IRATA

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: IRATA

Сообщение Тульский » 04 мар 2011, 21:01

сашка писал(а): До последнего времени примерно так же думал, но размышления на примере Ираты повернули мои мысли вспять.
А массированная рекламная атака Ираты окончательно убедила меня в обратном

1) Нет и не может быть законов, заставляющих заказчиков выбирать членов какой нибудь "ассоциации ремесленников"
2) Принятие в РФ норматива "о двух верёвках" не заставит людей учится высоким требованиям, потому что даже низким требованиям мало кто аттестуется.
3) У "совсем левых фрилансов", а также пользователей их услуг нет ничё - ни денег, ни святости. И вряд ли появятся
:))

Саш, это называется- тебе про Фому, а ты про Ерему...
1. Никакой рекламы, а тем более рекламной атаки от ИРАТЫ не было...
2. Про законы и повинность в выборе "ассоциации ремесленников"- согласен на все 100!
3. Про принятие "своей" нормативной базы в сфере ПА позволит разработать единую учебную программу, с определенными градациями и допусками, а так же продумать "контроль" за рабочими...
4. Если все это сделать, то с чистой совестью можно бороться с теми, у кого отсутствует "все святое"...

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: IRATA

Сообщение сашка » 04 мар 2011, 21:25

Тульский писал(а):Саш, это называется- тебе про Фому, а ты про Ерему...
1. Никакой рекламы, а тем более рекламной атаки от ИРАТЫ не было...
2. Про законы и повинность в выборе "ассоциации ремесленников"- согласен на все 100!
3. Про принятие "своей" нормативной базы в сфере ПА позволит разработать единую учебную программу, с определенными градациями и допусками, а так же продумать "контроль" за рабочими...
4. Если все это сделать, то с чистой совестью можно бороться с теми, у кого отсутствует "все святое"...


Я надеялся про одно и тоже :))

1) Год отработал рекламщиком (в два раза поднял продажи услуг)и год маркетологом в крупной рекламной конторе. Когда я что то делаю, то делаю изо всех сил, даже за копейки, пока не надоест. Поэтому настою на том что наблюдаю в нете именно массированный пиар Ираты
2) ...
3) Единая программа обучения есть, насколько сильна я не знаю - не смотрел. Градации хорошо. Допуски нереально. Хороший контроль за рабочими осуществляется людьми, прошедшими такую же аттестацию - роботов нет
4) Не работают имеющиеся норм. акты, поэтому я не надеюсь что будет работать ещё один. Например, мы сейчас не боремся с теми кто не имеет или покупает корки

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: IRATA

Сообщение Тульский » 04 мар 2011, 21:32

сашка писал(а):Я надеялся про одно и тоже :))

1) Год отработал рекламщиком (в два раза поднял продажи услуг)и год маркетологом в крупной рекламной конторе. Когда я что то делаю, то делаю изо всех сил, даже за копейки, пока не надоест. Поэтому настою на том что наблюдаю в нете именно массированный пиар Ираты
2) ...
3) Единая программа обучения есть, насколько сильна я не знаю - не смотрел. Градации хорошо. Допуски нереально. Хороший контроль за рабочими осуществляется людьми, прошедшими такую же аттестацию - роботов нет
4) Не работают имеющиеся норм. акты, поэтому я не надеюсь что будет работать ещё один

Я не работал маркетологом, только монтировал рекламу, но то, что я вижу- никак не попадает под агрессивную рекламу ИРАТА...
Если есть единая система обучения- скинь ссылочку, или ее саму в оцифрованном виде...
Что касаемо всего остального- мы уже об этой теме как-то на встрече говорили...но у нас отсутствует промальп-Ленин, а так можно вытянуть и это.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: IRATA

Сообщение сашка » 04 мар 2011, 21:46

Последний раз я написал точнее - пиар, про "агрессивную" совсем не писал.

Не система, а программа. Ты эту тему читал? :)) Можно в любом УЦ спросить.

Ленин без денег, ничего бы не смог. А с деньгами нам и Ленин не нужен.
Имеющаяся нормативная база позволила мне в прошлом году сдвинуть 2 недобросовестных коллег и снять прям с верёвок четверых ПА в разных местах. Было б желание
:))

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re:

Сообщение сашка » 04 мар 2011, 21:47

Ola RSM писал(а):
14.10.2004 11:51 Еще чуть-чуть информации:
В середине этого года минтруда утвердило программу подготовки по специальности промышленный альпинизм, и соответственно разослало соответствующие инструкции инспекторам по труду ( По ТБ), где считается действительной только подготовка в соответствии с этой программой. Лицензия на преподование выдается только под эту программу и сейчас она только у вышеперечисленных "Профессионала" и МГСУ.
Все остальнэ формально либо вообще недействительны, либо требуют пересдачи по окончании срока действия.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: IRATA

Сообщение Галахов » 04 мар 2011, 21:47

сашка писал(а):3) Единая программа обучения есть,
Надо думать ты её сам видел?
сашка писал(а):4) Не работают имеющиеся норм. акты, поэтому я не надеюсь что будет работать ещё один. Например, мы сейчас не боремся с теми кто не имеет или покупает корки
Так не боремся и с теми кто имеет и не покупает корки. Корки ведь тоже филькина грамота.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Re:

Сообщение VL » 04 мар 2011, 22:02

сашка писал(а):
Ola RSM писал(а):
14.10.2004 11:51 Еще чуть-чуть информации:
В середине этого года минтруда утвердило программу подготовки по специальности промышленный альпинизм, и соответственно разослало соответствующие инструкции инспекторам по труду ( По ТБ), где считается действительной только подготовка в соответствии с этой программой. Лицензия на преподование выдается только под эту программу и сейчас она только у вышеперечисленных "Профессионала" и МГСУ.
Все остальнэ формально либо вообще недействительны, либо требуют пересдачи по окончании срока действия.


О господи! Вот откуда ноги растут! Да ты её читал? Общие фразы и заумные слова, с перечислением всего того, что должны делать ПА. Но без каких бы то ни было указаний--как? Кролём, жумаром, схватывающим узлом, ... РУКАМИ! И обязательно соблюдая технику безопсности!

Ты еще то, что у меня на сарае написано в качестве аргумента приведи! :sm:

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: IRATA

Сообщение сашка » 04 мар 2011, 22:18

Думаю почему не понимают?, оказывается слова не читают :)))
Например Тульский массированную на агрессивную поменял

Я ж ясно написал - не читал

Именно "чем" там и не должно быть. Потому что хочу кролем, хочу жумаром, хочу пруссиком.
Зачем мне автоблоканты? Восьмёра не отказывает:))

Разве в "практике" Ираты много написано?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: IRATA

Сообщение VL » 04 мар 2011, 22:28

Так ведь смысл "массированная" совсем не намного от "агрессивная" в данном контексте различается!

Именно "чем" там и не должно быть. Потому что хочу кролем, хочу жумаром, хочу пруссиком.
Зачем мне автоблоканты? Восьмёра не отказывает:))

А-а! Ну тогда возьми ПОТ РМ 2000--и пользуяся на здоровье! Тогда там всё , что тебе нужно сказано. Однозначно.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: IRATA

Сообщение сашка » 04 мар 2011, 22:30

Добавлю насчёт "кроля/жумара/пруссика"

Например, раз нужен амортизатор рывка, это ж не может говорить об использовании именно Асапа

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: IRATA

Сообщение сашка » 04 мар 2011, 22:38

VL писал(а):Так ведь смысл "массированная" совсем не намного от "агрессивная" в данном контексте различается!

Именно "чем" там и не должно быть. Потому что хочу кролем, хочу жумаром, хочу пруссиком.
Зачем мне автоблоканты? Восьмёра не отказывает:))

А-а! Ну тогда возьми ПОТ РМ 2000--и пользуяся на здоровье! Тогда там всё , что тебе нужно сказано. Однозначно.


Я, обычно, тщательно подбираю слова и называю вещи своими именами. Не надо искать других значений слов
Масса и агрессия имеют дюже разные контексты

Ты поясни, почему в "Кодексе практики" Ираты так мало написано и что же там написали ремесленники?
После можно поговорить об общих документах принятых законодателями

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: IRATA

Сообщение VL » 04 мар 2011, 22:46

Этого я не знаю. Думаю, что без практических занятий они не видят смысла на бумаге всё досконально описывать.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: IRATA

Сообщение Тульский » 04 мар 2011, 23:04

сашка писал(а):Я, обычно, тщательно подбираю слова и называю вещи своими именами. Не надо искать других значений слов
Масса и агрессия имеют дюже разные контексты

Ты поясни, почему в "Кодексе практики" Ираты так мало написано и что же там написали ремесленники?
После можно поговорить об общих документах принятых законодателями

Саш, давай не будем про то, какие слова и как тщательно ты подбираешь...тут иной раз переводчик нужен ;), а вот в рекламодательстве существует термин- агрессивная реклама, так вот это такая реклама, от которой тяжело спрятаться (говоря простыми словами :sm: ), а значит массированная попадает под это понятие...Не знаю, как у вас в Красноярске, я оперирую теми словами и фразами, которые в ходу у нас тут. А по-сему, давай договоримся, что в случае непонимания слов друг друга (нас с тобой) как это уже было, вспомни телефонный разговор, не станем придираться к словам друг друга, тем более в таких мелочах...Хорошо?

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: IRATA

Сообщение сашка » 04 мар 2011, 23:08

Они не видят, а нам какой смысл расписывать такелаж, деревья, здания, фермы, мачты,трубы?

Уверен, что почитав "практику" Ираты, ты не будешь её исполнять бОлее чем на 50%
(там уж точно перебздят)

И вообще, как следовать "практике" Ираты, когда её нет в переводе?
Кстати, переводить её никто не спешит
:))

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: IRATA

Сообщение Тульский » 04 мар 2011, 23:11

сашка писал(а):Они не видят, а нам какой смысл расписывать такелаж, деревья, здания, фермы, мачты,трубы?

Уверен, что почитав "практику" Ираты, ты не будешь её исполнять бОлее чем на 50%
(там уж точно перебздят)

И вообще, как следовать "практике" Ираты, когда её нет в переводе?
Кстати, переводить её никто не спешит
:))

Скинь мне ее - у меня есть кому переводить...

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: IRATA

Сообщение сашка » 04 мар 2011, 23:18

Тульский писал(а): не станем придираться к словам друг друга, тем более в таких мелочах...Хорошо?



Понимаю когда скажу собака - кто то представит болонку, кто то волкодава.

Агрессивная реклама, это например "сосу за копейки" (пылесос), - может быть одиночной, а может массовой
Или увеличение громкости на ТВ это тоже агрессия, но может быть увеличением единожды. а может массово
:))

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: IRATA

Сообщение сашка » 04 мар 2011, 23:21

Тульский писал(а):Скинь мне ее - у меня есть кому переводить...


Это у аттестованных Иратой надо спрашивать.
На сайтах Ираты д. б.

П.С. Фраза парня из прибалтики: "Имею фирму с постоянным составом. Все члены Ирата"
Мне на работе не нужны чьи то члены :))

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: IRATA

Сообщение сашка » 05 мар 2011, 00:22

Тульский писал(а):Если, дай Бог съездив в Клайпеду, я в своей фирме смогу организовать что-либо, что позволит мне, как руководителю, не переживать за моих рабочих, то мои ожидания многого будут как минимум оправданы...


Чудес не бывает.
Чтоб не переживать за рабочих, что-либо организовав не получится.
Требуется ежедневное организовывание.
А постоянное организование (контроль в течение всего дня) нереально

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: IRATA

Сообщение Сай » 05 мар 2011, 06:40

Сашка!
:clap: :clap: :clap:

хоть порой и не понятно бывает, много разумных вещей говоришь!!!

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: IRATA

Сообщение Тульский » 05 мар 2011, 08:41

сашка писал(а):
Тульский писал(а): не станем придираться к словам друг друга, тем более в таких мелочах...Хорошо?



Понимаю когда скажу собака - кто то представит болонку, кто то волкодава.

Агрессивная реклама, это например "сосу за копейки" (пылесос), - может быть одиночной, а может массовой
Или увеличение громкости на ТВ это тоже агрессия, но может быть увеличением единожды. а может массово
:))

Так хорошо, аль нет?
Ты же понял о чем я...

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: IRATA

Сообщение Тульский » 05 мар 2011, 08:42

сашка писал(а):
Тульский писал(а):Скинь мне ее - у меня есть кому переводить...


Это у аттестованных Иратой надо спрашивать.
На сайтах Ираты д. б.

П.С. Фраза парня из прибалтики: "Имею фирму с постоянным составом. Все члены Ирата"
Мне на работе не нужны чьи то члены :))

Тогда получается, что ты даже не видел этог документа...

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: IRATA

Сообщение Тульский » 05 мар 2011, 08:46

сашка писал(а):
Тульский писал(а):Если, дай Бог съездив в Клайпеду, я в своей фирме смогу организовать что-либо, что позволит мне, как руководителю, не переживать за моих рабочих, то мои ожидания многого будут как минимум оправданы...


Чудес не бывает.
Чтоб не переживать за рабочих, что-либо организовав не получится.
Требуется ежедневное организовывание.
А постоянное организование (контроль в течение всего дня) нереально

Чудеса бывают, но это не значит, что все, что мы услышим/увидим в Клайпеде (ежель, кАнеш, мы туда попадем ;)), будет враз реализованно и всем будет Щастье. Не утрируй.
Так, прикинь, можно надергать из сообщений любого форумянина цитат и представить его в идиотском свете, не так ли, а ?
Я не думаю, что ты не понял то, что я имел ввиду.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: IRATA

Сообщение Тульский » 05 мар 2011, 08:47

Сай писал(а):Сашка!
:clap: :clap: :clap:

хоть порой и не понятно бывает, много разумных вещей говоришь!!!

Бывает , что и говорит, а бывает, что как скажет...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: IRATA

Сообщение Сай » 05 мар 2011, 15:19

Это у него стиль такой...

последние фразы вполне разумно построены... :sm:

типа моих троеточий....

которые тоже наверняка многих раздражают... :(

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: IRATA

Сообщение Тульский » 05 мар 2011, 16:13

Сай писал(а):Это у него стиль такой...

последние фразы вполне разумно построены... :sm:

типа моих троеточий....

которые тоже наверняка многих раздражают... :(

Серег, если проследить за моими постами- у меня их тоже не мало... :roll: :-P

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: IRATA

Сообщение сашка » 09 мар 2011, 05:32

Летом его менять будут

http://www.applusrtdtraining.com/Downloads.html

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: IRATA

Сообщение сашка » 09 мар 2011, 12:23

http://alpforum.gridinsgroup.com/viewto ... &start=120

Re: Вопросы по технике веревочного доступа

Сообщение Vladislav Melnicov » 09 мар 2011 00:28

Согласно технике IRATA именно при прохождении узла на основной веревке обязательно организовывать дополнительную точку, по тому как нужно избегать шок нагрузок на зубчатые дивайсы, проблема именно в этот момент в жумаре, а не в кроле.

Кроль же в свою очередь является полной точкой, например при перестежки с веревку на веревку, спокойно остаетесь на статически нагруженном кроле, это будет полноценная точка. Скажу больше, при прохождение узлов вниз с пострадавшим, два человека висят на одном жумаре, так же при подъеме пострадавшего с середины веревок, жумар является полноценной точкой для двух но только на основной веревке, все зависит от ситуации. Главное правило, полное отсутствие шоковых нагрузок на зубчатые устройства, это все.
...

... есть еще 10-15 тысяч высотников, которые лет по 10-20 используют Shunt, очень удачно, и все у них хорошо. Которые считаю, что когда появится действительно достойная замена Shunt-у, они его обязательно поменяют, а пока на ASAP-ы и на прочую фигню ведется только молодняк, который не понимает разницы, что теряем, что находим, и как с ними можно залететь по взрослому, вот и все. И не одна сила, включая IRATA, не может их заставить использовать что-то вместо Shunt-а, по причине того, что в конечном итоге IRATA выдает только рекомендации, это не закон, а закон более размазанный как и в России, две веревки, основное устройство спуск/подъем и страховочное. Все остальное, рекомендации.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: IRATA

Сообщение Тульский » 10 мар 2011, 11:22

сашка писал(а): ... есть еще 10-15 тысяч высотников, которые лет по 10-20 используют Shunt, очень удачно, и все у них хорошо. Которые считаю, что когда появится действительно достойная замена Shunt-у, они его обязательно поменяют, а пока на ASAP-ы и на прочую фигню ведется только молодняк, который не понимает разницы, что теряем, что находим, и как с ними можно залететь по взрослому, вот и все. И не одна сила, включая IRATA, не может их заставить использовать что-то вместо Shunt-а, по причине того, что в конечном итоге IRATA выдает только рекомендации, это не закон, а закон более размазанный как и в России, две веревки, основное устройство спуск/подъем и страховочное. Все остальное, рекомендации.

Во, ну, Сашк, удивил...на счет молодняка и т.д... :doh:
Я с Шантом работал с 2002-03 года, точно не помню, до этого с жюмаром страховался, так вот, работал я до того момента, пока полностью не перешел на монтажные работы. После этого перехода МНЕ стало понятно, что работа на двух автоблокантах более удобна в позиционировании на непосредственном месте работы, но если надобно спуститься именно до этого места, то пара гриша/асап или гриша/риг- самый удобный выбор...
Асап полюбил не только я- молодой и красивый, но и тот же старпер Орел, с которым я периодически работаю в паре :sm: ...
Да, вообще, вокруг меня полно людей, заценивших этот девайс.
По делу: Саш, не стоит искать косяки в системе обучения ИРАТА, но стоит проанализировать именно то, что нам нужно, выбрать именно полезное. А выходит, что ты сейчас занялся поиском только проблемных мест...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: IRATA

Сообщение WhiteEagle » 10 мар 2011, 19:01

Тульский писал(а):Асап полюбил не только я- молодой и красивый, но и тот же старпер Орел, с которым я периодически работаю в паре :sm: ...

Мне уже заворачиваться в саван или можно еще поскрипеть? ;)
Гм, кстати, у кого из нас скрипят коленки?

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: IRATA

Сообщение Тульский » 10 мар 2011, 19:59

WhiteEagle писал(а):
Тульский писал(а):Асап полюбил не только я- молодой и красивый, но и тот же старпер Орел, с которым я периодически работаю в паре :sm: ...

Мне уже заворачиваться в саван или можно еще поскрипеть? ;)
Гм, кстати, у кого из нас скрипят коленки?

Ну, до савана ешо далече...а на счет коленей- это горы... :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: IRATA

Сообщение WhiteEagle » 10 мар 2011, 20:02

Вова, я таки бывал в горах. И колени действительно ныли по возвращении от бессчетных спусков по камням, тропам и сыпухам.
Но скрипа в них (3 х тьфу) не имеется.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: IRATA

Сообщение Тульский » 10 мар 2011, 20:05

WhiteEagle писал(а):Вова, я таки бывал в горах. И колени действительно ныли по возвращении от бесчетных спусков по камням, тропам и сыпухам
Но скрипа в них (3 х тьфу) не имеется.

...и моего спортивного прошлого...с соревнованиями всякими, большими килограммами на плечах в 15-16 годков....все вместе. ;)

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: IRATA

Сообщение WhiteEagle » 10 мар 2011, 20:08

Вот это другой разговор. "Железо" и соревы - зло.

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: IRATA

Сообщение Тульский » 10 мар 2011, 20:13

Не эт не зло...зло- синька и наркота, а соревы и железо- правильное зло...

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: IRATA

Сообщение WhiteEagle » 10 мар 2011, 20:23

Просто зло бывает разной степени вредности. Ладно, тут про ирату...

letis
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 22:56

Re: IRATA

Сообщение letis » 12 мар 2011, 16:44

да в грегинсе учиться хорошо но не факт что сразу найдёш работу какие у вас условия

letis
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 22:56

Re:

Сообщение letis » 12 мар 2011, 16:46

очень просто стать участником ирата кто интересуется звоните есть курсы и в молдове +79151314608

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Тульский » 12 мар 2011, 16:59

letis писал(а):очень просто стать участником ирата кто интересуется звоните есть курсы и в молдове +79151314608

Борис, а можно поподробнее...информативно и ссылочкой на источники, легитимность....а то как то не понятно.

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: IRATA

Сообщение сашка » 14 мар 2011, 12:01

Тульский, самый "старпёр" из последних дискутёров в этой теме я:
а) мозг хрюкает что "чудес не бывает"
б) футбольная коленка стучит! в лыже на ледяной стиралке
в) правда пержу громко - считаю что лучше пёрнуть "по пацански" ( информировать звуком о очень редких, но возможных переменах в составе окружающего воздуха:), чем подлого шептуна пустить
:))
____________________

Я ж выделил главное """IRATA выдает только рекомендации, это не закон""" (на мой взгляд - тебе) в посте Мельникова

Система обучения Ирата:
1) Раз в три года
2) 2 и 3 разряд м получить не используя на практике обучение Иратой

Да ниобчёмная система, чтоб в ней ещё косяки искать. Они на виду:
1) Раз в три года это слёзы для окуевшего прома - у нас через год (это однозначно лУчше). Скоро Ирата уменьшит этот срок
2) Полным полно 2 и 3 разрядов Ираты, потому что их легко получить - а у нас попробуй найди с 6-м и тем более 7-м разрядом, потому что правильно - нужно иметь крутую:) основную специальность
3) Члены Ирата падают под контролем специализированных организаций - у нас промы, ежегодно проходящие аттестацию и трудящиеся, в во всё таки оставшихся (небольших числом) спец. организациях, не падают

________________________________

А про железо Мельников чётко сказал :
http://alpforum.gridinsgroup.com/viewto ... p=652#p652

Re: Вопросы по технике веревочного доступа

Сообщение Vladislav Melnicov » 10 мар 2011 00:04

A.Vengalis писал(а):Iscio raz privet vsem.
Sto tut skazat.Pervoje-raz na raz neshoditsia.Vtoroe-ja nicego neimeju protiv asapa.No,kogda ja licno sam videl dva raznih raza,kak s asapom mozno ostatsia bez strahovki(odi mne samomu,kogda menia norvegi zastavili rabotat s I,d i asapom,i mne vidulo veriovku),to.......
A s santom,sto skazat.10 let nazat mi rabotali na prostih shvativajuscih,i on rabotaet tolko pri pravilnom ispolzovanini,no rabotaet.Kogda pervije posciupali sant,nas pravilno naucili im polzovatsia.Nu i kakbi vsio s nim v poriadke.Esli polnostju iskliucit sant s polzovanija v irata,to nado ocen mnogo meniat v sisteme.A zacem meniat,esli statistika dokazivaet vsio.Ezdit irata na starom mersedese sebe spokoino,a komu ocen hocetsia,mogut kotatsia na novom merse,napickanom elektronikoi.U kazdovo est vibor.
S uvazeniem
Arturas



Артур, я прусиком никогда не пользовался, у нас всегда были самохваты, причем с титановыми кулачками, и нержавеющим корпусом, для троса и веревки (Ленинградского производства), Petzl с его копиями самохватов, жалкая пародия. В IRATA есть отличная техника под Shunt, или устройство которого еще нет, но не под прочие существующие устройства. Наши рабочие условия, сопоставимы с горами и пещерами, а значит устройства должны быть простые и надежные, без сложных механизмов. Вот начнет народ через пару лет сыпаться на неисправных ID, Rig-ах и ASAP-ах (когда износ пойдет в массах), сразу вспомнят, что у STOP-а есть свои минусы, но он же кусок железа который очень легко проинспектировать на износ и работоспособность, так как был придуман для работы в глине, а не для стекломоя. Или заклинит у Вас что-то в ASAP-е и как это увидеть понять, все внутри, с Shunt-ом та же ситуация, все просто и на виду. По мне так "все гениальное, просто", а соответственно и надежно.

Но вопрос не в этом, мы все тут спорим, причем каждый говорит, что он не против чего-то еще в принципе, если у него есть предпочтение к чему-то еще, но продолжает спорить. Давайте подытожим этот флуд и сойдемся на одном мнении, поставим на этом точку.

Все согласны с тем, что у каждого страховочного устройства есть свои плюсы?
Все согласны с тем, что у каждого страховочного устройства есть свои минусы?
Все согласны с тем, что если каждое из страховочных устройств использовать правильно, то оно работает?

Так вот пусть каждый выбирает то, что ему по душе, и не будет тыкать другого мордой в сторону таблички "Вы все дураки", только я умный. В этой теме и во многих других много правильной информации, чтоб взрослые промАльпы сделали сами для себя простой выбор, чего использовать, чего нет, и самое главное если использовать, то как правильно использовать, и что бывает если что не правильно, ну и делать все так, чтоб этими устройствами не приходилось пользоваться.

Думаю на этом можно будет поставить точку в обсуждениях страховочных устройств. """""

_____________________________

В общем система обучения ни о чём, по сравнению с нашими, бОлее высокими требованиями,
а практика на твоё усмотрение.
И что остаётся? Реклама :))

П. С. Ежедневный инструктаж по ТБ у нас никто не отменял
___________________________

Володя, ты не первый раз пишешь, что "стоит проанализировать именно то, что нам нужно, выбрать именно полезное" - вряд ли ты (добрейшей души человек) за бутылку всем известной изжоги - Белуга, возьмёшь чужую интеллектуальную собственность, скорей свои знания отдашь в придачу :)))

сашка
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 06:18
Город: Красноярск

Re: IRATA

Сообщение сашка » 14 мар 2011, 15:19

Про плюсы редко пишу потому что:
1) плюс - он д б по своей природе. Невозможно же что то делать без плюса.
Например, махнул рукой, и найдутся "плюсы"
2) плюсы есть в рекламе

_______________________

Очевидный и важный плюс Ирата - само обучение.
Так ты/Вы/вы заплати/те в год не 3 рубля за переаттестацию,
а заплати/те 10,
за повторное переобучение,
и требуй что хошь, конечно же заранее уведомив:)
Иначе? - поменяй инструктора или УЦ
:))


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей