Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
spasboss
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 18:58
Город: Павлово

Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение spasboss » 29 июн 2008, 19:15

Привет, ребята.Познакомился недавно с одним старым спелеологом-очень конструктивно пообщались.Договорились встретиться на тренировочной башне-я со воей снарягой , а он пообещал порытся в архивах и найти что-нибудь своё.Встретились, полазили-он остался в восторге от петцелевой снаряги: пантин, кроль, жумар-как говорит нам этого не хватало в наши шестидесятые.И на память подарил мне 2 своих самодельных интересных зажима.Делались в начале 70-тых с какого-то буржуского девайса на нашем секретно-оборонном заводе.Корпус-нержавейка, кулачок-алюминевое литьё.Для промальпа конечно не пойдёт, но интересная железка.Мы пробовали натянуть им переправу-держит отменно.Вот:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Интересный зажим

Сообщение Галахов » 01 июл 2008, 02:55

Никак не могу сфотографировать самохват сделанный в середине восьмидесятых годов в Севастополе. Это немного доработанный ялтинский самохват. После доработки он называется степановским. По размерам примерно в полтора-два раза меньше этого. Очень удобный.На веревку ставится одним движением. Применяется для страховки и подъема. Было изготовлено ограниченное количество. Сейчас ничего не знаю о изготовлении их.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: Интересный зажим

Сообщение Tuk » 08 июл 2008, 22:30

В 70 году в а.л. Баксан я видел такое у одного мужика, только корпус был не гнутый-сварной, а литой. Наверное его завод был чуть покруче. :lol:

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Интересный зажим

Сообщение Матрасник » 02 мар 2009, 22:24

Галахов писал(а):Никак не могу сфотографировать самохват сделанный в середине восьмидесятых годов в Севастополе. Это немного доработанный ялтинский самохват. После доработки он называется степановским. По размерам примерно в полтора-два раза меньше этого. Очень удобный.На веревку ставится одним движением. Применяется для страховки и подъема. Было изготовлено ограниченное количество. Сейчас ничего не знаю о изготовлении их.

К слову - в Севастополе до сих пор делают "Степановцы". А также - "Сорокинцы", "Ливистаны", "Чижики" и "Ёжики". Я сам с "Сорокинцами" начинал по ямам ходить. Пытался перейти на СРТ, но к КРОЛю так и не привык. Сейчас хожу на "Чижиках" производства Ёжика. Если есть потребность, сфоткаю все модели и выложу.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение VL » 02 мар 2009, 22:53

Выложите пожалуйста! Это будет очень интересно и полезно как минимум, для сохранения информации!

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение Матрасник » 12 мар 2009, 00:48

VL писал(а):Выложите пожалуйста! Это будет очень интересно и полезно как минимум, для сохранения информации!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
"Сорокинец". Материал - сталь. Мастер В.Сорокин делает эту модель уже лет 20. Подпружиненные и из нержавейки стал делать относительно недавно. Раньше делал из чермета, и часто они погибали из-за невнимательности при хранении после посещения шклявных пещер. У большинства наших спеликов с знакомства с "Сорокинцами" начиналась спелеожизнь. У многих это были первые самохваты, а у некоторых и по сей день - единственные. Эксплуатация этой модели, особенно неподпружиненных, требовала определенных навыков и обязательной тренеровки. При массовых заплывах часто случалось, что девица-новичек из-за тугого замка не могла правильно защелкнуть забитый глиной самохват и разгибала корпус при подъеме. Хотя неоднократные испытания и большой опыт разнообразного применения доказывали, что самохват выдерживает значительные нагрузки, а уж полцентнера говна и подавно держит.
К тому же обладание таким железом вселяет в его владельца твердую уверенность, что аппарат предохранит от падения. И от нападения тоже.

ИзображениеИзображение
"Тросик в дырочку". Материал - дюраль, сталь. Раритет. Я такое уже не застал. Этот мне подарил старый краб, который рассказывал, что в его студенческую пору это была передовая модель. Работа явно не кустарная, а серийная.

ИзображениеИзображениеИзображение
"Псевдо-Степановец". Материал - дюраль. Подпружиненный. Возможно, это прототип или переходная модель. Обладает рядом недостатков, отсутствующих у "Степановца". Комплект этих моделей я приобрел у нашего спелео-краба И.Вольского, когда ходил в его спелеошколу. С тех пор такие модели не встречал и кто их делал не знаю.

ИзображениеИзображениеИзображение
"Степановец" чуть меньше. Материал - сталь. Подпружиненный. Купить их можно и сейчас, хотя, по слухам, Степанов собирает их из запчастей оставшихся от заказанной еще в советские времена мегапартии.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
"Ёжик". Материал - сталь. Комплект этой модели мне сделал мастер С.Татаренко(Ёжик). К слову, у Ёжика есть ещё очень удачная конструкция самохватов, которые он делал из титана исключительно друзьям. Мне счастливым обладателем такой конструкции стать не довелось.
А вот ранняя конструкция Ёжика. Материал - сталь.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

По закромам старых крабов попадаются самохваты типа "Ливистан" - компактные, легко разъемные, но весьма капризные.(фото будут)

Также хочу отметить удачный двусторонний переломник - так называемый, "Ялтинский" самохват. Конструкция примечательна тем, что за пару-тройку вечеров её можно изготовить дома на коленях напильником с ножевкой из подручного материала. (В смысле - из дюраля) Видел несколько самопалов - вариаций на эту тему. (фото будут)

Надеюсь, понятно - это подъемные или вспомогательные, но никак не страховочные переломники. Хотя, Сорокинцем, пожалуй, и страховаться можно.Точных данных испытаний у меня нет, но я слышал от бывалых спеликов, что они дергали его и остались довольны. (Бросали с выреза в стене карьера камазовское колесо)
А вот случай из жизни. Лет 10 назад мой знакомый сорвался с рогов на перестежке в пещере. В панике зажал "сорокинец", которым страховался (СРТ тогда у нас не практиковали) и пролетел около 30 метров. Самохват закусил когда знакомый отпустил его шаркнувшись о стену. Рывком ему поломало ребра и сильно побило о стенки колодца. Но жив он остался. И самохват не разрушился и не перебил веревку. Правда, веревка была усиленная - прилично заглиненый рыбацкий фал.

А вот мастер Соколов делает. Материал - сталь. Правда, конструкция - исключительно под 9 мм.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Матрасник 24 май 2009, 20:58, всего редактировалось 2 раза.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение VL » 13 мар 2009, 00:12

Здорово! Спасибо за шикарный обзор!

А заказать "Сорокинцев" и "Степановцев"-- хотя бы по одному для коллекции-- как бы?

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение phreak255 » 13 мар 2009, 00:39

VL писал(а):А заказать "Сорокинцев" и "Степановцев"-- хотя бы по одному для коллекции-- как бы?
"Сорокинцев" заказать без вопросов, в течении двух недель сделают нужное кол-во.

P.S. Сам лично на максимальную нагрузку не тестил, но по качеству сталюки IMHO эти самохваты развалятся намного позже пецелёвых жумаров...

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение Комоныч » 13 мар 2009, 23:06

дык..эта.. на Руси всегда умельцы делали "лифты", т.е. с 300% прочностью :clap: :clap: :clap: :clap:

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение Матрасник » 14 мар 2009, 00:37

VL писал(а):Здорово! Спасибо за шикарный обзор!

А заказать "Сорокинцев" и "Степановцев"-- хотя бы по одному для коллекции-- как бы?


Заказать "Сорокинец" не проблема. Владимир периодически штампует их на заводе небольшими партиями. http://concord.org.ua/images/snariaga/obshiy1.jpg
Но, в связи с всеобщим подорожанием, цена у него сейчас не фонтан - 150 гривен просит за штуку. Да-а... Я у него в 2000 году комплект брал по 25 грн за штуку. Кризис, инфляция. Если экземпляр нужен только для колекции - могу предложить старый черметный "Сорокинец" из моего старого комплекта в обмен на какой-нибудь вашенский экземпляр для моей колекции. Вот только проблема с передачей - почтой не пошлешь, а я ,возможно, лишь в начале сентября в Москве проездом буду. Разве - с проводником передать.
Со "Степановцами" несколько сложнее. В отличии от Сорокина, со Степановым лично не знаком и связь с ним почти консперативная. Он занятой человек и часто шифруется от левых контактов. Хотя можно попробовать достать его через спелеокрабов в круг которых я вхож. Постараюсь что-нибудь узнать. Могу предложить для колекции свой "псевдо-Степановец" на тех же условиях.
Есть у нас еще парочка кустарей-самодельщиков, но их произведения часто спорят со здравым смыслом и даже такой ценитель самоделок как я поостерегся приобретать их творения. Выложу фотки, как раздобуду.
Последний раз редактировалось Матрасник 16 мар 2009, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

FlyMouse
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 02:16
Город: Трёхселище

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение FlyMouse » 14 мар 2009, 05:06

Ещё пара вариантов.

1.
Изображение Изображение
Не подпружинен, немного больше "Степановца" по размерам.
Интересен конструкцией "кулачка" - верёвка зажимается на большей площади и параллельно.

2.
Изображение
Вариант с кулачком из дюрали. Не подпружинен. Корпус - нерж.сталь.
Недостаток - проушина "кулачка" портится карабином, слишком мягкая - нужен предохранительный вкладыш.

Такие самохваты также назывались "Клопами" или "Калитками". ;)
____________________________

IMHO, зажим "открывающейся" конструкции оптимален, а порой и незаменим.
Весьма хорош не только для "Стопа-колено", но и для "Рука-рука" (шаг больше, чем с использованием жумаров).
А в промальпе - для быстрой временной навески на рапель чего-либо, например - ведра, лесенки, etc.
____________________
С уважением,
МишЬ

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение VL » 14 мар 2009, 09:45

Во-во! Именно "клопы" я видал! Спасибо, МишЬ !

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение Галахов » 30 мар 2009, 13:30

Интереснее Степановских я еще ничего не видел. Изначально их применяли для страховки, как и для подъема.

Да были еще Шараповские самохваты. По конструкции близкие к Сорокинским.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение alex45 » 30 мар 2009, 13:41

Ленинградский вариант Гиббса! Самое функциональное устройство. ИМХО.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение Галахов » 30 мар 2009, 13:56

промляп писал(а):"Сорокинец". Материал - сталь. Мастер В.Сорокин делает эту модель уже лет 20.


Я бы сказал лет 30.

Шарапов свои самохваты делал подпружиненными и из нержавейки лет 30 назад.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение Галахов » 31 мар 2009, 17:56

...Самохват «Ленинградский универсальный» 2006 г. при стандартной установке (кулачок под углом 45 градусов к веревке) протравливает при 450 кгс. При установке же кулачка перпендикулярно веревке (положение под максимальный диаметр) — произошло скачкообразное проскальзывание при 400 кгс и затем точечное перекусывание веревки при 496 кгс.

viewtopic.php?f=3&t=11586&p=130188&hilit=%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B1%D1%81#p130188

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение Матрасник » 02 апр 2009, 23:53

Галахов писал(а):Да были еще Шараповские самохваты. По конструкции близкие к Сорокинским.

Честно говоря, о Шараповской конструкции ничего не слышал. Шарапова я тоже не застал, хотя имя на слуху. Думаю на майские принять участие в традиционной спелеоэкспедиции клуба "Геликтит". Тогда потрясу Сорокина на счет Шараповцев и отпишусь.
Последний раз редактировалось Матрасник 24 май 2009, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение Галахов » 03 апр 2009, 09:57

промляп писал(а): Тогда потрясу Сорокина на счет Шараповцев и отпишусь.


Главное отличие Шараповского от Сорокинского в том что дверца из нержавеющей проволоки сваренная ввиде треугольника.Ну еще корпус немного нетакой.
Делал он их только для своих, точнее для МСС.
Думаю сфотографировать его можно только у когото из команды Дегтяренко.

Подозреваю что наверное и Сорокинские в те годы были из нержавейки. Это потом металл дорогой стал. А тогда на заводе можно было взять сколько надо и бесплатно.

Ведмедь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 май 2009, 16:11

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение Ведмедь » 21 май 2009, 23:03

Народ, если невозражаете я своё мнение выскажу, на таких самохватах я начинал ходить в 1982 году, так сказать за неимением лучшего, железяка хорошая, но есть один существенный недостаток, самохваты этих конструкций практически все переломного типа, и на больших отвесах добавляешь себе лишние метры для прохождения, это дело я прочувствовал в 1983, на южном урале, есть там хорошая дырка, Сумган-Кутук называется, входной колодец глубиной 75 метров, так вот, когда эти 75 метров выходишь на Гибсах, они у тебя превращаются как минимум в 100-ник, за счёт пробуксовки Гибса на перегиб верья, а в 1986 мы дружно перешли на СРТ, так что промучился я с Гибсами недолго )))

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение Матрасник » 24 май 2009, 19:07

Как говорил старина Энштейн, все относительно. Я начинал на переломниках ходить и сейчас на них хожу. И 75метров выходил, и 125. И вполне доволен. А как-то на волне SRTизации, в рамках передовой спелеошколы, приобрел кроль и выходил лягушкой тридцатник отрицаловки, и так напарился и наплевался, что больше в руки его не беру. А жумаром только на работе пользуюсь. Переломник для некилометровых полостей - самое оно. А чтоб не люфтовал - по своей ноге надо стремена подгонять.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение Галахов » 24 май 2009, 19:21

промляп писал(а):
VL писал(а): Вот только проблема с передачей - почтой не пошлешь, а я ,возможно, лишь в начале сентября в Москве проездом буду. Разве - с проводником передать.


Товарищ поедет примерно через неделю из Севастополя в Москву. Могу его попросить.

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение Матрасник » 24 май 2009, 22:02

По свежим донесениям разведки, у VL уже все срослось с заказом и передачей.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение VL » 24 май 2009, 23:09

Надеюсь, что да. Евгений должен вот-вот откликнуться--может быть, тогда как раз воспользуемся предлагаемой оказией Галахова.

Ведмедь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 май 2009, 16:11

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение Ведмедь » 25 май 2009, 16:38

промляп писал(а):Как говорил старина Энштейн, все относительно. Я начинал на переломниках ходить и сейчас на них хожу. И 75метров выходил, и 125. И вполне доволен. А как-то на волне SRTизации, в рамках передовой спелеошколы, приобрел кроль и выходил лягушкой тридцатник отрицаловки, и так напарился и наплевался, что больше в руки его не беру. А жумаром только на работе пользуюсь. Переломник для некилометровых полостей - самое оно. А чтоб не люфтовал - по своей ноге надо стремена подгонять.


Я незнаю как насчёт тридцатника отрицаловки, а вот 350 чистых колодцев, выскакивал лягушкой, у нас в 1989 г. мужик в Килси грохнулся, на шестидесятнике, так я с напарником за аптечкой летел, как раз 350 м. вертикалей и получилось, правда после такого марафона отходняк был, мама-негорюй, сутки пластами лежали в базе. Но итог один, на гиббсах ходить труднее чем СРТ, на гиббсах я бы на этих 350-ти метрах сдох бы напроч.

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение Матрасник » 26 май 2009, 11:57

Хотелось бы задавить ничинающийся спор в зародыше. Этот конфликт мировозрений малопродуктивен. Я же говорю - все относительно. Для меня, как для спелеотуриста, системы колодцев больше 200 метров - редкость. А все неудобство переломников, на мой взгляд, сводятся к малой скорости перестежки и невозможности разгрузки ног для временного отдыха при подъеме. Так при отсутствии систем колодцев и малых глубинах и устать не успеваешь и перестежек мало - не достают. (Я имею ввиду - при двухверевочной системе.) Для серьезных же спортивных и глубоких пещер переломники неприменимы - это давно даказано временем и опытом. Зачем на SRT-навеске с ними париться? На одних только перестежках угандонишься. А на прямой двухверевочной стометровке без перестежек любой новичок на переломниках мастеру на кроль/жумаре фору даст. Я уже не говорю о скорости навески этой самой сотни двумя веревками (бросил - и пошел), и SRT-шной (полдня уши крутить). Повторю - все относительно. Для всякого снаряжения - свое применение. Если асфальт укатывать пивной бутылкой вместо катка - тоже самое получится?

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение alex45 » 26 май 2009, 16:59

промляп писал(а): невозможности разгрузки ног для временного отдыха при подъеме.

Ну это легко преодолевается - берётся лишний самохват, пристёгивается на пузо. Захотел - повисел, захотел - используй для комфортной перестёжки. А по сути - всё правильно, для каждого маршрута своё снаряжение, точно также. как и для работы.

Ведмедь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 май 2009, 16:11

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение Ведмедь » 26 май 2009, 20:47

Коллеги, позволю с Вами несогласиться, начну с тех же самых гиббсов, на семинаре 1983 года СТП спелео, присутствовали куча городов, так вот, Усть-Камань, использовали пузовой зажим гиббс, как зажим "комфорт", техника подъёма мало чем отличалась от "лягушки", но я скажу так, что на стременных гиббсах, что на гиббсах с лягушкой, народ мы выдохшийся выдёргивали из дыры на спасах как с добрым утром, поэтому, считаю гиббсы, пережиток прошлого, типа перевёртыша Абалакова, кстати о перевёртыше, хорошая железяка в определённых случаях, в остальном, скажу так, вернее приведу пример, хождение на двух или одной верёвке, или использование допотопной техники ВТТ, это просто езда на велосипеде, если один раз научился, это на всю жизнь, и соответственно начинаешь расчитывать поры и навески относительно той техники которой владеешь, а если владеешь несколькими техниками, то все остльные просто отдыхают.

VGV
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 23:09

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение VGV » 08 ноя 2009, 23:16

Прошу прощения! Но помоему совершенно незаслуженно забыли про самохваты системы СГС (80тых годов! 8) )

Аватара пользователя
Матрасник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 02:06
Город: Севастополь
Контактная информация:

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение Матрасник » 28 ноя 2009, 21:13

А я про такие и не слышал. Было бы интересно посмотреть. Выкладывайте фото или хоть описание.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение Пчёла » 02 мар 2010, 09:50

Это первый зажим, на котором я начинал работать.
Изготовлен в Джином в 2000 году

Изображение Изображение

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение VVVlad » 02 мар 2010, 15:37

Пчёла писал(а):Это первый зажим, на котором я начинал работать... в 2000 году

Нет слов... :vr: ПРОГРЕСС ФАНТАСТИЧЕСКИЙ :clap: :clap: :clap: :clap: :clap:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение Шатохин Геннадий » 02 мар 2010, 19:14

Ужос то какой! :vr:
Так вот от куда твоя любовь ко всяко разным каплям ...

Это надо каким нибудь спелеореконструкторам отдать, или в музей, видок уж больно доисторический...

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение Пчёла » 02 мар 2010, 19:40

Шатохин Геннадий писал(а):Ужос то какой! :vr:
Так вот от куда твоя любовь ко всяко разным каплям ...

Это надо каким нибудь спелеореконструкторам отдать, или в музей, видок уж больно доисторический...

Так я его чуть по другому чем каплю пользовал.
Передвигался по верёвке наверх. Один для педали ноги, другой на на усе 50см ввяззаным в систему.

Страховка самодельным жумаром. Сфотать его не могу. Но вид у него был ещё страшней.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Интересный зажим--спелео самохват типа Гиббс

Сообщение alex45 » 02 мар 2010, 23:22

В музей! Однозначно!

Татьяна Левестам
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2022, 14:13
Город: Ялта

Re: Интересный зажим

Сообщение Татьяна Левестам » 01 фев 2022, 14:17

Матрасник писал(а):
Галахов писал(а):Никак не могу сфотографировать самохват сделанный в середине восьмидесятых годов в Севастополе. Это немного доработанный ялтинский самохват. После доработки он называется степановским. По размерам примерно в полтора-два раза меньше этого. Очень удобный.На веревку ставится одним движением. Применяется для страховки и подъема. Было изготовлено ограниченное количество. Сейчас ничего не знаю о изготовлении их.

К слову - в Севастополе до сих пор делают "Степановцы". А также - "Сорокинцы", "Ливистаны", "Чижики" и "Ёжики". Я сам с "Сорокинцами" начинал по ямам ходить. Пытался перейти на СРТ, но к КРОЛю так и не привык. Сейчас хожу на "Чижиках" производства Ёжика. Если есть потребность, сфоткаю все модели и выложу.



ЛЕВЕСТАМЧИКИ назывались самохваты, придуманные папой еще в студенчестве ))
С тех пор у него много гораздо более сложных технических изобретений запатентовано )

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Интересный зажим

Сообщение Александр Яшпаев » 02 фев 2022, 11:36

Татьяна Левестам писал(а):
Матрасник писал(а):К слову - в Севастополе до сих пор делают "Степановцы". А также - "Сорокинцы", "Ливистаны", "Чижики" и "Ёжики". Я сам с "Сорокинцами" начинал по ямам ходить. Пытался перейти на СРТ, но к КРОЛю так и не привык. Сейчас хожу на "Чижиках" производства Ёжика. Если есть потребность, сфоткаю все модели и выложу.



ЛЕВЕСТАМЧИКИ назывались самохваты, придуманные папой еще в студенчестве ))
С тех пор у него много гораздо более сложных технических изобретений запатентовано )

Здравствуйте, Татьяна! Расскажите поподробнее, если есть возможность. Будет интересно.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей