Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Веревки, железки и прочие прибамбасы.
motivator
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 20:04
Город: Екатеринбург

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение motivator » 27 ноя 2008, 22:44

WhiteEagle писал(а):Ну нравятся они народу.
И никакие испытания и чужие падения не вразумят... пока сами не **нутся. :roll:

Вот расскажите мне.Почему нельзя???давно с ними работаю...к прусику меньше доверия,а к жумару тем более

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение wolgalp » 27 ноя 2008, 22:53

Сходи в тему "испытание снаряжения"

Аватара пользователя
Димон2280
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 16:24

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Димон2280 » 28 ноя 2008, 19:20

motivator писал(а):Вот почитал все вышеперечисленное,и думаю щас-есть капля новая "вертикали",дюралевая,на работу хочу взять завтра...теперь сомнения...

вертикалевские капли не очень ,единственный плюс если на верёвке оставиш не уедет ,лучше урал альповскую купи простая и надёжная как топор

Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 9022
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:48
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Лев » 28 ноя 2008, 19:53

Димон2280 писал(а):
motivator писал(а):Вот почитал все вышеперечисленное,и думаю щас-есть капля новая "вертикали",дюралевая,на работу хочу взять завтра...теперь сомнения...

вертикалевские капли не очень ,единственный плюс если на верёвке оставиш не уедет ,лучше урал альповскую купи простая и надёжная как топор

Топором по верёвке это хорошо! :twisted:

Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 06 май 2005, 01:08
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Илья » 28 ноя 2008, 23:22

Pavel T писал(а):
WhiteEagle писал(а):Вот поэтому видать у нас на Чукотке у Кости Бекетова кошки Салева развалились. Пополам лопнули! :vr:

Традиционная проблема кошек Салева. Худших кошек по прочности просто не встречал. Модели Дрю Волк в течение года ломаются примерно в 70% случаев, Нео Экстрим - и того больше. Я просто продавал их в свое время :oops:

у меня вот салева, в прошлом году купил. мягкие, модель не помню,одни из самых дешевых. что ж теперь, мне их выкинуть?

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Pavel T » 01 дек 2008, 07:03

Да.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Pavel T » 01 дек 2008, 07:28

Pavel T писал(а):
dima писал(а):....не стесьняйтесь высказывать и хорошее, ругать всегда проще...
:D (Бурча под нос) Молотки, кстати, ничего себе так... Про прочность потом отпишусь...
Прочность нормальная, на "4". Молоток отслужил верой и правдой почти месяц, сейчас появился люфт в месте крепления головки к ручке. Материал головки и клюва - очень хороший, абсолютно без деформаций и сколов (остальные все, кроме "фирмы", разбиваются).

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Pavel T » 01 дек 2008, 08:20

Изображение
Взял на пробу, поработал неделю. ИМХО: по "цена-качество" - самый лучший карабин среди стальных. Ничего не говорю про ресурс и надежность - нет статистики.
Плюсы:
1. Доступная цена.
2. Нет крючка
2. Достойный дизайн
3. Мягкая работа защелки, легкая работа муфты. Ничего не клинит ни под нагрузками, ни без них.
4. Широкое раскрытие (шире только у Конг X-Large, к примеру)
5. Довольно тонкий пруток и нормальный вес для такой прочности.
6. Удобная муфта, хорошая насечка на ней.
7. Очень удачная форма карабина. Очень универсальная, можно работать с любым железом, включая Протраксионы и прочее. Через первый загиб карабина железки тоже проходят, в отличие от Рингов.
Дмитрию из "Вертикаль" :sm: Минусы:
1. Покрытие слабое. В зонах контакта слазит сразу (т.е. в первый день). Про коррозионную стойкость без покрытия сказать не могу ничего.
2. При закрученной муфте большеват люфт защелки - это с одной стороны гарантирует "незаклинивание" под нагрузкой, но в случае с "Вертикаль" люфт излишен, и возможно именно это приводит очень легкому самораскручиванию карабина при вибрациях. Имею наглость посоветовать отследить величину разгибания скобы под нагрузкой, например, 500 кг и уменьшить зазор исходя из этого. Или этот люфт нужен?
3. Диаметр муфты чуть великоват - не проходит в отверстия Протрэксионов, блок-роликов (ваших же :) и пр. А вот муфты карабинов Венто проходят :wink:
4. Форма карабина мне понравилась, повторюсь. Но если чуть ее доработать, чтобы по кругу можно было проворачивать всякие железки - будет еще лучше. Например, этот карабин не проходит по кругу в верхние отверстия вашего же жюмара. А Венто, опять же проходит.

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Пчёла » 01 дек 2008, 10:32

wolgalp писал(а):Капли любого производства нельзя брать на работу

Почему же так категарично?
При таком применениии, вполоне даже можно.
Изображение

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Pavel T » 01 дек 2008, 10:55

2 dima:
Пара вопросов:
1. Зачем на муфте надпил по центру сделан? Выглядит он странно, будто ножовкой по металлу взяли и подпилили... Он, кстати, виден на профиле муфты снизу (v-образный пропил снизу вместо полукруглого выреза сверху, вернее фото).
2. Фото на сайте сделайте в плоском ракурсе тоже. А то вид "в перспективу" приводит к тому, что карабин кажется узким, хотя на самом деле он широкий. Сравните
Изображение
и Изображение

Аватара пользователя
wolgalp
Сообщения: 3502
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 09:47
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение wolgalp » 01 дек 2008, 11:55

Дима приезжал в Казань и дал на испытания этот карабин. Подверждаю все слова Павла, кроме отмеченных минусов. Мне они кажутся абсолютно непринципиально.
Единственный отмеченный минус - вес, тяжелее ринга.

Народ тоже заценил. Будут брать. Хотя надобности пока нет. Ринги еще не скончались. :sm:

Аватара пользователя
Павел И.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 11:09
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Павел И. » 01 дек 2008, 20:17

Полностью согласен с Павлом. Т. Из всех подобных карабинов, которые я видел - этот по соотношению " цена-качество" лучший. А какое раскрытие этих карабинов (ver 0225 Карабин стальной "люкс" с муфтой (Keylock)) ? 23 мм? На сайте я этого не нашел. Неплохо бы вообще увидеть овальный карабин с кейлоком. Раскрытие овальных всегда меньше. Во всех случаях, когда нужен универсальный карабин, они с успехом заменяют трапецевидный, но удобнее в работе с блоками. Их лучше ставить под жумар или шант. А вообще, под каждую функцию, нужен карабин своей формы. Для вщелкивания в горизонтальные перила, основные точки крепление (часто), и вообще везде, где нужно широкое раскрытие лучше применять грушевидные карбины, желательно автоматы, а не трапеции или овальные.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Pavel T » 02 дек 2008, 08:11

Павел И. писал(а): А какое раскрытие этих карабинов (ver 0225 Карабин стальной "люкс" с муфтой (Keylock)) ? 23 мм? На сайте я этого не нашел.
К нам ходи http://promalp.baikal.ru/equip/details.php?id=241 :sm:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Pavel T » 02 дек 2008, 08:16

wolgalp писал(а):Единственный отмеченный минус - вес, тяжелее ринга.
Вертикаль поболе размером будет...

Аватара пользователя
Павел И.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 11:09
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Павел И. » 02 дек 2008, 20:02

Pavel T писал(а):
Павел И. писал(а): А какое раскрытие этих карабинов (ver 0225 Карабин стальной "люкс" с муфтой (Keylock)) ? 23 мм? На сайте я этого не нашел.
К нам ходи http://promalp.baikal.ru/equip/details.php?id=241 :sm:

Хороший сайт. И раньше видел, но на переведенные инструкции внимания как-то особо не обращал.

name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение name » 05 дек 2008, 01:54

papa Shura писал(а):Какое применение по замыслу производителя предполагается для этих изделий?
ver 0601 Алюминевое кольцо диаметр 28
ver 0602 Алюминевое кольцо диаметр 46
ver 0603 Алюминевое кольцо диаметр 60

Лично у меня большое кольцо стоит на седле.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Pavel T » 05 дек 2008, 06:44

У нас для этого же покупают.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15295
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: Москва

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение papa Shura » 05 дек 2008, 10:36

Я себе на сидушку среднее поставил. А большое вщёлкиваю в карабин спусковухи и уже на него инстумент цепляю.

name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение name » 06 дек 2008, 10:47

Взял решётку стальную вертикалевскую. Через десяток спусков наблюдаю, что бобышки на торцах дуги болтаются(они кстати и держатся на заклёпках диаметром около 3 миллиметров, а то и меньше). Скоро наверняка и вовсе держаться перестанут и спусковуха развалится под нагрузкой. Как доверять такому снаряжению?
dima, объясни почему так делаете? Неужели нельзя применять для этих целей сварку или на крайняк резьбовое соединение со стопорением? Жду ответа.
Изображение

name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение name » 07 дек 2008, 17:51

dima писал(а):Сюда вы можете писать все отзывы о нашем снаряжении, вопросы к нам, как производителю, конкретные аргументированные факты использования снаряжения Вертикаль. Мы полностью открыты к общению, ведь как уже писалось, именно через диалог идет дорога к улучшению качества продукции.

Вижу ты открыт для диалога. Хранишь обет молчания.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Pavel T » 08 дек 2008, 04:08

Погодь чуть-чуть, выходные вроде :D Вот вернется человек в понедельник в офис и ответит :D

name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение name » 08 дек 2008, 18:37

Pavel T писал(а):Погодь чуть-чуть, выходные вроде :D Вот вернется человек в понедельник в офис и ответит :D

Ну вот, вроде рабочий день понедельника и закончился...

Аватара пользователя
Павел И.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 11:09
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Павел И. » 08 дек 2008, 20:48

У нас две решетки Вертикаль и на обоих заклепки болтаются.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Akim » 08 дек 2008, 22:04

Задаюсь тем же самым вопросом по поводу решетки. Все никак руки не дойдут к сварным на базу дойти, и заварить к черту эти оконечники. Да, вопрос, насколько подорожает устройство, если 2 провара сделать? Или опять будет звучать,- "А устройство-то испытано по EN 567, а то что оно разваливается, то, если что мы партию отзовем". Доколе фирмы будут рисковать Нашими жизнями, ведь все что появляется в продаже должно, хотя-бы, не разваливаться. Я здесь не говорю про опасные моменты использования, которые есть у ЛЮБОЙ железки.

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение RUS76 » 09 дек 2008, 00:33

Павел И. писал(а):У нас две решетки Вертикаль и на обоих заклепки болтаются.

Ребята ну вы даете ::wall: , я бы на таком не стал работать, лучше восьмерка.
dima можно ли выложить на сайте инженерной расчет клепочного соединения бобышек на стальной решетке, а то у меня получилось придельная нагрузка двух стальных штифтов 1978,2 Н, а также коэффициент прочности шва получается менее 0,66. ::no:
Я могу и ошибаться в расчетах.

name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение name » 09 дек 2008, 01:06

Разговаривал с продавцом. Тот говорит будем связываться с производителем, но что то я сомневаюсь в порядочности последнего и, скорее всего сам её заварю как надо. Конечно, отжиг и самозакал металла, но сталь явно не подшипниковая и это лучше, чем на такой халтуре рисковать.

DoubleA
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 12:44
Город: Санкт-Петербург

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение DoubleA » 09 дек 2008, 10:04

А не проще купить решетку другой фирмы?

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение RUS76 » 09 дек 2008, 12:27

DoubleA писал(а):А не проще купить решетку другой фирмы?

Вот это будет правильней.
А если охота модернизировать эту решетку то лучше снять бобышки аккуратно загнить кончики рамки по контуру верхнего валика полумесяцем, а потом опять одеть бобышки на стальные штифты в натяг. Во время нагрузки верхний валик будет заходить в своеобразней замок из полумесяцев рамки и уже некуда не денется да и усилия на разгиб рамки и срез штифтов понадобится куда больше чем точечной сварки.

name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение name » 09 дек 2008, 15:30

Да нет, это будет не точечная сварка. Я заплавлю бобышки с торцов полностью металлом, место там еесть(на фото видно). Тем более что загибать под таким радиусом скорее всего придётся тоже после разогрева прутка. Возможно, также, куплю другой фирмы и впредь буду более внимательным.

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение RUS76 » 09 дек 2008, 20:59

Если в клепочное соединение бобышки и рамки не закладывался запас прочности, то пруток рамки может попросту лопнуть в районе отверстия под штифт.
Надеюсь, производитель внесет изменения в конструкцию своих изделий и в качество изготовления или же документировано опровергнет сомнения в прочности изделий.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Галахов » 09 дек 2008, 21:06

RUS76 писал(а): или же документировано опровергнет сомнения в прочности изделий.


Это как? Предъявит документ из которого будет видно что болтающиеся заклепки достаточно прочны?

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Akim » 09 дек 2008, 22:18

Галахов писал(а):
RUS76 писал(а): или же документировано опровергнет сомнения в прочности изделий.


Это как? Предъявит документ из которого будет видно что болтающиеся заклепки достаточно прочны?

Да нет, произведет серию срывов на своем изделии с фактором 1 с 50 метрами свободного пространства под ним.
dima, Видеоотчет в студию!!!

name
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:25
Город: Красноярск

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение name » 10 дек 2008, 16:40

Вероятно, dima уже произвёл это испытание. Поэтому уже не сможет ответить, т. к. изделие не выдержало испытание.

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение RUS76 » 10 дек 2008, 17:42

Это как? Предъявит документ из которого будет видно что болтающиеся заклепки достаточно прочны?[/quote]

Вот и пускай предоставит документы по инженерному расчету и запасу прочности, какая организация проводила испытания, как производилась сертификация и как изделие проходило ОТК. А иначе могло быть так «перечертили» чужое изделие при помощи штангенциркуля и пустили в производство, и испытания проводить ненужно, чужое изделие ведь их прошло.
Если есть соответствующие документы и есть дефект, то можно установить на какой стадии расчета или производства он образовался, а если нет, то тут и говорить не о чем.

Аватара пользователя
Руслан UA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 00:05
Город: Украина г.Херсон
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Руслан UA » 13 дек 2008, 22:18

А по моиму диму мы больше не услышем (Не выдержал правды) :sm:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Pavel T » 15 дек 2008, 07:22

Не, он дотошный :D На самом деле, Вертикаль за последний год здорово продвинулась в лучшую сторону.
Надеюсь, что Диму не коснулось сокращение штатов в связи с кризисом :( Все-таки это хорошо, когда производитель общается здесь.

dima
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 16:29
Город: Киров
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение dima » 15 дек 2008, 13:55

Прошу прощения за задержку с ответом, был в отпуске и не имел возможности вовремя ответить, не думал, что за это время возникнет много вопросов..
:vau:
Теперь все по порядку
1 Бобышки сделаны на концах дуги решётки стальной вместо гаек (как это почти все делают) для того, чтобы не "травмировать" верёвку при заправке её для остановки или зависания на решётке (см схемы заправки верёвки для зависания). Гайки или развальцовка острых краёв дуги "режут" оплётку верёвки, гладкие бобышки позволяют это избежать. Необходима только надёжная расклёпка. Что и делается обычно. Эти изделия мы выпускаем более 5 лет и не одной рекламации по ним некогда не было.
Схема из паспорта рис.1
Изображение

2. Выпадение заклепки исключено, за счет клепки заклепки (при данном процессе происходит заполнение металла тела заклепки в тело втулки и хомута) Можно провести опыт тонким стержнем попытаться выбить заклепку, что практически невозможно, см. фото 2.
Изображение

На складе и рабочий перед выдачей на склад готовых изделий в обязательном порядке проверяет, чтобы втулка на хомуте была заклепана без люфта. Теоретически в процессе эксплуатации люфт возможен, за счет полей допусков (втулка, хомут), чтобы избежать совсем люфта можно изготовить решетки с двумя штифтами на втулку, будет удорожание на 20% или делать с плотными посадками под 6 квалитет, удорожание 40%-50%. Ели кто желает, то мы можем изготовить эксклюзивно на заказ, пишите на ящик vertical-mag@yandex.ru" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank.
Кстати на этом сайте есть тоже несколько решеток, с аналогичной схемой втулок. http://storrick.cnchost.com/VerticalDev ... e2007.html

3. По усилию:


RUS76 писал(а):
Павел И. писал(а):У нас две решетки Вертикаль и на обоих заклепки болтаются.

Ребята ну вы даете ::wall: , я бы на таком не стал работать, лучше восьмерка.
dima можно ли выложить на сайте инженерной расчет клепочного соединения бобышек на стальной решетке, а то у меня получилось придельная нагрузка двух стальных штифтов 1978,2 Н, а также коэффициент прочности шва получается менее 0,66. ::no:
Я могу и ошибаться в расчетах.

Привожу наш расчет, в целом RUS76 :wink: , к сожалению полного имени не знаю,
рассчитали правильно, только не учли, что у заклепки 2 точки среза. И этот расчет действителен, если нагрузка сразу действует с валика на втулки.
Допускаемое усилие на срез в заклепочном соединении решеток РД.08 и РС.09.
(Методика расчета Анурьев В. И. Справочник конструктора-машиностроителя, т. 3, стр. 18.)
Изображение
, где
ср – допускаемое напряжение заклепок на срез (для стали 10 ср = 140 МПа); k – число плоскостей среза в соединении; d – диаметр заклепки, м.
Допускаемое усилие на смятие

Изображение
, где
см – допускаемое напряжение заклепок на смятие (для стали 10 см = 280 МПа); n – количество заклепок (для двухсрезных заклепок равняется удвоенному количеству заклепок); d – диаметр заклепок, м; s – наименьшая толщина соединяемых частей, м.
Далее в действительности с валика на втулки нагрузка прямо не идет, чтобы рассчитать действительную нагрузку, привожу примерную схему сложения векторов сил, см. рис.3.
Изображение

Т.е. действительное усилие которое действует на заклепку
Что в целом подтверждает наш протокол испытаний, выданный независимой госуд. лабораторией., см. рис.4
Изображение
Я думаю усилия 1000-1400 кг. вполне достаточно. :no:

RUS76
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:59

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение RUS76 » 15 дек 2008, 17:12

dima писал(а):3. По усилию:
RUS76 писал(а):
Павел И. писал(а):У нас две решетки Вертикаль и на обоих заклепки болтаются.

Ребята ну вы даете ::wall: , я бы на таком не стал работать, лучше восьмерка.
dima можно ли выложить на сайте инженерной расчет клепочного соединения бобышек на стальной решетке, а то у меня получилось придельная нагрузка двух стальных штифтов 1978,2 Н, а также коэффициент прочности шва получается менее 0,66. ::no:
Я могу и ошибаться в расчетах.

Привожу наш расчет, в целом RUS76 :wink: , к сожалению полного имени не знаю,
рассчитали правильно, только не учли, что у заклепки 2 точки среза. И этот расчет действителен, если нагрузка сразу действует с валика на втулки.
Допускаемое усилие на срез в заклепочном соединении решеток РД.08 и РС.09.
(Методика расчета Анурьев В. И. Справочник конструктора-машиностроителя, т. 3, стр. 18.)
Изображение
, где
ср – допускаемое напряжение заклепок на срез (для стали 10 ср = 140 МПа); k – число плоскостей среза в соединении; d – диаметр заклепки, м.
Допускаемое усилие на смятие

Изображение
, где
см – допускаемое напряжение заклепок на смятие (для стали 10 см = 280 МПа); n – количество заклепок (для двухсрезных заклепок равняется удвоенному количеству заклепок); d – диаметр заклепок, м; s – наименьшая толщина соединяемых частей, м.

Да признаю свою ошибку я не учел что одна заклепка срезается в двух местах.
Согласно Ваших расчетов получилось 3958,4 Н, я с этим согласен.
Но вот то что изложено дальше….. :naug: :naug: :naug:

dima писал(а):Далее в действительности с валика на втулки нагрузка прямо не идет, чтобы рассчитать действительную нагрузку, привожу примерную схему сложения векторов сил, см. рис.3.
Изображение
Т.е. действительное усилие которое действует на заклепку

cosA=c/b то есть c=cosA*b или N=cosA*F
cos30=корень из 3 /2; cos45= корень из 2/2 В итоге получаем: cos30≈0,87; cos45≈ 0,71

Согласно приложения А к протоколу и таблицы №3 видим, что стальная решетка не разрушилась при нагрузке 14,4 кН. То есть на втулки через валик будет действовать следующая нагрузка: N=cosA*F=cos30*14400=0,87*14400=12528 H
N=cosA*F=cos45*14400=0,71*14400=10224 H

Получается, что по расчету заклепки разрушатся при 3958,4 Н, а вот время испытаний они выдержали 12528 Н то есть нагрузку большую примерно в три раза. :sm: :sm: :sm:

Покажите мне, где я ошибаюсь???? :shifty: :shifty:

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Pavel T » 15 дек 2008, 18:34

2 dima и RUS76: :clap: :clap: :clap: !
2 вопроса к Диме.
1. Почему установка 2-х заклепок приведет к удорожанию аж на 20%? Неужели это настолько дорогостоящая операция?
2. Является ли возникновение люфта втулок поводом для отбраковки? Снижается ли в результате этого прочность изделия в рабочем направлении?
Если "да" - то почему проблема не решается у вас на производстве, если "нет" - зачем тогда "На складе и рабочий перед выдачей на склад готовых изделий в обязательном порядке проверяет, чтобы втулка на хомуте была заклепана без люфта"?

Аватара пользователя
Павел И.
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 11:09
Город: Казань
Контактная информация:

Re: Снаряжение производства фирмы Вертикаль

Сообщение Павел И. » 15 дек 2008, 20:45

У меня решетка украинская http://www.krok.biz.ua/index.php?productID=24
На ней на резьбу одеты на концы достаточно длинные, гладкие втулки. Чтобы не разбалтывались по резьбе, видимо, закреплены неким составом (наверно эпоксидным клеем).
"Гайки или развальцовка острых краёв дуги "режут" оплётку верёвки, гладкие бобышки позволяют это избежать. Необходима только надёжная расклёпка. Что и делается обычно."
Действительно ли заклепки - лучший способ закрепить бобышки?
И действительно ли простые, с гранями гайки на резьбе "режут" оплетку веревки. У моих товарищей, с такими решетками проблем не было.


Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей