Что можете сказать о данном комплекте снаряжения?

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
AfroAlpinist
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 май 2016, 18:29
Город: Томск

Что можете сказать о данном комплекте снаряжения?

Сообщение AfroAlpinist » 26 июл 2016, 12:00

Добрый день. Большими деньгами не располагаю, хватает вот на что http://bigwall.ru/catalog/promalp/compl ... _shturm_2/
Использовать собираюсь в основном для клининга. Что скажите?

Отличник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 19:52
Город: Питер

Re: Что можете сказать о данном комплекте снаряжения?

Сообщение Отличник » 26 июл 2016, 12:53

1. Верья мало. Нужна еще сотка.
2. Каплю нафиг. Лучше вторую спусковуху. Или асап
3. Протекторы короткие. За качество ничего не скажу, не юзал, ни длины точно мало. Сантиметров 60 еще куда ни шло..

Отличник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 19:52
Город: Питер

Re: Что можете сказать о данном комплекте снаряжения?

Сообщение Отличник » 26 июл 2016, 12:55

Да, и карабины пятитонники тебе нужны как рыбе зонтик...)))

AfroAlpinist
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 май 2016, 18:29
Город: Томск

Re: Что можете сказать о данном комплекте снаряжения?

Сообщение AfroAlpinist » 26 июл 2016, 15:42

спасибо за мнение)

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Что можете сказать о данном комплекте снаряжения?

Сообщение Сай » 26 июл 2016, 16:42

Я бы пошел в ВЕНТО, и все там купил со скидкой.
Веревку, спусковик, страховочное ус-во, карабины, самостраховки, протекторы, систему, каску.
Будет дешевле однозначно....

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Что можете сказать о данном комплекте снаряжения?

Сообщение .Ворчун. » 26 июл 2016, 16:50

Комплект мне не нравится, даже с учетом "эконом-класса".
Карабины бы оставил. Овалы, разве что, Венто заменил бы на Вертикаль с кейлоком. Цена та же, удобства чуточку больше.
Жумар опять же - вместо Венто можно взять новый Вертикаль. Цена меньше, для начала нормально.
Сидушку такую нафиг из комплекта. Неудобна ни разу. Лучше уж из фанерки вырезать. Что я бы в обозначенных условиях и сделал, прочитав для начала ЭТУ ТЕМУ.
Стремя на первое время можно сделать из куска репчика.
Кусок пожарного рукава или армированного шланга в качестве протектора будут не хуже предлагаемых в комплекте.
Обвязка мне не знакома, но даже условиях ограниченного бюджета я лучше бы добавил немного денег и взял например ЭТУ.
Про это страховочное устройство ничего не знаю. Скажу только, что "капля" очень и очень сомнительное устройство для страховки. И прежде, чем его использовать, лучше очень хорошо изучить тему "капель". На форуме есть много информации и по работе и по испытаниям.
Про эту спусковуху мне сказать тоже нечего. Но с учетом специфики обозначенных работ, начального уровня и бюджета, я возможно смотрел бы в сторону отечественных аналогов Стопа. На спуск комфортно, небольшие подъемы возможны.
Веревки добавил бы. Хотя б до двух по 80 м.
И обязательно добавил бы в комплект каску. Из недорогих например ЭТУ.
В результате, пересмотрев некоторые позиции, и добавив еще совсем немного, можно получить начальный комплект (чуть-чуть дороже предложенного), который потом можно дополнять и развивать. Естественно, при покупке в указанном топикстартером магазине не забыть спросить о скидке для промышленных альпинистов, зарегистрированных на Промальпфоруме :wink:

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Что можете сказать о данном комплекте снаряжения?

Сообщение Jack » 26 июл 2016, 19:44

1. Верёвка 2 конца по 100 м.=200м
2. Спусковуха решётка и стоп какой-н дешёвый на страховку. 2 девайса
3. Каску однозначно - хоть какую !! Кстати Ворчун предложил вполне бюджетную касочку..
4. Сидуху лучше возьми другую или сделай сам - у меня самопал - это девайс божественного места тут особый подход у каждого..
5. с хорошей сидухой ИСС можно даже более простую и бюджетную найти.. Главное чтобы были плечи.
6. Капля тебе нужна ТОЛЬКО чтобы вешать вёдра или куда-н оттянуться, приподняться - это можно сделать репом Бахмаром или Прусиком.
7. Жумар стоит около 2 тыров - выбирай я особой разницы не вижу..
8. Ножную петлю - сделай сам из верёвки или тельмы.
9. карабины - сталь 2 тонны - штук 7 минимум

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Что можете сказать о данном комплекте снаряжения?

Сообщение kamikaje » 26 июл 2016, 21:55

А еще вариант - зайти на сайт Ринга, скачать прайс и подобрать все необходимое, с учетом высказанного. Опт от 5000р, разница с розницей 20-40%. Доставка ТК. )

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Что можете сказать о данном комплекте снаряжения?

Сообщение .Ворчун. » 26 июл 2016, 22:53

Сайт Ринга? Кроме знаменитых карабинов я не знаю, что у них еще брать, да, и прайс не нашел, где скачать.

Schwejk
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 10:39
Город: Москва, ст. м. "Планерная"

Re: Что можете сказать о данном комплекте снаряжения?

Сообщение Schwejk » 26 июл 2016, 23:15

Жумар я бы левый взял, сидушку - как сказали - из фанерки, протекторы не брать, а вместо них сделать из фанерки "вертолеты" (я текстильными уже очень давно не пользуюсь). И всё, что выше сказано.

Аватара пользователя
lisi4kin
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 15:09
Город: Астрахань/Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Что можете сказать о данном комплекте снаряжения?

Сообщение lisi4kin » 27 июл 2016, 11:08

Согласен(почти) с вышеотписавшимися:
Каска - обязательно (главное при выборе примерять по себе - сам приводил людей в магазин за недорогой каской и всё равно брали что-то совсем не бюджетное, но удобное). Вообще удивлён, что на bigwall'e есть комплект-пакет без каски.
Сидушка эта вполне удобная, если ты стройный, как кипарис; но в целях экономии, действительно лучше начать с самодельной.
По карабинам, стопе (стремени), верёвке - всё, как написали выше, только учитывай, что ещё нужны будут карабины для разного инструмента.
Жумар при желании можно ухватить и более именитый и удобный, например в VK в группах разных.
Протекторов мало как по длине (хотя бы красные по 75 см), так и количественно. Можешь поискать рядом с собой пожарные части, выйти на нач. смены и попросить старые рукава - они идут на встречу вполне(да не рукава идут, а пожарные!).
По системе/обвязке также соглашусь с ворчуном - предложенный им вариант будет создавать меньше дискомфорта в области шеи, там встроен кроль, да и выглядит комфортнее (конечно же надо мерить всё по себе).
UPD: ещё возьми метров пять динамической верёвки.
Вообще - не экономь на себе и на инструменте, которым тебе работать(даже склиз и ведро, ага). :wink:

Аватара пользователя
.Ворчун.
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 14:43
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Что можете сказать о данном комплекте снаряжения?

Сообщение .Ворчун. » 27 июл 2016, 12:31

Что касается системы, я сомневаюсь, что при такой цене там есть еще и кроль. Скорей всего изображена возможность его установки. Но даже при этом она выглядит довольно привлекательно тем, что при своей цене она позволит выполнять больший спектр работ, нежели клининг. Т.е. она позволит новичку расти и развиваться. Она конструктивно устроена, как "взрослая" система для промальпа. Это пятиточечная система с разъемным верхом. Поясные точки широкие, удобной формы. Центральная точка позволяет встегнуть сидушку без перетирания карабинами стропы. Плотная плечевая часть, а не вечно болтающиеся лямки.
Насчет качества и удобства системы сказать ничего не могу. При своей конструкции стоимость ее подозрительно невысока. Возможно связано с тем, что "Вертикаль" в последнее время достаточно заметно развивается и невысоким ценами привлекает внимание к своей продукции.
В общем, если есть планы заняться промальпом всерьез и надолго, а не урвать, сколько получиться, то надо брать снарягу (необязательно из рекомендуемых), которая позволит работать и дополнять рабочий комплект. Дополнять и обновлять комплект все равно придется. И это будет дешевле, нежели покупать все заново.

Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: Что можете сказать о данном комплекте снаряжения?

Сообщение kopernick » 27 июл 2016, 13:00

1. Обвязка - здесь всё сугубо индивидуально, нужно мерить и выбирать "под себя".
2. Жумар - соглашусь с предыдущими комментариями. Единственное, "левый" или "правый", зависит от техники подъёма и привычки. Так что тоже - "под себя".
3. Спусковое - таким не пользовался, но часто встречал у альпов на разных объектах. Пусть будет, потом докупишь ещё что-нибудь.
4. Карабин «Высота 513» стальной овал с муфтой Vento - оставляем. Можно заменить на "Вертикаль" как советовали выше.
5. Карабин стальной Трапеция 50 кН Ринг - заменил бы на дюралевые, размером побольше.
6. Стремя регулируемое V2 Vento - если бюджет ограничен, лучше потратить эти деньги на что-то другое, а "стремя" сделать самому.
7. Рабочее сиденье «Подиум» Vento - не советую. Можно сделать самому "под себя" или посмотреть «Arena» Ринг(напарник купил, доволен). Здесь ещё многое зависит от комплекции, так что нужно "щупать".
8. Страховочное устройство - капля - зло, шант - зло. Из "бюджетных" остаётся гиббс от "Крока" или "Промальп" от "Венто". Но сразу начинай копить на АСАП.
9. Протектора - минимум 70см либо поищи пожарный рукав.
10. Верёвки - длина зависит от высоты здания, на котором собираешься работать.
Ну и взять метров 5 "динамики" - те же "усы" сделать на обвязку.
Каска - обязательно!

AfroAlpinist
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 май 2016, 18:29
Город: Томск

Re: Что можете сказать о данном комплекте снаряжения?

Сообщение AfroAlpinist » 28 июл 2016, 19:14

огромное спасибо за советы) пересмотрел свои взгляды на сиз. выбрал комплект подороже)

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Что можете сказать о данном комплекте снаряжения?

Сообщение Бахорет » 28 июл 2016, 20:19

ну теперь попроси чтоб тему перенесли куда следует или прибили


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей