Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение Владимир Акимов » 20 июл 2010, 14:18

Брал в Экстриме на втором этаже Г-37 "ТуПик"
Дали еще адрес магазина ул. 1905 года, 16 "Альтуризм" 253-31-01
Если точнее, то 9120 кажется...

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение ГриЛ » 21 июл 2010, 20:12

Владимир Акимов писал(а):Брал в Экстриме на втором этаже Г-37 "ТуПик"
Дали еще адрес магазина ул. 1905 года, 16 "Альтуризм" 253-31-01
Если точнее, то 9120 кажется...


В "Альтруизме" Хоган от 11670 до 14720 в зависимости от материала дуг.

у "тупика"
http://toopeak.ru/index.php?productID=759
Vaude Hogan Ultralight
10000.00 руб

так где ты брал за 9 и когда? может что-то путаешь?

в и-нет магазине "6 кс" 9420 + доставка
Последний раз редактировалось ГриЛ 21 июл 2010, 21:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение Сай » 21 июл 2010, 20:31

Раньше вауда неплохие высотные палатки делали..

Написал тебе в личку.

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение Владимир Акимов » 22 июл 2010, 00:29

Как раз там и брал Г-37 в Экстриме.
Попробуй позвонить по телефону 8963-712-80-94.
Месяц назад впервые увидел. Назвали цену. На прошлой неделе купил. За ту цену, которую озвучил

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение MixailS » 04 авг 2010, 16:02

Заказал палатку Ferrino Expe http://www.ferrino.ru/catalog/tents/13444/ понравилась по характеристикам и внешнему виду. Прошу прокомментировать мой выбор, особенно бывалым альпинистам. Затем как бы и брал что б иногда в горы ходить не сильно крутые, сам в горах ещё ни разу не был, но подруга чувствую затащит, вот запасаюсь.)

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение Вадим Семин » 04 авг 2010, 17:56

MixailS писал(а):Заказал палатку Ferrino Expe http://www.ferrino.ru/catalog/tents/13444/ понравилась по характеристикам и внешнему виду. Прошу прокомментировать мой выбор, особенно бывалым альпинистам. Затем как бы и брал что б иногда в горы ходить не сильно крутые, сам в горах ещё ни разу не был, но подруга чувствую затащит, вот запасаюсь.)

Я не совсем альпинист, но точно знаю одно: для 3-х местной тяжеловата!

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение udjin-kos » 04 авг 2010, 18:14

Ширина палатки 190 см. Если валетом, человек 5 может влезть. Палатка для гор - снежная юбка, очень удобно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение WhiteEagle » 04 авг 2010, 18:19

Влезть может и больше. ;) Но нормально жить - не больше 4.
Мне тоже показалась тяжеловатой.
А нужна ли такая здоровая юбка? Да и вообще нужна ли? :roll:

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение udjin-kos » 04 авг 2010, 18:34

У меня на самоделке есть юбка. Придавил камнями и отяжек не требуется. Конечно если по низу таскать это лишний вес. По настоящему ценность понимаешь, когда попадаешь в конкретную Ж...У. Если снаружи все нормально закреплено, внутрь не наметает. Кстати в один из ДР, пурговали на плече Миссес, держали стенки своими спинами.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение MixailS » 04 авг 2010, 19:14

Тяжесть обеспечивается негорючестью - выдерживает пятисекудное соприкосновение с огнём (пропитка специальная наверное), тремя дугами(что характерно - не просто алюминевыми, а какого-то хитрого сплава), однако их три делают её гораздо устойчивее и объёмнее, дно наверное тоже непростое и потому нелёгкое. Это я всё полагаю из рекламных описаний, ни одного отзыва в интернете не нашёл ни хорошего ни плохого - насколько мне время до сих пор позволило. Вес, ну вес незнаю, не берусь судить, могу просто сравнить: кирпич вешает пять кило, она немного полегче, полтиник верёвки где-то так же наверное. Пока не пойму, что мне в будущем будет обломнее - таскать её или жить в другой, но более тесной палатке, посмотрим. Пока меньше хочется пролететь с комфортом. И сильно дорого стоят бескомпромиссные варианты - однослойные (потому лёгкие), просторные, мембранные (потому и могут себе один слой позволить), да и вобще они для таких гор, на которые я сейчас даже в дальней перспективе незамахиваюсь.)
Юбка, вобще говорят от ветра хорошо защищает, думаю к этой юбке сделать стяжки из стропы, что б её можно было быстро подбирать когда она ненадо - видел такие на какой-то из моделей.
Беспокоит у меня в ней вентиляция, проблемы с кондесатом, вообще нигде не увидел где и какие окна в тенте для неё имеются, и в самой палатке, кроме входов.

Чайник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 май 2008, 00:13
Город: Екатеринбург

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение Чайник » 04 авг 2010, 19:37

MixailS писал(а):Беспокоит у меня в ней вентиляция, проблемы с кондесатом, вообще нигде не увидел где и какие окна в тенте для неё имеются, и в самой палатке, кроме входов.

вентиляционные клапаны хорошо видно на картинке:
Изображение

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение MixailS » 04 авг 2010, 19:39

Отоноче, я подумал это под растяжки рукава, ага.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение brainstorm » 05 авг 2010, 19:06

Так как же топикстартер? Григорий, купил палатку? Вроде уже должен был.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение MixailS » 08 авг 2010, 22:19

Дмитрий Саныч писал(а):вот правда в декабре при -25 прохладно.

Вот да, мне-таки интересно впринципе в палатке при такой температуре за бортом и ниже, в спальнике и без отопления реально засыпать без риска уже никогда не проснуться? Спрашиваю на полном серьёзе.

Аватара пользователя
ГриЛ
Сообщения: 3262
Зарегистрирован: 07 окт 2004, 12:41
Город: Дубна м.о.
Контактная информация:

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение ГриЛ » 08 авг 2010, 22:52

всем привет из Душанбе. Пока ехал пустынями, ночевали без тента, Хоган Ультралайт показала себя очень хорошо. умудялись даже рюкзаки засовывать внутрь, в ноги.

Через пару дней буду испытывать на Памире, уже серьезно, с тентом.

еще думаю Фанские горы пофотографировать.

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение Вадим Семин » 08 авг 2010, 22:53

На полном серьезе все зависит от спальника. При -45 С в однослойном шатре спал, притом спальник был так себе: не новый Алексика Айслэнд. Повторять не рекомендую.
Нынче юзаю в шатрах со вторым слоем Баск Челленджер. Холодно не было ни разу. В куртке не сплю.
Как ты понимаешь, я слишком много видел, чтобы утверждать, что в обоих этих случаях, равно как и во всех остальных, отсутствует риск уже никогда не проснуться...

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение MixailS » 08 авг 2010, 23:24

Не, в -45 я даже не вишу, максимум -40 прошлой зимой, не говоря о том что бы спать, значит до минус тридцатки с хорошим спальником можно особенно не беспокоиться. Видел систему отопления палатки где-то раньше давно - не печка, а труба, которая заводится в палатку с улицы, под концом этой трубы костёр разводится. Воздух нагреваясь по трубе гонится в палатку, без дыма и угара. Так подумал можно усовершенствовать эту систему, костёр заменить бензиновой горелкой, саму трубу сделать составной из латунных или дюралевых звеньев, за исключением участка теплообменника и тот сделать из нержавейки, и его сделать или массивней (ту часть, что над горелкой будет) или просто жестянку с водой, что бы нагреваясь копила тепло. Что бы уменьшить потери сделать трубу минимальной длины, покрасить какой-нибудь теплоизолирующей краской на основе керамики (красили как-то такой) или как-то иначе теплоизолировать. А то вот думаю традиционный обогрев лампой кемпинггаза чреват может быть.. Это пока в качестве забавной идеи на будущее, поживём - увидим, может смастерю.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение WhiteEagle » 09 авг 2010, 09:17

костёр заменить бензиновой горелкой

А бензин вертолетами завозить? :wink: Или отдельной упряжкой собак? Прикинь, сколько его надо чтоб всю ночь гореть и отапливать палатку.

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение MixailS » 09 авг 2010, 09:42

Да ладно, можно прикинуть, 600 мл бенза хватает на на два часа работы - где-то читал отзыв по такой горелке http://www.densurka.ru/node/605/detailed десять дней втроём готовили , грели воду на мытьё (очевидно пару вёдер до +40) и вобще неоправданно много использовали, короче не смогли сжечь литра три-пять бензина. Жили в Ергаках, такая гористая местность около нас с несильно тёплым и сухим климатом. Так вот, литра полюбому хватитна ночь если поставить на не сильный огонь, главное топливо чистое что б было. Ну да, если более недели, то как-то неподъёмен вес у бенза становится. Всяко может быть пока, может топлива меньше надо, меньшее время жечь, эксперименты нужны, без них тут никуда.)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение WhiteEagle » 09 авг 2010, 09:48

литра полюбому хватитна ночь если поставить на не сильный огонь

Ну даже если и хватит (хотя не хватит, сам же ссылку привел: 600 мл = 110 мин)... на дни помножь.

Ну да, если более недели, то как-то неподъёмен вес у бенза становится.

Я как-то обычно месяцем меряю. :wink: :sm:

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение MixailS » 09 авг 2010, 09:55

Что делают чукчи, когда становится холодно? Садятся кружко в чуме и ставят по середине свечку. А что они делают, когда становится ОЧЕНЬ холодно? Они зажигают эту свечку! - Дык, если не всё время топиться, на особо критически-морозные ночи запас брать не большой, а и таковых в месяце не более пяти-десяти бывает?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение WhiteEagle » 09 авг 2010, 10:18

А дровяное отопление чем не устраивает? Или ты только на большие высоты нацелен?

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение MixailS » 09 авг 2010, 10:52

Дровяное по-моему гораздо нестабильнее, дождь-снег нужен или навес над костром или постоянное внимание, при котором особо не поспишь, то есть возникает необходимость в дежурном. Да и палатка я думаю скоро приобретёт ядрёный запах палатки горячего копчения, да и способ гораздо менее экологичный - по заповедникам, если особо светиться не надо столбом дыма. Удельная теплота сгорания у бенза повыше чем у дров, суеты меньше требует.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение Хожаев » 16 авг 2010, 17:15

Как выживал, попавший в ураган, Конюхов, когда в одиночку шел на С. Полюс.
У него было 2 сантипоновых спальника, которые он вставил один в один, как матрёшку.
Между спальниками прокладки для воздушного зазора. Спальник накрыл чехлом капроновым. Спал под застругами.
Параллельно шла группа, которая тоже попала в этот шквал. Говорят, что разговаривали так – кричали в ухо друг другу, чтобы услышать.
Конюхов выжил без палатки и печки. Потому, что … не тот сибиряк, кто не мерзнет, а тот, кто правильно одевается.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение WhiteEagle » 16 авг 2010, 17:31

2 сантипоновых спальника, которые он вставил один в один, как матрёшку.
Между спальниками прокладки для воздушного зазора. Спальник накрыл чехлом капроновым.

Именно так мы и спали на Чукотке. И не надо ждать урагана. Можно заранее предусмотерть.
А почему он без палатки на полюс шел? :roll:

Аватара пользователя
MixailS
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 15:15
Город: Красноярск

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение MixailS » 16 авг 2010, 18:16

Наверное тащить лень было, у всех свои приколы.
Вот сегодня дошла моя родимая, пока обнюхиваю.. Даже собрать в комнате умудрился, сейчас буду мануал переводить :)

Пока всё очень нравится, буквально щенячий восторг :) Только маленькие вопросики, типа ремонто- и замено- пригодность дуг, для их ремонта предусмотрена только небольшая (одна) трубочка большего диаметра чем трубка дуги, расцветка ядовито оранжевая, изначально хотел сделать камуфляжную сетку для населённых районов и леса, что бы сильно не светиться, или тент ещё один прикупить.. короче глупости всякие в голову лезут.

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение Вадим Семин » 17 авг 2010, 23:18

WhiteEagle писал(а):
2 сантипоновых спальника, которые он вставил один в один, как матрёшку.
Между спальниками прокладки для воздушного зазора. Спальник накрыл чехлом капроновым.

Именно так мы и спали на Чукотке.

Как реализована прокладка?

зы: самому пока хватает Челленджера. Но для несложных прогулок с печкой планирую еще приобрести пАсифик или Санлайт, благо на них сейчас распродажа. Пацаны пользуют конденсатники.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение WhiteEagle » 17 авг 2010, 23:23

Ну не прокладка в нашем случае. Прослойка воздушная. Но именно в матрешках спали. (некоторые)
А что там у Конюхова, не знаю.

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение Вадим Семин » 17 авг 2010, 23:28

Хе-хе... Это разные вещи. Снизу ведь нет воздушной прослойки. А весь контактный теплоотвод именно вниз! Несмотря на 2-3-4 ижевских каремата. Вспомни, сколько раз за ночь ворочаешься с одной подмерзшей почки на другую, немного отогретую :)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение WhiteEagle » 17 авг 2010, 23:40

Ерунда про почки. На спине я только дома сплю, раскинув руки.
Да и откуда там 2-3-4 каремата? 1.5, максимум 2. Замерзают только ступни ног если уж в самые жесткие морозы.

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение Вадим Семин » 17 авг 2010, 23:51

WhiteEagle писал(а):Ерунда про почки. На спине я только дома сплю, раскинув руки.
Да и откуда там 2-3-4 каремата? 1.5, максимум 2. Замерзают только ступни ног если уж в самые жесткие морозы.

Ай как неаккуратно говоришь... Нехорошо использовать слово "ерунда"...
Я говорю про команды, с которыми путешествую зимой. Обычно, если застилили шатер нормально, в любом месте оказывается от 2 до 4 слоев каремата. Ступни ног... масло кушай на ужин - ночью ноги будут в тепле. (С) из рассказов полярников

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение WhiteEagle » 17 авг 2010, 23:56

Ну звиняй, почки дело важное конечно. Но они замерзают только в позе "на спине".
Разве больше одного каремата с собой кто таскает? Я не встречал. Да и зачем? Снизу ничего никогда не мерзнет. Мерзнут конечности обдуваемые. Да и то в бурю морозную.
Масло? В чистом виде? Я и сала то не ем...

Аватара пользователя
Вадим Семин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 00:43
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение Вадим Семин » 18 авг 2010, 00:07

Я тоже масло в чистом виде есть не могу :) Но видел, как едят, и с удовольствием едят. Думаю, можно заменить высоким содержанием жиров в ужине...
Мы всегда по 2 каремата берем. Некоторые 1 ижевский и 1 термарест надувной. Почему-то мерзнем снизу - не знаю почему. Конечности у меня лично стали мерзнуть лет с 25-ти. Грешу на ухудшение кровотока. Некоторые знакомые полярники вообще спят босиком - говорят, так приток крови к ногам лучше.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение WhiteEagle » 18 авг 2010, 00:14

Никогда никуда не брал 2 каремата. Нет необходимости просто.
Конечности подморожены малость. Мерзнут даже в чунях, когда за бортом ниже 30 и сильный ветер, палатка все ж продувается, да и спальники что-то пропускают.
Масло-сало не ем. Максимум что жирного - бекон, колбаса. Мне не требуется жир даже в зимних походах.

Юра Борода

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение Юра Борода » 18 авг 2010, 00:25

Зимой до -20 легко хожу с двумя осенними спальниками.
Выкладываешь лежак из дров, под грудной отдел пенопопу. Ибо пневмония штука серьезная. Можно и вторую таскать под почки..
Ну и спальники матрешкой ясен пень..
Карематом не пользуюсь уже года 4 :roll:
А вообще экстремальные ночевки дело сугубо индивидуальное - для каждого конкретного места своя метода, более того под каждый организм, даже под каждое самочувствие разная метода.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение WhiteEagle » 18 авг 2010, 08:08

Юра Борода писал(а):Выкладываешь лежак из дров, под грудной отдел пенопопу. Ибо пневмония штука серьезная. Можно и вторую таскать под почки..
Ну и спальники матрешкой ясен пень..
Карематом не пользуюсь уже года 4 :roll:
А вообще экстремальные ночевки дело сугубо индивидуальное - для каждого конкретного места своя метода, более того под каждый организм, даже под каждое самочувствие разная метода.

Что такое пенопопа?
А не проще ли каремат взять вместо чтоб дрова собирать? Ведь их именно для этого придумали. :wink: Посмотрел бы я на тебя в горах иль на Чукотке дрова собираючи... :sm:
Пневмония в походе? Не слыхал.
Да и экстремальная ночевка это если без спальника и палатки. А так то обычная самая.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение Сай » 18 авг 2010, 08:40

интересно вы равнинники рассуждаете... :sm:

прикольно по 2 каремата или дрова на гору тащить...

В нескольких зимних экспедициях в горах, по ночам бывало до 35-45 мороза...
стандартное горное снаряжение, каремат 1-шт. спальник пуховый, пуховка, жилет пуховый,пара анорак, сухие шерст.носки...и все..
холодно, но не смертельно...
снизу холод не идет...никогда...
когда появились пластики..еще и вкладыши сырые в спальник, в ноги или прямо в них...
конечно это не 20 дней в походе...

но экстремальные температуры в течение нескольких дней без последствий...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение WhiteEagle » 18 авг 2010, 08:59

снизу холод не идет...никогда...
прикольно по 2 каремата или дрова на гору тащить..

Так я им об этом и талдычу. :doh:

Аватара пользователя
Laest
Модератор
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:20
Город: Краснодар
Контактная информация:

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение Laest » 18 авг 2010, 14:22

При подготовке к большим горам ходили на Эльбрус с обязательной ночевкой перед горой на скалах Пастухова - примерно на 4700. Февральский Эльбрус - две ночи на Пастухова. Коврики Thermarest - по 1 на человека (обычные, не надувные), пуховые спальники Ice Dome от Red Fox - далеко не самые экстремальные + пуховые куртки.
Жили по 3-4 человека в палатке, ночью никто не мерз. То же самое в октябре, декабре, апреле.
Если спать на Ижевских ковриках - то нужно под спальник подкладывать вещи, которые не на себе, а под коврик - размотанные веревки (если есть).

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Выбор 1,5 местной палатки до 2 кг.

Сообщение WhiteEagle » 18 авг 2010, 14:25

А чем Thermarest лучше ижевского? Толще?

Если спать на Ижевских ковриках - то нужно под спальник подкладывать вещи, которые не на себе, а под коврик - размотанные веревки (если есть).

Впервые слышу! Зачем? :doh:


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя