Кто ВАС Обучил ?

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Галахов » 03 апр 2009, 19:45

Pavel T писал(а):
Галахов писал(а):Этот срок придумал тот кто придумал специальность "промышленный альпинизм" и придумал он его для того чтобы с нас денег содрать.
Тоже интересная версия. И тоже далека от действительности. Она-то откуда?


А у вас другая версия? Поделитесь.

Эта версия моя. и довольно логичная версия.


Работали мы работали... Альпинистов было много. И тут стали появлятся учебные центры которые стали готовить промышленных альпинистов и альпенистов (у меня рекламная листовка такая долго валялась) и тут вдруг появляется такая специальность (промышленный альпинизм) и все заказчики сразу захотели чтобы у них стали работать альпинисты прошедшие обучение.И чтобы корки были непросроченные.
С появлением учебных центров альпинистов стало еще больше. Расценки постепенно заметно упали.


Те неизвестные люди которые решили заработать на альпинистах сделали специальность ПА. Поскольку это они придумали этот законный способ отъема денег у населения то они объявили себя (может и не себя а своих людей) Гуру и по закону стало можно учиться только у них. И тому кто хочет учить тоже надо сперва учиться именно у них. Потомучто это они придумали эту специальность , они могут только выдавать индульгенцию на обучение.

А вот сколько обученных ими людей упало потом эта статистика их никогда не интересовала.

И как они работают юридически неимея права работать тоже не интересует их пока деньги идут.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Галахов » 03 апр 2009, 19:59

WhiteEagle писал(а):
Pavel T писал(а):Кстати, чисто "на подумать". Мы удостоверения через год продляли бесплатно. Совсем, т.е. абсолютно :D .

Ну это говорит только о том, что вы молодцы. Но остальные то пользуясь некими общими положениями (кстати, какими?) о ежегодной аттестации дерут деньги. Разве не так? :roll:



Пошли по пути наименьшего сопротивления.


Сай писал(а):Это называется отв. произ работ повышенной опасностьи..в том числе и на высоте...нет там про промальп ничего... :(

покопайся здесь не найдешь скажи...

http://www.stroy-info.ru/docs.htm

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Галахов » 03 апр 2009, 20:09

Со специальностью ПА ситуация тупиковая. С одной стороны работать по этой специальности большинству альпинистов невозможно, с другой стороны без корок тоже.
Пока еще бардак деньги учебные центры гребут.(или имеют свой кусок хлеба) а если жить будем как в Германии по правилам и законам то придется большинству альпинистов поменять работу а оставшимся работать за еще меньшие деньги.

oleg
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 14:26
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение oleg » 04 апр 2009, 10:59

Меня армия научила. Не жалуюсь. Было два срыва. Один на алтае в 1982,.второй на памире в 1984. Страховка не подвела .. С тех пор больше ни одного случая

Cooper
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 23:40
Город: Питер

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Cooper » 06 апр 2009, 00:14

Галахов писал(а):Пока еще бардак деньги учебные центры гребут.(или имеют свой кусок хлеба) а если жить будем как в Германии по правилам и законам то придется большинству альпинистов поменять работу а оставшимся работать за еще меньшие деньги.

То есть, ты хочешь сказать, что самому наняться будет нереально, надо в фирму устраиваться и работать по её расценкам?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Галахов » 06 апр 2009, 08:20

Cooper писал(а):То есть, ты хочешь сказать, что самому наняться будет нереально, надо в фирму устраиваться и работать по её расценкам?


Почитайте внимательнее что такое специальность "промышленный альпинизм".
Конечно. Только в фирме.

Аватара пользователя
TrojAn
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 04:50
Город: Северодвинск - Северо-Западный ФО

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение TrojAn » 06 апр 2009, 21:08

А меня в 2005ом году обучили.
Дело было так: работы не было, приходит друг и спрашивает: - Высотником пойдёшь к нам? - Пойду ))
Съездил с ребятами, купил снарягу самую дешёвую, чтобы выкинуть было не та жалко, если не понравится.
Привели меня на 5иэтажку, швы, всё вкратце рассказали, завязали мне всё как надо и со словами "Верь, всё будет хорошо!" подвели к краю крыши. А я верёвку-то в первый раз в жизни вижу .. посидел минут 5-10 на краю, а потом с мыслями "Эх, помру так помру" отправил себя за край. Несколько часов спустя идём мимо этого дома, на скамеечке сидят бабули, общаются, слышу фразу "Смотри, ребята, и не страшно им" .. так тогда хотелось им всю правду про «не_страшно» рассказать ))
С тех пор и вишу. Корочки получил месяца через 3.
п.с. Огромное спасибо бригадиру Сашке Шаларёву за то, что сразу приучил работать по правилам и со страховкой.

Аватара пользователя
Mamamushi
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 20:57
Город: из народа

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Mamamushi » 06 апр 2009, 21:58

WhiteEagle писал(а):Тебе вопрос - ты водительское свое мастерство доказываешь ежегодно? Переаттестацию проходишь? Езда на дорогах менее опасна чем высотный труд?
Могу и за тебя ответить по всем пунктам - везде НЕТ. Только раз в 10 лет просто меняешь права на новые, так же как фотокарточки в паспорте...

Если речь идет о профессиональных водителях: класс водителя (третий – самый низкий, второй – средний, первый – самый высокий) отражает уровень его квалификации. Класс может присваиваться как при приеме водителя на работу после его подготовки в учебных центрах, так и в процессе его работы в связи с переподготовкой или повышением квалификации.
Для других неравнодушных водителей существуют курсы экстремального вождения, школы безопасного вождения, высшего водительского мастерства, центры контраварийной подготовки водителей, ...
Не знаю, как сейчас, раньше в туризме были: начальная туристская подготовка (НТП), средняя туристская подготовка (СТП), высшая туристская подготовка (ВТП).
В IRATA есть ступени обучения.
Я так понимаю - прошел человек начальное обучение, применил на практике, появились более серьезные задачи - учится дальше.
Или все это можно самодеятельно проходить методом проб и ошибок?

vladimir123

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение vladimir123 » 06 апр 2009, 22:22

Про повышение квалификации никто и не говорит. Промальп 5. -начальный уровень. Потом поднимай. А тут каждый год его надо по новой оплачивать? Вот это неправильно.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Галахов » 06 апр 2009, 23:54

Mamamushi писал(а):Если речь идет о профессиональных водителях: класс водителя (третий – самый низкий, второй – средний, первый – самый высокий) отражает уровень его квалификации. Класс может присваиваться как при приеме водителя на работу после его подготовки в учебных центрах, так и в процессе его работы в связи с переподготовкой или повышением квалификации.
Для других неравнодушных водителей существуют курсы экстремального вождения, школы безопасного вождения, высшего водительского мастерства, центры контраварийной подготовки водителей, ...


Вот и намбы так. Три класса и остальное как у водителей.

Аватара пользователя
Mamamushi
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 20:57
Город: из народа

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Mamamushi » 07 апр 2009, 20:17

Только песня совсем не о том, как мурлыкали кошка с котом.

На форуме есть зарегистрированные пользователи, позиционирующие себя в профиле в строках род занятий, интересы: психология, социология, социометрия.
Eсть люди в жизни которых есть место научным исследованиям.
Стесняюсь спросить, что мешает проводить на форуме исследования, опросы в сфере ваших интересов?
То, что авторитеты могут сказать, - чушь, а оно нам надо, по всем пунктам - везде НЕТ, 99,8%, ...?

Пора выходить из подполья.
Давайте ориентироваться на
Форум превратился уже в целый виртуальный мир со своими правилами и законами.
и делать то, что считаем нужным, и будь, что будет.

С уважением

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Нарх » 10 апр 2009, 03:22

Вообще класификация явно идиотская! Думаю, что не занимаясь стр-вом лет 7 , оштукатурю стену быстрей обученого чела 7 разряда. И что? Если он не бережёт свои яйца- он круче? И почему я должен сдавать экзамены людям, которые в промальпе меньше моего подсобника? Пусть сначала покажут, что они вообще умеют работать! А не просто балтаться на верёвках.

Abrams
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 08:14

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Abrams » 10 апр 2009, 12:40

Обучал меня мой друг(точнее потом им стал). Приехал ко мне какойто молодой парнишка из нашей конторы. Сказал я - альпинист,сейчас мы с мтобой будем блок чинить. Он отучился на курсах, потом 6 месяцев не вывешивался (он сервесник по кондиционерам) со всем ,и тут наконец появилась работа.Я по книжке завязал ему узлы, у него что-то совсем не получалось. Дальше он нацепил на себя все железки, которые были и решил лезьть с низу на жумарах, благо этаж 3( лестница не доставала). Долго он вспоминал, как же все это цепляется. После прицепил 2 жумара к усам и каплю как страховку на пояс и полез. Жумары он зацепил на первый веревку , второй на страховку, каплю тоже к страховке.Веревки расходятся, ноги у него разьезжаются, на каждый жумарь оттяжки для ног вставил. Парень он упорный и за 1.5 часа до 3 этажа он долез. На этот цирк наблюдало пол офиса. В итоге часть работы мы сделали, на следующий день он решил сверху слазить, с низу говорит" гиморно очень". За край крыши мы его раз 5 пытались проводить , но у него никак не получалось( все время восьмерка на край крыши ложилась и он перекинуть её не мог), в итоге всетаки слез поработал. На 3 раз сказал, что "руки сильно пачкаются, полезу в перчатках". В общем гдето этаже на 5 у него под веревку на восьмерке перчатку закусило:), ну не думаю долго дружок страхующей рукой отпускает веревку и ... проехав 1.5 м повис на страховке, после этого долез он до места, работу доделал, спустился вниз и говорит:" Леха ты у нас скайтбордист, сноубордист,вощем экстримал, давай ты будешь альпинистом , а я пас." В итоге почитав книжкек я чутка поднабрался и лазил с пол года так, а после пошел на курсы Мамонова Валентина Ивановича. Этот чнловек заложил основы знаний, за что ему большое спасибо. Работаю около 6 лет,но в основном не промальпинистом, а сервисником по кондеям. Я никого не обучал, нескольким друзьям показывал, парочку вывешивал, но это так для развлекухи ,из них никто не пошел работать.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Галахов » 10 апр 2009, 22:20

Pavel T писал(а):.
WhiteEagle писал(а):Ну тогда продолжи. А то ведь осталась недосказанность - в чем именно я неправ, так никто и не понял... :wink:
Обязательно. Со ссылкой на источники и четкой логикой (правда, в некоторых местах ущербной :D ) Но чтобы диалог был полезным и информативным, ты сначала объясни, с чего ты взял, что
WhiteEagle писал(а):...сроки определяются центрами только на основании собственной жадности.


Все жду когда ответите.
Последний раз редактировалось Галахов 10 апр 2009, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Jack » 10 апр 2009, 22:21

Меня вывесил приятель Игорь-мотор. Восьмёра и капля. Вверх не ползал. Потом встретился с людьми. Показали, объяснили: 2 спусковухи. гриша, восьмёра, капля, жумар, ролики, карабины. Купил пантин.
На деревья - петли, ботинки. На фасад - разнос верья. Как прижаться , как перестегнутся...
Никогда не юзал- кроль, шант.
высота 25 метров. сахарный завод на рябиновой.

Аватара пользователя
Dunerunner
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 06:42
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Dunerunner » 13 апр 2009, 14:06

Вылез на стенку в 2007 году. Впервые вывесил меня хороший знакомый, ставший впоследствии другом, Дмитрий Чирва. На фасаде, высота 30 метров. Спусковуха-ретрам, на страховке-жумар. Первое время парни из "Сибпромальпа" (организации, куда я пришел за новыми впечатлениями) обучали всему в процессе работы, помогали, подсказывали. Потом в руки мне попала книжка Мартынова, возбудив дюжий интерес к снаряжению, ТБ, технологиям и пр. Дальше самообучался. В данный момент обучаю друга, очень способный и талантливый парень)

looker
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 00:04
Город: г.Москва
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение looker » 15 апр 2009, 14:07

В перый раз вывесился лет 8 назад с помощью друзей занимающихся альпинизмом, тогда была попытка популяризовать альпинизм и горный туризм через обучение спускаться на восьмерке. Потом были соревнования по туризму где была техника горного туризма, где естественно узнал узлы и основы... А далельше дело было в студенчестве устроился в фирму занимающуюся кровельными работами, которая взяла подряд по водосточной системме на 9 этажном доме, подумал прикинул, деньги были хорошие и сагласился... Дальше обучался и сам что придумывал что то внедрял, и общением с друзьмя и книги, ПРОМАЛЬП мартынова, и так далее и тому подобное. Сам вывесии на веревки около 6 человек, из которых только 2 работают сейчас. Сейчас оглядываясь назад, думаю что наверное мне везло, только через 3 года работы развязал заячьи уши на репе. Так что как то так... А то что появились специальные центры это хорошо, в нашем городе такого не было да и нет пожалуй, поэтому учимся дру у друга...

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение brainstorm » 21 апр 2009, 17:40

С детства занимался скаутингом в Бобруйске, веревок и снаряжения у нас всегда было в избытке, организовывали сезонные школы выживания, там же проводили спасработы, так что матчасть, узлы и ТБ - это заслуга разных людей. В июле 97 однокурсник Дима Юдчиц предложил поподсобничать на герметизации швов, через месяц он меня вывесил на восьмерке с прусиком, на второй веревке - титановая капля. Обвязка была норд-венто, верх с низом связаны встречной восьмеркой, а без каски Дима запрещал даже на крышу выходить. Тогда я пришел в восторг от того, что снаряжение можно использовать таким образом. На следующий сезон уже работал с Димой как напарник. Обучением промальпу специально никогда не занимался, впрочем год назад еще работал в компании, где должен был проверять знание матчасти, узлов и ТБ у вновь прибывших, заодно и рассказывал вводный курс по культуре производства, туда включено было многое и поведение на объектах, и спецодежда, штрафы за нарушение ТБ и т.д. А вообще всегда стараюсь поискать новое решение на старом объекте, с удовольствием учусь новому и показываю то, что знаю. Считаю, что поделиться знаниями - не значит плодить конкурентов, работы всем хватит.

Аватара пользователя
Комоныч
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 00:18
Город: Киров

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Комоныч » 22 апр 2009, 22:12

первый раз одел систему и зажумарился на "уральских самохватах" на 3й этаж в 1998 г, работая монтажником-антенщиком. а регулярно начал висеть с 2002 году,на глобальном клининге ЦМТ ортофосфором.

Аватара пользователя
Колыма
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 12:58
Город: http://sky-worker.ru/
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Колыма » 22 апр 2009, 23:19

Комоныч писал(а):первый раз одел систему и зажумарился на "уральских самохватах" на 3й этаж в 1998 г, работая монтажником-антенщиком. а регулярно начал висеть с 2002 году,на глобальном клининге ЦМТ ортофосфором.

Точно ортофосфором? Чистым? Странно он по металлу хорошо работает, а по штукатурке не очень. Мы потом "Экстрой" пытались выбелить до вашего состояния, у нас темнее получалось.

Аватара пользователя
Дядя Вова
Модератор
Сообщения: 8990
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:34
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Дядя Вова » 06 май 2009, 18:27

В 1996 году в Киеве друг, Петриченко Виктор, альпинист, предложил мне пойти в высотники. Некоторое время я колебался, потом решил: надо попробовать! На гостиннице "Киев" прошелся по парапету без страховки(высота 72 метра), у Вити чуть сердце не встало.Это я проверял, боюсь ли высоты. Ни в коем случае нельзя такое повторять! В общем, показал Витя, как одевается обвязка, как спускаться-страховаться, и на следующий день я уже работал на веревках. Все остальное обучение шло в процессе работы. Сам паре человек помог "подняться" из подсобников. Корочки получил в следующем году за счет фирмы в учебном центре "Профессионал" г.Киев. Впоследствии предложили поработать прорабом - поработал, но висеть не прекращал. Сейчас вот вернулся на историческую родину. Вообще-то считаю, что важнее уметь работать, нежели "висеть". Но иногда важно уметь добраться до места производства работ. Всегда рад поучиться у людей, умеющих что-либо делать лучше меня.

man1ak

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение man1ak » 25 май 2009, 13:33

Мира всем=) в Общем было это 2.5 года назад на "Itera" -международная частная газовая компания , 21 этож делали там вен-фасад ,был еще в люльке ,так воть ,проявил желание вывесили меня ночью .... два "хохла" (в последствии хороших друга ) . Завесили подождали пока этажей пять спущусь и ушли с паропеда покурить,так я и спускался примерно 40 минут ... хохмма короче :lol: :mig:

Дядя Се
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:31
Город: Москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Дядя Се » 26 май 2009, 20:33

Да нихто :wink:В 20 лет толстый усатый дядька показал как страховаться репшнуром(превед ленинграду) двойным самосхватом -этим чудом человеческой изобретательности я был весьма удивлён(в 15 лет -4 место по Москве по скалолазанию,далее всякие горные походы- а вот с таким девайсом не сталкивался)и показал сколько сальвента лить в герметик. Фсё

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Бахорет » 26 май 2009, 23:18

не осилил прочесть все обсуждение.
всему что связано собственно с альпинизмом, я научился у замечательного человека, Александра Михалыча Череватого, наверняка, многие здесь с ним знакомы. было это еще в школе, в 98м году.
применять эти знания и навыки в промальпе научился как-то в процессе работы (да и щас еще учусь), хоть прошло немало лет, детская память все сохранила))) огромная заслуга, конечно, этого форума

vladimir123

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение vladimir123 » 27 май 2009, 19:50

Научится азам - большое дело. Оттуда всё и начинается. И постоянно учиться. Но не тупо, а со знанием. Никогда вас не научат тому, чему вы не хотите учиться(В.И.Сысоев)

Аватара пользователя
biceps
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 12:27
Город: Кривой Рог, Украина
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение biceps » 03 июн 2009, 00:11

Здравствуйте. 4 года назад я перешел работать из банка в фирму - провайдер интернета, и где-то через год пришлось устанавливать наше оборудование магистрального канала на вышке мобильного оператора. Никто из ранее работающих такого не делал, ни снаряжения, ни понятия как это делать тоже не было. Одел пояс монтажный и потихоньку полез сам, потом по моему примеру поднялся напарник, так и работали 2 дня - работу выполнили, но появилось чувство, что все же делаю что-то не так. Пошел к директору и обьяснил - что больше на высоте работать без подготовки нельзя, нашел курсы в городе и получили корочки (верхолаз 6р.) 3 человека с фирмы. Сам экзамен несложный - отщелкать ответы на вопросы в компьютере, но работать это не учит.Обучал на практике технике обращения со снаряжением - Щербак Евгений Викторович в секции скалолазания, хотя мое мнение теперь - очень сложно за 1.5-2 месяца многому научить, я и до сих пор советуюсь с ним и учусь у него. Я первый раз полез со сваркой на трубу по работе позанимавшись месяцев 5 в спортзале в секции скалолазания, поняв точно что и как я буду делать, как страховаться. Те ребята что отучились и не занимались после курсов, так и не работают на веревках, я особо и не тяну их (теперь иногда даже когда приезжаю с монтажа - просят напомнить как заправляется в восьмерку веревка), практически все высотные работы произвожу один, используя их помощь внизу. Действительно помогла книжка Мартынова, а сейчас и форум. Недавно фотографировал дефекты трубы котельной - 120м снаружи и внутри - справился (хотя при спуске внутрь был сначала удивлен весом веревки, которую подавал в восьмерку 2 руками, я на такой длинной еще не ездил):-) Я считаю нужно учиться постоянно, но перенимая опыт у людей необходимо всегда следить чтобы метод был безопасным.

Hronick
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 23:27

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Hronick » 15 июн 2009, 08:58

9 лет назад, никто не учил, почитал книжку Мартынова "Промышленный альпинизм", за день до вывески. Первая вывеска 25м, не все гладко получилось, пришлось самострах резать, подумав полтара так часа. Первый привязочный узел был очень жестоким 3 оборота вокруг дымовой трубы (кирпичной), двойной булинь, грейпвайн (вместо контрольки), проводник+карабин, мало ли :sm: . До этого ползал по скалам без страховки, в кедах вместо скальных туфель. Вроде без травм почти, повезло. После прошлого лета только со страховкой, был небольшой полет :vr: . Обучать никого не хочу я думаю, что для этого нужен кто-то более опытный.

Аватара пользователя
qwertyuiop
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 16:11
Город: петропавловск

Re:

Сообщение qwertyuiop » 16 июн 2009, 00:39

меня отец сначала по скалам лазить научил-потом в промальп втянул,,,только жаль что в серьезные горы не вытянул :(

сам научил 2-х парней один со мной так и работает,,, по скалам с 11 лет, в промальпе с 16. сейчас 22... очень хорошей работой считаю,,,главное пузо не отростет как у некоторых в офисе и пр.

Аватара пользователя
qwertyuiop
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 16:11
Город: петропавловск

Re:

Сообщение qwertyuiop » 16 июн 2009, 00:42

alex45 писал(а):
mart-sem писал(а):Ну, а сам то Где обучался ???
и ещё - что то ни одного "Профессионала"


Если вопрос ко мне - то, пожалуйста.
Имея 7 лет занятий спортивным спелео (вертикали), решил "сменить масть" и поехал в альплагерь. Новичком. Записался в клуб. Хожу в горы, езжу на Большие и в Хиитолу. И тд. И где-то в 85 попросили помочь в монтаже в Петропавловке. И пошло-поехало ... До 91 работал инженером и паралелльно высотником. Учился на своих (и чужих )ошибках. С 91 - только промальп. Короче - жизнь вывесила. Делал много чего. Вот только с баннерами не очень - только 2 штуки повесил за свою жизнь. Так карта легла.
Достаточно?
Кстати, удостоверение получил только в июне этого года :sm: На халяву. Друг выдал.

а в петропавловске случайно не в казахском на монтаже висели????

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение alex45 » 16 июн 2009, 00:55

qwertyuiop писал(а):
alex45 писал(а):
mart-sem писал(а):Ну, а сам то Где обучался ???
и ещё - что то ни одного "Профессионала"


Если вопрос ко мне - то, пожалуйста.
Имея 7 лет занятий спортивным спелео (вертикали), решил "сменить масть" и поехал в альплагерь. Новичком. Записался в клуб. Хожу в горы, езжу на Большие и в Хиитолу. И тд. И где-то в 85 попросили помочь в монтаже в Петропавловке. И пошло-поехало ... До 91 работал инженером и паралелльно высотником. Учился на своих (и чужих )ошибках. С 91 - только промальп. Короче - жизнь вывесила. Делал много чего. Вот только с баннерами не очень - только 2 штуки повесил за свою жизнь. Так карта легла.
Достаточно?
Кстати, удостоверение получил только в июне этого года :sm: На халяву. Друг выдал.

а в петропавловске случайно не в казахском на монтаже висели????

В петропавловске (ни в каком) ни разу в жизни не был. И в казахском монтаже ни разу участия не принимал. Так уж сложилось ... Повезло-неповезло - об этом даже не думаю.

Аватара пользователя
qwertyuiop
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 16:11
Город: петропавловск

Re: Re:

Сообщение qwertyuiop » 17 июн 2009, 23:22

Если вопрос ко мне - то, пожалуйста.
Имея 7 лет занятий спортивным спелео (вертикали), решил "сменить масть" и поехал в альплагерь. Новичком. Записался в клуб. Хожу в горы, езжу на Большие и в Хиитолу. И тд. И где-то в 85 попросили помочь в монтаже в Петропавловке. И пошло-поехало ... До 91 работал инженером и паралелльно высотником. Учился на своих (и чужих )ошибках. С 91 - только промальп. Короче - жизнь вывесила. Делал много чего. Вот только с баннерами не очень - только 2 штуки повесил за свою жизнь. Так карта легла.
Достаточно?
Кстати, удостоверение получил только в июне этого года :sm: На халяву. Друг выдал.[/quote]
а в петропавловске случайно не в казахском на монтаже висели????[/quote]
В петропавловске (ни в каком) ни разу в жизни не был. И в казахском монтаже ни разу участия не принимал. Так уж сложилось ... Повезло-неповезло - об этом даже не думаю.[/quote]
а как же "И где-то в 85 попросили помочь в монтаже в Петропавловке"

Аватара пользователя
qwertyuiop
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 16:11
Город: петропавловск

Re: Re:

Сообщение qwertyuiop » 17 июн 2009, 23:38

Если вопрос ко мне - то, пожалуйста.
Имея 7 лет занятий спортивным спелео (вертикали), решил "сменить масть" и поехал в альплагерь. Новичком. Записался в клуб. Хожу в горы, езжу на Большие и в Хиитолу. И тд. И где-то в 85 попросили помочь в монтаже в Петропавловке. И пошло-поехало ... До 91 работал инженером и паралелльно высотником. Учился на своих (и чужих )ошибках. С 91 - только промальп. Короче - жизнь вывесила. Делал много чего. Вот только с баннерами не очень - только 2 штуки повесил за свою жизнь. Так карта легла.
Достаточно?
Кстати, удостоверение получил только в июне этого года :sm: На халяву. Друг выдал.[/quote]
а в петропавловске случайно не в казахском на монтаже висели????[/quote]
В петропавловске (ни в каком) ни разу в жизни не был. И в казахском монтаже ни разу участия не принимал. Так уж сложилось ... Повезло-неповезло - об этом даже не думаю.[/quote]
а как же "И где-то в 85 попросили помочь в монтаже в Петропавловке"

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение alex45 » 17 июн 2009, 23:39

qwertyuiop писал(а): а как же "И где-то в 85 попросили помочь в монтаже в Петропавловке"

В Петропавловской крепости в г. Санкт-Петербурге.

Аватара пользователя
qwertyuiop
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 16:11
Город: петропавловск

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение qwertyuiop » 06 июл 2009, 01:40

:oops: :oops: :oops:
о блин !!! прям как в пословице "гляжу в книгу , вижу фигу!"-все понял

vladimir123

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение vladimir123 » 10 июл 2009, 20:50

К обучившему вас отношение двоякое. Либо идолопоклонничество, либо полное развенчание его проф. качеств. Парни, сами думайте. Сами решайте. Не надо зацикливаться на одном. Расти надо!!!

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение Pavel T » 10 июл 2009, 21:23

Галахов писал(а):
Pavel T писал(а):.
WhiteEagle писал(а):Ну тогда продолжи. А то ведь осталась недосказанность - в чем именно я неправ, так никто и не понял... :wink:
Обязательно. Со ссылкой на источники и четкой логикой (правда, в некоторых местах ущербной :D ) Но чтобы диалог был полезным и информативным, ты сначала объясни, с чего ты взял, что
WhiteEagle писал(а):...сроки определяются центрами только на основании собственной жадности.


Все жду когда ответите.
Где-то в параллельной теме ответил. Тогда еще, весной :D

razvedos71

Re:

Сообщение razvedos71 » 18 июл 2009, 15:30

Т-34 писал(а):С 16-ти лет -в составе бригады жестянщиков(крыши да купола на храмах). Можно сказать, с юных лет "на высоте" :D .
Промальпу обучался с начала сам. Идёш,бывало,себе по Питеру и, вдруг,замечаеш,что прямо над тобой человек висит,а под ним ещё и верёвки какие-то болтаются. Пока он там дела свои делает-стоиш,смотриш,понять пытаешся, а как только он спустился,так сразу-же к нему-что,да как,да каким макаром.
Вот таким образом я и узнал,что в нашем славном городе на Неве есть и спецмагазины со снарягой,и спецкурсы,где обучают и корочки выдают, "да и ва-а-а-ще 8),дядька есть один,Мартынов его фамилия,так вот он книгу хорошую написал,"Промальп" называется.Почитай на досуге,говорят,помогает."
И пошло,и поехало.....
Первый "рабочий" вывес- февраль 2006 года,монтаж баннера,который
завершился успешно и в одиночку :( ,так как "крутой спецыЯлист-промальп",который должен был всё рассказать,показать и попробывать дать,на монтаж не явился,а вешать надо было. "Честь Обвязки" как-ни-как 8) :D :D .
А по поводу обучения, :???: я бы сказал "дообучения",так пара-тройка человек найдётса,правда,все "одиночки",но время от времени созваниваемся и приглашаем друг друга на большие или сложные объекты.

Ага ! Попался ! Проболтался ! Не верьте ему ! Он мою сестру обманул ! Обещал жаниться а сам дёру ! ::rofl: Всё это интересно но каждый учится сам и что то черпает от других . Или я не прав ? Тут на форуме народ каплями так напугали ,что некоторые их впервые в руки взяли только когда увидели своими глазами что на них мона быстро и безопасно работать . И как сказал мой друг :" Мы все учились по немногу , чему - нибудь и как попало ! " ::pooh7:

razvedos71

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение razvedos71 » 18 июл 2009, 15:40

Со своей стороны хочу подтвердить - " Танчик " ( Т - 34 ) просто маньяк ! Есть чему поучится это факт ! В общем полных баков всем горючки ! И мягкой блин посадки . ::beach:

ДВАGRIGRI
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 май 2008, 01:59
Город: Град Петра I

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение ДВАGRIGRI » 19 июл 2009, 22:29

razvedos71 писал(а):Со своей стороны хочу подтвердить - " Танчик " ( Т - 34 ) просто маньяк ! Есть чему поучится это факт ! В общем полных баков всем горючки ! И мягкой блин посадки . ::beach:

Насколько я наслышан-Юра у нас теперича - водолаз...
Блин,тоже хочу искать сокровища... :sm:

razvedos71

Re: Кто ВАС Обучил ?

Сообщение razvedos71 » 19 июл 2009, 22:47

ДВАGRIGRI писал(а):
razvedos71 писал(а):Со своей стороны хочу подтвердить - " Танчик " ( Т - 34 ) просто маньяк ! Есть чему поучится это факт ! В общем полных баков всем горючки ! И мягкой блин посадки . ::beach:

Насколько я наслышан-Юра у нас теперича - водолаз...
Блин,тоже хочу искать сокровища... :sm:

:clap: Но тут есть опасность что потом при наличии сокровища могут отправить нырять без акваланга и с тазиком цемента вместо ласт


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей