Поддержка Степана Латыпова

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Boriska
Контактная информация:

Re: Поддержка Степана Латыпова

Сообщение Boriska » 10 авг 2021, 11:42

Дядя Вова писал(а):Вообще-то, предъявить ксиву - обязанность "лиц при исполнении". Иначе как я узнаю, кому я буду подчиняться, менту, или шантрапе ряженой.

Вот тут нюанс, в России в Законе "О полиции" это сейчас прописано, в Белоруссии в Законе "О милиции" нет, т.е. прямой обязанности Законом не установлено там, так что Степан тут больше не прав с формальной точки зрения ...

Бахорет

Сообщение Бахорет » 10 авг 2021, 17:47

мне показалось, что и форма была не милицейская

gorn

Сообщение gorn » 12 авг 2021, 22:33

Дядя Вова
Модератор
Город: планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы

Сообщение Дядя Вова » 13 авг 2021, 19:59

Стёпа - крутой ёжик.

Юрий
Администратор форума
Контактная информация:

Сообщение Юрий » 14 авг 2021, 19:02

Да, уж! Будем надеяться на гуманность белорусского суда.

Дядя Вова
Модератор

Сообщение Дядя Вова » 14 авг 2021, 20:42

Если учесть, что он год уже в сизо ни за что, надежды весьма призрачны...

Boriska
Контактная информация:

Сообщение Boriska » 16 авг 2021, 07:27

"Били дубинкой по ягодицам, били так, чтобы синяка не оставалось." - (С) (цитата из статьи)

Парни, я уже извиняюсь, но проработав не один десяток лет в правоохрительной системе я не могу себе представить, как можно бить дубинкой без следов, она всегда оставляет гематомы и весьма характерные, не буду тут выкладывать ссылки на видео, но на Ютубе есть не мало видео (хоть и не очень лицеприятного) из мет лишения свободы, где сняты кадры применения и последствий применения спецсредств, РП в том числе, можете сами посмотреть без характерных следов там никак. Так же, в СИЗО в любом случае в санчасти эти побои будут зафиксированы (не важно как их будут обосновывать, в любом случае применения физической силы, спецсредств или огнестрельного оружия это регистрируется и обязательно хоть с тухлыми но обоснованиями), я ни на одном из судебных заседаний которые мне по Степану не попадались, даже не слышал и намека на справку из санчасти СИЗО, а уж хотя бы намек на судебный запрос должен был быть, в противном случае это похоже на какие-то небылицы ...

YauhenZ

Сообщение YauhenZ » 16 авг 2021, 14:21

Boriska писал(а):
1. Что в Белоруссии, что у нас структуры разделены: ФСИН и МВД. Теперь это разные ведомства, и за косяки друг-друга они отвечать не желают, отсюда прессовать кого-либо ФСИНу чисто по "дружеской" просьбе МВД не с руки, потому как спрашивать будут за все сделанное ФСИН, а МВД останется в стороне - такова селяви. Нарушение режима содеражания (а к нему относится и нарушение содержания отдельных групп лиц в том числе и больных заразными заболеваниями отдельно от здоровых) - это очень серьезный косяк, который в самом хорошем случае для лица принявшего такое решение может закончится увольнением, в нормальном сядет сам, кто готов на себя такое взять я смутно представляю, учитывая что прокурорские проверки в СИЗО постоянны и такие факты скрыть почти не реально.
2. Моральное давление без применения силы - это нормально, а что вы хотели от мест лишения (ограничения) свободы ? Усиленный паек ? Или дополнительную оплату за стесненные условия ?

Ранее я уже пояснял, что само по себе давление эффективно для получения информации, которую потенциально можно потом перевести в материалы дела и закрепить фактически, выбивание "чистосердечного признания" бессмысленно, поскольку построенный на нем материал дела прекрасно развалится в суде отказом от него обвиняемого - так это не работает, это больше обывательское мнение потому как с таким материалом даже к прокурору за подписью обвинительного заключения идти не стоит, вылетишь обратно со служебной проверкой и взысканием ...

Нет разделения в Беларуси по аналогии на ФСИН и МВД. Вся система подчинена МВД.

YauhenZ

Сообщение YauhenZ » 16 авг 2021, 14:38

Boriska писал(а):"Били дубинкой по ягодицам, били так, чтобы синяка не оставалось." - (С) (цитата из статьи)

Парни, я уже извиняюсь, но проработав не один десяток лет в правоохрительной системе я не могу себе представить, как можно бить дубинкой без следов, она всегда оставляет гематомы и весьма характерные, не буду тут выкладывать ссылки на видео, но на Ютубе есть не мало видео (хоть и не очень лицеприятного) из мет лишения свободы, где сняты кадры применения и последствий применения спецсредств, РП в том числе, можете сами посмотреть без характерных следов там никак. Так же, в СИЗО в любом случае в санчасти эти побои будут зафиксированы (не важно как их будут обосновывать, в любом случае применения физической силы, спецсредств или огнестрельного оружия это регистрируется и обязательно хоть с тухлыми но обоснованиями), я ни на одном из судебных заседаний которые мне по Степану не попадались, даже не слышал и намека на справку из санчасти СИЗО, а уж хотя бы намек на судебный запрос должен был быть, в противном случае это похоже на какие-то небылицы ...

Как бы дико это не звучало, но в СИЗО побои не фиксируют, особенно если об этом настойчиво укажут. Смысл фельдшеру, например сержанту внутренней службы (МВД), фиксировать побои причиненные сотрудниками МВД. Они даже медицинскую помощь не всегда оказывают.
Судебный запрос? У меня одного это вызывает улыбку после выступления свидетелей в масках по административным делам? У нас же "нет оснований не доверять сотруднику полиции/милиции" и выступлений самовыбранного со словами "иногда не до законов".
Тут судят человека, который имеет свое мнение. И судят за то, что спросил документы у чернорубашечников. Они же очень стеснительные люди и боятся показать свои лица и фамилии. И да, Степана засудили на 8,5 лет колонии усиленного режима. Но и это еще хорошо, а могли бы и голову проломить, или просто застрелить. Так всегда во времена "иногда не до законов".

Дядя Вова
Модератор

Сообщение Дядя Вова » 16 авг 2021, 20:06

Юрий писал(а):Да, уж! Будем надеяться на гуманность белорусского суда.

Ага, гуманные...

Галахов

Сообщение Галахов » 16 авг 2021, 20:22

YauhenZ писал(а):. ".
зачем тогда бить чтобы синяки не оставались? На выдумку похоже.

baron
Модератор

Сообщение baron » 16 авг 2021, 20:26

Boriska писал(а):"Били дубинкой по ягодицам, били так, чтобы синяка не оставалось." - (С) (цитата из статьи)

Такие статьи пишут специально подготовленные журналисты , они, в массе , очень малограмотные люди и на деталях колются. Что не сути меняет ситуации.

Галахов

Сообщение Галахов » 16 авг 2021, 20:35

Уж очень литературная складная речь. Как будто на бумаге написанная.

Дядя Вова
Модератор

Сообщение Дядя Вова » 16 авг 2021, 20:52

Вадим, на форумских встречах Степан мог целый час держать аудиторию. Без бумажки, без запинки. Мог бы и больше, но обычно переходили к практическому знакомству с пилами, бигшотами и прочими арбоштуками...

jana_marczuk
Контактная информация:

Сообщение jana_marczuk » 17 авг 2021, 08:29

Степана осудили на 8,5 лет усиленного режима и штраф. https://www.dw.com/ru/belorusskogo-politzakljuchennogo-stepana-latypova-osudili-na-85-goda/a-58879250
Здесь можно оставить свои слова поддержки для него: https://docs.google.com/document/d/1Fb0__mXEaU8IOLx1VzkMaimpnwdlWam8on3vmvxLaLA/edit?fbclid=IwAR1cYaG0oF4xbAxLpMUPR-Dpoi_aClB2YKe-hsxQi3zGeskyKMdnPziic2A#heading=h.a9etamm153yi

Boriska
Контактная информация:

Сообщение Boriska » 17 авг 2021, 10:06

Галахов писал(а):
YauhenZ писал(а):. ".
зачем тогда бить чтобы синяки не оставались? На выдумку похоже.

Вот и я о том же, сама затея теряет всякий смысл ...

"Суд в Минске признал активиста Степана Латыпова виновным в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, сопротивлении милиции и мошенничестве" - (С) цитата из приведенного свыше источника ...

Так вот коллеги, из всего этого уголовное правонарушение это только мошенничество, остальное административка, так что я тут не понимаю какая может быть политика, может Степан не очень афишировал внимание к себе со стороны правоохранителей по поводу мошенничества ? Потому как явно этот материал не на кануне ареста появился (ну просто это еще доказать надо хотя бы для обоснования ареста, экспертизы дело не быстрое, потому как по остальным пунктам обвинения это максимум 15 суток ареста) ...

Я немного в недоумении ...

jana_marczuk
Контактная информация:

Сообщение jana_marczuk » 17 авг 2021, 12:21

Мошенничества не было, поэтому оно фактически и не было доказано. Это обвинение сфабриковали, чтобы наказать Степана за политическую активность большим сроком и показать, что протестующие - мошенники и маргиналы. К обвинению по остальным, "политическим", статьям тоже много вопросов. Вот здесь можно почитать доводы адвоката: https://news.zerkalo.io/life/1595.html
Последний раз редактировалось jana_marczuk 17 авг 2021, 17:38, всего редактировалось 3 раза.

Виталий Куликов
Модератор

Сообщение Виталий Куликов » 17 авг 2021, 14:14

Яна, передавайте привет Степану. Пусть он выдержит все испытания!

jana_marczuk
Контактная информация:

Сообщение jana_marczuk » 17 авг 2021, 17:47

Виталий Куликов писал(а):Яна, передавайте привет Степану. Пусть он выдержит все испытания!

Спасибо! Ваше сообщение передам

Boriska
Контактная информация:

Сообщение Boriska » 18 авг 2021, 06:49

jana_marczuk писал(а):Мошенничества не было, поэтому оно фактически и не было доказано. Это обвинение сфабриковали, чтобы наказать Степана за политическую активность большим сроком и показать, что протестующие - мошенники и маргиналы. К обвинению по остальным, "политическим", статьям тоже много вопросов. Вот здесь можно почитать доводы адвоката: https://news.zerkalo.io/life/1595.html

Странная позиция: масса доказательств в невиновности, и ничего конкретного ...

Позиция адвоката в составе что "вкладывал свои деньги, значит не было корысти - не состоятельна, она тупо разбивается об то, что принимались и сторонние средства, а они были, значит этот аргумент не состоятелен уже ...

Выложите сам приговор, будет что обсудить и будет понятно на чем основывал суд свое решение, а так пока это вода ...

Только поймите меня правильно, я не на стороне обвинения и не на стороне Степана (его лично я к сожалению не знаю, только заочно, но сути это не меняет) ...

Бахорет

Сообщение Бахорет » 18 авг 2021, 11:23

думается, с юридической точки зрения там все будет ровно. просто сама суть - какие-то люди заломали, увезли, и в итоге приговор по мошенничеству

Boriska
Контактная информация:

Сообщение Boriska » 19 авг 2021, 06:42

Бахорет писал(а):думается, с юридической точки зрения там все будет ровно. просто сама суть - какие-то люди заломали, увезли, и в итоге приговор по мошенничеству

Мне кажется дело по мошенничеству было давно, оно просто довеском пошло, выяснили это уже после задержания, вряд-ли это было основным поводом для задержания, не логично, взяли бы спокойно дома без лишнего шума, может он по этому дело вообще под подпиской ходил ...

Boriska
Контактная информация:

Сообщение Boriska » 15 сен 2021, 06:37

Ну что, я так понимаю на текущий момент сработала тема: отряд не заметил потери бойца ?

Бахорет

Сообщение Бахорет » 15 сен 2021, 15:25

ты как будто злорадствуешь?

Boriska
Контактная информация:

Сообщение Boriska » 16 сен 2021, 06:16

Бахорет писал(а):ты как будто злорадствуешь?

Нет, что ты, просто смотрю за активностью тем. Пока шел суд более или менее активность была, хоть раз в несколько дней кто-то что-то писал, возмущался, что-то обсуждалось. Состоялся приговор, и все, никто ничем не интересуется ...

ПАРус
Контактная информация:

Сообщение ПАРус » 16 сен 2021, 12:37

Boriska писал(а):
Бахорет писал(а):ты как будто злорадствуешь?

Нет, что ты, просто смотрю за активностью тем. Пока шел суд более или менее активность была, хоть раз в несколько дней кто-то что-то писал, возмущался, что-то обсуждалось. Состоялся приговор, и все, никто ничем не интересуется ...

а какой хоть приговор то?

Boriska
Контактная информация:

Сообщение Boriska » 16 сен 2021, 14:54

8,5 лет ...

kamikaje
Контактная информация:

Сообщение kamikaje » 16 сен 2021, 18:12

Хз... стоило оно того?

Бахорет

Сообщение Бахорет » 16 сен 2021, 21:06

стоило, не стоило, а сложилось вот так вот по-мудацки. обухом топора не перешибешь, так говорят? а мы что можем? посылку теперь только разве что

kamikaje
Контактная информация:

Сообщение kamikaje » 17 сен 2021, 19:46

Результат был предсказуем, но Степан решил продемонстрировать стойкость убеждений (либо упорство заблуждений - тут время рассудит) и сделал это сознательно.

Boriska
Контактная информация:

Сообщение Boriska » 20 сен 2021, 09:54

По мне дурость какая-то, желание быть революционером конечно интересно, но даже Ленин в свое время был в изгнании по убеждениям стремясь не попасть под прессинг системы а он всегда будет и это нормально ...

baron
Модератор

Сообщение baron » 20 сен 2021, 16:02

Сегодня общался с Зоргом , несколько раз припоминали Стёпу. Я хочу выпить за его здоровье и удачу. Хоть сейчас это и выглядит как то дурацки.

Галахов

Сообщение Галахов » 20 сен 2021, 17:03

Boriska писал(а):По мне дурость какая-то, желание быть революционером конечно интересно, но даже Ленин в свое время был в изгнании по убеждениям стремясь не попасть под прессинг системы а он всегда будет и это нормально ...
Из всего написанного и прочитанного понятно только что он сознательно старался попасть за решётку.

Дядя Вова
Модератор

Сообщение Дядя Вова » 20 сен 2021, 19:21

Ничего тебе не понятно. Да и не захочешь ты ничего понять.

Boriska
Контактная информация:

Сообщение Boriska » 21 сен 2021, 09:32

Галахов писал(а): Из всего написанного и прочитанного понятно только что он сознательно старался попасть за решётку.

Да есть немного такое впечатление ...

Дядя Вова писал(а):Ничего тебе не понятно. Да и не захочешь ты ничего понять.

Дядя Вова, если знаешь истинную подоплеку, разъясни пожалуйста, а то как-то все гадают "на кофейной гуще", а у тебя по всей видимости есть полная информация ...

Дядя Вова
Модератор

Сообщение Дядя Вова » 21 сен 2021, 10:47

Переубеждать верующих - неблагодарная затея...
Если ты служил в совейской армии и тебе доводилось залупаться на дедов или офицров-самодуров, 100% зная, что огребёшь незамедлительно, может, что-то поймёшь...

Boriska
Контактная информация:

Сообщение Boriska » 21 сен 2021, 10:58

В армии служил, давным-давно после еще почти 20 лет погоны носил, давно заслуженный пенсионер МВД (хотя мне казалось, что тут на форуме эту часть моей биографии знают все, видимо это не так) ...
"Залупаться" как ты говоришь дело интересное, но бестолковое, можно всегда придумать как по решать вопросы грамотнее и более продуктивно и доходчиво (кстати именно такую методику по всей видимости и применили к Степану), не надо применять ни силу, ни спецсредства, ничего такого, но эффект гораздо сильнее и доходчивее ...

Дядя Вова
Модератор

Сообщение Дядя Вова » 21 сен 2021, 11:16

Я ж говорю - бесполезно...
Про ментовство твое помним.

Андрей Горюнов
Контактная информация:

Сообщение Андрей Горюнов » 21 сен 2021, 14:31

Господа... Читаю ваши посты и пытаюсь понять, в чем заключается ваша "поддержка Степана Латыпова"?
Или вы его не поддерживаете? Тогда зачем вы здесь? :vau:
Ему нужны ваши оценки? Дурость, глупость, упрямство...
Вы что, считаете себя умнее его, что ли? Мудрее, опытнее...
чтобы так свысока его оценивать?
Я Степана постарше, но зная его лично и читая его посты много лет, никогда бы не подумал ставить себя выше его, чтобы оценивать его поступки.
Если он так поступил и пошел до конца (наверняка дело можно было замять и не доводить до суда и наверняка ему это предлагали),
значит ЕМУ так было нужно. А вы можете только уважать его решение.. или не уважать.
Если уважаете, то почему бы об этом не написать, а если нет, то и делать тут нечего.
Напоминаю: у себя на родине он - национальный герой, и у белорусов, наверное, побольше информации об этом деле, чем у вас?

глен

Сообщение глен » 22 сен 2021, 09:55

Андрей Горюнов писал(а):Напоминаю: у себя на родине он - национальный герой,
очень, мягко говоря, сомнительное заявление.. :roll:

Вернуться в «Главный форум»