АСАП опять.

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Akella14
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 10:22

Re: АСАП опять.

Сообщение Akella14 » 03 авг 2014, 23:07

Предлагаю почитать отчёт ИРАТА по поводу страховочных устройств. Проводились испытания в 2012 году. Среди испытанных устройств также и АСАП. Приятного чтения:
http://www.irata.org/docs/pdf%20downloa ... Report.pdf

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: АСАП опять.

Сообщение CBD » 04 авг 2014, 01:21

В свете всего этого было бы интересно увидеть тест асапа с разной длины усами

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: АСАП опять.

Сообщение VVVlad » 20 авг 2014, 22:55

Akella14 писал(а):Предлагаю почитать
Внушает!
CBD писал(а):было бы интересно увидеть тест асапа с разной длины усами
Можно здесь. К сожалению, только увидеть - тест не очень корректный, важных исходных данных и цифр нет.
Вот в этом и этом цифр тоже нет, но они и не нужны: это дроп-тесты с честным FF=2.

noname
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:01

Re: АСАП опять.

Сообщение noname » 14 сен 2014, 22:14

rezo писал(а):Посему еще одно
И соответственно бан на месяц

Да хоть на четыре жизни.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: АСАП опять.

Сообщение papa Shura » 14 сен 2014, 22:19

noname писал(а):Да хоть на четыре жизни.
Ну, эт дело недолгое.

noname
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:01

Re: АСАП опять.

Сообщение noname » 14 сен 2014, 22:39

Ну, раз проявить себя более негде, что я могу сказать :roll:

ЗЫ АСАП, из этих страховочных роликовых прибамбасов не самый дорогой. Сделан он для чистых вертикалей, без препятствий вниз. Взять его прородителя, "сайлентпартнер", так у него принцип работы различен. Асап жестко связан с веревкой колючим роликом, сайлентпартнер гладким. Проскальзывание и гашение рывка у последнего организовано за счет проскальзывания веревки по ролику, насколько я понял. Работает последний в обе стороны, если не ошибаюсь. Стоит в два раза дороже АСАПа. Имеет свои недостатки, другие, не такие как у АСАПа.

Постоянно пополняется список железа, которое то и дело суют в армию USA, ну во всяком случае пытаются и в полный рост давят на них армейские блямбы. Ценники запредельные. Я натыкался на спусковухи не требующие участия во время спуска. Плавный автоматический регулируемый колесиком спуск, например. Сидишь себе и ждешь своего этажа/точки/места работы, потом блокируешь её поворотом колесика. Правда амерам и бундесам хватает крупного карабина или восьмерки, но им суют, да.

Девайсов очень много, дорогого и тяжелого, более надежного. АСАП, он просто маленький, продается везде, дешевый, самый дешевый в этом классе. вот и вся причина банов - сказал не то, что бы хотели. Только вы меня не кормите, я чихать хотел, промальп.ру, мамба.ру, мне без разницы где сидеть и кому мозги ковырять :sm:
Последний раз редактировалось noname 14 сен 2014, 23:40, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: АСАП опять.

Сообщение WhiteEagle » 14 сен 2014, 22:54

АСАП, он просто маленький

Это асап то маленький? :vau:

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: АСАП опять.

Сообщение alex45 » 14 сен 2014, 23:15

Наверное в сравнении с остальными девайсами :sm:

noname
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 11:01

Re: АСАП опять.

Сообщение noname » 14 сен 2014, 23:23

Ну да, все в сравнении. Бахман на карабине порвет их всех по массе, но может проиграть по стоимости затраченных средств на дорогой шнурок или ленту.

Весит как три-четыре алюминиевых восьмерки, или на сто грамм тяжелее стальной от Венто.
Нельзя сравнивать с какими ни будь тормозными устройствами устанавливаемыми на станции, они гораздо тяжелее по определению.

Я когда начал изучать вопрос, мне показалось, что страхующий на станции, по старинке, это вполне ничего вариант. Один минус - он зарплатой сожрет больше, чем стоит АСАП и, должен иметь высокую квалификацию + схоженность :sm:

IzhAlpinist
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:52
Город: Ижевск
Контактная информация:

Re: АСАП опять.

Сообщение IzhAlpinist » 21 сен 2014, 14:12

Всем здавствуйте. Почитал тему,но не увидел, в силу невнимательности или отсутствия подобной инфы. У меня такой случай: асап недавно приобрел, начал работать и он пополз вниз под собственным весом, съезжает на длинну асапсорбера, останавливается. Дайте совет кто отработал не устройстве не один километр веревки это поправимо или мне его выкинуть?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: АСАП опять.

Сообщение WhiteEagle » 21 сен 2014, 14:15

Зачем выкидывать? Уехал и хорошо. Не дальше же длины сорбера.

Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:58
Город: Московская область
Контактная информация:

Re: АСАП опять.

Сообщение Тунгус » 21 сен 2014, 14:16

Это его нормальное состояние. Главное, что бы не выдувало веревку выше него.

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: АСАП опять.

Сообщение VVVlad » 21 сен 2014, 14:46

На левом плече современных обвязок есть (а к прочим просто пришивается) шлёвка с липучкой, под которую и встёгивается асапсорбер. Единственное в этом неудобстово - при подъёме нужно внимательнее следить, чтобы на веревке не образовалась петля.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: АСАП опять.

Сообщение RedFox » 21 сен 2014, 15:01

Со временем привыкаешь и не обрашаешь на это внимание.
Не знаю, насколько это по инструкциям, но можно его вообще на спину убрать, чтоб не мешался.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: АСАП опять.

Сообщение WhiteEagle » 21 сен 2014, 15:19

На спину, на плечо, на предплечье... да куда-угодно. Ниже сорбера он никуда не денется. Чего париться - не пойму. Гораздо хуже когда он туго едет.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: АСАП опять.

Сообщение RedFox » 21 сен 2014, 17:03

Если он пристёгнут спереди и сорбер над плечом, то мешается. Если убрать под плечо, то вывернет руку при рывке плюс получишь рукой по мордасям. Сзади - не мешает и безопасно, но не все такие гутаперчивые его так всегнуть.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: АСАП опять.

Сообщение WhiteEagle » 21 сен 2014, 19:35

под плечо

Я не предлагал ПОД плечо.
А вот все перечисленные варианты НА... одинаково успешны.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: АСАП опять.

Сообщение RedFox » 21 сен 2014, 19:41

Я имел ввиду за заднюю точку его прицепить.
Плечом называется часть руки выше локтя. Когда на ней висит сорбер рабаотать невозможно.

Аватара пользователя
Дмитрий Быстров
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:10
Город: Новосибирск (из Питера)

Re: АСАП опять.

Сообщение Дмитрий Быстров » 09 сен 2016, 17:01

в мае этого 2016-го,опять меня асап поймал.не стандарной ширины самопальный отлив меж 2-х кандюков.успел помыть 4-ре окна ниже...и опа и лечу....жжжжж щёлк и плавная амартизация....и опять верёвка перерезанная мимо пролетает )))

Аватара пользователя
Wargash
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:12
Город: Москва
Контактная информация:

Re: АСАП опять.

Сообщение Wargash » 09 сен 2016, 17:41

Сорбер порвался ? или плавная амортизация без него произошла ?

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: АСАП опять.

Сообщение Магуа » 13 сен 2016, 03:44

Делаю раз балкон. Утепляю, штукатурю... Пожалел РИГ пачкать, полез на решетке. Кондиционеры, карнизы, левее, правее, вниз перегнешься, вверх потянешься. На карниз- кондиционер наступишь, привстанешь, опять-же...Ну, сами знаете. И вдруг-рывок и болтанка! Завис на АСАПе. Амортизатор не сработал- все-таки основная через решетку шла и от крыши балкон был в паре этажей. Но все равно неприятно. За эти метр-два полета можно верхней челюстью, например, кронштейн кондиционера словить. Или еще чем-нибудь, попикантнее. Жить будешь, но девки любить перестанут...По-ходу пока я скакал туда- сюда цепь ослабла, блокировочный обвод веревки с верха решетки соскочил, я с кондиционера сошел и полетел. АСАП второй уже купил, теперь РИГ надо еще купить. Жаба чуть не покалечила- покалечь жабу!

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: АСАП опять.

Сообщение Бахорет » 13 сен 2016, 08:09

Это дело щас дорогое, надо было запасаться когда только началось

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: АСАП опять.

Сообщение Бахорет » 14 сен 2016, 11:53

VVVlad писал(а):
Бахорет писал(а):...разобрал и собрал Асап...
А поподробнее можно? :st:

А чего там... Берёшь шуруповерт, высверливаешь по очереди две оси. Первая из обычного мягкого железа, я её потом заменил болтом М6. Вторую, которая на самом колесике, заменил осью от старого рига, она вроде стальная. Заклепанную втулку можно не трогать, там поймешь что к чему. Главное непотерять и не замять пружинки. Кстати, интересно как они упругость пружинок подбирали. Если поставить пожеще, то не будет срабатывать когда нужно. Колечко просто подрезал острым ножом

Аватара пользователя
VVVlad
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 13:44
Город: Питер

Re: АСАП опять.

Сообщение VVVlad » 15 сен 2016, 08:07

А чем вызвана необходимость разборки/сборки? Какие выявились дефекты и какими способами они были устранены? Возможно ли исключить причины возникновения этих дефектов при эксплуатации? Предупредит ли проведённая операция возможность возникновения подобных дефектов впоследствии?
Какая модель?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: АСАП опять.

Сообщение Бахорет » 15 сен 2016, 19:48

Асап старый. при каждом обороте колесика в одном месте оно слегка буксовало, немного натягивая веревку. Асап при этом едет как бы рывками. Чем ниже, тем амплитуда рывков больше, и в один момент АСАП начинает срабатывать. Приходится останавливаться, разблокировать, ехать дальше, и так чуть ли не через каждый метр. Причина - задубевший силиконовый сальник. Чем холоднее на улице, тем явней проявляется эта проблема. Дефект распространенный. Одному нашему форумскому товарищу такой АСАП без вопросов заменил дилер, но мне было интересней посмотреть что у него внутри

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: АСАП опять.

Сообщение CBD » 16 сен 2016, 20:10

Бахорет писал(а):Асап старый. при каждом обороте колесика в одном месте оно слегка буксовало, немного натягивая веревку. Асап при этом едет как бы рывками. Чем ниже, тем амплитуда рывков больше, и в один момент АСАП начинает срабатывать. Приходится останавливаться, разблокировать, ехать дальше, и так чуть ли не через каждый метр. Причина - задубевший силиконовый сальник. Чем холоднее на улице, тем явней проявляется эта проблема. Дефект распространенный. Одному нашему форумскому товарищу такой АСАП без вопросов заменил дилер, но мне было интересней посмотреть что у него внутри

силиконовая смазка прыснутая на колесико решает эту проблему на долгие годы вперед :wink:

Аватара пользователя
Алексей Музгин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:50
Город: Москва

Re: АСАП опять.

Сообщение Алексей Музгин » 29 сен 2016, 15:39

CBD писал(а):
Бахорет писал(а):Асап старый. при каждом обороте колесика в одном месте оно слегка буксовало, немного натягивая веревку. Асап при этом едет как бы рывками. Чем ниже, тем амплитуда рывков больше, и в один момент АСАП начинает срабатывать. Приходится останавливаться, разблокировать, ехать дальше, и так чуть ли не через каждый метр. Причина - задубевший силиконовый сальник. Чем холоднее на улице, тем явней проявляется эта проблема. Дефект распространенный. Одному нашему форумскому товарищу такой АСАП без вопросов заменил дилер, но мне было интересней посмотреть что у него внутри

силиконовая смазка прыснутая на колесико решает эту проблему на долгие годы вперед :wink:

Несчетное количество раз встречал людей халатно относящихся к своему снаряжению. Асапы уделанные в герметике, штукатурки и грязи, на грязных же верёвках, не EN стандарта конечно.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: АСАП опять.

Сообщение CBD » 30 сен 2016, 09:36

Алексей Музгин писал(а):
CBD писал(а):силиконовая смазка прыснутая на колесико решает эту проблему на долгие годы вперед :wink:

Несчетное количество раз встречал людей халатно относящихся к своему снаряжению. Асапы уделанные в герметике, штукатурки и грязи, на грязных же верёвках, не EN стандарта конечно.

Там просто конструкция дерьмо - он дубеет хоть на чистых хоть на грязных. Что насчет веревок, то сертификация по ЕН на показатели для асапа не сильно влияет. Проблема кроется в этой силиконовой прокладке

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: АСАП опять.

Сообщение krx » 30 сен 2016, 14:13

что-то у меня за 12 лет эта прокладка себя ну никак не проявила

Аватара пользователя
Алексей Музгин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 23:50
Город: Москва

Re: АСАП опять.

Сообщение Алексей Музгин » 30 сен 2016, 15:00

CBD писал(а):
Алексей Музгин писал(а):
CBD писал(а):силиконовая смазка прыснутая на колесико решает эту проблему на долгие годы вперед :wink:

Несчетное количество раз встречал людей халатно относящихся к своему снаряжению. Асапы уделанные в герметике, штукатурки и грязи, на грязных же верёвках, не EN стандарта конечно.

Там просто конструкция дерьмо - он дубеет хоть на чистых хоть на грязных. Что насчет веревок, то сертификация по ЕН на показатели для асапа не сильно влияет. Проблема кроется в этой силиконовой прокладке

За 4 года мой асап остается работать как часы. Чистить и смазывать и все хорошо. Технику надо обслуживать и проверять регулярно, это нормально. И все проблемы отсюда.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: АСАП опять.

Сообщение CBD » 30 сен 2016, 18:39

Алексей Музгин писал(а):За 4 года мой асап остается работать как часы. Чистить и смазывать и все хорошо. Технику надо обслуживать и проверять регулярно, это нормально. И все проблемы отсюда.

так и я говорю что смазывать надо, просто по инструкции это запрещено
krx писал(а):что-то у меня за 12 лет эта прокладка себя ну никак не проявила

везет, наверное. У меня оба асапа после года примерно работ, причем чистых, стабильно начали скакать. Смазываешь - все норм

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: АСАП опять.

Сообщение Сайгон » 30 сен 2016, 22:45

А Вы господа пишите:кажный день с асапом или раз в три дня!статистику легче вести-я то с ним редко,у меня как часики,да и работа непыльная не штукатурка и не покраска!а знать то интересно :D

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: АСАП опять.

Сообщение papa Shura » 01 окт 2016, 00:23

Девайс куплен в 2008 году. Ни разу не смазывал и не чистил. Как-то так.

PS А, может, и в 2007.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: АСАП опять.

Сообщение Trocki » 01 окт 2016, 09:44

моему АСАПу 6 лет. не мыт не смазан. безотказен.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: АСАП опять.

Сообщение krx » 02 окт 2016, 01:06

CBD писал(а):везет, наверное. У меня оба асапа после года примерно работ, причем чистых, стабильно начали скакать. Смазываешь - все норм

мне он достался "по наследству" :cry:
ранее переживал и такое
Изображение

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: АСАП опять.

Сообщение marafonec » 04 окт 2016, 17:24

Дмитрий Быстров писал(а):в мае этого 2016-го,опять меня асап поймал.не стандарной ширины самопальный отлив меж 2-х кандюков

За день до этого я там висел - нормально. Но я работаю дальше от стены. предлагалось кромку отлива загнуть плоскогубцами, но Димка предпочел не оставлять следов на железе. Понадеялся на протектора.

Аватара пользователя
fisiks
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 01:52
Город: Харьков

Re: АСАП опять.

Сообщение fisiks » 08 окт 2016, 00:43

На моём асапе после гидроструя 5-8 силосов, колесо стало хуже крутиться. Промыл ручками, смазал - идеально.

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: АСАП опять.

Сообщение Zmeya » 28 окт 2016, 23:10

Чем промыть и как?мой второй в работе год, на чистых работах, почти два месяца лежал т к не работала, сегодня еле едет по веревке и постоянно схватывает((( Срывов не было.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: АСАП опять.

Сообщение Сайгон » 28 окт 2016, 23:14

На чем ехала Валь?столкнулся-еду на десантере все прекрасно,на гришке через этаж стопорится ,на чистом работал ,3 года

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: АСАП опять.

Сообщение Zmeya » 29 окт 2016, 00:01

на eddy, раньше все норм каталось, даже веревки меняла, не помогло ((


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя