Работа за рубежом

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа за рубежом

Сообщение RedFox » 14 сен 2013, 11:41

В том, что зависть у людей имеется я никогда не сомневался. Я лишь имел ввиду, что то что в остальном мире сочтут фантастикой, в Москве реальность. "МОСКВА - ГОРОД МЕЧТЫ $".

ИгорьВ
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:55

Re: Работа за рубежом

Сообщение ИгорьВ » 14 сен 2013, 14:02

WhiteEagle писал(а):
Мог бы сразу заявить о нежелании светить денежные расклады.
"Не хочу отвечать" пишется короче. ::whistle:

бестактному вопросу не нахожу.

Этот вопрос бестактен, когда за размер дохода стыдно. Я готов по любому своему объекту смету огласить.

+1

ИгорьВ
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:55

Re: Работа за рубежом

Сообщение ИгорьВ » 14 сен 2013, 14:14

WhiteEagle писал(а):Мне нафиг не нужен этот ответ. Я уже давно понял, что отвечать на него желания нет.
И написал выше: "Мог бы сразу заявить о нежелании светить денежные расклады.
"Не хочу отвечать" пишется короче." :naug:

Нужно быть корректней и честней - прямо и открыто написать про отсутствие желания. А не юлить с "на 30% больше" чем у каких-то неведомых местных".
Ваш КО.

+2

ИгорьВ
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:55

Re: Работа за рубежом

Сообщение ИгорьВ » 14 сен 2013, 14:26

WhiteEagle писал(а):
а смена постоянного места жительство.

Ну сменил.
И что? Манна посыпалась? Лучше дом в котором живешь? Люди лучше вокруг? Отпуск длиннее? Денег больше? Хлеб вкуснее?...

И мне интересны ответы на эти вопросы. Ради чего сменил ПМЖ Марио?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа за рубежом

Сообщение WhiteEagle » 14 сен 2013, 14:42

Мне тоже интересны. Но не тянуть же клещами.

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: Работа за рубежом

Сообщение Max44 » 15 сен 2013, 13:03

RedFox писал(а):В том, что зависть у людей имеется я никогда не сомневался. Я лишь имел ввиду, что то что в остальном мире сочтут фантастикой, в Москве реальность. "МОСКВА - ГОРОД МЕЧТЫ $".

Ну, и наоборот..То что в тысяче мест обыденная реальность - в москве фантастика.. Искупаться в чистом водоеме; дышать воздухом а не х.з. чем; добраться с работы домой за 10 минут; катнуть на лыжах/сходить в лес прямо пешком из дома, а не добираться туда 5 часов на машине/самолете; пить воду из под крана; с улыбкой здороваться с едва знакомыми соседями..

ИМХО, лично для меня очевидно, что ехать за границу на заработки промальпом особых резонов нет(хотя могут быть исключения), а вот ехать жить и работать, ехать за чем то своим.. или банально за соотношением заработок/качество жизни - очень даже.. Я бы с удовольствием перебрался из Москвы в Альпы или к Средиземноморью даже с потерей в заработке по сравнению с Москвой , точно так же, как даже за большие чем в Москве деньги не поехал бы жить в Индию или Бангладешь.. Даже в России полно мест, где жить для меня, да думаю и для многих, было бы привлекательней чем в Москве, но среднероссийская зарплата в 400-700 евро в месяц делает эту идею несостоятельной..

WhiteEagle писал(а):
marius писал(а):
WhiteEagle писал(а):
Этот вопрос бестактен, когда за размер дохода стыдно. Я готов по любому своему объекту смету огласить.

Как может быть стыдно нормальному человеку,который сам устроился на работу,за то сколько он получает?

Правильно. Не должно быть стыдно.
Тогда отчего бы не огласить? Что за тайны?
И в чем бестактность?

В Европе, кстати,в отличии от пост-ссср-овского пространства несколько иной подход..
Там спросить постороннего человека про зарплату, это примерно как у нас, громко пернуть в обществе вслух..
Я не берусь судить хорошо это или плохо, просто это так.. И по моим наблюдениям, этот подход потихоньку перебирается к нам.

ИгорьВ
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:55

Re: Работа за рубежом

Сообщение ИгорьВ » 15 сен 2013, 16:37

Max44 писал(а):В Европе, кстати,в отличии от пост-ссср-овского пространства несколько иной подход..
Там спросить постороннего человека про зарплату, это примерно как у нас, громко пернуть в обществе вслух..
Я не берусь судить хорошо это или плохо, просто это так.. И по моим наблюдениям, этот подход потихоньку перебирается к нам.

В Европе, кстати, в Германии в частности, в отличие от пост-ссср-овского пространства еще не так давно, где-то в середине ХХ века, был несколько иной подход. Там "громко пёрнуть в обществе вслух", было, примерно, как у нас спросить постороннего человека про зарплату. Но, по моим наблюдениям, наш подход к газовыделению потихоньку перебирается к ним. Чёрт знает, что куда переберётся в итоге в этом мире. ::unknw:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа за рубежом

Сообщение RedFox » 15 сен 2013, 18:58

http://lib.ru/PXESY/FILATOW/filatov2.txt
"Свобода или смерть", Леонид Филатов.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Работа за рубежом

Сообщение baron » 15 сен 2013, 19:31

По поводу зарплат - там несколько иной подход к калькуляции денег. Наши московские друзья считают только чёрный нал. Даже если он белый , то на самом деле он не имеет ничего общего с нормальным путём хождения денег в государстве. А в государствах со стабильной финансовой системой платятся налоги и всякие страховые отчисления.соответственно зарплаты выдаваемые на руки просто очень умеренные.Так итальянский монтажник оборудования работающий в Диком Заснеженном Подмосковье получает 300 уе в день , при этом его день заказчику обходится в 800.Скорей всего мужик и 300 не получит . Тк это подсчёт от заказчика и не учитывает какие-нибудь итальянские соскобы.А Россия имеет репутацию так себе , за приезд сюда иноспецам накидывают за вредность.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Работа за рубежом

Сообщение промальп-ростов » 16 сен 2013, 03:00

Марио работает на дядю. откуда у него будут сверх доходы.
Откроет местное ИП станет себе хозяином и сможет уже зарабатывать.
А сейчас он скромно идет к своей цели, зацепиться за Италию.
1000баксов обычно платят за услугу а не за работу(по крайней мере мне. я завтра поеду на три часа покидать лопатой "мусор" за 34.000руб. но мне заплатят за услугу а не за умение махать лопатой).

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа за рубежом

Сообщение WhiteEagle » 16 сен 2013, 03:25

Мусор радиоактивный при такой цене? ;)

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Работа за рубежом

Сообщение промальп-ростов » 16 сен 2013, 03:31

вот так вот услуга от работы и отличается в цене.

Изображение
я еще не знаю что завтра будет в силосе(в кокой нужно лесть). обычно стеклобой или прочие составные части производства стекла.
Но порой на жумариваю там по 240 метров или перекидываю кубов 10 стекла..

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа за рубежом

Сообщение WhiteEagle » 16 сен 2013, 10:42

Судя по твоему могучему респиратору, я был прав насчет радиоактивности. ;) По степени вреда атмосферы сравнимы... ::bad:
____________________________

А зачем там штилевская канистра?

И о каком стекле идет речь? Откуда оно там? Силос это же вроде как трава.
(простите за наивные вопросы несведущего)

И еще. На таком перегибе я бы трос поставил. Протектор не защитит.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Работа за рубежом

Сообщение marius » 16 сен 2013, 11:34

промальп-ростов писал(а):1000баксов обычно платят за услугу а не за работу(по крайней мере мне. я завтра поеду на три часа покидать лопатой "мусор" за 34.000руб. но мне заплатят за услугу а не за умение махать лопатой).


Андрей,это ты один поедешь за три часа - 10 м3 стекла перекидать лопатой? :D

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Работа за рубежом

Сообщение mahapashka » 16 сен 2013, 12:25

WhiteEagle писал(а):Судя по твоему могучему респиратору, я был прав насчет радиоактивности. ;)

Обычный 3М-овский респик со сменными фильтрами на все случаи жизни: от мелкодисперсной пыли до сольвента и пр. гадости. Если с силиконовой маской, то вообще очень удобная и незаметная штука.
WhiteEagle писал(а):И еще. На таком перегибе я бы трос поставил. Протектор не защитит.

Согласен, тем более единственный. Вроде ж были уже публично освещены подобные залеты с одним протектором на две веревки через острую металлическую грань и всё равно… Ну да, ИРАТА — она такая смешная.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа за рубежом

Сообщение WhiteEagle » 16 сен 2013, 12:30

И, опять, заметь не я про ирату смешную вспомнил. :naug: Она тут при чем? Каким вообще боком? ::wall: Эти слова не провокация ли очередного холливара, столь неугодного иратовским апологетам?
Лошади ясно, без всяких ират, что на необработанном стальном торце есть опасная кромка не для тканного протектора.
________________________

Респиратор, да хороший. Именно это я и подметил. А раз так хороша защита - значит есть от чего защищать. Простая логика.
Дерьмовая, чувствую, там атмосфера внутри...

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Работа за рубежом

Сообщение brainstorm » 16 сен 2013, 12:44

WhiteEagle писал(а):Судя по твоему могучему респиратору, я был прав насчет радиоактивности. ;)

От стеклянной пыли - только сплошная маска, на голове еще и глаза есть. На тело - сплошной одноразовый комбинезон с капюшоном, капюшон - поверх маски, чтобы стекло вообще на кожу не попадало. Есть такая болезнь - силикоз, если что. Респираторы от нее помогают только в случае кратковременного нахождения в среде. Она может проявиться через годы, сам не поймешь где хватанул.
WhiteEagle писал(а):И еще. На таком перегибе я бы трос поставил. Протектор не защитит.

+1
mahapashka писал(а):Согласен, тем более единственный. Вроде ж были уже публично освещены подобные залеты с одним протектором на две веревки через острую металлическую грань и всё равно… Ну да, ИРАТА — она такая смешная.
ИРАТА - вполне серьезная система. Видео с обрезкой веревок через протекторы - грамотное и во многом показательное. В этой связи мне непонятны подобные выпады и провокации.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Работа за рубежом

Сообщение mahapashka » 16 сен 2013, 12:47

Да не будет никаких холиваров, тема не про это и резона нет никакого, просто аналогичный случай произошел на ИРАТовском объекте и был ими освещен для всех, чтоб выводы сделали, а товарищ регулярно подстебывал на форуме по поводу этой системы и ее приверженцев, скобочек много ставил и едкие замечания себе позволял, а теперь такой залет. Вот в глаза и бросилось это забавное несоответствие. Стебаться и безопасно висеть оказывается разные вещи.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа за рубежом

Сообщение WhiteEagle » 16 сен 2013, 12:50

brainstorm писал(а):От стеклянной пыли - только сплошная маска...
промальп-ростов писал(а):завтра будет в силосе(в кокой нужно лесть)

Так что за стекло (стеклянная пыль) в силосе (траве)? Объясните силосному дилетанту.

mahapashka писал(а):а теперь такой залет.

Это у тебя залет. :gun: Точнее, провокация чистой воды.
Пока ты тут не появился, про ирату никто ни словом, ни намеком не вспоминал. ::wall:

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Работа за рубежом

Сообщение brainstorm » 16 сен 2013, 13:13

Андрей же написал, стеклобой. Просто башня по типу силосной.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа за рубежом

Сообщение WhiteEagle » 16 сен 2013, 13:17

Да простит меня сообщество.
Но я не понимаю что такое стеклобой. Что там за стекло внутри этого чана, зачем оно там??... :vr:

И "по типу силосной" я тоже не понимаю. Что это за тип такой?... :roll:

Я знаю только что силос это травяная масса для корма скота.
Оттого и вопрос мой был.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Работа за рубежом

Сообщение brainstorm » 16 сен 2013, 13:26

Стеклобой - как металлолом, только у стекла. Когда варят шихту, то его добавляют. В башню удобно бросать сверху, а снизу извлекать, чтобы пыль не разлеталась, да и дозировать тоже удобно. В таких башнях одна беда, что на силосе, что на иной сыпучке: снизу, в дозировочной горловине бывают заторы. Его Андрей и полезет разгребать.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Работа за рубежом

Сообщение marius » 16 сен 2013, 13:31

Силос – склад для хранения сыпучих материалов, таких как цемент, песок, зерно, комбикорм, гранулы и т. п
При переработке стекло тары думаю используются такие большие бетонные,металлические бочки (силосы).
В такой силос наверное и спускается Андрей,что бы освободить его от отходов стекла.
Мы так же очищали подобные силосы от жмыха на элеваторах,от цемента на цементром заводе,от черт знает от чего(но сильно вонючего) на фабрике по производству собачьего корма. :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа за рубежом

Сообщение WhiteEagle » 16 сен 2013, 17:45

А какое отношение имеет силос (травяной корм) ко всей этой байде с сыпучими материалами??
Или это разные силосы?

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:17
Город: Italia

Re: Работа за рубежом

Сообщение Mario » 16 сен 2013, 18:01

Силос -сооружение, ёмкость. http://ru.wikipedia.org/wiki/Силос_(ёмкость)
Силос - корм http://ru.wikipedia.org/wiki/Силос

Гугал в помощь .-)

ps ссылки как-то странно работают..кароче в вики набери и увидишь!

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа за рубежом

Сообщение WhiteEagle » 16 сен 2013, 18:28

Ну в гугл слово забить не сложно. Мне хотелось с людьми пообщаться и узнать чем же они там занимаются в этих чанах, которые оказывается сами по себе называются силос... даже если силос (трава) в них не содержится.

К тому же, я заранее просил пардону за свою дремучесть в данном вопросе.
Последний раз редактировалось WhiteEagle 16 сен 2013, 19:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Работа за рубежом

Сообщение RedFox » 16 сен 2013, 19:06

Весело там. Особенно жуков гонять в мукЕ. Почти как за кошками по деревьям скакать :sm:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Работа за рубежом

Сообщение baron » 16 сен 2013, 20:40

Стеклобой- очень важный компонент стекольной шихты ( как и чёрствый хлеб от возврата из непроданного - необходимая часть нового теста).Стекольные заводы охотно покупают его в любых количествах.Вот только нафига там такие силоса. Ни разу подобных не видел.

Аватара пользователя
Павел Филатов
Сообщения: 2497
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:13
Город: www.bobrman.ru г.Москва
Контактная информация:

Re: Работа за рубежом

Сообщение Павел Филатов » 16 сен 2013, 20:44

промальп-ростов писал(а):Марио работает на дядю. откуда у него будут сверх доходы.
Откроет местное ИП станет себе хозяином и сможет уже зарабатывать.
А сейчас он скромно идет к своей цели, зацепиться за Италию.
1000баксов обычно платят за услугу а не за работу(по крайней мере мне. я завтра поеду на три часа покидать лопатой "мусор" за 34.000руб. но мне заплатят за услугу а не за умение махать лопатой).


От Хожаева года 4 в подряд чистили трубу в Железнодорожном. Нам, как непосредственным исполнителям платили от 27.5 до 35. + наваривал Михалыч... За 2.5-3 часа.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Работа за рубежом

Сообщение промальп-ростов » 16 сен 2013, 22:21

Силос это не трава. а корм для коров делают из кукурузы.
Не из початков а из всего растения.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Работа за рубежом

Сообщение промальп-ростов » 16 сен 2013, 22:25

Легких денег не получилось от пахал не все сто.
Сегодня чистил сульфат натрия. противная фигня.
Чуть не помер :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Работа за рубежом

Сообщение baron » 16 сен 2013, 22:35

сульфат натрия - и наркотик, и спазмолитик и слабительное. Так что считай , что оздоровился и ещё денег сшиб.
А вообще то давайте к теме . Вот если б ты почистил силос в Италии или Молдавии....
PS Извиняюсь , спутал с магнезией....не наркотик и не спазмолитик..остаётся третье.

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:17
Город: Italia

Re: Работа за рубежом

Сообщение Mario » 16 сен 2013, 22:41

baron писал(а):сульфат натрия - и наркотик, и спазмолитик и слабительное. Так что считай , что оздоровился и ещё денег сшиб....[/color]

:sm:
Андрей, чуствуешь как оздоровился?!

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Работа за рубежом

Сообщение промальп-ростов » 16 сен 2013, 22:41

baron писал(а):сульфат натрия - и наркотик, и спазмолитик и слабительное. Так что считай , что оздоровился и ещё денег сшиб.
А вообще то давайте к теме . Вот если б ты почистил силос в Италии или Молдавии....

Леш, плохо, что главный не твой раздел я уже написал модераторам о отделении темы

Аватара пользователя
Mario
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:17
Город: Italia

Re: Работа за рубежом

Сообщение Mario » 16 сен 2013, 22:53

В прдолжении темы напишу..
Кста здесь, местные альпы, в смысле италы, принципиально не хотят на вольные хлеба..по мне так странно, хотя я не претендую быть ориентиром и примером, понимаю что это мой уклад жизни и мое сугубо мнение , но всетаки.. А объясняют они просто, пенсия и стабильность..на счет пенсии это действительно..пенсионеры здесь, скажу без преукрас, здравствуют и процветают..иногда смотришь на местную бабульку в жемчужных сережках, волосы уложенны в парикмахерской..прям с картинки..и вспоминаешь наших, которые тоже заслужили! Но..выпала доля такая..
Так вот, опять в политику отвлекся, кароче, стабильность у них превыше всего.
Последний раз редактировалось Mario 17 сен 2013, 02:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Работа за рубежом

Сообщение промальп-ростов » 16 сен 2013, 23:38

Mario писал(а):
baron писал(а):сульфат натрия - и наркотик, и спазмолитик и слабительное. Так что считай , что оздоровился и ещё денег сшиб....[/color]

:sm:
Андрей, чуствуешь как оздоровился?!

у меня есть видео посмотрел на себя и думаю, что показывать не буду.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Работа за рубежом

Сообщение промальп-ростов » 16 сен 2013, 23:44

WhiteEagle писал(а):Судя по твоему могучему респиратору, я был прав насчет радиоактивности. ;) По степени вреда атмосферы сравнимы... ::bad:
____________________________

1. А зачем там штилевская канистра?

2. И о каком стекле идет речь? Откуда оно там? Силос это же вроде как трава.
(простите за наивные вопросы несведущего)

3. И еще. На таком перегибе я бы трос поставил. Протектор не защитит.
.

1. Канистра под дувку предполагалась но не пригодилась.
2. Тут вроде уже ответил.
3. все с протектором в норме. ни чего там не трется. Да и сегодня я последний раз так вывешивался. мне Александр64 сделал треногу крутячию!!! теперь буду на лебедке с треноги спускаться и подниматься.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Работа за рубежом

Сообщение промальп-ростов » 17 сен 2013, 07:47

Mario писал(а):
baron писал(а):сульфат натрия - и наркотик, и спазмолитик и слабительное. Так что считай , что оздоровился и ещё денег сшиб....[/color]

:sm:
Андрей, чуствуешь как оздоровился?!


Чуствую!


WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Работа за рубежом

Сообщение WhiteEagle » 17 сен 2013, 08:14

1. Канистра под дувку предполагалась но не пригодилась.

А можно без сленга? Что за дувка? Кто куда и зачем дует?

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Работа за рубежом

Сообщение промальп-ростов » 17 сен 2013, 08:20

Игорь проницательный обычно, а тут как подменили

Изображение


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 99 гостей