Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Павел И.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 11:09
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Павел И. » 12 янв 2009, 18:16

У меня нет. Думаю есть у Димы.

Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:58
Город: Московская область
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Тунгус » 12 янв 2009, 18:17

Павел И. писал(а):У меня нет. Думаю есть у Димы.


Замечательно! А кто у нас Дима?

Аватара пользователя
Павел И.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 11:09
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Павел И. » 12 янв 2009, 18:19

Тунгус писал(а):
Павел И. писал(а):У меня нет. Думаю есть у Димы.


Замечательно! А кто у нас Дима?

dima. Представитель фирмы "Вертикаль" на форуме.

Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:58
Город: Московская область
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Тунгус » 12 янв 2009, 18:23

Тогда вопрос к dima! Картинку можно увидеть, а то на сайте не нашел,

dima
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 16:29
Город: Киров
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение dima » 15 янв 2009, 17:41

По накопившемся вопросам отвечу чуть позднее. Прошу за это извинения.
По силовому жумару фото выставляю.
Изображение

Изображение
Изображение
У нас он называется зажим жумар силовой «большая стена». Раньше времени до выхода в серию мы его не особенно хотели афишировать, но раз так получилось, то немного расскажу про него. Разработка его велась в первую очередь для создания зажима, который мог работать на обледенелой и грязной веревке и выдерживать большие нагрузки без нарушения оплетки веревки. Чтобы обеспечить эти условия было разработано, несколько макетов абсолютно разных по конструктиву, возможно к некоторым разработкам мы еще со временем вернемся. Но остановились на варианте который на фото. Есть аналогичные зажимы у американцев, которые в Америке в какой то части популярны и используются в американской армии.
Этот вариант в большей части выше названные условия выдержал.
Зажим проходил эксплутационные испытания, у нас прошлой зимой на заливки сосульки, в промальпе в Кирове и Новосибирске показал себя с хорошей стороны. Пробный образец показывался на выставках где мы выставлялись в Германии OutDoor 2008 в июле и в Москве на Лыжном салоне в ноябре.
Нагрузка 900 кг.,
Удержание нагрузки идет в первую очередь за счет профиля кулачка, у него тоже есть зубья, как у обычного жумара, но они носят большей части вспомогательный характер.
Проводились испытания кулачка и с зубьями и без зубьев, разницы большой не было замечено. Но решили остановиться на варианте с зубьями, т.к. он более привычен.
Корпус изготовлен фрезерованием из куска дюраля, в среднем сечение составляет 8 мм.
Вес 320 гр.
Использовать его можно как обычный зажим, и для различных целей, где требуется высокая прочность, натягивание полиспастов в промальпе и т.п.
В продажу поступит, скорее всего, не раньше марта.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Pavel T » 15 янв 2009, 17:55

Т.е. при нагрузке 900 кг веревка не повреждается?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение VL » 15 янв 2009, 20:36

Жумар, про который идет речь, практически один в один скопирован "Вертикалью" с известного зажима для Big Wall и спасательных работ фирмы ISC (International Safety Components ), продаваемый компанией Yates.

Изображение

Американцы обещали для своего зажима "Предельная нагрузка на динамике 10.5 mm : 8.5kN. На статической веревке 10,5 мм: 9 кН .
Диаметр веревки: 9-13mm. Вес: 350g"
Однако, не сообщалось, на какой марке веревки он тестировался.
В испытаниях Lyon Equipment Limited 2001г. в динамических тестах данный жумар (ISC) "перекусывал оплетку при нагрузках, сопоставимых с другими устройствами (от 480 до 660 кГ). Однако, в контрасте с другими устройствами он мог быть легко снят после испытаний."

О результатах усилия повреждения оплетки им в статических условиях--информации мне найти не удалось.
Учитывая короткие тупые зубчики на кулачке и его значительную площадь, можно предположить что это усилие действительно будет выше среднего. Однако по этим же причинам жумар намного хуже других будет работать на жесткой, грязной, обледенелой веревке.

Т.е. для натяжения полиспастов--это будет то, чего давно не хватало. Единственное опасение: хотелось бы еще более жесткого контроля качества изделий внутри партии "Вертикалью"--т.к. нагрузки предполагаются очень значительные, и любой брак может привести к разрушению зажима под нагрузкой и травмированию разлетающимися обломками пользователей. (К сожалению, травмы при натяжении переправ и разрушении тянущих устройств--распространены и не редкость.)

Аватара пользователя
stefan
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 19:29
Город: Новосибирск

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение stefan » 15 янв 2009, 20:44

Вроде на верёвке blue water тестили. Инфа отсюда: http://bigwall.ru

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Pavel T » 21 янв 2009, 09:26

VL писал(а):Т.е. для натяжения полиспастов--это будет то, чего давно не хватало. Единственное опасение: хотелось бы еще более жесткого контроля качества изделий внутри партии "Вертикалью"--т.к. нагрузки предполагаются очень значительные, и любой брак может привести к разрушению зажима под нагрузкой и травмированию разлетающимися обломками пользователей. (К сожалению, травмы при натяжении переправ и разрушении тянущих устройств--распространены и не редкость.)

+1. Еще бы посоветовал разграничить максимальную рабочую нагрузку (которая однозначно, с большим запасом возможна без разрушения устройства и повреждения веревки) и разрушающую. При этом больше бы афишировал первую. Я же нас знаю, мы с дуру что хошь порвем :D

dima
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 16:29
Город: Киров
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение dima » 21 янв 2009, 10:28

Усилие 9 кН на веревке 10,5 фирмы beal, надрывов оплетки практически нет.
На коломенской веревке 11 мм. надрывы оплетки есть небольшие.
Но я еще раз повторяюсь, что это результаты предварительные. Когда изделие выйдет в серию будут окончательные испытания, результаты испытаний, а также фото с испытаний мы выложим.
Что касается жесткой, грязной, обледенелой веревке, то нам показалось, что это зажим держит лучше обычных, испытания проводились в 2008 году на заливки сосульки для соревнований по ледолазанью, мы специально отдали туда, т.к. веревка там была грязная и обледенелая и дополнительно обливали веревку водой и замораживали. хотя мнение это очень субъективное.
Что касается копии американского зажима, я это сразу нескрывал, хотя отличия есть, мы проанализировали и изменили корпус и собачку и еще кое что. Собачку в рабочем положении вывели над корпусом, т.к. иначе были случаи закусывания пальцев, вес корпуса тоже уменьшили, т.к. в американском варианте, как мы считаем вес избыточный. Про другие варианты зажимов я писать сейчас не имею права, т.к. одна модель подана на патент, но возможно к лету мы ее покажем, она имеет абсолютно оригинальную конструкцию, но из за сложности технологии мы ее пока запускать не решились.

Omega
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 20:35

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Omega » 06 апр 2009, 20:50

Был на той неделе в командировке в Кирове, зашел в магазин "Вертикали". Странно было слышать от продавцов, что существует десантер только Петцль и Вертикаль. И больше в России никто не производит. А также, мне проанонсировали выпуск к осени первого российского шанта. Забавно, не правда ли?

Аватара пользователя
Dunerunner
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 06:42
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Dunerunner » 07 апр 2009, 17:35

Здравствуйте всем! От вертикалевского жумара (похожего на петцл) остались пренеприятнейшие впечатления. Вчера на тренировке он у меня просто не схватил веревку. Не перегибал, сверху веревка была простегнута овальным карабином. Нагрузка вертикальная (я на нем висел). Слава яйцам, что высота подо мной была 3 метра, а не 30, и что реакция не подвела. Изделие было сломано и выброшено в кусты, дабы другим неповадно юзать было. Экономия до добра не доведет!

саня69
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 18:35

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение саня69 » 07 апр 2009, 18:51

Дима условия оптовых покупок и прайс на akvachko@yandex.ru а то мы ваш товар то в Новосибирски то Свердловске

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15295
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: Москва

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение papa Shura » 07 апр 2009, 18:56

саня69 писал(а):Дима условия оптовых покупок и прайс на akvachko@yandex.ru" target="_blank а то мы ваш товар то в Новосибирски то Свердловске

Очень ультимативно и абсолютно непонятно :vr:

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение VL » 07 апр 2009, 21:31

Dunerunner писал(а):Здравствуйте всем! От вертикалевского жумара (похожего на петцл) остались пренеприятнейшие впечатления. Вчера на тренировке он у меня просто не схватил веревку. Не перегибал, сверху веревка была простегнута овальным карабином. Нагрузка вертикальная (я на нем висел). ...


А кроме лирики--по-подробнее можно? Объективно: из-за чего произошел отказ по Вашему мнению, в чем выразилось в конструкции , что сломалось? И т.д.

Влад.

Аватара пользователя
Dunerunner
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 06:42
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Dunerunner » 07 апр 2009, 21:39

VL писал(а):А кроме лирики--по-подробнее можно? Объективно: из-за чего произошел отказ по Вашему мнению, в чем выразилось в конструкции , что сломалось? И т.д.

Влад.

Кулачок заело в открытом положении. Пользовался им всего три месяца. Еще бы чуть-чуть и сломались мои ноги))) А жумар после приземления я сломал нарочно, чтобы никакой другой орел не подобрал его.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение VL » 07 апр 2009, 23:14

Как это его заело? Заклинило в районе оси? Может быть, попал посторонний предмет между кулачком и обоймой--крошечный камушек, мельчайший обломок ветки, репшнур? (Такие случаи описаны с петцелевыми жумарами в частности.)

Аватара пользователя
Dunerunner
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 06:42
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Dunerunner » 07 апр 2009, 23:49

VL писал(а):Как это его заело? Заклинило в районе оси? Может быть, попал посторонний предмет между кулачком и обоймой--крошечный камушек, мельчайший обломок ветки, репшнур? (Такие случаи описаны с петцелевыми жумарами в частности.)

Да, в районе оси. Может быть конечно и попало, но что-то невидимое невооружённым глазом) Никакого репшнура там рядом не болталось. Петцелевый жумар юзаю без происшествий, всегда и везде. Куплю еще один)

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение rezo » 08 апр 2009, 00:10

Dunerunner писал(а): А жумар после приземления я сломал нарочно, чтобы никакой другой орел не подобрал его.
Эх! Передал бы Владу. Уж он над ним поиздевался бы. :sm:

vladimir123

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение vladimir123 » 08 апр 2009, 00:26

Эх! Передал бы Владу. Уж он над ним поиздевался бы. :sm:
Влад на то и Влад, что бы издеваться над снаряжением. Он такой! Но тут реальный случай отказа снаряжения, и возникает вопрос - быть или не быть вентовскому жюмару. Если отказ был по вине изготовителя- однозначно не быть. Если причина иная - партия не продаётся. Влад, давай!

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15295
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: Москва

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение papa Shura » 08 апр 2009, 00:46

vladimir123 писал(а): и возникает вопрос - быть или не быть вентовскому жюмару

:?:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение rezo » 08 апр 2009, 07:30

vladimir123 писал(а):
Эх! Передал бы Владу. Уж он над ним поиздевался бы. :sm:
Влад на то и Влад, что бы издеваться над снаряжением. Он такой! Но тут реальный случай отказа снаряжения, и возникает вопрос - быть или не быть вентовскому жюмару. Если отказ был по вине изготовителя- однозначно не быть. Если причина иная - партия не продаётся. Влад, давай!
Dunerunner для себя решил.

dima
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 16:29
Город: Киров
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение dima » 10 апр 2009, 17:27

Omega писал(а):Был на той неделе в командировке в Кирове, зашел в магазин "Вертикали". Странно было слышать от продавцов, что существует десантер только Петцль и Вертикаль. И больше в России никто не производит. А также, мне проанонсировали выпуск к осени первого российского шанта. Забавно, не правда ли?

Сообщите пожалуйста когда Вы точно были в нашем магазине, на той неделе у нас магазин работал всего два дня на неделе. В конце недели мы переехали в центр города на Октябрьский проспект, 143 , в районе ЦУМа и было скормное открытие, т.к. не успевали с вывесками и прочим. И я тогда с Вами общался насчет десантера и прочего и подарил каталог и насчет, единственного российского шанта и десантера, я раговора что то не припоминаю. Давайте если ВЫ что то хотите написать, то хотя бы это не выглядело как игра в испорченный телефон. Мы эту рубрику сами открыли, значит и читаем ее.

dima
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 16:29
Город: Киров
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение dima » 11 апр 2009, 14:09

Dunerunner писал(а):Здравствуйте всем! От вертикалевского жумара (похожего на петцл) остались пренеприятнейшие впечатления. Вчера на тренировке он у меня просто не схватил веревку. Не перегибал, сверху веревка была простегнута овальным карабином. Нагрузка вертикальная (я на нем висел). Слава яйцам, что высота подо мной была 3 метра, а не 30, и что реакция не подвела. Изделие было сломано и выброшено в кусты, дабы другим неповадно юзать было. Экономия до добра не доведет!



Не совсем понятно, по Вашему случаю. Почему то Вы пишите нашему партнеру в г. Херсоне, Украина , который от Новосибирска не очень близко
-Original Message-----
From: Вячеслав Галиченко <***@gmail.com>
To: Мирон Григорий <miron.gi@mail.ru>
Date: Wed, 8 Apr 2009 18:59:02 +0300
Subject: Отзыв к жумару
текст:

Товарищи! Не покупайте сию вещь, она погубит вас! Вчера на тренировке
по промальпу он у меня просто не схватил веревку. Жумар был расположен
вертикально (я поднимался на нем). В верхнее отверстие был вщелкнут
овальный карабин, который не давал веревке удерживать кулачок под
углом. Не сработала пружинка в кулачке. Слава яйцам, что высота была 3
метра, а не 30.
www.miron.ks.ua

, что сломалась пружина , и ВЫ на нем поднимались, сдесь ВЫ пишите, что заклинило ось, и что Вы на нем висели , я так понял использовали как средство для самостраховки. Так все таки, какая была вторая точка опоры и самостраховка и почему она не сработала. В любом случае надо было не выкидывать в кусты изделие и ломать его а подробно изложить как рекламацию для нашего разбирательства, подробная инструкция по гарантии есть в паспорте. Изделие сломано и куда то выкинуто, можно сейчас много чего написать, тем более в ваших же письмах много разногласий. И все это смахивает на не совсем хорошо подготовленный черный пиар.
Последний раз редактировалось dima 14 май 2009, 09:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dunerunner
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 06:42
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Dunerunner » 12 апр 2009, 19:14

dima писал(а):И все это смахивает на не совсем хорошо подготовленный черный пиар.

Оно мне нафих не нужно, оттого и не подготовленный. Я не имиджмейкер. Я описал факт, когда не сработало снаряжение. Для себя я уже решил не пользоваться отечественным снаряжением, кроме, разумеется, ринговских карабинов. Не сработала пружинка или заклинило ось-мне тогда это было абсолютно по барабану. Да и большая ли разница?

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Илья » 13 апр 2009, 09:14

Dunerunner писал(а): Не сработала пружинка или заклинило ось-мне тогда это было абсолютно по барабану. Да и большая ли разница?

По-вашему, вместо того, чтобы отправить жумар производителю или хотя бы Владу (VL) на экспертизу, лучше просто выкинуть его? Т.о., Вы лишили возможности производителя устранить недостатки и производить более качественное снаряжение. Т.е. наплевать вам на отечественную промышленность и безопасность других – призыв «не покупать» не канает – у нас множество турклубов, спелеоклубов, в т.ч. детских покупают жумары именно фирмы Вертикаль, т.к. финансирования нет.

Аватара пользователя
Dunerunner
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 06:42
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Dunerunner » 13 апр 2009, 12:33

Илья писал(а):Вы лишили возможности производителя устранить недостатки и производить более качественное снаряжение.

Сломав и выкинув, я лишил счастливого обладателя находки возможности сломать ноги. Что мешает отечественному производителю проводить действительно репрезентативные испытания снаряжения? То же самое отсутствие финансирования? Или проводят испытания на людях и я в данном случае был подопытным? Не хочу! Буду покупать сертифицированную снарягу. А детские спелеоклубы могут хотя бы постараться раскрутить родителей на 1700 рваных, чтобы купить petzl.

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Илья » 13 апр 2009, 20:25

Я сам ни в жисть не буду работать на жумаре вертикаль - хотя, надо признать, пользовал его всего несколько раз, и ничего не отказывало. Но уж слишком негативный фон сложился вокруг снаряжения вертикаль, да и сам жумар некрасивый.

Или проводят испытания на людях и я в данном случае был подопытным?

А вы не допускаете мысль, что это может быть брак? Я вот ранее не слышал о таких отказах жумара. И вы отказываетесь от помощи производителю улучшить контроль качества, наказать человека, допустившего/пропустившего брак. Я понимаю, что вы вероятно просто не подумав, со зла выкинули зажим. Однако тогда ни к чему и жалобы.
Я вот сейчас напишу - "у меня петцелевкий жумар заклинил, только я его предъявить не могу, т.к. сломал и уничтожил, чтоб другим жизнь спасти" - ну и кто мне поверит?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение VL » 13 апр 2009, 20:47

В последних наших испытаниях снаряжения 2 недели назад на динамическом стенде в Строительном Университете в С.-Петербурге жумар "Вертикаль" с усиленным стопором выдержал рывок при сбросе груза 100 кг с фактором 1 с высоты 1,5 м. Корпус жумара претерпел незначительные деформации, не влияющие на работоспособность.

Но дизайн, отделка, внешний вид многого снаряжения "Вертикаль" оставляет желать лучшего. Хочется надеяться, что стабильность качества внутри партии жестко контролируется.

Аватара пользователя
Dunerunner
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 06:42
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Dunerunner » 14 апр 2009, 19:14

Илья писал(а):А вы не допускаете мысль, что это может быть брак?

Именно брак это и был.
Илья писал(а):Я понимаю, что вы вероятно просто не подумав, со зла выкинули зажим. Однако тогда ни к чему и жалобы.

Моя жалоба, еще жалоба более хладнокровного юзера, пара несчастных случаев ::superstition: в конце концов, надеюсь, заставят ужесточить контроль производства.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15295
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: Москва

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение papa Shura » 14 апр 2009, 20:39

Dunerunner писал(а):Моя жалоба...

Такие жалобы голословны. Отказавший жумар, переданный производителю/продавцу с описанием неисправности являлся бы гораздо более весомым аргументом.

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение wolgalp » 14 апр 2009, 20:47

На всякий случай всем, кто участвует в дискуссии, прошу обратить внимание на п.8 правил ПромАльпФорума. wolgalp

Аватара пользователя
Павел И.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 11:09
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Павел И. » 15 апр 2009, 06:43

Создается впечатление, что у фирмы Вертикаль две линейки снаряжения: одна с хорошим дизайном, эргономичная, с хорошей краской (многие дюралевые карабины, стальные с кейлоком, ледорубы, закладки), а другая - некрасивая, неудобная, с краской, которая быстро облетает (жумары, кроли, капли к примеру). Причем первая линейка неуклонно расширяется.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Pavel T » 15 апр 2009, 08:18

Производятся на разных заводах, тему с первой страницы почитайте.

Аватара пользователя
Павел И.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 11:09
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Павел И. » 15 апр 2009, 14:01

"Большинство изделий производится от и до в Кирове. Небольшая часть комплектующих, в частности для карабинов, производится на заводе в Тайване, специализирующемся на производстве альпинистского снаряжения для брендованных производителей. Это уже было обсуждено в теме "карабины Вертикаль"" dima

Понятно.

Аватара пользователя
telemah-09
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 18:59
Город: Санкт-Петербург

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение telemah-09 » 24 апр 2009, 22:52

Dunerunner писал(а):Здравствуйте всем! От вертикалевского жумара (похожего на петцл) остались пренеприятнейшие впечатления. Вчера на тренировке он у меня просто не схватил веревку. Не перегибал, сверху веревка была простегнута овальным карабином. Нагрузка вертикальная (я на нем висел). Слава яйцам, что высота подо мной была 3 метра, а не 30, и что реакция не подвела. Изделие было сломано и выброшено в кусты, дабы другим неповадно юзать было. Экономия до добра не доведет!

Пользую очень осторожно,было подводил,замок заедает в обоих положениях и зубья быстро стираются,краска отслоилась на втором месяце активной эксплуатации..
Использую при малярных работах..ну не петцель же пачкать

Аватара пользователя
shAmAnIack
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 05:59
Город: Новосибирск

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение shAmAnIack » 06 май 2009, 17:08

а разве жумар - это вообще страховочное устройство? Видел много раз, как его так используют, ::no: но сам его таковым не считаю и никогда не стану использовать для страховки (видел как некоторые "мастера" вообще всегда висят на двух жумарах... :clap: ) так что какой бы вы качественный жумар не юзали, вы подвергаете свою жизнь ненужному риску, а по сути, без дополнительной точки страховки, отчасти и самоубийца. :st: :doh: вообще, спасибо за эту тему, как newbie, нашел немало познавательного и это поможет мне в выборе.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Akim » 06 май 2009, 17:33

Давайте не развивать дискуссию по поводу "Страховочное ли устройство жумар?". Уже 100 раз обсуждалось, все остаются при своих мнениях, и продолжают страховаться тем, чем страховались. Здесь обсуждается качество снаряжения фирмы "Вертикаль"

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Илья » 06 авг 2009, 20:03

Более чем полгода назад приобрел в Кирове несколько карабинов, а также получил там же в подарок корзинку.
Снаряжение использовал в промальпе, на альпсборах, на скалах. Не использовал под землей, хотя отзывы знакомых спелеологов после кавказских пещер о карабинах положительные.

Что можно сказать.
Корзинка – вещь, конечно, не для промальпа. Вполне обычная корзинка, удобна для летнего скалолазания. Задубевшую на морозе веревку пропихнуть – надо помучаться. Фотографии на сайте вертикали нет, но она очень похожа на корзинку kong :wink:
Изображение ver 0219 Карабин HMS автомат (Keylock) – не очень удачный, на мой взгляд –очень толстый пруток (в ухо гри-гри пролазит с трудом).

Изображение ver 0221 Карабин дюралевый автомат с байонетной муфтой– таких приобрел 4 штуки – все работают четко, мне очень понравились.
Изображение ver 0226 Карабин "люкс автомат" с байонетной муфтой - я вообще в восторге. Пятитонник, раскрытие большое, кейлок, хорошее покрытие (не ржавеет).
Вообщем, снаряжение показалось вполне надежным, карабины работают четко, без скрипов, краска не слазит. Хотя полгода, конечно не такой уж большой срок – но использовалось все достаточно интенсивно. На прочность, понятное дело, я ничего не проверял.

Аватара пользователя
Павел И.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 11:09
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Павел И. » 08 авг 2009, 14:32

Люкс автомат мне особенно понравился. Очень удобный..


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя