Зажимы AQ (Alpine Equipment)

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 10 окт 2007, 18:44

Ну вот, получили мы снаряжение AQ. "Залипон" ребята сделали прикольный. Для примера, много ли вы видели карабинов, которые по главной оси держат 8 кН, а поперек (на защелку!) 23 кН ?

Изображение

А вот видимо увидели и спохватились. И прямо поверх старой маркировки свежей красочкой новые стрелочки нарисовали.

Изображение

А с паспортами на кроли AQ вообще не парились. Просто откопировали на ксероксе паспорт кроля Climbing Technology и "вбабашили" вместе с кролями AQ :D
Город-производитель Лондон, все дела!

Изображение

Представь картину: покупаешь ты жумар Petzl, а к нему в кулачок зажата смятая инструкция от жумара Camp. Именно в таком виде нам поставили кроли AQ.

После n-ой по количеству просьбы прислали по факсу сертификаты CE, правда на французском языке и название фирмы AQ нигде не фигурирует. А так как во французском мы слабы, то пока разбираемся что в этих сертификатах написано. Сначала они вообще нам санитарно-гигенические сертификаты прислали :sm: думали, видимо, что отвяжемся.

Теперь подождем результатов Владовских испытаний. Но какими бы они ни были, видимо, с железом AQ мы на этом закруглились. Если уж ребята даже бумажный "залипон" по-человечески сделать не могут, трудно представить, что они соблюдают технологии обработки металла "от" и "до".
Последний раз редактировалось Pavel T 11 окт 2007, 05:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Сообщение УЗБЕК » 10 окт 2007, 19:36

Очень интересно будет узнать результаты испытаний.
Последний раз редактировалось УЗБЕК 21 окт 2007, 22:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 11 окт 2007, 00:04

Всем, кто переживал вместе с нами и ещё не знает, доносим информацию. Наконец-то "знаменитая" американская фирма AQ получила первый сертификат UIAA на один свой карабин! Так практически разрешился 9 месячный спор между компанией Старт-1 и большой частью сообщества альпинистов, скалолазов и спелеологов. Тем не менее, большинство продукции AQ до сих пор имеет метки UIAA, неподтвержденные реальными сертификатами.
Пока так будет продолжаться ни одно изделие с псевдомаркировкой не появится на нашем железном стенде.

информация с сайта risk.ru
http://www.risk.ru/users/shurup/131/

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 22 окт 2007, 08:40

Итак, на нас с вами таки обратили внимание.
"... в продолжение нашего разговора про ошибки в маркировке во вложении наш официальный ответ. К сожалению, у меня не получается выложить это письмо на форуме сайта промалп.
Не могли бы вы выложить его сами или попросить тех людей что выкладывали фотографии.
Заранее благодарю.
"1. Ошибка в маркировке на карабинах Oval Screw (art. 070143) и HMS screw (art. 070148)

В одной из партий на указанных моделях значки продольной и поперечной нагрузки были перепутаны. Эта ошибка – результат человеческого фактора. Вся маркировка на этих карабинах наносится методом лазерной гравировки. Эту маркировку наносит специальная машина, но настраивает машину человек. В данном случае, при настройке гравировальной машины настройщик по ошибке поменял местами значки продольной и поперечной нагрузки.
Очевидно, что на функциональных характеристиках карабина эта ошибка никак не отражается.
Кроме того, ко всем карабинам прилагается инструкция, в которой кроме нагрузки, на которую тестируется карабин, обязательно описывается способ использования данного карабина. Предполагается, что эта инструкция обязательно должна быть изучена даже опытными пользователями и профессионалами.
Учитывая это, мы считаем, что данная ошибка в маркировке ни коем образом не влияет на безопасное использования этих карабинов и не является фактом, который может повлечь за собой последствия связанные с риском для жизни.
Однако, мы понимаем, что эта ошибка безусловно влияет на потребительскую составляющую изделия и снижает его коммерческую ценность. В связи с этим компания Старт-1, как представитель Alpine eQuipment в России готова обменять все карабины с ошибкой в гравировке на правильно маркированные карабины или вернуть деньги за этот товар.

2. Инструкция от другой фирмы в зажимах Ascender chest (art.070403)

В Европе существует не так много фабрик, занимающихся производством специального альпинистского снаряжения. На каждой из этих фабрик размещают заказы десятки разных компаний и брендов.
В данном случае в упаковку с зажимом AQ по ошибке была вложена инструкция, изготовленная для другой компании, заказывающей снаряжение на той же фабрике.
На функциональных характеристиках зажима это ошибка никак не отражается. Однако, компания Старт-1 признает эту ошибку и в качестве представителя Alpine eQuipment в России готова всем покупателям у которых оказались инструкции другой фирмы предоставить оригинальные инструкции AQ.
С уважением,
Андрей Казаков
Старт-1"

Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение PIXEL » 22 окт 2007, 14:21

И как после этого можно доверять фирме, которая не может проверит правильность инрструкций и маркировок!
НЕЗАЧЁТ!!!!
Нормальные жумары- это ТОЛЬКО PETZL! :!:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 22 окт 2007, 14:36

PIXEL писал(а):Нормальные жумары- это ТОЛЬКО PETZL! :!:


Бонати, тоже ни чего... :roll:

Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение PIXEL » 22 окт 2007, 15:52

Шатохин Геннадий писал(а):
PIXEL писал(а):Нормальные жумары- это ТОЛЬКО PETZL! :!:


Бонати, тоже ни чего... :roll:

Неплохие, у меня тоже есть, но реально безотказные только Petzl- проверено французскими спеликами-спасателями.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 22 окт 2007, 18:19

Не, ребята! Железяки на ощупь реально неплохие, так что раньше времени хаять их не надо. Косячат? Да, косячат. Но по самому железу - Влад порвет, потом и говорить будем. Причем, если тему с начала перечитать, можно ожидать очень неплохих результатов испытаний :D

Ingener
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ingener » 22 окт 2007, 19:53

Pavel T писал(а): Косячат? Да, косячат. :D


Косяки бывают на любом производстве! Вопрос в том на какой стадии производства или контроля этот косяк отловлен. Если ОН (косяк) дошел до конечного потребителя, то это говорит об уровне самой фирмы и организации контроля.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 22 окт 2007, 19:59

Pavel T писал(а):Железяки на ощупь реально неплохие...


Да может и неплохие. Ну слегка накосили, бывает...

Тут вопрос другой - прорваться на рынок снаряги очень сложно. Ибо существующей продукции полно на любой вкус и цвет.
Нужно либо реально цену уронить, либо придумать явно уникальные и удобные новые железочки.
А кому, скажите, нужен дубль Кроля или самые обычные карабины? :roll:

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 22 окт 2007, 20:20

WhiteEagle писал(а):Нужно либо реально цену уронить, либо придумать явно уникальные и удобные новые железочки.
А кому, скажите, нужен дубль Кроля или самые обычные карабины? :roll:


УУУУ Это далеко не единственные маркетинговые ходы, возможные в нашей стране.

Есть ещё несколько способов "заставить" или так мягко скажем вежливо предложить. торговать магазин своей продукцией.

А касательно железа скажу так - то что косяк производителя дошёл до массового потребителя, показатель не только его производителя не солидности но и не солидности тех кто этим железом торгует.
И тут чётко прослеживается следующая тенденция - не зависимо от нашего обсуждения здесь и результатов испытаний найдутся люди которые будут этим снаряжением торговать и те кто будет его покупать.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 22 окт 2007, 20:23

Шатохин Геннадий писал(а):Есть ещё несколько способов "заставить" или так мягко скажем вежливо предложить. торговать магазин своей продукцией.


Да торговать то заставить и предложить нетрудно.
Трудно заставить купить.
Ты вот или я побежим за новым типа-Кролем при схожей цене? :wink:

Ingener
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ingener » 22 окт 2007, 20:31

Шатохин Геннадий писал(а): найдутся люди которые будут этим снаряжением торговать и те кто будет его покупать.


+ 1
К великому сожалению, не существует нормативных документов на альп. и пр. снаряжение. На монтажные пояса действует ГОСТ.
А снаряжение для альпинизма и т. д. ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ НЕ ПОДЛЕЖИТ!!! А раз не подлежит - то лепи чего хочешь.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 22 окт 2007, 23:00

Сергей Оттович писал(а):А Влад будет его рвать? Когда? Поучаствовать физически не смогу, поскольку с одной рукой не с руки :sm: (типа каламбур), а финансово могу.


Спасибо, Оттович! Но конкретно жумары АQ уже "проспонсировал" Павел Т прислав два новых жумара из Иркутска. У меня была договоренность провести большую серию различных испытаний на одном заводе. Они пока тянут...

Влад.

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 22 окт 2007, 23:32

1
К великому сожалению, не существует нормативных документов на альп. и пр. снаряжение. На монтажные пояса действует ГОСТ.
А снаряжение для альпинизма и т. д. ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ НЕ ПОДЛЕЖИТ!!! А раз не подлежит - то лепи чего хочешь.==============

Только нам Госта не хватало на снарягу.
" Избави Боже от друзей, а от врагов я и сам избавлюсь"

Вменяемый альп способен выбрать железо без всяких Гостов.
Есть фирмы и их репутация , этого плюс здравый смысл вполне достаточно.

Можете висеть на монтажном поясе по Госту, а я лучше выберу хорошую систему, мне здоровье дороже.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 22 окт 2007, 23:59

Ingener писал(а): На монтажные пояса действует ГОСТ.
А снаряжение для альпинизма и т. д. ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ НЕ ПОДЛЕЖИТ!!! А раз не подлежит - то лепи чего хочешь.



В своё время в эти самые пояса было одето столько народу на стройках, что каста промышленных альпинистов не скоро дорастет до такого масштаба.

И если мне не изменяет память то на пояса были не ГОСТы всё таки ТУ! А это несколько другой уровень. На cнарягу всяк добросовестный производитель вправе сам разработать ТУ и ему следовать.

Ingener
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ingener » 23 окт 2007, 16:39

Шатохин Геннадий писал(а):И если мне не изменяет память то на пояса были не ГОСТы всё таки ТУ! А это несколько другой уровень. На cнарягу всяк добросовестный производитель вправе сам разработать ТУ и ему следовать.

Производитель действительно разрабатывает сам ТУ. Дело в том, что в ТУ можно заложить более мягкие требования. Например в ГОСТе прописана испытательная статическая нагрузка для страховочных систем - 15 kN, а в ТУ отечественных производителей (те, что я видел) - 12 kN.
ГОСТы на страховочное снаряжение для пром. применения:
ГОСТ Р 12.04.184-95 Система стандартов безопасности труда. Пояса предохранительные. Общие технические требования. Методы испытаний.
ГОСТ Р 12.04.205-99 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты, удерживающие системы. Общие технические требования. Методы испытаний.
ГОСТ Р 12.04.206-99 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Методы испытаний.
ГОСТ Р 12.04.207-99 Система стандартов безопасности труда. Каски защитные. Общие технические требования. Методы испытаний.
ГОСТ Р 12.04.222-99 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Амортизаторы. Общие технические требования. Методы испытаний.
ГОСТ Р 12.04.223-99 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Стропы. Общие технические требования. Методы испытаний.
ГОСТ Р 12.04.224-99 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Страховочные привязи.
ГОСТ Р 12.04.225-99 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Соединительные элементы.
ГОСТ Р 12.04.226-99 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Основные требования к инструкции по применению и маркировке.

Ingener
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Re: *

Сообщение Ingener » 23 окт 2007, 16:48

xron писал(а):Только нам Госта не хватало на снарягу.


Я не понимаю почему Вы так противитесь ГОСТированию страховочного снаряжения. Ведь это дополнительная безопасность. Обязательная сертификация отсечет недобросовестных производителей и (в идеале) уберет с рынка некачественные товары.
Никто же не возражает против ГОСТа на колбасу, а страховочное снаряжение не менее серьезная вещь.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 23 окт 2007, 17:16

WhiteEagle писал(а):Да торговать то заставить и предложить нетрудно.
Трудно заставить купить.
Ты вот или я побежим за новым типа-Кролем при схожей цене? :wink:
:naug: И торговать заставить сложновато. Мы почему на пробу AQ привезли? Цена! Следующая поставка - розницу 1600 загадали поставщики. Естественно, мы отказались - кому ОНО нужно? Кстати, кроли AQ не копия Пецель. Многим юзерам колечко очень нравится, в перчатках открывать удобно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 23 окт 2007, 17:23

Pavel T писал(а):Следующая поставка - розницу 1600 загадали поставщики....
...Многим юзерам колечко очень нравится, в перчатках открывать удобно.


1600 за что?

Колечко может и неплохо, я ж и говорю, покупателя можно только либо чем-то новым/полезным взять, либо же ценой.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 23 окт 2007, 19:24

Ingener писал(а):Производитель действительно разрабатывает сам ТУ. Дело в том, что в ТУ можно заложить более мягкие требования. Например в ГОСТе прописана испытательная статическая нагрузка для страховочных систем - 15 kN, а в ТУ отечественных производителей (те, что я видел) - 12 kN.
ГОСТы на страховочное снаряжение для пром. применения:
ГОСТ Р 12.04.184-95 Система стандартов безопасности труда. Пояса предохранительные. Общие технические требования. Методы испытаний.
ГОСТ Р 12.04.205-99 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты, удерживающие системы. Общие технические требования. Методы испытаний.
ГОСТ Р 12.04.206-99 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Методы испытаний.
ГОСТ Р 12.04.207-99 Система стандартов безопасности труда. Каски защитные. Общие технические требования. Методы испытаний.
ГОСТ Р 12.04.222-99 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Амортизаторы. Общие технические требования. Методы испытаний.
ГОСТ Р 12.04.223-99 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Стропы. Общие технические требования. Методы испытаний.
ГОСТ Р 12.04.224-99 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Страховочные привязи.
ГОСТ Р 12.04.225-99 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Соединительные элементы.
ГОСТ Р 12.04.226-99 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Основные требования к инструкции по применению и маркировке.


Спасибо конечно за такое обилие приведённых документов, я думаю всем полезно будет их знать.

ОДнаКО ! Вы сами видите что приведённые вами ГОСТы это общие ГОСТы по которым страховочные пояса должны разрабатываться, изготовляться, испытываться, и маркироваться, А так же ГОСТы на материалы из которого они должны быть сделаны и какими элементами оснащёны. Однако ГОСТ на сам пояс (!) как таковой отсутствует.
Иначе существовала бы 1 максимум 2 3 модели поясов.
При чём каждый из них со своим ГОСТом
И этому есть косвенное подтверждение - Наберите в Яндексе "страховочный пояс" и посмотрите то разнообразие картинок.

Если ГОСТирование (подчинение строжайшему стандарту) доходит до конкретного изделия это означает что в любой точке страны оно будет разными производителями изготовлено тютелька в тютельку.
А это очень серьёзно.

Мы с вами говорим в сущности об одном и том же.

Допустим, я добросовестный производитель. Я в праве взять выше перечисленные вами ГОСТы и разработать, на них опираясь, свою страховочную систему.
Со своей технологической картой, системой контроля качества и маркировки. И это будет моё ТУ. Я если моё изделие будет отвечать ещё и всем этим ГОСТАм я в праве об этом с гордостью заявлять в рекламе.
Однако, допустим, я так же и ещё и современный добросовестный производитель, и по многочисленным просьбам трудящихся масс ПромАльпов пожелал внести изменения в конструкцию. То , внимание , я проверяю - отвечает ли новое моё изделие прежним ГОСТам и если ДА, то меняю СВОЁ ТУ и по новому ТУ и по новой технологической карте изготавливаю новое изделие.
Которое, внимание , опять же таки отвечает прежним ГОСТам.
НО если бы моё изделие было бы ГОСТировано, то такое было бы скоре не возможно, и ли до тех пор пока я не поменяю ГОСТ на своё же изделие.
А это знаете ли...........

К стати для справки ГОСТ на те же строительные каски существует, и если я беру в руки строительную каску "ТРУД" то знаю не зависимо от того где она произведена она будет выглядеть, весить, натирать шею, и прочая и прочая соответственно каске ТРУД и её ГОСТу
А на каску "Докерская" или "Шахтёрская" существовали свойи ГОСТы и различались эти изделия как небо и земля.

С поясами всё на много сложнее, это всё таки швейное производство....

Ingener
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 15:42
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ingener » 23 окт 2007, 20:06

Шатохин Геннадий писал(а):ОДнаКО ! Вы сами видите что приведённые вами ГОСТы это общие ГОСТы по которым страховочные пояса должны разрабатываться, изготовляться, испытываться, и маркироваться, А так же ГОСТы на материалы из которого они должны быть сделаны и какими элементами оснащёны. Однако ГОСТ на сам пояс (!) как таковой отсутствует.
Иначе существовала бы 1 максимум 2 3 модели поясов.
При чём каждый из них со своим ГОСТом

ГОСТ определяет общие требования к группе изделий, такие как требования к материалам, прочность основных узлов, методы испытаний и т.д. Точно так же ТУ возможно написать на группу изделий. На конкретную модель составляется Техническое Описание (ТО). Посмотрите на хамское разнообразие буржуйских страховочных систем, а ведь они соответствуют одним и тем же EN. Так что не надо писать ГОСТ для каждой модели.
Шатохин Геннадий писал(а):К стати для справки ГОСТ на те же строительные каски существует, и если я беру в руки строительную каску "ТРУД" то знаю не зависимо от того где она произведена она будет выглядеть, весить, натирать шею, и прочая и прочая соответственно каске ТРУД и её ГОСТу
А на каску "Докерская" или "Шахтёрская" существовали свойи ГОСТы и различались эти изделия как небо и земля.

Здесь Вы видимо имеете в виду отраслевые стандарты (в СССР это называлось ОСТ). Сейчас это тоже есть, например у Газпрома своя сертификация, у МЧС - сертификация по АСС (Аварийно Спасательное Снаряжение).
Шатохин Геннадий писал(а):С поясами всё на много сложнее, это всё таки швейное производство....

На швейном производстве все тоже самое. Организуется система контроля качества: входной контроль сырья, выходной контроль, промежуточный, правила приемки и т.д. Нет ничего невозможного. Особо продвинутые предприятия могут сертифицировать систему менеджмента качества по ИСО. И все получат гарантированно качественную продукцию отечественных производителей.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 23 окт 2007, 20:36

В сущности мы с вами говорим об одном и том же, и понимаем друг друга.

Я описал видение системы ГОСТов, ОСТов, ТО и ТУ которую когда то давно мне вложили в голову на предмете СпецТехнология.

Сейчас я знаю многое поменялось но кардинально суть осталась та же.

Просто существуют предметы, изделия, вещи (!) на которые есть ГОСТы. Один предмет - Один ГОСТ
Это все гайки, болты, св. электроды, гвозди, патроны к стати, лампочки, и многое другое.... из мелочи
И трубы, швелера, уголки, прокатный мет лист, и многое другое из крупного....
А вот мост через реку скажем из всего этого или при применении всего этого построенный ГОСТа как такового иметь не будет. А будет отвечать всем этим и многим другим.

Пояса туда (в ГОСТы) не попали. А вот каски попали в своё время.
В швейном производстве есть ГОСТы на материалы - нитки, ленту, хольнитены, люверсы... и прочая
Но ГОСТа как такового на сам пояс нет....

Сейчас всё эту систему громоздкую ГОСТирования, заменяют на систему лицензирования и сертификации. Однако,
как говорят китайцы "Не дай вам Бог жить в эпоху перемен!"

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Шатохин Геннадий » 23 окт 2007, 21:03

.......Посмотрите на хамское разнообразие буржуйских страховочных систем, а ведь они соответствуют одним и тем же EN........

Ну всё таки положим не одним и тем же.
Всё то разнообразие страховочных систем, которое мы видим на рынке с вами, для ПромАльпа подходить не может.

Многие скальные м спелео системы (объвязки), для пром альпа не годны. И ЕN действующие в Промышленном Алпинизме или Строительстве на западе, их как страховочные системы не одобрят.

Однако как далеко мы отошли от зажимов AQ :oops:

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

Re: *

Сообщение xron » 23 окт 2007, 22:06

Ingener писал(а):
xron писал(а):Только нам Госта не хватало на снарягу.


Я не понимаю почему Вы так противитесь ГОСТированию страховочного снаряжения. .


Как я могу противиться.
просто работать на нем не буду.
возьмите железный карабин монтажного пояса и нормальный альпинистский и почувствуйте разницу.

Есть стандарты UIAA и их более чем достаточно.
Зачем притягивать и сюда бюрократию?
Чтоб нам навязать всякую дрянь по Госту?

Что хорошего может дать Гост?
подтянет Венто к Пецлю или Коломну к Эдельриду?
Конечно же, нет.
Заставит нас висеть на отечественной снаряге?
Как бы не так.
Так зачем эта непрошена забота?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: *

Сообщение WhiteEagle » 23 окт 2007, 22:08

xron писал(а):Есть стандарты UIAA и их более чем достаточно.


Опередил ты меня чуток.. :wink:

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

Re: *

Сообщение xron » 23 окт 2007, 23:32

WhiteEagle писал(а):
xron писал(а):Есть стандарты UIAA и их более чем достаточно.


Опередил ты меня чуток.. :wink:


Извини :roll:

А то блин везде лазутчики государства. :vr:
Ты их в дверь они в окно :vr:
:sm: :sm:

Аватара пользователя
PIXEL
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение PIXEL » 24 окт 2007, 01:34

Присоединяюсь!
Нормальное железо, это не то, на котрый тебе положт сертификат с ГОСТом, а то, где стоит НАСТОЯЩЕЕ клеймо UIAA и EN. И не надо верить тем, кто говорит, что их фирму "забыли\не успели\перепутали" добавить в список на сайте- ЭТО ПРОСТО РАЗВОД!!!!

Правда, есть немого исключений, типа Yatis или Black Diamond, которые откровенно кладут на UIAA и Евро-стандарты во всём, кроме касок, но их уровень настолько высок, что все и так понимают, НАСКОЛЬКО качественно и безотказно их снаряжение...
С уважением. 8)

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 24 окт 2007, 03:29

сайт Black Diamond в России

Первые признанные стандарты для альпинистского снаряжения и снаряжения скалолаза были разработаны UIAA. Эти старые стандарты стали основой для более новых стандартов EN, соответствие которым на данный момент являются обязательным согласно законодательству Европейского союза. Современные стандарты UIAA основаны на существующих стандартах EN, но они не являются обязательными в соответствии с законом и некоторые их них предъявляют к снаряжению дополнительные требования.

Сертификация в соответствии с данными стандартами означает, что снаряжение соответствует основному дизайну и основным требованиям к конструкции,
но не гарантирует того, что снаряжение не будет подвержено поломке в любых возможных во время скалолазания условиях.

Маркировка CE свидетельствует о том, что данный продукт прошел испытания и производитель либо использует соответствующую систему мониторинга качества конечного продукта, либо имеет соответствующую требованиям внутреннюю систему контроля качества, которая обычно используется в соответствии с международными стандартами качества ISO 9001.

Black Diamond получил сертификацию своей продукции в соответствии со стандартами ISO 9001 в 1999 году, и недавно получил новые сертификаты соответствия стандартам ISO 9001:2000 последней версии.

http://www.bdel.ru/about/testing

про дизайн конечно пурга - не верю чтобы UIAA занимался подобной чепухой

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 24 окт 2007, 03:55

WhiteEagle писал(а):1600 за что?
За жюмар, сорри...
altius писал(а):про дизайн конечно пурга - не верю чтобы UIAA занимался подобной чепухой

Скорее всего, не совсем удачный перевод.
Последний раз редактировалось Pavel T 24 окт 2007, 05:25, всего редактировалось 1 раз.

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Госты и прочее

Сообщение altius » 24 окт 2007, 15:11

пока нигде, кроме цитируемой страницы не нашёл упоминания по "дизайн" от UIAA
все пишут про качество и безопасность
*
относительно ГОСТ и прочего -
серьёзная фирма оформляет ВСЕ необходимые документы
В 2006 году, часть продукции Petzl получила сертификаты соответствия требованиям нормативных документов ГОСТ Р.

http://www.petzl.ru/about.php

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 24 окт 2007, 17:58

Это добровольная сертификация. И далеко не на всю продукцию. И инициирует сей процесс не Пецель :naug: .

altius
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 20:40
Город: Киев
Контактная информация:

Сообщение altius » 24 окт 2007, 19:55

Pavel T писал(а):Это добровольная сертификация. И далеко не на всю продукцию. И инициирует сей процесс не Пецель :naug: .


я не за Петцль и не за AQ
у меня ничего из их продукции нет
и скорее всего в ближайшее время небудет

выше был диалог про ГОСТ ... с некоторым пренебрежением
Петцль получили подтверждение того, что их продукция соответствует ГОСТ
лично меня это приятно удивляет -
сертификация стоит денег, и это показывает что они :
серьёзная фирма
собираются долго продавать своё снаряжение в России
*
я просто сообщил то, что мне известно про Петцль
и не считаю, что снаряжение без ГОСТа плохое

например, стальные Ринги имеют только сертификат МЧС,
а дюралевые Венто соответствуют ГОСТу
но я предпочту стальные Ринги без ГОСТа
любому дюралевому карабину с любым клеймом

Ринги, не имея подтвержения на соответствие Госту,
имеют более надёжный "сертификат" - ими пользуются множество промальпов в разных ситуациях

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » 25 окт 2007, 05:48

altius писал(а):лично меня это приятно удивляет -
сертификация стоит денег, и это показывает что они :
серьёзная фирма
собираются долго продавать своё снаряжение в России

Согласен со всем вышесказанным. Только один нюанс - за все это платит не фирма, за это платим мы с вами. Цена на Пецель растет ежегодно, и с нового года она снова изменится :( ... Не в сторону понижения, естественно.

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 25 окт 2007, 21:51

То. что Пецль соответствует Госту почему удивляет?

А меня удивляет такое внимание Госту.

Чему тут радоваться.
Как это связано с реальной высотной работой и безопасностью? :vr:
А никак.
Никак это не связано с безопасностью и качеством, просто обычные бюрократические игры.
Удорожающие без того недешевую снарягу.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: *

Сообщение Pavel T » 26 окт 2007, 05:41

xron писал(а):Как это связано с реальной высотной работой и безопасностью? :vr:
А никак.

К сожалению, связано, если ты не вольный стрелок. Предположим, крупный концерн. Высокая степень ответственности перед работником по соц.пакету. Соответственно, жесткие требования ОТ и ТБ. И до той поры, пока хорошая снаряга не имеет русских сертификатов соответствия ГОСТ, мужики будут вынуждены работать в русских говенных строительных касках, монтажных поясах и страховаться улавливателем 50-х годов. Им просто никто не позволит работать в несертифицированном снаряжении. Это и толкнуло на российскую сертификацию изделий Пецель.

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 26 окт 2007, 11:04

Не спорю, мб, так и будет.
Хотя пока чаще и на крупных предпримятиях высотными работами
занимаются небольшие частные фирмы.

Шатохин Геннадий
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 18:01
Город: Москва
Контактная информация:

Re: *

Сообщение Шатохин Геннадий » 26 окт 2007, 16:31

Pavel T писал(а):К сожалению, связано, если ты не вольный стрелок. Предположим, крупный концерн. Высокая степень ответственности перед работником по соц.пакету. Соответственно, жесткие требования ОТ и ТБ. И до той поры, пока хорошая снаряга не имеет русских сертификатов соответствия ГОСТ, мужики будут вынуждены работать в русских говенных строительных касках, монтажных поясах и страховаться улавливателем 50-х годов. Им просто никто не позволит работать в несертифицированном снаряжении. Это и толкнуло на российскую сертификацию изделий Пецель.


ООО, а есть и другой подход - такая на пример отмазка, не дословно но смысл примерно таков - Сертификация наших изделий по СЕ нам лично не нужна, по тому что мы (страна РОССИЯ) не входим в эту организацию, да и вам потребителям то же по тому что, это скажется на вашем кармане. С UIAA тоже самое. И цинизм ситуации заключается в том что, ладно бы эти изделия действительно делались бы на каком ни будь заводе в РОССИИ..... зато эти изделия теперь ГОСТированы...
Тфу блин... тошнит уже

Извините это не к вам, просто накипело....

xron
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:44
Город: ставропольский край
Контактная информация:

*

Сообщение xron » 26 окт 2007, 17:19

М-да.
Счас ставил смеситель. весь -по Госту,
Изготовлен полностью без участия рук и головы. :sm:

Ладно, не буду отвлекать от серьезных вопросов.
Надеюсь, нас предстоящее наведение порядка не коснется.
Не только надеюсь, но и уверен. :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 26 окт 2007, 17:19

А об чем бодания то? :roll:
Кого не устраивает UIAA-сертификация? Или СЕ допустим...
К чему этот кипеж с ГОСТами и ТУ?
Каждый альп покупает то что ему лично нравится. Разумным людям по большей части нравятся вышеперечисленные сертификаты. Хотя впрочем и стальными Рингами тоже не брезгуют...


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость