Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Рыжик » 20 фев 2009, 04:07

Я одного не пойму. Зачем подниматься, используя те же Гри-Гри? Зачем использовать всякие ухищрения и извращения?

Я спускаюсь на стальном ретраме, страхуясь АСАПом через амортизатор Абсорбика, и поднимаюсь на Пантине, и жумаре Конг с петлей на стропе. Перепробовал кучу мега-супер-пупер дивайсов - прикола так и не понял.
Преимущества ретрама: дешевизна; надежность; долговечность; не крутит верье; нагляден (невозможно встегнуть неправильно); скорость спуска можно подобрать относительно снаряженной массы количеством задействованных бобышек; управляется одной рукой; надежно фиксируется; позволяет работу со сдвоенной веревкой; не перегревает веревку (при правильном изготовлении). Поднимите мне веки, и укажите хоть один дивайс, который всем перечисленным преимуществам даст фору. ::no:

Такое впечатление, что у многих похвальное любопытство переросло в гаджет-аддикцию. :sm: Прямо, как у меня на кухне... :oops:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Pavel T » 20 фев 2009, 06:16

Рыжик писал(а):Зачем подниматься, используя те же Гри-Гри?

Это имеет смысл только при работе накоротке, когда есть необходимость чередовать короткие спуски и короткие подъемы. Гри-Гри позволяет без включения допснаряжения осуществить эту манипуляцию. Представь: спуск на 2 м, подъем на метр, спуск на 2 м, подъем на 1м и т.д. Работник на Гри-Гри "сделает" ретрамщика только в путь при таком режиме. При этом нет лишних телодвижений по смене-разрядке-зарядке снаряги (либо протаскивании веревки через ретрам, что не быстрее).

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение WhiteEagle » 20 фев 2009, 07:36

Pavel T писал(а):
Рыжик писал(а):Зачем подниматься, используя те же Гри-Гри?
Представь: спуск на 2 м, подъем на метр, спуск на 2 м, подъем на 1м и т.д. Работник на Гри-Гри "сделает" ретрамщика только в путь при таком режиме.

И на разнесенке - вправо/влево/обратно вправо...

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение RUS76 » 20 фев 2009, 11:21

http://en.petzl.com/petzl/frontoffice/S ... -chute.swf
WhiteEagle писал(а):Может и не дорвался. Суть не в том.
А в том, что:
- схватывает
- веревка цела

В данной ситуации и Блэк-нот с амортизатором аналогично себя покажет.
Меня интересует срабатывание ASAPа именно при плавном разгоне, если учесть что ASAP старый (долго находится в эксплуатации). При какой скорости он сработает?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Pavel T » 20 фев 2009, 11:25

Есть мнение, что при меньшей, чем у нового. А если быть точнее, то разгон у него вроде как быстрее происходит - плавности нет.

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение RUS76 » 20 фев 2009, 13:00

Полазав на сайте Petzl, нашел вот такой вот ролик, http://en.petzl.com/petzl/frontoffice/Sport/static/How_to_do/video/asap/asap-roof-video.htm по которому можно судить, что вроде бы ASAP срабатывает, при плавно нарастающей скорости

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение WhiteEagle » 20 фев 2009, 13:06

RUS76 писал(а):В данной ситуации и Блэк-нот с амортизатором аналогично себя покажет.

Блэк-нот то рукой двигать надо, а АСАП сам ползет. Панический рефлекс тот же.
Ну и трется веревка об веревку...

RUS76 писал(а):можно судить, что вроде бы ASAP срабатывает, при плавно нарастающей скорости

Конечно срабатывает. Просто из-за плавного нарастания скорости время срабатывания больше, но сама пороговая скорость все та же.

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение RUS76 » 20 фев 2009, 13:55

WhiteEagle писал(а):
RUS76 писал(а):В данной ситуации и Блэк-нот с амортизатором аналогично себя покажет.

Блэк-нот то рукой двигать надо, а АСАП сам ползет. Панический рефлекс тот же.
Ну и трется веревка об веревку...

Я имел в виду испытания, показанные в ролике, а так то да ASAP гораздо удобнее и безопаснее в использовании.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Pavel T » 20 фев 2009, 19:27

RUS76 писал(а):...вроде бы ASAP срабатывает, при плавно нарастающей скорости

Характер изменения скорости вторичен, порог срабатывания постоянен.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Рыжик » 21 фев 2009, 17:35

Pavel T писал(а):Это имеет смысл только при работе накоротке, когда есть необходимость чередовать короткие спуски и короткие подъемы. Гри-Гри позволяет без включения допснаряжения осуществить эту манипуляцию. Представь: спуск на 2 м, подъем на метр, спуск на 2 м, подъем на 1м и т.д. Работник на Гри-Гри "сделает" ретрамщика только в путь при таком режиме. При этом нет лишних телодвижений по смене-разрядке-зарядке снаряги (либо протаскивании веревки через ретрам, что не быстрее).

Не понял, зачем в этом режиме висеть на спусковухах?
Спустился на спусковом, включился на два жумара, и бегай вверх-вниз... Не знаю, сделаю ли я работника на Гри-Гри, но два одинаковых чела по физподготовке - и Гришник, IMHO, проиграет.

И на разнесенке - вправо/влево/обратно вправо...

У меня для этого есть "краб" на бобышках. Опять же управляется полностью всего двумя руками, а не четырьмя. Если нужно уйти вбок - одной рукой.

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Vano » 23 фев 2009, 18:00

ИМХО каждому своё!

гриша это весч!

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15295
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: Москва

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение papa Shura » 23 фев 2009, 18:06

Vano писал(а):гриша это весч!

Я тоже был в этом уверен, пока на Eddy не перевесился :wink:

Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:02
Город: Архангельск
Контактная информация:

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Vano » 23 фев 2009, 19:09

papa Shura писал(а):
Vano писал(а):гриша это весч!

Я тоже был в этом уверен, пока на Eddy не перевесился :wink:

не работал на ентой штуковине поэтому рассуждать об удобстве эдика не в правах)))

Hvostna
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:43
Город: Korolev

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Hvostna » 24 фев 2009, 15:28

papa Shura писал(а):
Vano писал(а):гриша это весч!

Я тоже был в этом уверен, пока на Eddy не перевесился :wink:


Практически - первый положительный отзыв получается? :D

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Pavel T » 24 фев 2009, 19:38

Не первый :D

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15295
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: Москва

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение papa Shura » 24 фев 2009, 19:51

Hvostna писал(а):Практически - первый положительный отзыв получается? :D

Я свои впечатления от работы изложил здесь. Но вот кому оно не подойдёт - так это любителям скоростных спусков :lol:

Аватара пользователя
alexei-nau
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 20:21
Город: Запорожье
Контактная информация:

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение alexei-nau » 25 фев 2009, 01:23

[/quote]
При работе с АSАРом во время нарастающей скорости спуска, возникало ощущение, схватит ли АSАР, ведь он как мне кажется, устроен по принципу инерционного ремня безопасности, где для срабатывания необходимо именно резкое увеличение скорости.[/quote]

Проверял хватает. Было дело спускался с нарастающей скоростью, как вдруг зацепился, сначала я и не понял, что это было. И так пару раз. До этого сам сомневался. Главное чтобы высоты хватило.
P.S. Читайте мануал.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Рыжик » 25 фев 2009, 06:37

papa Shura писал(а):Но вот кому оно не подойдёт - так это любителям скоростных спусков :lol:

Есть подозрение, что любители скоростных спусков могут закончить сверхскоростным спуском... :wink: Так что, это, скорее, достоинство устройства.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Pavel T » 25 фев 2009, 08:17

Все никак не могу усвоить - как от спускового устройства зависит скорость спуска? От 0 кмч до почти свободного падения на всех девайсах можно двигаться. Кто не верит - отведите ручку любого автоблоканта и отпустите удерживаемый конец веревки. И если нервы крепкие и не рванете ручку в положение "антипаник" - переломаете ноги при ударе о землю, к чему все, видимо и стремятся :D

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Pavel T » 25 фев 2009, 09:25

WhiteEagle писал(а):...производителем гриша не расматривается как промальп-устройство
В прошлом году "по многочисленным просьбам трудящихся" производитель разрешил это использование и сертифицировал Гришу как спусковое устойство для промальпа в России. Только у меня сертификата почему то не оказалось :oops: Но я исправлюсь, найду и приведу номерочки и даты. Пока можно посмотреть здесь.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение WhiteEagle » 25 фев 2009, 10:46

Знаю. Но до последнего времени мы все - нарушители! :gun: :sm:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15295
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: Москва

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение papa Shura » 25 фев 2009, 13:09

Рыжик писал(а): Есть подозрение, что любители скоростных спусков могут закончить сверхскоростным спуском...


По мне, так лучше в 8 дома, чем в 6 в морге.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Рыжик » 26 фев 2009, 08:03

Pavel T писал(а):Все никак не могу усвоить - как от спускового устройства зависит скорость спуска? От 0 кмч до почти свободного падения на всех девайсах можно двигаться.

Не знаю, не знаю, док... На моем ретраме я, встегнув все бобышки, могу висеть, или очень медленно ползти вниз. А до свободного падения там будет ого-го, придется таких пятерых туда встегнуть... :sm:
Но я не любитель "полетов", хотя, конечно, можно и две бобышки встегнуть. :dance:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Pavel T » 26 фев 2009, 08:18

Дык ты мои слова сейчас повторил :D - на любом устройстве можно спускаться с любой скоростью. И решетка не исключение, естественно.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 11037
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 04:15
Город: Харьков
Контактная информация:

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Рыжик » 08 мар 2009, 13:33

Тогда переформулирую: при правильно встегнутой спусковухе можно летать; но на правильно встегнутой решетке летать просто не получится.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение alex45 » 08 мар 2009, 15:47

Впрочем как и на восьмёрке :wink:

Bigotry
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:48
Город: Украина, Харьков

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Bigotry » 12 апр 2009, 09:22

Для меня работа на отвесе, скажем так, не очень частое явление, ибо кровельщик :D . До вчерашнего дня вообще смутно представлял себе, как это висеть на верёвке (ну вы поняли уже мой уровень подготовки :wink: ). Так вот. Завесился я на дереве опробовать все эти промальповские девайсы в действии. Напарник страховал, а я пытался лазить вверх-вниз. Понравилось! :D (но это так, лирическое отступление).
Трудностей особых не возникло (ибо интернет читаю внимательно и вдумчиво :D ), но всё же один аспект остался для меня загадкой. А именно: последовательность действий в висе при перестёжке с жюмар-кроль на григри. Успешно удавалось осуществить оное действие только при помощи напарника, который страховочной верёвкой, закреплённой за заднюю точку подвески моей ИСС, поднимал меня вверх, чтобы я мог разжюмариться (представляете себе такое? Выглядит со стороны, наверное, по-идиотски :D ).
Так что вопрос у меня такой: как правильно переходить на григри? Интересует последовательность действий и прочие токости данного процесса.
Заранее спасибо за ответы!

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение VL » 12 апр 2009, 10:13

Висишь на кроле. Выше по веревке установлен жумар с педалью (стременем), пристегнутый к тебе усом. Встегиваешь спусковое устройство ниже кроля в выходящую из него свободно висящую веревку. Выбираешь слабину выше спускового устройства, пододвигая поближе--но не вплотную--к кролю. Встаешь на педаль и стоишь на прямой ноге (ногах). Выстегиваешь кроль. Подтягиваешь спусковое устройство вверх по максимуму. При необходимости--законтриваешь в нем веревку. Садишься нагружая спусковуху. Если всё правильно сделал, спокойно дотягиваешься до жумара и снимаешь его с веревки.

Bigotry
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:48
Город: Украина, Харьков

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Bigotry » 12 апр 2009, 10:50

Благодарю за быстрый и исчерпывающий ответ. Видимо, главная моя проблема была в том, что у меня не было... педали :D . По простоте душевной думал обойтись без неё :oops: .

Аватара пользователя
phreak255
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 23:50
Город: Севастополь - Москва
Контактная информация:

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение phreak255 » 13 апр 2009, 00:50

Bigotry писал(а):Для меня работа на отвесе, скажем так, не очень частое явление, ибо кровельщик :D .
Трудностей особых не возникло (ибо интернет читаю внимательно и вдумчиво :D ), но всё же один аспект остался для меня загадкой. А именно: последовательность действий в висе при перестёжке с жюмар-кроль на григри. Успешно удавалось осуществить оное действие только при помощи напарника, который страховочной верёвкой, закреплённой за заднюю точку подвески моей ИСС, поднимал меня вверх, чтобы я мог разжюмариться (представляете себе такое? Выглядит со стороны, наверное, по-идиотски :D ).
Так что вопрос у меня такой: как правильно переходить на григри? Интересует последовательность действий и прочие токости данного процесса.
Заранее спасибо за ответы!
Всё просто. Исходная: клиент в обвязке, два зажима (кроль+жумар), СУ (спусковое устройство).

Перестёжка с подъёма на спуск:
1) Клиент висит на кроле, выше кроля ненагруженный жумар. Встёгиваем спусковуху в верёвку ниже кроля, пристёгиваем к себе (в дельту или куда там надо на обвязке), муфтуем карабин спусковухи.
2) Привстаём на жумаре (вес с кроля переходит на жумар).
3) Выстёгиваем кроль (вес на жумаре, под ним болтается встёгнутая в верёвку спусковуха).
4) Выбираем из спусковухи верёвку, так чтобы она оказалась под жумаром. Если необходимо, блокируем спусковуху.
5) Плавно переносим вес с жумара на заблокированную спусковуху. Должно получиться, что висим на спусковухе, выше неё ненагруженный жумар.
6) Если необходимо, снимаем с верёвки жумар, разблокируем спусковуху и едем вниз.

Перестёжка со спуска на подъём:
1) Блокируем спусковуху (повисаем).
2) Встёгиваем (если не был встёгнут) как можно выше спусковухи жумар, открываем кроль.
3) Встаём (переносим вес со спусковухи на жумар), встёгиваем кроль между жумаром и спусковухой.
4) Садимся на кроль, делаем один шаг вверх для удобства, выстёгиваем висящую ниже кроля спусковуху.

Если расположение зажимов стопа-колено, то последовательность действий чуть другая, спусковуха встёгивается/выстёгивается между самохватами, когда висишь на коленном. Менее удобно.

rafa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 18:22
Город: Москва

Re:

Сообщение rafa » 16 апр 2009, 16:24

Wolk писал(а):Так фиксировать его надо... обязательно... И ехать он никуда не будет...:)


полностью согласен,сам работаю не первый год именно на нем и пока вижу только плюсы,а по поводу того что травит-так все спусковухи травят со временем

Sergos
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 00:43
Город: г. Москва

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Sergos » 18 апр 2009, 03:01

Сегодня смотрел Eddy в АльпИндустрии - та же Гриша, только с функцией Антипаник. Да и ручка более прочная. На вес где-то на 70-100 гр больше. Но непонятно, лучше-ли она работает на грязных веревках, имею ввиду попадание песка, снега?

Аватара пользователя
Тунгус
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 01:58
Город: Московская область
Контактная информация:

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Тунгус » 18 апр 2009, 03:40

Sergos писал(а):Сегодня смотрел Eddy в АльпИндустрии - та же Гриша, только с функцией Антипаник. Да и ручка более прочная. На вес где-то на 70-100 гр больше. Но непонятно, лучше-ли она работает на грязных веревках, имею ввиду попадание песка, снега?


Одназначно лучше, сохраняется мягкость хода.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Re:

Сообщение WhiteEagle » 18 апр 2009, 08:26

rafa писал(а):все спусковухи травят со временем

Покажите мне гришу "травящую со временем".

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15295
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: Москва

Re: СИСТЕМАТИЗАЦИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ В ПРОМАЛЬПЕ

Сообщение papa Shura » 18 апр 2009, 17:08

Речь пойдёт не о НС, а об отказе снаряжения, что ближе к аварийной ситуации.
Года два назад снимал с "глухой" стены (на здании в центре фотографии, с обратной стороны)
Изображение
двухвентиляторный наружный блок LG, висевший на высоте примерно 40 метров.
Опускание блока вниз происходило по методу "спуск пострадавшего" :wink: . Полиспастом снял блок с кронштейнов, повесил его под сидушку на карабин спусковухи (GRIGRI) и потихоньку поехал с ним вниз.
Метрах в пяти-семи от земли рукоятка гриши провернулась и я завис на ней вместе с кондюком. Подниматься за полиспастом было лень, посидел(повисел), подумал. Достал разводной ключ, нецепил его на гришу вместо рукоятки и потихоньку доехал до земли.
Вес блока ~75 кг, во мне со снарягой и инструментом примерно столько же, спусковуха GRIGRI активно использовалась около двух лет, в том числе и на аналогичных демонтажах. Дома рассверлил заклёпку и снял ручку. Оказалось, что срезался упор рукоятки, которым отжимается кулачок (он был отлит(отштампован) вместе с ручкой, то есть пластиковый). При этом ни на самой грише не указан допустимый вес груза, в инструкции к ней я тоже не обнаружил этой информации.

PS Откопал ту самую ручку. Сфотографировал место поломки. Для увеличения картинки - кликните по ней.
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось papa Shura 19 апр 2009, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение WhiteEagle » 18 апр 2009, 21:26

По инструкции, вроде нет. :wink:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15295
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: Москва

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение papa Shura » 18 апр 2009, 21:49

Bigotry писал(а):А вопрос у меня сегодня назрел такой: можно ли ASAP вешать без амортизатора (т.е. непосредственно через TRIACT) на переднюю верхнюю точку подвески. По инструкции, вроде, допустимый вариант, а вот в плане удобства как? Есть ли серьёзные недостатки такой навески?

Инструкция гласит:
ASAP должен использоваться:
- ТОЛЬКО с карабином OK TRIACT-LOCK для соединения ASAP/беседка(система) или ASAP/самостраховка с аммортизатором рывка.
- ТОЛЬКО для следующих самостраховок с аммортизатором рывка: ASAP'SORBER 20 L71 20, ASAP'SORBER 40 L71 40 или ABSORBICA L57.


Недостатки - неудобно. Страховочная верёвка будет постоянно пеед тобой мельтешить.

Bigotry писал(а):Поскольку амортизатора рывка у меня нет, то совсем неясно, каким образом можно разблокировать сработавший ASAP, если он закреплён за заднюю точку подвески ИСС :vr: ? Вот и возникла идея повесить его впереди... Что думаете по этому поводу?

А что тут думать.
ABSORBICA - 1650 Руб
ASAP'SORBER 20 - 800 руб
ASAP'SORBER 40 - 1000 руб
И в чём проблема. Если уж нашлось 6600 руб на ASAP.

Bigotry
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:48
Город: Украина, Харьков

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Bigotry » 18 апр 2009, 22:15

Ну есть определённое преимущество использования ASAP без амортизаторов: минимальная высота, при срыве с которой, ASAP сработает до приземления - 3,6 м (это по интструкции, а в реале возможно где-то в районе 3-х метров). Не так ли?
Последний раз редактировалось Bigotry 16 май 2009, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15295
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: Москва

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение papa Shura » 18 апр 2009, 22:29

Bigotry писал(а):Не так ли?

Не так.
Необходимое свободное пространство под работником
ASAP'SORBER L71 20 - 3,15 м
ASAP'SORBER L71 40 - 3,5 м

При этом
Энергия падения поглощается разрывом специального шва.
Чего не будет при использовании ASAPа без аммортизатора.

Bigotry
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:48
Город: Украина, Харьков

Re: Про ГРИшу, I'D , STOP и ASAP. И немного про Trango CINCH.

Сообщение Bigotry » 18 апр 2009, 22:41

Не хотелось бы особо спорить из-за цифр, но обычная логика подсказывает, что для "безопасного" срыва без амортизатора минимальная высота меньше, чем при использовании "сорберов". Да и раздел 5 "Clearance" инструкции к ASAP подтвердит мои слова.
С последним тезисом абсолютно согласен. Но давайте сопоставим возможные факторы рывка с амортизатором (что-то подсказывает, что это значение будет около двух) и без оного (возможно, чуть больше единицы). Так что отсутствие "сорберов" не настолько существенно.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей