Cтоп и десантер, реальность против мифов.

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
KOLJN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:20
Город: Minsk

Дисантёр венто

Сообщение KOLJN » 14 июл 2006, 22:51

Привет всем бравым альпинистам , есть вопрос , у меня такая ситуация два дня назад устроился промальпинистом выдали снаряжение в принципе все ничего и новое только вот незнаю какие есть отзывы о "диснтёре венто"
Десантёр Венто, по результатам исследований на рывок и по отзывам многочисленных владельцев, следует полностью исключить из использования, ибо это не устройство а полное дерьмо, чем-то похожее на "STOP Petzl" notsaint (модератор)
так как всю нагрузку на себя принимает именно это устройство , по своей простой конструкции не совсем внушает доверия хоть и новый может кто подскажет какие могут быть сним казусы или советы по обращению а то я чайник в промальпинизме да и в альпинизме в целом и стоит ли вообще сним рабатотать ????, на работе попал в бригаду молодых парней и все кроме бригадира больше года по этой спецальности не работали . А бригадир кроме четырех ну максимум пяти узлов больше ничего не знает :))) о других промолчу :%)
Самое интересное что я в первый день прокатился очучение незабываемые но самое смешное в этом было что бригадир завязал мне на самостраховку пруссик примерно 3мм деаметром веревки старого погрызенного шнура то есть в случае чего я понял нечего хороше бы невышло .
И посоветуйте пожалуйста какой наилучший узел при креплении основной и страховочной веревки .

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 14 июл 2006, 23:21

Десантер- нормальная железка.
Фиксируй веревку при посадке в сидуху накидыванием , обязательно.
Ну и при работе тоже. дело занимает доли секунды, зато ты можешь быть уверен. что неожиданно не протравит.
И еще не допускай, чтоб он ложился на край на излом. Только и всего.
ролик за сезон стирается, но это- смотря как работать.

На самострах можно взять кусок мягкой 9ки, или- просто кусок основной.

3мм шнурок на самострах?
Может. твой бригадир и молодец во всех абсолютно вопросах, но как высотник- он не соображает.

Просто представь. что ты висишь на 22м этаже
на самостраховке...
Хочешь попробовать на 3мм шнурке? :wink:

wildfrontier
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 09:23
Город: Королев

Re: Дисантёр венто

Сообщение wildfrontier » 15 июл 2006, 08:10

KOLJN писал(а):Привет всем бравым альпинистам , есть вопрос , у меня такая ситуация два дня назад устроился промальпинистом выдали снаряжение в принципе все ничего и новое только вот незнаю какие есть отзывы о "диснтёре венто" так как всю нагрузку на себя принимает именно это устройство , по своей простой конструкции не совсем внушает доверия хоть и новый может кто подскажет какие могут быть сним казусы или советы по обращению а то я чайник в промальпинизме да и в альпинизме в целом и стоит ли вообще сним рабатотать ????, на работе попал в бригаду молодых парней и все кроме бригадира больше года по этой спецальности не работали . А бригадир кроме четырех ну максимум пяти узлов больше ничего не знает :))) о других промолчу :%)
Самое интересное что я в первый день прокатился очучение незабываемые но самое смешное в этом было что бригадир завязал мне на самостраховку пруссик примерно 3мм деаметром веревки старого погрызенного шнура то есть в случае чего я понял нечего хороше бы невышло .
И посоветуйте пожалуйста какой наилучший узел при креплении основной и страховочной веревки .

Внимательнее просмотри этот форум, задействуй кнопку поиск.
Из свежих обсуждений вентовскому десантеру посвящена ветка Мой друг стопер

KOLJN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:20
Город: Minsk

Re: *

Сообщение KOLJN » 15 июл 2006, 18:04

xron писал(а):Десантер- нормальная железка.
Фиксируй веревку при посадке в сидуху накидыванием , обязательно.
Ну и при работе тоже. дело занимает доли секунды, зато ты можешь быть уверен. что неожиданно не протравит.
И еще не допускай, чтоб он ложился на край на излом. Только и всего.
ролик за сезон стирается, но это- смотря как работать.

На самострах можно взять кусок мягкой 9ки, или- просто кусок основной.

3мм шнурок на самострах?
Может. твой бригадир и молодец во всех абсолютно вопросах, но как высотник- он не соображает.

Просто представь. что ты висишь на 22м этаже
на самостраховке...
Хочешь попробовать на 3мм шнурке? :wink:


Большое спасибо за ответ понял что устройство нормальное буду следовать указаниям , в принципе я парней спрашивал мне говорили что всякое было но по дисантеру ничего не говорили что тоже уже неплохо , единственный случай в прошлом году когда один слегка ветренный парниша упал с пятого этажа мягким местом на сидушку и все ничего только сидушку сломал(в дребезги) и руку поломал и то обнаружил это после того как пол дня проработал(что руку сломал) , как мне расказали он был пьяный и спустил веревки только до пятого этажа :)
и потом долго пытался доказать что его дисантёр подвел :))

П поводу самостраховки понял
с 22 этажа?
на 3мм ?
не нехочу :))) может только один раз и без формалита

KOLJN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:20
Город: Minsk

Re: Дисантёр венто

Сообщение KOLJN » 15 июл 2006, 18:16

wildfrontier писал(а):
KOLJN писал(а):Привет всем бравым альпинистам , есть вопрос , у меня такая ситуация два дня назад устроился промальпинистом выдали снаряжение в принципе все ничего и новое только вот незнаю какие есть отзывы о "диснтёре венто" так как всю нагрузку на себя принимает именно это устройство , по своей простой конструкции не совсем внушает доверия хоть и новый может кто подскажет какие могут быть сним казусы или советы по обращению а то я чайник в промальпинизме да и в альпинизме в целом и стоит ли вообще сним рабатотать ????, на работе попал в бригаду молодых парней и все кроме бригадира больше года по этой спецальности не работали . А бригадир кроме четырех ну максимум пяти узлов больше ничего не знает :))) о других промолчу :%)
Самое интересное что я в первый день прокатился очучение незабываемые но самое смешное в этом было что бригадир завязал мне на самостраховку пруссик примерно 3мм деаметром веревки старого погрызенного шнура то есть в случае чего я понял нечего хороше бы невышло .
И посоветуйте пожалуйста какой наилучший узел при креплении основной и страховочной веревки .

Внимательнее просмотри этот форум, задействуй кнопку поиск.
Из свежих обсуждений вентовскому десантеру посвящена ветка Мой друг стопер

спасибо перед тем как писать писать ветку про дисантер прочитал про стопер но непонял о каком речь шла :)) а поиск на конкретную фразу не нашел

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 15 июл 2006, 23:36

Любая железка требует внимания, даже- любви.
У альпа со спусковухой отношения интимные. :wink:

Поэтому надо привыкать к своей спусковухе и знать ее сильные и слабые места.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: *

Сообщение Тульский » 16 июл 2006, 08:13

xron писал(а):Любая железка требует внимания, даже- любви.
У альпа со спусковухой отношения интимные. :wink:

Поэтому надо привыкать к своей спусковухе и знать ее сильные и слабые места.

:clap: :clap: :clap: Браво!!! :D

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: *

Сообщение WhiteEagle » 16 июл 2006, 09:12

Тульский писал(а):
xron писал(а):У альпа со спусковухой отношения интимные. :wink:

:clap: :clap: :clap: Браво!!! :D


Чего "браво"?! Чего "браво"?!

Не пристало нашему брату со спусковухой на вису трахаться. :naug: :sm: :sm:
Как раз таки наоборот, девизом юзания спусковух должно быть "интим не предлагать". :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 16 июл 2006, 19:17

Неплохая штука. Серьезные нюансы:
1) Есть много неправильных вариантов зарядки веревки - новички попадаются
2) Неудобен для работы маятником - веревку выбирать тяжело через него.
На курсы бы сходил...

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 16 июл 2006, 22:26

Не пристало нашему брату со спусковухой на вису трахаться.
Как раз таки наоборот, девизом юзания спусковух должно быть "интим не предлагать". ++++

Поручик!
:sm: :sm: :sm:

KOLJN
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 17:20
Город: Minsk

Сообщение KOLJN » 09 авг 2006, 20:42

вот только с командировки вернулся товарищь модератор посторался молодец !!! такими большими красными буковками написал что это полный отстой только вот не написал что не отстой а жаль :( да похоже и не напишет потому как истинна где-то рядом но в тоже время так далеко .
кстати я на дисантере основную использую динамику Калиниград може по этому так сильно дергает при нажатии мое худосчавое телосложение , а то все дали новое вот только динамики почему-то две :) висел как на пружине . сейчас добавили статику , правда и дисантером я уже не пользуюсь а восьмеркой (в бригаде все на восьмерках ездят ) довольно удобно и просто .

А вообще хочу поблагодарить всех форумян модераторов и админов , за высказывание и в общем за этот форум потому черпнул от сюда большим ополонником багаж знаний , еще перед тем как пойти на работу я посидел на форуме недельку и почитал что вы пишите , теперь без зазрения совести могу сказать что в снаряги я знаю больше всех со мной работающих у нас этим не кто не интересуеться и на все свое мнение .

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: *

Сообщение Вадим Семин » 09 авг 2006, 21:14

WhiteEagle писал(а):
Тульский писал(а):
xron писал(а):У альпа со спусковухой отношения интимные. :wink:

:clap: :clap: :clap: Браво!!! :D


Чего "браво"?! Чего "браво"?!

Не пристало нашему брату со спусковухой на вису трахаться. :naug: :sm: :sm:
Как раз таки наоборот, девизом юзания спусковух должно быть "интим не предлагать". :sm: :sm: :sm:

на рекламе Гри-гри классно (доработанное включение веревки), на фасадных работах и швах мен больше по душе пара инваров. Не пробывал Пецль-Стоп, но десантер мне в свое время не понравился (тем же чем и гришка, по-моему, но еще и громозкий), каталка вообще вызывает недоверие. Большая слишком.

wildfrontier
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 09:23
Город: Королев

Re: Дисантёр венто

Сообщение wildfrontier » 10 авг 2006, 11:16

Десантёр Венто, по результатам исследований на рывок и по отзывам многочисленных владельцев, следует полностью исключить из использования, ибо это не устройство а полное дерьмо, чем-то похожее на "STOP Petzl" notsaint (модератор)

Н-да. Г-н notsaint явно не учитывает мнение других многочисленных владельцев

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: *

Сообщение WhiteEagle » 10 авг 2006, 11:30

Вадим Семин писал(а):... на рекламе Гри-гри классно (доработанное включение веревки)...


Что такое - доработанное включение веревки? :roll:

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение xron » 10 авг 2006, 17:35

. Г-н notsaint явно не учитывает мнение других многочисленных владельцев
========

Пастернака и Солженицына не читал, но требую призвать их к ответу!

:sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 10 авг 2006, 21:03

Пастернака и Солженицына не читал, но требую призвать их к ответу!

:sm: :sm: :sm:[/quote]Ну вот опять! ИХ даже не читал, но к ответу требует! :clap:

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 11 авг 2006, 10:41

Ребята. Ну пользуетесь вы этой дрянью - ваш выбор, но зачем её советовать кому-то ещё? ЗАЧЕМ? Вот перед вами две железяки, одна ХОРОШАЯ, другая "тоже можно работать, правда она немного опасная, но дешёвая". Предлагаю такую формулировку:
"Десантёр Венто, дешёвая копия Stop Petzl на которой значительно неудобнее работать и из-за недоработок в конструкции было не много несчастных случаев. Рекомендуется тем, кто очень ценит свои деньги, не очень ценит свою жизнь и никогда не ошибается - ибо, ошибок Десантёр Венто не прощает."

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sibiryak » 11 авг 2006, 10:56

notsaint писал(а):Ребята. Ну пользуетесь вы этой дрянью - ваш выбор, но зачем её советовать кому-то ещё? ЗАЧЕМ? Вот перед вами две железяки, одна ХОРОШАЯ, другая "тоже можно работать, правда она немного опасная, но дешёвая". Предлагаю такую формулировку:
"Десантёр Венто, дешёвая копия Stop Petzl на которой значительно неудобнее работать и из-за недоработок в конструкции было не много несчастных случаев. Рекомендуется тем, кто очень ценит свои деньги, не очень ценит свою жизнь и никогда не ошибается - ибо, ошибок Десантёр Венто не прощает."
Браво, Валентин! :clap: ....Точно в десять!!! Не мечи бисер.....ну, жалко братве денег на лучшую спусковуху...ничего ты им не докажешь! Пусть, хоть на гайках висят...

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 11 авг 2006, 22:24

Так на гайках может и надежнее. Знаешь на чем висиш.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 12 авг 2006, 02:48

notsaint писал(а):Ребята. Ну пользуетесь вы этой дрянью - ваш выбор, но зачем её советовать кому-то ещё? ЗАЧЕМ? Вот перед вами две железяки, одна ХОРОШАЯ, другая "тоже можно работать, правда она немного опасная, но дешёвая". Предлагаю такую формулировку:
"Десантёр Венто, дешёвая копия Stop Petzl на которой значительно неудобнее работать и из-за недоработок в конструкции было не много несчастных случаев. Рекомендуется тем, кто очень ценит свои деньги, не очень ценит свою жизнь и никогда не ошибается - ибо, ошибок Десантёр Венто не прощает."


ПРИСОЕДЕНЯЮСЬ !

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение xron » 26 сен 2006, 10:34

ИзвЕните. господа, 7но ощущение от апсуждения- лоховство.

Давайте говорить о том. что знаем. и тогда- все будет ОК.

Я не то чтоб любитель десантера и патриот Расейской снаряги,
просто считаю, надо быть обьективным и о том, чего не знаешь, помалкивать.
ясен перц, десантер не идеальная железка.
Тем не менее, пр правильном использовании, удобен, надежен и безопасен.
А если ты каждое утро с похмелья и в голове одна мысля, как бы похмелится и кого бы... возлюбить
не спасет тебя никакая супержелезка.

Вот не работали ж нифига на десантере, и- туда же, надо отметиться. :naug:

Я на нем провисел больше, может быть, чем многие здесь на велосипеде проехали...
:sm: :sm:
От таки дела, господа любители блестящщих железок. :sm: :sm:

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 26 сен 2006, 20:25

Вот не работали ж нифига на десантере, и- туда же, надо отметиться.

Сначала я купил десантёр. Потом я обточил его напильником чтобы через него в принципе начала продёргиваться вверх верёвка. Потом я проработал на нём месяц на монтаже стеклопакетов на 23 этажном здании. Потом я продал за полцены Десантёр и купил Stop.
Достаточно?
Вспоминается история с детьми которые катаются сзади на элктричке, и никогда не падают. Люди ругались на них, стыдили, дети веселились. И тут я им говорю: "Дети, прощайте" Дети задумались.
Пусть у вас, ребята, никогда не будет рывков.
P.S.Бальшая просьба не употреблять в моём присутсвии слово лох. Буду удалять сообщения.

wildfrontier
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 09:23
Город: Королев

Сообщение wildfrontier » 26 сен 2006, 22:41

ЛЮБОЕ, самое говённое, железо пригодно для использования, при условии, что НЕ БУДЕТ РЫВКОВ!!! Именно на такое условие рассчитан десантер фирмы Венто - полное отсутствие рывков. Ты можешь гарантировать это? Сомневаюсь, сильно сомневаюсь.

НИ ОДНО из спусковых устройств, включая устройства обожаемой фирмы PETZL, не расчитано (согласно техописанию) на динамическую нагрузку. Для этого существует вторая, страховочная, цепь. Может я неправ?
Уже звучал вопрос - обрисуйте ситуацию, при которой понадобится, чтобы спусковуха держала рывок.
Один ответ - случаи бывают разные.
Второй ответ - альп стоял на краю крыши, готовясь к вывешиванию и поскользнулся. Меня лично не убедил ни первый, ни второй.

Товарищи. Я технарь, меня можно убедить только фактами и расчетами. Нарисуйте мне реальную аварийную ситуацию, при которой динамическая нагрузка на Стопор-десантер фирмы Венто при наличии страховочной цепи приведет к падению работника, тогда и будет повод для нормального разговора.
Последний раз редактировалось wildfrontier 26 сен 2006, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

wildfrontier
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 09:23
Город: Королев

Сообщение wildfrontier » 26 сен 2006, 22:46

notsaint писал(а):
Вот не работали ж нифига на десантере, и- туда же, надо отметиться.

Сначала я купил десантёр. Потом я обточил его напильником чтобы через него в принципе начала продёргиваться вверх верёвка. Потом я проработал на нём месяц на монтаже стеклопакетов на 23 этажном здании. Потом я продал за полцены Десантёр и купил Stop.
Достаточно?
Вспоминается история с детьми которые катаются сзади на элктричке, и никогда не падают. Люди ругались на них, стыдили, дети веселились. И тут я им говорю: "Дети, прощайте" Дети задумались.
Пусть у вас, ребята, никогда не будет рывков.
P.S.Бальшая просьба не употреблять в моём присутсвии слово лох. Буду удалять сообщения.

Зачем Вы говорите неправду о том, что через стопор-десантер невозможно В ПРИНЦИПЕ без предварительной доработкип родернуть веревку.
Новая сухая веревка продергивается очень даже хорошо. Другое дело мокрая, грязная или загаженная смолой.
Такая и через STOP не пройдет

wildfrontier
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 09:23
Город: Королев

Сообщение wildfrontier » 26 сен 2006, 23:05

wildfrontier писал(а):Может я неправ? - обрисуйте ситуацию, при которой понадобится, чтобы спусковуха держала рывок.

Легко. Потеря контроля над верёвкой во время спуска, разгон, отпускание ручки, перекус верёвки - читайте результаты испытания снаряжения в "Безопасности".

Да, на восьмерке такое возможно, но не десантере. Чтоб так разогнаться, надо иметь три руки. Еще версии.

wildfrontier
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 09:23
Город: Королев

Сообщение wildfrontier » 26 сен 2006, 23:41

wildfrontier писал(а):Еще версии.

Извини, но я не вижу смысла - имея предубеждение, ты будешь отметать любые доводы. Умеющий слышать, меня услышал.

Ну вот, дискуссия только началась... :cry:
Пройдемся по Вашей ситуации еще раз. Как может возникнуть потеря контроля веревки при использовании стопора-десантера (а мы говорим только о таком классе спусковух)? Допустим работник жмет ручку правой рукой, веревку контролирует левой.
1. Работник разжал левую руку - сработает самостраховка.
2. Работник нажал ручку не удерживая веревку левой рукой - сработает самостраховка
3. Опасная и в тоже время маловероятная ситуация - работник левой рукой держит страховочное устройство и правой жмет ручку. Почему наименее реальная - кому в здравом уме придет в голову так сделать. Ибо при спуске на стопоре приходится попеременно манипулировать спусковухой и страховочным устройством.
И все же ессть варианты, например нарушение правил эксплуатации стопора. Например, намотать рабочий конец веревки на ногу. Привязать хитрую веревочку к шанту и т.д. Итак, страховка не сработала, так как зажата в кулаке. Какая при этом будет скорость скольжения? Если были испытания подобного рода, скажите где посмотреть.
4. Наиболее опасная с точки зрения ТБ ситуация. Работник решил добраться в рабчую зону как можно быстрее. Для этого отсоеденил от страховочной веревки страховочное устройство.
Возможно два варианта
первый - работник левой рукой сжал страховочную веревку. Так вот, трение, которое при этом возникает между веревкой и рукой достаточно для того, чтобы скорость скольжения не превысила допустимый предел. Опробовано на себе (хотя так делать нельзя :???: )
второй вариант - работник выпустил из левой руки веревку при движении. Насколько я знаю, одна из распространенных ситуаций в спелео и каньенинге. Здесь возвращаемся к 3 пункту.
Итак, прошу коментарии
PS Hазве я не пытаюсь честно разобраться в ситуации. У меня НЕТ НИКАКИХ ПРЕДУБЕЖДЕНИЙ

wildfrontier
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 09:23
Город: Королев

Сообщение wildfrontier » 26 сен 2006, 23:55

wildfrontier писал(а): кому в здравом уме придет в голову так сделать.

Тому самому пацану, котрый прошел обучение взлёт-посадка, пришёл на работу и начал, собственно, эту тему.

Тогда объясните, почему Вы не требуете запретить пользоваться восьмеркой или лесенкой.
Они вроде рывок держат, только потерять контроль над веревкой при использовании этих железоу очень просто, особенно новичкам.

wildfrontier
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 09:23
Город: Королев

Сообщение wildfrontier » 27 сен 2006, 00:11

wildfrontier писал(а):Тогда объясните, почему Вы не требуете запретить пользоваться восьмеркой или лесенкой.
Они вроде рывок держат, только потерять контроль над веревкой при использовании этих железоу очень просто, особенно новичкам.

Потому что при восстановлении контроля ("отпускание ручки") они не перекусят веревку.

Вы хотите сказать, что если человек при спуске на восьмерке выпустил веревку, а страховочное устройство зажал инстинктивно в руке, то возможно восстановить контроль над спуском? Серафимов, например, другого мнения.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 27 сен 2006, 00:14

Тогда объясните, почему Вы не требуете запретить пользоваться восьмеркой или лесенкой.

Патаму что у восьмёрки и лесенки не заклинивает в открытом состоянии постоянно гнущуюся защёлку.
Скажите мне, кто эти люди размышляющие о том не купить ли им Десантёр?
Это опытные профи?

Эти люди я так понимаю новички которые занимаются герметом.
Эти люди всегда пользуются страховкой?
Они страхуются чем? Asap с адсорбером или дюралевой каплей "Вертикаль"?
Они никогда не выходят на край крыши с петлёй верёвки выпущенной из Десантёра на несколько метров?
Они всегда носят каску?


Вот вам вариант, выходит обычный начинающий альп на край крыши, весь такой с Десантёром и каплей, походил вправо влево - посмотрел
чё там внизу - выбрал из спусковухи с каплей верёвку (каплю скорее всего ещё не повесил даже - но не суть что у него там - только капля или только Десантёр) вернулся в начальную точку и сковырнулся. Всё. 2 метра слабины - рывок с фактором 1. Сломаный нижний ролик - полёт до низу. Если выбрал поболе верёвки - то сломаная капля, сломаный десантёр.

В корне неверно рассуждаем, пусть начинающие ОСОБЕННО НАЧИНАЮЩИЕ думают что минимальный комплект снаряги стоит не 1000р и всё. Кому от этого плохо. Зачем советовать начинающему железо которое требует ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО обращения?
Как эти чайники будут спускаться с большой высоты с десантёром? Как учили спецы - подвязав шнурочек к ШУНТу Венто и зажав его той же рукой что и Ручку Десантёра. Блин, бесит.

А по поводу зачистки скользяка нижнего ролика и стачивания одного угла у верхнего для нормального продёргивания вверх верёвки, вы возьмите новый Десантёр весь в пупырышках от неособо аккуратной отливки, попробуйте, потом шлифаните его, попробуйте, а потом возьмите и попробуйте Stop. Ещё у десантёра страсть как легко нажимается ручка, отсутвует фиксатор ручки, чтобы можно было нормально спускаться со страховкой (у Stop, кто не знает - есть) А в остальном отличная железяка. Хвалить и советовать кому-то Десантёр может только тот кто не работал на Stop. И те кто просто упирается :)

Я вообще считаю что самая клёвая спусковуха - узел UIAA. Жаль тока верёвку грызёт :)
Последний раз редактировалось notsaint 27 сен 2006, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

wildfrontier
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 09:23
Город: Королев

Сообщение wildfrontier » 27 сен 2006, 00:16

wildfrontier писал(а):Еще версии.

Извини, но я не вижу смысла - имея предубеждение, ты будешь отметать любые доводы. Умеющий слышать, меня услышал.

Возвращаю Вам Ваши слова

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 27 сен 2006, 00:26

А wildfrontier, однако, прав. Но он рассуждает о принципах работы устройства, а не о его конкретном воплощении в реальность фирмой Венто...

wildfrontier
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 09:23
Город: Королев

Сообщение wildfrontier » 27 сен 2006, 00:28

notsaint писал(а):
Тогда объясните, почему Вы не требуете запретить пользоваться восьмеркой или лесенкой.

Патаму что у восьмёрки и лесенки не заклинивает в открытом состоянии постоянно гнущуюся защёлку.
Скажите мне, кто эти люди размышляющие о том не купить ли им Десантёр?
Это опытные профи?
Эти люди я так понимаю новички которые занимаются герметом.
Эти люди всегда пользуются страховкой?
Они страхуются чем? Asap с адсорбером или дюралевой каплей "Вертикаль"?
Они никогда не выходят на край крыши с петлёй верёвки выпущенной из Десантёра на несколько метров?
Они всегда носят каску?

Вообще мы говорил о том, нужно ли держать спусковухе рывок при наличии страховочной цепи. Если человек таковую не использует, это его проблемы.
По поводу, кто юзает десантер. Я никогда не герметил, монтажник я.
Устройство типа стопор-десантер меня вполне устраивает. Всегда использую страховочную цепь. При выходе на край крыши всегда становлюсь на самотраховку, и только потом работаю с основной вервкой. Всегда работаю в каске. По моему это прописные истины. Страхуюсь схватывающим узлом блэкнот.

notsaint писал(а): по поводу зачистки скользяка нижнего ролика и стачивания одного угла у верхнего для нормального продёргивания вверх верёвки, вы возьмите новый Десантёр весь в пупырышках от неособо аккуратной отливки, попробуйте, потом шлифаните его, попробуйте, а потом возьмите и попробуйте Stop. Ещё у десантёра страсть как легко нажимается ручка, отсутвует фиксатор ручки, чтобы можно было нормально спускаться со страховкой. А в остальном отличная железяка. Хвалить и советовать кому-то Десантёр может только тот кто не работал на Stop. И те кто просто упирается :)

Не зачищал, но верю, что так наверное и есть. Однако насчет принципиальной непроходимости Вы палку перегнули, признайте.
Легко нажимается ручка - по мне, так наоборот очень большое усилие прилагать надо.
Насчет фиксатора согласен. Это, на мой взгляд, главный недостаток. Но если бы он был (фиксатор), то это уже нарушение авторских прав PETZL в силу полной аналогии.
[/quote]

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 27 сен 2006, 00:33

Легко нажимается ручка - по мне, так наоборот очень большое усилие прилагать надо.
И я о том же, на Stop это почему-то делается легко.
По поводу, кто юзает десантер. Я никогда не герметил, монтажник я.
Именно кто юзает. А мы о новичках говорим.
Не зачищал, но верю, что так наверное и есть. Однако насчет принципиальной непроходимости Вы палку перегнули, признайте.
Это называется гипербола :) Хотя в сравнении со Stop это и есть "полная непроходимось".
Насчет фиксатора согласен. Это, на мой взгляд, главный недостаток. Но если бы он был (фиксатор), то это уже нарушение авторских прав PETZL в силу полной аналогии.
На Десантёре Вертикаль он есть - но он дерьмо даже по сравнению со Вентовским.
Это просто удешевление контрукции на 1 дырку. Форма сложнее выходит. Рублей на 10 дороже бы получилось.

wildfrontier
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 09:23
Город: Королев

Сообщение wildfrontier » 27 сен 2006, 00:41

notsaint писал(а):Вот вам вариант, выходит обычный начинающий альп на край крыши, весь такой с Десантёром и каплей, походил вправо влево - посмотрел
чё там внизу - выбрал из спусковухи с каплей верёвку (каплю скорее всего ещё не повесил даже - но не суть что у него там - только капля или только Десантёр) вернулся в начальную точку и сковырнулся. Всё. 2 метра слабины - рывок с фактором 1. Сломаный нижний ролик - полёт до низу. Если выбрал поболе верёвки - то сломаная капля, сломаный десантёр.

Эта аварийная ситуация вызвана нарушением правил ТБ, не знанием особенностей железа и нарушением правил его эксплуатации. Чел подошел к краю крыши без страховки. Стопер не заблокировал. Страхуется каплей.
2 метра слабины при вывешивании - ужас.
Извините, любое устройство можно сделать плохим, если надлежащим образом подогнать исходные данные.
Такая же ситуация возможна и с восьмеркой, и с лесенкой. Начинающий альпинист должен работать под наблюдением наставника в течение одного года. Правила ТБ надо выполнять. Все.

Аватара пользователя
П.М.
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 30 май 2006, 17:38
Город: Mосква

Сообщение П.М. » 27 сен 2006, 01:36

Не буду приводить никаких примеров, скажу одно. Ни один из нас не застрахован от ошибки. В том числе и от такой, следствием которой будет рывок. Осознавая это лучше использовать более надёжное снаряжение. Думаю, никто не будет спорить с тем, что STOP лучше десантёра.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 27 сен 2006, 11:48

Эта аварийная ситуация вызвана нарушением правил ТБ, не знанием особенностей железа и нарушением правил его эксплуатации. Чел подошел к краю крыши без страховки. Стопер не заблокировал

Да, а как вы хотели. Или вы не видели как они работают? Люди которые ещё нихрена не умеют но уже не боятся, так как "пару раз пронесло"
2 метра слабины при вывешивании - ужас.

Читаем внимательно, он выбрал эту слабину пока ходил присматривался - после чего просто подскользнулся и упал.
Страхуется каплей.
А чем ещё страховаться бравому салаге который экономит каждую копейку? Которому сказали что "дёшево в нашем деле не значит плохо".Я считаю что именно для начинающего "Дёшево - значит плохо"

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 02 окт 2006, 09:59

Собственно, почему я возвращаюсь к этой теме.

Я считаю- может быть. ошибочно?
Что у нас здесь профессиональный форум.
Профессиональный форум, как мне представляется, отличается от форума любителей поболтать о том о сем тем,
что мы говорим здесь О ТОМ,
ЧТО ЗНАЕМ ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА,.

А не о том, что кажется, думается, возможно, и тп. Во всяком случае, в первую очердь
О ТОМ, ЧТО ЗНАЕМ ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА.

А здесь люди говорят о железке, на которой не работали реально, и рассказывают какие то общие соображения.
Давайте общие соображения лучше- в треп.

Давайте говорить, о том, что знаем.
Я на десантере 5 сезонов отработал , и могу внятно говорить о его сильных и слабых местах.
Четвертая уже железка у меня сейчас.

И люди, которые девайс в магазине видали или вертели в руках, рассказывают мне про него.

Не надо, это несерьезно.

Аватара пользователя
notsaint
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 21:51
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение notsaint » 02 окт 2006, 10:50

И люди, которые девайс в магазине видали или вертели в руках, рассказывают мне про него.
Не надо, это несерьезно

Уважаемый, вы читаете только свои посты или чужие тоже иногда?
Вы работали на STOP? Уверен что нет. Я, как не однократно писал раньше, работал и на том и на том. И кто из нас рассказывает о том чего не знает?

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 04 окт 2006, 09:22

:sm:
вижу.
Что развалится раньше при рывке- а это еще надо посмотреть, испытания надо, демагогии недостаточно.
Еслиб еще Стоп не надо былоб фиксировать, но- надо его фиксировать, точно так же, как Вентовскую железку.
Вот сейчас у меня- 15 уже км. гермета, а железка- даже не травит.

Ладно. закроем тему.
Пецль лучше, чем Венто.
Чем лучше? Чем Венто...
Тем. что блестит и импортный, а в работе- разница ничтожна.и Я ее и не вижу.
Ха, как Шерман и Т-34 :sm: :sm:

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 04 окт 2006, 15:53

ОК. теперь вижу. :D
Да. винтики эти мне тоже не нравятся. :pray:

Необходимо исключить возможность рывка.
Что сказано и о пецлевском устройстве.

я и не спорю. И- исключаю эту возможность.
Мне нужно быстрое встегивание выстегивание и точная дозировка спуска.
Это железка обеспечивает.
И- не жалко выкинуть и купить новую после завершения работы.

Хау. по поводу десантера я все сказал.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей