Как прикрепить усы самостраховки и спусковуху к беседке?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Как прикрепить усы самостраховки и спусковуху к беседке?

Сообщение Александр Яшпаев » 20 янв 2013, 05:28

WhiteEagle писал(а):
Язык не статика, язык динамичная структура, живая :)

К сожалению, весь шлак проникающий в наш язык оправдывается именно с этих позиций.

Шлак никакого оправдания не имеет. Это издевательство над языком.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Как прикрепить усы самостраховки и спусковуху к беседке?

Сообщение WhiteEagle » 20 янв 2013, 09:16

Но люди его старательно несут в язык. Даже не оправдываясь (я неверно выразился), а обосновывая таким образом его проникновение. (


Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Как прикрепить усы самостраховки и спусковуху к беседке?

Сообщение Мурз » 21 янв 2013, 07:36

Ржал. Забыл уже когда заходил, а тут всё так же: одно да потому...
Артем Громов писал(а):Внял здравому совету - сделать регулируемую педаль для жумара.
Изображение
Мда. Сильно. :doh: ...Ну работай, там видно будет.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Как прикрепить усы самостраховки и спусковуху к беседке?

Сообщение Александр Яшпаев » 21 янв 2013, 12:29

Всё равно почаще заходи.

Аватара пользователя
Артем Громов
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:28
Город: Самара
Контактная информация:

Re: Как прикрепить усы самостраховки и спусковуху к беседке?

Сообщение Артем Громов » 21 янв 2013, 14:28

Мурз писал(а):Ржал. Забыл уже когда заходил, а тут всё так же: одно да потому...
Мда. Сильно. :doh: ...Ну работай, там видно будет.


Мурз, а что не так? Буду рад если поправите.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Как прикрепить усы самостраховки и спусковуху к беседке?

Сообщение Мурз » 22 янв 2013, 08:23

Поясняю: в ветку меня занесло, поскольку пришла рассылка на почтовый клиент о продолжении одной из старых тем, на которые был подписан. А ржал не над тем, что изображено на фото, а над перепалкой не по теме: новыми словечками и косноязычием некоторых, не будем показыать пальцем. Что до меня, то я тоже не являюсь сторонником мусора в языке, последовательная логика WhiteEaglе-а в данном "споре" мне ближе.

Да всё так. Вам ЭТО нравится? - ну и здОрово! Это самое главное! Ведь для себя же. Сколько людей - столько и мнений. Всё нормально. Вам же работать. Наверное, ЭТО Вам удобно. Ну так в путь! Поработаете с этим - измените что-то под себя или почувствуете, что это ОНО и оставите как есть.

Я бы себе так не сделал, это мне кажется неудобным и не очень эффективным по многим причинам. Вот основные:

1. Если уж это не стропа, то петля под ногу - желательно гораздо жёстче и толще (это не элемент безопасности, а элемент комфорта снять-одеть), остальное выше петли для ноги - можно и это легче и удобней что-то более тонкое (6-8 мм).

2. Двойная петля для ноги. На хрена??? ДУмаю, что неудобно опять же. Обмотай хоть чем нибудь тогда. Зачем вообще тут Всё сдвоил? Сделай просто одинарную вообще нерегулируемую и не мудри, будет всяко лучше, чем так.

3. Пруссик недостаточно будет затягиваться и держать, поскольку петля для ноги одной из ветвей грузит его же (некоторый аналог - схватывание на нагруженной верёвке)

4. Также мне удобней, чтоб педаль была не намертво связана с зажимом, а быстросъёмная, и чтоб иногда там и ролик можно воткнуть по необходимости. На фото плохо видно каким карабином к жумару крепится.

А как у меня - попытался описать выше. Уточню к тому, что 7 реп там привязан в одинарку брамшкотовым (+ изолента) к петле для ноги, эскимосским к карабину. Длину педали регулирую (эскимосским) ну очень редко. При необходимости можно эскимосский вообще развязать (он не затягивается) для того, чтобы сделать так называемую подвижную педаль для подъёма методом "ларокко" или приподъёма груза прямо на месте по необходимости, но это ещё реже. При подъёмах с какими-то пригрузами на себе давно такую педаль не пользую, при спасах имеет смысл. Поэтому реп там у меня имеет запас по длине после узла.
Такой педалью пользуюсь достаточно, раньше использовал другие схемы. Эта тоже не идеальна. Придумать что-то лучше, руки не доходят, пока устраивает. Повторюсь: это моё чисто субъективное мнение и что годится одному, не годится другому.

Зачем тебе педаль? Шутка, конечно. Штатную лучше всё-таки иметь. Изредка бывает и так при её отсутствии и наличии свободных концов под собой мне проще и эффективней так: на весу выбрал конец под собой, где нибудь на середине вяжу проводник, тыкаю в него ногу, ставлю зажим для руки, в него карабин без муфты защёлкой вниз, верёвку от ноги прощёлкнул в карабин, согнул ногу с проводником в колене максимально высоко и натягивая от ноги, на карабин накинул стремя. Если конец используется под решёткой, ну ты ж её любитель, то следим и за решёткой, чтоб не соскользнула, если не дублируется под ней зажимом (кулачком, шантом, узлом "автоблок"), поскольку вес верёвки под ней уменьшится.

Аватара пользователя
Артем Громов
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:28
Город: Самара
Контактная информация:

Re: Как прикрепить усы самостраховки и спусковуху к беседке?

Сообщение Артем Громов » 22 янв 2013, 22:10

Спасибо, Мурз, за развернутый ответ. Сегодня увидал простой и красивый способ "педалирования" с вертлюжным блоком от жумара к кролю.
Сделаю - выложу на линч :)


2d_
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 00:12
Город: Украина, Черкассы

Re: Как прикрепить усы самостраховки и спусковуху к беседке?

Сообщение 2d_ » 23 янв 2013, 02:41

2Байкер

А в чем прелесть не пойму, почему просто в карабин не вщёлкнуть, или рапид блокирует стропу, тем самым получается регулируемая стропа?

Аватара пользователя
Байкер
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 10:15
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Как прикрепить усы самостраховки и спусковуху к беседке?

Сообщение Байкер » 23 янв 2013, 07:29

2d_ писал(а):2Байкер

А в чем прелесть не пойму, почему просто в карабин не вщёлкнуть, или рапид блокирует стропу, тем самым получается регулируемая стропа?

рапид + карабин = пряжка :D стропа трубчатая. Все вместе подбирается к друг другу что бы работала регулировка. Уже 4 штуки такие сделал-- за год нареканий нет.По сравнению с фирменными изделиями выигрыш при сокрашении педали как раз на эту самую "фирменную" пряжку,15-20 см.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Как прикрепить усы самостраховки и спусковуху к беседке?

Сообщение Rodriguiez » 24 янв 2013, 08:34


Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Как прикрепить усы самостраховки и спусковуху к беседке?

Сообщение саша 83 » 24 янв 2013, 10:57

Чтобы было все по "феншую" ему следовало один из концов веревки(из которой делал усы) ввязать в рапид, на который закреплен croll. Только в этом случае получается 100% дублирующая система.
И очень странно , почему i'D встегнут на D кольце крайний справа, но это уже так, размышления на тему.

Мурз
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 10 май 2006, 22:38
Город: Новосибирск

Re: Как прикрепить усы самостраховки и спусковуху к беседке?

Сообщение Мурз » 24 янв 2013, 20:47

лсаша 83 писал(а):И очень странно , почему i'D встегнут на D кольце крайний справа, но это уже так, размышления на тему.
Он потому справа, потому что ручка у него слева :sm: Я кстати, тоже так больше привык, как он любое ССУ встёгивать-переворачивать (муфтой к себе, защёлкой вниз), некоторые иначе вщёлкивают.
А если он использует асап встёгнутый в грудную точку, то в момент, когда асап в рабочем состоянии и он на спусковухе, там всё и так по фэншую за разные точки системы, если асап не в работе, то наверное да, лучше разнести, то же, если он на кролле и на асапе, тогда всё через рэпид под кроллем идёт.
Далее. Рассмотрим организацию работы (применительно к теме) конкретно на разнесённых верёвках со схемой как на крайнем видео. Самый тривиальный случай - без сидухи - опускаем. Второй случай. Такая схема вязки усов (если они из верёвки) и встёгивания всего остального хороша при короткой сидухе встёгиваемой в это же центальное кольцо (опять же вопросы дубляжа кольца, износ кольца). Третий. При средней или даже длинной сидухе фасадчиков в принципе тоже работает в случае использования двух спусковух (или двойной спусковухи типа букашки Кашевника-Муравьёва и т.п) в сидухе. В случае ухода вбок не на вторую спусковуху, а, допустим, на жумар - уже нет, поскольку при длинной сидухе надо отдельный ус от жумара к сидухе, чтоб не висеть на системе вместо сидухи, непрерывность уса тогда нарушается во-первых, а во-вторых, много усов не есть айс, нужно их разумное количество, а значит другая схема, ус должен идти от системы через сидуху к жумару.

В этом случае (работаю с сидухой средней длины подвески) мой крайний вариант такой: не ввязанный (за безопасность отвечают стринги), а быстросъёмный двойной ус из трубчатой тендоновской стропы. Стропа связана кольцом ленточным, в противоположных сторонах кольца карабины на резиновых стрингах (один автомат, другой резьбовой), на расстоянии ладони от стрингов дополнительно кольцо схвачено изолентой - элемент безопасности между прочим, этого достаточно, примерно посередине вытянутого кольца завязана сдвоенная пчёлка (сдвоенный узел среднего), на ней карабин без муфты. Получается минимум узлов. Ус может использоваться как одной ветвью, так сразу двумя, так и развёрнуто на всю длину (при встёгнутом в нижнюю обвязку кончиками пальцев достаю карабин при поднятой вверх руке). При таком усе всё удобно и по третьему варианту тоже (его середина идёт в сидуху). Дополнительно беру (или не беру, смотря куда) амортизатор, асап ну и т.д, как выше писал.

Это не всё, свою блокировку пенделя (нижней обвязки) с грудью (они меня отдельно), скажу, что там тоже стропа и только один узел (ленточный, но завязанный не на стропе кольцом, а на стропе кольцом через свою середину, как иначе сказать не знаю, короче фото см.), избытка там нет и просто, красиво и функционально всё. Пришёл не сразу к этой удобной блокировке, блокируюсь так уже года три. Вот нашёл из старых фоток, тут мою блокировку низа и верха можно глянуть http://my.mail.ru/?from=email#page=/list/skyhook/photo? Усы там на фотках по другой более громоздкой схеме, сейчас уже полгода намного проще и функциональней, описал только что словами выше, фоток нет. Уход в бок на жумаре там тоже нет, только блокировка груди хорошо видна. Единственный узел (ленточный через середину) под карабином омни, ну если полусхват не считать, можно и без него, просто обвести кольцо на системе стропой и всё, полусхват , чтоб снять можно было иногда. На фото там букашка, и грудь встёгнута в овальный верхний карабин, в случае любой другой спусковухи встёниваюсь в карабином без муфты в карабин спусковухи, по расстоянию у меня почти одинаково. В случае очень редких переходов на кролл (на фото его и собой даже нет), одеваю на ногу пантин (если предполагается взять с собой кролл, то пантин всегда состёгнут с ним), вылажу из сидухи на весу, втыкаю кролл в беседку, а его верхушку втыкаю в пожарный карабин, на фото он виден. Сидуху за спину и вперёд. Стоит жёстко (кролл), отклонение минимальное (альпинистский даже самый маленький без муфты у меня там неадекватно себя ведёт и отклонение больше), шаг большой, ну на заниженных спелео беседках ещё больше. Чё тут ещё. Блокировка не даёт, стоя, полностью выпрямить спину, на фото это не понять, относительное расположение ленточного в ней тоже выверено перед его затяжкой. В случае зависания на блокировке полагаю, что 3/4 приходится на беседку, 1/4 на грудь. Хватит, задолбался описывать
Изображение
2d_ писал(а):А в чем прелесть не пойму, почему просто в карабин не вщёкнуть, или рапид блокирует стропу, тем самым получается регулируемая стропа?
Именно. Быстрорегулируемая по длине. У меня медленно регулирумая: надо наполовину развязать узел, чтоб изменить длину.
Байкер писал(а):рапид + карабин = пряжка :D стропа трубчатая. Все вместе подбирается к друг другу что бы работала регулировка. Уже 4 штуки такие сделал-- за год нареканий нет.По сравнению с фирменными изделиями выигрыш при сокрашении педали как раз на эту самую "фирменную" пряжку,15-20 см.
Байкер, спасибо. Не знал. Оценил. Дёшево и сердито. И как просто всё! век живи, век учись. Обязательно испробую, после того как подберу компоненты и скорее всего свою схему в утиль. И если в качестве зажима жумар петцелевый твоя манаражка в его маленькую дырку не полезет, только в большую. Только я без муфты на педаль карабин ставлю (Simond - производитель, модель Rocky с прямой защёлкой, входит в малое отверстие жумара), нахрен муфта там, без неё удобней, особенно если надо переворачивать в зажиме и что-то ещё встёгивать (стремя, ролик). С твоей схемой это уже не получится наверное, а в остальном - опупенный вариант.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Как прикрепить усы самостраховки и спусковуху к беседке?

Сообщение krx » 25 янв 2013, 04:38

Мурз писал(а):А если он использует асап встёгнутый в грудную точку, то в момент, когда асап в рабочем состоянии и он на спусковухе, там всё и так по фэншую за разные точки системы, если асап не в работе, то наверное да, лучше разнести, то же, если он на кролле и на асапе, тогда всё через рэпид под кроллем идёт.

фишка с ввязыванием уса из одного куска веревки в разные точки привязи - именно для эид клаймбинга, когда кроме усов ничего не задействовано. хотя я себе не могу представить, что может в этом случае случиться с точкой D. мне так кажется стропы привязи раньше рваться начнут, если что.

Мурз писал(а):Третий. При средней или даже длинной сидухе фасадчиков в принципе тоже работает в случае использования двух спусковух (или двойной спусковухи типа букашки Кашевника-Муравьёва и т.п) в сидухе. В случае ухода вбок не на вторую спусковуху, а, допустим, на жумар - уже нет, поскольку при длинной сидухе надо отдельный ус от жумара к сидухе, чтоб не висеть на системе вместо сидухи, непрерывность уса тогда нарушается во-первых, а во-вторых, много усов не есть айс, нужно их разумное количество, а значит другая схема, ус должен идти от системы через сидуху к жумару.

не допустим. потому что иратовцы на жумаре в принципе не висят )) хоть в сидухе (любой), хоть без. висят на кроле, подстраховываясь жумаром на усе на этой же веревке.
а на длинной сидушке тупо коротким усом пристраховываешься к спусковухе(хам), стоящей на сидушке. чтоб не откидывало - тогда еще и карабином туда напрямую от точки A. и никаких лишних усов/узлов/строп больше не надо.

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Как прикрепить усы самостраховки и спусковуху к беседке?

Сообщение саша 83 » 25 янв 2013, 16:23

мне так кажется стропы привязи раньше рваться начнут, если что.
Конечно раньше, так и происходит при срыве рьвётся стропа, вылетает кольцо и человек повисает на длиииином усе, всёгнутом в рапид кроля. Вариант не частый, но прецеденты были. Чаше на спасах. Обычно забывают о дублировании и всегивают и свой ус и ус постродавшего в D кольцо и при сильном рывке стропа и летит. Случаев, что само кольцо размыкалось не было.

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Как прикрепить усы самостраховки и спусковуху к беседке?

Сообщение krx » 26 янв 2013, 06:31

саша 83 писал(а):при срыве рьвётся стропа, вылетает кольцо и человек повисает на длиииином усе, всёгнутом в рапид кроля.

это в случае, если рапид кроля и точка D вшиты в разные стропы. лично я пока таких привязей вживую не видел. у навахи, к примеру, при разрыве строп до состояния, что вылетает точка D, следом отправится и рапид кроля. и если это пендель - никто ни на чем не зависнет скорее всего. если привязь полная, то висеть всё будет в такой последовательности - сначала ус куда-то встёгнутый, затем рапид кроля, затем кроль вверх ногами, затем вытянутые плечевые ремни закрепленные на нижней обвязке только в задней точке, либо на ножных обхватах. и я себе даже не могу внятно представить ту позу, в которой повиснет техник, включая траекторию, по которой он в эту позу при таком срыве полетит. скорее всего висеть этот техник в итоге будет вниз головой, с разбитой мордой - сначала кролем, а затем стеной, если висел с ней рядом. если привязь с плавающим поясом - ему еще и бубенцы выдавит нахрен. бррр...

так что ввязывание усов раздельно в точку D и рапид кроля - защита лишь от разрыва точки D. чего, как и упоминалось, никто не наблюдал. чисто самоуспокоительная мера а-ля перебздеть. либо когда точка D маленькая.

Аватара пользователя
dimka.t.
Сообщения: 9602
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 14:54
Город: ростов на дону

Re: Как прикрепить усы самостраховки и спусковуху к беседке?

Сообщение dimka.t. » 26 янв 2013, 12:21

Немного разбавлю "сухие" слова,картинками.Вот способ позаимствованный у коллег.Вашим дополнениям и замечаниям буду очень рад.
Изображение


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя