Арбористы - орнитологам

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
Xocko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 21:11
Город: Костомукша, респ. Карелия

Арбористы - орнитологам

Сообщение Xocko » 19 сен 2015, 22:31

Здравствуйте.
Прошу совета арбористов.
Орнитологам нужно установить искусственные гнездовья для крупных птиц (ящики из досок) на деревьях. В дальнейшем их нужно осматривать с целью определения успешности заселения и через несколько лет ремонтировать (либо заменять новыми). Проводить работы будем своими силами. Деревья 90% сосна, 10 % ель. Технология изготовления ящиков, выбора места установки отработана и вопросов не вызывает. Высота установки от 5 до 20 м. за сезон (август – октябрь) подъемов будет, ориентировочно, 50 максимум.
По обзору работ спецов из других регионов, отметили, что работы проводятся либо простым лазанием по деревьям, без страховок и т.п., либо с использованием самодельных гаффов. Меня такой подход не устраивает, поэтому составляю проект на работы. Если будет финансирование начнем работу. Решил включить в смету проекта обучение специалистов на курсах промышленного альпинизма (выбрали Петербург, как наиболее близкий город) и приобретение необходимого снаряжения (хотя бы минимум). Рассматривается вариант работы с гаффов и без них.
В связи с этим вопрос: как считаете, для таких работ достаточно общих курсов промальпа или надо искать курсы для арбористов (с уклоном на «древолазание»)?
Запутался, честно говоря, месяца полтора форум читаю и инет рою. Выручайте.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение Фейс » 20 сен 2015, 07:29

Xocko писал(а):т достаточно общих курсов промальпа или надо искать курсы для арбористов (с уклоном на «древолазание»)?
.


Достаточно.
Тренируйтесь с Бигшотом

ПС
Не думаю, что ваши Ящики понравятся птицам..... :gr: но попробуйте!


Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение БГС » 20 сен 2015, 09:04

Фейс писал(а):Тренируйтесь с Бигшотом
Да. По деревьям, которые останутся живыми, всё же в гаффах нежелательно. Не смертельно, но зачем лишние раны.

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение aleks xxx » 20 сен 2015, 10:30

на 5-20 метров можно и на петлях подняться.Лазили же как то,до гафоф и бигшотов,да и сейчас лазиют.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение англичанин » 20 сен 2015, 10:57

К курсам промальпа необходим минимум двухчасовой тренинг по подбору гаффов технике прохождения сучков на крупномерах и работе на сухостоях. Насколько я помню ребята из Аппалачского центра живой природы лазали в гаффах и обезвершинивали сухостои, и, иногда, живые деревья в местах с хорошей кормовой базой. Никакого колхоза с деревянными ящиками они не делали.

Аватара пользователя
Xocko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 21:11
Город: Костомукша, респ. Карелия

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение Xocko » 20 сен 2015, 15:40

Всем спасибо за ответы и советы.
Резюме: Учимся на промальп курсах и ищем инструктора для
англичанин писал(а): минимум двухчасовой тренинг по подбору гаффов технике прохождения сучков на крупномерах и работе на сухостоях

А вместо гаффов, как вариант, вносим в смету Биг Шот. В гаффах то работать наверно увереннее при монтаже конструкций?
И последний вопрос, как после курсов промальпа найти толкового арбориста в Питере для занятий (см. выше): по фирмам позвонить или можно на форуме клич кинуть?
P.s. Уважаемые Англичанин и Фейс, ради интереса в поиске наберите "нестбоксинг", это как раз по моему вопросу.
Ещё раз спасибо за помощь.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение БГС » 20 сен 2015, 15:57

Xocko писал(а): В гаффах то работать наверно увереннее при монтаже конструкций?
Не. Вот уж куда гаффы совершенно... "не годятся" мягко сказано... Можно конечно по какому металлическому швеллеру вертикальному подниматься. Но не на гаффах уж точно. Я поднимался иногда на лазах моей конструкции. Но это особый и нетипичный случай. Я и мои лазы.

А гаффы ддя деревьев, которые не жалко, потому как они потом обычно полностью спиливаются. Потому что впиваются шипами в дерево, портят его.

Аватара пользователя
Xocko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 21:11
Город: Костомукша, респ. Карелия

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение Xocko » 20 сен 2015, 16:09

Извините, неправильно выразил свою мысль. Я имел ввиду, что при монтаже конструкций на деревьях (некоторые гнездовья в виде ящиков - те что помельче, а для орлов - типа решетки или невысокого ящика, деревянные конструкции т.е.), может потребоваться хороший упор и для этого как раз гаффы были бы удобнее. Хотя старые орнитологи (напр. из Белоруссии) работают на вершинах сосен практически без страховки, с одной самодельной обвязкой. И не мандражируют.
А я вот решил пойти другим путем и сначала провентилировать тему, с целью обезопасить рабочий процесс.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение БГС » 20 сен 2015, 16:37

Понятно

Xocko писал(а): Хотя старые орнитологи (напр. из Белоруссии) работают на вершинах сосен практически без страховки, с одной самодельной обвязкой. И не мандражируют.
Знаете загадку - "Летит, кричит, когтями гремит"?
Хотя, если обвязка, то это уже не без страховки. Да и самодельная не обязательно плохая. Надо смотреть конкретную ситуацию и конструкцию.
У меня например тоже "самодельная", но я её ни на какую супер-пупер брэндовую не променяю. Да и запатентована она у меня, так что не просто так.
Но не о том. А по "вентилированию" Англичанин и Фейс вам всё же больше посоветуют. Я на деревьях редко. Просто сейчас свободен и с ноутом на пузе на диване лежу, ну и стучу по клаве :sm:

Кирилл Евгеньевич
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 15:01
Город: Санкт-Петербург, spilit.ru

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение Кирилл Евгеньевич » 20 сен 2015, 21:58

То что выходит из курсов, ни одним приличным словом назвать нельзя.
Не думали над самообразованием? Научить сотрудников 3м узлам и элементарной работе со снаряжением - совсем несложно.
Просто после курсов новоиспеченный промальп представляет из себя жалкое зрелище по типу выпускника автошколы.

Я бы на вашем месте смотрел в сторону подъема на петлях, возможно свободное лазанье со страховкой, там где это позволяет строение дерева.
Гаффы это особый дзен, да быстро, да хорошо, но сильно опасней чем петли.
Вред для деревьев от гаффов сильно преувеличен, он носит скорее эстетический характер.

Если нужно могу поделиться контактами одного малозанятого арбориста, который съел собаку на работе с петель.

Вальщик
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 13:38

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение Вальщик » 20 сен 2015, 22:12

Я тоже кое-что понимаю в орнитологии.
Я весной доброе дело сделал. На кладбище сухостойное дерево упало, а там дупло черного дятла (желна) и два птенца. Я птенцов домой забрал и посадил в аквариум пустой. И выкармливал их червяками и кашкой специальной на основе круп и фарша.
Вот они какие были, потом отдал специалистам под наблюдение. Они их вырастили и выпустили в лес. Много о них теперь знаю.

Изображение

Аватара пользователя
Xocko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 21:11
Город: Костомукша, респ. Карелия

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение Xocko » 21 сен 2015, 09:18

В общем то я себе технологию представлял так:
поднимаемся на гаффах на дерево, навешиваем веревки, страхуемся. Там еще надо будет пару веток отпилить, пару укоротить и т.п., блочки крепим для подъема материала и инструмента.
Но можно и на веревках с бигшотом или чисто на петлях.
Спасибо за совет.
Поеду наверное сам отучусь на курсах, потом всё, что вы посоветовали изучу. Станет яснее принцип работы. А потом уже буду сам сотрудников обучать 3-м узлам и работе со снаряжением. И инструкции по ТБ составлю. И в журнал пропишу. :D И поработаю сам на первых порах, чтоб спать потом спокойней. :shifty:
Кирилл Евгеньевич, спасибо за предложение. Как поеду обучаться, отпишусь Вам. Потому что пока не ясно со сроками поездки. Надеюсь на октябрь (УЦ в Петербурге).
Вальщик, респект :clap: Я б так не смог. Птенцы дятла :mig: ну надо же.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение англичанин » 21 сен 2015, 23:29

БигШот не нужен, лишнее это. Будешь в Минске - заходи, у меня есть старенькие Букингемы, продам со скидкой, у меня в них никто лазать не хочет, а тебе пойдет на первое время.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение alex45 » 21 сен 2015, 23:35

Xocko писал(а):И последний вопрос, как после курсов промальпа найти толкового арбориста в Питере для занятий (см. выше): по фирмам позвонить или можно на форуме клич кинуть?

По фирмам звонить не стоит, лучше кинь клич на форуме, и/или посмотри, кто в соответствующих темах отписался и в личку постучись.

Джошуа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:32
Город: Седой Урал

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение Джошуа » 22 сен 2015, 07:49

Xocko писал(а):Поеду наверное сам отучусь на курсах, потом всё, что вы посоветовали изучу. Станет яснее принцип работы. А потом уже буду сам сотрудников обучать 3-м узлам и работе со снаряжением. И инструкции по ТБ составлю. И в журнал пропишу. :D И поработаю сам на первых порах, чтоб спать потом спокойней. :

Доброго дня! Если уж понесло с соблюдением ТБ (ОТ правильней!), с заполнением журналов и т.д., то сотрудников необходимо отучить по Правилам по охране труда при работе на высоте, с присвоением 2 группы (требования ПОТРВ). Обучить можно и своей комиссией (если не использовать канатный метод доступа, иначе в УЦ). А вот члены комиссии должны быть обучены на 3 группу в УЦ. Потом находите опытного товарища (арбориста), и под его чутким руководством осваиваете азы арбористики.

Аватара пользователя
Xocko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 21:11
Город: Костомукша, респ. Карелия

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение Xocko » 22 сен 2015, 22:53

Всё понял. Советы принял к сведению, замечания учёл, предложения оценил, постараюсь воспользоваться .
Спасибо всем, помогли и направили. Серьёзно.
Когда (и если) получится, расскажу и покажу, чего ради всё было.
Удачи всем и плавного спуска.
Как то так.

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение papa Shura » 23 сен 2015, 00:40

Пообщайся с Сергеем Дылюком. Он чем-то весьма похожим занимается.

Изображение

Вконтакте он чаще бывает, чем здесь.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение RedFox » 23 сен 2015, 00:41

Окончание работы не всегда связано со спуском на поверхность. Очень часто поднимаемся обратно наверх, или залазим откуда вылезли.

Аватара пользователя
Фейс
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 00:36
Город: Москва

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение Фейс » 23 сен 2015, 12:30

RedFox писал(а): залазим откуда вылезли.


:clap: :clap: :clap: :sm:

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение БГС » 23 сен 2015, 13:02

RedFox писал(а): залазим откуда вылезли.
:sm: :sm: :clap: Тоже не смог удержаться, извините за флуд.

Это про "Мама, роди меня обратно"? :sm: :sm:

Аватара пользователя
Михаил Немчинов
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 22:46
Город: Питер

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение Михаил Немчинов » 19 апр 2016, 23:37

Жалко поздно тему увидел. Чем дело кончилось? Поскольку я чуть в теме, то поспособствовал бы с удовольствием)

Аватара пользователя
Xocko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 21:11
Город: Костомукша, респ. Карелия

Re: Арбористы - орнитологам

Сообщение Xocko » 13 июн 2016, 16:31

Дело кончилось вот чем:
Отучился на курсах в С-Пб на Калинина.
С финансированием пока туго, воплощаю за свои. Начал поздно и недостаточно активно, поэтому заселения птиц в этом году нет.
Но - изучаю вопрос, тренируюсь на деревьях, устанавливаю гнездовья не только на высоте, но и для других редких птичек - пониже, ищу лучшие решения и т.п. Из объектов - гоголь (пытаюсь увеличить кормовую базу для хищных птиц), неясыти, оляпка. В перспективе беркут и орлан белохвост - пока один не берусь , там и веса побольше и высота. Может к осени сподобится какой напарник.
Спасибо Алексею (alexey2010), Владимиру (gyngery), Сергею Дылюку, за помощь, советы и за полезную информацию.
На работе прошло глобальное сокращение, плавно перетекаю в промальп. Интересно попробовать себя в арбористике, но объемов достаточных для заработка нет и не будет - город маленький.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей