АСАП опять.

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
С. К.

ASAP от Petzl

Сообщение С. К. » 02 мар 2005, 23:38

Тут, как-то всплывал вопрос про ASAP от Petzl. Наконец производитель «раскололся» и опубликовал информацию. Раскрыли тайну серого квадратика, скрываемого много лет во всех каталогах под псевдонимом «Mobil fall arrester»

http://www.petzl.com/petzl/ProProduits?MotRecherche=Quick+Search&Langue=en&Activite=0&Famille=27&SousFamille=88&News=
Страничка производителя, посвященная данному продукту.

http://www.petzl.com/ProduitsServices/B71%20ASAP%20B71500-B.pdf
Толковая инструкция с картинками и, что поражает, с русским переводом (стр.15)

Применяется только с адсорбером (текстильный амортизатор рывка) Страничка на сайте про адсорбер.
http://www.petzl.com/petzl/ProProduits?MotRecherche=Quick+Search&pays=0&Langue=en&Activite=0&Famille=27&SousFamille=88&Produit=510&Conseil=&ProduitAssocie=512

pdf инструкция адсорберу.
http://www.petzl.com/ProduitsServices/L7140ASAPSORBERFR727140-A.pdf

http://www.petzl.fr/petzl/frontoffice/Sport/static/How_to_do/video/asap/asap-fall-video.htm
Флэшка (видео) испытание на рывок.

http://www.petzl.fr/petzl/frontoffice/Sport/static/How_to_do/video/asap/asap-roof-video.htm
Моделирование поведения устройства на наклонной плоскости, например, крыша. Бред полный: В этой рабочей ситуации используется любой зажим, жестко фиксируемый на веревке для позиционирования работника.

Первая особенность устройства, которая бросается в глаза, то, что его не надо в процессе перемещения по веревке сопровождать рукой. Оно само тащится за вами вверх и вниз (вниз до какой-то скорости, при превышении которой срабатывает)
Наверное впервые в истории производитель разрешил превышение над улавливателем на длину соединительного звена (равно как и само применение такого звена), хоть пускай это звено-амортизатор. В данном случае длина текстильного амортизатора 40 см. После падения работник пролетает 40 см, далее устройство проскальзывает, потом схватывает веревку, затем расходится амортизатор. На весь процесс, согласно рисунку – 160см.
Впечатляет отсутствие следов на оплетке веревки, после срабатывания устройства при рывке.

Аватара пользователя
зуб
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 23:37
Город: москва
Контактная информация:

Сообщение зуб » 29 июл 2005, 21:10

втрой месяц работаю на этой штуке. ни чего плохого сказать не могу. Только конечно размеры и вес... А так, очень удобно руки всегда свободны.

sorvertum
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 23:57
Город: NiNo

Про АСАП

Сообщение sorvertum » 12 апр 2007, 17:22

Я начинающий промальп (2 года дикарём) из Нижнего Новгорода - общее описание ситуации: сдача экзаменов в "турклубе" на СЕРТИФИКАТ промальпа (! уже смешно :) но альтернативы просто нет, москва далеко. Инструктор (молодой человек лет 23) ДОКАЗЫВАЕТ всем и вся,что (ВНИМАНИЕ!) оборудование петцль конкретно АСАП - МНОГОРАЗОВОЕ ! ДАЖЕ при факторе больше 1! И показывает мне журнальчик от петцль! Так как я не настолько опытен (хотя не соврамши перечитал добрую половину этого форума прежде чем написать тему), не могу апилировать ему... Основываясь на мнениях посетителей форума - опытных работников промальпа пытался доказать что это не так, но бестолково. Прошу подсказать ОФИЦИАЛЬНЫЕ источники которые могут служить аргументом хотя бы того что АСАП не является многоразовым страховочным устройством.
Последний раз редактировалось sorvertum 13 апр 2007, 10:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: нарушения...

Сообщение McS » 12 апр 2007, 23:14

sorvertum писал(а):АСАП - МНОГОРАЗОВОЕ !!! ДАЖЕ при факторе больше 1 !!!!!!!!!!!!!!1 АХТУНГ!!!!
ОФИЦИАЛЬНЫЕ источники которые могут служить аргументом хотябы того что АСАП не является многоразовым страховочным устройством.
Оч!интересная теория. : jaw : Действительно - ахтунг!
Надо провести испытания, не иначе ::wall:
А какие есть НЕофициальные источники?
В качестве помощи могу предложить, для начала, перечитать вторую половину форума. А там видно будет.

И что, в Н/Н после первого срыва асапы выбрасывают? Может попробовать отсылать их производителю, с описанием ситуации?
Так мол и так: споткнулся, упал (с фактором 1). Асап сработал. Так что можете его забрать мне он больше не нужен. А мне пришлите новый. Для дальнейших испытаний.
Интересно, что они ответят? ::crazy: ::rofl:

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Re: нарушения...

Сообщение Сергей Дылюк » 12 апр 2007, 23:53

sorvertum писал(а):ДОКАЗЫВАЕТ всем и вся ЧТО!!!! ВНИМАНИЕ ОБОРУДОВАНИЕ петцль конкретно АСАП - МНОГОРАЗОВОЕ !!! ДАЖЕ при факторе больше 1 !!!!!!!!!!!!!!1 АХТУНГ!!!!

В инструкции к ASAP ( http://en.petzl.com/ProduitsServices/B7 ... 500-C1.pdf ) сказано дословно следующее:
"ВНИМАНИЕ, ОПАСНОСТЬ: запрещено
использование ASAP и всех компонентов системы
защиты от срыва, после сильного рывка. Они должны
быть немедленно изъяты из обращения."

Однако, критерии "сильного рывка" не расшифровываются.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 13 апр 2007, 00:06

Чорт! Действительно получается одноразовый! :clap:
Кто-нибудь уже выбросил?

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 13 апр 2007, 00:12

Да не, там вроде имеется в виду фактор 2 !!!

я думаю после этого уже не до работы будет :vr: ...

А снаряга - Имей в виду - если испытала Половинную нагрузку от максимальной и осталась цела - можешь смело выбрасывать - потому что такому снаряжению доверия больше быть не должно ! :naug:

а вот его родному брату - близнецу - полное и безоговорочное доверие.
Я так думаю...

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: нарушения...

Сообщение Pavel T » 13 апр 2007, 06:47

sorvertum писал(а):...не является многоразовым страховочным устройством.

Для начала объясни, что ты называешь одноразовым страховочным устройством? Я не слышал таких терминов. А второе - не надо ему ничего доказывать. Ему должны все доказать при обучении и его сертификации как инструктора. А он должен грамотно отвечать на твои вопросы. Опираясь на источники, которые он считает регламентирующими. Если это не произошло - ну что здесь скажешь? А доказывать... Глупое это занятие и неблагодарное. "Сертификат промальпа" в руках? Ну и дуй работай!

sorvertum
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 23:57
Город: NiNo

Re: нарушения...

Сообщение sorvertum » 13 апр 2007, 10:18

на счёт одноразовости асапа был просвящён именно на вашем форуме и термин этот взял отсюда - отсюдаи объяснение одноразовости - т.е. после сильного рывка (с фактором больше 1) - устройство не может быть использовано по причине не возможности проверить его (кроме как в фирме производителе) к работе

Ingener
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: нарушения...

Сообщение Ingener » 13 апр 2007, 10:33

Pavel T писал(а):Для начала объясни, что ты называешь одноразовым страховочным устройством?


Разрывной текстильный амортизатор.
Например.

sorvertum
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 23:57
Город: NiNo

Re: нарушения...

Сообщение sorvertum » 13 апр 2007, 10:33

В инструкции к ASAP http://en.petzl.com/ProduitsServices/B7 ... 500-C1.pdf - при открытии файл требует пароль

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: нарушения...

Сообщение Pavel T » 13 апр 2007, 12:11

Ingener писал(а):
Pavel T писал(а):Для начала объясни, что ты называешь одноразовым страховочным устройством?


Разрывной текстильный амортизатор.
Например.

Хм... При таком раскладе - это одноразовое спусковое устройство для спуска на ограниченные глубины, ты не находишь?
При чем здесь амортизатор?

Ingener
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ingener » 13 апр 2007, 17:45

Производитель рекомендует применять ASAP
с разрывным амортизатором.
Следовательно в данной страховочной цепи одноразовым
является амортизатор, а не ASAP.

Аватара пользователя
Juli
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 13:21
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Juli » 13 апр 2007, 21:55

Ingener писал(а):Производитель рекомендует применять ASAP
с разрывным амортизатором.
Следовательно в данной страховочной цепи одноразовым
является амортизатор, а не ASAP.

Ясно же написано:

ВНИМАНИЕ, ОПАСНОСТЬ: запрещено
использование ASAP
и всех компонентов системы
защиты от срыва, после сильного рывка. Они должны
быть немедленно изъяты из обращения.

Что не понятно?

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 14 апр 2007, 00:55

Я на асапе не падал. Но асап как раз и сделан, чтобы демпфировать рывки. Так что срыв на асапе, даже по фактору 2, агрегат отработает. Рывок возможен, когда коса найдет на камень, т.е. на узел. Тогда это будет как простой рывок на кроле. Но считать исчепанным ресурс после 2ф-рывка, если асап штатно протравил, - ... расточительно, мягко говоря. Любое снаряжение должно изыматься после приложения к ним, даже кратковременно, нагрузок превышающие рабочие. Не более того. С этой точки зрения все снаряжение одноразовое.
Мы, кстати тоже :twisted:. Но никто же не паникует. ::mega_shok:.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 14 апр 2007, 02:06

Асап не предназначен, чтобы демпфировать, а чтобы останавливать падение. Для демпфирования предназначен амортизатор, идущий комплектом. После сильного рывка комплект подлежит изъятию из употребления. Критерий сильности рывка, IMHO, срабатывание амортизатора, т.е. начал он рваться - рывок сильный, не начал рваться - рывок не сильный. ИМХО (имею мнение *** оспоришь!)
Т-т-трудно не согласиться. Может я неправильно употребил термин компесации, но остановка падения обычно происходит либо мгновенно, отчего и происходит рывок, либо плавно, отчего импульс сходит на-нет не пиково. Эффект тупого ножа. Именно это я и имел ввиду. Да, падение останавливается, но и рывок после протравливания получается не такой резкий. Или не получается?

Аватара пользователя
davidman
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 22:42
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение davidman » 14 апр 2007, 11:16

Асап должен хватать именно мгновенно! Как жумар. При превышении некоторой, конструктивно заложенной, скорости спуска.

Подтверждаю, он так и хватает.

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 14 апр 2007, 13:51

Асап должен хватать именно мгновенно! Как жумар. При превышении некоторой, конструктивно заложенной, скорости спуска.
Заявленная скорость при которой ASAP должен "схватывать"= 1,51 м/сек и более..(при V=1,5 он ещё должен "ехать" за дюльферяющим) А вообще это милое, российское нежелание расставаться с дорогим снаряжением после срыва, вызывает искреннее умиление! :wink: Вам себя не жалко?! Или Вы каждый день "рушитесь"? :vr:

Аватара пользователя
recoil
Сообщения: 4010
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 19:16
Город: москва

Сообщение recoil » 14 апр 2007, 14:27

внизу этой страницы есть три ссылки на небольшие видео, показывающие,как производитель испытывает АСАП. кто знает английский,может почерпнуть оттуда что-нибудь,хотя и без звука всё понятно.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 14 апр 2007, 14:53

АСАП схватывается "мёртво", без протравливания.

Амортизаторы отвечающие международным стандартам бывают двух видов. Первые соответствуют стандарту EN355--промышленные амортизаторы рывка. Насколько мне удалось понять, они предназначены для удержания от срыва при самостраховке за веревку, и обеспечивают силу рывка не более 600 кгс при факторе 2 но при глубине падения не более двух длин амортизатора и разрешенного для каждого конкретного его типа уса .

Т.е., энергоемкость их весьма ограниченная, и рассчитана на небольшие срывы еще в пределах действия "границы Н (АШ)-нулевое". Срабатывание происходит при нагрузке 250 кгс.


Другая группа амортизаторов --стандарта EN958 (стандарт можно посмотреть на сайте UIAA http://www.uiaa.ch/?c=188)--амортизаторы рывка для Via Ferrata. Это уже действительно серьезные "штучки". Они должны ограничивать силу удара до не более 600кгс при падении человека массой 80 кг с фактором 5-6 (т.е. 5 м падения тросовых перил+ длины уса с амортизатором. И при этом амортизатор имеет право удлиниться не более чем на 1,2 м. Порог срабатывания уже не оговаривается, т.е., он с самого начала может быть близок к 500-600 кг (как например в фрикционном амортизаторе САМР--типа КИСА).
Но энергоемкость таких амортизаторов достаточно велика.

Для использования с АСАПом производитель допускает амортизаторы только с установленным порогом срабатывания 250 кг. Т.е, первой описанной мною группы.


Так вот, если произошел срыв со срабатыванием амортизатора, то смотрим во-первых, на тип и паспортные характеристики амортизатора, и во-вторых на величину его разрыва--полностью или неполностью разорвался разрывной шов.
И после такого рывка если амортизатор порвался не полностью; или даже порвался полностью--но АСАП не снял оплетку с веревки (т.е., энергоемкости амортизатора хватило "только-только" чтобы погасить Ваш рывок)--любое снаряжение кроме самого амортизатора можно продолжать использовать.

А вот если рывок оказался большим такого, под зажимом снята оплетка с веревки, разрывной шов амортизатора порван полностью--но Вы почему то остались живы и здоровы--то наверное, стоит "списать" и АСАП.

Не стоит "тупо" упираться в понятие фактора рывка, ведь и при факторе 2 --в случае использования правильно подобранных амортизаторов достаточной энергоёмкости--сила рывка может быть в рабочих пределах 400-500 кгс. И в то же время рывок с фактором 0,5 на стальном тросу и глубине падения 1,5 м может дать чуть не 1000 кгс! Влад.
Сообщение выделено модератором, т.к. является ответом на поставленый в теме вопрос. Возможно, инструктор был не так уж не прав...
Последний раз редактировалось VL 18 апр 2007, 18:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 15 апр 2007, 04:44

Я все понял! Я видел это видео раньше. Но почему-то решил, что то расстояние, которое прошел асап до остановки, было протравливание до снижение нагрузки от ускорения падения. А это он оказываеся скорость набирал. Ага.
Шант проскальзывает при больших нагрузках, я думал, что в асапе этот принцип усовершенствовали. Чорт, как я в нем заблуждался. Прям разочарован.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 16 апр 2007, 09:06

В чем разочарован-то? Энергия гасится разрывным амортизатором - это более предпочтительный вариант, чем проскальзывание зажима.

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 18 апр 2007, 15:50

Изначально нужно рассмотреть ситуацию, при которой ASAP может испытать значительную нагрузку.

ASAP крепится или непосредственно к ИСС, или через амортизатор длиной 40 см (max). Провис страховочной веревки выше ASAP недопустим, подниматься выше точки крепления страховочной веревки запрещено. При спуске ASAP едет за тобой, и лишь при подъеме это устройство находится ниже точки крепления к ИСС, причем при подъеме страховочная веревка должна быть подгружена.

Какая нагрузка придется на ASAP при таких условиях даже при факторе 2?

Многократно прыгали на ASAP, в том числе и с фактором 2, с амортизатором 40 см. ASAP срабатывает, а амортизатор ни разу не сделал попытки сработать. При срабатывании ASAP не оставляет никаких видимых следов на веревке.

P.S. Если прыгнет на ASAP Андрей Сибиряк - не знаю, что получится :wink:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 18 апр 2007, 17:08

Кротенко писал(а):подниматься выше точки крепления страховочной веревки запрещено.


Да нет, посмотрите инструкцию: АСАП используется или только пристегнутый карабином непосредственнок системе; или только на усе с соответствующим амортизатором. Использование просто на усе запрещено.
И там вполне однозначно показано , что можно выходить выше точки закрепления на всю длину этого амортизатора с его специальным усом.

Кротенко писал(а):Многократно прыгали на ASAP, в том числе и с фактором 2, с амортизатором 40 см. ASAP срабатывает, а амортизатор ни разу не сделал попытки сработать. При срабатывании ASAP не оставляет никаких видимых следов на веревке.


А можете рассказать поподробнее: как прыгали на АСАП?
В первую очередь--когда прыгали с фактором 2--насколько ниже точки закрепления основной веревки был установлен АСАП? Т.е., сколько веревки было от места её закрепления до АСАПа? Узел закрепления был затянут?

Вообщем, я на днях тоже прикидывал, что для такого срыва--40 см, максимум 60 (с учетом двух карабинов)--еще вовсю работает "граница АШ-нулевое", и сила рывка и так будет небольшой. Зачем для АСАП его "сорбер"--в этом случае--непонятно. Хотя, возможно там при расчете и получится что в самом крайнем варианте он должен сработать.

Влад.

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 18 апр 2007, 20:00

Да нет, посмотрите инструкцию: АСАП используется или только пристегнутый карабином непосредственнок системе; или только на усе с соответствующим амортизатором. Использование просто на усе запрещено.
- а я про ус ничего и не писал. У нас непосредственно к ИСС крепится ASAP`SORBER 40 см, к нему ASAP. Можно использовать самостраховку с амортизатором ABSORBIKA (I, J) у нее длинный ус 80 см (что тоже не критично), но практика показала, что ASAP удобнее крепить к спинному кольцу ИСС (чтоб не мешался), в этом случае длинный ус ABSORBIKA будет только мешать.
И там вполне однозначно показано , что можно выходить выше точки закрепления на всю длину этого амортизатора с его специальным усом
- уточню: сам АСАП нельзя вытягивать выше точки крепления веревки.
А можете рассказать поподробнее: как прыгали на АСАП?
- это нас Павел Трофимов раззадорил :sm: - они тоже прыгали.
Веревка (Аскан 10,5 мм) закреплена булинем на горизонтальной трубе. Расстояние от точки крепления веревки до точки срабатывание АСАПа от 2 до 8 м. Примерно так.
Мне кажется, что с амортизатором буржуи перестраховываются, делают "поправку на дурака" - все равно кто-то будет нарушать инструкцию.
Последний раз редактировалось Кротенко 18 апр 2007, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 18 апр 2007, 20:11

Кротенко писал(а):
подниматься выше точки крепления страховочной веревки запрещено.


Я же и Петцль говорим, что можно. См. инструкцию к АСАП.


Ну с прыжками вашими всё понятно.
Попробуйте перед прыжком установить АСАП вплотную под узлом точки закрепления основной веревки. Узел предварительно затяните полазив по веревке. Вот только тогда может получится настоящий "фактор 2". Расскажите, сколько амортизаторов порвали! Спину берегите!

Влад.
Последний раз редактировалось VL 18 апр 2007, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кротенко
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:45
Город: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Кротенко » 18 апр 2007, 20:26

подниматься выше точки крепления страховочной веревки запрещено.
Я же и Петцль говорим, что можно. См. инструкцию к АСАП.

Влад, может вы просто не хотите меня понять? Я говорю вот о чем:

Изображение
Попробуйте перед прыжком установить АСАП вплотную под узлом точки закрепления основной веревки. Узел предварительно затяните полазив по веревке. Вот только тогда может получится настоящий "фактор 2". Расскажите, сколько амортизаторов порвали! Спину берегите!
- Вы, вроде, хороший умный человек, зачем так злобно умничать?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 18 апр 2007, 21:23

Уважаемый Олег Борисович! Не обидеть, не "поддеть" Вас я не хотел.

На Ваше : подниматься выше точки закрепления страховочной веревки --я ответил, что в принципе-- с амортизатором запрещения этого в инструкции нет. Я имел ввиду это:
Изображение

Вообщем то, возможно Вы даже более правы...


Про прыжки на АСАП я-- видимо в несколько больше, чем надо было "злобной" форме--уточнил, что настоящего фактора 2 у Вас не было, ведь Вы поднимались выше АСАПа только на длину амортизатора (амортизатора с его усом) и выше АСАПа находилось несколько метров основной веревки, которая также амортизировала.

Влад.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 18 июн 2007, 13:06

Тогда надо и рассуждать об этих вещах, которые "получше" ... Странно читать рекомендации и рассуждения о девайсе человека, который не работал с АСАПом. За 2 с лишним года моей работы с АСАПом он ни разу не повредил оплетку, даже при имитациях срывов. И весит он 350 г.
Владелец "ВАЗ 2106" тоже считает, что его машина лучше, чем Subaru Impreza, потому что дешевле, экономичнее и запчасти на нее на каждом углу и стоят 3 рубля... Надо садиться, ездить, ломать, ремонтировать - потом можно о чем-то говорить.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 18 июн 2007, 19:07

Что за ЧУШЬ !

Алех45-й ! Там ведь Альтиус говорит, что якобы микросендер или "хороший гиббс" лучше АСАПа !!

Мы сдесь сто раз уже говорили про то, что случаев падения вдоль веревки с зажатым гиббсом, шантом, и им подобными --не один десяток; случаев же полного перекусывания веревки, несрабатывания или разваливания зажима, а тем более АСАПа или жюмара Петцль, Конг-- НЕТ !

Так чем самохват лучше АСАПа?

Тем, что до сих пор не подводил тебя не разу? Дай Бог , что б всегда! А спорим, что если ты из "старых спелеологв"--то наверняка кто-нибудь из твоих знакомых падал, зажав такой же самохват?

Или мало случаев, два за минувшие полгода описаны на форуме--зажатие шанта на "Верхолаз-2007" и зажатие "капли" парнем, которому на операцию на ноге деньги собирали?

Влад.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Нет самохвата кроме самохвата , и Альтиус- агитатор его ?!

Сообщение altius » 19 июн 2007, 03:03

1) про повреждение оплётки давал цитату со ссылкой
повторить для тех, кто незаметил ?

2) про вес пишут продавцы – 350+ карабин 77 грамм
ссылку тоже давал
самохват на обвязке часто использую без карабина
на крюконоге – тоже; иногда маленькую «монтажную скобу» раза в три легче карабина

3) примерами про шант и каплю доказывать что самохваты плохие – просто несерьёзно
Или мало случаев, два за минувшие полгода описаны на форуме--зажатие шанта на "Верхолаз-2007" и зажатие "капли" парнем, которому на операцию на ноге деньги собирали?


4) ни асап, ни гри-гри мне ненужен – ни за деньги, ни даром
я привык работать (и ходить в горы) с самохватами – для меня это очень удобно и быстро
например, я часто применяю самохват для регулировки длины уса самостраховки – ни асап, ни гри-гри так применять не получится
дополнительная функция – протравливает при усилии примерно 300 кг – т.е. работает как амортизатор

5) про достоинства и недостатки Гиббса ( самохвата) уже писал,
http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t= ... 8%E1%E1%F1
в общем – сделать другую форму кулачка, и он станет «антипаником»
останется только один вторичный недостаток – неудобство встёгивания
***
спрашивали что за зажим -
http://www.snowcave.ru/equipment/privat ... ferr8.html

***
лето - много работы,
поэтому подробная статья по зажимам пока не готова
изготовление гиббсов-антипаников тоже пока откладывается, цена будет примерно 50 $

напомню, что в Питере самохваты делает знакомый Алекса45
***

для спокойствия знатоков и модераторов -
самодельное снаряжение не сертифицировано,
поэтому оно может быть менее надёжным, чем серийное :!:

тема про самодельное снаряжение
http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t= ... C%ED%EE%E5

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 19 июн 2007, 05:56

А как быть с тем, что АСАП выдувает из верёвки?

Вот с этим согласен. Правда опять же сам не сталкивался - просто не везло :). При сильном ветре надо, видимо, применять дополнительные приемы обеспечения безопасности (например, хвост нижний крепить, АСАП фиксировать - благо это занимает 1 секунду и пр.), либо устанавливать другое устройство. Хотя я, видимо, просто работы прекращал при таких условиях.
Последний раз редактировалось Pavel T 19 июн 2007, 06:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Нет самохвата кроме самохвата , и Альтиус- агитатор его

Сообщение Pavel T » 19 июн 2007, 06:17

altius писал(а):1) про повреждение оплётки давал цитату со ссылкой
повторить для тех, кто незаметил ?

Открыл, посмотрел сразу. Только ссылка ни о чем. Ни фактор рывка, ни вес груза, ни тип веревки, ни наличие-отсутствие Сорбера - ничего ведь нет! Посто на грани с ОБС... Можно же поиском и пошире пользоваться, например http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?p=66993#66993

altius писал(а):2) про вес пишут продавцы – 350+ карабин 77 грамм
ссылку тоже давал
самохват на обвязке часто использую без карабина
на крюконоге – тоже; иногда маленькую «монтажную скобу» раза в три легче карабина

Использование страховочного устройства без карабина - нестандартное решение. Если Рескъюцендер (а сами Пецель только его в качестве самостраха для промальпа еще допускают) на стальной Кэмп 1178 повесить, тоже получится 440 гр...

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 19 июн 2007, 12:52

alex45 писал(а):Выдержит ли АСАП пескоструй (попадание мелкого песка вовнутрь и "обработку пескоструем" в рабочем режиме)?

Не пескоструил с АСАПом, не знаю.
alex45 писал(а):Верёвка загажена грунтовкой и серебрянкой. Самохват - работает. А АСАП?

Без проблем. Сам удивлялся сначала.
alex45 писал(а):И АСАП не надо идеализировать!

Идеализации я пока здесь не увидел. И сами Пецель тоже рассказывали о проблемах, которые есть у них с АСАПом и которые они решают... Но среди всех страховочных устройств, которые я пробовал (а стараюсь пробовать ВСЕ, что могу достать - работа у меня такая :D ) - АСАП мне нравится больше всех по совокупности свойств. А начинал я тоже с самохвата самодельного с двумя дырками под ось - одна под веревку, вторая под тросик стальной 5 мм...

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 21 июн 2007, 16:04

VL писал(а):Да я вообщем тоже АСАП не идеализирую. Работал тут давеча на водоструе 300 бар--и тоже сомневался, будет ли он работать, весь заливаемый смесью воды, песка, глины и крошки бетона.

Ну и как, он работал или нет?

VL писал(а):Если можно, лучше я жюмар -Петцл или Конг поидеализирую. С "Курком-рефлекс" конструкции Серафимова.

Одна только проблема, Влад - при работе с автоблокантами обе руки заняты. Поэтому-то и придумали АСАП, что из оборота постепенно в европейском промальпе уходят "простые" спусковины. Мне-то АСАП нравится не из-за отсутствия проблемы "панического рефлекса", а из-за того, что он сам следом катается...
Я вообще считаю, что профессионал должен не только работать на любой снаряге (от "восьмерки" с пруссиком до автоблокантов с зажимами), но и иметь небольшой выбор среди групп снаряжения для той или иной работы. А выбор уже должен быть обусловлен привычкой и характером работы. А для этого надо пробовать...

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 23 июн 2007, 11:27

Platan писал(а):А можно поподробнее про выдувание из веревки? Год работаю с АСАПом такого не было.

http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?p=68681#68681 здесь погляди.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 25 авг 2007, 20:50

А ветер на высоте практически всегда.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 06 сен 2007, 10:38

Я полагаю, развитием идеи с АСАПом будет создание АСАПа с принудительной ручной блокировкой.
Подкинуть что ли дяде Петцелю идею? :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 06 сен 2007, 12:29

Ну я имел в виду конкретно ручную блокировку - рычажок или кнопочку.
Потому как реализованный сейчас вариант неудобен (ИМХО).

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 09 сен 2007, 16:45

Ребята!..
Позвольте повторить 15-й раз...
Кроме собственно прочностных характеристик системы "устройство-веревка" есть и еще не менее важная характеристика --отношение этой системы и "человеческого фактора".
Вы много знаете случаев поломки страховочного устройства и падения человека из-за этого?
А случаев падения человека с неповрежденным, но "зажатым" рукой страховочным устройством? Напомню, что только за минувшие 7 месяцев у нас на форуме подробно описаны 3 случая падения вследствии "зажатия" самостраховочного устройства. В феврале--"капля", на "Верхолаз-2007"--шант, и в Новосибирске--микросендер.
И без этих случаев--других подобных мне известно множество. А вот поломки устройства, приведшей к падению--пожалуй, не одной!
Вы чувствуете , какая в реальности опасность главнее?
Я тоже страховался микросендером, мне он тоже нравится, его вполне удобно и безопасно при спуске вести за кулачек, он хорошо взаимодействует с веревкой, протравливая при рывке не более чем необходимо. Но вероятность рано или поздно его схватить за корпус-- при тех или иных маневрах, особенно в момент начала движения,--существует вполне реальная.
Кстати, еще про самостраховки: тут в соседней ветке "Мониторинг несчастных случаев" Алекс45 пишет "...начал подниматься по металлической раскладной лестнице. Предварительно вщёлкнул жумар на навешенную верёвку. На третьем шаге лестница сломалась, жумар схватился. Но верёвка вытянулась и поэтому принял положение "упор лёжа". Было неприятно."
Как вы думаете, что бы было , если бы он страховался шантом--который до того , как схватится протравил бы например метр? Правильно, в этом случае страховка бы не сработала вообще. Сжумаром--хоть как то натянулась.
Влад.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей