?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение VL » 31 окт 2007, 21:06

Одежда для защиты от порезов бензопилой--кто-нибудь использовал, пробовал?

Есть Штиль, Хускварна, Логгер...

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 31 окт 2007, 22:25

Все придумано до насИзображение :sm:

Аватара пользователя
Горник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 21:39
Город: Москва

Сообщение Горник » 01 ноя 2007, 00:01

Готический доспех слишком готично :sm: . Или гламурно :mig: :?:
Ваапче, боёвки для пожарных должны быть крепкие. Но в жару в боёвке работать - жесть.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 01 ноя 2007, 03:56

Читайте вопрос: ЕСТЬ такая одежда, кто пробовал?

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение Байкер » 01 ноя 2007, 15:17

VL писал(а):Одежда для защиты от порезов бензопилой--кто-нибудь использовал, пробовал?

Есть Штиль, Хускварна, Логгер...
а еще и "Восток-Сервис".

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 02 ноя 2007, 11:29

Видел в каталоге "Восток-Сервис", там даже фото какого-то чемпиона по резке бензопилой...

Танюша
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 20 ноя 2005, 23:33
Город: Зеленоград

Сообщение Танюша » 02 ноя 2007, 19:36

Знакомые пользуют. За три недели - одна предотвращенная травма.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Сообщение англичанин » 27 ноя 2007, 03:18

В 2002 под Звенигородом наспор пытались разрезать фирменные Штилёвские портки, надетые на чурку ::toys: ( в смысле короткое бревно)
Не удалось, даже Хуской (512 кажись) даже на полном газу. ::moil:
Устройство штанов следующее,на вид как ватные, плотная ткань а под ней какая-то леска вроде конского волоса, этот волос моментально наматываеться на цепь и клинит пилу в доли секунды.До ноги цепь дойти не успевает. Только потом волос выковыривать из пилы долго..

Аватара пользователя
Alisher
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:26
Город: МО, Сергиев-Посад-Москва

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение Alisher » 28 май 2009, 09:49

Здравствуйте, люди!Подскажите пожалуйста где можно купить наушники с забралом на каску Petzl?

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение англичанин » 28 май 2009, 12:50

А забрало какое? Сеточка для бензопилы или пластик для болгарки? А может маска сварщика? А что "Петцель" только одно наименование касок выпускает?

Аватара пользователя
Alisher
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:26
Город: МО, Сергиев-Посад-Москва

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение Alisher » 28 май 2009, 16:19

Petzl Vertex vent, забрало-сеточка!

Аватара пользователя
Alisher
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 23:26
Город: МО, Сергиев-Посад-Москва

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение Alisher » 28 май 2009, 16:53

А ты реально знаешь где в Москве купить эти вещи?Лично я обзвонил половину Москвы и съездил к официальному дилеру Хускварна.Нигде не нашёл! :vr:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение англичанин » 28 май 2009, 18:13

Alisher писал(а):А ты реально знаешь где в Москве купить эти вещи?Лично я обзвонил половину Москвы и съездил к официальному дилеру Хускварна.Нигде не нашёл! :vr:


Вешает защиту лица и слуха на Петцель Вертекс именно Хускварна, и только она. Если официальный дилер не знает о её существовании это ещё ничего не значит. Штиль работает с другой каской. Хочешь как в Европе - покупай в Нете готовый Вертекс вент с защитой. А нет денег - ищи любое забрало стандарта EN 1166 3B и пришурупливай в каске, но помни, что согласно этому стандарту, и согласно инструкции производителя каски ты делаешь это на свой страх и риск.
У меня вообще Конг Маджик, другие каски на голову не налазят (башка несимметричная и рахит в детстве был, череп большой) а к ней никто-ничего не производит, лоховская каска. Вешал сам, и всегда помню что эта сеточка приличную бензопилу на полном газу даже на пол секунды не остановит. Так, от лёгкого отскока и опилок.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение Tuk » 28 май 2009, 21:16

Не. О таком костюме мне даже думать жарко.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение англичанин » 28 май 2009, 23:56

В теории каждый воспитанный английский мальчик, берущий в руки бензопилу должен одеваться так.
Изображение

Изображение

На ногах "непропиливаемые" штаны и "непропиливаемые" ботинки со стальными носами. На руках перчатки, левая - "непропиливаемая". На голове каска с наушниками и сеткой. Теперь добавьте ко всему этому клинья, молоток или топорик, валочную лопатку, систему, карабины, петли, три блочка пятитонника, спусковушку,зажим, гаффы, верёвку, можно бензопилу пристегнуть к поясу сразу.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение VL » 29 май 2009, 13:00

Заимел я все-таки осенью Штилевский и Хускварновский непропиливаемые полукомбинезоны.

Деньги выброшены; мечта сбылась; работать при температуре выше минус -5 градусов Цельсия не возможно.
При чем на Штилевсом, с защитой и сзади ниже колен--сзади выше колен и жопа по контрасту мерзнут и продуваются (там сзади 2 вентиляционных "нахлеста"), все же другие места--потеют.

Конкретная лажа.


А каски --Петцлевы Вертекс--мы как раз у Штилевского дистрибьютора видали.

Хускварновский комплект: строительная каска-прозрачный щиток-наушники--покупал осенью. Каску выбросил, щиток с наушниками переставил на Вертекс.

\Для работы собственно на дереве--наушники не нужны. Тяжелые и габаритные. При распиловке на земле--очень приятны и полезны.

Еще брали в свое время Ореговонский аналогичный комплект, но с сеткой вместо прозрачного щитка. Тоже мнение положительное (про щиток).

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение англичанин » 29 май 2009, 16:32

Я на висе с наушниками не могу, неудобно дико, если уж сильно шумно использую эти прикольные оранжевые беруши.
А на фото я в полнопрофильных штанах. которые и попу прикрывают, под низ надевал терму из соображений гигиены. Зима-весна, Уэльс, от +5 до +15 было жарко, но терпел. Производительность никакая, без перерыва не больше часа по пилишь. Но если на почасовой оплате. то почему бы и нет? Я не враг своему здоровью, опасность безопилы осознаю.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение Tuk » 31 май 2009, 00:06

Летом в среднем +30. Костюм, говорите? Хм....

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение англичанин » 31 май 2009, 00:30

Tuk писал(а):Летом в среднем +30. Костюм, говорите? Хм....

А зимой? Неужели и зимой теплее +15?
Нужен костюм со встроенным кондиционером :sm: , не удивлюсь если у американцев есть :sm:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение Tuk » 01 июн 2009, 18:12

Зимой без дождя обычно теплее 15. На солнце и вовсе жарко. Зима на уровне русского теплого сентября. В Иерусалиме холоднее, даже снег случается. На крайней северной точке гора Хермон. Там почти полоценный лыжный сезон.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение mart-sem » 05 июн 2009, 01:24

и Этот человек завляет что болел Рахитом !?
Как говориться - "да на тебе пахать надо" :sm:

Насчет пилы. Пока бог миловал - себя не пилил - а вот за хвостиком веревочки разок не уследил - засосало за милую душу - только я кончик начал пилить - буквально 2-3 секунды и пила встала... :clap: Умные производители! :dance:
Интересно - а "Дружба" по такому же принципу сконструирована ? :roll:

каску одеваю - Экрин-Рок и очки. Маску на пол лица не люблю. Ни наушниками, ни берушами на высоте не пользуюсь - Я должен слышать напарника снизу!
работаю в высоких "Гриндерах". Стальной нос особо не нужен - просто более спокойно себя чувствуешь - когда сбрасываешь большие куски.
а Одежду нужно одевать ХБ, либо Брезентуху - ведь летом в ней можно работать нормально...

а еще можно под мышками вшить молнии и дырочек, не больших - под коленками сделать - если что пилу застопорит а работать Комфортнее. Такие же дырочки можно сделать и на спине - и возле обвязки что бы проветривалось - правда появляется другая проблема - ОПИЛКИ ВЕЗДЕ - и даже в трусах (как они туда попадают? :vr: )

Кстати ТUK ! покажи пару фоток со своей работы у тебя то наверное +25 градусов считается "прохладой" - интересно как в жарких странах защищаются...

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение Tuk » 05 июн 2009, 17:59

Да никак не защищаются. Один я принципиально работаю в рубашке с длинным рукавом. Летом каждые 5 минут перчатки снимаю, иначе перегреваюсь. С фотками неохота возиться, поэтому вот сайт моей лавочки, на нем все, что на дереве - это я. http://www.gizum.co.il/agalleries/c7090.php
Снимки зимние. Летом в такой одежде слишком жарко.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение Tuk » 05 июн 2009, 18:56

А наушники нужны иногда. Вчера убедился. Надо было убрать с дерева три нижние ветки, уходящие вглубь высокого кустарника. Залез, срезал верхнюю. Не упала, повисла на ползучей бугенвиллии, которой в листве и не видно было. Режу вторую, сидя на остатке первой. Подрезаю все доступные нити этой лианы. Режу третью и на меня падает небо. Что-то пытается уволочь меня с ветки. сопротивляюсь и еще что-топытается отпилить мне ухо. Похоже бензопилой. На третьей секунде все заканчивается и начинаю разбираться.
Оказывается, один ненатянутый шнурок этой гнусной колючей лианы прятался в листве, а мелкие нитки связывали все три ветки между собой. Когда я обрезал третью, все три рухнули вниз, а скрытый шнурок толщиной почти в мизинец натянулся и стащил с верха дерева большую охапку листьев и всякого прочего из спутанной лианы мне на голову. Все бы ничего, но этот чертов колючий шнурок предварительно заскочил мне за ухо, а потом уж потащился вниз. Метра 2 внатяжку ехал по мне колючками.
Достал из поясной сумки проспиртованную салфетку, заложил за ухо. крови оказалось сравнительно немного. Интересно, что ни каску ни очки не сорвало.
Пришел домой, говорю жене: -Тут у меня было ухо, погляди что от него осталось- Поглядела, говорит: - Это еще можно назвать ухом, так что намажь чем-нибудь и вези меня в магазин. -
На том и остановились. Если не трогать - не болит.
А будь наушники, обошлось бы.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение англичанин » 05 июн 2009, 20:44

Ухи это страшная проблема, у меня они оттопыренные, и все ветки-сучки - мои. Если позволяет погода и не нужны понты работаю в стареньком мотоциклетном шлеме. В нём ещё хорошо буреломы разбирать и колючий подлес чистить. А вот наушники не особо помогают, я в Уэльсе работал с какой-то древней бензопилой (забыл производителя......, американец на "Д"" глушитель видать прогорел за 25 лет эксплуатации и ревела она на 10 миль вокруг. Работал сперва в наушниках а потом с берушами..... а потом и с наушниками и с берушами :sm: :sm: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение WhiteEagle » 06 июн 2009, 15:07

Tuk писал(а):...вот сайт моей лавочки...

Изображение

Вау! Лепесток! :mig:
И что, удобно?

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение Tuk » 06 июн 2009, 21:39

Вполне удобно. Даже не знаю, за что его все ругают. Нормальная вещь.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение WhiteEagle » 06 июн 2009, 21:43

Хрупкая - силумин же.
Да и на деревьях навряд ли удобна. ИМХО, впрочем. Тебе видней. :roll:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение Tuk » 06 июн 2009, 21:53

Вообще-то не силумин, а какой-то вторичный алюминий. Но опасные сечения там вообще ненагружены, а рабочие нагружены очень мало. Так что ничего. На зданиях я им не пользуюсь, поскольку веревку он все же подкручивает, а на дереве как раз ничего - легкий и небольшой. Я бы вообще на шайбу Штихта перешел, но у меня веревки разных диаметров в деле - шайб не напасешься. А по сравнению с восьмеркой, лепесток намного удобнее.
Наверное вопрос привычки. Он у меня из самых первых еще с клеймом ОТК и номером.

И, между прочим, на деревьях своя специфика: веревка идет от системы через ветку, а потом в спусковуху, так что если последняя и вовсе рассыплется, то ничего страшного - торможение через ветку и карабин вполне достаточное.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение WhiteEagle » 06 июн 2009, 22:24

Tuk писал(а):Вообще-то не силумин, а какой-то вторичный алюминий.

Ну да алюминий, вернее его сплав с кремнием. Характерен своей хрупкостью. Картеры всякие-разные никогда не раскалывал? :wink: Резьбу в них не срывал? Слабый он для механических нагрузок. Плюс только в том что отливается в формы хорошо.
Так что, вторичность его означает скорее второсортность. :sm:

Tuk писал(а):А по сравнению с восьмеркой, лепесток намного удобнее.
Наверное вопрос привычки.

По мне так 8-ка удобней. Ну да видимо действительно дело привычки...

Tuk писал(а):И, между прочим, на деревьях своя специфика: веревка идет от системы через ветку

Почему обязательно через ветку? А ствол ты ваще не обхлестываешь? :roll:

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение Tuk » 06 июн 2009, 22:40

Это - какой-то из сплавов АК. Впрочем, допускаю, что и высокомодифицированный силумин. Тоже неплохо. Силумины очень разные бывают. Я все же аспирантуру закончил по материаловедению в машиностроении. :sm:
Восьмерка легче скользит и не всегда удобно разблокируется. Даже на полностью отпущенном лепестке я вниз не ухну, а поеду.
А вокруг ствола завожу когда ствол тонкий или веточки слабые. Если ствол 40 см, а от него ветка 20 см в диаметре, то зачем еще заводить?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение WhiteEagle » 06 июн 2009, 23:10

Tuk писал(а):Силумины очень разные бывают. Я все же аспирантуру закончил по материаловедению в машиностроении. :sm:

Я что-то не так сказал про силумин? :oops:

Tuk писал(а):Если ствол 40 см, а от него ветка 20 см в диаметре, то зачем еще заводить?

Так все равно ж заводить. За 40 см ствол приятней. :D

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение Tuk » 07 июн 2009, 01:04

Хрупкость - не есть непременное свойство всякого силумина.
Через ветку можно просто перекинуть, причем повыше, а вокруг ствола именно, что заводить придется. Причем в нескольких метрах над собой уже и с проблемами.

varan
Сообщения: 3134
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:31
Город: москва- самара

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение varan » 07 июн 2009, 14:20

Да они лепестки вовсе необязательно были литые.
У нас были просто из листового алюминия (сплава ессно)
Никаких проблем небыло.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение Tuk » 07 июн 2009, 20:34

Самоделки встречал фрезерованные из листового дюралюминия, а в продаже - только литые попадались.
Я вообще-то, с оглядкой на общественное мнение, никому и никогда не рекомендую лепесток на всякий случай. Но очень хотелось бы понять суть претензий к нему. Может и мне не стоит на нем ездить, несмотря на более, чем 15 лет его верной службы?
Кто-нибудь видел/слышал что-нибудь о реальных проблемах с литым лепестком при штатном использовании? Я встречал случаи, когда даже при категорически неправильной заправке веревки лепесток не подводил. Хотя и носик, который совсем не нагружается, можно сломать руками при желании.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение rezo » 07 июн 2009, 22:48

Tuk писал(а): Кто-нибудь видел/слышал что-нибудь о реальных проблемах с литым лепестком при штатном использовании?
Мы в 1988г. использовали лепестки для спуска металлоконструкций. Закрепляли веревки через лепестки, обрезали железки, и потом спускали. Так из 10(или 8 :???: ) лепестков 2 разрушились при рывке. В них были раковины. Рывки были несильные: железка 200-300кг повисала на 4-х веревках. А остальные потом работали нормально. Но эти лепестки уже были без номера.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение alex45 » 07 июн 2009, 22:49

Никогда не слышал о проблемах.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение Tuk » 08 июн 2009, 19:53

...2 разрушились при рывке.

Ага! Ну вот и причина, похоже. Серьезная, между прочим. То есть, эпизодически может встречаться брак. И я обоснованно воздерживаюсь от рекомендаций. Спасибо, так и запомним.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение Кос » 08 июн 2009, 21:43

off

Tuk! Классная аватара!! :clap: ::good:
Последний раз редактировалось Кос 08 июн 2009, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tuk
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:44
Город: Тель-Авив

Re: ?--Одежда для защиты от порезов бензопилой

Сообщение Tuk » 10 июн 2009, 00:08

Э-э... Спасибо! ::blush:


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость