Карабины, сталь vs дюраль?

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Ярослав
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 18:53
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Карабины, сталь vs дюраль?

Сообщение Ярослав » 25 дек 2009, 09:44

Кроме одного Kong X-LARGE INOX и двух Kong OVAL/D - 465 все остальные карабины, которые я ношу с собой и использую - дюралевые. Kong X-LARGE использую как центральный при навязке станций, а D - 465 - на всякие такие вот моменты с большим усилием на излом, хотя моментов этих очень стараюсь не допускать, на усы, если надо обойти либо штурмануть кронбалку, либо аркбутан, не для постоянного использования на металлоконструкциях. Пристёгивать сталь к ИСС не вижу смысла - максимум динамической нагрузки я, может, тонну семьсот переживу с трудом, а ежели сподоблюсь до рывка тонны в 2 с половиной, карабин-то стальной не лопнет, да и я буду, как живой прямо :sm: ...
2 vladimir123: я вешу куда меньше 100 кг., на деле - немногим более ::angel: того железа и инструмента, который приходится таскать с собой. Так что, даже выигрыш в 0,5 - 1 кг веса при том, что нужно 4-5 раз в день забежать : alpprom : на 18 - 25-ти этажку является для меня существенным :D

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Карабины, сталь vs дюраль?

Сообщение brainstorm » 25 дек 2009, 16:01

Для меня Ринг стальной - всего лишь хорошее соотношение цена-качество. Однако, после одного случая я перестал ими пользоваться совсем. Как известно из соседних постов, одно время я и мои товарищи работали некоторое время в ЗАО "Аландр". Там обычно используются только карабины Ринг, каждому выдается три стальных и семь алюминиевых (исключение - асап, на нем штатный триакт овал). Из-за тех самых пружинных колечек я сдал на склад в течение полугода два карабина, дюралевый и стальной, из-за перекоса пружины - еще три (два дюралевых и один стальной) за все полтора с лишним года.
Так вот про тот случай. Однажды мы мыли купольную конструкцию снаружи и вдруг, неожиданно повалил снег. Все легко сняли веревки, я остался на стальном карабине, на высоте 3,5 метров. Он встегивался в специальную проушину и служил оттяжкой для захвата нижней части купола. На нем веревкой задвинуло пружинное кольцо так, что муфта вообще не проворачивалась. Такие ситуации обычно разруливал бригадир, так что я, спускаясь, полез к нему. Вообще-то мне не нужны пассатижи для такой ситуации, достаточно высушить руки за пазухой и как следует упереться ногами. Что, в принципе, я сделал, встав на полушпагат по обе стороны купола. Когда муфта резко пошла, из-за мокрого снега, левая нога у меня соскользнула, а правая икроножной частью уперлась в ребро купола и на нижней проушине затормозила. Ткань и кожа прорвались и движение остановилось, так как левая нога уперлась в следующую прижимную планку. В общем, я слез, ребята мои веревки сдернули, а пока я добрался до аптечки, у меня вся штанина и сапог были наполнены кровью. Менеджер (медик, кстати по образованию) по телефону спросил: "Ходить можешь?" я ответил: "Могу". Залепил пластырем и на следующий день полез на тот же купол.
А для себя решил: если подобная ситуация случится, карабин оставляю на конструкции, и за свои деньги, для себя, ни за что не куплю Ринг. Ибо: на 10 карабинов - 5 отказов в простой ситуации из них 1 в сложной. Для большинства работ использую дюраль с кейлоком и нормальным ограничителем муфты, а сталь - только Kong.
Так что никакие заверения в устойчивости данного производителя для меня ничего не значат, за столько лет можно уж придумать нормальную пружинку, покрыть сталь чем-то более достойным и хотя бы немного полировать края крючка, а то как будто 30 лет назад, что-ли...

Аватара пользователя
Павел И.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 11:09
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Карабины, сталь vs дюраль?

Сообщение Павел И. » 25 дек 2009, 17:20

Стальные карабины ринг, на мой взгляд - соединительные звенья, удобные для подъемов груза и т.п. Крючок на защелке, ржавеет, часто выходит из строя пружинка в защелке, раньше заклинивало муфту, маленькое раскрытие. Цена соответствующая.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей