Как избежать "кидалова"

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
С. К.

Как избежать "кидалова"

Сообщение С. К. » 18 дек 2004, 22:47

Как по внешним признакам поведения заказчика (частного, или фирмы), их стилю работы, манере вести разговор (переговоры) определить, что возможна невыплата всех, или части денег за выполненную работу

Это "пособие" содержит неочевидные на первый взгляд причины неудачного сотрудничества между работником и работодателем (исполнителем и заказчиком) На этом форуме опубликована масса примеров такого сотрудничество. Подавляющего большинства случаев можно было бы избежать, т. к. они имели приведенные ниже признаки. Список не претендует на исчерпывающее описание признаков. Обсуждение некоторых рабочих предложений в разделе форума «Поиск и предложение работы» показало, что многие участники форума не могут правильно идентифицировать предложения и судят о них с ошибочных позиций. Статья предназначена скорее всего для тех, кто находится в начале, или середине своего рабочего пути, хотя «Зубры ПромАльпа» тоже иногда заблуждаются.
Список составлен на основе своего и чужого печального опыта. Каждый пункт подтверждался примерами из жизни.
Статья не нуждается в обсуждении, или в комментариях. Она нуждается в дополнениях «по существу вопроса»

Эти N пунктов охватывают почти весь спектр взаимоотношений, возникающих в цепи
Работник – Подрядчик – Заказчик – Работа. Какой из этих пунктов (или совокупность пунктов) станет причиной отказа в сотрудничестве с той, или иной организацией, или частным заказчиком, – зависит от конкретной ситуации. В какой степени тот, или иной критерий должен просматриваться в возникшей ситуации, чтобы послужить для вас причиной отказа в сотрудничестве – это целиком зависит от Вас:
Если у вас достаточно прочное материальное положение и вы имеете достаточный запас и переизбыток заказчиков – то вы будите придирчивы и разборчивы.
Если у вас финансовый кризис и дефицит заказчиков, то вам самим решать кидаться на любую возможность заработка, или, все-таки выбирать.
Если ваше финансовое положение столь прочно и вы обеспечены работой надолго вперед, то наоборот можете рискнуть и ввязаться в сомнительный проект, сулящий хорошую прибыль.
Одно надо помнить: Мнимое финансовое благополучие нашей страны в настоящий период основано лишь на высоких ценах на нефть. Цены эти рано, или поздно упадут. В месте с ними рухнет и экономика – делайте выводы (кто какие может)

1. «Политический объект» - это когда вас убеждают, что на этом объекте вы должны показать как вы работаете. Оплата пока будет небольшой, может даже мизерной, но за то вот потом - от этого заказчика мы получим много выгодных заказов, конечно, если покажите как хорошо работает наша фирма.
Пояснения:
Объект может политическим только для фирмы. Вы наемный работник и в независимости от того какой объект, вы должны получать адекватную оплату за свой труд. Вы не должны за свои деньги покупать для нанявшей вас фирмы её реноме и имидж. Фирма осуществляет свою деятельность «на свой страх и риск» вы же отвечаете в пределах взятых на себя обязательств. Более того у вас с фирмой диаметрально противоположные и взаимоисключающие задачи: Заработать как можно больше денег. Эти комментарии относятся и к следующему пункту:

2. Руководство фирмы и менеджерский состав периодически, или постоянно, твердят вам: «Мы одна команда, мы едины в своих целях, мы все вместе должны работать на конечный результат и тогда и нам и вам будет хорошо. Мы будем иметь много выгодных и интересных заказов»
Пояснения:
Во первых смотри пояснения к предыдущему пункту. Во вторых: Такие заявления, если они конечно не являются попыткой обмана, показывают неверное понимание руководством фирмы взаимоотношений между всеми звеньями составляющими их бизнес.

3. Вас торопят с началом работ: «Вы начните главное работать, а мы: тут же начнем платить; Постараемся проплатить как можно быстрее; У нас сейчас финансовые трудности, но как только – так сразу….. и т. п.» (подставить нужное)

4. Отказ от предоплаты, или авансирования.
Пояснения:
Аванс (предоплата) составляет100% на используемые материалы + 50% стоимости работы. Неосвоенные деньги всегда можно отдать обратно, невыработанный материал продать. Выполненную и неоплаченную работу назад не заберешь.

5. Затягивание с предоплатой, или с авансированием работ ссылаясь на то, что: «Мы же солидная организация, как вы нам не верите»
Пояснения:
Любая самая солидная организация может «кидать» и обворовывать своих подрядчиков и работников. Солидность и размеры организации не имеют значения. Значение имеет порядочность людей, от которых зависит выполнение договорных обязательств и принципы на которых строятся взаимоотношения с работниками в данной организации. Скорость (да и возможность) оплаты того, или иного контракта как правило не зависят (или очень незначительно) зависят от тех людей с которыми вы непосредственно общаетесь на объекте, в офисе, в конторе и которые обещают вам, что всё будет в порядке. Возможно, они в это искренне верят. Но ощущение «котлеты» в кармане гораздо больше зависит от здоровья любимой кошечки главного бухгалтера, или от принятых руководством организации приоритетов в оплате долгов.
Примеры:
Государственные, бюджетные организации. Некоторые подразделения Управления Делами Президента. Строительство «элитного жилья» в Москве.

6. Заказчик предлагает вам очень маленькую цену, ссылаясь на то, что работу НЕ надо выполнять качественно, или по надлежащим технологиям, или в полном объеме.
Пояснение:
Существуют технологии. Отклонение от них повлечет последствия не непредсказуемые ни для вас, ни для заказчика. Причем время проявления этих последствий может стать для вас и для заказчика «сюрпризом»
Существуют количественные критерии того, насколько качественно, или полно выполненная та, или иная работа, обратных критериев не существует. Точнее существует один единственный критерий: «Работа не выполнена либо в полном объеме, либо с надлежащим качеством» Полученный результат ВСЕГДА не устроит вашего заказчика. Это будет причиной отказа в оплате, или предложения переделать.

7. Наблюдаемая вами несостоятельность подрядчика в общении и в ведении дел с гензаказчиком.
Пояснение:
Если ваш подрядчик «бестолков» или неопытен, то вы рискуете (в качестве исполнителя работ) оказаться крайним.

8. Наблюдаемое вами (или случайно замеченное) отсутствие серьезных квалифицированных узконаправленных высокооплачиваемых специалистов (просто работников) в фирме (всё перекликается с пунктом 7)
Пояснение: Фирма, имеющий вышеописанный недостаток, никогда не сможет взять в работу, или выполнить интересный, сложный, дорогой заказ. Или сможет, но тогда это будет авантюра, или мошенничество, где вы можете оказаться крайним (перед заказчиком) а перед лицом фирмы вы всегда будете ответственны во всех её неудачах, потерях, просчетах, просто в неумение работать.

9. Техническая несостоятельность работников фирмы изготовителя конструкций (рекламных) в части разработки способов закрепления конструкции на стене.
Техническая несостоятельность работников фирмы в части разработки необходимых технологий и расчета необходимых объемов работ (герметизация, утепление)

10. Неудовлетворительная пунктуальность и временные рамки в ведении переговоров.
Пояснение:
Если заказчик опаздывает на несколько часов, куда-то пропадает на несколько дней, то, будьте уверены, когда дело дойдет до оплаты, он пропадет, или опоздает на несколько недель, месяцев, лет.

11. Тендер, устраиваемый многими заказчиками, или подрядчиками очень часто преследует своей целью найти исполнителей, которых можно будет легко и безболезненно «кинуть»
Пояснение:
Исполнитель, предлагающий наименьшую цену, чаще всего является наименее «социально защищенным», или в случае, если это фирма смотри пункты номер 1, 6, 7, 8.

12. В случае, когда требуется разработка какой-то конструкции, либо проведение работ по предварительному исследованию (например, место монтажа, материал стены, снятие замеров, составление дефектовки и т. п.) рекомендуется выносит цену за эти работы отдельным пунктом. За конечную работу не рекомендуется предлагать заказчику среднюю цену. Лучше предложить либо «дешево и сердито», либо «дорого и хорошо» Ну и конечно не выдавать заказчику на руки результаты обследования, или схему конструкции.
Пояснение:
Пользуясь результатами вашей предварительной работы, заказчик всегда найдет исполнителя, который всё сделает по вашим схемам и методикам, но возьмет по категории «дешево и сердито» Назначая цену и технологию по категории «дорого и хорошо» вы сразу ограничиваете круг возможных исполнителей этой работы по данным технологиям, возможно до одного, которым являетесь вы сами.

13. Не обнаружена зависимость между национальностью заказчика и его желанием аккуратно платить за выполненную работу. Порядочных людей и мошенников хватает везде. Если кто-то и обнаруживал подобную закономерность, то настоятельно не советую её обсуждать т. к. это может являться уголовно наказуемым деянием.

14. Не будем рассматривать совершенно очевидные вещи, такие, как: Нежелание оформить договор; Всяческий уход от обсуждения и конкретизации необходимых вопросов; Накопление задолжностей по уже выполненным работам в совокупности с предложением работать дальше. И т. д.

Спелик
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 04 май 2004, 12:23
Город: Питер

Сообщение Спелик » 19 дек 2004, 12:44

Есть с чем поспорить и есть с чем согласиться.
Отсутствие аванса зачастую связано с таким имеющим место фактом:
1.исполнитель может взять аванс и пропасть
2. Исполнитель может взять аванс , начать работу и напартачить, по-причине отсутствия опыта(знаний, умения и т.п.). Например , уронить блок кондера на дорогую иномарку и смыться
3.исполнитель может взять аванс, начать работу и требовать ещё дополнительных денег за её выполнение под разными предлогами (зачастую необоснованными).Например - погода холодная(жаркая, дождливая) тяжело работается, надо-бы надбавить.

Насчет "политических объектов" и "одной команды" согласен.
Насчет "солидности " организации заметил одну особенность.
Чем солиднее организация, тем больше с ней проблем (хотя бывают исключения)

Насчет предложения о некачественном выполнении - они слошь и рядом встречаются и пугаться их особо не надо. Просто надо письменно прописывать. Например швы на муниципальных домах. По сметам там идет разбивка+вилатерм+раствор+мастика шпателем. На деле оказывается мастика кисточкой и... презент контролирующим органам. Россия...одним словом.

Насчет национальности - полностью согласен, она не имеет значения

Гость

Сообщение Гость » 12 мар 2005, 15:21

Мы всегда берем аванс. Одного случая по удалению дерева за 200 у .е. было достаточно, а всего лишь заказчиком был хозяин небольшого загородного дома. Когда мы выполнили работу его уже не было на месте и телефон не отвечал, а на следующий день чугунные ворота были закрыты ну не взрывать же их. До этого стаж работы и общения с людьми был 5-ти летний и человек этот производил впечатление адекватного.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 12 мар 2005, 18:57

С.К. - почему Вы написали это анонимно?
Подтема подходит для темы Черных страниц.

По вопросу национальности - это различие в культуре, не в смысле плохая или хорошая, а в смысле разная.
Кому то стыдно перед земляками, за то что не кинул, кому то наоборот. Это реалии жизни и их надо учитывать.

Касательно взаимоотношений общей команды: рабочий - фирма, то если рабочие (бригада) получают свою долю, равную доли ответственности и участия, то это команда. Чем больше получит фирма, тем больше им достанется. А работа фирмы тоже не бесплатная. Этот вариант более устойчив, чем кооператив или коммуна, но не идеален. Работает до 10 лет.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя