СИДУШКА

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
msacua
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 май 2013, 17:08
Город: самара

Re: СИДУШКА

Сообщение msacua » 22 сен 2018, 16:46

PONY конечно не идеал, но народ обращается, просят продать 1-й вариант рабочий. 2-й неудачный, признаю.
всем заинтересованным отвечаю - планирую производство 1 варианта, доработанного и улучшенного.
Изображение Изображение
изменения:
-материал каркаса (пружинная проволока, нерж, d=6mm, термоупрочнение);
-масса ~500гр при сохранении прочности;
-оптимизированна форма проушин.
8(917)0385632.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: СИДУШКА

Сообщение Бахорет » 22 сен 2018, 23:43

Ох блин, это как же я в школе и в училище-то на деревянной скамье отсидел 15лет и тендомудинит себе не заработал

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: СИДУШКА

Сообщение Морадан » 23 сен 2018, 00:52

Бахорет писал(а): тендомудинит


Ты лучше расскажи, где тебя таким словам-то научили :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
msacua
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 май 2013, 17:08
Город: самара

Re: СИДУШКА

Сообщение msacua » 23 сен 2018, 11:20

Бахорет писал(а):Ох блин, это как же я в школе и в училище-то на деревянной скамье отсидел 15лет и тендомудинит себе не заработал


речь о массовом явлении, а не здоровье отдельного человека.
что не случилось у вас - не говорит о том, что это не может случиться у других.
здесь очевидные провоцирующие факторы, резко повышающие вероятность заболевания, у кого то через 10-15-20лет, у других после достижения определенного возраста.
не надо усугублять эту вероятность, не надо вводить в заблуждение людей.
у вас большой опыт в профессии, думаю и в жизни то же. надо нести знание, просто разумные слова..
а то знаете - похоже на флуд, троллинг, безответственность. извините конечно, я в общем...
будьте здоровы!

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: СИДУШКА

Сообщение Бахорет » 23 сен 2018, 11:52

да просто чтоб про профвредности говорить, нужно что-то посерьезнее, чем соображения производителя.
тендомудиниты и артрозы с остеохондрозами у нас из-за работы руками по 8-10 часов, да в скрюченной позе во время сидения-висения, а не от жесткости сидушки. А эта жесткость может нас спасает от геморроя))
так что в заблуждение скорее всего вводите Вы.
я Ваш поиск уважаю, и еще в самом начале высказал свое мнение в качестве покупателя. Чтобы идея взлетела, сделайте сидушку компактной, со складными боковинами. Подавляющее большинство людей носит снарягу в рюкзаках, да и в машине места всегда мало.

Аватара пользователя
msacua
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 май 2013, 17:08
Город: самара

Re: СИДУШКА

Сообщение msacua » 23 сен 2018, 12:22

Бахорет писал(а):да просто чтоб про профвредности говорить, нужно что-то посерьезнее, чем соображения производителя......

это неврологи, остеопаты.
да сиденье на жестком покрытии рекомендуется в качестве профилактики геморроя. но эпизодически, в комплексе с другми мероприятиями.
СТАТИЧЕСКОЕ сиденье за письменным столом и ДИНАМИЧЕСКОЕ сиденье на шарнирной опоре - абсолютно разные вещи, объединяет только сиденье. :D
здесь наш зад выступает своеобразным центром вселенной. :D
центр опоры, центр масс - вокруг которой происходит изменения - вращение, наклоны, прогибы и т.д, т.е постоянная динамическая компрессия, в условиях высокоинтенсивной физ работы.
вот этот комплекс неблагоприятных факторов и вызывает деструктивные разрушения.
и здесь большое значение имеет на чем сидит человек.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: СИДУШКА

Сообщение Бахорет » 23 сен 2018, 13:55

Я уже высказался, и спорить не буду.
Надеюсь, Вы меня услышали - людям важнее удобный функционал, а не ортопедическая идея

Аватара пользователя
msacua
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 май 2013, 17:08
Город: самара

Re: СИДУШКА

Сообщение msacua » 23 сен 2018, 17:38

Не надо все упрощать, опускать до примитивизма, до функции. Есть и другие смыслы, надо их постигать. И помогать другим.
Надо общаться, надо раскрывать глаза, расширять горизонты! и тогда, возможно, родится истина!

Складную довожу. по вашему требованию. Здесь вы мне раскрыли глаза. Но это дело ближайшего года. Довольно сложная конструкция. Для крутых профессионалов.

Но всегда будет нужна простая, удобная и надёжная сидушка, рама с пожизненной гарантией.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Сай » 23 сен 2018, 17:53

Не надо спорить, все гораздо проще.
Нужны разные сидушки, чем больше, тем лучше.
По разумной разумеется цене, а не как у пеТцеля...
Потребитель сам выберет, то что ему нужно.
И на этот выбор практически ничего не влияет...

Простой пример с авто, какие бы сказки нам не рассказывали производители, и как бы не хвалили потребители, больше 50% машин в стране покупается Российского производства...
Каждому то, что нужно...

Так что удачи в конструировании и производстве....

Если кто забыл, всего-то лет 15 назад сидушки были вообще исключительно самопальными....

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: СИДУШКА

Сообщение Бахорет » 23 сен 2018, 22:16

Сай, не все так просто, это не лоббированное производство дерьма пусть по лицензии.
Кустарю нужен т.н. драйвер продаж, он даст возможность экспериментировать с ассортиментом и зарабатывать на аксессуарах. В этих исканиях может пройти несколько лет, так ни до чего и не дойдет. Надо делать хорошо, быстро, много, недорого. Как Федя у ОрионАльпа или тп. А цена тут кстати жестко ограничена. За 4тр народ подумает и возьмет Франклин или Подиум

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение RedFox » 23 сен 2018, 22:30

Бахорет писал(а):тендомудинит

Это когда тендоном яйца натирает чтоле? :sm:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: СИДУШКА

Сообщение Бахорет » 23 сен 2018, 22:31

ну, пошло-поехало))

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: СИДУШКА

Сообщение Сайгон » 23 сен 2018, 22:32

Вань,ты не попутал?феди вроде крок делает!

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: СИДУШКА

Сообщение Бахорет » 23 сен 2018, 23:16

ну беркут, федя, высота, какя нафиг разница

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Сай » 24 сен 2018, 05:54

Бахорет писал(а):Сай, не все так просто, это не лоббированное производство дерьма пусть по лицензии.
Кустарю нужен т.н. драйвер продаж, он даст возможность экспериментировать с ассортиментом и зарабатывать на аксессуарах. В этих исканиях может пройти несколько лет, так ни до чего и не дойдет. Надо делать хорошо, быстро, много, недорого. Как Федя у ОрионАльпа или тп. А цена тут кстати жестко ограничена. За 4тр народ подумает и возьмет Франклин или Подиум


А сожалению для нас, мир бизнеса там, устроен по-другому....
Если у тебя есть мозги, идеи, способности и возможности,
то мир капитала все давно придумал для таких как ты...
Иди бери кредит под 2%, и т.д...
Выдай готовый продукт, и если даже сам не сможешь дальше это развивать, всегда найдутся дельцы, которые быстро пристроят твоё детище по назначению...
Деньги, а вернее прибыль реашют всЁ !

Кстати, компания Венто (возможно и другие) так и развивается.
Когда есть рынок, его надо заполнять.

А Рамилю посоветовал бы к ним обратиться со своими наработками, может быть получится плодотворное сотрудничество.
Удачи!

Аватара пользователя
ПАРус
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 17:56
Город: ТУЛА
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение ПАРус » 24 сен 2018, 06:19

А у Венто ещё остались произщводственные мощности? Вроде как давно у китайцев говорят покупают...
БГС вон с Кроком попробовал, как раз на тему сидушки сотрудничать - обплевался сам

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Сай » 24 сен 2018, 09:42

Смотря какие.
По железу навряд-ли, если у нас заводов нет, откуда будут мощности?
Недавно проходил мимо завода "калибр" Москва, усё...нет завода, жилой комплекс будет.... :(

По мягким изделиям всё шьется на их мощностях.
Веревки изготавливаются также на чужих заводах (по параметрам и свойствам, которые они определяют), они же не будут 2-3-4 "КАНАТ" организовывать...

С сидушкой вопрос сложный, непонятно кому она и какая вообще нужна.
Если у Венто, основные заказчики гос.структуры, то им она вообще не нужна...
Смысл заморачиваться?
Если изобретатель сможет сделать такую, чтобы она была востребована (ну вот никак без неё) и еще могла принести прибыль продавцам,
тогда могут попробовать поучаствовать в создании и продвижении...

Так что остается один путь- все делать самому.
Но чаще всего тот кто придумывает, к сожалению не может или не знает как извлечь из этого ком. прибыль.... :(

Аватара пользователя
msacua
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 май 2013, 17:08
Город: самара

Re: СИДУШКА

Сообщение msacua » 24 сен 2018, 11:21

Сай писал(а):...С сидушкой вопрос сложный, непонятно кому она и какая вообще нужна...

во многом верные замечания. и по сидушкам и по нашей ...территории.
сидушка, вот эта пространственная рама, это конечно не бизнес - хобби, тренировка мышления. рынок маленький, специфичный, да и у ребят наших очень много апломба (хорошая привычка, воспитанная на высоте - решать все задачи, проблемы и нести за все ответственность, переходит и в обыденные отношения).
это интересная техническая задача, да и здоровое тщеславие мотивирует - при всем примитивизме и утилитарности, скрывает за собой целый пласт нерешенных проблем.
да, это не самолет - где отраслевые нии и толпы конструкторов подчас не видят общего замысла.
вообще портфель разработок большой, паралельно веду 9 проектов.
в 19г будет сиденье складное, сейчас идет процесс патентования. будет однозначно дороже - сложная конструкция, материалы, исполнение, бренд (возможно выпускать будет кто-то из грандов отрасли).
вот эта рама PONY, доведенная наконец до ума (облегченная, нерж конструкционная ст, термоупрочнение) должна быть альтернативой фанере. дешевой, надежной, комфортной. и я предлагаю вам стать партнерами - привлекаешь парней в своем регионе, городе, бригаде, знакомых - получай серьезные скидки, свою раму получи бесплатно. всем выгодно. думаю это правильно.
а вы что скажите?
Последний раз редактировалось msacua 24 сен 2018, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: СИДУШКА

Сообщение Дядя Вова » 24 сен 2018, 12:27

Есть на продажу? Я бы взял попробовать. Пецелевский подиум мне не понравился, моя фанерная для меня комфортней и функциональней, есть по бокам отверстия под перф и шурик. На пони такую опцию придется "колхозить".

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Сай » 24 сен 2018, 13:02

Рамиль!
Я бы подумал на тему 3-4 типоразмеров под разных людей...
Все-таки люди с весом 60-65кг и 70-75, не говоря уже про 80-85 и тем более 90 и выше, разных габаритных размеров....
Сидушка на вид неплохая, надо делать.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Сай » 24 сен 2018, 13:02

Мышка достала дублирует тексты...

Еще бы хорошо сразу в наборе 4-5 ремней широких, с пряжками, чтобы сразу защелкнул и сиденье готово...

Как аксессуар , за отдельные деньги.

Аватара пользователя
msacua
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 май 2013, 17:08
Город: самара

Re: СИДУШКА

Сообщение msacua » 24 сен 2018, 13:13

Дядя Вова писал(а):Есть на продажу? Я бы взял попробовать. ... моя фанерная для меня комфортней и функциональней, есть по бокам отверстия под перф и шурик. На пони такую опцию придется "колхозить".

не вопрос - делаем навесные/съемные модули под разные типы работ/различный инструмент. пластина с калиброванными отверстиями или кольца из проволоки ~6mm с кембриком по периметру (кольцевая прокладка) крепление сбоку сиденья. включить в комплект. очень хорошее замечание! спасибо дядя Вова.

Аватара пользователя
msacua
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 май 2013, 17:08
Город: самара

Re: СИДУШКА

Сообщение msacua » 24 сен 2018, 13:23

Сай писал(а):Еще бы хорошо сразу в наборе 4-5 ремней широких, с пряжками, чтобы сразу защелкнул и сиденье готово...

Как аксессуар , за отдельные деньги.


дельно. 1 ремень с пряжкой в комплекте. остальные отдельно - цвет и т.п. я предлагаю базовый - стреппинг лента с пряжкой. доводы - прочная, дешевая, гладкая (хорошо елозится). как считаете?
да, и с размерами определится - 1 усредненный или 2 типоразмера. в каких пропорциях? в промальпе народ жилистый, в основном.
длина 45(PONY) или 50, ширина 20 (pony) или 26:30 см,

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: СИДУШКА

Сообщение Сайгон » 24 сен 2018, 13:28

Дядя Вова писал(а):Есть на продажу? Я бы взял попробовать. Пецелевский подиум мне не понравился, моя фанерная для меня комфортней и функциональней, есть по бокам отверстия под перф и шурик. На пони такую опцию придется "колхозить".

Дядь Вов,кобура тебе в помощь

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: СИДУШКА

Сообщение Сайгон » 24 сен 2018, 13:28

Подиум тоже не понравился

Аватара пользователя
msacua
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 май 2013, 17:08
Город: самара

Re: СИДУШКА

Сообщение msacua » 24 сен 2018, 13:33

конечно, кобуры есть под разный инструмент, штатное крепление опять же

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: СИДУШКА

Сообщение Сайгон » 24 сен 2018, 13:38

Угу,раньше в кампе работал,там кобуру очень удобно встегнуть есть штатные полукольца.а на сингинроке нет.пичалька.а ранее как у дядь Вовы-отвестия в седушке

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Сай » 24 сен 2018, 13:39

Я думаю что 50 х 30 для веса до 80кг.
Слез с простого офисного кресла (стула), замерил, это оптимальные размеры.
Для веса выше 80 кг, нужно по 5-10 см прибавить...
Последний раз редактировалось Сай 24 сен 2018, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: СИДУШКА

Сообщение Сайгон » 24 сен 2018, 13:40

В фанерной самодельной седушке

Аватара пользователя
msacua
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 май 2013, 17:08
Город: самара

Re: СИДУШКА

Сообщение msacua » 25 сен 2018, 17:25

Сай писал(а):Я думаю что 50 х 30 для веса до 80кг.
Слез с простого офисного кресла (стула), замерил, это оптимальные размеры.
Для веса выше 80 кг, нужно по 5-10 см прибавить...


длина сиденья/высота жестких боковин (проушин)/сечение прутка - взаимосвязаны. чем длинее сиденье, при заданной высоте боковин, тем больше угол строповки, и, соответственно больше изгибающая нагрузка на балку. а это влечет меры по упрочнению этой балки (> масса). вообщем не бесконтрольно- до определ величин.
под каждый тип телосложения (нормостенический, астенический, гиперстенический, грациальный, атлетический) подбирать это индивидуальный заказ, перенастройка оснастки, дорого. достаточно 2 типоразмера.
ширина сиденья. 30 см много, это не офис, другие условия и нагрузки. думаешь будет комфортней? большие габариты и масса, ухудшается маневренность, такая блямба на ж... эффекта не даст.
думаю это связано с долгими висами. не надо сидеть больше 2 часов, не ленитесь слезать и разминаться. сидеть вообще вредно, стоять гораздо полезней. от сиденья болезни позвоночника , а не от стояния и ходьбы. у многих долгое сиденье связано с трудным выходом на отвес - лечение простое 2 веревки, 1-а из них станция, вешаем педаль-лесенку (опора) и 2 коротких конца (один для СУ, 2-й для грузов). схему, если надо - сделаю.

парни, а если будет рама раздвижная (ес-но с надежной взаимной фиксацией) и складные проушины (фиксация за счет упругой деформации). все таки хочется бахорету потрафить! мысли летают.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: СИДУШКА

Сообщение Сайгон » 25 сен 2018, 18:10

msacua писал(а):
Сай писал(а):Я думаю что 50 х 30 для веса до 80кг.
Слез с простого офисного кресла (стула), замерил, это оптимальные размеры.
Для веса выше 80 кг, нужно по 5-10 см прибавить...


длина сиденья/высота жестких боковин (проушин)/сечение прутка - взаимосвязаны. чем длинее сиденье, при заданной высоте боковин, тем больше угол строповки, и, соответственно больше изгибающая нагрузка на балку. а это влечет меры по упрочнению этой балки (> масса). вообщем не бесконтрольно- до определ величин.
под каждый тип телосложения (нормостенический, астенический, гиперстенический, грациальный, атлетический) подбирать это индивидуальный заказ, перенастройка оснастки, дорого. достаточно 2 типоразмера.
ширина сиденья. 30 см много, это не офис, другие условия и нагрузки. думаешь будет комфортней? большие габариты и масса, ухудшается маневренность, такая блямба на ж... эффекта не даст.
думаю это связано с долгими висами. не надо сидеть больше 2 часов, не ленитесь слезать и разминаться. сидеть вообще вредно, стоять гораздо полезней. от сиденья болезни позвоночника , а не от стояния и ходьбы. у многих долгое сиденье связано с трудным выходом на отвес - лечение простое 2 веревки, 1-а из них станция, вешаем педаль-лесенку (опора) и 2 коротких конца (один для СУ, 2-й для грузов). схему, если надо - сделаю.

парни, а если будет рама раздвижная (ес-но с надежной взаимной фиксацией) и складные проушины (фиксация за счет упругой деформации). все таки хочется бахорету потрафить! мысли летают.

Когда работать начинал,были у хохлов и узбеков из команды складные седушки,фанерные.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: СИДУШКА

Сообщение Trocki » 25 сен 2018, 18:21

Раздвижная рама увеличит вес. Ослабит конструкцию. Оправдано ли. Не надо трафить всем. Это бессмысленно. 2 размера это уже очень круто. Больше - вряд ли надо.
Складные проушины могут быть полезны. Место в сумке не резиновое.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: СИДУШКА

Сообщение Сай » 25 сен 2018, 18:42

Рамиль!
Проведи опрос, пусть каждый замерит свою точку №5, когда сидит на стуле...
И сам поймешь, что 30 это даже мало.
Пережимаются мышцы.
А то что надо висеть непрерывно не больше 2-х часов, я это всегда говорил...

Аватара пользователя
msacua
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 май 2013, 17:08
Город: самара

Re: СИДУШКА

Сообщение msacua » 25 сен 2018, 18:45

Trocki писал(а):Раздвижная рама увеличит вес. Ослабит конструкцию. Оправдано ли. Не надо трафить всем. Это бессмысленно. 2 размера это уже очень круто. Больше - вряд ли надо.
Складные проушины могут быть полезны. Место в сумке не резиновое.


да да вам ответил.
теперь в новом видении, допустимо. вот смотрите, проволока AISI 304, AISI 321 и аналоги, L=3m, d=6mm, m=600gr, характеристики с большим запасом.
регулировка длины и открытие складных проушин, будет легким, без инструмента. по прочности все ОК.
по ширине какие доводы?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: СИДУШКА

Сообщение Бахорет » 25 сен 2018, 21:28

у меня одна из сидух по типу подиума, у нее ширина 17см, это мало, неудобно

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: СИДУШКА

Сообщение Дядя Вова » 25 сен 2018, 22:15

Мне ширины 25см хватает. Между подвесами 50. При весе 90 с небольшим.

Аватара пользователя
msacua
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 май 2013, 17:08
Город: самара

Re: СИДУШКА

Сообщение msacua » 26 сен 2018, 09:54

да, если необходимость складных боковин не вызывают сомнений. то - раздвижная рама (?) - вес добавит не сильно, прочность не снизится, немного усложнит конструкцию. конструктивно это - независимые парные встречные балки с развитой поверхностью взаимного сопряжения.
но надо ли это пользователю (?) - платить за эту опцию, которой 1-2 раза воспользуется.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: СИДУШКА

Сообщение Trocki » 26 сен 2018, 16:44

Вряд ли.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: СИДУШКА

Сообщение Бахорет » 26 сен 2018, 22:11

надо, если не сложно и не утяжеляет

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: СИДУШКА

Сообщение Александр Яшпаев » 27 сен 2018, 00:57

Вряд ли.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей