Как работать на тросу; зажимы и спусковуха для троса;

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение Pavel T » 12 июл 2008, 16:46

Лягушка - это зажим для троса. Никакого ролика там в помине нет. Типа такого http://promalp.baikal.ru/equip/details.php?id=169
Последний раз редактировалось Pavel T 27 авг 2008, 17:48, всего редактировалось 1 раз.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение Fedorov » 12 июл 2008, 17:12

Я тоже ничего подобног не видел,Блок-ролик+гипса тоже можно применить.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение wolgalp » 12 июл 2008, 18:49

Pavel T писал(а):Лягушка - это зажим для троса. Никакого ролика там в помине нет. Типа такого http://www.promalp.baikal.ru/lib/vento_zazhim_tros.php


ОООО!!!! Хочу!!!! Где взять? Сколько стоит?

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение Мачтмейстер » 12 июл 2008, 21:22

Лягушку с рычагом для подтягивания толстого стального каната использовали такую:
Изображение
Правда, не знаю где взять... :oops:
А для каната 4 - 6 мм используем лягушки только с захватом, без рычага для подтягивания. Ставишь на трос и тянешь полиспастом.
Фото под рукой нет.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение Fedorov » 12 июл 2008, 21:32

Это МТМ-механизм тяговый монтажный. Трос 12-14мм с коушем и крюком с одной стороны,длинна троса 10-12 м.Прямое тяговое усилие (если память не изменяет)толи 1т толи1,2 т.Есть подобный финский с диаметром троса 8-8,5 мм мы запровляли в него 50м и всё протягивали без перепасовки.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение wolgalp » 12 июл 2008, 21:36

Да мне не надо такую здоровую. Мне надо, чтобы люлька ехала на блок-роликах по натянутому тросу в горизонтальной плоскости, а зажим фиксировал в нужном месте.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение Fedorov » 12 июл 2008, 21:52

Поставь по гибсе с обоих сторон.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение wolgalp » 12 июл 2008, 21:55

Fedorov писал(а):Поставь по гибсе с обоих сторон.


Это я понял уже, путем небольших умственных размышлений. И поэтому спрашиваю, где взять? скока стоить?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение Fedorov » 12 июл 2008, 21:57

В продаже я их невидил,это самопал.Сам брал у спеликов,это их первоначальное изобретение.Могу только фотку скинуть.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение Fedorov » 12 июл 2008, 22:04

Есть ещё вариант:рядом повесить верёвку и за неё фиксировать люльку которая катится по тросам.А тут сам знаеш снаряги куча ...

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение wolgalp » 12 июл 2008, 22:14

Fedorov писал(а):Есть ещё вариант:рядом повесить верёвку и за неё фиксировать люльку которая катится по тросам.А тут сам знаеш снаряги куча ...


Можна и так

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение VL » 13 июл 2008, 14:27

Так бы и сказал, что и простого тросового зажима тебе хватит! А то "блок-тормоз", тросовый!

Тросовые зажимы сейчас делают:
1) в Питере--спелеосамохваты типа Гиббс "Ленинградский универсальный", разработанный для подъема человека по тросу. Фото есть на viewtopic.php?f=3&t=11586. Диапазон диаметров применяемого троса--от 3 мм до 12 мм . Усилие до начала проскальзывания при правильной установке--400 кг; На толстом тросе видимо можно установить на большее усилие.
Заказывается в Питере , контакты у Алекса45. Недавно заказывал Барон для технических целей--спроси у него отзывы. Стоит 500-1000 руб.

2) "Венто" делает массивные силовые тросовые зажимы двух типоразмеров. Сейчас на сайте почему то не нашел. Может быть, прекратили выпуск?

3) "Вертикаль" делает две модели зажимов для троса 16 мм и одну--для 12 мм. Пишут о рабочих нагрузках 400 кг и максимальных--600.
http://www.vertical-c.ru/catalog/index.php?categoryID=2
Ничего про реальные свойства этих зажимов сказать не могу.

4) На тросу работают схватывающие узлы из репшнура/веревки.


5) А кто даст ссылки на продавцов/производителей индустриальных зажимов для троса?

Влад.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение alex45 » 13 июл 2008, 15:03

VL писал(а):4) На тросу работают схватывающие узлы из репшнура/веревки.


Я, конечно, испытаний не проводил, но несколько раз пытался завязать Маршара из 8-ки на тросу. Нифига не получилось!
Поподробней, пожалуйста!!!!

vladimir123

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение vladimir123 » 13 июл 2008, 16:17

alex45 писал(а):
VL писал(а):4) На тросу работают схватывающие узлы из репшнура/веревки.


Я, конечно, испытаний не проводил, но несколько раз пытался завязать Маршара из 8-ки на тросу. Нифига не получилось!
Поподробней, пожалуйста!!!!

Ну старый! Это молодёжи простительно экспериментировать! Вы то куда!Тем более знаете про методику применения схватывающиг узлов.Не стыдно?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение Fedorov » 13 июл 2008, 16:32

А чего тут стыдного?Я тоже вязал прус на тросах,только реп 5.И держит,только от нагрузки зависит,кевларовый реп тоже хорошо держит.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение alex45 » 13 июл 2008, 16:33

А что? :vau: Нисколечки не стыдно :naug:
Мои года - моё богатство! :sm:
Имеется в виду то, что он (Маршара) не держал на тросу! :roll:

vladimir123

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение vladimir123 » 13 июл 2008, 19:31

alex45 писал(а):А что? :vau: Нисколечки не стыдно :naug:
Мои года - моё богатство! :sm:
Имеется в виду то, что он (Маршара) не держал на тросу! :roll:

И не будет держать.Ни прусик, Ни Маршар, ни Бахман, ни тем более блейкнот.Они держат на верёвке(смотри её мягкость, материалы и т.д.)На тросе только лягушка.Кстати в ссылках ни одной лягушки не увидел.Как бы её общую схему нарисовать?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение Fedorov » 13 июл 2008, 22:25

Бахман не пробовал,там карабин и он скорее как ручка жумара для удобства,а прус и ему подобное держит.14мм оцинкованный стальной трос натячивается при помощи прусика(кевлар) до 700-900кг. спокойно.Вязать надо тчательней.

vladimir123

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение vladimir123 » 13 июл 2008, 23:16

Fedorov писал(а):Бахман не пробовал,там карабин и он скорее как ручка жумара для удобства,а прус и ему подобное держит.14мм оцинкованный стальной трос натячивается при помощи прусика(кевлар) до 700-900кг. спокойно.Вязать надо тчательней.

Это натяг, а рывок? Кевлар может и пойдёт, но тестировать и ещё раз тестировать.

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение ДВАGRIGRI » 13 июл 2008, 23:17

Fedorov писал(а):14мм оцинкованный стальной трос натячивается при помощи прусика(кевлар) до 700-900кг. спокойно.Вязать надо тчательней.

Для натяжения воздушного пролёта с такой нагрузкой использую комплект анкеровок,а использование прусика считаю необоснованным риском :mig:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение VL » 13 июл 2008, 23:57

Анкеровки--это что?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение Fedorov » 14 июл 2008, 00:01

Мы делали предварительную натяжку вант перед запасовкой в таль-реп,руками сильно не натянешь,а 10 раз перепасовывать лень да и клинья реже выбивать-целее будут.Прусик+полиспас и можно творить чудеса :sm:

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение Fedorov » 14 июл 2008, 00:32

ДВАGRIGRI писал(а): использование прусика считаю необоснованным риском :mig:
В чём риск предварительной натяжки ванта?

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение Fedorov » 14 июл 2008, 00:35

vladimir123 писал(а):Это натяг, а рывок? Кевлар может и пойдёт, но тестировать и ещё раз тестировать.
А рывок откуда? Просто под рукой был кевлар вот и пользовали,а так и обычная верёвка пойдёт ну не пенька и не бельевая конечно.

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение ДВАGRIGRI » 14 июл 2008, 00:53

Fedorov писал(а):Мы делали предварительную натяжку вант перед запасовкой в таль-реп,руками сильно не натянешь,а 10 раз перепасовывать лень да и клинья реже выбивать-целее будут.Прусик+полиспас и можно творить чудеса :sm:

Опыт приходит с годами,согласен.Ванты мачт не натягивал,но просто представил всё это дело на прусике и чё то стрёмно стало :sm: Просто у меня в постоянных заказчиках четыре фирмы,которые занимаются ВОЛС,СКС,в некоторых из них в своё время работал,пролётов воздушных натянуто очень много,и на кабель оптический прусик точно будет скользить.Как раз в этих случаях использую анкеровку(накладывается по круговой вдоль кабеля,а сверху ещё кривая анкеровка,которая является петлёй,за которую уже цепляю или блоки,или придумываю полиспаст)Но когда приходится "воздухом" кидать металлорукав на 6-ти или 8-ми мм. тросике,лично у меня(как я тока не пытался хорошо завязать прусик) он был на грани проскальзывания,после чего я и не пытаюсь даже таким сособом заморачиваться.В Вашем случае получается,что он(прусик) держит из-за диаметра и жёсткости самих вант.Ну и заодно подскажите,у прусика какой диаметр самой верёвки?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение Pavel T » 14 июл 2008, 06:13

wolgalp писал(а):ОООО!!!! Хочу!!!! Где взять? Сколько стоит?
Мы покупали в Венто, стоил около 1500 вроде.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение П.М. » 14 июл 2008, 11:51

Fedorov писал(а):Это МТМ-механизм тяговый монтажный. Трос 12-14мм с коушем и крюком с одной стороны,длинна троса 10-12 м.Прямое тяговое усилие (если память не изменяет)толи 1т толи1,2 т.Есть подобный финский с диаметром троса 8-8,5 мм мы запровляли в него 50м и всё протягивали без перепасовки.

Есть подобный русский, набери Сорокин- инструмент. Там, собственно, много интересного. Что до схватывающих на тросах, то Мартынов, начиная со второго издания "Промальпа" приводит т.н. узел " спасатель. Узел по сути является набором из штыков и половины грейпвайна. Использовался мною репом- шестёркой на четырёх- пяти милиметровых троса при подъёмах рекламных конструкций. Держал хорошо, но пользоваться схватывающим на тросу имеет смысл только при отсутствии "лягушки". IMHO.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение Fedorov » 14 июл 2008, 18:21

ДВАGRIGRI писал(а): приходится "воздухом" кидать металлорукав на 6-ти или 8-ми мм. тросике,лично у меня(как я тока не пытался хорошо завязать прусик) он был на грани проскальзывания,после чего я и не пытаюсь даже таким сособом заморачиваться.В Вашем случае получается,что он(прусик) держит из-за диаметра и жёсткости самих вант.Ну и заодно подскажите,у прусика какой диаметр самой верёвки?
Ну дак понятно-6 или 8мм прус или другой узел неудержит.Он и по верёвке одного диаметра держать небудит.У нас трос от 9мм до 19мм (это то с чем я работал) а вяжем 6-7мм (8мм уже иногда ползёт)Кевларовый прус плетёный без узлов купил в магазе попробовать,пондравилось,рекомендую.На трос 6-8мм пользуй спец приспособы типа гипса и т.п.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение baron » 16 июл 2008, 21:38

Прибором под названием "вери грипс" чуть Глена не убило . Как раз при косой нагрузке слетел с троса.Защитная щёчка сделана омерзительно.Вывод - применять с осторожностью и как положено, а не как надо.
Ленинградских гиббсов набрал , но на тросе пока не пробовал, парни применяют вместо дорогих и некачественных шунтов.кстати - это изделие очень логично сконструировано , но на тросе при нагузках свыше тонны вряд ли выживет.
Лягушка-лебёдка и лягушка -зажим - всего лишь однофамилицы.
На тросе применять схватывающие узлы я бы не стал, всё-таки сталь по стали . да ещё смазки полно , нагрузка значительная.до сего дня применяли тросовый конец . который быстро прижимковывается к нагруженному тросу.Но качественные жимки не продают!Мачтмейстер!!! Подскажи , где они бывают , где жимки из двух рымболтов :pray: я не верю , что на мачтах и у матросов в ходу тайваньские уродства.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Зажимы.

Сообщение Галахов » 16 июл 2008, 22:24

У них зажимы попроще. Скобка и просверленная пластина. Надежные только трос портят больше. Они для стоячего такелажа. Там на тросах меньшее колчество проволок. Хорошие зажимы как и такелажные скобы надо на кораблях брать у знакомого тралмастера. Не знаю где они их берут.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение Fedorov » 16 июл 2008, 22:47

baron писал(а): Ленинградских гиббсов набрал , но на тросе пока не пробовал, парни применяют вместо дорогих и некачественных шунтов.кстати - это изделие очень логично сконструировано , но на тросе при нагузках свыше тонны вряд ли выживет.
На гипсе тонкие щёчки они точно плывут,могу фотку выложить у меня пара поплывших есть.Видил парни сами делают с более толстыми щёчками но там другая проблема всплывает,ось режет.Всё не слава богу как говорится.Но мы их пользуем для предворительнойнатяжки троса до заправки в таль-реп.Дальше конечно таль-репом с пережимковкой и перепасовкой.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение alex45 » 16 июл 2008, 23:18

Гиббс VL испытал. 460 кг и плывёт:http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=3&t=11586

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение VL » 17 июл 2008, 15:25

Алекс! Но мы только на веревке испытывали, и только на 10 мм "коломне". На тросу , да других диаметров, да с другой постановкой кулачка--усилия могут быть самые разные.

А ты на тросу не пробовал с ним натягивать чего-нибудь?

Хоккинс

Re: Зажимы.

Сообщение Хоккинс » 20 июл 2008, 22:09

Галахов писал(а):У них зажимы попроще. Скобка и просверленная пластина. Надежные только трос портят больше. Они для стоячего такелажа. Там на тросах меньшее колчество проволок. Хорошие зажимы как и такелажные скобы надо на кораблях брать у знакомого тралмастера. Не знаю где они их берут.

Как ни странно, хочень хорошие такелажные скобы есть в паре крепежных магазинах (я естественно про Питер говорю), а так же у джипперов это добро водится в преизрядном количестве, хорошие нержовые мочки малых диаметров (пруток до 10мм)обитают в 2-х яхтенных магазинах, ну либо через Чухляндию можно любые такелажные чудеса достать.

Хоккинс

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение Хоккинс » 20 июл 2008, 22:14

Из личного опыта, могу сказать, что на яхтах хорошо выручал Хэндлер, правда диаметр тросов был не более 8мм, да и нагрузки далеко не критичные.
В порядке бреда :vau: , я не совсем ппонимаю, почему в предложенной конструкции самопальных гибсов (есть у меня,благодаря алексу 45, эта весчь) не может заменить пара пецилевых микроцендеров???

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение stefan » 21 июл 2008, 05:37

Микроцендер дюралевый-протрётца очень быстро :(

Хоккинс

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение Хоккинс » 21 июл 2008, 22:13

Согласен, сам сегодня утром понял тоже самое, хотел как раз писать об этом.

Аватара пользователя
Мачтмейстер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 19:12
Город: Санкт-Петербург

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение Мачтмейстер » 22 июл 2008, 15:16

wolgalp
Мне надо, чтобы люлька ехала на блок-роликах по натянутому тросу в горизонтальной плоскости, а зажим фиксировал в нужном месте.


Для работы в наклонной плоскости спроектирован такой вот ловитель (каретка):
Изображение

Есть чертеж ловителя подробный с описанием: возможно изготовить.
Когда лебедка вирует люльку, то ловитель не мешает. А на майна люлька двигается, только если рычаг каретки нажимать. Можно смайноваться на одном ловителе.


А в горизонтальной плоскости можно применить такую систему:

1. Плоская
Изображение

2. Объемная
Изображение

без зажимов...

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Блок-ролики с зажимом для троса

Сообщение wolgalp » 23 июл 2008, 11:08

Мачтмейстер, спасибо. Не то же самое, но примерно то же самое. : froindshaft :

феникс
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:47
Город: Владивосток

Какое спусковое подходит для троса?

Сообщение феникс » 15 окт 2008, 03:17

Кто-нибудь знает какое спусковое устройство подходит для троса в 4мм? самохватами пошагово спускаться не айс... Решеткой точно запрещено руководством.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 143 гостя