Как натянуть стальной трос?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Бродяга
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:44
Город: Москва

Как натянуть стальной трос?

Сообщение Бродяга » 02 фев 2008, 02:10

Здравствуйте, господа! Снова к Вам за советом...

Как натянуть стальной тросс не используя талреп?

Например, вокруг барабана храма для организации стацинарной страховочной станции . Хотелось бы поставить по кругу анкеры-кольцо, пропустить в них тросс, натянуть его, прикрепить концы друг к другу жимками(или связать и жимками закрепить) и снять натяжное устройство.

Пока в голову приходит только: один конец креплю намертво, на второй устанавливаю зажим и за него натягиваю тросс ручной лебёдкой...

Слышал, что есть какие-то зажимы специально для натягивания троссов. Якобы вставляю я туда оба конца, кручу ручечку, и они(концы ) движутся друг другу навстречу натягивая тросс...( Не понимаю, правда, как снимать это устройство под нагрузкой...)

Буду благодарен за рекомендации.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Как натянуть стальной тросс?

Сообщение Тульский » 02 фев 2008, 09:35

Бродяга писал(а):Здравствуйте, господа! Снова к Вам за советом...

Как натянуть стальной тросс не используя талреп?

Например, вокруг барабана храма для организации стацинарной страховочной станции . Хотелось бы поставить по кругу анкеры-кольцо, пропустить в них тросс, натянуть его, прикрепить концы друг к другу жимками(или связать и жимками закрепить) и снять натяжное устройство.

Пока в голову приходит только: один конец креплю намертво, на второй устанавливаю зажим и за него натягиваю тросс ручной лебёдкой...

Слышал, что есть какие-то зажимы специально для натягивания троссов. Якобы вставляю я туда оба конца, кручу ручечку, и они(концы ) движутся друг другу навстречу натягивая тросс...( Не понимаю, правда, как снимать это устройство под нагрузкой...)

Буду благодарен за рекомендации.

Да, зажимы есть, самый ближайший магазин от меня- "Турин", что рядом с метро "Щелковская", там были 2 разных вида...
Но со своей стороны не вижу необходимости делать сильную натяжку, небольшой провис оставить...
Удачи, Бог в помощь!

Аватара пользователя
Platan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 19:12
Город: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение Platan » 02 фев 2008, 13:00

На тросе 6мм неплохо держит реп 4мм завязанный схватывающим узлом.

Аватара пользователя
august_tc
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 22:33
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение august_tc » 02 фев 2008, 14:03

а талрепы отменили? зачем их снимать?
ну или трос тянуть удавкой, затем сделать петлю (стопора поставить) с другим, уже закреплённым концом троса? вариантов-куча

Бродяга
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:44
Город: Москва

Сообщение Бродяга » 02 фев 2008, 14:25

Т.к. я интересовался только ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ, точнее одним приспособлением, которое я описал, то извиняюсь за то. что тема переросла в то КАК ЭТО СДЕЛАТЬ...

Да, вроде, можно тросс и удавкой тянуть, но есть у меня предположение, что трение на перегибе и деформация тросса на том же прегибе не позволит его натянуть. Верёвка скользит и не "преламывается".
Но, может быть, и не стоит его так сильно и натягивать...

Способов действительно много. Само по себе - не проблема это выполнить.
Интересует та натягивающая "машинка", которую я описал, и название которой я не знаю. Такую видели на корабле у моряков.

Спасибо за внимание!

Бродяга
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:44
Город: Москва

Сообщение Бродяга » 02 фев 2008, 14:28

Надёжных талрепов я не встречал. Часто сталкивался с тем, что они ломались.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 02 фев 2008, 17:23

Полазал на Турине- ничего не увидел - сайт неудобный...Еще видел в Экстриме такие девайсы- только не помню магазина...

Аватара пользователя
Митхунг Чакроборди
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 08:07
Город: Тольятти
Контактная информация:

Сообщение Митхунг Чакроборди » 02 фев 2008, 19:13

Лебедка - нормальный вариант. Мы тросы под перетяги ей тянем.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 02 фев 2008, 20:36

Талрепам доверять страховку?!!!!... :vr: :naug: :naug: :naug:

Для целей страховки как раз натягивать вовсе не надо. Провис ничем не вредит.

А почему именно трос? :roll:
Веревка основная чем плоха? Вдвойне... втройне...
Я как-то на шпиле так делал.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 02 фев 2008, 21:01

Веревка стокА времени не провисит... На храмах частенько вкруг барабана стальной тросик цепляют...кто-то через кольца, кто-то-так..

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 02 фев 2008, 21:07

Тульский писал(а):Веревка стокА времени не провисит...


А скока ж надо? На века? :roll:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 02 фев 2008, 21:28

Обычно устанавливают- буду на Курской, Храм Вознесения Господня на Гороховом поле- постараюсь сфотографировать...

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 02 фев 2008, 22:54

Да для применения как перильный трос натяжка только навредит . Натянутый трос совершенно не применим при перпендикулярной нагрузки к оси троса. Пряди троса не рассчитаны на боковую нагрузку. Большая вероятность порвать 6мм натянутый трос. Мин 10мм можно использовать в натянутом состоянии,но зачем?
Пример 6мм трос при натяжке можно легко порвать репшнуром(200кг) используя векторную физику или выдрать точки закрепления концов.

Бродяга
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:44
Город: Москва

Сообщение Бродяга » 03 фев 2008, 00:49

Действительно: заказчик расчитывает эту страховку установить как стационарную на много лет. По этому - тросс. Веревку я предполагал навязывать на время работы в качестве второй точки страховки.

Про натяжение: предполагается, что на этой станции будут страховаться одновременно несколько человек с разных сторон. Мне казалось, что в таком случае натяжение обеспечит больше комфорта.

Но Ваши "многочисленные" сомнения в необходимости и безопасности сильного натяжения тросса передались и мне.

По этой теме вопросов больше не имею.

Большое спасибо за отклики!

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 03 фев 2008, 01:15

Трос--не меньше 10 мм! И новый.

Аватара пользователя
august_tc
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 22:33
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение august_tc » 03 фев 2008, 02:50

и про талрепы не надёжные - это ежели вроде тросов 10 х, которые держат меньше тонны
http://www.sevzapkanat.ru/talr.html

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 03 фев 2008, 07:22

Бродяга писал(а):Про натяжение: предполагается, что на этой станции будут страховаться одновременно несколько человек с разных сторон. Мне казалось, что в таком случае натяжение обеспечит больше комфорта.

Но Ваши "многочисленные" сомнения в необходимости и безопасности сильного натяжения тросса передались и мне.
Ты совершенно прав, трос надо протянуть. Иначе при снятии нагрузки одним участником, второй "уедет" вниз. Знаем, проходили. И краску на купол расплескивали :D Протягивай, и работайте спокойно. Только страховку отдельно крепите, к куполу, а не к тросу - и будет вам счастье. А про талрепы - я б им и протянул. А поверх талрепа коуши соединил бы вмертвую для гарантии чем-нибудь понадежнее (вдруг талреп екнется).
Последний раз редактировалось Pavel T 03 фев 2008, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 03 фев 2008, 09:52

Стянуть талрепом, а длинные концы завести поверху талрепа и закрепить жимками. Если одновременно будут работать несколько человек, то и 12мм не помешает.

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 03 фев 2008, 19:45

VL писал(а):Трос--не меньше 10 мм! И новый.

+1

агресор
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 23:54
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение агресор » 03 фев 2008, 23:03

Чесно говоря если будут стоять анкера с кольцами я бы лично проигнорировал трос.Крепился бы за анкера. На поклонной горе Георгия Победоносца храм, там анкера через метр и даже не возникло желания пользоваться тросом когда работали.

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 03 фев 2008, 23:20

VL писал(а):Трос--не меньше 10 мм! И новый.

Если бы я планировал работать бригадой из трёх человек одновременно, то в вышепредставленной ситуатции натянул бы три троса (по одному для страховки каждому).
http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe122.html
Мой выбор: М2675. Канат 5303265 стальной 10,0мм оцинкованный DIN 3055 (OBO Bettermann)
Сильный натяг не нужен это со временем ослабит трос.

Аватара пользователя
romaldo
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 09:59
Город: Мытищи, Москва
Контактная информация:

Сообщение romaldo » 04 фев 2008, 07:46

агресор писал(а):Чесно говоря если будут стоять анкера с кольцами я бы лично проигнорировал трос.Крепился бы за анкера. На поклонной горе Георгия Победоносца храм, там анкера через метр и даже не возникло желания пользоваться тросом когда работали.

А ведь бывали случаи, когда лопалась проушина анкера!!! Особенно при боковой нагрузке, на излом. Так что, я бы, например, рекомендовал цепляться и за трос.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 04 фев 2008, 08:06

Дык, ежель ситуация как описал агресор- а анкеры позволяют, то возможно крепление сразу за анкера и за трос одним карабином... :wink: и так основную и страховочную...

Аватара пользователя
yuka
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 18:51
Город: Москва

Сообщение yuka » 04 фев 2008, 19:34

Несмотря на "вопросов больше не имею", добавлю (на всякий случай...), что зажимы должны соответствовать диаметру троса, и ставить их не менее 3-х на каждый конец зачалки, на расстоянии друг от друга = 6 диаметров троса... По науке... :wink: Как для себя... :wink:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Сообщение Галахов » 05 фев 2008, 12:23

yuka писал(а):Несмотря на "вопросов больше не имею", добавлю (на всякий случай...), что зажимы должны соответствовать диаметру троса, и ставить их не менее 3-х на каждый конец зачалки, на расстоянии друг от друга = 6 диаметров троса... По науке... :wink: Как для себя... :wink:
Тоесть 6 штук для сращивания двух концов троса и 6 диаметров до кончиков тросов.

tweriti
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:49
Город: Свердловская область

Re: Как натянуть стальной трос?

Сообщение tweriti » 08 дек 2023, 12:26

Салют. Всем! Может кто-то натягивал, 100 м. троса под фермой? Ледовая арена в Екатеринбурге. Там значит тавры идут по всей длине потолка, небольшие всего меньше метра по высоте и по ширине, , но они чуть ли не в потолок упираются, только рука пролезет и они идут через каждые 10 метров, рядами, тавры между собой скреплены трубами, диаметр трубы с кислородного баллона, тоже чуть ли не в потолок упираются и они идут через каждые 10 метров, между таврами. А заказчик попросил между таврами пустить две трубы противопожарные, дюймовые пластиковые, причем от тавра нужно отступить 1.5 метра, вот гадаем как натянуть трос, с двух сторон по два талрепа, а можно так ? трос пойдет над трубами, опять же его туда как то надо засунуть, а это надо идти по тавру, вокруг тавра петлю не сделать он широкий по всем сторонам только крючок и на вытянутую руку с верху страховаться, страховку то же не прокатит ты пойдёшь она просто в заде будет тянуться 7-8 метров идти надо до пересекаемой трубы а если сорвешься то 7-8 метров падать будешь такая по высоте ферма, потолок не то что трогать не разрешают на него дышать и смотреть нельзя. Как натянуть трос 100 м. чтобы он был струнной. По цене нам УГМК платит 150 - 200 руб. за один метр трубы.

Аватара пользователя
Platan
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 19:12
Город: Ярославль
Контактная информация:

Re: Как натянуть стальной трос?

Сообщение Platan » 09 дек 2023, 15:09

Тросом делаешь оттяжки длинной 1.5 м с коушем внизу., каждые 10 метров, и продеваешь в них трос. По перемещению не понятно, лучше бы фото. За такую цену пусть сам УГМК и монтирует.

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: Как натянуть стальной трос?

Сообщение ПАРус » 09 дек 2023, 20:00

Platan писал(а):Тросом делаешь оттяжки длинной 1.5 м с коушем внизу., каждые 10 метров, и продеваешь в них трос. По перемещению не понятно, лучше бы фото. За такую цену пусть сам УГМК и монтирует.

Кратко! И по Сути!!
По фото запрос - более чем в Зачёт!!


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей