IRATA, Григорию Кулага и гостю по требованиям зала

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
aleksandr

IRATA, Григорию Кулага и гостю по требованиям зала

Сообщение aleksandr » 25 мар 2005, 12:06

Здравствуйте Григорий и все участники форума.
Прошу извинить за долгое молчание, только вернулся из командировки. Сразу к ответам.

Вопрос -
1) Насколько я понял, 30% своих усилий Ваша фирма направляет на осваивание европейского рынка, а 70% «ресурса» на внутренний.
Понятно, для чего нужна сертификация IRATA при работе в Европе.
А вот на счет внутреннего рынка – это вопрос. В некоторых аспекта жизни прибалтийские республики, это уже почти, или совсем Европа. Если эти аспекты затрагивают внутренний рынок промальп услуг, тогда всё понятно. Если на этом «фронте» всё глухо, как у нас в России, тогда хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросу: Какую роль в работе своей фирмы на внутреннем рынке Вы отводите сертификации IRATA? Роль этих сертификатов затрагивает больше общую стратегию Фирмы, или же есть более практические, повседневные примеры «дивидендов», полученных благодаря этой сертификации??

Ответ -
Отвечая на первый вопрос, хочу прокомментировать, что мы оставили одну из своих целей: до 80% своих услуг оказывать на западном рынке. Для работы там в большинстве случаев сертификаты IRATA – необходимое условие, в других случаях – предпочтительное условие. Это зависит от государстванных требований или от производственной отрасли предприятия Заказчика.
Hа внутреннем рынке сегодня это не требуется. Но большое количество в Республике несчастных случаев при выполнении работ на высоте, недостаточная законодательная база в отношении нашей отрасли услуг, в одночасье могут измениться
Oтносительно «дивидендов» могу ответить , что мы стали работать со значительной минимизацией рисков. Да, мы перешли на сертифицированное западное оборудование, это затраты. Но кроме положительных отзывов от работников об удобстве работы с ним, повысили производительность. Обязательное оформление возможных рисков не требует практически затрат, но значительно повысили безопасность работ.

Вопрос -
2) Не могу судить о том, насколько Вы представляете себе ситуацию, сложившуюся в настоящее время на рынке промальп услуг в России и тенденции развития этой ситуации. Однако в любом случае хотелось бы услышать Ваше мнение о том, зачем нужны сертификаты IRATA в России и какую роль их наличие может сыграть для фирмы (работника) – обладателя этих сертификатов?

Ответ -
По второму вопросу . В России созданы и создаются филиалы предприятий «мировых брэндов». У многих из них это обязательное требование и они вынуждены приглашать для выполнения даже мелких работ преставителей с Запада с сертификатами IRATA. Кроме того, рынок Запада сегодня открыт и этим можно ближайшие годы пользоваться.

Вопрос -
3) Чисто техническая сторона вопроса:
Насколько я понял, наибольший «упор» при сдаче экзаменов сделан на умение работников быстро и грамотно проводить спасработы в чрезвычайных ситуациях, однако очевидно, что специальная техника безопасности при работах с «применением техники веревочного доступа» играет первостепенную роль в отсутствие этих самых чрезвычайных ситуаций.
В конце концов, если работник получил кирпичом по голове, или у него произошел срыв, травма и зависание на страховке (при условии, что эта страховка сработала) то для того, чтобы избежать осложнения возникшей ситуации я должен параллельно произвести 2 действия: Вызвать МЧС и скорую помощь и имеющимися (адекватными) силами начать спасработы.
В этой связи возникают вопросы:
Какое внимание уделяет IRATA технической стороне и первичной безопасности «веревочного доступа»?
Требуется ли применение только определенных, сертифицированных веревок и страховочных устройств (все страховочные устройства сертифицированы ТОЛЬКО с определенными веревками)?
Как регламентируется применение оборудования и схем страховки?

Ответ -
По третьему вопросу:
экзамены сдаются по трем уровням. Спасработы- это обязанность третьего уровня основные нормативные документы IRATA: General requirements for certification of personnel engaged in industrial rope access methods (обучение) и IRATA Guidelines (методы работы)
В этих документах также установлены требования к оборудованию.
Вопрос от гостей -
Александр, а можно поподробней, что из себя представляет зал для учёбы и какое оборудование и в каких количествах необходимо? Как на ваш взгляд, подойдут ли в качестве такого зала скалодромы и спелеодромы, использующиеся соответствующими секциями для тренировок? (меня интересует выездная сертификация группы лиц, а не организации). Ещё вопрос - можно ли по этим вопросам писать вам на E-mail или ICQ (если есть)?

Ответ -
Самый идеальный зал - это помещение высотой до 10 метров, желательно с металлоконструкциями на подволоке (аналог цехового объекта). Одна стена должна быть обеспечена анкерами типа - HANGER PLATE K700X12 около 100 шт. В середине зала должна стоять колонна строительных лесов 2 на 3 метра у основания. Обязательно должна быть обыкновенная школьная доска, стол и стулья для теоритических занятий. Что касается оборудования, на днях все оборудование будет показанно в нашем сайте www.gridins.com
Все остальные атрибуты используемые в залах для спортивных тренировок не обязательны.

Мой личный контакт также в сайте - раздел КОНТАКТЫ


С уважением, Александр

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 25 мар 2005, 12:17

Дык КОГДА случатся следующие экзамены?
ГДЕ и СКОЛЬКО стоит?

Аватара пользователя
cerber
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 19:53
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение cerber » 25 мар 2005, 14:19

да, когда???

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 25 мар 2005, 18:51

ну а какие навыки я получу на первых двух уровнях ?
банеры ?, короба ?, скидывание снега ?, покраска ?, работе с инструментом там обучают или чё ?
на третьем уровне кроме спасработ ещё чему нибудь учат ?

В России сейчас прокатывает любая корка с Большой печатью... если она вообще требуется

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 26 мар 2005, 00:01

mart-sem писал(а): В России сейчас прокатывает любая корка с Большой печатью... если она вообще требуется


Какого размера нужна печать??? :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 27 мар 2005, 10:40

одна четвертая от размера корки.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей