отмена профессии промышленный альпинист

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение brainstorm » 22 окт 2013, 23:44

Галахов писал(а):Наивный.
Альпинисты работают только потому, что никто их не проверяет. Или потому что у заказчика налаженные отношения с гостехнадзором.

Для технадзора гастарбайтеры и "самоучки" ничем не лучше выпускников учебных комбинатов. Тем более что большинство гастарбайтеров в Москве во всяком случае удостоверения профессионаловские или УККОМовские имеют.

Представь себе самую элементарную проверку. Подходит представитель гостехнадзора к альпинистам вешающим банер в городе.

- Название фирмы?
-Кто ответственный руководитель выполнения работ?
-Покажите наряд-допуск
-ППР ?
-Журнал по ТБ
-удостоверения о проверке ТБ выданные фирмой.

Это первые вопросы заданные на месте. Дальше, если уж начали проверять промальпов, то вопросы будут задаваться в фирме. Кто разрабатывал ППР? Лицензия? Наличие инженеров необходимой категории?....

От альпиниста могут попросить (не потребовать) только назвать руководителя работ и фирму. А далее, уже по согласованию с руководителем работ, по предписанию (которое на коленке не напишешь) инспектор может проверить документацию и даже документацию на каску и все что ему еще там положено требовать. Ты по всей видимости не представляешь как работает госаппарат. Чтобы проверить нельзя просто прийти, коркой махнуть и требовать. У инспектора должны быть с собой документы, в которых предписано проверить работу конкретной фирмы. И заверены они должны быть начальником, чтобы было понятно, что данный служащий выполняет поручение, а не занимается не положенными ему делами. Инспектор не имеет права просто подойти к тебе и остановить работы. Это может сделать полицейский, но по другой причине. Остановить работы инспектор может только через руководителя работ, вручив ему предписание. Поэтому, в силу того, что всю эту волокиту в большом городе нереально провернуть в тот же день, к концу дня она может закончится, поэтому инспектора и не цепляются к промальпам. Все не так просто. А удостоверения о проверке ТБ у промальпов просто не существует, кстати. Сходи на курсы по охране труда, там все расскажут.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 23 окт 2013, 09:16

brainstorm писал(а):От альпиниста могут попросить (не потребовать) только назвать руководителя работ и фирму. А далее, уже по согласованию с руководителем работ, по предписанию (которое на коленке не напишешь) инспектор может проверить документацию и даже документацию на каску и все что ему еще там положено требовать. Ты по всей видимости не представляешь как работает госаппарат. Чтобы проверить нельзя просто прийти, коркой махнуть и требовать. У инспектора должны быть с собой документы, в которых предписано проверить работу конкретной фирмы. И заверены они должны быть начальником, чтобы было понятно, что данный служащий выполняет поручение, а не занимается не положенными ему делами. Инспектор не имеет права просто подойти к тебе и остановить работы. Это может сделать полицейский, но по другой причине. Остановить работы инспектор может только через руководителя работ, вручив ему предписание. Поэтому, в силу того, что всю эту волокиту в большом городе нереально провернуть в тот же день, к концу дня она может закончится, поэтому инспектора и не цепляются к промальпам. Все не так просто. А удостоверения о проверке ТБ у промальпов просто не существует, кстати. Сходи на курсы по охране труда, там все расскажут.


Это ты не представляешь себе как работает технадзор. При мне залётный инспектор остановил работу на всей стройке на месяц.

Те же автовышечники щемились от инспекторов по всему городу,когда были подведомственны гостехнадзору. Инспектор мог подойти к любому автовышечнику и если видел нарушение ТБ, то останавливал работу и отбирал удостоверение.

Название фирмы ты конечно можешь инспектору и не говорить, он его тогда узнает сам и с документами так проверит фирму, что она больше не будет никогда связываться с промальпами.

Ответственного руководителя работ надо не только назвать, но и показать. Он (назначенный письменным приказом по предприятию) обязан быть на объекте. И ещё он обязан по первому требованию предъявить наряд в котором и написано кто крайний.
Документация на каску будет проверятся уже в фирме, по требованию комиссии.

Про удостоверение о проверке ТБ.
Оно должно быть у каждого кто работает на высоте. Промальп ты или просто монтажник. Если ты выполняешь работу на высоте, то у тебя и должна быть написана специальность по которой ты выполняешь эту работу. Наряд подписывается только после проверки удостоверений, не квалификационных а удостоверений по ТБ. Квалификационные могут находиться в фирме для проверок. А удостоверение по ТБ обязан каждый предъявить проверяющему по первому требованию.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 23 окт 2013, 10:57

brainstorm писал(а): кстати. Сходи на курсы по охране труда, там все расскажут.
Ходил на курсы по изучению ПОТ РМ 12 2000. Информация оттуда.

Аватара пользователя
brainstorm
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 10:53
Город: Москва

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение brainstorm » 23 окт 2013, 11:59

Вадим, я разумеется, не могу себе представить как заведено проводить проверки в том или ином территориальном органе, но в целом, как это должно работать по закону я вполне представляю. Мне предлагали идти работать инспектором, но, пообщавшись с людьми, изучив эту махину, я отказался по двум причинам: во первых, я столько не выпью, и второе, нормально, законно проводить проверку практически нереально. На моей памяти была проверка подрядчика, который оказался настолько грамотным, что попросту связал работу целого отдела жалобами, до самой проверки дело не дошло в течение трех недель. Т.е механизм, по которому ты как подрядчик можешь заставить инспекцию действовать законно, существует и инспектора об этом знают.
Ну и еще одно, аналогия с автовышками неверная, это не промальп. Со стройкой тоже не тот пример, потому что стройка - стационарный объект, информацию о застройщике можно узнать прямо на заборе, у входа. О них известно буквально все еще до начала активной фазы строительства. Там залетных инспекторов попросту не может быть. Стройка в принципе не может развернуться-свернуться за три-четыре дня. Задолго до того, как строительство будет начато, эти вопросы согласуются со всеми органами, имеющими право проводить проверку, а их множество и решается это все далеко не на уровне инспекторов. Поэтому, если на стройке появляется инспектор и начинает "типа проверку", то чаще всего это либо показуха, потому что уже и так все договорено и накажут того, кто будет крайним, либо застройщику таким образом дают понять, что у него есть еще не закрытый вопрос и надо бы его поскорее закрыть. И во втором случае предсказать действия инспектора нереально. Но все равно, он не будет залетным, у него по любому есть указание, как действовать. И вообще, строительные технологии, от проектирования до сдачи имеют достаточно методик доступа, чтобы не использовать промальпов. Промальп на стройке - явление исключительное, на мой взгляд и связано оно чаще всего, с отклонениями от проекта. И вообще нефиг работать на стройке, если ты не строитель. Так что пример со стройкой, ну не знаю, как-то не совсем корректен.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение RedFox » 23 окт 2013, 12:00

Пот рм. Пункт 6.14.3 "... стеклопротирщики...". :sm: :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 23 окт 2013, 13:27

brainstorm писал(а): я столько не выпью,
Общался с представителем технадзора довольно тесно. Он курировал дымовые трубы. Я бы не сказал что он вообще на пьющего похож.

Хотя знающие люди говорили что да там нужны особо тренированные в этом отношении люди. Но мне кажется что это больше подходит для тех советских времён.


brainstorm писал(а):Ну и еще одно, аналогия с автовышками неверная, это не промальп.
Почему неверная? чем отличается? Так же подойдёт, попросит наряд и прекратит работу по причине грубого нарушения ТБ. За которым последует проверка фирмы.

brainstorm писал(а): Со стройкой тоже не тот пример, потому что стройка - стационарный объект, информацию о застройщике можно узнать прямо на заборе, у входа.
Тот самый пример. залётный инспектор. Можно сказать проходил мимо, и ничего бы не случилось, если-бы он не увидел как краном поднимают монтажников на самодельной люльке.


brainstorm писал(а): Промальп на стройке - явление исключительное, на мой взгляд и связано оно чаще всего, с отклонениями от проекта. И вообще нефиг работать на стройке, если ты не строитель. Так что пример со стройкой, ну не знаю, как-то не совсем корректен.
Во первых совсем не исключительное. Промальпы работают практически на каждой стройке даже в такой провинции как Орёл. Во вторых я строитель, как и все там работающие.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Boriska » 23 окт 2013, 13:39

Галахов, ну вообще можно провести практически полную аналогию с допусками по электробезопасности, может это кому-то будет ближе ?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение RedFox » 23 окт 2013, 13:46

Формально до таких аналогий, как до Луны пешком.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Boriska » 23 окт 2013, 13:52

RedFox писал(а):Формально до таких аналогий, как до Луны пешком.


Да там собственно бумажная волокита практически одинаковая, отличия пожалуй только в названиях некоторых документов - суть та же ...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 23 окт 2013, 14:37

Boriska писал(а):Галахов, ну вообще можно провести практически полную аналогию с допусками по электробезопасности, может это кому-то будет ближе ?


Не совсем. Промальпы в городе на виду у всех мозолят глаза всяким инспекторам, а электромонтажники в глаза не бросаются и просто так никто их не трогает, пока не случится НС.

С крановщиками более похожая ситуация.

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение marafonec » 23 окт 2013, 17:04

Почитал. Начавшему тему спасибо за инфу.
ИМХО решение верное, всегда говорил, что спортсмен, которого научили красить не будет работать лучше, чем маляр, которого научили висеть на веревке.

nikfolkein

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение nikfolkein » 23 окт 2013, 22:30

marafonec
делайте больше корок легальных---по тб,специальностям и т.д.
в том же уккоме можно пройти очень много рабочих курсов,и еще есть конторы
если есть возможность пройти обучение по кондерам от фирмы---замечательно
по электрике,по сварке,по афу---везде будут нужны специалисты

Аватара пользователя
marafonec
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 06:23
Город: Новосибирск
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение marafonec » 23 окт 2013, 23:25

Пока хватало промальповских и корочек с допуском к верхолазным работам. Сейчас наверное задумаюсь о профессии.
По поводу корок профессиональных - это конечно хорошо, но ИМХО требуются они при официальном трудоустройстве на соответствующую должность.
Пока же я работаю на "дядю" - ИМХО это его проблема, кем я у него числюсь. Инструктажи с записью в журнал - прохожу, СИЗ в наличии, снаряга не самая навороченная, но обеспечивает выполнение работы с минимальными неудобствами, тоже присутствует.
Так что мне есть куда рости и к чему сремится.

Аватара пользователя
Napolskih
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:44
Город: Архангельск

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Napolskih » 24 окт 2013, 11:37

Еще раз. Промальп не входит в число поднадзорных Ростехнадзору профессий. И второе. Государственные нормативные требования по охране труда, в том числе ПОТ РМ 012 2000 распространяются на работников и работодателей. Если вы ни то ни другое, например - ИП, работающий самостоятельно, формально требовать их выполнения нельзя, в том числе - инспектору по труду. Другое дело, если на объекте установлен соответствующий режим или требования прописаны в договоре.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 24 окт 2013, 21:04

Napolskih писал(а):Еще раз. Промальп не входит в число поднадзорных Ростехнадзору профессий.


Здесь обсасывают гипотетические последствия ситуации если слух окажется верным:
Host47 писал(а):У меня тут вышел коллапс, искал подтверждение недавно услышанной мною инфы о том, что якобы с января 2014 ужесточается контроль за нашим братом, организации будут требовать действующие корочки, технадзор будет ходить по улицам и ловить альпов без тех же корочек и с нарушениями техники безопасности,







Napolskih писал(а): И второе. Государственные нормативные требования по охране труда, в том числе ПОТ РМ 012 2000 распространяются на работников и работодателей. Если вы ни то ни другое, например - ИП, работающий самостоятельно, формально требовать их выполнения нельзя, в том числе - инспектору по труду.
Только если при этом ты в одиночку работаешь на частника.

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение UncleSam » 19 дек 2013, 08:01

brainstorm писал(а):
Галахов писал(а):Представь себе самую элементарную проверку. Подходит представитель гостехнадзора к альпинистам вешающим банер в городе.

Это как санэпидем или пожарники в 90-х. Помню-помню, те ещё пирамидки были. Запрещаешь и ждешь, что там тебе дадут.

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Кос » 19 дек 2013, 08:05

UncleSam писал(а):Это как санэпидем или пожарники в 90-х....... Запрещаешь и ждешь, что там тебе дадут.

Вы работали в этих организациях?? М-да....

UncleSam
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 00:49
Город: Rostov-on-Don

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение UncleSam » 19 дек 2013, 08:12

Кос писал(а):Вы работали в этих организациях?? М-да....

К сожалению не работал, поскольку не пью. Мне приходилось именно работать, что и делаю по сей день.

тимон85
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:40
Город: Омск

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение тимон85 » 25 дек 2013, 18:41

Галахов писал(а):
WhiteEagle писал(а):Ну сейчас все-таки тоже. Возможно, разница уменьшилась, тут трудно статистику подбить.
Трудно, но всё-же примерно с большой погрешностью можно. Можно к примеру сравнить общепринятую стоимость покраски скажем подъёмного крана в порту тогда и сейчас. Можно ещё судить по самым интересным работам,которые делались тогда и сейчас.
Например мой бывший начальник не занимаясь промальпом постоянно. был приглашён в качестве рабочего на демонтаж 180 метровой трубы. За месяц заработал сумму равную стоимости квартиры.

Удивительно)) но если они демонтировали 180 трубу за месяц на квартиру заработать не проблема и сейчас. Или квартиры такие дешовые были? :D

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 26 дек 2013, 10:02

тимон85 писал(а):Удивительно)) но если они демонтировали 180 трубу за месяц на квартиру заработать не проблема и сейчас. Или квартиры такие дешовые были? :D


Скажи лучше, ктото заработал за месяц квартиру в нынешнее время? Квартиры были не дешевле. Они были дефицитом. Зарабатывали на них на севере за несколько лет.

тимон85
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:40
Город: Омск

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение тимон85 » 26 дек 2013, 18:58

Смотря ГДЕ))) в Москве или в д. Рыжково Омской обл. (стоимость квартиры тыщ. 30 ре)

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 26 дек 2013, 20:11

В городе типа Орёл.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Сай » 29 дек 2013, 16:55

Такая жалость, так и не успели толком побыть промальпами.... :sm:

А мы как работали монтажниками-высотниками так и работаем... ::whistle:

Может бизнес замутить?
Обмен корок промальпа на настоящие....для работы на высоте...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 29 дек 2013, 20:50

Сай писал(а):Такая жалость, так и не успели толком побыть промальпами.... :sm:

А мы как работали монтажниками-высотниками так и работаем... ::whistle:
Я как был промальпом ещё до того как придумали эту профессию, так им и остаюсь.

Корочки от этой профессии у меня никогда не было. Есть корочка монтажника стальных и железобетонных металлоконструкций, только она мало помогает.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение WhiteEagle » 29 дек 2013, 20:56

А я как не был им, так и не буду. :sm:
Но все эти нюансы ни одному из нас не мешают ведь работать. ;)
Тогда не плюнуть ли на всю эту тему?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 29 дек 2013, 21:00

Нет не плюнуть. От того как мы относимся к этой теме могут в перспективе зависеть наши деньги.

Fedorov
Сообщения: 5538
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 21:15

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Fedorov » 29 дек 2013, 21:02

WhiteEagle писал(а):Тогда не плюнуть ли на всю эту тему?

:naug: Ещё не все сопли пузырями надули... Рано ракрывать :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение WhiteEagle » 29 дек 2013, 21:10

От того как мы относимся к этой теме могут в перспективе зависеть наши деньги.

Деньги не зависят от названия. Они зависят всего от двух факторов.
- их наличия у заказчиков (а глобально - в стране)
- от согласия исполнителей работать за ту или иную цену

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 29 дек 2013, 21:22

Ещё зависят от препятствий делающихся третьими лицами. Я вот не смог сделать работу, потому что надо было отстегнуть денег ещё и тому кто придумал эту профессию со всеми комиссионными. в общем надо ещё и корочку приобретать.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение rezo » 29 дек 2013, 21:24

Не одну, так другую корочку иногда надо :gun:
Вон Сай поменяет на нужную :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 29 дек 2013, 21:25

У меня лучше чем у Сая, но она практически не востребована.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение WhiteEagle » 29 дек 2013, 21:55

Галахов писал(а):Ещё зависят от препятствий делающихся третьими лицами. Я вот не смог сделать работу, потому что надо было отстегнуть денег ещё и тому кто придумал эту профессию со всеми комиссионными. в общем надо ещё и корочку приобретать.

Цена преодоления препятствий просто забивается в смету.
В любой цене перевозки груза забита мзда гаишникам, в цене производства (торговли, строительства) учитываются откаты...

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение УЗБЕК » 29 дек 2013, 21:59

Осталась самая малость: возвести эти статьи в ранг официальных....

Аватара пользователя
tomash
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 11:52
Город: СПб

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение tomash » 29 дек 2013, 22:01

Стоимость ежегодного продления корочек (2 т.р.) отбивается в течении 1,5-2 часов на первом же объекте, где эти корочки нужны.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 29 дек 2013, 22:14

WhiteEagle писал(а):
Галахов писал(а):Ещё зависят от препятствий делающихся третьими лицами. Я вот не смог сделать работу, потому что надо было отстегнуть денег ещё и тому кто придумал эту профессию со всеми комиссионными. в общем надо ещё и корочку приобретать.

Цена преодоления препятствий просто забивается в смету.


Извини, я получаю от заказчика всё, что могу от него получить, Увеличить смету я уже не могу. Так что эти деньги сдираются с меня.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение WhiteEagle » 29 дек 2013, 22:16

Извини, я получаю от заказчика всё, что могу от него получить, Увеличить смету я уже не могу.

См. мой п.1 ;)

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 29 дек 2013, 22:17

tomash писал(а):Стоимость ежегодного продления корочек (2 т.р.) отбивается в течении 1,5-2 часов на первом же объекте, где эти корочки нужны.


Для меня это ещё и стоимость получения корочек, вместе с дорогой.

А вообще мне противно платить эти деньги вымогателям придумавшим эту профессию.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение Галахов » 29 дек 2013, 22:18

WhiteEagle писал(а):
См. мой п.1 ;)
Это какой п.1?

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение WhiteEagle » 29 дек 2013, 22:19

И мне противно платить гаишникам (или даже не гаишникам, а просто официальный штраф) за то что ехал 80 под знак 40, в то время как там можно ехать 120.
Такова жизнь...

п.1 - от их наличия у заказчиков

Аватара пользователя
УЗБЕК
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 21:09
Город: Балашиха московской области

Re: отмена профессии промышленный альпинист

Сообщение УЗБЕК » 29 дек 2013, 22:23

А что мешает шлепнуть в корку самопальную печать продления? Разве кто-то и где-то проверяет наши корки на подлинность? :doh:


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя