERPA= писал(а): Лук усилен 4-мя полосами тонкого текстолита.

Законопослушное усилие натяжения луков/арбалетов равняется, если не ошибаюсь, двадцати кг. С усиленными плечами, да ещё так явно- текстолитом- могут быть проблемы с органами. Удачных забросов, осторожнее с законом. :wink:

Хоккинс

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Хоккинс » 16 ноя 2008, 00:11

Знакомые каскадеры длязанесения вереввки на дерево используют арбалет, а вообще в военном флоте давно применяется линемет. Грубоговоря это пистолет, выстреливающий метров 20 тонкого шнура (линя). Это делается в штормовую погоду, когда невозможна иная подача швартовых. "Нерпа" поспрашивайте у флотских, может завалялся у них списанный линемет, думаю, он может помочь в ваших нуждах. Хок.

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение =NERPA= » 16 ноя 2008, 01:58

Благодарю за внимание и за добрые советы. Пока что я обеспечил тюнингом арбалетика свои скромные потребности и удовлетворил свое любопытство. О линеметах обязательно поспрашиваю. А вообще надо больше упражняться в бросании мешочков, у арбористов это - обязательный раздел соревнований.

Вот тут у заморских коллег я нашел вполне обстоятельные рекомендации по нашей теме:
http://www.newtribe.com/technical-new.html#matt

Пожалуй, вполне исчерпывающе. Блочная рогатка с лазерным прицелом вообще супер!

Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Кстати, в своем изделии я точно во всех деталях повторил ихний тюнинг арбалета "BARNETT TRIDENT-II"

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Тульский » 17 ноя 2008, 01:36

..приятно охотиться на вальдшенпов....тяга по весне, понимаешь.... :roll:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Владимир Акимов » 17 ноя 2008, 02:02

=NERPA= писал(а):
Владимир Акимов писал(а):А сколько времени уходит?


Вообще говоря, это был странный вопрос. Думаю, что в любом случае можно иметь рапель, заведенную в нужном месте за избранную ветку на нужной высоте, меньше чем за 5 минут. И при этом сэкономить и силы и время на проходке к избранной точке крепления. Ну а время на бухтование репшнура меряйте у себя сами. Лично я быстро сворачиваю веревки и репшнуры. А леска наматывается на катушку максимум секунд 20.

Ну почему же странный? Есть множество способов завесить веревку. В одних ситуациях одни эффективнее других. Хочется найти один универсальный наиболее эффективный, надежный, с меньшими физическими затратами. Я пока остановился на петлях. Эксперементировал с рогаткой.. При высоком подлеске и множественной поросли на стволе не удобно. Часто нить зацепляется и рвется. У меня времени чаще занимает столько же и даже больше,чем на петлях подняться. Опять же дополнительные элементы снаряжения... Интересен чужой опыт.
Прикольно с луком попробовать. Я для сравнения на днях в небо выстрелил... Метров на 60 стрела взлетела при не таком уж сильном натяжении. Правда, стрела стандартная и без нити. Хотя, лук я, вряд ли. с собой возить буду... :D Могут не понять.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение alex45 » 17 ноя 2008, 02:05

Владимир Акимов писал(а): Хотя, лук я, вряд ли. с собой возить буду... :D Могут не понять.

Почему? Если ещё и щит с собой взять - то вполне за "ролевика" сойдёшь :sm:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Владимир Акимов » 17 ноя 2008, 02:07

alex45 писал(а):
Владимир Акимов писал(а): Хотя, лук я, вряд ли. с собой возить буду... :D Могут не понять.

Почему? Если ещё и щит с собой взять - то вполне за "ролевика" сойдёшь :sm:

На многих объектах милицейская охрана... Лук - таки оружие...

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение =NERPA= » 17 ноя 2008, 03:34

Владимир Акимов писал(а):Есть множество способов завесить веревку. В одних ситуациях одни эффективнее других. Хочется найти один универсальный наиболее эффективный, надежный, с меньшими физическими затратами. Я пока остановился на петлях. Эксперементировал с рогаткой.. При высоком подлеске и множественной поросли на стволе не удобно. Часто нить зацепляется и рвется. У меня времени чаще занимает столько же и даже больше,чем на петлях подняться. Опять же дополнительные элементы снаряжения...


Не обижайся, я не хотел посмеяться над твоим вопросом.

При поисках вариантов заведения веревки я ориентировался на конкретный крайний случай, связанный с рекреативной арбористикой. Мы хотим дать своим вип-тур-клиентам хлебнуть рекреативчика на мероприятии наподобие "Встретим Новый Год НА Ёлочке!" В качестве целевых деревьев прорабарывается вариант с Ливанскими кедрами в Крыму. Не сиквои, но тож баальшие бывают, такие что самая низенькая веточка где-то на 30м и будет.

На обычной промысловой арбористике нет необходимости в столь изощренных ухищрениях. Вполне достаточно комбинировать петлевую проходку с подбрасыванием теннисного мячика на леске. Про мячик я тут же в форуме и вычитал. Достаточно 15 метров лески 0,3мм, её можно наматывать на мячик, как пряжу на клубочек, - и в карман. Прямо так и кидать, одев концевую петлю на запястье. Я недавно попробовал, мне понравилось.

Всё-же могу припомнить несколько случаев, когда очень остро не хватало какой-нибудь навороченной рогатки. Позапрошлой зимой пришлось изображать подобие пожарной сигнализации в цеху по производству ферросиликатного жидкого мыла. Через бетонные фермы (4 пролета по 6м) надо было натянуть вдоль всего цеха много-много "гирлянд" с пождатчиками. Уж и пришлось набегаться по фермам. А если было бы чем прострелить эти 24м, все получилось бы намного проще. Не раз хотелось залезть на металлоконструкцию так, чтобы не обходить ее всю черт знает откудова. Пару раз чесали репу, как бы перекинуть веревку через крышу. Были и другие случаи... Так что исполнилась чаша желания :)) Да и прибить голубя на ужин я никогда не против :)))

Все-таки надо поискушаться в закидывании мешочка. Очень уж лихо их закидывают хлопцы с http://www.treemagineers.com на своих семинарах. Кому интересно, посмотрите у них PDF про ихню очень особую технику с применением блочков http://www.treemagineers.com/downloads/hitch_climbers_guide.pdf. Сорри за оффтоп. Очень уж навороченные пацаны. Вроде бы с Австралии. Гастролируют по Бруселям и Гаваям с лекциями про эту супер-революционную технику.

Изображение

Во, блин, закидон!

Аватара пользователя
=NERPA=
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:18
Город: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Тульскому

Сообщение =NERPA= » 20 ноя 2008, 01:37

Тульский писал(а):А с такой рогатки на какую высоту получается закидывать?


Вот рисунок про метание мешочка весом 12 унций (не знаю, сколько это граммов). Получается, предельная высота не такая уж большая - около 35 метров. Я-то думал, что этой рогаткой можно ну хотябы на 16-этажку что-то закинуть, а оно вона какая хрень!

Изображение

Это про рогатку BigShot
Изображение

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Колыма » 20 ноя 2008, 01:53

Тульский писал(а):..приятно охотиться на вальдшенпов....тяга по весне, понимаешь.... :roll:

:mig: Вован ты ШНАЙПЕР? Вальдшнеп говняная птица для стрельбы из ружья, а уж арбалетом.
2=NERPA= клёвая штука, мы о такой на Эльбрусе мечтали, когда народ с креселки снимали... я с тех пор всегда катаю с верёвкой и беседкой, чего и вам советую.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Тульский » 20 ноя 2008, 02:45

Колыма писал(а):
Тульский писал(а):..приятно охотиться на вальдшенпов....тяга по весне, понимаешь.... :roll:

:mig: Вован ты ШНАЙПЕР? Вальдшнеп говняная птица для стрельбы из ружья, а уж арбалетом.
2=NERPA= клёвая штука, мы о такой на Эльбрусе мечтали, когда народ с креселки снимали... я с тех пор всегда катаю с верёвкой и беседкой, чего и вам советую.

Костян, а ты смайлика не увидел? :roll:
На счет вальдшнепов- согласен, только ,по-моему, это одна из самых интересных охот...и самая первая МОЯ охота....

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение McS » 23 ноя 2008, 23:32

Хоккинс писал(а):Знакомые каскадеры длязанесения вереввки на дерево используют арбалет, а вообще в военном флоте давно применяется линемет. Грубоговоря это пистолет, выстреливающий метров 20 тонкого шнура (линя). Это делается в штормовую погоду, когда невозможна иная подача швартовых. "Нерпа" поспрашивайте у флотских, может завалялся у них списанный линемет, думаю, он может помочь в ваших нуждах. Хок.
Грубее говоря это бочка с пороховым зарядом внутри. Догадайся, легко найти списанный? И пуляет он на 200-300 метров.
Пневматические практичнее, но стоют как чугунный мост.

Хоккинс

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Хоккинс » 24 ноя 2008, 20:48

Думаю что за жидкую валюту можно даже стационарный палубный найти, привинтить его на машину и пулять в свое удовольствие до первого милиционера.

Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2009, 13:24
Город: Москва

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Любитель » 27 май 2009, 13:30

Всем привет, оччень интересный форум.
А скажите, чем вам подводное ружье не нравится?

vladimir123

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение vladimir123 » 27 май 2009, 13:49

Любитель писал(а):Всем привет, оччень интересный форум.
А скажите, чем вам подводное ружье не нравится?

Можно и с ружья. Дальность поменьше будет. А насчёт арбалета, то соотношение цены-качества-простоты и надёжности, то берите МК-150 90 фунтовые плечи(разрешено и не является оружием) безинерционную катушку(там есть место для её крепления) и пару гарпунов. Очень точный(таки рекурсив) и мощный. Выдаст на гарпун порядка 50 м/с.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Tuk » 31 май 2009, 00:03

У подводного в результате дальность не меньше. Потому как тяжелому гарпуну леска по барабану, в отличие от алюминиевой стрелы. И проваливается вниз стальной гарпун полегче. Только кувыркает гарпун посильнее - надо какие-то стабилизаторы городить.
Морские линеметы мне встречались только реактивные. Ну, вышибной зарядец тоже имеется. То есть, ну совершенно неприменимая в нашем деле вещь. Разве что через дом линь перекидывать.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение глен » 31 май 2009, 00:08

с подводной пневматики не рекомендуется стрелять на воздухе.... да и дистанция у ружья подводного не особо велика

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Tuk » 01 июн 2009, 18:20

Ничего ей не сделается. Бывают, правда косорукие конструкции, в которых поршень бьет прямо в дульную насадку. Так они и под водой быстро из строя выходят. Обычно там стоит резиновый амортизатор. В самоделках просто кладут 2-3 резиновых колечка с поршня. И, конечно, 30-50 г масла должно быть в ресивере. И дальности хватает. Проверено электроникой.

Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2009, 13:24
Город: Москва

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Любитель » 08 июн 2009, 13:17

Tuk писал(а):Ничего ей не сделается. Бывают, правда косорукие конструкции, в которых поршень бьет прямо в дульную насадку. Так они и под водой быстро из строя выходят. Обычно там стоит резиновый амортизатор. В самоделках просто кладут 2-3 резиновых колечка с поршня. И, конечно, 30-50 г масла должно быть в ресивере. И дальности хватает. Проверено электроникой.

А можно поподробней, из какой модели подводного ружья можно переделать? Подводные охотники высказали мнение, что на воздухе, из-за отдачи ружья, можно не попасть в корову с 10 метров. :D

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Tuk » 08 июн 2009, 20:15

Что-то в этом есть, конечно. Хотя, из своей первой 27 рублевой пневматики в консервную банку я попадал метров с 8. А друг мой успешно ликвидировал крыс на даче. Я сейчас абсолютно не в курсе что есть на рынке, поэтому скажу только общие принципы. Предпочтение нужно отдавать ружьям с задним расположением рукояти. Чем ближе она к дулу, тем больше ствол кидает вверх. И второе: не стоит стараться накачать побольше, потому как корова действительно может уцелеть. Нормальная зарядка ружья это когда рукоять не нужно упирать в колено, а держишь левой рукой за рукоять, а правой одним движением вгоняешь гарпун. Траектория получается более высокой, но точность несравненно выше.
Если в бумагах есть чертеж, надо посмотреть есть ли резиновый амортизатор в конечном положении поршня. Если нет, то стоит разобрать дульный узел и просто в ствол положить 3 резиновых колечка перед поршнем. Внутренний диаметр колечка должен свободно пропускать гарпун.
Бывает, что гарпун начинает кувыркаться метров через 5-6, несмотря на длинный хвост из линя. Тут уже свобода творчества - от скользящего кольца с оперением до закрепления на лине сразу за гарпуном чего-нибудь слегка парашютирующего.
Все же я бы рекомендовал остановиться на рогатке, поскольку гарпун может оказаться опасным для посторонних.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение глен » 08 июн 2009, 22:07

подводное пневмотическое ружьё для заброски линя на дерево, на мой скромный взгляд, средство для тех у кого проблемы с жизнью половой.., кому не с кем....., вот и парит се мозг и .....ся с ружом :sm:
износ механизмов ружья - раз
маленькая дальность заброса - два
неточность - три
:wink: арбалет и удобней и эффективней

Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2009, 13:24
Город: Москва

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Любитель » 08 июн 2009, 23:19

Tuk писал(а):Что-то в этом есть, конечно. Хотя, из своей первой 27 рублевой пневматики в консервную банку я попадал метров с 8. А друг мой успешно ликвидировал крыс на даче. Я сейчас абсолютно не в курсе что есть на рынке, поэтому скажу только общие принципы. Предпочтение нужно отдавать ружьям с задним расположением рукояти. Чем ближе она к дулу, тем больше ствол кидает вверх. И второе: не стоит стараться накачать побольше, потому как корова действительно может уцелеть. Нормальная зарядка ружья это когда рукоять не нужно упирать в колено, а держишь левой рукой за рукоять, а правой одним движением вгоняешь гарпун. Траектория получается более высокой, но точность несравненно выше.
Если в бумагах есть чертеж, надо посмотреть есть ли резиновый амортизатор в конечном положении поршня. Если нет, то стоит разобрать дульный узел и просто в ствол положить 3 резиновых колечка перед поршнем. Внутренний диаметр колечка должен свободно пропускать гарпун.
Бывает, что гарпун начинает кувыркаться метров через 5-6, несмотря на длинный хвост из линя. Тут уже свобода творчества - от скользящего кольца с оперением до закрепления на лине сразу за гарпуном чего-нибудь слегка парашютирующего.
Все же я бы рекомендовал остановиться на рогатке, поскольку гарпун может оказаться опасным для посторонних.

Спасибо за информацию.
глен писал(а):....
:wink: арбалет и удобней и эффективней

Дык, в этом сомнений нет. :D Желательно приобрести подводное ружье, чтобы могло линь метров на 20 кинуть. Может кто-нибудь использует?

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение глен » 08 июн 2009, 23:46

Любитель писал(а):[Желательно приобрести подводное ружье, чтобы могло линь метров на 20 кинуть. Может кто-нибудь использует?

используют....китобои :wink:

vladimir123

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение vladimir123 » 09 июн 2009, 01:18

Да блин, что вы носитесь с идеей подводного ружья? Будете его модернизировать-апгрейдить? Ничего путного не полчится. Так как изначально данный девайс разрабатывался для стрельбы под водой и на малые дистанции. Сказал же, купите арбалет. Гарпуны, катушки, леска - всё это продаётся и стоит недорого. Нафига изобретать велосипед?

Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 май 2009, 13:24
Город: Москва

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Любитель » 09 июн 2009, 08:11

глен писал(а):
Любитель писал(а):[Желательно приобрести подводное ружье, чтобы могло линь метров на 20 кинуть. Может кто-нибудь использует?

используют....китобои :wink:

Не, китов у нас нет, а до Чукотки далеко. :sm:
Воздушные испытания (не мои) - http://photofile.ru/users/royalmodel/vi ... 208f/view/
http://photofile.ru/users/royalmodel/13 ... ode=xlarge

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение глен » 09 июн 2009, 18:21

vladimir123 писал(а):Да блин, что вы носитесь с идеей подводного ружья? Будете его модернизировать-апгрейдить? Ничего путного не полчится.

вот и я про то....покупать специально не дешёвую вещь, и потом голову ломать как её применить... :sm:
у меня правда простое РПП...отечественное.., выпущенное при СССР и со знаком качества ещё...
лично мне стрелять на воздухе из него -просто жалко ружьё..., даже разряжаю в воде...
дальность у пневмотических ружей подводных маленькая..., большой впринципе она и не должна быть - не так уж видно хорошо на расстоянии больше 5 метров(это на море.., в пресных водоёмах значительно меньше)

vladimir123

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение vladimir123 » 09 июн 2009, 22:57

А из ссылки прекрасно видно, не пойдёт. Дальность максимальная порядка 200 м. Леска висит кольцами рядом. Бороды обеспечены. Так нафига прекрасное подводное ружьё портить?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Tuk » 10 июн 2009, 00:03

Арбалет удобнее, хотя неизвестно как уменьшить дальнобойность когда она не нужна. Лучше и проще всего рогатка - как скажешь, так и работает. Я пару раз пользовался именно подводным еще в те времена, когда с арбалетом можно было и за решетку угодить. Можно. И дальности достаточно и всего. Единственное, чего не понял :

А из ссылки прекрасно видно, не пойдёт. Дальность максимальная порядка 200 м. Леска висит кольцами рядом. Бороды обеспечены.


200м - недостаточная дальность? На секвойи лазить? И кто мешает катушку поставить?
А по поводу порчи - дело в том, что критика исходит от людей никогда не стрелявших на воздухе. В адрес человека, 35 лет стрелявшего на воздухе когда вздумается и совсем немало. И то советское пневматическое, со знаком качества , за 27 рублей у меня живо до сих пор. Пластиковая ручка от солнца крошится потихоньку.
Может я чего не понял и вы мне хотите сказать, что оно не выдержит 50 лет стрельбы на воздухе? Тут спорить не буду - подожду еще, увидим.

Аватара пользователя
глен
Сообщения: 11274
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 00:58
Город: Рязань

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение глен » 10 июн 2009, 00:19

Tuk писал(а): И то советское пневматическое, со знаком качества , за 27 рублей у меня живо до сих пор. Пластиковая ручка от солнца крошится потихоньку.
.

не знаю какое за 27...у меня за 50
Изображение

про стрельбу на воздухе - производители пневматики подводной указывают, что стрельба на воздухе для ружья -плохо...
инструкцией можно принебречь конечно...или не читать :sm:


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей