Вопросы к Александру Гридину

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
С. К.

Вопросы к Александру Гридину

Сообщение С. К. » 08 мар 2005, 02:06

Здравствуйте Александр.

Поскольку начатая Вами тема «утонула в «офтопике» осмелюсь выделить конкретные вопросы к Вам в отдельную «нитку»

1) Насколько я понял, 30% своих усилий Ваша фирма направляет на осваивание европейского рынка, а 70% «ресурса» на внутренний.
Понятно, для чего нужна сертификация IRATA при работе в Европе.
А вот на счет внутреннего рынка – это вопрос. В некоторых аспекта жизни прибалтийские республики, это уже почти, или совсем Европа. Если эти аспекты затрагивают внутренний рынок промальп услуг, тогда всё понятно. Если на этом «фронте» всё глухо, как у нас в России, тогда хотелось бы услышать Ваше мнение по вопросу: Какую роль в работе своей фирмы на внутреннем рынке Вы отводите сертификации IRATA? Роль этих сертификатов затрагивает больше общую стратегию Фирмы, или же есть более практические, повседневные примеры «дивидендов», полученных благодаря этой сертификации??

2) Не могу судить о том, насколько Вы представляете себе ситуацию, сложившуюся в настоящее время на рынке промальп услуг в России и тенденции развития этой ситуации. Однако в любом случае хотелось бы услышать Ваше мнение о том, зачем нужны сертификаты IRATA в России и какую роль их наличие может сыграть для фирмы (работника) – обладателя этих сертификатов?

3) Чисто техническая сторона вопроса:
Насколько я понял, наибольший «упор» при сдаче экзаменов сделан на умение работников быстро и грамотно проводить спасработы в чрезвычайных ситуациях, однако очевидно, что специальная техника безопасности при работах с «применением техники веревочного доступа» играет первостепенную роль в отсутствие этих самых чрезвычайных ситуаций.
В конце концов, если работник получил кирпичом по голове, или у него произошел срыв, травма и зависание на страховке (при условии, что эта страховка сработала) то для того, чтобы избежать осложнения возникшей ситуации я должен параллельно произвести 2 действия: Вызвать МЧС и скорую помощь и имеющимися (адекватными) силами начать спасработы.
В этой связи возникают вопросы:
Какое внимание уделяет IRATA технической стороне и первичной безопасности «веревочного доступа»?
Требуется ли применение только определенных, сертифицированных веревок и страховочных устройств (все страховочные устройства сертифицированы ТОЛЬКО с определенными веревками)?
Как регламентируется применение оборудования и схем страховки?

С уважением, Григорий Кулага.
Генеральный директор ООО «Центр обслуживания деревьев»

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2005, 14:50

Скажите пожалуйста, где в Москве можно получить такой сертификат, сколько времени уходит на аттестацию, и сколько это стоит?


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя