Списание систем

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

-*

Сообщение xron » 15 мар 2007, 20:38

Вот именно.
возникли сомнения в системе- смени.
Не можешь на систему заработать- смени работу.

Voltron220
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:31
Город: Казань
Контактная информация:

Списание систем

Сообщение Voltron220 » 12 дек 2007, 09:24

Уважаемые директора и бригадиры.
Есть вопрос. Как вы списываете ИСС. По "Временным правилам" срок годности системы 5 лет, а производитель гарантирует ,при нормальной эксплуатации ( без срывов), 10 лет (Petzl). Так на кого ориентироваться?

Аватара пользователя
chernyсh
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:07
Город: Омск

Сообщение chernyсh » 12 дек 2007, 10:42

что-то не верится, что система протянет 5лет в целости и сохранности :naug: Я за своей слежу, но всё равно не верится что-то...

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 12 дек 2007, 11:18

Voltron220 писал(а):...а производитель гарантирует ,при нормальной эксплуатации ( без срывов), 10 лет (Petzl).

Во-первых, не все так просто. Пецель гарантирует 3 года с момента продажи. Максимальный срок эксплуатации устанавливает 5 лет (с момента первого использования). До этого можно хранить 5 лет.
Во-вторых, ВПБ для вас - рекомендательный документ, если вы не подразделение МЧС. Страховочные системы Пецль сертифицированы для промальпа в России. Прописывайте в ваших инструкциях по ТБ "...5 лет в соответствии с пунктом... ВПБ, либо другой срок, если это указано в паспорте производителя на конкретную модель изделия." Паспорт прикладывайте - и вперед. Т.о., ВПБ и инструкции производителя в этом моменте не противоречат. Иначе как вы будете Венто отбраковывать :wink: , у них всего 1 год гарантии и 2 года срок эксплуатации и хранения. Мне кажется, подробнее надо описывать отбраковку по износу, т.к. ИСС очень часто срок службы не выхаживают. Хотя вы АФУ монтируете, Пецль у вас может весь срок отходить.

Voltron220
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:31
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Voltron220 » 12 дек 2007, 14:50

Огромное спасибо. Снаряжение действительно как новое. Просто для бухгалтерии, нужно обосновать на основании каких-то документов. Только я не понял, если бы у нас была Вента, то пришлось бы списывать раз в три года?

Voltron220
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:31
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Voltron220 » 12 дек 2007, 14:54

что-то не верится, что система протянет 5лет в целости и сохранности Нефига! Я за своей слежу, но всё равно не верится что-то...

Мы же в основном по железным вышкам с гаечными ключами висим.
Чем ее там гробить. :yaz:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 12 дек 2007, 16:11

Voltron220 писал(а):Только я не понял, если бы у нас была Вента, то пришлось бы списывать раз в три года?
Не реже чем раз в 2 года с даты производства. Гарантия производителя - год с даты продажи.

Voltron220
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:31
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Voltron220 » 13 дек 2007, 09:01

Еще можно ли использовать снарягу после истечения срока. Она чистая, срывов небыло, нет потертостей в чудесном состоянии. Можно ли как то проверить. Или выбросить и забыть?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 13 дек 2007, 09:08

Срока чего? Гарантии (3 года)? Максимального регламентированного срока использования (5 лет)?

Voltron220
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:31
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Voltron220 » 13 дек 2007, 10:30

И того и другого. Стоит ли оставить себе лично, ну так побаловаться, или проще выкинуть. На работе все равно новую купят :sm:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 13 дек 2007, 17:02

После окончания срока гарантии систему можно использовать до окончания максимального срока эксплуатации. После этого - изничтожить :D В вашем случае, если отбраковка произошла через 3 года, то еще в течение 2-х лет вы системы можете вполне законно использовать (если они "живые", конечно). Если через 5 лет - то все - в утиль. Никаких дополнительных испытаний на предмет выявления слабых мест производитель не предусматривает.

Voltron220
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:31
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Voltron220 » 13 дек 2007, 17:12

Производитель это понятно. Извините, спасибо за столь исчерпывающий ответ. Но Вы сами как считаете после истечении всех сроков, можно ли ею пользоваться. Или сразу на свалку, ну или друзей в ней для коллажей фотографировать.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 14 дек 2007, 05:22

Я сторонник соблюдения правил ТБ и нструкций производителя. В этом мире и так хватает геморроя :D

Voltron220
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:31
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Voltron220 » 14 дек 2007, 07:55

Огромное спасибо. Тему думаю можно закрыть.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 14 дек 2007, 20:37

Списывать можно через год, если стоит меньше 10 тыс. рублей.
И нужно списывать. Чего на балансе хранить.

Voltron220
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:31
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Voltron220 » 17 дек 2007, 08:08

А на каком основании можно списать через год? Мы списываем на основании каких нибуть документов.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 17 дек 2007, 09:23

Хожаев писал(а):Списывать можно через год, если стоит меньше 10 тыс. рублей.
И нужно списывать. Чего на балансе хранить.

Разговор идет о ТБ, Сергей Михалыч. Тему перечитайте. Причем здесь бухгалтерский учет? Если бы человека интересовали бухгалтерские нюансы списания, он бы легко решил их со своим бухгалтером.

Voltron220
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:31
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Voltron220 » 17 дек 2007, 15:45

Разговор идет о ТБ, Сергей Михалыч. Тему перечитайте. Причем здесь бухгалтерский учет? Если бы человека интересовали бухгалтерские нюансы списания, он бы легко решил их со своим бухгалтером.


На самом деле речь и о том и о другом. Меня конечно больше интересует ТБ. Но. С нашими бухгалтерами не договоришься. Не верят они тех. отделу :cry:

СергО

Сообщение СергО » 17 дек 2007, 15:48

По бухгалтерии пусть проводят как малоценку - через 3 месяца списать можно.

Voltron220
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:31
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Voltron220 » 17 дек 2007, 15:49

И еще. У Petzl в комплекте с системой идет карабин. Его тоже списывать. По идее, как карабин он замечателен, т.е. его можно использовать. Или все рассматривается вместе и его тоже под пресс? Жалко если честно.

Voltron220
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:31
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Voltron220 » 17 дек 2007, 15:50

Сергей Оттович писал(а):По бухгалтерии пусть проводят как малоценку - через 3 месяца списать можно.


Малоценка за 8 тыщ разве бывает?

СергО

Сообщение СергО » 17 дек 2007, 15:50

Чего жалеть? Списали с баланса - забираешь себе в личное пользование.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 17 дек 2007, 16:24

Voltron220 писал(а):И еще. У Petzl в комплекте с системой идет карабин. Его тоже списывать. По идее, как карабин он замечателен, т.е. его можно использовать. Или все рассматривается вместе и его тоже под пресс? Жалко если честно.

Про карабины вот здесь http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=13470 обсуждали. Железо Пецель не имеет ограничений по сроку использования и хранения (это сами производители заявляют, специально списывался)
Voltron220 писал(а):Малоценка за 8 тыщ разве бывает?
До 10.000 руб.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 18 дек 2007, 23:31

Сергей Оттович писал(а):Чего жалеть? Списали с баланса - забираешь себе в личное пользование.
Вот это я и имел ввиду.

Voltron220
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 16:31
Город: Казань
Контактная информация:

Сообщение Voltron220 » 19 дек 2007, 01:50

Спасибо за развернутый ответ. А маленький вопрос не в тему; что лучше понты (Petzl) или бюджет (Венто). Просто к Petzl привык, стоит ли экономить деньги родной конторе и заказывать Венто. Еще раз извините за назойливость.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 19 дек 2007, 06:21

Чтоб тему не поганить, давайте не будем оффтоп разводить. Не стоит. :D Это я про переход с Пецеля на Венто. :D

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 06 янв 2008, 16:32

:???: М-да.
1. По прочтении возник вопрос, наверное, больше к Павлу Т, но не обязательно. Вышеизложенные нормы Петцля и Венто только для промальпИСС (встроенная сидуха)? Или для всех? Скальных и т.д? Во встроенных система нагружена почти всегда, разумеется готовность к удержанию динамическому по-умолчанию.
Например, у меня Венто скальная. В 90% система не нагружена, т.е. либо нагружена сидуха, либо сидуха не используется по типу работ или намеренно.

Куплена 5 лет. Плотно отпахала ровно 4, больше на "чистых" видах работ, имеет несколько микросрывов и нечастые рабочие "статические" нагрузки. Швы прошивал до кучи сразу, некоторые потёртости и пушок на ременных стропах имеются, в остальном нормально, внушает доверие. Но всё-равно собирался менять вслед за грудной, здесь почитал и укрепился в этом. Прошлый год прям волна НС прокатилась по стране. Летом услышали краешком, что где-то у нас расползлась беседка у одного - на следующий же день напарник выкинул 8-летний самопал :pray: и дунул в магаз за скальной петцелевой. На другого "старичка" вот всё наезжаем - жаловался, что разок треск слыхал :pray: Не при срыве :vr:

2. По пряжкам. Современные варианты быстрого регулирования и обычные по воздействию на ременные стропы как-то отличаются? В смысле износа и времени эксплуатации стропы?

Весь износ имею ввиду - при нормальной работе без макросрывов
Кто достоверно ответит - благодарю сейчас.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 07 янв 2008, 12:35

Мурз писал(а):1. Вышеизложенные нормы Петцля и Венто только для промальпИСС (встроенная сидуха)? Или для всех? Скальных и т.д? Во встроенных система нагружена почти всегда, разумеется готовность к удержанию динамическому по-умолчанию.

Вариант использования (нагружена или нет) отдельно никем не рассматривается, все прописывают равное время. И это естественно, иначе процесс отбраковки чрезвычайно усложнится. Другой вопрос: на все ли виды систем одного производителя срок использования одинаков? Думаю, тоже да. Обусловлен используемыми материалами. Точно смогу ответить через пару дней - доберусь до паспортов.


Мурз писал(а):2. По пряжкам. Современные варианты быстрого регулирования и обычные по воздействию на ременные стропы как-то отличаются? В смысле износа и времени эксплуатации стропы?
В смысле времени эксплуатации, заявленного производителем - нет. В смысле реального износа - почти нет.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 07 янв 2008, 15:19

Спросил, потому что по современным пряжкам слышал звон краем уха, стало быть никакой достоверности. Где-то. Возможно даже и здесь. Не помню. Типа обычные к стропе - более щадящи.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 07 янв 2008, 17:21

Жень, срок эксплуатации, установленный производителем, системы с этими пряжками отхаживают свободно. Случаев отбраковки из-за преждевременного износа стропы "быстрыми" пряжками тоже не знаю.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Сообщение Jack » 07 янв 2008, 21:33

На списание нужно предоставить Акт .
Комиссия в составе: председатель Иванов и члены 1-2 человека установили что в результате ... произошло..... и вывод.
Подписи и фсё. Это внутренние документы конторы.
Я работал начальником лыжной базы и каждый год списывал инвентарь. Есть СРОКИ списания на каждый вид инвентаря которые устанавливало НАЧАЛЬСТВО (ведомственная структура), а при списании не в срок: составлялся АКТ и выявляли причину преждевременной поломки. Либо неправильная эксплуатация либо некач товар.
Если лыжи купил в сентябре, а в декабре их сломали, весной пытаюсь их списать.. Бухгалтерия говорит по срокам-1год. Я говорю учебный год прошёл, снега летом не будет!.. В ответ - подожди до сентября, потом списывай, чтобы лишних вопросов не возникало...
Возможно эти условия только для госучреждений....

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Сообщение stefan » 08 янв 2008, 18:05

По моему опыту быстрые пряжки трут стропу сильнее чем обычные, но в приделах гарантийного срока это не существено. Заметные потёртости видел только на очень старых беседках.
Это про беседки petzl, camp и mammut. Другие не использовал достаточно активно. Из названных, petzl тёр стропу сильнее всех.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Сообщение Мурз » 08 янв 2008, 21:45

Гарантийный меньше полного. Вот к скальной камп я и присматриваюсь. И цена сравнительно с петцелевыми такими же поменьше. Для себя определился давно. Мощные системы (не важно встроенные сидухи или без них) для промальпа, когда ты в ней как у Христа за пазухой и сыр в масле по комфорту - не моё. Громоздкие. На вертикали чаще всего я только на кролле в системе с сидухой за спиной. А бегать на работах "на краю" в мегасистемах - потеешь сильно :sm: Буга-га! Хотя канулевый лифчик вместе с OMNI всё ж-таки петцелевый. :oops: Ударили в десятку и не пыжат! Грудной мерседес по ощущениям!! :vau: После дерьма-то!

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Сообщение stefan » 08 янв 2008, 22:14

Мурз писал(а):Гарантийный меньше полного.

Это смотря как юзать. Я за 10 лет сменил 11-12 беседок, из них только одна прожила гарантийные 3 года.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 09 янв 2008, 05:39

Pavel T писал(а):
Мурз писал(а):1. Вышеизложенные нормы Петцля и Венто только для промальпИСС (встроенная сидуха)? Или для всех? Скальных и т.д? ...

Другой вопрос: на все ли виды систем одного производителя срок использования одинаков? Думаю, тоже да. Обусловлен используемыми материалами. Точно смогу ответить через пару дней - доберусь до паспортов.

Посмотрел на Кэмп и Венто. Не отличаются ни сроки гарантии, ни lifetime.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя