Зачем намачивать новые верёвки и надо ли?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Зачем намачивать новые верёвки и надо ли?

Сообщение TrojAn » 16 апр 2007, 05:59

Во многих источниках присутствует информация, что верёвку перед первым использованием необходимо намочить и оставить медленно сохнуть, т.к. при первичном воздействии воды на молекулы полимера, происходит их переориентация, что приводит к увеличению и стабилизации прочности и износостойкости верёвки. + при этом происходит усадка верёвки.

Хотелось бы узнать у знающих:
1. Заводские характеристики, представленные в сертификатах на верёвку соответствуют верёвке «обработанной» водой или «необработанной»?
2. Так ли необходимо её намачивать-высушивать перед использованием?
(ситуация из жизни .. отправляют в командировку, дают с собой 500м новой коломны-статики 10мм, не хотелось бы мочить-сушить её на месте, тратив на это рабочий день, а чтобы заставить начальство сделать это тут, необходимо некое заключение)
3. Имеется ли у кого-нибудь более-менее полное заключение по этому вопросу? (имеется в виду что-нибудь наподобие ответа сведущего в этом вопросе химика)

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 16 апр 2007, 06:51

1. Чаще на необработанную - испытания-то реальные, на заводе и конкретно на эту партию. Хотя видел как-то на Beal фразу типа "Данные свойства будут у веревки после её замачивания и высушивания..."
2. Желательно. И чем лучше узловязкость (мягкие веревки), тем желательнее. У нас был как-то случай, когда пришлось аврально тягать несколькими веревками груз через перегиб - старые веревки без повреждений, у свежих оплетку срезало. Если нет возможности мочить, хотя бы аккуратно скатись на всю длину несколько раз - они немного жестче становятся. Мы это называем - "закалить" веревку :).
3. Нигде не видел. Более-менее - у Серафимова на http://www.sumgan.com . Скачай "Веревка - как она есть". Но там тоже в популярном стиле.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 16 апр 2007, 08:59

Впервые слышу о таком, ребята!
А это все серьезно или типа "прикол"?
Завтра как раз буду 120 м. коломенской покупать - на ночь замочу и оставлю на крыше...

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 16 апр 2007, 11:51

Нет, ну просто я в нескольких местах читал что у мокрой веревки уменьшается прочность чуть ли не на 30-40%... а тут противоречие!

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 16 апр 2007, 12:10

И это тоже верно для большинства веревок. Просто новые веревки нужно намочить и высушить. Кстати, при этом прочность их немного упадет безвозвратно.
Снижение прочности происходит по двум основным причинам: межмолекулярное взаимодествие диполярных молекул воды (вспомни процесс электролитической диссоциации - примерно так же происходит процесс смещения электронных облаков, межмолекулярные связи ослабляются) и механическое снижение продольного трения между волокон веревки. После высушивания трение восстанавливается, а вот некоторая часть продиссоциировавших молекул воды останется связанной с полимерной цепочкой - это и обеспечит некоторое изменение свойств веревки... Я просто к химии небольшое отношение имел...

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 17 апр 2007, 22:46

Возможно, остаточное количество воды служит смазкой для волокон полимера при этом и повышается износостойкость веревки

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Сообщение TrojAn » 18 апр 2007, 01:00

Pavel T, спасибо за ссылку, но мною оттуда прочитано уже практически всё. И за разъяснение.
Нет, ну просто я в нескольких местах читал что у мокрой веревки уменьшается прочность чуть ли не на 30-40%... а тут противоречие

Серафимов по этому поводу предоставляет несколько другие данные:
«В частности, фирма "Колумбия Кодидж Уок", производящая веревку, утверждает, что ослабление веревки в результате намокания не может быть выше, чем на 15 % после 24-часового вымачивания в воде.» («Верёвка, как она есть» (с))

Интересно вот ещё что:
«Исследования показывают, что намокание веревки при нормальных условиях (в данном случае Т = 20°С) незначительно влияет на их прочностные и динамические качества. Удлинение становится чуть больше (возрастают динамические качества!), а прочность на разрыв немного понижается - на 3-4%.
Узлы на мокрой веревке ведут себя аналогично веревкам, на которых завязаны. По сравнению с сухими, мокрые узлы теряют в прочности от 0,4 до 4,5% (Б.Маринов), что само по себе незначительно.» («Верёвка, как она есть» (с))

А Петко Недков в своём труде «Азбука одноверёвочной техники» пишет так:

Вид узла__|_прочность в % от объявленной
-----------------------------------
Проводник_|_Сухая 50 %
__________|_Мокрая 43 %
Восьмерка_|_Сухая 55 %
__________|_Мокрая 52 %
Девятка___|_Сухая 74 %
__________|_Мокрая 67 %

Но речь идёт немного не об этом. Ясно, что в намокшем состоянии грузовые характеристики верёвки падают. Но почему, тот же Серафимов утверждает, что «Переориентация молекул полимера (которым является в частности нейлон) при первичном воздействии воды приводит к увеличению и стабилизации прочности и износостойкости веревки» («"Страшная веревка" из нахаль Хевер» (с)). Именно не при 2,3,4 и т.д., а именно при первом намачивании, и характеристики не падают, а поднимаются. И говорит это не только Серафимов, просто его цитата – первое, что смог найти под рукой.

Возможно, остаточное количество воды служит смазкой для волокон полимера при этом и повышается износостойкость веревки

Не думаю, что это так, т.к. говорится о намачивании и высушивании верёвки. А на улице, на ветру, не думаю, что там остаётся что-нибудь существенное.

+ мною (и не только) замечено, что новая Коломна после намачивания лучше бухтуется, т.е. получается, что повышается кнокобилити (коэффициент узловязкости).

Эх .. не любил в школе химию, а теперь вот мучайся

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 18 апр 2007, 06:07

TrojAn писал(а):+ мною (и не только) замечено, что новая Коломна после намачивания лучше бухтуется, т.е. получается, что повышается кнокобилити (коэффициент узловязкости).

Кнокобилити - это сильно:)! Если серьезно - странно, у меня всегда узловязкость понижалась... Именно это и дает повышение износоустойчивости - во-первых, она меньше "плющится", во-вторых, меньше "играет" на перегибе, особенно на подъеме. Еще один момент есть интересный. Когда веревка долго в воде, а потом высушивается - она сначала вообще колом стоит. Потом немного "разминается".

MakcoH
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 22:49
Город: С.-Петербург

Сообщение MakcoH » 14 май 2007, 00:03


Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 14 май 2007, 00:46

Интересная и немного неожиданная информация. К заморозке относился по другому.

Аватара пользователя
hram76
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 07:32
Город: Тирасполь-Кишинев транзит
Контактная информация:

Сообщение hram76 » 23 май 2007, 11:03

ребята,одного не понял -сохнуть она должна в завешенном состояниии или посто разложить в теньке?

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 23 май 2007, 13:24

Конечно, красиво жить не запретишь, но мне кажется, это ненужные изыски.
Начнешь работать- она сама и намокнет, и высохнет, и не один раз и не два, а много раз за сезон.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Коломенскую веревку--НЕ ЗАМАЧИВАТЬ!

Сообщение VL » 22 май 2008, 23:08

Гл. технолог ОАО Канат настоятельно рекомендовала не замачивать-высушивать Коломенскую веревку после покупки, что диктуется технологическими и конструктивными особенностями. Специально проводимое замачивание-высушивание только ухудшает её прочностные, динамические и износостойкие качества. Лучше веревке постепенно, в процессе нагрузок, работы на ней в атмосферных условиях , постепенно "набрать" необходимую влагу.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Коломенскую веревку--НЕ ЗАМАЧИВАТЬ!

Сообщение McS » 22 май 2008, 23:59

VL писал(а):Гл. технолог ОАО Канат настоятельно рекомендовала не замачивать-высушивать Коломенскую веревку после покупки, что диктуется технологическими и конструктивными особенностями. Специально проводимое замачивание-высушивание только ухудшает её прочностные, динамические и износостойкие качества. Лучше веревке постепенно, в процессе нагрузок, работы на ней в атмосферных условиях , постепенно "набрать" необходимую влагу.
Пластификация полимеров? Знаем-знаем. 8)

Uragan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 15:35
Город: Москва\Химки

Сообщение Uragan » 23 май 2008, 03:54

Блин,дожили.А в пещеры теперь как ходить? Может их теперь и пачкать нельзя?

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение wolgalp » 23 май 2008, 10:08

Я тоже позавчера под ураган с ливнем попал. Только успели дошнуровать тряпку, кааааак ливанет только! Привязал воеревку внизу к забору и пока в машине пережидали ее изрядно колбасило и мочило. Так и что мне теперь делать, если я ее мокрой домой привез, сушится сейчас? Выкинуть нафиг 150 м новой коломны?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 23 май 2008, 10:24

Нет! Намокание при работе и уже после некоторой работы в сухом виде --не дает ни какой потери прочности веревке. Волокна уже расправились, растянулись, и постепенное намокание в естественных условиях ничего плохого не принесет.

Имеется ввиду, что не надо замачивать НОВУЮ, еще не работавшую веревку перед первым применением, как рекомендовано для почти всех импортных веревок.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Сообщение ГриЛ » 23 май 2008, 10:28

Работаю на коломенской всю жизнь, с 2001-го года. Всегда убиаю ее на ночь под крышу (на чердак). Если намокла - развешиваю в темном месте на просушку.
Нескольких промальпов знаю (из тех, с кем постоянно работаю), которые вообще не убирают веревку до конца объекта.
Даже если перерыв в работе на неск. дней - выдергивают на крыше и бросают "как есть".
Разрешал бы заказчик - так вообще оставляли бы на стене(!), хотя это ведет к ее запутыванию ветром, кстати.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 23 май 2008, 10:33

VL писал(а):Нет! Намокание при работе и уже после некоторой работы в сухом виде --не дает ни какой потери прочности веревке. Волокна уже расправились, растянулись, и постепенное намокание в естественных условиях ничего плохого не принесет.

Имеется ввиду, что не надо замачивать НОВУЮ, еще не работавшую веревку перед первым применением, как рекомендовано для почти всех импортных веревок.

Я даже и не думал, что так кто-то делает...

Аватара пользователя
домовой
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 16:21
Город: Лыткарино
Контактная информация:

Сообщение домовой » 23 май 2008, 13:24

Ну, у меня такие мысли появлялись. А чё вот взял новую десятку года 1.5 назад, доехал с 22 до 5 примерно этажа оплётка в гармошку, что за хрень? Ну и намочил. Перестала гармошиться. :roll:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Сообщение англичанин » 23 май 2008, 21:22

"Тендон" рулит! :dance: :dance: :dance:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир Акимов » 23 май 2008, 22:46

домовой писал(а):Ну, у меня такие мысли появлялись. А чё вот взял новую десятку года 1.5 назад, доехал с 22 до 5 примерно этажа оплётка в гармошку, что за хрень? Ну и намочил. Перестала гармошиться. :roll:

Точно! Чтобы такого не было и замачивают. Влад, Ты сам-то что думаешь о заявлении технолога? Что подсказывает твой личный опыт?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 24 май 2008, 00:00

Владимир Акимов писал(а):... Влад, Ты сам-то что думаешь о заявлении технолога? Что подсказывает твой личный опыт?


Я пол-дня общался с ней. Умный и адекватный человек, интересующийся нюансами использования веревок.
Думаю, надо делать как она говорила: не замачивать новую, а работать. Потом, в процессе естественное намокание само произойдет.


Кстати, они пообещали, что с декабря 2007 в ВСС узелков нет и не будет.

Еще порекомендовала новую ВСС--16 (32) прядную. У неё специально более стойкая к истиранию оплетка.

Аватара пользователя
il
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 00:29
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение il » 24 май 2008, 07:59

англичанин писал(а):"Тендон" рулит! :dance: :dance: :dance:

+1

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 24 май 2008, 11:18

Да вроде бы у Тендона оплетка слабовата на истирание --ощутимо перед Коломной.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Сообщение англичанин » 24 май 2008, 15:07

VL писал(а):Да вроде бы у Тендона оплетка слабовата на истирание --ощутимо перед Коломной.
:gun: ::angel: Руки прочь от "Святого Тендона!":gun: :gun::gun: :sm:
Влад, я тоже не сразу пришел к "чешке" был неудачный опыт со стендовой полудинамикой F1 которую, привыкнув к "Каломне" , я искренне считал статикой, оплётка не то чтобы перетиралась а очень легко ворсилась. Но позже, когда в Минске не было ни кусочка верья кроме Тендома, и я купил себе за бешеные деньги "Тендон милитари" http://www.mytendon.com/ru/sortiment/staticka/military/ я понял это весч!!!!
Тебе, же будет интересен "Тендон форс" т.н. "неперерезаемая" для спецслужб. http://www.mytendon.com/ru/sortiment/staticka/
есть ещё мнго верёвок у "Ланекса" я только начинаю их изучать, но скажу одно, если не жаль денег на верьё, и ты в Минске - "Тендон" лучший выбор!!!

Аватара пользователя
Glass
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 17:18
Город: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Glass » 24 май 2008, 18:20

англичанин писал(а):Тебе, же будет интересен "Тендон форс" т.н. "неперерезаемая" для спецслужб. http://www.mytendon.com/ru/sortiment/staticka/

Только вот сертификацию она проходит по классу Б (класс А - с повышенной износостойкостью) и есть подозрение, что неспроста. Возможно острым углом её не перерезать, а вот пара сотня спусков по ней может её изрядно истереть, но утверждать не буду.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Сообщение англичанин » 24 май 2008, 18:34

Glass писал(а):
англичанин писал(а):Тебе, же будет интересен "Тендон форс" т.н. "неперерезаемая" для спецслужб. http://www.mytendon.com/ru/sortiment/staticka/

Только вот сертификацию она проходит по классу Б (класс А - с повышенной износостойкостью) и есть подозрение, что неспроста. Возможно острым углом её не перерезать, а вот пара сотня спусков по ней может её изрядно истереть, но утверждать не буду.

IMHO Это касается сдвига оплётки, а не "неперерезаемости" ...читаем в скобочках
Испытано согласно норме EN 1891 Тип Б (исключая материал и обозначение)

Для класса А коэффициент узловязкости должен быть не более 1,2 конечно "Форс" будет иметь не меньше 3, как, впрочем, и продубевшая "Коломна"
Последний раз редактировалось англичанин 25 май 2008, 09:07, всего редактировалось 1 раз.

Uragan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 15:35
Город: Москва\Химки

Сообщение Uragan » 25 май 2008, 05:18

Я не понял.Верёвка от намокания садится.Перед пещерой её отмачивают чтобы неожиданно короче не стала.И как теперь?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 25 май 2008, 10:39

Если честно, то кардинальной такой уж разницы между Тендоном и Коломной я не заметил.
Тендон помягШе будет, поприятней в руках. Оплетка вроде не слабая.
Но и ВСС вполне хороший рабочий вариант.
Поэтому особо пальцеваться я б не стал, что дескать "на Жигули больше не сяду!" :sm:
У меня и ВСС, и Тендон в ходу в равной мере.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Сообщение rezo » 25 май 2008, 11:26

Uragan писал(а):Я не понял.Верёвка от намокания садится.Перед пещерой её отмачивают чтобы неожиданно короче не стала.И как теперь?
А я сталкивался с другим явлением: в сухую погоду веревка укорачивалась на 5-6 м (из 115) по сравнению с дождливой :vr:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 25 май 2008, 11:31

Вообще-то любая капроновая веревка при намокании растягивается, узлы прослабляются, да и скрутки катмаранные не зря замачивают перед применением.
Обратного эффекта не наблюдал. :roll:

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Сообщение англичанин » 25 май 2008, 14:48

WhiteEagle писал(а):Если честно, то кардинальной такой уж разницы между Тендоном и Коломной я не заметил.
Тендон помягШе будет, поприятней в руках. Оплетка вроде не слабая.
Но и ВСС вполне хороший рабочий вариант.
Поэтому особо пальцеваться я б не стал, что дескать "на Жигули больше не сяду!" :sm:
У меня и ВСС, и Тендон в ходу в равной мере.

у меня тоже много "коломны" особенно для "убойных работ" но если бы не цена я б её не покупал.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 25 май 2008, 17:00

Англичанин--а у тебя "коломна" именно ВСС, страховочно-спасательная, белая с черным или с красным?
Или у тебя обычная "24-прядка"--разноцветная?

Это сильно разные вещи.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Сообщение англичанин » 25 май 2008, 22:28

У меня "Коломна" ВСС, белая с чёрным (статика) Белая с красным (динамика) и старенькая статика белая с зелёным, вся десятка, есть у неё и свои преимущества. Т.к. я активный сторонник страховки схватывающими узлами ( прусик, маршар, блэйк+КИСА) то слегка юзаная дубовато-шершавая ВСС у меня нередко именно на страховке, но ездить веселее по Тендому. :dance: :dance: :dance:

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Сообщение ДВАGRIGRI » 25 май 2008, 23:15

на тендоне(динамика) при подъёме я почти иду по фасаду мелкими шажками,а на коломне(статика) приходится практичечки силой подтягиваться Вообще,я считаю, каждой спусковухе-своя верёвка

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 25 май 2008, 23:32

ДВАGRIGRI писал(а):Вообще,я считаю, каждой спусковухе-своя верёвка
Не наоборот? :???:

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Сообщение ДВАGRIGRI » 25 май 2008, 23:54

когда я прихожу в магазин,то покупаю верёвку с учётом того,какая более удобна для моей спусковухи.Я не понял суть вопроса:"А не наоборот?"

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Лев » 26 май 2008, 00:27

По личному опыту знаю, что "коломна" режется острыми выступами и перетирается заметно быстрее, чем "тендом", а тендом быстрее, чем "беаль"

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Сообщение McS » 26 май 2008, 02:50

ДВАGRIGRI писал(а):когда я прихожу в магазин,то покупаю верёвку с учётом того,какая более удобна для моей спусковухи.Я не понял суть вопроса:"А не наоборот?"
Ааа... У тебя одна спусковуха? Тогда мой вопрос действительно не имеет смысла. У меня то их штук восемь. И если уж начинать подгонять что-то с чем-то по совместимости, то я исхожу из условий использования. Т.е. с объекта, высоты и вида работы. От этого зависит какую я возьму веревку. А уж потом буду думать(если буду))) какую брать снарягу. Меня как-то не очень напрягает "неподобранность" веревки и спусковухи. Может и ты когда-нибудь освоишься. :sm:


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей