самодельное снаряжение

Веревки, железки и прочие прибамбасы.

Модераторы: Александр Яшпаев, papa Shura

пользуетесь ли самодельным снаряжением ?

нет
59
17%
нет, только сидушкой
153
44%
да
105
30%
да - самоделками В**то и подобных
5
1%
только тем, чего нет в продаже
25
7%

Всего голосов: 347

vgr

Re: самодельное снаряжение

Сообщение vgr » 24 сен 2016, 18:21

Как практикующий по сию пору профессиональный инженер-конструктор, занимающийся выпуском КД и сопровождением оной на производстве, титаническим усилием воли удерживаюсь от нецензурных комментариев к эскизу. В графах "проверил", "нормоконтроль", "технологический контроль", "утвердил", я бы не расписался.

Как человек, занимающийся промальпом для увеличения толщины слоя масла на своей корочке хлеба, считаю "рога" актуальными только в семейной жизни, а не в спусковых устройствах (при профессиональном их использовании). Принципом "нижнего схватывающего" Вы можете получить автоблокирующееся спусковое устройство на обычной скалолазной восьмерке или "фирменных"пластинах Gi-Gi/OVO "от кутюр"(Kong, Camp) за 300 рублей. Смысл спецзаказа СУ при таких условиях есть? При том, что технологичность проекта, сама по себе, невысока и требует тщательной доработки кромок после фрезеровки (токарь говорите? Ну-ну!), без которой вы будете быстро "убивать" веревку, тоже стоящую некоторых денег.

Kakoi-to chelovek

Сообщение Kakoi-to chelovek » 24 сен 2016, 19:09

vgr, так это не конечная модель. Тут я набросал общий вид устройства и примерные размеры. Естественно, все края будут закруглятся и вся поверхность шлифоваться

Бахорет

Сообщение Бахорет » 24 сен 2016, 23:29

чето непонятно как на ней висеть.
если решил заморочиться самодельной букашкой,
1. используй вместо уголка тавр, им можно разжиться на стройке у лифтовиков или я могу поделиться кусочком.
тогда сдвоенная веревка не будет перекашивать карабин и тереться одна об другую.
2. висеть на том же карабине, который служит фрикционом, скорее всего будет неудобно, особенно при таком расположении рогов. То бишь непонятно, если это СУ по мотивам шайбы Штихта, то тяжело будет удерживать веревку, торможения не будет, и рога будут мешать, а если по мотивам кашевника, то выходящая ветвь непонятно куда будет ложиться = тоже мешает один из рогов.

я тут на недавней выставке проникся темой с реверсо, классная технология, типа как автоблокант работает благодаря особой форме прорези и возможности смещения карабина для закусывания веревки. Обязательно приобрету в коллекцию, хоть они и не по-промальповски ажурные

udjin-kos
Контактная информация:

Сообщение udjin-kos » 25 сен 2016, 09:23

Kakoi-to chelovek писал(а):Народ собираюсь отдать уголок токарю, выпиливать букаху, вроде всё продумал, но опыта изготовления самоделок нет (доска не в счет), поэтому решил посоветоваться, прежде чем уголок поганить:
Изображение
Как вам такое? Использоваться будет с 11 веревкой. Задумка такова, что бы можно было заряжать две веревки под одну руку при вертикальном спуске (веревки будут выходить в одну сторону спусковухи), или под две при работе маятником (будут выходить в разные стороны)
уголок - сталь 6мм :oops:
на возможные косяки чертежа внимания не обращайте, курс черчения проходил давно, многое забыл

Под веревку 11мм, пазы 12мм маловаты, и скорее всего будет перекос на карабине.
На эскизе невидимые линии перепутаны и размеров не хватает, поля допусков странные, практически везде можно 0,5, не давайте это токарю, а то обложит …

Этой уже больше 15 лет, на гермете-окраске с шантом под СУ, спуск одной рукой :dance:
Изображение
DSCN1968_.JPG

Kakoi-to chelovek

Сообщение Kakoi-to chelovek » 27 сен 2016, 18:25

udjin-kos, допуски стоковые в Компасе, я на них внимание не обращал и тому, кто выпиливал бы, тоже сказал бы не обращать. Говорю же, особо не обращать внимание на косяки чертежа :oops:

Из тавра, конечно, выглядит поприятней. Косить его не будет, как уголок... Единственное, карабин же тут овальный нужен, а значит веревку постоянно к корпусу прижимать будет - лишнее трение

Ай, кажется я уже подхожу к той стадии, что бы плюнуть и купить нормальную спусковуху

Бахорет

Сообщение Бахорет » 27 сен 2016, 22:25

Купить любой дурак может

alex45
Контактная информация:

Сообщение alex45 » 27 сен 2016, 22:48

Kakoi-to chelovek писал(а):Ай, кажется я уже подхожу к той стадии, что бы плюнуть и купить нормальную спусковуху

Разумно :D

Бахорет

Сообщение Бахорет » 18 дек 2016, 12:06

Изображение
давно хотелось чего-то такого изобрести

papa Shura
Модератор
Контактная информация:

Сообщение papa Shura » 18 дек 2016, 12:49

Вань, а что это?

Александр Яшпаев
Модератор

Сообщение Александр Яшпаев » 18 дек 2016, 14:39

Беспилотник?

svin
Контактная информация:

Сообщение svin » 18 дек 2016, 14:48

Защита на блоки? Чтоб стекла не коцать?

Бахорет

Сообщение Бахорет » 18 дек 2016, 20:41

ну, этот коробок для тандема, нравится мне он почему-то, хоть и тяжеловато чью-нибудь 10ку заправлять

.Ворчун.
Контактная информация:

Сообщение .Ворчун. » 18 дек 2016, 21:10

Бахорет писал(а):ну, этот коробок для тандема

Какая в нем необходимость?

Бахорет

Сообщение Бахорет » 18 дек 2016, 21:32

чтоб об стекло не молотило верхним блоком
svin писал(а):Защита на блоки? Чтоб стекла не коцать?

tiger__ba

Сообщение tiger__ba » 28 май 2017, 22:41

Лень на Ю-Туб загружать.

http://radikal.ru/video/wxbdmrUDPO3

BAKS
Контактная информация:

Сообщение BAKS » 29 май 2017, 01:46

Что то слишком много мудрёного, для себя, чем проще и меньше узлов, тем быстрее работа идёт.

Napolskih

Сообщение Napolskih » 29 май 2017, 21:25

Тогда уж краб побольше, чтобы узлы пролезали даже под нагрузкой. Еще в 90-х такие юзали.

tiger__ba

Сообщение tiger__ba » 29 май 2017, 22:47

Napolskih писал(а):Тогда уж краб побольше, чтобы узлы пролезали даже под нагрузкой. Еще в 90-х такие юзали.
Фото есть? У меня много разного "самопала". Хобби, можно сказать.

Napolskih

Сообщение Napolskih » 30 май 2017, 13:05

Фото нет. Форма не принципиальна, главное - чтобы все дырки и закругления имели большой размер и в них свободно пролезал узел. Видел, например, восьмерку, в которую можно было просунуть голову. Причем изготовили ее ребята не от нищеты и драных веревок, а чтобы ускорить на соревнованиях такой элемент, как наращивание веревок при спуске пострадавшего.

tiger__ba

Сообщение tiger__ba » 30 май 2017, 13:55

Napolskih писал(а):Фото нет. Форма не принципиальна, главное - чтобы все дырки и закругления имели большой размер и в них свободно пролезал узел. Видел, например, восьмерку, в которую можно было просунуть голову. Причем изготовили ее ребята не от нищеты и драных веревок, а чтобы ускорить на соревнованиях такой элемент, как наращивание веревок при спуске пострадавшего.

Спасибо, понял. Но, "агромадную" делать врядли буду. Мне и десантер кажется "длинноватым". Да и вообще, я этих самопальных спусковух от скуки наклепал - до пенсии не сотру.

maxtom

Сообщение maxtom » 19 июл 2017, 16:33

"Замена" блока для поттяжки прусиков одной рукой.
Изображение
Нерж пруток 6мм

RedFox
Контактная информация:

Сообщение RedFox » 19 июл 2017, 18:29

Не понял. Зачем?

maxtom

Сообщение maxtom » 19 июл 2017, 18:59

RedFox писал(а):Не понял. Зачем?

Вариант на тему "2 in 1 lanyard". Охватка с 2 регулируемыми ветвями - перекинул вторую, подтянул, отцепил первую, потом первую на вторую, или вторую повесил без дела, тогда обычная охватка.

три руки
Контактная информация:

Сообщение три руки » 21 июл 2017, 00:03

Только зря материал потратил,
руки чесались видимо..

Бахорет

Сообщение Бахорет » 21 июл 2017, 08:56

да ладно, вполне кстати остроумно

tiger__ba

Сообщение tiger__ba » 06 авг 2017, 20:10

Тоже из разряда... "руки чешуцца"...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, чудесно работает как на одной, так и на двух веревках. И на на миллиметр, ни на градус не перекашивается.

Сварганю, блин... Покатаюсь один-два дня... И потом дарю знакомым... Или меняюсь на что-нибудь. Мож, в самом деле на китайский петцьль перейти?
Ежели денюжку отвалю торгашам, жаба задушит и буду использовать... Пока опять руки не зачешуцца. :D

Lvovich
Контактная информация:

Сообщение Lvovich » 07 авг 2017, 13:11

Не знаю где как, а у нас, на всех ЕВРАЗовских предприятиях, за использование таких штуковин, не хилый штраф можно выложить, всякое чесание сразу проходит.
:wink:

tiger__ba

Сообщение tiger__ba » 07 авг 2017, 20:10

Lvovich писал(а):Не знаю где как, а у нас, на всех ЕВРАЗовских предприятиях, за использование таких штуковин, не хилый штраф можно выложить, всякое чесание сразу проходит.

Мдя... вот такими простыми и действенными методами преврвщают обычного любознатнльного человека в ра..., потребителя. Эдак скоро и нож заточить нельзя будет. И колесо в машине поменять. Мы ж непрфессионалы... Вот вдруг вы колесо несерцифицЫрованными гайками прикрутили? Бля!!! А ежели прикручивали, не дай бог не ключём петцель!?!? Гайки то, хрен с ним. А вот использование "неправильного" гаечного ключа... Надеюсь, сумма "нехилого штрафа" не певышает цену машины?

Галахов

Сообщение Галахов » 07 авг 2017, 20:47

tiger__ba писал(а):
Lvovich писал(а):Не знаю где как, а у нас, на всех ЕВРАЗовских предприятиях, за использование таких штуковин, не хилый штраф можно выложить, всякое чесание сразу проходит.

Мдя... вот такими простыми и действенными методами преврвщают обычного любознатнльного человека в ра..., потребителя. Эдак скоро и нож заточить нельзя будет. И колесо в машине поменять. Мы ж непрфессионалы... Вот вдруг вы колесо несерцифицЫрованными гайками прикрутили? Бля!!! А ежели прикручивали, не дай бог не ключём петцель!?!? Гайки то, хрен с ним. А вот использование "неправильного" гаечного ключа... Надеюсь, сумма "нехилого штрафа" не певышает цену машины?

Ничего смешного. Правила копируют с иностранных. А в той-же Германии говорят если сосед увидит что другой сосед машину ремонтирует, то сразу в полицию стукнет, и штраф.

tiger__ba

Сообщение tiger__ba » 07 авг 2017, 21:41

Галахов писал(а):
tiger__ba писал(а):

Ничего смешного. Правила копируют с иностранных. А в той-же Германии говорят если сосед увидит что другой сосед машину ремонтирует, то сразу в полицию стукнет, и штраф.
КазакИ! КазакИ!.Едут, едут, по Берину наши казаки! (Русская народная пнсТня)!

ПАРус
Контактная информация:

Сообщение ПАРус » 07 авг 2017, 22:13

Lvovich писал(а):Не знаю где как, а у нас, на всех ЕВРАЗовских предприятиях, за использование таких штуковин, не хилый штраф можно выложить, всякое чесание сразу проходит. :wink:

на единственном нашем ЕВРАЗовском заводике - всем все похрен было, лишь каска и жилет виднелись

Сайгон
Контактная информация:

Сообщение Сайгон » 08 авг 2017, 01:09

vgr писал(а):Как практикующий по сию пору профессиональный инженер-конструктор, занимающийся выпуском КД и сопровождением оной на производстве, титаническим усилием воли удерживаюсь от нецензурных комментариев к эскизу. В графах "проверил", "нормоконтроль", "технологический контроль", "утвердил", я бы не расписался.

Как человек, занимающийся промальпом для увеличения толщины слоя масла на своей корочке хлеба, считаю "рога" актуальными только в семейной жизни, а не в спусковых устройствах (при профессиональном их использовании). Принципом "нижнего схватывающего" Вы можете получить автоблокирующееся спусковое устройство на обычной скалолазной восьмерке или "фирменных"пластинах Gi-Gi/OVO "от кутюр"(Kong, Camp) за 300 рублей. Смысл спецзаказа СУ при таких условиях есть? При том, что технологичность проекта, сама по себе, невысока и требует тщательной доработки кромок после фрезеровки (токарь говорите? Ну-ну!), без которой вы будете быстро "убивать" веревку, тоже стоящую некоторых денег.

Токо увидел смеялся долго!конструктор блин,первое-ты сомневаешься что я токарь 4го разряда смогу эту хрень сделать на токарном станке???!тогда расскажи мне чем фрезерный от токарного отличается?а если резец и заготовку поменять местами?конструктор млин

Сайгон
Контактная информация:

Сообщение Сайгон » 08 авг 2017, 01:18

maxtom писал(а):"Замена" блока для поттяжки прусиков одной рукой.
Изображение
Нерж пруток 6мм

Полное фото и пример использования,можно?я не догоняю зачем эта железка.сам пользуюсь двойным усом со схватом(одним)на металлоконструкциях в основном,дейзик дороже а искрами прожигается на раз

maxtom

Сообщение maxtom » 08 авг 2017, 11:16

Сайгон писал(а):Полное фото и пример использования,можно?я не догоняю зачем эта железка.сам пользуюсь двойным усом со схватом(одним)на металлоконструкциях в основном,дейзик дороже а искрами прожигается на раз

От карабина до карабина, которых не видно: 5м (жизнь показывает, что надо 6). Потянув за правую или левую сторону петли (внизу) можно подтянуть любую сторону одной рукой. По использованию: пока деревце не обхватил в новом месте, со старого обхватка не снимается и можно проходить ветки и т.д. или вся конструкция перевешивается с боку в центр и минимаятник и т.д. еще один плюс, что когда висит без дела, то длинна делится на 6 (3 петли), что не ниже ног.
Изображение

Бахорет

Сообщение Бахорет » 10 авг 2017, 20:13

серега, вкратце, тянешь за конец, чтоб подтянуть охватку, и не надо другой рукой двигать пруссик в противоположную сторону

Сайгон
Контактная информация:

Сообщение Сайгон » 10 авг 2017, 20:42

Попробую, нержавка есть,может и правда удобно

vgr

Сообщение vgr » 21 авг 2017, 14:05

Сайгон писал(а):Токо увидел смеялся долго!конструктор блин,первое-ты сомневаешься что я токарь 4го разряда смогу эту хрень сделать на токарном станке???!тогда расскажи мне чем фрезерный от токарного отличается?а если резец и заготовку поменять местами?конструктор млин

Токарь, целого 4-го разряда, блин! Для фрезеровки на токарном станке в резцедержатель не заготовка вставляется, а приспособа для зажима и подачи заготовки по вертикальной оси. А токарные станки, вообще-то на такие направления нагрузок не рассчитаны. Хочешь направляющие ушатывать - твое дело. Учи матчасть, токарь млин, может 5-й разряд и присвоят когда-нибудь в далеком будущем!

Сайгон
Контактная информация:

Сообщение Сайгон » 21 авг 2017, 15:35

vgr писал(а):
Сайгон писал(а):Токо увидел смеялся долго!конструктор блин,первое-ты сомневаешься что я токарь 4го разряда смогу эту хрень сделать на токарном станке???!тогда расскажи мне чем фрезерный от токарного отличается?а если резец и заготовку поменять местами?конструктор млин

Токарь, целого 4-го разряда, блин! Для фрезеровки на токарном станке в резцедержатель не заготовка вставляется, а приспособа для зажима и подачи заготовки по вертикальной оси. А токарные станки, вообще-то на такие направления нагрузок не рассчитаны. Хочешь направляющие ушатывать - твое дело. Учи матчасть, токарь млин, может 5-й разряд и присвоят когда-нибудь в далеком будущем!

Сочту за честь поучиться у тебя если хотя бы кубик в кубе сделаешь ,чисто на токарном станке!я. ТОКАРЬ ,а вот про технологов разочаровался в последнее время.и технология одна что 3что 6 разоряд! Не сочти за стеб,просто за 25 нахрен мне такая высококвалифицированная работа

Сайгон
Контактная информация:

Сообщение Сайгон » 21 авг 2017, 15:40

И думаю что матчасть станков16к20 и 1к62 я знаю гораздо лучше, ремонтников то мало осталось

Сайгон
Контактная информация:

Сообщение Сайгон » 21 авг 2017, 15:49

Ну блин уел с пятым разрядом,подпущу шпильку-ты сам на сделке работал?или сидел на жопе!на сделке разряд не имеет значения,там руками работают.в бихе там да на окладе был

Вернуться в «Снаряжение»