Понятия и определения

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Понятия и определения

Сообщение Александр Яшпаев » 17 сен 2013, 15:36

Маятник (перемещение маятником)- контролируемое или неконтролируемое перемещение промальпиниста в пространстве, в виде колебательных движений относительно строго вертикальной оси, под действием силы тяжести.
1. Контролируемое перемещение маятником используется для достижения рабочего места и организуется с помощью одной или более рабочих (несущих) верёвок.
Для фиксации промальпиниста в нужной точке траектории маятника используется:
1. 1. Положение равновесия одной из рабочих верёвок,
1. 2. Дополнительное снаряжение (верёвка, крючья, присоски...) для уравновешивания касательной составляющей силы тяжести.
2. Неконтролируемые перемещения маятником должны надёжно предотвращаться. При этом надо предусмотреть защиту верёвок от повреждения во всех возможных вариантах.

nikfolkein

Re: Понятия и определения

Сообщение nikfolkein » 17 сен 2013, 15:39

redfox
типа опа---технология индивидуального перемещения альпиниста организации промышленных альпинистов)
тема кстати серьезная
и несмотря на то ,что я немного стебался,суть именно в том,что профессия складывается,когда подводится научная база
она рядовому может и не нужна
но стоимость работ она увеличит
поэтому, давайте без приколов, действительно составим словарь терминов, хотя бы, для начала.
в теме определения и понятия,нужно начинать с определений и понятий
это создаст в профессии новый уровень
как еще один слой в строящемся здании
знаете,как языки более высокого уровня,понятие на языке более высокого уровня включает в себя несколько понятий на языке более низкого уровня
пример---с++ и ассемблер

white eagle
фото интересное
а как ты там позиционировался,если не секрет?
из центра оттяжками по периметру?

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Понятия и определения

Сообщение RedFox » 17 сен 2013, 15:42

Александр Яшпаев писал(а): касательной составляющей силы тяжести.
.

Тангенциальная называется правильно
Орел использовал секретное устройство, которое ему дал я. Хочешь узнать какое? Шли скорей смс со словом "ХОЧУ" на номер 07700770! :sm: :sm: :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Понятия и определения

Сообщение WhiteEagle » 17 сен 2013, 15:51

white eagle
фото интересное
а как ты там позиционировался,если не секрет?
из центра оттяжками по периметру?

Можно и так.
А можно за трубы обвязать веревкой в любом месте.
Просто для четкого позиционирования в любой точке этого пространства нужны три веревки в трех гришах, двух мало - потому и всплыл термин "триангуляция". )

На самом деле конечно не все это пространство нужно было охватить, а только центральную часть, так что все было малость проще. Но термин запомнился... )

RedFox писал(а):Орел использовал секретное устройство, которое ему дал я. Хочешь узнать какое?

Не ломай интригу ), у мну руки до отчета не доросли еще...

На самом деле, триангуляция будет нужна если там лампочки менять.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Понятия и определения

Сообщение Александр Яшпаев » 17 сен 2013, 16:16

RedFox писал(а):
Александр Яшпаев писал(а): касательной составляющей силы тяжести.

Тангенциальная называется правильно

"Касательная" - по-русски, "тангенциальная" - по-нерусски. Одинаково. Я отсюда термин взял: http://old.college.ru/physics/courses/o ... heory.html

Аватара пользователя
англичанин
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 07 июл 2007, 12:52
Город: Минск
Контактная информация:

Re: Понятия и определения

Сообщение англичанин » 17 сен 2013, 17:01

WhiteEagle писал(а):Я же под тросовой охваткой понимаю казакетовские, а те испытывались при 2500 кг. (http://www.promalp.ru/viewtopic.php?f=9&t=25516)
Соответственно, использую их и как протекторы на совсем жопных острых кромках, отливах и перегибах. Потому меня и удивил тимов гнев в адрес покупателей...


Если я правильно понял ТС то Ромины охватки должны иметь двойное НАЗВАНИЕ "охваткопротектор", иначе будет путаница.


Тогда никто не будет путать с обычными охватками.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Понятия и определения

Сообщение WhiteEagle » 17 сен 2013, 19:12

Да ты хоть как называй... но казакетовские АРБОохватки рвутся при 2500, что противоречит твоим 500.

Аватара пользователя
Timoefy
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:57
Контактная информация:

Re: Понятия и определения

Сообщение Timoefy » 17 сен 2013, 19:50

WhiteEagle писал(а):Да ты хоть как называй... но казакетовские АРБОохватки рвутся при 2500, что противоречит твоим 500.

Обхватки Романа протестированы на большие нагрузки и могут применяться в качестве анкерных элементов. Для страховки, позиционирования, крепления рабочих верёвок. Поэтому правильнее думаю их всё же считать анкерными стропами. Если есть желание использовать их в качестве обхваток (с полиамидной рубашкой), насколько я понимаю это возможно, то наверное это можно, (или всё же нет?). Но не понятно зачем, поскольку обхватка материал весьма расходный и дешевле в два раза.

Обратная история с обхватками, которые имеют меньщий запас прочности. недостаточный. И совсем плохо, когда их используют для страховки, потому, что никто человеку не сказал, что это вообще-то разные вещи и он использует потому что элементарно дешевле. Мне кажется эту же историю можно применить к остальным понятиям.

Если подходить к вопросу, мне и так всё известно про промальп и снарягу как её не называй, то это один вопрос. Но мне кажется, правильнее всё же не так.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Понятия и определения

Сообщение WhiteEagle » 17 сен 2013, 20:13

Я других охваток не знаю. Имел в виду именно ромины. И они позиционируются именно как арбоохватки:

Kazaket писал(а):Петля со стальным сердечником используется при работе на деревьях, как основная точка опоры в сочетании с гаффами (кошками)...
...Специальная пропитка не позволяет оплетке распускаться при повреждении бензопилой.

Изображение


Они же прекрасно подходят как обход опасных острых перегибов-отливов-кромок.
Я справедливо полагал, что требования к арбоохваткам стандартные и у других производителей мало отличаются от роминых характеристик.

Собственно, поэтому мне и показалась сильно странной категоричная фраза насчет дураков-покупателей, непременно желающих совершить суицид применяя арбоохватку не на деревьях...

Аватара пользователя
Timoefy
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:57
Контактная информация:

Re: Понятия и определения

Сообщение Timoefy » 17 сен 2013, 20:31

Ну если ты увидишь ассортимент в виде похожих штукенций (набери Arborist Climbers Wire Core Flipline) ты же не станешь любую из них использовать для страховки? Неужели не поинтересуешься характеристиками и стандартом? ;) Мы же не о Роминых конкретно ведём разговор.

То есть, понимаешь ли, называя вещи своими именами мы как раз позволяем людям делать правильный выбор. И в безопасности также.

Аватара пользователя
Timoefy
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:57
Контактная информация:

Re: Понятия и определения

Сообщение Timoefy » 17 сен 2013, 20:37

WhiteEagle писал(а):Собственно, поэтому мне и показалась сильно странной категоричная фраза насчет дураков-покупателей, непременно желающих совершить суицид применяя арбоохватку не на деревьях...


Ничего странного. В Штурме продаются Кроковские обхватки. Я не знаю, что там по нагрузкам, но точно, что Крок не гарантирует 2500. Странно было бы мне не быть категоричным в этом вопросе и ряде других. Red Fox. Это о вопросе странности моей совести. которая и так уже сильно не чиста.

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Понятия и определения

Сообщение RedFox » 17 сен 2013, 20:44

Ты же не спрашиваешь меня, зачем мне стальной треугольник. Может я башку им кому-нибудь проломить хочу.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Понятия и определения

Сообщение WhiteEagle » 17 сен 2013, 20:54

Неужели не поинтересуешься характеристиками и стандартом?

Поинтересуюсь разумеется. Вот ромиными характеристиками поинтересовался. Они меня устроили, хотя это именно АРБОохватка. Значит дело не в названии АРБО и не в прописанном предназначении.
В конце концов, ведь Actsafe PME тоже не прописана для подъема 600кг столешниц... ;)

Этот случай с охватками хороший пример того что надо не в термины смотреть, а в цифры. И понимать возможности покупаемого устройства.
А приставок можно каких-угодно понаставить... ))

Аватара пользователя
Timoefy
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:57
Контактная информация:

Re: Понятия и определения

Сообщение Timoefy » 17 сен 2013, 20:57

А зачем тебе. кстати, стальной треугольник? ;) А то может ты меня уже ждёшь у подъезда. я хоть шлем одену. Или каску, как правильно-то? Противокирпичный чепец. Так!

PS Орёл. Да я понял твою мысль. Тебе не важно как называть, главное правильно использовать. Но я ещё раз повторю. у тебя есть опыт использования актсейфа и он нужет только тебе. У меня его нет и я пол-года назад порвал актсейфом оплётку Коломны когда поднимал груз 150 кг, потому, что не поинтересовался для каких верёвок он предназначен. Слава богу всё хорошо закончилось. Но при этом актсейф определяет стандар верёвок с которыми актсейф гарантирует безопасность. Ну что я по-китайски говорю что ли? Ты-то постарайся мою мысль понять также. Мне нужно консультировать людей, поэтому я занялся этим вопросом. И. кстати, судя по тому, что тема живая, это не только мне интересно.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Понятия и определения

Сообщение WhiteEagle » 17 сен 2013, 21:18

судя по тому, что тема живая, это не только мне интересно.

Так и отлично ж. :D

порвал актсейфом оплётку Коломны когда поднимал груз 150 кг

Господи, что ж за коломна у тебя была??? Может, грузом уперся во что-то?

потому, что не поинтересовался для каких верёвок он предназначен

Ну-кось просвети. Не помню что-то, есть ли на эту тему в мануале... :roll:
Максимум какой косяк у меня был - проскальзывание краснониточной коломны-ВСС, слишком уж она рыхлая и тонкая была на ощупь. Но чтоб оплетку содрать при 150 кгс... :vr: Да и чем там драть то? Зубчиков нет, а ролик внутри с гладкими выступами.

Аватара пользователя
Timoefy
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:57
Контактная информация:

Re: Понятия и определения

Сообщение Timoefy » 17 сен 2013, 21:32

У коломны большой сдвих оплётки. Блок (ролик) Rock Exotica который в зоне видимости. Верёвка нулевая (это кстати тоже причина). Посмотри внимательно как шкив поступает с верёвкой.
Стандарт вполне себе ен 1891, которого у коломны сс 10 мм нет. http://www.actsafe.se/file_uploads/acc_ ... eng_lr.pdf но я найду, кстати ещё на наш с тобой мануал, я помню, что там ещё класс А был. То есть шкив захватывает тело верья, но поскольку у верья внутри дохло, нагрузка ложиться в основном на оплётку. И когда она лопнула, я несколько обоср..ался.

PS в смысле груз не упёрся, по тролею. Ты же знаешь, что это хорошо контролируется

PSS Тьфу, мы от темы отошли. Блин. Увлёкся, опять два человек а трендят, остальные махнули рукой на болтунов пустое в порожнее. забыв о чём начинали.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Понятия и определения

Сообщение WhiteEagle » 17 сен 2013, 21:54

Ладно, завязали трындеть. :oops:

Аватара пользователя
Timoefy
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:57
Контактная информация:

Re: Понятия и определения

Сообщение Timoefy » 18 сен 2013, 09:02

Промышленный альпинист
Российское понятие специальности в области высотных работ исторически пришедшее из спортивного альпинизма.

ИСТОРИЯ

До 50-х годов отдельной специальности специалиста-высотника как профессия не существовало. Монтажники, маляры, фасадчики работали как на земле, так и над ней и специальности промышленный альпинист не было. В России развитие промышленного альпинизма шустро развилось благодаря спортсменам в 80-е годы. До этого существовали уже формулировки, ГОСТы и нормативные правила работы на высоте, но они не выделялись в специальность. В 80-е годы первые промальпы повисли на верёвках, чтобы мыть, герметизировать, штукатурить, монтировать. Специальность формировалась из дикого материала, который до сего времени так и не приобрёл статус официального у нас в стране.

nikfolkein

Re: Понятия и определения

Сообщение nikfolkein » 24 сен 2013, 18:28

как тс начните с написания словаря
мне будет интересно почитать, как опытный человек назовет стандартные вещи
даже ,если это не будут использовать все,кому то может пригодиться

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Понятия и определения

Сообщение udjin-kos » 26 сен 2013, 09:59

Timoefy писал(а):Промышленный альпинист
Российское понятие специальности в области высотных работ исторически пришедшее из спортивного альпинизма.

ИСТОРИЯ
....

очень кратко, так кратко что почти ничего((
не про питерцев, Спегальского и др., не про профессию проходчик горных склонов...
так и получиться что Запад нас научил)))

Аватара пользователя
Timoefy
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:57
Контактная информация:

Re: Понятия и определения

Сообщение Timoefy » 26 сен 2013, 10:29

Так давайте делать. Чтобы не нас запад учил. Знаете почему нас запад учит иратами и спратами? Потому что у них это на уровне культуры. А у нас нет. И эта культура как вы видете к нам весьма ботро шагает.

Аватара пользователя
udjin-kos
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:23
Город: Кострома
Контактная информация:

Re: Понятия и определения

Сообщение udjin-kos » 26 сен 2013, 11:22

они скорее на уровне бизнеса )) красиво оформить и продать...
у нас ведь тоже эти вопросы поднимались в 80х, но нет культуры ... бизнеса))
в федерации академики и доктора наук, им это не надо, остальные просто рубили капусту как и все кооператорщики, вперед никто не смотрел...

Аватара пользователя
Timoefy
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 17:57
Контактная информация:

Re: Понятия и определения

Сообщение Timoefy » 26 сен 2013, 12:46

Блин. Ну что за отношение к делу.

nikfolkein

Re: Понятия и определения

Сообщение nikfolkein » 26 сен 2013, 19:37

сделайте список терминов профессии
это начало
как говорил один лектор по логике---начинать нужно с рассмотрения понятий
под одним и тем же словом понимаем одно и то же
дальше строятся более сложные конструкции---словосочетания и предложения
потом, подводится научная база---как это работает на уровне сопромата и механики
потом, на основе этого основания, делаются рабочие проекты---как, за сколько времени ,сколько стоит
потом, оформляется красиво, в коммерческое предложение


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей