Обучение по системе IRATA в России

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение marius » 26 ноя 2013, 17:15

WhiteEagle писал(а):
ИРАТа в России не поможет, просто и ее правила нарушать будут.

:sm:


+ 1000 :clap:
Правила менять бесполезно,если на них только жаловаться .... :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Галахов » 26 ноя 2013, 17:41

marius писал(а): Правила менять бесполезно,если на них только жаловаться .... :sm:
Вовсе нет. Просто нужен другой подход. Иратовские правила расчитаны на работу с минимумом умений и надсмотрщиками, а в Российских условиях надо меньше надсмотрщиков и максимум знаний и умений.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение marius » 26 ноя 2013, 17:53

Галахов писал(а):
marius писал(а): Правила менять бесполезно,если на них только жаловаться .... :sm:
Вовсе нет. Просто нужен другой подход. Иратовские правила расчитаны на работу с минимумом умений и надсмотрщиками, а в Российских условиях надо меньше надсмотрщиков и максимум знаний и умений.


Вадим,и откуда ты интересно черпаешь такие познания в иратовских правилах,особенно про минимум умения для работы ? :vr: :vr: :vr:

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение kamikaje » 26 ноя 2013, 17:56

Переформулируем: IRATA учит работать по шаблону, а российские реалии таковы, что с одними шаблонами долго не протянешь.

При этом, я не отрицаю практическую полезность курса.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение WhiteEagle » 26 ноя 2013, 17:57

Это не надо читать. Это логический вывод. Зачем нужен надсмотр при максимуме умений? И наоборот...

IRATA учит работать по шаблону, а российские реалии таковы, что с одними шаблонами долго не протянешь.

Хорошая здравая мысль.
Последний раз редактировалось WhiteEagle 26 ноя 2013, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Галахов » 26 ноя 2013, 17:57

marius писал(а):
Вадим,и откуда ты интересно черпаешь такие познания в иратовских правилах,особенно про минимум умения для работы ? :vr: :vr: :vr:
С этого форума.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение marius » 26 ноя 2013, 18:03

kamikaje писал(а):Переформулируем: IRATA учит работать по шаблону, а российские реалии таковы, что с одними шаблонами долго не протянешь.

При этом, я не отрицаю практическую полезность курса.


Учат по шаблону только начинающих (1 уровень,просто для начала - минимум знаний и по шаблону - намного лучше,чем все сразу и много :sm: )
А на экзаменах третьий уровень может получить любое задание,которое прийдет в голову экзаменатору.И это не реклама и не преувеличение,так как если для третьих уровней будет шаблон,как тут говориться,то это и будет полная з....ца. ::whistle:

Аватара пользователя
kamikaje
Сообщения: 11217
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 12:10
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение kamikaje » 26 ноя 2013, 18:08

А если у начинающего голова хорошо варит и он способен самостоятельно решать задачи? Свежий незашоренный взгляд иногда лучше привычных шаблонов. Вбитые шаблоны очень сложно "выбивать".
Опять же, помощь и присмотр опытного товарища, без сомнения полезны.

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение mahapashka » 26 ноя 2013, 18:28

Так это ж здорово, когда у начинающего голова хорошо варит! Вот пусть и решает их в пределах тех правил безопасности, с которыми его познакомили, которые ему аргументировали и нарушать которые не стоит, делов-то..)

Тут же всё упирается в «фигли я буду слушать каких-то британцев с их нормами, я и сам крутой чувачок весь такой себе, и горки ходил даже — жив остался, и снаряги прикупил нормальной, разберусь без сопливых островитян»))

А то, что это очень грамотная прецедентная система обеспечения безопасности, как индивидуальной, так и коллективной, которая крайне эффективно показывает себя уже который десяток лет и у которой нет пока конкурентов вообще, в учет редко берется))

И, главное: если каждый хорошо подумает о том, какую бы он систему безопасности создавал для большого количества людей разной квалификации, то придет к мысли в конечном итоге, что это всё же была бы диктатура с жестким контролем соблюдения норм и правил, а иначе никак.

Парней в спецуре учат по своим системам зачищать помещения и работать с оружием, к примеру. А если бы каждый приходящий новенький с улицы говорил: «та тут всё ясно, я сюда в этот раз бегу, а ты туда беги, вот коллиматор мне только дайте и я всех победю», то ясно что бы было, да?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Бахорет » 26 ноя 2013, 18:30

это все понятно. непонятно - че так дорого.
или с пацанов в спецуре тоже по сто рублей состригают?

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение marius » 26 ноя 2013, 18:35

kamikaje писал(а):А если у начинающего голова хорошо варит и он способен самостоятельно решать задачи? Свежий незашоренный взгляд иногда лучше привычных шаблонов. Вбитые шаблоны очень сложно "выбивать".
Опять же, помощь и присмотр опытного товарища, без сомнения полезны.


Свежий,самостоятельный взгляд полезен,когда у тебя уже на автомате отработаны основы.
А тут на форуме в основном новички спрашиваю с чего начать и подскажите комплект оборудования :gun: :gun: :gun:
Шаблоны на спуск,подьем и знание узлов - выбивать не нужно,просто нужна практика,что бы их отработать.А хорошая голова пригодиться со временем,когда самостоятельно начнешь работать. :D

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение marius » 26 ноя 2013, 18:37

Бахорет писал(а):это все понятно. непонятно - че так дорого.
или с пацанов в спецуре тоже по сто рублей состригают?


Теска,а сколько бы ты заплатил? :wink:

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Бахорет » 26 ноя 2013, 18:40

такой вопрос мне задавал продавец Кирби))

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Бахорет » 26 ноя 2013, 18:43

когда ирата лоббирует в РФ закон, профсоюз и тд, договорится со всеми контролирующими службами о неукоснительном контроле за исполнением, тогда я заплачу столько, сколько скажут. А пока что мне достаточно годового абонемента от фирмы профессионал за 3тыщи, или сколько там у них, я даже не запомнил

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение aleks xxx » 26 ноя 2013, 18:44

А мне вот интересно,у адептов системы IRATA какие то знаки отличия предусмотренны?Ну что б знать,кто какого уровня,ранга,ну или какая там иерархия предусмотренна.И,что не маловажно,друг дружку узнавать,среди серой массы "несертификата". 8)

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Бахорет » 26 ноя 2013, 18:45

не переживай, они тебе сами скажут в первые две минуты разговора)

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Галахов » 26 ноя 2013, 18:48

marius писал(а):
kamikaje писал(а): А на экзаменах третьий уровень может получить любое задание,которое прийдет в голову экзаменатору.
Для России надо чтобы он на работе мог сделать задание без толпы надсмотрщиков.

То что годится на нефтяных платформах совсем не годится для монтажа наружного блока кондиционера в Орле.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Бахорет » 26 ноя 2013, 18:51

почему не годится. все будут вынуждены работать по-белому, с журналами, инструктажами, низовым контролем, спаскомплектом и тп.
Макаки перейдут в менее квалифицированые ниши. стоимость монтажа вырастет. настанет полдень. всем хорошо

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Галахов » 26 ноя 2013, 18:53

Бахорет писал(а):
Стоимость работы для заказчика вырастет в разы, а для исполнителя упадёт значительно. Рынка не станет. Заказчики откажутся от таких кондиционеров.

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Серый » 26 ноя 2013, 18:54

Галахов писал(а):
marius писал(а):
kamikaje писал(а): А на экзаменах третьий уровень может получить любое задание,которое прийдет в голову экзаменатору.
Для России надо чтобы он на работе мог сделать задание без толпы надсмотрщиков.

То что годится на нефтяных платформах совсем не годится для монтажа наружного блока кондиционера в Орле.

Третьему уровню пофигу где кондиционер, в Орле или на нефтяной платформе.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение marius » 26 ноя 2013, 18:55

Галахов писал(а):
marius писал(а):
kamikaje писал(а): А на экзаменах третьий уровень может получить любое задание,которое прийдет в голову экзаменатору.
Для России надо чтобы он на работе мог сделать задание без толпы надсмотрщиков.

То что годится на нефтяных платформах совсем не годится для монтажа наружного блока кондиционера в Орле.


А можно спросить,если ли разница откуда сорваться - с платформы или с пятиэтажки?
В Орле наверно под окнами матрасы надувают? :D

krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение krx » 26 ноя 2013, 18:56

 
Изображение

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Бахорет » 26 ноя 2013, 18:57

Галахов писал(а):
Бахорет писал(а):
Стоимость работы для заказчика вырастет в разы, а для исполнителя упадёт значительно. Рынка не станет. Заказчики откажутся от таких кондиционеров.

если ты за день сможешь втыкать не 3 наружки, а только одну, и то на двоих, то с какого цена-то уменьшится?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Галахов » 26 ноя 2013, 19:01

Бахорет писал(а):
Галахов писал(а):
Бахорет писал(а):
Стоимость работы для заказчика вырастет в разы, а для исполнителя упадёт значительно. Рынка не станет. Заказчики откажутся от таких кондиционеров.

если ты за день сможешь втыкать не 3 наружки, а только одну, и то на двоих, то с какого цена-то уменьшится?


Ну раздели полученные деньги с заказчика на всех участвующих в процессе и сколько получишь?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Галахов » 26 ноя 2013, 19:02

Серый писал(а):
Галахов писал(а): Третьему уровню пофигу где кондиционер, в Орле или на нефтяной платформе.
В Орле меньше денег за него заплатят.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Галахов » 26 ноя 2013, 19:04

marius писал(а):
Галахов писал(а): А можно спросить,если ли разница откуда сорваться - с платформы или с пятиэтажки?
Думаю не большая. А к чему вопрос? Безопасно можно блок повесить только по иратовски?

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Бахорет » 26 ноя 2013, 19:15

Галахов писал(а):Ну раздели полученные деньги с заказчика на всех участвующих в процессе и сколько получишь?

отличная схема ценообразования :sm:

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Серый » 26 ноя 2013, 19:17

Один профессионал в Орле безопасно вешает кондеи в Орле. Сотни народа выполняет по миру работы по в системе ИРАТА по всему миру.... в чем спор-то?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Галахов » 26 ноя 2013, 19:18

Бахорет писал(а):
Галахов писал(а):Ну раздели полученные деньги с заказчика на всех участвующих в процессе и сколько получишь?

отличная схема ценообразования :sm:
Поделись своей.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Галахов » 26 ноя 2013, 19:20

Серый писал(а):Один профессионал в Орле безопасно вешает кондеи в Орле. Сотни народа выполняет по миру работы по в системе ИРАТА по всему миру.... в чем спор-то?
В том мгут ли иратовцы выполнить все работы в Орле.

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Серый » 26 ноя 2013, 19:23

Если позовешь - думаю, что сделают.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Галахов » 26 ноя 2013, 19:30

Серый писал(а):Если позовешь - думаю, что сделают.
А цену такую выкатят, что никто их не позовёт. Поэтому и нет ираты в Орле. Вообще нет и вряд ли будет в ближайшие лет 30.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение marius » 26 ноя 2013, 19:38

Галахов писал(а):
Серый писал(а):Если позовешь - думаю, что сделают.
А цену такую выкатят, что никто их не позовёт. Поэтому и нет ираты в Орле. Вообще нет и вряд ли будет в ближайшие лет 30.


Вадим,ты все таки не полностью читаешь посты на форуме. :yes:
Сколько раз уже говорилось,что Ирата - это система обучения и никакого отношения к деньгам и проводимым работам не имеет.
По твоему,если я обучен по системе ирата и заплатил 1000 евро за курсы по безопасности - я должен с закачика брать за постановку кондиционера - в 3 раза больше,чем обученный в Профессионале? Чушь полнейшая! ::whistle:

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение aleks xxx » 26 ноя 2013, 19:48

третий уровень,дело хорошее,нужное,наверное,кому то и где то.Подойдёт такой к объекту,к нашему,российскому,почешет умную голову,а там всё не по догмам буржуазным.Машины стоят,ветер дует,крыши не подходящие...

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Галахов » 26 ноя 2013, 19:58

marius писал(а): Сколько раз уже говорилось,что Ирата - это система обучения и никакого отношения к деньгам и проводимым работам не имеет.
По твоему,если я обучен по системе ирата и заплатил 1000 евро за курсы по безопасности - я должен с закачика брать за постановку кондиционера - в 3 раза больше,чем обученный в Профессионале? Чушь полнейшая! ::whistle:


А какой смысл учить эту систему если по ней не работать?

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Галахов » 26 ноя 2013, 20:00

Напиши как пример. Как будет организована работа по монтажу наружного блока кондиционера в Орле. Иратовцами. Сколько их будет? с чего начнут работу...

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение marius » 26 ноя 2013, 20:01

aleks xxx писал(а):третий уровень,дело хорошее,нужное,наверное,кому то и где то.Подойдёт такой к объекту,к нашему,российскому,почешет умную голову,а там всё не по догмам буржуазным.Машины стоят,ветер дует,крыши не подходящие...



Алексей,а ты думаешь,что у буржуев - ветра нет и крыши все подходящие и машины в низу не стоят? :D
Как раз для этого и нужен 3 уровень,что бы почесал голову и подготовил план - как эту работу сделать безопасно.
И заметь,я не написал,что за дорого,так как 3 уровень не имеет к цене никакого отношения.Конечно же можно совмещать 3 уровень с руководителем работ,да еще и с маркетингом,да и с подавалом можно еще совместить,со снабженцем тоже можно ....
А то тут все темы по безопасности сводяться к денежному выражению.... :yes:

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Серый » 26 ноя 2013, 20:07

Галахов писал(а):Напиши как пример. Как будет организована работа по монтажу наружного блока кондиционера в Орле. Иратовцами. Сколько их будет? с чего начнут работу...

Человек 6-8. Внизу будут совещаться 3-4 3-их уровня (писать бумаги, рисовать схемы, считать нагрузки), пару 2-х отправят на крышу, чтобы повесить одного 1-го, который умеет обращаться с блоком. :sm:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение Галахов » 26 ноя 2013, 20:11

marius писал(а): А то тут все темы по безопасности сводяться к денежному выражению.... :yes:
Ну так будет ответ? Как будет организована работа? Или опять секрет?

Аватара пользователя
aleks xxx
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Город: Балаково-Москва(и окрестности)

Re: Обучение по системе IRATA в России

Сообщение aleks xxx » 26 ноя 2013, 20:13

marius,а при чём здесь деньги.Безопасный верёвочный доступ дело хорошее,но...Рассыпающийся цементный завод нужно завернуть в банерки,как конфетку,не прикращая производство,как пример.И таких примеров-через один.И мне всё равно по правилам или вопреки правил IRATы я делаю свою работу.Много интересного и полезного,это да.Решение-всегда за мной.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей