Дюраль к дюралю...

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Дюраль к дюралю...

Сообщение Байкер » 29 фев 2008, 14:36

Тут один спелик(он из Уфы) знакомый утверждает что элементы снаряжения должны работать/соприкасатся только с родственными по материалу.Т.е.-например жумар дюралевый,то и карабин к нему такой же.Восьмерка стальная,то и карабин стальной.Чем это мотивируется неговорит,наверно незнает.Говорит -"меня так учили,значит так должно быть!".Мне это кажется бредом.Поправтье или просветите меня пжлста.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 29 фев 2008, 16:36

...ну прямо эффект термопары... :sm:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 29 фев 2008, 17:06

По-моему бред.

stefan_keks
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2008, 14:37
Город: Барнаул

Сообщение stefan_keks » 29 фев 2008, 17:18

Якобы в случае совместного применения более прочная сталь будет стирать дюральку... ИМХО может этот эффект и имеет место быть, но дюже он незначителен. Веревка расправится с дюралевой "восьмеркой" быстрее стального карабина.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 29 фев 2008, 17:19

А прикинь- стальной или титановый крюк скальный, али ледобур, на котором встегнут дюралевый карабин ... Это же постоянно встречается в альпинизме.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Сообщение Fedorov » 29 фев 2008, 20:58

stefan_keks писал(а):Якобы в случае совместного применения более прочная сталь будет стирать дюральку... ИМХО может этот эффект и имеет место быть, но дюже он незначителен. Веревка расправится с дюралевой "восьмеркой" быстрее стального карабина.
А что кто то расчитывает пользоваться одним карабином всю жизнь :?: Ну тогда надо забыть жумары и всё подобное,УРА ДАЗДРАВСТВУЕТ ПРУСИК :!: Верёвка верёвку неиспортит :sm: Давайте бить в скалу каменными молотками каменные крючья :sm: P.S.Для тех кто невкурсе,при резком рывке прусик может оплавить оплётку основной верёвки.Жумар тоже может развалиться или перекусить верёвку,но ведь всё можно довести до абсурда.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 29 фев 2008, 23:20

Тульский писал(а):А прикинь- стальной или титановый крюк скальный, али ледобур, на котором встегнут дюралевый карабин ... Это же постоянно встречается в альпинизме.
А к стальным крюкам несешь стальные карабины, к титановым - титановые :sm: , а к дюралевым карабинам - дюралевый ледобур :vr:

andreas
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:36
Город: Выборг
Контактная информация:

Сообщение andreas » 29 фев 2008, 23:37

Лично мое мнение - бред..
Я думаю, ответ здесь кроется несколько глубже. Судя по описаниям, спелик не молодой. Плюс к этому, учителя его были тоже наверно постарше. Он ведь сам говорит "меня так учили, значит так должно быть!" - на лицо старая добрая советская школа. Наверно все это происходило годах так в 70х. К чему я веду та... В те времена снаряга наверно была только стальная, и даже если и появлялась какая новинка из дюральки, то относились к ней с недоверием. Поэтому он и использовал все стальное со стальным. Щас времена ни те, и мы используем все вперемешку, а у спелика принципы остались старые.
Хотя может я и не прав.. :???:

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 29 фев 2008, 23:42

на самом Деле - ЭТО замеченно Спеликами ---
у некоторых центральные карабины (Дельта) были стальные у некоторых дюралевые - и как раз стальные дельты - очень быстро ПРОЕЛИ Дюраль на КРОЛЕ . . .
Так что Это не из воздуха взято - с другой стороны - в Спелео Нагрузки на кроль большие и постоянные - поэтому дюраль стирается о сталь довольно быстро... в промальпе, вобщем то, нагрузки не такие - этой разницы хватит на 3-4 "лишних" года.
Из моего личного опыта - стальной карабин где то за полтора года проел уши в гри-гри на 2-3 мм...
из Опыта Тролеев - стальной карабин за 3 дня катания проел дюралевые ушки у ролика - на 1-1,5 мм - чего не скажешь о других роликах - на которых стояли дюралевые карабины...
Просто Там собрали комплект из 2 роликов и 2 карабиов - на одном комплекте были стальные карабины - на всех других дюралевые...

Аватара пользователя
Glass
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:18
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Glass » 01 мар 2008, 10:19

Проедают - это да есть такой эффект. По той же скорее всего причине рекомендуется на дюралевые уши вешать дюралевые карабины. Хотя в достаточно серьёзных спелео-книжках (не только отечественных) утверждают, что при длительной навеске вполне может быть заметен эффект резкого усиления коррозии на ухе\карабине.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение oleg » 01 мар 2008, 13:06

Glass писал(а):Проедают - есть такой эффект. По той же скорее всего причине рекомендуется на дюралевые уши вешать дюралевые карабины. Хотя в достаточно серьёзных спелео-книжках (не только отечественных) утверждают, что при длительной навеске вполне может быть заметен эффект резкого усиления коррозии на ухе\карабине.

Такие меры предосторожности вызваны только неравномерным истиранием поверхности снаряжения.
Электрохимическая коррозия возможна, но интенсивно происходит в паре разных цветных металлов (напр. медь+аллюм...)и при наличии электротока или интенсивного эл.магнитного излучения. В паре черный-цветной, такие явления незначительны. А в жизни пользуюсь в основном сталью и не заморачиваюсь не истиранием ни лишним весом.. Не в горах...

043
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:51
Город: Химки

Сообщение 043 » 01 мар 2008, 14:02

В работе использую только сталь. Ушки спусковух всё равно истираются. ((
В спелео почти всё дюралевое. Исключения: центральный полуовал (ака дельта), рапид (GO) на спусковуху => изнашивается кролль и спускер немного.

А вообще рекомендуют пары стропа-металл. :dance:

skiner
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 12:50
Город: москва

Сообщение skiner » 02 мар 2008, 03:23

очень может быть,что это бред. У меня на двух "Гри"ушки поплыли.У новой за год больше 1мм,у другой 3мм точно. :( Мне сказали,что из-за стальных карабинов/пецелевые с овальным оголовком.А кстати,кто слышал может,о порваных проушинах у "Гришек"? :vr:

043
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 11:51
Город: Химки

Сообщение 043 » 02 мар 2008, 11:42

skiner писал(а):...
А кстати,кто слышал может,о порваных проушинах у "Гришек"? :vr:

Ересь! Быстрее верьё перекусит.

СергО

Сообщение СергО » 03 мар 2008, 12:41

Почистил от флуда. Поскольку давно выяснено, что первоначальный вопрос к промальпу отношения не имеет.

Casper Jr
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 18:34
Город: Кисловодск

Сообщение Casper Jr » 03 мар 2008, 18:37

У меня тоже на "Грише" ушки вырабатываются, хотя карабины дюралевые, может от времени... :D

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Рыжик » 08 мар 2008, 18:06

Абразивное истирание и электрокоррозия будут съедать любую пару. Дюраль по дюралю с пограничным слоем абразива - будут все равно истирать друг друга, хотя бы потому, что абразив внедряется в поверхностный слой дюраля, это для таких сплавов характерно.

Короче - бред из разряда "вечная игла для примуса", звуковоспроизведения Hi-end класса, и "Виагры". Перфекционизм - форма заболевания, поймите, и расслабьтесь. :wink:

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Дюраль к дюралю...

Сообщение oleg » 09 мар 2008, 09:20

Байкер писал(а):Тут один спелик(он из Уфы) знакомый утверждает что элементы снаряжения должны работать/соприкасатся только с родственными по материалу..........Мне это кажется бредом.Поправтье или просветите меня пжлста.

Рыжик классно пояснил )))..все это от лукавого..... Из практики и разных документов по грузоподъемным механизмам - если на 10 процентов стерлось - то либо замена, либо ремонт. и кста... возвратная пружина в дюралевом карабине не из дюраля сделана.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 09 апр 2008, 22:04

Речь не об электрокоррозии и не об истирании. О смятии. Твердость разная и предел текучести разный.
Попробую объяснить просто: если взять стальной нож и ткнуть им в дюралевый карабин, образуется ямка. Дюралевый нож, очевидно, никакого эффекта не окажет. Соответственно, можно рассматривать стальной карабин или крюк как очень тупой нож. То есть, при больших нагрузках он будет деформировать дюраль в контактной зоне. Если большие нагрузки длительны и вся конструкция качается, то стальной элемент будет выкатывать канавку в дюрале. Без потери материала. До определенного предела этим можно пренебречь, а до какого именно - каждому решать по обстановке.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 10 апр 2008, 10:28

Я вот читая эту тему, вспоминаю слова Хайлайна и "Звеёдного десанта"
"Вперёд обезьяны, или вы что хотите жить вечно!?"

Ребята, вы чего? Всё в этом мире снашивается и расходуется! Дюраль к дюралю, сталь к стали, какая разница?
Вы всерьёз, работая на верёвках (монтируя что либо, или покрывая площади чего либо) будите заморачиваться тем какой куда карабин встегнуть?

По моему это не серьёзно.....

Леська
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 21:59
Город: Москва

Сообщение Леська » 10 апр 2008, 11:27

Fedorov писал(а):......Давайте бить в скалу каменными молотками каменные крючья :sm: P.S.Для тех кто невкурсе,при резком рывке прусик может оплавить оплётку основной верёвки.Жумар тоже может развалиться или перекусить верёвку,но ведь всё можно довести до абсурда.


В каменной-каменной пещере забиты каменные спиты, в спитах каменные уши.... и по каменной веревке спускается каменный спелеолог :sm:

А если серьезно, то по-моему любой снарягой надо уметь правильно пользоваться и соблюдать Т.Б. Но раз уж тут такая тема то интересно, что может быть были несчастные случаи связанные с поломкой снаряги из-за неправильного сочетания металлов? З.Ы. я думаю, что не было 8)

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Сообщение Tuk » 10 апр 2008, 20:43

заморачиваться тем какой куда карабин встегнуть?


Нет, конечно. Но вот это :

стальной карабин за 3 дня катания проел дюралевые ушки у ролика - на 1-1,5 мм

непременно учту если понадобится кататься неделю. :wink:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 12 апр 2008, 14:55

В спелеологии при навеске на дюралевые уши стараются не вешать стальной карабин, и наоборот, на стальные уши--дюралевый.
Из-за разности в твердости сталь перетирает дюраль при ритмичных нагрузках, возникающих главным образом при подъеме.

Также само на спелеообвязках дельта (мэйлон рапид) -если стальной (а лучше именно стальной!)--перетирает ухо кроля.
У меня отверстие на очередном кроле уже милиметров на 5 больше изначального диаметра.

Также у меня лежат 2 полукруглые дельты, диаметр прутка которых уменьшился на 10-15 % от первоначального просто трением на них кроля и усов. Иногда с глиной.

Влад.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя