самодельное снаряжение

Веревки, железки и прочие прибамбасы.

пользуетесь ли самодельным снаряжением ?

нет
62
17%
нет, только сидушкой
160
44%
да
109
30%
да - самоделками В**то и подобных
5
1%
только тем, чего нет в продаже
27
7%
 
Всего голосов: 363

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение ПАРус » 17 дек 2019, 13:58

Lvovich писал(а):Не шибко давно 12 этажей жумарил - ключи блин в верху забыл.

на 8ке?? домой лез7?)))

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Lvovich » 17 дек 2019, 14:23

Не, не домой, на работе ключи от чердака в верху забыл чудило...

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 18 дек 2019, 10:07

Прочел детектед п. Шуры. Жаль не выражаюсь при дамах-какой детектед? Что за подвох вы ищете? Ну например ? Сваял чувак железки, есть чем, это что- зависть? Жаба? Я извиняюсь, но нет слов от такого маразма! Взрослые люди же...
А насчет фрезерного-нет у меня его, честное пионерское, стало легче? Ну да, есть старенький айпад, напильники. Мне все что у меня есть писать при регистарации? Смешно, шпионы блин))
Вот вам еще на растерзание тазика, может начнете подсказывать что не так с размерами или механикой и бросите обсуждать свои подозрения ( даже нет фантазии в чем и что не так я сделал чтоб вызвать такую неприязнь горстки шпионов) Фу, надо вас взять на воспитание, пригласить в зал, побуцкать, потом забухнуть и может станете адекватными людьми. Это относится к двум персонам, не буду называть, думаю и так понятно . Изображение

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: самодельное снаряжение

Сообщение CBD » 18 дек 2019, 14:30

Ctakah писал(а): Вот вам еще на растерзание тазика, может начнете подсказывать что не так с размерами или механикой

вообще очень похоже. Как по работе? Разве что нюанс что деталь поджимного механизма должна сильнее выдаваться в канал веревки, ибо он по конструкции должен препятсвовать обратному ходу веревки при работе с переменной нагрузкой. В остальбном очень точная копия

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 18 дек 2019, 15:08

Изображение
Дело в том что у меня рабочая 11мм веревка , жесткая, под нее и вымерял. В принципе даже без поджима тазик никуда не едет. Мягкая есть, она странная, такое ощущение, что в ней две 8 мм веревки в одной оплетке, типа плоская получается- она тоже прекрасно держится, вот по ней скользит получше.
По работе:по сравнению со стопом и эдди трогается мягко , " хватает" при рывке сразу, по мне очень похоже на зигзаг. При изготовлении много ньюансов вылезло, но так всегда когда копируешь вслепую и без опыта. Делал как страховку , чтоб без выстегивания можно было сразу вниз , кстати производитель так ее и позиционирует. Минус нет антипаника, я его сначала сделал, но получилось что после его срабатывания надо было разгружать зажим ну и отказался от этой идеи. Считаю устройство очень даже хорошее.

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Re: самодельное снаряжение

Сообщение tiger__ba » 18 дек 2019, 15:51

Ctakah -уважуха! Руки реально золотые. У меня на такие кропотливые проекты усидчивости не хватает. Один раз, лет 18 назад, сделал капельку.
А сегодня вот, от скуки, порылся в железе нашёл старушку. Лет двадцать назад у многих такие были, ощущение такое, что на них висел весь город,
Изображение

Изображение

Понастальгировал чуток, поработал болгаркой.

Изображение

Изображение

Как-то так.
Последний раз редактировалось tiger__ba 18 дек 2019, 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 18 дек 2019, 16:23

Да ну нафиг,какие золотые,дело времени-у тебя работы пилить поболее будет,как подумаю эти "окна " выпиливать-руки опускаются. Лдано если дюраль,а если железо-вообще беда. )) Я "покатался" на восьмерке ,не мое, есть опасность потерять конец и до узла можно долететь если страховка че не так.Почему и не люблю фирменные железяки, дюраль, тонкие штифты, да и не я сделал,а значит может быть косяк :sm:

Аватара пользователя
tiger__ba
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 19:35
Город: Минск.

Re: самодельное снаряжение

Сообщение tiger__ba » 18 дек 2019, 17:52

Ctakah писал(а):Я "покатался" на восьмерке ,не мое, есть опасность потерять конец и до узла можно долететь если страховка че не так.


Всё придумано до нас.

Изображение

Вот, правильная, олдскул-статья про самую надёжную страховку.

https://www.risk.ru/blog/2385

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 21 дек 2019, 12:49

Изображение
Макетная крышка- почему Таз не поставили кнопку и пружинку на карабин , вдруг понадобиться выстегнуться или встрегнуться , удобно же когда железяка не отсоединяется от карабина? Плюс если разнести " сухари" относительно друг друга страгивание получается мягким, а не таким резким когда они напротив друг друга. Но это лирика, хотелось бы услышать мнение гуру о такой доработке или не париться и сделать как оригинал? И еще, маленькое отверстие около карабинного для страховой веревки если вдруг не дотянуться до железки или что то другое?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 21 дек 2019, 19:47

Я категорически за защёлку. Пробовал делать из сталистой проволоки, сложно, неудачно. Брал у доноров, тоже не вполне устраивает.
На старых устройствах типа отечественного аналога STOPа (не помню производителя) защёлка была сделана из согнутой металлической пластинки, и внутри маленькая пружинка как от шариковой ручки. Мне кажется, так будет проще, особенно если пилить сразу партию в несколько штук.. (намекает на возможность сбыта). А ещё такая защёлка тоньше, компактней

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 21 дек 2019, 23:45

Тоже склоняюсь к железному ограничителю как на стопе, тут есть ньюанс, для защелки надо делать продолговатое отверстие , то есть немного съедает пространство, короче поковыряюсь на досуге) О сбыте даже нет мысли, это не пирожки, сам могу рискнуть на несертифицированном железе покататься, но другим давать или продавать ни в коем случае.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 22 дек 2019, 08:39

Да ладно, главное оси из прочного болта делать, и испытания провести. В принципе сложные фигурные детали можно и заказать у токаря для стандартизации. Я уверен, что качественно сделанный кустарный автоблокант будет продаваться на ура

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: самодельное снаряжение

Сообщение CBD » 22 дек 2019, 12:23

А вот хз почему они сделали без защелки. Возможно дело в прочности или просто не хотели заморачиваться, кто знает. В целом с защелкой удобнее, конечно, если она не сломается в самый неподходящий момент

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 22 дек 2019, 13:01

Кстати да, ось из титана , нержи, ст45 работают куда хуже чем из обычных болтов от двигателей вн сгорания , там в головку ставят подкаленные из хорошей стали, на разборках валяются на земле, вариант один из лучших, срезать их нашими нагрузками не получится, я сначала ставил 12 мм ось, после рывка автомобилем понял что 8 мм ось с большим запасом. Несущая пластина нержа 3 мм, " сухари" из ст 45, калить нет смысла, они и так на истирание долговечны,общий вес тузика у меня получился 330 гр что вполне терпимо. Да, дергал машиной жумар для проверки несущей пластины из дюраля 6 мм, именно она работает на излом в консольном исполнении рычагов. Так вот, на сильном рывке рвет веревку коломна 11 мм , при слабом срывает оплетку , сама механика вообще без следов повреждений.А на Тузике вообще на излом запас с запасом из за меньших изломных расстояниях , поэтому верхнюю крышку можно делать декоративной из дюраля, но он пачкается, нужна обработка, а где ее взять( анодирование) поэтому нержа 2 мм . Для себя пару шт можно легко спаять , засекал время изготовления-6 часов с перекурами,мне почему то он больше зигзага понравился из-за вщелкивания , а зигзаг приятнее по управлению, мягче трогается( с блоком конечно как в инструкции) по идее надежнее так как веревка внутри как в сейфе)
Насчет защелки-это наверно единственный недостаток туза, как ни крути но в нагруженную веревку его встегнуть очень легко и не по феншую отстегивать карабин от устройсва ( все имхо как говорится))) Плюс кнопочка на крышку на всякий случай и чем не идеальная железка. И почему Крок ее не рассматривает в изготовлении? Там работы крайне простые, я еще изменю саму механику, существующая очень по французски сделана)) и посмотрим что получится)))

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 22 дек 2019, 13:02

CBD писал(а):А вот хз почему они сделали без защелки. Возможно дело в прочности или просто не хотели заморачиваться, кто знает. В целом с защелкой удобнее, конечно, если она не сломается в самый неподходящий момент
кстати спасибо за аводку склепать туза :D

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: самодельное снаряжение

Сообщение CBD » 22 дек 2019, 17:11

Кстати возможно нет защелки потому что при встегивании в натянутую веревку его все равно надо переворачивать и без отстегивания не встегнуть. У крока есть похожая принципиально железка, но выглядит иначе

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Галахов » 22 дек 2019, 22:03

Ctakah писал(а):Кстати да, ось из титана , нержи, ст45 работают куда хуже чем из обычных болтов от двигателей вн сгорания ,
Титан разный бывает. У титана коофициент скольжения самый лучший.

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 23 дек 2019, 00:18

Сколько не пытался из титана сделать оси на разные механизмы-не самый хороший вариант, как пишут учебники он "налипает" на контактный металл и потом задиры,плюс не воспринимает смазку,разве графит немного и молибден.Да, он бывает разный,но мне не попался ни разу "скользкий" титан,даже отполироваться не дает. Наверно сталь по бронзе и сталь по стали лучший вариант и полируются отлично и сухую смазку держат долго. Нержавейка еще ,но ее найти сложнее чтоб и подкалить можно было без боязни перекалить и по обработке чтоб легко)

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 23 дек 2019, 15:37

Раз уж мы тут собрались-а если приделать к тазу крутилку ограничивающую максимальное отжатие кулачка, типа как ни жми на рукоятку ,а железка быстрее 2 м\с не едет ( как накрутить винт-регулятор) Оно того надо ? Плюсы вроде как не надо антипаника, защита от паники получается автоматически ,типа в случае испуга есть время пока медленно едешь вниз подумать и отжать рычаг,в случае разнесенных веревок можно смело тянуть на себя тесемку-управление не боясь сорваться одной стороной, ну и уверенность в завтрашнем дне))) Минус в усложнении конструкции ,чем больше болтов тем слабее конструкция)

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 24 дек 2019, 01:35

Кажись, мы только что кратенько прошлись по истории альпинистского железа и неминуемо пришли к патентованному американскому барахлу

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: самодельное снаряжение

Сообщение CBD » 24 дек 2019, 10:53

Ctakah писал(а):Раз уж мы тут собрались-а если приделать к тазу крутилку ограничивающую максимальное отжатие кулачка, типа как ни жми на рукоятку ,а железка быстрее 2 м\с не едет ( как накрутить винт-регулятор) Оно того надо ? Плюсы вроде как не надо антипаника, защита от паники получается автоматически ,типа в случае испуга есть время пока медленно едешь вниз подумать и отжать рычаг,в случае разнесенных веревок можно смело тянуть на себя тесемку-управление не боясь сорваться одной стороной, ну и уверенность в завтрашнем дне))) Минус в усложнении конструкции ,чем больше болтов тем слабее конструкция)

Это ухудшит свободную протравку веревки рукой, что есть фишка таза. Так он из капли мутирует по функционалу в обычную эксцентриковую спусковуху. Я бы не назвал таз спусковухой на каждый день в лббом случае, поэтому едва ли имеет смысл оптимизировать его под вертикальные спуски. Чего реально не хватает так это нормального стопора обратного хода

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 24 дек 2019, 12:34

Стакан, посмотрите на досуге вот на такие железяки.
1. https://bigwall.ru/catalog/promalp/spus ... e_mpd_cmc/
2. https://bigwall.ru/catalog/promalp/spus ... ender_isc/

3. Несрочно нужно парочку блоков такого функционала, только с некоторыми дополнениями
https://bigwall.ru/upload/iblock/d2f/d2 ... 1e9741.jpg. могу за деньги купить или обменять на железо из моих остатков в барахолке

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 24 дек 2019, 16:52

Это ухудшит свободную протравку веревки рукой, что есть фишка таза. Так он из капли мутирует по функционалу в обычную эксцентриковую спусковуху. Я бы не назвал таз спусковухой на каждый день в лббом случае, поэтому едва ли имеет смысл оптимизировать его под вертикальные спуски. Чего реально не хватает так это нормального стопора обратного хода[/quote]
Сделать типа блокиратора зависнуть? Или чтоб веревка обратно не протравливалась? Я когда оставил острую кромку у прижимного кулачка у меня получился типа кулачка жумара и как раз веревка двигалась только в одну сторону. Ну чтоб он держал нагрузку нужно делать ось толще и кулачек типа как на жумаре-но зачем? Мне таз пока нравится больше всех спусковух,не стал встегивать в педаль чтоб потом наверху не перестегивать для спуска, просто "качу"его перед жумаром ,причем с усом и он как страховка работает,но основная страховка у меня по прежнему охватка на дерево,поэтому таз сверху жумара(наверно не правильно страховое устройство располагать выше жумара от педали)И да,как амортизатор использую 4 отверстия в дюральке типа конговской кисы.

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 24 дек 2019, 16:57

Бахорет писал(а):Стакан, посмотрите на досуге вот на такие железяки.
1. https://bigwall.ru/catalog/promalp/spus ... e_mpd_cmc/
2. https://bigwall.ru/catalog/promalp/spus ... ender_isc/

3. Несрочно нужно парочку блоков такого функционала, только с некоторыми дополнениями
https://bigwall.ru/upload/iblock/d2f/d2 ... 1e9741.jpg. могу за деньги купить или обменять на железо из моих остатков в барахолке

Да, именно с крутилкой я имел ввиду ,отлично,все придумано до нас)) Но его не встегнуть в нагруженную веревку... Вот на таз эту схему добавить будет наверно неплохо.
Насчет роликов-в принципе не сложное устройство,но я не делаю ничего под деньги потому что не дай что не так случится будешь крайним ,без обид.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 24 дек 2019, 17:00

Позиция спорная, скорее всего связанная с отсутствием подобного опыта

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 24 дек 2019, 17:03

Проектируем вместе устройство под заданную нагрузку. Изготавливаешь, испытываем, я забираю прототип. Дальше мощный поток заказов, хобби стало работой, щастье и благоденствие на пенсии :lol:

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: самодельное снаряжение

Сообщение CBD » 24 дек 2019, 17:17

Ctakah писал(а): Сделать типа блокиратора зависнуть? Или чтоб веревка обратно не протравливалась? Я когда оставил острую кромку у прижимного кулачка у меня получился типа кулачка жумара и как раз веревка двигалась только в одну сторону. Ну чтоб он держал нагрузку нужно делать ось толще и кулачек типа как на жумаре-но зачем? Мне таз пока нравится больше всех спусковух,не стал встегивать в педаль чтоб потом наверху не перестегивать для спуска, просто "качу"его перед жумаром ,причем с усом и он как страховка работает,но основная страховка у меня по прежнему охватка на дерево,поэтому таз сверху жумара(наверно не правильно страховое устройство располагать выше жумара от педали)И да,как амортизатор использую 4 отверстия в дюральке типа конговской кисы.

У таза есть склонность съезжать по веревке при переменных нагрузках, особенно малых диаметров. Оно и понятно - трения-то по минимуму. Вот эту паразитную особенность бы убрать, в идеале для этого там поджимной кулачек на пружине, но пружинка слишком слабая. Кстати таз не требует амортизатора, там смягчение рывка реализованно протравливанием

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 24 дек 2019, 17:37

У меня не промусловия, могу помочь сделать прототип, ну а дальше уже сами, напиши какая нагрузка нужна,после НГ я попробую изготовить "трамвай" ,судя по фирме 400 кг,есть подходящие подшипники,так что железо на прототип есть,желательно размер роликов знать,ширину желобка и защелку вижу немного другого типа-ничего торчать внутри не будет.
Насчет таза-так пружинку там можно любую ставить,вообще насверлить отверстий и переставляя подобрать усилие прижима,но блин пластик в фирменном изделии конечно сила, че сразу не сделали хотя бы дюраль ,офигеть расходный материал в такой ответственной железке) Насчет рывка-я прыгал на нем типа рывок имитировал-очень неприятный получается рывок-остановка,подумалось если с метра прыгнуть ..вот и сделал амортизатор,делов то..вдруг пригодится)))Ну если травится при рывке,то таз мне нравится еще больше)) Если не трудно,замерь длину и высоту таза,хочу отмаштабировать точно,вдруг я не попал в размер и поэтому у меня на родных расположениях кулачков получилось резкое страгивание,пришлось смещать их..

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Lvovich » 24 дек 2019, 20:04

Ctakah писал(а):.... и защелку вижу немного другого типа-ничего торчать внутри не будет....

Вот ещё вариант защёлки. (я имею в виду ТОЛЬКО защёлку, ну потому как это для тролея приблуда, а не блок.)
Изображение
https://alpinist.biz/archives/11236

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 24 дек 2019, 21:11

Мысли читаете,именно такую и думал,чтоб нагрузить наружную пластину тоже ,и чтоб не из одного куска железа выгибать корпус,а из двух кусков, проще соосность соблюсти ,да и технологичнее.А прочность за счет осей, можно после сборки сваркой капнуть ,хотя в таких узлах сварка обычно не катит,хотя я на бейсике корпус "обернул" полоской железа против момента на "развертывание" и ничего,работает вроде))

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 24 дек 2019, 21:34

Это ладно, это мелочи. Мне нужно чтобы было сочленение, чтобы угол между продольной осью и вертикальной был не строго 90°, а мог свободно изменяться. И внизу вместо кольца - подвертлюженный карабин стальной овальный
Последний раз редактировалось Бахорет 24 дек 2019, 21:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 24 дек 2019, 21:37

У оранжевого тоже наружная щечка нагружена, но крючки мне и самому не нравятся. А больше всего цена не нравится, что того что этого

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 25 дек 2019, 02:03

Можно посадить ролики на коромысло и угол будет от ситуации.То есть получается 4 подшипника,но у меня бронзы дофига, можно на ней делать коромысло,оно то не крутится,только качалка . Надо бы рисунок типа эскиз чертежа))

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 25 дек 2019, 02:04

Так сразу вертлюг делать,тоже на бронзе,чтоб надолго.И да-ролики делать из металла ,по тросу ездить ? Если веревка то можно дюраль

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 28 дек 2019, 20:29

Довожу свой гардероб до комфорта-вроде как не должен пантин закусывать веревку по такой схеме? Осталось придумать как пружинки впилить, как ни как они почти главное блюдо на этом железе. Изображение

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 28 дек 2019, 23:32

Не так все просто:свес веревки должен быть ровно в центре, иначе кулачки " сдвигаются" относительно друг друга, плюс пружинки желательно одинакового усилия. Не простая железка, наверно поэтому кулачки на ней с " крутой" характеристикой, т. Е. Сильный эксцентрик. Но вроде разобрался, после нг испытаю))Изображение

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 29 дек 2019, 00:13

Поэтому схема с двумя кулачками применяется в яхтспорте, где веревка заряжается через клюз, а в альпинизме один кулачок и прижимная скоба. Форма продиктована функцией

Ctakah
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 02:59
Город: Москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Ctakah » 29 дек 2019, 03:02

HARKEN NINJA FOOT ASCENDER -вот с этого "сдувал" , редкий девайс и действительно, веревку снизу можно не нагружать,двигается легко,это и требовалось) Обычный пантин с начала подъема "задирает" веревку,это не есть гуд. С другой стороны своеобразный клюз это направляющие ,они есть, с ними все работает(на верстаке) вроде нормально. Если получится с ним подниматься без выщелкивания веревки будет совсем хорошо))

Аватара пользователя
Lvovich
Сообщения: 3754
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 18:39
Город: г.Новокузнецк
Контактная информация:

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Lvovich » 29 дек 2019, 07:05

Ctakah писал(а):HARKEN NINJA FOOT ASCENDER -вот с этого "сдувал" , редкий девайс......

Изображение

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: самодельное снаряжение

Сообщение Бахорет » 29 дек 2019, 10:21

Харкен конечно уважаемая контора, но это уже какой-то изврат
Последний раз редактировалось Бахорет 29 дек 2019, 10:29, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей