Чем стрелять линь?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
vladimir123

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение vladimir123 » 10 июн 2009, 00:20

200м - недостаточная дальность? На секвойи лазить? И кто мешает катушку поставить?
А по поводу порчи - дело в том, что критика исходит от людей никогда не стрелявших на воздухе. В адрес человека, 35 лет стрелявшего на воздухе когда вздумается и совсем немало. И то советское пневматическое, со знаком качества , за 27 рублей у меня живо до сих пор. Пластиковая ручка от солнца крошится потихоньку.
Может я чего не понял и вы мне хотите сказать, что оно не выдержит 50 лет стрельбы на воздухе? Тут спорить не буду - подожду еще, увидим.
200 это по горизонтали. Посчитаем высоту. Сколько получится? Ну школьный курс вспомните? Решите задачу. Даже без учёта сопротивления воздуха ок. 70м внатяг. О прицельности тут не идёт и речи. Максимум, на что можно рассчитывать- 10-15 метров высоты. Ну не ля этого сей девайс, не для этого. 90-фунтовый рекурсив и безинерционная катушка. Пара гарпунов - вот что вам даст приемлимую точность метров на 70.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Tuk » 10 июн 2009, 01:01

не знаю какое за 27...у меня за 50


Это же вполне новое ружье. Думаю, конца 80-х годов. Мое - первая отечественная пневматика, куплена в 74-м. Хлам, но тогда это было сносно. С фото возиться лень, тем более, что за диваном, где оно живет, дрыхнет кот - зачем тревожить человека7
Инструкцию читать действительно смысла не вижу. Я их и чинил и конструировал и делал совсем немало - могу и сам гораздо лучшую написать.
Инструкция против опыта. Выбор - личное дело каждого.

70м внатяг.


10-15 метров высоты.


:vau: Так 70 или 15? На глазок я думаю, реально выйдет около 30. Между прочим, с неплохой прицельностью. Более, чем достаточно для дерева.
Реально было примерно так: Женька прятался за диваном в одном конце комнаты и заслышав топот крысы в другом, сын его включал свет, а Женька стрелял. Убил он их штук 20 в общей сложности. Не за один раз, конечно, но это я о прицельности. Дистанция 6м.

Ладно, это - не то, о чем стоит спорить. И на вы совершенно необязательно. Лучше бы разобраться как перекинуть веревку через ветку на высоте 10 м на улице с крышами, проводами и пр., если арбалет лупит более, чем на 200 м.

vladimir123

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение vladimir123 » 10 июн 2009, 11:02

Ладно, это - не то, о чем стоит спорить. И на вы совершенно необязательно. Лучше бы разобраться как перекинуть веревку через ветку на высоте 10 м на улице с крышами, проводами и пр., если арбалет лупит более, чем на 200 м.
Купить ослабленную дугу 40 фунтов и варьировать весом гарпуна.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение varan » 13 июн 2009, 08:52

Та, а чем бы на пятиэтажку шнурок закинуть?
Рогаткой, что ли?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Tuk » 13 июн 2009, 18:03

Тебе на пятиэтажку или через пятиэтажку? На дереве ты стреляешь через ветку, а на доме как? Через дом мне случалось перекидывать при помощи спиннинга. Но в принципе годится и все остальное, упомянутое здесь. Только как-то обеспечь безопасность, чтобы на другой стороне кто-нибудь по голове не получил.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение varan » 13 июн 2009, 21:51

На пятиэтажку.
Часто бывает несколько ведер краски или гермета легче поднять веревкой чем таскать через чердаки.
А туда- сюда бегать лень.
И без того за день наматываешь.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Tuk » 14 июн 2009, 15:05

Не совсем понимаю: если уж оттуда навеску делать, то почему рабочей же веревкой и не поднять? Но если необходимость есть - как и говорил, чем попало. Рогатка, с моей точки зрения, вещь оптимальная и самая универсальная.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение varan » 14 июн 2009, 16:11

Ну да, чтоб лишний раз не подниматься.
А то сперва надо залезть, веревку скинуть. спуститься, привязать ее.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Север » 25 июн 2009, 14:37

Была когда-то проблема с навеской на деревьях....и тож думали о подводных ружьях, арбалетах и т.д.Но сейчас о другом...Вчера в торговом центре зашел в магазинчик радиоуправляемых игрушек.....очень понравились вертолеты.....и первая мысль была-а что если прифигачить к нему леску и на закидках использовать???маленькие, размером с ладонь, конечно не подойдут,а вот сантиметров 30 в длину-вполне потянут....и стоят они 6000р...дальность-50м.....если вфигачится куда-нить- тож не проблема-они спроектированы надежно-на моих глазах продавец игрался с одним из них-раз десять об стену долбанул-и ничего-летает...к тому же сложные маневры опутывания дерева(конструкции) ему по плечу...конечно вызовет улыбку промальп с вертолетиком.....но все же.....может дома у кого есть-попробуйте!
Последний раз редактировалось Север 25 июн 2009, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение FlyMouse » 25 июн 2009, 16:10

Север писал(а):...зашел в магазинчик радиоуправляемых игрушек...
...очень понравились вертолеты...

:clap: ГЕНИАЛЬНО!!! :clap:
Идея использования радиоуправляемых игрушек с "неиграбельными" целями давно реализована (в Голливуде :D ), но такого изящного решения нигде не встречал.
Север, если можно - ссылку/фото, ПЛЗЗЗ!
Кстати, может стоит открыть ветку по "нестандартным" техническим решениям?
_________________
С уважением,
МишЬ

Владимир К
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 14:49
Город: Москва

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Владимир К » 25 июн 2009, 18:49

Кошек дрессированных или обезьянок на крайний случай :sm: :sm: :sm: .

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Север » 25 июн 2009, 19:53

фото чего?вертолетика? у меня пока нет ::wall: полазь в инете и ТЦ-это в моем детстве таких игрушек даже в проектах фантастов не было :( а щас на каждом углу ими торгуют :dance: собсссно поэтому и зашел-ну очень хотелось поиграться :sm: :sm: :sm:
кошек на дерево-садист :naug: замазывали мы следы кошечек :zl: правда больших-прямоходящих :gun: :evil:

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Север » 25 июн 2009, 20:19

если есть нормальный фотик и моток лески-можно встретиться и провести опытно-промышленные испытания :twisted: магазин- ТЦ "Мега" на Белой даче...типичные потолочные балки метров на 15 там прям на выходе из магазина-на них и можно полетать :twisted:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Tuk » 27 июн 2009, 20:55

А я тут как-то по телевизору видел японского земледельца. Поле у него примерно как половинка футбольного вдоль отрезанная и он ее опрыскивает: идет с пультом по дорожке вдоль поля, а над полем летает полутораметровая модель вертолета , оборудованная системой опрыскивания. Смотрится весьма недурно.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Владимир Акимов » 28 июн 2009, 21:10

Север писал(а):Была когда-то проблема с навеской на деревьях....и тож думали о подводных ружьях, арбалетах и т.д.Но сейчас о другом...и первая мысль была-а что если прифигачить к нему леску и на закидках использовать???маленькие, размером с ладонь, конечно не подойдут,а вот сантиметров 30 в длину-вполне потянут....и стоят они 6000р...дальность-50м.....если вфигачится куда-нить- тож не проблема-они спроектированы надежно-на моих глазах продавец игрался с одним из них-раз десять об стену долбанул-и ничего-летает...к тому же сложные маневры опутывания дерева(конструкции) ему по плечу...конечно вызовет улыбку промальп с вертолетиком.....но все же.....может дома у кого есть-попробуйте!

С точки зрения развития методики очень интересно. Однако:
1. как вертолет будет пролетать через мелкую поросль?
2. перелетел через дерево, стал спускаться, леска в винты не попадет?
3. леска ляжет на тонкие ветки верхушки? Это не стремно?
4. по времени это дает выигрыш по сравнению, например, с рогаткой?
ну и т.д.

Аватара пользователя
Север
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 18:10
Город: Москва

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Север » 29 июн 2009, 19:47

Владимир Акимов писал(а):С точки зрения развития методики очень интересно. Однако:
1. как вертолет будет пролетать через мелкую поросль?
2. перелетел через дерево, стал спускаться, леска в винты не попадет?
3. леска ляжет на тонкие ветки верхушки? Это не стремно?
4. по времени это дает выигрыш по сравнению, например, с рогаткой?
ну и т.д.

1.Вероятно никак
2.Попадет.....перелетел-выключил-и как мертвый грузик спускаешь
3.стремно
4.не знаю

если и использовать-конечно не панацея....но кое-где вполне может пригодиться....на лиственных деревьях с густой кроной вероятно будет бесполезен...но у меня опыт на деревьях маленький-пару недель на 35-и метровых соснах....кошки нельзя было-до нас в них лазил кто-то и все деревья покалечил-будто бульдозер по стволу гусеницами прокатился-там бы очень вертолетик пригодился...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение Хожаев » 04 июл 2009, 13:07

Взять систему управления с маленького вертолета и сделать автожир. Чтобы основную веревку таскал.
В принципе и как система независимой страховки подойдет. Только винты под сетку-кожух спрятать, чтобы людей - как капусту не порубило.

vladimir123

Re: Чем стрелять линь?

Сообщение vladimir123 » 05 июл 2009, 18:42

Кажется ИМХО, направление с вертолётом заведомо тупиковое. Вспомните опыты Сикорского.Как тяжело было научить вертолёт управляемо летать и при этом поднимать мало-мальски полезный груз.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей