Посоветуете в промальп с моими вводными?

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Pioneer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:20

Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение Pioneer » 08 апр 2014, 16:51

Здравствуйте, товарищи.

Замыслил я приобрести профессию промышленного альпиниста - как дополнительную, с перспективой полного перехода на неё (как сложится). На текущий момент имею за плечами: 26 лет, оконченный вуз, работа в разных местах не по специальности офисным планктоном (особых высот не достиг, больших денег/связей не обрел, зато набил дикую оскомину на офис).
Какой-то кризис что ли назрел, неинтересная работа достала, за интересную не платят... Понял, что хорошо бы получить рабочую профессию, которая всегда накормить сможет и больше какой-то свободы даёт (в отличие от "перекладывания бумажек" в строгую пятидневку). В промальпе привлекает, безусловно, что работа сдельная, брутальная, востребованная. То есть как и подработку вполне можно рассматривать, и - если дело пойдёт - можно на полную катушку трудиться.

Начал наводить справки. И тут меня многие отговаривать стали - что, мол, деньги уже не те платят, что раньше, заказчики плохие, конкуренция большая, "долго ли ты там проработаешь, это только пока молодой" и т.п. Ну, я, конечно, понимаю, что раньше трава была зеленее. Да и если так подходить - то любая работа плохая, проще сразу на диван лечь до конца жизни или застрелиться (кому что ближе). Хоть бы кто-нибудь сказал: "Да, у меня хорошая работа, иди к нам в промальпинисты/водители/сталевары/..." Нет, все всё ругают-хают...

Здравый смысл мне подсказывает, что в любой работе ценятся хорошие специалисты, которых единицы. Так же и в промальпе.
Ещё, конечно, понимаю, что многие отговаривают, потому что не хотят лишней конкуренции.

И всё же, товарищи промальперы со стажем, расскажите, посоветуете ли вы с моими вводными идти в промышленный альпинизм? Почему?
Дайте оценку и мнение "со стороны". А то самому сложно сориентироваться.

Предприятие вроде не абы какое большое, но настрой принципиально важен, да и (поначалу) денег это мне не принесёт, придётся их только тратить (на курсы, снарягу, корочки...).

З.Ы. Понимаю, что идти в промальп, будучи студентом или имея альпинистский опыт, как-то проще что ли, но надеюсь, тут есть те, кто и в моём возрасте или старше начал с нуля - очень хотелось бы услышать мнение таких людей.

Аватара пользователя
alexkor771
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 11:23
Город: Краснодар

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение alexkor771 » 08 апр 2014, 17:10

Я что то вообще ни каких вводных не увидел. Чем заниматься планируешь? Что умеешь делать руками? Стаж офисного планктона не подойдёт, нужна рабочая профессия.

Аватара пользователя
kopernick
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 21:17
Город: г.Раменское
Контактная информация:

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение kopernick » 08 апр 2014, 17:18

Промы́шленный альпини́зм — специальная технология выполнения высотных работ на промышленных и других объектах, при которых рабочее место достигается с помощью подъёма или спуска по верёвке, или с использованием других альпинистских методов продвижения и страховки.
Помимо умения "висеть на верёвках" нужно уметь что-то делать руками.
...И да, золотых гор не жди.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение GreenCrazyDog » 08 апр 2014, 17:44

работа, обычная и ничего в ней такого брутального не вижу, романтику тут не ищи - рутина одна.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение англичанин » 08 апр 2014, 19:12

Нужно что-то уметь делать руками на земле, на уровне "очень неплохо" либо обладать феноменальной силой, выносливостью либо умением в любой ситуации зарядить позитивом всю бригаду. Других вариантов быть востребованным промальпом я не вижу.

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение aleks xxx » 08 апр 2014, 20:25

На крайнем объекте,начинающий монтажник,выходил "на точку монтажа" четыре :!: раза.Поставил он фонарик,по прошествии полдня.Заработал 2 тыр.Уважаемый Пионер,простейший тест.Берёшь "шурик",20 саморезов,под крест битку и пробуешь поставить их в забор с профлиста,метра на 2 в высоту.Сколько упало?Сколько не попало в подсистемную квадрат трубу?Мало опыта у тебя.Офисная практика,дело хорошее,но в работе бесполезная.

Pioneer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:20

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение Pioneer » 08 апр 2014, 21:10

alexkor771 писал(а):Чем заниматься планируешь? Что умеешь делать руками?
Ремонтные работы своими руками делал, но не зарабатывал этим. Мыть, чистить, красить, штукатурить, сверлить, разбирать/собирать что-л. на шурупах, клеить... умею (перечислил из "настенных" работ первое что пришло в голову). Разве этого для начала недостаточно?

alexkor771 писал(а):Стаж офисного планктона не подойдёт, нужна рабочая профессия.
Какая? Пойти для начала получить её?

kopernick писал(а):Помимо умения "висеть на верёвках" нужно уметь что-то делать руками.
Что-то умею (указал выше). Для начала хватит?

англичанин писал(а):Нужно что-то уметь делать руками на земле, на уровне "очень неплохо" либо обладать феноменальной силой, выносливостью либо умением в любой ситуации зарядить позитивом всю бригаду. Других вариантов быть востребованным промальпом я не вижу.
Я считаю, что "что-то умею делать руками на земле" нормально. Этого достаточно? Или мне для начала получить рабочую профессию? Отработать 5 лет на стройке "на земле"?

aleks xxx писал(а):Мало опыта у тебя.
Так все когда-то с нуля начинали. Или я чего-то не понимаю, и все приходят в промальп уже гениальными штукатурами/малярами и т.п. с многолетним опытом?

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение aleks xxx » 08 апр 2014, 21:45

Нельзя с нулевой подготовкой монтажить!!!Можно мыть или красить,делай фотки,будет интересно посмотреть.

Изображение

Один из первых моих герметов. Гермета на мне больше,чем на стенке. :sm:

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение GreenCrazyDog » 08 апр 2014, 22:10

это бессмысленная полемика, все то что ты можешь делать на земле закручивать гайки, паять, сверлить и тп дели на 6, скорость время качество, на земле тебе надо 5 минут засверлить дыру под дюбель фасадный на веревке потратишь в шесть раз больше времени, просверлишь криво и два дюбеля уронишь. на первых порах

Аватара пользователя
Sash-prm
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 23:38
Город: г.Пермь

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение Sash-prm » 08 апр 2014, 22:16

...И помни, что когда ты чегонибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось...
ПАУЛО КОЭЛЬО

Аватара пользователя
Грешный Ангел
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:52
Город: Бермудский тр-к : Железнодорожный-Москва-Воскресенск

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение Грешный Ангел » 08 апр 2014, 22:27

Есть желание - вэлкам! Но учти, пока наработаешь клиентов, пройдёт немало времени! А научиться всегда можно!

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение GreenCrazyDog » 08 апр 2014, 22:30

Грешный Ангел писал(а):Есть желание - вэлкам! Но учти, пока наработаешь клиентов, пройдёт немало времени! А научиться всегда можно!

было бы чему учится... монтажный пояс под задницу, восьмерку сварил сам, в метизах карабинов 3 штуки купил, каску взял красную у таджика веревку привязал и вперед

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение RedFox » 08 апр 2014, 22:42

Sash-prm писал(а):...И помни, что когда ты чегонибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось...
ПАУЛО КОЭЛЬО

Половина Вселенной "за", половина Вселенной "против". Вот и решай - или ты живешь по правилам этой половины Вселенной и делаешь только то, чему тебя научила эта половина. Или перейдешь на другую половину ради неизвестности, и всё что было до этого станет работать против тебя.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение brainstorm » 09 апр 2014, 06:01

Хочешь интересную брутальную работу? Иди в кровельщики по жестяным фальцевым кровлям. Нормального жестянщика в Москве днем с огнем не сыщешь, даже за хорошие деньги. Тут тебе и высота и хорошие деньги и большого стартового капитала не нужно. Когда обретешь профессию, вот тогда можно осваивать методики доступа, например, с помощью веревок.
А так, брутальщики никому не нужны, всем нужно чтобы работа делалась хорошо и безопасно.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение Akim » 09 апр 2014, 07:27

brainstorm писал(а):Хочешь интересную брутальную работу? Иди в кровельщики по жестяным фальцевым кровлям. Нормального жестянщика в Москве днем с огнем не сыщешь, даже за хорошие деньги. Тут тебе и высота и хорошие деньги и большого стартового капитала не нужно. Когда обретешь профессию, вот тогда можно осваивать методики доступа, например, с помощью веревок.
А так, брутальщики никому не нужны, всем нужно чтобы работа делалась хорошо и безопасно.

Большого стартового капитала не нужно? Посмотрите на стоимость кровельных плоскогубец нормальных, увидите, что это не так. Для работы с материалами с покрытием они необходимы.Веревочное снаряжение на порядок дешевле стоит. Да и обучится работать с жестянкой нормально значительно сложнее, чем висеть научиться, именно поэтому жестянщиков и не сыщещь.
Вообще кто придумал, что для промальпа необходимы большие вложения? Для организации нормального строительного малого бизнеса нужны ничуть не меньшие деньги. Сравните хотя-бы стоимость одного SDS-Max перфоратора и комплекта простого снаряжения.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение kamikaje » 09 апр 2014, 08:04

Я перешел в промальпы на четвертом десятке. Начинал подсобником, а сейчас "главный специалист" (не в смысле должности, а по желанию и дальше учиться и узнавать новое). Помогли навыки с прежней работы сисадмином/программером: сотовое оборудование - те же компы, плюс знание английского, прочесывание Интернета.
Начинать лучше в бригаде, чтобы понять, твое это или нет. Если мечтаешь о больших заработках - лучше не начинай.

Все строго ИМХО.

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение aleks xxx » 09 апр 2014, 10:13

Сварщику,к примеру,разве сразу даётся личное клеймо и право варить магистральный газопровод высокого давления?Или кузнец с первой заготовки получает хороший клинок?
Прежде чем поставить первый отлив с верёвок,нужно отточить навыки с ног.

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение CBR600 » 09 апр 2014, 12:31

kamikaje писал(а):Начинать лучше в бригаде, чтобы понять, твое это или нет. Если мечтаешь о больших заработках - лучше не начинай.

Неистово плюсую.

Топикстартеру.
Мой дед(бывший промысловик) сказал: "Ещё ни один охотник не ходил в хромовых сапогах". Большинство верхолазов - пролетарии со всеми вытекающими (как плюсами, так и минусами). Если есть высшее образование, может всё же стоит именно его использовать для зарабатывания на жизнь? Есть ещё цитата из америсанского мультика: "Работай головой, а не руками!" (Скрудж Макдаг). Хотя не скрою, мне пришлось освоить некоторые промальповские приёмы для увеличения КПД своего труда, оказалось крайне полезно и интересно, за что я безмерно благодарен этому форуму (ибо живых промальпов видел два раза в жизни).
И где-то в сети статья была господина Косенкова - "Никогда не идите в промышленные альпинисты". Но каждый сам хозяин своей судьбы, так что решать Вам. Основное Вам уже написали - "промальп -
это способ доступа", надо уметь хорошо делать что-либо ещё, после того, как "доступ осуществлён".

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение brainstorm » 09 апр 2014, 20:50

Akim писал(а):
brainstorm писал(а):Хочешь интересную брутальную работу? Иди в кровельщики по жестяным фальцевым кровлям. Нормального жестянщика в Москве днем с огнем не сыщешь, даже за хорошие деньги. Тут тебе и высота и хорошие деньги и большого стартового капитала не нужно. Когда обретешь профессию, вот тогда можно осваивать методики доступа, например, с помощью веревок.
А так, брутальщики никому не нужны, всем нужно чтобы работа делалась хорошо и безопасно.

Большого стартового капитала не нужно? Посмотрите на стоимость кровельных плоскогубец нормальных, увидите, что это не так. Для работы с материалами с покрытием они необходимы.Веревочное снаряжение на порядок дешевле стоит. Да и обучится работать с жестянкой нормально значительно сложнее, чем висеть научиться, именно поэтому жестянщиков и не сыщещь.
Вообще кто придумал, что для промальпа необходимы большие вложения? Для организации нормального строительного малого бизнеса нужны ничуть не меньшие деньги. Сравните хотя-бы стоимость одного SDS-Max перфоратора и комплекта простого снаряжения.

Наверное ты меня не правильно понял, речь же идет именно о начале. Я прекрасно знаю, сколько стоит хороший инструмент жестянщика, пришлось кое что приобретать. я также знаю сколько километров жести надо согнуть, чтобы окупить нормальный станок. Тем не менее, мы сейчас имеем ситуацию, когда станков и фирм много, а жестянщиков мало. Чтобы начать стучать себя пяткой в грудь, достаточно немного вложиться, а чтобы стать ценным спецом, надо таки поработать, а иногда наступать себе на горло и вовсе не иметь инструмента, работая в бригаде, но стать нужным человеком. Так что на этапе овладения профессией совсем уж необязательно обладать вожделенными цацками, если бригада нормальная, в промальпе же без вложений никак, на минимальный набор все равно потратиться надо.

Nickl
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 04:29
Город: Саратовская обл. - Москва
Контактная информация:

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение Nickl » 09 апр 2014, 21:20

поддерживаю Brainstorm-а , в дополнении : инструмент ( в т.ч. не дешевый ) альпы чаще всего тоже сами себе покупают

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение Akim » 10 апр 2014, 23:30

CBR600 писал(а):
kamikaje писал(а):Начинать лучше в бригаде, чтобы понять, твое это или нет. Если мечтаешь о больших заработках - лучше не начинай.

Неистово плюсую.

Топикстартеру.
Мой дед(бывший промысловик) сказал: "Ещё ни один охотник не ходил в хромовых сапогах". Большинство верхолазов - пролетарии со всеми вытекающими (как плюсами, так и минусами). Если есть высшее образование, может всё же стоит именно его использовать для зарабатывания на жизнь? Есть ещё цитата из америсанского мультика: "Работай головой, а не руками!" (Скрудж Макдаг). Хотя не скрою, мне пришлось освоить некоторые промальповские приёмы для увеличения КПД своего труда, оказалось крайне полезно и интересно, за что я безмерно благодарен этому форуму (ибо живых промальпов видел два раза в жизни).
И где-то в сети статья была господина Косенкова - "Никогда не идите в промышленные альпинисты". Но каждый сам хозяин своей судьбы, так что решать Вам. Основное Вам уже написали - "промальп -
это способ доступа", надо уметь хорошо делать что-либо ещё, после того, как "доступ осуществлён".

Ну в радиосвязи очень часто приходится пользоваться промальпметодами. Не далее чем вчера пришлось настраивать релейку вися с ноутбуком.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение GreenCrazyDog » 10 апр 2014, 23:55

А делая РФС, Аким, после криворуких монтажников, приходится очень часто висеть на веревках ночью, с ноутом и сайт мастером, и запосной фхеа сбоку ))

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение Akim » 11 апр 2014, 07:09

GreenCrazyDog писал(а):А делая РФС, Аким, после криворуких монтажников, приходится очень часто висеть на веревках ночью, с ноутом и сайт мастером, и запосной фхеа сбоку ))

Слава богу, что от NSN все, кроме Теле-2 отказываются по Питеру все.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение GreenCrazyDog » 11 апр 2014, 09:08

Akim писал(а):
GreenCrazyDog писал(а):А делая РФС, Аким, после криворуких монтажников, приходится очень часто висеть на веревках ночью, с ноутом и сайт мастером, и запосной фхеа сбоку ))

Слава богу, что от NSN все, кроме Теле-2 отказываются по Питеру все.
а как же мегафон.. по области у них иногда встречаются

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение CBR600 » 11 апр 2014, 11:05

Akim писал(а):Ну в радиосвязи очень часто приходится пользоваться промальпметодами. Не далее чем вчера пришлось настраивать релейку вися с ноутбуком.

Собственно, это и пытался высказать, да и было уже многократно повторено на форуме: верёвки не самоцель, это просто утрировано - "заменитель очень длинной лестницы" (да простят меня некоторые форумчане), инструмент/приспособление для выполнения некоей работы.

Аватара пользователя
Риф
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 14:34
Город: Уфа

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение Риф » 11 апр 2014, 12:37

Pioneer писал(а):В промальпе привлекает, безусловно, что работа сдельная, брутальная, востребованная.
То есть как и подработку вполне можно рассматривать, и - если дело пойдёт - можно на полную катушку трудиться.

.---.Изображение

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение UncleSam » 12 апр 2014, 00:07

RedFox писал(а):Половина Вселенной "за", половина Вселенной "против".

Да чхать она хотела :wink:

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение gyngery » 14 апр 2014, 16:06

Топикстартеру.
Сначала о плохом.
Промальп, конечно, брутальнее перекладывания бумажек. Но реально только отдельные специальности (обслуживание АФУ, арбористика, работа буровых может еще что-то) имеют хоть какой-то ореол брутальности и романтики. В остальном всплески только, когда пьяные девки в окно затаскивают. Но это тоже удовольствие сомнительное.
О "подработке". В промальпе заработок зависит от умения найти клиента, скорости и качества работы. И именно в таком порядке. Если у тебя есть талант искать заказчика - подработка будет осмысленная. Во всех остальных случаях, чтобы зарабатывать надо набивать руку. Без постоянной практики добросовестный "офисный работник" с веревок зарабатывает примерно как хороший гастарбайтер. В Питере это около 2,0 тр в день. Если такие суммы устраивают - можно пробовать. Но мы будем тебе не рады - таких людей в промальпе немало, и они портят имидж профессии)
О постоянной работе. Около 70% промальпов живут в режиме "то густо, то пусто". Например, этой зимой мне нужны были подсобники (за 1,5 тр) и к моему удивлению был аж конкурс, и ни одного подсоба - сплошь альпы без работы. Это совершенно не обязательный сценарий, но к нему надо быть готовым.
Об этом же с другого ракурса. Промальп очень условно востребован. Рынок сложился очень специфический - массу создают альпинисты, студенты, гастарбайтеры и прочие "вольные люди". Недобросовестность посредников, да и заказчиков очень высока даже по российским меркам. В итоге несмотря на очень большое количество предложений на рынке, найти "свое" будет непросто, особенно в начале.

Теперь о хорошем.
Начальные инвестиции. Если соблюдать условный безопасный минимум, то тысяч за 10-12 можно купить комлект снаряги, который позволит начать работать. Дальше апгрейды по мере понимания и необходимости окупаются легко. Дорого стоит хороший инструмент. Корки тоже не обязательны - они и не легитимны и спрашивают их раз из трех. Курсы, если никакого опыта нет, то конечно нужны.
Самое главное это люди, с которыми ты будешь работать по-началу. Необязательно, но очень желательно найти адекватную бригаду. Если не получается (иногда на это уходит год, а то и больше), то просто очень внимательно впитывать (и фильтровать) все что видишь на объектах.
Про квалификацию. Вот тут мое мнение разойдется с большинством. Я убежден, что уметь что-то конкретное делать хорошо на земле не нужно. За редким исключением все знакомые мне альпинисты, когда возникает заказ с новым для них видом работ, соглашаются со словами "интересно попробовать". Понятно, что монтажники обычно не идут на фасадные работы, а арбористы не ломятся на пескоструй. Но кондейщики запросто берутся разобраться в электрике, а рекламщики поднять джакузи. В результате, по моим оценкам, чуть не половину всех работ в промальпе делают работники, не специализирующиеся на конкретном виде работ. С одной стороны это подогревает интерес к профессии - регулярно что-то новое, с другой - это и беда, качество работ неминуемо страдает. Так что бояться не надо - все кто хотел в итоге освоились и с кисточкой, и с гайковертом и с бензопилой. Но тут опытный советчик изменит ситуацию радикально. В одиночку, без опыта пробовать незнакомый вид работ - это очень сомнительная авантюра.
Ну и кто бы, что не говорил про рабочую специальность - голова тут будет полезна. Наша бригада долгое время успешно работала только на том, что есть один экономист и один ученый. Сейчас уже у другие козыри набрались)

Итог такой. Совершенно не понятно какие у тебя вводные, но в промальп попасть легко и остаться тут нетрудно. Но вопрос только в том, зачем сюда идти. Если за брутальностью и романтикой - мимо. Если за долгим рублем - как повезет, точнее как справишься, но золотых гор у большинства нет. Если за свободным графиком - да, но не маловато ли для радикальной смены профессии? Пока кажется, что твои стимулы скорее ложные.
Но могут быть и другие стимулы.
Например, я люблю промальп за три особенности.
Во-первых, я реально помогаю людям. Я каждый день вижу людей, которым важен результат моей работы. Самый радикальный вариант, когда спасаешь кому-то жизнь Это мощный стимул, но и очень большая ответственность.
Во-вторых, у нас абсолютно дикий рынок. Я даже не знаю в России другой области, где такое не паханное поле. При этом рынок весьма конкурентный, можно прожить без "мохнатой лапы" (хотя с ней проще, конечно). Это увлекательно.
В-третьих, я тоже из тех кто берется за "новое и интересное":))

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение CBD » 14 апр 2014, 19:45

Корки тоже не обязательны - они и не легитимны и спрашивают их раз из трех.

спорно. в москве очень часто просят корки, при этом тбэшники постоянно работающие с альпами в них даже более-менее разбираются.

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение alex45 » 14 апр 2014, 19:47

В Питере - когда как, 50/50. В ТСЖ - часто, когда фирма приглашает - крайне редко.

Аватара пользователя
gyngery
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:29
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение gyngery » 14 апр 2014, 20:01

Я говорю, конечно, за Питер.
Но даже для работы с ТСЖ это не обязательно. Один мой товарищ потерял корки почти год назад и ленится их восстанавливать. При том, что большая часть его работы - частная герметизация и стекломой.
Впрочем, трудно себе представить ситуацию, когда человек проходит толковые курсы, а корок не получает. В случае топикстартера курсы, кажется, неизбежны.

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение англичанин » 14 апр 2014, 21:50

Спрашивать здесь, как и что помогает в промальпе отчасти лишено смысла из-за "ошибки выживших". Мне в арбористике очень сильно помогло знание языка, это и новейшие технологии, и видеоуроки, и снаряжение из первых рук. Вполне логично, что круг моего общения в профессиональной среде, чаще включает арбористов владеющим английским - у меня с ними больше точек соприкосновения. Поэтому, если бы меня спросили, скажем, год назад, назвать три самых важных качества для успешного арбориста, я, наравне с выносливостью и глазомером, назвал бы знание английского. Кто-то будет уверен в том, что ему помогает спортивное прошлое, кто-то инженерное образование. Всё это субъективно. Значительно полезнее найти тех, у кого карьера промальпа не заладилась и искать что-то общее у них.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение CBD » 14 апр 2014, 21:59

Мне в арбористике очень сильно помогло знание языка это и новейшие технологии и видеоуроки и снаряжение из первых рук.

поддержу. для индустриального промальпа тоже актуально, ибо все новинки западные, до россии это все доходит оооочень медленно, и, если хочется быть в курсе последних веяний, полезно знать английский

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение kamikaje » 14 апр 2014, 23:03

Сейчас, ИМХО, английский полезен всем, кто не хочет тихо сидеть в своем болоте. :wink:

CBR600
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 16:10
Город: Кубань

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение CBR600 » 15 апр 2014, 15:57

kamikaje писал(а):Сейчас, ИМХО, английский полезен всем, кто не хочет тихо сидеть в своем болоте.

Опять плюсую. Даже сидя у себя в "болоте" ощущаю необходимость знания оного.

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение aleks xxx » 16 апр 2014, 17:29

Английский,этикет и манеры дело нужное и не лишнее.Но навыки обращения с инструментом,тренированный организм и смекалка всё ж преоритетней на верёвках,как мне кажется.Знаю одного полиглота,может час сверлить отверстие,не переключив кнопочку реверса.

Аватара пользователя
Akim
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 21:32
Город: Санкт-Петербург

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение Akim » 16 апр 2014, 19:09

aleks xxx писал(а):Английский,этикет и манеры дело нужное и не лишнее.Но навыки обращения с инструментом,тренированный организм и смекалка всё ж преоритетней на верёвках,как мне кажется.Знаю одного полиглота,может час сверлить отверстие,не переключив кнопочку реверса.

Ну для сотовой связи, кондиционирования, вентиляции, кровельных работ технический английский очень большим плюсом является. инструкции хоть и с картинками, но все-же на аглицком идут. Ну а криворукость от знания или незнания языка не зависит.

Аватара пользователя
CBD
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:11
Город: Санкт-Петербург

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение CBD » 16 апр 2014, 19:40

мне кажется автор сей темы уже приуныл и слился... :roll:

Аватара пользователя
papa Shura
Модератор
Сообщения: 15294
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 10:05
Город: N55.827037, E37.590534 / N55.608540, E38.069711
Контактная информация:

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение papa Shura » 16 апр 2014, 19:45

Ну, форум он навещает.

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Посоветуете в промальп с моими вводными?

Сообщение kamikaje » 16 апр 2014, 21:53

Бригаду ищет, наверное. :sm:


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей