История создания зажимов

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

История создания зажимов

Сообщение VL » 02 дек 2007, 12:44

Об истории появления зажимов, и в частности , жумаров,--подробно рассказывается в новой работе К. Б. Серафимова «Самостраховка при спуске по веревке:"Идеальная Формула - 1".Мировая история». http://www.sumgan.com/srt/descriptions/Samostrah.htm

Из неё я узнал, что первые зажимы для подъема по веревке изобретены раньше, чем Карл Прусик опубликовал в 1931 году описание изобретенного им узла!
В интервале с 1926 по 1930-й г французский альпинист Анри Бренно изобрел первые в мире зажимы для подъема по веревке--"Singe". И на этих зажимах совершался подъем на Эйфелеву Башню.

Вот еще некоторые выдержки из этой большой статьи К. Серафимова:

Зажимы Брено - "обезьяны", использовали Пьер Шевалье, Фернанд Петцль, Чарльз Дидье-Малыш и Феликс Тромб (Felix Trombe) в начальном периоде исследований пещерной системы "Ден де Кроль" - "Зуб Кролля" (Dent de Crolles) в 1934-35 годах.

В 1958 году немецко-швейцарские альпинисты Адольф Жюси (Adolph Jusi) и Вальтер Марти (Walter Marti) создают эксцентриковые зажимы, названные ими аббревиатурой своих имен - "Жюмар" -"JuMar".

"1963 Франция: Бруно Дресслер изобретает спусковое устройство с неподвижными роликами (le descendeur a poulies fixes) и зажим с зубчатым кулачком (Fabien Darne, web 2001). Блокер, сделанный Дресслером, готов и прекрасно соответствует своему назначению - самостраховке (l'auto-assurance - по-французски). Однако он получит распространение только в 1967 году благодаря производству его Фернандом Петцлем (Fernand Petzl, Marbach, 1993, pp. 157-160)".



Кстати—Бруно Дресслер--вот имя настоящего изобретателя спускового устройства, современными аналогами которого являются «Симпл», «СТОП» (Петцл); «Банана» и «Пасодобль» (Конг).

Зажимы Бренно остались практически неизвестны, потому что не производились для продажи. А вот "Жумары", "Салева-Хиблеры", "Гиббсы" - боюсь, что мы знаем о них только потому, что на изделиях стоят фирменные надписи.
Более чем на равных встали в этот ряд конструкции Бруно Дресслера. А могли и не встать, если бы не оказалось во Франции некогда соратника Пьера Шевалье и Феликса Тромба, а с 1930 года предпринимателя - Фернанда Петцля.

Зажимы Дресслера создавались и использовались именно как самостраховочные зажимы - для страховки за веревку при подъеме по лестнице. Это не были устройства для подъема - вот что ускользает из внимания подавляющего большинства классификаторов прошлого и настоящего!

Чуть позже Фернанд Петцль использует свое станочное оборудование, чтобы произвести и пустить в продажу первые "пуани" - зажимы с рукояткой, на которой и было написано: "Poignée PETZL France". Тогда они получили название - "Цедель Петцль" (poignee Zedel, ZL de Petzl), и имели алюминиевые фиксаторы (Fabien Darne, web 2001).
Последний раз редактировалось VL 15 дек 2007, 07:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Konstantin Serafimov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 23:27
Город: Sumgan
Контактная информация:

Сообщение Konstantin Serafimov » 12 апр 2008, 23:05

В теме: "Жюмар Венто" (http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=10877&start=40) было написано:

Дирижер писал(а):... а про братьев- Жюстена и Мари в нете практически ничего


Есть в Нете:
http://www.sumgan.com/srt/descriptions/Samostrah.htm

В 1958 году немецко-швейцарские альпинисты Адольф Жюси (Adolph Jusi) и Вальтер Марти (Walter Marti) создают эксцентриковые зажимы, названные ими аббревиатурой своих имен - "Жюмар" ("JuMar").

Интересно, что в этот период они работали над изучением орлов по заказу Швейцарского правительства. И когда понадобилось какое-то средство для подъема более удобное, чем схватывающие узлы,
Вальтер Марти предложил эту идею. В мае того же года они изготовили первые 10 пар зажимов, а осенью опубликовали их описание в официальном журнале Британского Совета Альпинизма (British Mountaineering Council) - "Mountaineering" от 30 сентября 1958 года.

Изображение
Жумары от создания до наших дней (фото из коллекции Dr. Gary D.Storrick)
1 - Самые первые Жумары имели вертикальное отверстие снизу и серый цвет.
2 - В 1978 году были внесены изменения в конструкцию и цвет.
3 - Фиксатор позволяет удерживать кулачок в открытом положении.
4 - Современные Жумары усовершенствованы, но внешне почти не изменились.


Так появились "Жумары" - чье название стало нарицательным для всех зажимов с рукояткой. Замечу, что со времени начала применения схватывающих узлов прошло более четверти века - 27 лет! А с момента публикации зажимов Брено - 14.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя