отмена профессии промышленный альпинист

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение GreenCrazyDog » 19 окт 2013, 20:24

Сайгон писал(а):Для дураков-пенсию в России получит кто не работал!ты не согласен?проверь ай-кью

поясни, ты меня дураком тупым сейчас назвал?

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение GreenCrazyDog » 19 окт 2013, 20:26

Галахов писал(а):
GreenCrazyDog писал(а): Ему специальности на прошлых работах писали с ошибкой.
Не редкая ситуация вообще.

Если ошибка есть, то стаж зачисляется, только без всяких льгот. Пенсия будет как у разнорабочего.
ну к этому государство и стремится, поболее отжать пенсий, пустить в частные фонды под оборот твои накопления, отодвинуть подальше срок выплаты пенсии.. и тд

Сайгон
Сообщения: 5810
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Сайгон » 19 окт 2013, 21:04

GreenCrazyDog писал(а):
Сайгон писал(а):Для дураков-пенсию в России получит кто не работал!ты не согласен?проверь ай-кью

поясни, ты меня дураком тупым сейчас назвал?

Скорее первое- ты не согласен?

nikfolkein

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение nikfolkein » 19 окт 2013, 22:07

greencrazydog
петицию составить можно,но как бывший юрист,могу тебе сказать,что большинство вопросов при лоббировании решается кулуарно
помимо петиции,нужны связи для лоббирования нужного тебе законопроекта
составил петицию---разместил на сайте---собрал подписи(не факт,потому что большинство промальпов не станет заморачиватся,или даже просто не узнает об этом)---дальше ее должен рассмотреть какой то чиновник,перевести в бумажный вид,и в лучшем случае,после анализа отправить наверх,для рассмотрения---она в конце концов ложится на стол человеку,принимающему решение
у него в это время,горит несколько дел,по которым он может срубить бабла,а такие вопросы он скинет на помощников,или примет решение---просто на основе аналитической записки,в лучшем случае
это не плохой вариант,но чтобы дело рассматривали более-менее серьезно,нужен резонанс,или лоббирование
если ни того ,ни другого нет...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 19 окт 2013, 22:15

GreenCrazyDog писал(а): для того чтоб госдура рассмотрела проект о внесении промышленного альпиниста в профессию отдельную, также монтажников высотников, и верхолазов. В зону льготных профессий, те льготных пенсий,


Попонятней напиши своё предложение, а то я так и не понял чего ты здесь написал.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение GreenCrazyDog » 20 окт 2013, 00:21

Сайгон писал(а):Скорее первое- ты не согласен?
нет не согласен, обоснуй

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение GreenCrazyDog » 20 окт 2013, 00:23

Галахов писал(а):
GreenCrazyDog писал(а): для того чтоб госдура рассмотрела проект о внесении промышленного альпиниста в профессию отдельную, также монтажников высотников, и верхолазов. В зону льготных профессий, те льготных пенсий,


Попонятней напиши своё предложение, а то я так и не понял чего ты здесь написал.
хочу чтоб в трудовой книжке значилось - промышленный альпинист, и что бы мы уходили на пенсию как с вредным производством.

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение GreenCrazyDog » 20 окт 2013, 00:26

[quote="nikfolkein"]greencrazydog
петицию составить можно,но как бывший юрист,могу тебе сказать,что большинство вопросов при лоббировании решается кулуарно
помимо петиции,нужны связи для лоббирования нужного тебе законопроекта
составил петицию---разместил на сайте---собрал подписи(не факт,потому что большинство промальпов не станет заморачиватся,или даже просто не узнает об этом)---дальше ее должен рассмотреть какой то чиновник,перевести в бумажный вид,и в лучшем случае,после анализа отправить наверх,для рассмотрения---она в конце концов ложится на стол человеку,принимающему решение
у него в это время,горит несколько дел,по которым он может срубить бабла,а такие вопросы он скинет на помощников,или примет решение---просто на основе аналитической записки,в лучшем случае
это не плохой вариант,но чтобы дело рассматривали более-менее серьезно,нужен резонанс,или лоббирование
если ни того ,ни другого нет...[/quote]тогда остается создать профсоюз... и от его имени уже лоббировать свои интересы и кстати диктовать цены на услуги

nikfolkein

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение nikfolkein » 20 окт 2013, 08:19

цикл замкнут
такой раздел уже есть давно
но он никому не нужен---поэтому реализации нет

GreenCrazyDog
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 07:14
Город: Псков
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение GreenCrazyDog » 20 окт 2013, 09:50

мне кажется просто вам, уважаемые старперы, жопу лень поднять?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 20 окт 2013, 12:17

GreenCrazyDog писал(а):хочу чтоб в трудовой книжке значилось - промышленный альпинист, и что бы мы уходили на пенсию как с вредным производством.
А я хочу чтобы этот маразм, который называется "профессия промышленный альпинизм" перестал существовать.
Получи нормальную специальность и уходи на пенсию с вредного производства.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 20 окт 2013, 12:18

GreenCrazyDog писал(а):мне кажется просто вам, уважаемые старперы, жопу лень поднять?
Да конечно. Нам уже и смысла-то нет. через 10 лет пенсионный возраст.

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Серый » 20 окт 2013, 12:40

Дайте дорогу молодым! Они еще верят в пенсию!

Аватара пользователя
Морадан
Сообщения: 4725
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 17:17
Город: СПб

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Морадан » 20 окт 2013, 14:32

Обязательно дадим, пока не осознали, что своими взносами в ПФ будут кормить нас старперов :sm: Колхоз - дело добровольное :sm:

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение УЗБЕК » 20 окт 2013, 14:58

Блажен, кто верует! Что такое пенсия? В моем сознании это слово давно вызывает жалость и сочувствие. Лично не думаю о пенсии. Конечно, помню о том, что через несколько лет(если не поднимут планку возраста) будет у меня минимальная социальная. Ну, и слава Богу! Но работать мне придется до последнего вздоха. На веревке или на земле.... :???:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение RedFox » 20 окт 2013, 15:22

Но не стоит перетруждаться так, чтобы каждый вздох мог оказаться последним. :wink:

Аватара пользователя
Host47
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 14:04
Город: Новосибирск

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Host47 » 22 окт 2013, 09:30

У меня тут вышел коллапс, искал подтверждение недавно услышанной мною инфы о том, что якобы с января 2014 ужесточается контроль за нашим братом, организации будут требовать действующие корочки, технадзор будет ходить по улицам и ловить альпов без тех же корочек и с нарушениями техники безопасности, подтверждения пока не нашел, жду пока знакомец притащит вырезку из какого-то журнала, зато про отмену профессии пишут достаточно много, в общем хотелось бы докопаться до истины :???: Может кто-нибудь, что-нибудь слышал про это ужесточение или находил статью? А то нестыковочка получается, по мне так лучше будет жесткий контроль, меньше конкуренции, а корку продлить не проблема ИМХО

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 22 окт 2013, 09:36

Говорил вчера с автовышечником, так у них оказывается давно уже всё упростили. Автовышки говорит вообще в технадзоре на учёте не стоят теперь. И манипуляторы тоже.

А вы тут ужесточения ждёте.

А от контроля конкуренции меньше не будет. Будет меньше работы.

Аватара пользователя
Host47
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 14:04
Город: Новосибирск

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Host47 » 22 окт 2013, 10:46

А как же отсев гастарбайтеров на снегосбросе и "самоучек", которым показали как булинь завязывать и восьмерку заправлять, дали кирку в руки и вперед на швы. Ничего против швов не имею, сам не один километр выбил в свое время, просто многие альпы на этом останавливаются и дальше не развиваются, в ЖЭУ таких окрестили довольно обидным словом - "шовники". Почему станет меньше работы? Окна грязнятся, баннеры стареют, краска облупляется вне зависимости от самодурства правительства. Все же мне кажется, ужесточение пойдет на пользу, да, не всем, да, в некоторых аспектах появятся сложности, но в целом, самой профессии (хоть уже и не официальной) это пойдет на пользу, скажем так - подтянет строй и повысит качество. Или я не прав?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 22 окт 2013, 11:16

Наивный.
Альпинисты работают только потому, что никто их не проверяет. Или потому что у заказчика налаженные отношения с гостехнадзором.

Для технадзора гастарбайтеры и "самоучки" ничем не лучше выпускников учебных комбинатов. Тем более что большинство гастарбайтеров в Москве во всяком случае удостоверения профессионаловские или УККОМовские имеют.

Представь себе самую элементарную проверку. Подходит представитель гостехнадзора к альпинистам вешающим банер в городе.

- Название фирмы?
-Кто ответственный руководитель выполнения работ?
-Покажите наряд-допуск
-ППР ?
-Журнал по ТБ
-удостоверения о проверке ТБ выданные фирмой.

Это первые вопросы заданные на месте. Дальше, если уж начали проверять промальпов, то вопросы будут задаваться в фирме. Кто разрабатывал ППР? Лицензия? Наличие инженеров необходимой категории?....

Аватара пользователя
Host47
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 14:04
Город: Новосибирск

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Host47 » 22 окт 2013, 11:48

С таким-то подходом, конечно) докопаться и до столба можно. Эх.. как всегда у нас в стране, из крайности в крайности... ну что ж время покажет, а пока дальше буду штудировать интернеты, как говориться, информирован — значит вооружен. Спасибо за дискуссию ::hi:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение RedFox » 22 окт 2013, 13:38

Галахов писал(а):- Название фирмы?
-Кто ответственный руководитель выполнения работ?
-Покажите наряд-допуск
-ППР ?
-Журнал по ТБ
-удостоверения о проверке ТБ выданные фирмой.

Это для посмеяться?

Единственный ответ, который приходит на ум: "А жумаром по балде не хотите?" :sm:

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Boriska » 22 окт 2013, 15:33

Забавно получается, что никто ни разу не работал на объектах, где привыкли все бумажки и журналы требовать ?

А ведь при всем кажущемся словоблудии, эти все бумажки, журналы, инструктажи оберегают работодателя от тюрьмы в случае чего ...

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение alex45 » 22 окт 2013, 15:42

Boriska писал(а):Забавно получается, что никто ни разу не работал на объектах, где привыкли все бумажки и журналы требовать ?
.

Иногда приходится ::hi:

Аватара пользователя
Zmeya
Сообщения: 3638
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 14:58
Город: Москва и окрестности

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Zmeya » 22 окт 2013, 16:38

Тоже работали и не раз. Но это скорее исключение чем правило.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение WhiteEagle » 22 окт 2013, 16:41

Boriska писал(а):Забавно получается, что никто ни разу не работал на объектах, где привыкли все бумажки и журналы требовать ?

А ведь при всем кажущемся словоблудии, эти все бумажки, журналы, инструктажи оберегают работодателя от тюрьмы в случае чего ...

Ну кто-то когда-то наверняка работал... )))

Так это забота рабодателя собссно. С нас то, ущербных висунов, какой спрос?
А вот ты к примеру всю эту хрень оформляешь посылая своего альпа наружку, скажем, повесить?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение RedFox » 22 окт 2013, 17:05

Ну работал. И не пару раз. Ну заполнял, ну подписывал. И что? Огородил очередную задницу от ответственности, не более.
На обычных заказах ты сам себе начальник, никого в случае НС привлекать не будут. Для проверки нужны хоть какие-то бумажки. Их нет и быть не может.

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение aleks xxx » 22 окт 2013, 17:28

Один разок на медкомиссию даже ходил,на стульчике крутящемся вертелся,но,согласен,то исключение из правила.И на том же объекте,каждое утро,измерение давления и трубка-тестер.А уж подписей,бумаг,сертификатов-ворох требовали.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 22 окт 2013, 19:13

RedFox писал(а):На обычных заказах ты сам себе начальник, никого в случае НС привлекать не будут. Для проверки нужны хоть какие-то бумажки. Их нет и быть не может.
На обычных работах ты больше не будешь работать если гайки закрутят.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение RedFox » 22 окт 2013, 19:33

Вадим, ты бредишь. Промальп - поприще малоподходящее для "закручивания гаек". Это все равно что запретить частный извоз.

И вообще - что это за ублюдская манера всё запрещать. Хочу - вишу, хочу - деньги зарабатываю, хочу - отдыхаю, хочу - радио громко слушаю. Моя жизнь, живу как хочу, и ЦУ мне не нужны.
Вот если в тюрьму начнут сажать за промальп, тогда да, брошу это дело. Возьму с полки винтарь и пойду мудрую голову, запретившую висеть, прострелю.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Бахорет » 22 окт 2013, 19:50

RedFox писал(а):
Галахов писал(а):- Название фирмы?
-Кто ответственный руководитель выполнения работ?
-Покажите наряд-допуск
-ППР ?
-Журнал по ТБ
-удостоверения о проверке ТБ выданные фирмой.

Это для посмеяться?

Единственный ответ, который приходит на ум: "А жумаром по балде не хотите?" :sm:


по накатанной схеме пакет таких документов оформляется непосредственно перед работой за 5-10 мин включая звонок в территориально подчиненную спасательную часть. потом висит себе внизу в непромокаемом чехле для любого проверяющего

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение RedFox » 22 окт 2013, 20:08

Разве что полиция может заинтересоваться, не замышляю ли я безобразия. Все остальные "проверялы" идут по указанному адресу.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 22 окт 2013, 22:07

RedFox писал(а):Вадим, ты бредишь. Промальп - поприще малоподходящее для "закручивания гаек". Это все равно что запретить частный извоз.


Вот если в тюрьму начнут сажать за промальп, тогда да, брошу это дело. Возьму с полки винтарь и пойду мудрую голову, запретившую висеть, прострелю.


Да запросто. Вот придумали деньги со всех висящих содрать и платит теперь подавляющее большинство за корочки, да ещё за их продление, даже если для этого надо за 400 километров ехать.

Была- бы идея, решение, запретят чего угодно. и частный извоз если захотят запретят, и промальп тоже. Вот в Севастополе был летом, там нет такого как в Москве- рукой махнул- машина остановилась. Там остановится только такси.

А 13 лет назад почти все думали так как ты. Считали что никто не заставит их корки покупать. А через каких-то 3-5 лет уже никто так не думал. и уже забыли про свои слова о том что никто их не заставит.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 22 окт 2013, 22:10

Бахорет писал(а):
по накатанной схеме пакет таких документов оформляется непосредственно перед работой за 5-10 мин включая звонок в территориально подчиненную спасательную часть. потом висит себе внизу в непромокаемом чехле для любого проверяющего


Да ну? ППР за 5- 10 минут? Банер тоже с таким пакетом будешь снимать? У тебя фирма есть, которую можно под проверку подставить?

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение kamikaje » 22 окт 2013, 22:35

Галахов писал(а):...и частный извоз если захотят запретят...

Так он, вроде, и так запрещен, даже введены штраф 5000 и эвакуация а/м. Пошумели, пошумели, а что-то изменилось? У нас - так ничего: как катались частники , без таксометров и шашечек, так катаются. Полиция в курсе, никого не ловит.

nikfolkein

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение nikfolkein » 22 окт 2013, 22:58

у меня знакомый в такси,через диспетчеров,каждый день выходит 5 000 автомашин по москве
точную цифру не помню,то ли 5 000 ,то ли 50 000,но лучше преуменьшить
все равно много
и скоро,все лицензируют,а частников прикроют ,штрафами большими, например,сделают это невыгодным

в союзе,много висело промальпов?
работало монтажников-высотников много,на стройках,а вот частников....
стекломой сейчас идет через клининговые организации,которые берут на субподряд альпов,может быть не в основном,но в большом количестве
по сути,все идет к тому,что будут крупные субподрядные организации,у которых будут состоять на зарплате мигранты
кроме нескольких ниш,где будут требоватся граждане рф,с пропиской,высшим техническим,или профильным,кучей корок и т.д.
но угар нэпа уже позади
кто помнит историю,должен суметь сделать экстраполяцию(вывод из посылки,на основе имеющихся данных)
много в 30-х и 40-х висело,зарабатывая кучу бабла? :sm:
по моему,спокойней всего в эти годы было в швейцарии,или еще где нт,слабо помню вену до аншлюса :sm:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение RedFox » 22 окт 2013, 23:06

Корки то у меня не от запретов. На всякий случай, чтоб не смущать уважаемых работодателей своей ... "неподготовленностью" :sm: . Охрану усмирять быкующую.
В бедных городах таксей дофига и стОят копейки, по сравнению с Москвой той же. Там все такси - те же извозчики частные, как мух на куче. Одноклассник в Тольятти так работает, тоже типа "таксист с шашечками". Эти шашечки в каждом ларьке продают.
В Москве как по отмашке останавливались первые встречные, так и останавливаются.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение RedFox » 22 окт 2013, 23:10

В союзе вообще частный бизнес был под запретом. Срок моментально получил бы.

nikfolkein

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение nikfolkein » 22 окт 2013, 23:23

сейчас будет или ссср 2.0
или развал
насчет ссср ты сам ответил на свой вопрос
насчет развала,думаю там будет какая нт неофеодальная хрень,либо прозападный вариант---та же айрата плюс корочки по специальности
пысы начальника росграницы поменяли
так что,скоро,рано или поздно, упадет занавес,и в загранку будет ездить только номенклатура
как один из вариантов
в любом случае нужно не шабашить на веревках---а ля мультипрофессионалы,а получать специализацию,подтвержденную корочками
шабашить всегда можно и потом,и при союзе были шабашки
но лучше быть специалистом---герметчик---самый лучший герметчик,или профессиональный
стекломойщик---то же самое
стеклопакетчик---то же самое
подьемы---отлично
специализация идет максимум в 2-3 отраслях,либо это очень редкое сочетание

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение RedFox » 22 окт 2013, 23:41

Всё это бред собачий. Специализация - это прежде всего техника доступа, и её адаптация применительно к выполнямемым работам. Промальп - это апгрэйд, сверхспособность. Так вот как раз тогда, когда основной способности нет - то и сверхспособность не более чем пустое место. Висюки, которых тьма на швах и стекломое, где ценник ниже плинтуса и минимум умственных затрат и вложений.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей