Карабин "Ирбис", из титана

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: IRBIS титановые где есть?

Сообщение WhiteEagle » 15 окт 2005, 23:11

notsaint писал(а):...титановые IRBIS, кто знает где?


А на кой тебе именно Ирбиса?

Я их например не люблю.
Во-первых, у них пасть мало раскрывается.
Во-вторых, муфты у них дюже ненадежны. Бывает, самораскрываются при каких-то положениях веревки. В этом плане даже лучше немуфтованные, ибо гладкие и там веревке зацепиться не за что.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Re: IRBIS титановые где есть?

Сообщение Hippie » 15 окт 2005, 23:15

WhiteEagle писал(а):
notsaint писал(а):...титановые IRBIS, кто знает где?


А на кой тебе именно Ирбиса?

Я их например не люблю.
Во-первых, у них пасть мало раскрывается.
Во-вторых, муфты у них дюже ненадежны. Бывает, самораскрываются при каких-то положениях веревки. В этом плане даже лучше немуфтованные, ибо гладкие и там веревке зацепиться не за что.


Ирбиса маленькие и легкие. С муфтами и я бы взял. И ни фига они сами не раскрываются, там муфту надо сначала вниз оттянуть.

А вот на Салевах байонетных, и всяких пародиях типа Магараг и Кодаров - муфты веревкой открываются влегкую. Страшные карабины.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: IRBIS титановые где есть?

Сообщение WhiteEagle » 15 окт 2005, 23:21

Hippie писал(а):И ни фига они сами не раскрываются, там муфту надо сначала вниз оттянуть.


Вот именно что веревкой ее вниз и сдергивает. Нечасто конечно, но были такие случаи в моей практике. Ну, маленькие - это на мой взгляд только минус для промальпа. А легкие-то в промальпе зачем? Тебе ж их не на себе месяц в гору переть...

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 16 окт 2005, 00:08

и про старение железа не забываем . . .
даже Ринг рекомендует менять карабины через каждые 3 года . . . и это Российский производитель . . .
Согласен с ХиПпИ . . .
в любом случае надо отбраковывать карабин - если потерял к нему доверие. Сколько у самого случаев было - когда знаю что карабин лажовый, хоть сам себе обещал - " только для ведра или ещё чего по мелочи..." - и были случаи приходилось висеть на таких . . .
поэтому, братья, Я призываю Вас - НЕ экономить на БЕЗопасности - своей и свох товарищей...
и если мужики, по природе своей - пофигисты - то уж девушки в промальпе должны быть, и быть бдительными . . .

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 16 окт 2005, 00:11

А люблю я их - мои первые карабины, лет 15 уже и ничего, правда я их почти мало пользовал и НИКОГДА не ронял (такая школа, снарягу на землю не класть, из рук не выпускать, желательно только куда-нить вешать, даже в карманы карабины не кладу - во как вымуштрафовали :) ) так что я в них вполне уверен. Открыть его верёвкой можно - но редко :) Просто дал хорошему знакомому попользоваться а он пропал. Теперь вот грущу по ним - хочу такиеже. Но новые ибо по тойже школе с чужим железом ходить страшно :)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 16 окт 2005, 00:16

mart-sem писал(а):и про старение железа не забываем . . .


А ну-ка с этого места поподробнее...
Как химик-химику :wink: , объясни мне о чем идет речь. Что капрон стареет от времени, пусть даже и без нагрузок, с этим ясно. А вот сталь... Не, ну если конечно, годами в морской воде или сточных водах электролизного завода...

mart-sem писал(а):даже Ринг рекомендует менять карабины через каждые 3


Ссылку, если можно. :pray:

Wolk
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 10:56
Город: Moscow
Контактная информация:

Re: IRBIS титановые где есть?

Сообщение Wolk » 16 окт 2005, 00:17

Hippie писал(а):Да нормальные карабины! Ничем не хуже всего прочего отечественного г-на, а по многим параметрам - даже лучше! Щаз еще сказку кто-нибудь расскажет, про упавший в поезде со стола и расколовшийся ирбис...


Меня только одно напрягает - если и есть еще где Ирбисы, то по такой цене, что за эти деньги можно два буржуйских купить.


А никто и не говорит, что они не нормальные... И сказок тебе рассказывать никто не будет... Был у меня предмет такой в институте... Материаловедение... Так про титан нам рассказывали (и показывали), что это металл наиболее подверженный накоплению усталости... отсюда и усталостное разрушение... если его еще и использовать при низких температурах и ронять периодически... А ведь он не скажет тебе, что он устал... :sm:

цена ему 250 рубликов... но когда их сделали... я тебе не скажу... просто видел и все тут... мне они не интересны...
Волк.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 16 окт 2005, 00:47

ну блин усталость - старение - главное вы меня поняли.
при покупке ринга - к карабину прилагается бумажка - на ней всякая информация + Срок годности 3 года или что-то такое - не уверен - давно не был в магазине - как нибудь зайду узнаю...

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Сообщение Колыма » 16 окт 2005, 23:12

Не знаю как они стареют, но точно знаю, что титан начинает течь после рывка, но это для альпов, Вам та чё не дай Бог падать:)

Tuk

Сообщение Tuk » 20 окт 2005, 00:00

Об усталости речи быть, конечно, не может, а и старение свойств металла не ухудшает, а наоборот. Пользуюсь Ирбисами, в том числе и немуфтованными, купленными в 81 году. Нормально.
На всякий случай рассказываю как мы ставили резьбовые муфты на Ирбис, когда еще не было муфтованных.
Разумеется, резать резьбу прямо на замке нельзя, поэтому выточили вроде отрезки трубки с внутренним диаметром по диаметру замка, нарезали снаружи резьбу и посдили эти трубки на замок, там в одном месте удобная для напрессовывания накатка. А на эту резьбу уже притулили алюминиевые муфты. Очень недурно получилось. Правда, нынче токарные работы подорожали. :(

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Карабин "Ирбис", из титана

Сообщение Fedorov » 10 окт 2007, 00:10

К сожалению, этот опыт оказался не совсем адекватен реальности. Огромное количество промальпов работает на российских жумарах, всерьёз полагая, что это хорошее снаряжение. И их мнение основано на их опыте. К огромному сожалению, не совсем полному и адекватному.
Сори нет у меня отечественного снаряжения кроме карабинов "ИРБИС" надеюсь их надёжность никто не оспорит :?: Есть "САМОПАЛ"втом числе и титановый,выполнен качественно в заводских условиях.Пользуюсь со времён "царя ГОРОХА" :sm: А если откровенно наши жумары не так уж и плохи,срок службы у них маленький, на обледенелой верёвке хуже держат, ручка несовсем удобная и ещё куча мелочей.Но в целом им можно верить,только следить за состоянием тчательнее ::hi: P.S.А разве плохо что до начала в промальпе у меня была неплохая скальная подготовка?Всем бы так,может бились бы меньше.

ГэндальфМ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 21:21
Город: Апатиты
Контактная информация:

Сообщение ГэндальфМ » 10 окт 2007, 08:58

Ах господа, вот за что я вас люблю так это за совершенно очаровательную манеру флудить :clap: :sm: Вроде бы от темы ушли, а все равно в тему :clap:
Русскому снаряжению почитав результаты тестирования здесь же тоже не верю,
правда стальными Рингами все же пользуюсь да еще Манарагами. Нет возможности сразу все поменять, но потихоньку докупаю.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 10 окт 2007, 11:39

Если не трудно скинте информацию по ирбисам,хочется знать что там не так.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 10 окт 2007, 11:56

Fedorov писал(а):Если не трудно скинте информацию по ирбисам,хочется знать что там не так.


Хотя бы здесь: http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=2002

Мое мнение:
- маленькие
- малое раскрытие
- крючочки (ненавижу! :gun: )
- муфта порой самораскрывается (у меня лично было два случая)
- муфта склонна к засорению (легко!)

При том многообразии фирменных, которое сейчас имеется, Ирбисы нах не нужны.
Впрочем, есть любители... :wink: Я свои Ирбисы все раздал/поменял этим любителям.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 10 окт 2007, 12:32

WhiteEagle писал(а):
Fedorov писал(а):Если не трудно скинте информацию по ирбисам,хочется знать что там не так.


Хотя бы здесь: http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=2002

Мое мнение:
- маленькие
- малое раскрытие
- крючочки (ненавижу! :gun: )
- муфта порой самораскрывается (у меня лично было два случая)
- муфта склонна к засорению (легко!)

При том многообразии фирменных, которое сейчас имеется, Ирбисы нах не нужны.
Впрочем, есть любители... :wink: Я свои Ирбисы все раздал/поменял этим любителям.
На вкус и цвет как говорится :naug: А что про обсуждение по ссылке полавина туфты извеняюсь.Если у кого из ирбисо ненавистников ещё что-то осталось готов купить.Да их перестали выпускать из-за дорогова производства,а первый заказ на их разработку пришол из Франции,Шимани.И отзывы были очень лестны :dance: Это карабин для личной безопасности и не надо на них вёдра с раствором вешать.Защёлка маленькая?...а куда больше в систему вщелкнуть легко,мы ИРБИС с открытой защёлкой бросали.Конечно дошли до маразма и порвали беднягу,но доверие он нам внушил,стойкий боец.Я не агитирую,за свою жизнь видил много "рваного"железа и среди этой горы был только одим,нами порванный ирбис.Погиб он с честью.Я ИРБИСАМ легко доверяю свою жизнь,даже на одном буду висеть спокойно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 10 окт 2007, 12:48

А кто говорит об их непрочности? :naug:
Речь о неудобстве и дурацкой муфте.
Хочешь - пользуйся на здоровье. Ты спросил - я ответил.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 10 окт 2007, 13:12

Муфты у всех "автоматов"проктически одинаковы,это общая беда,но за удобства надо чемто жертвовать.А за информацию большое человеческое спасибо,я не так давно в форуме ещё не всё посмотрел. Ещё вопрос не по теме как повесить фотки из компа на форум?Я в этом лох,если можно по буквам.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 10 окт 2007, 22:56

Рассказ о том, как Ирбис раскололся, просто упав со стола, на мой взгляд - легенда. Но легенда, имеющая в своей основе реальные недостатки.

Все написанное по ирбисам истинно.
В дополнение: на моих глазах треснул пополам напротив муфты стальной карабин (если кто помнит - большие бобы ВЦСПС) при падении с 50 см. С тех пор к веревке, если есть возможность, стараюсь привязываться без карабинов. И максимально дублировать точки крепления.
ЗЫ. Только что прочел: в Белгороде ЧП из-за поломки карабина.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 10 окт 2007, 23:24

А может просто использовать карабины по назначению, как связующее звено, а не кидать их куда и как попало?

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 11 окт 2007, 10:39

alex45 писал(а):А может просто использовать карабины по назначению, как связующее звено, а не кидать их куда и как попало?

Да не куда попало. После пятерки разбирали снарягу. Кидали по разным кучкам. Когда увидели такое чудо, то очко маленько заиграло :sm: .
Кстати, не помню писали уже об этом, но лишний раз не помешает. Титановые карабины, особенно самопальные, со временем охрупчиваются. Т.е. даже прошедший испытания карабин через 5-10 лет может стать непригодным без всяких внешних проявлений.

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 27 окт 2007, 21:37

Fedorov писал(а):Если не трудно скинте информацию по ирбисам,хочется знать что там не так.

На мой взгляд, Ирбис отличный карабин, муфта приличная пользуюсь ими с 94 года и никаких проблем! Что касается титана, Это легкий, прочный в 1.8 раз прочнее стали, химически стойкий, термостойкий, вязкий металл (я имею в виду, его сплавы). Он уступает, стали в твердости и износостойкости. Поэтому его не надо подвергать трению (рогатка через, Ирбис :vr:).В процессе старения конструкционных титановых сплавов отмечается повышение прочности оных, но снижение вязкости металла.Главная проблема в его высокой стоимости. Использование карабинов тоже требует некоторого владения предметом. Кстати это касается не только материала, из которого они изготовлены, но и их формы, размеров и т.д. Знаю случай использования алюминиевого O.K.(овал) от Petzl на рогатке (через карабин), представляете?!


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей