Дубеют веревки- что делать?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
camyrai
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 23:25
Город: Сумы

Дубеют веревки- что делать?

Сообщение camyrai » 07 окт 2010, 23:19

Около месяца назад купил веревку. Была нормальная, мягкая. Работая на ней стал замечать, что она стала деревенеть. Сейчас стала совсем как дубовая, работать на ней очень тяжело. Веревка вроде бы новая- ни каких дефектов. Посоветуйте что делать? Можно ли ее сделать помягче?

Аватара пользователя
Donald MacGillavry
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 00:16
Город: Спб

Re: Дубеют веревки- что делать?

Сообщение Donald MacGillavry » 08 окт 2010, 16:30

Дык, а кто это счастье произвёл? У меня как-то новая верёвка после всего нескольких спусков стала виться как пружина, оплётка стала неоднородной. К окончанию объекта вопрос "что делать" не стоял - пришлось выкинуть.

vladimir123
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:15
Город: Москва

Re: Дубеют веревки- что делать?

Сообщение vladimir123 » 08 окт 2010, 19:43

Donald MacGillavry писал(а):Дык, а кто это счастье произвёл? У меня как-то новая верёвка после всего нескольких спусков стала виться как пружина, оплётка стала неоднородной. К окончанию объекта вопрос "что делать" не стоял - пришлось выкинуть.

Если после восьмёрки начала виться, то рекомендую её обратной стороной использовать. и вообще это полезно для всех верёвок и спусковух.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Дубеют веревки- что делать?

Сообщение brainstorm » 08 окт 2010, 21:29

camyrai писал(а):Около месяца назад купил веревку. Была нормальная, мягкая. Работая на ней стал замечать, что она стала деревенеть. Сейчас стала совсем как дубовая, работать на ней очень тяжело. Веревка вроде бы новая- ни каких дефектов. Посоветуйте что делать? Можно ли ее сделать помягче?

Складывать и в угол ставить.

Аватара пользователя
tishaa1983
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 00:08
Город: Сумы

Re: Дубеют веревки- что делать?

Сообщение tishaa1983 » 09 окт 2010, 09:19

Изпользуй для баз.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Дубеют веревки- что делать?

Сообщение Trocki » 09 окт 2010, 18:10

Не знаю, что за веревка использована. Я на своих билах, мамутах, эдельвейсах и проч. использую простое полоскание. Нормальная веревка постепенно дубеет со временем. Ускоряют сей процесс: тип спускового, загрязненность, скорость спуска (нагретое спусковое плавит нити опплетки создавая твердый блестящий налет). Соответственно: быстрое, энергичное вытягивание, через одну точку и проч.
Если я просто прогуляють по водопаду с веревкой - она просто становится мягче. Грязь выбивается. На зависть коллегам.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Дубеют веревки- что делать?

Сообщение MixailS » 09 окт 2010, 19:47

Trocki, ага, я тоже думал засунуть верёвку в реку или ручей какой-нибудь на пару суток прополоскаться по течению. Однако вышло гораздо банальнее - постирал без порошка и температуры в стиральной машинке на пару тройку циклов, стала чуть помягче. Да и поуму тоже понимаю, что лишний абразив из волокон вымыло, которому там делать совсем нечего.

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: Дубеют веревки- что делать?

Сообщение Магуа » 09 окт 2010, 20:06

Мы в горах так форму и стирали-бросаешь ее в речку,сверху камень-через час чистая.

Trocki
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:22
Город: Israel

Re: Дубеют веревки- что делать?

Сообщение Trocki » 10 окт 2010, 00:25

MixailS писал(а):Trocki, ага, я тоже думал засунуть верёвку в реку или ручей какой-нибудь на пару суток прополоскаться по течению. Однако вышло гораздо банальнее - постирал без порошка и температуры в стиральной машинке на пару тройку циклов, стала чуть помягче. Да и поуму тоже понимаю, что лишний абразив из волокон вымыло, которому там делать совсем нечего.

Да у меня они в стиралку не лезут :zl: . 120м минимум. :shifty: Вот и получается, что стирка идет во время походов, а они у меня - регулярно. :dance:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Дубеют веревки- что делать?

Сообщение Бахорет » 10 окт 2010, 10:21

а я вот такой необычный, мне нравятся дубовые веревки))
гораздо меньше цепляются, захлестываются, свиваются и тд

Аватара пользователя
Магуа
Сообщения: 2471
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 16:19
Город: Тегусигальпа

Re: Дубеют веревки- что делать?

Сообщение Магуа » 10 окт 2010, 10:31

Давай наладим обмен веревками :sm: .Ты мне новые,гадкие,путанные,а я тебе проверенные,суровые,брутальные ::whistle:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Дубеют веревки- что делать?

Сообщение Бахорет » 10 окт 2010, 10:41

можно...))) какой коэффициент?

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Дубеют веревки- что делать?

Сообщение MixailS » 10 окт 2010, 15:33

У меня принят 0,5 метража новой к старой, охотников хватает - наверное можно даже повысить на десятую-две.)

Аватара пользователя
Donald MacGillavry
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 00:16
Город: Спб

Re: Дубеют веревки- что делать?

Сообщение Donald MacGillavry » 10 окт 2010, 22:42

О чём разговор? В моём случае, это был брак - сразу "ф топку"!
vladimir123 писал(а):
Donald MacGillavry писал(а):Дык, а кто это счастье произвёл? У меня как-то новая верёвка после всего нескольких спусков стала виться как пружина, оплётка стала неоднородной. К окончанию объекта вопрос "что делать" не стоял - пришлось выкинуть.

Если после восьмёрки начала виться, то рекомендую её обратной стороной использовать. и вообще это полезно для всех верёвок и спусковух.

Не в этом была проблема. Ещё раз:
Donald MacGillavry писал(а):оплётка стала неоднородной
- это от спусковухи не зависит, да и я в курсе как верёвка должна вести себя при использовании "восьмёрки" и т.п. Просто хотели подешевле купить, ну и... "не гонялся бы ты, поп, за дешевизною..."

^Vladimir^
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:41

Re: Дубеют веревки- что делать?

Сообщение ^Vladimir^ » 10 окт 2010, 23:47

Donald MacGillavry писал(а): ну и... "не гонялся бы ты, поп, за дешевизною..."

Воистину


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя