Обучение: промышленный альпинист, гид

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
krx
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 05:00
Город: Иркутск

Re: Обучение: промышленный альпинист, гид

Сообщение krx » 13 ноя 2012, 16:12

марина1966 писал(а):Вы хотите сказать, что сидя на одной табуретке, в комнате 16м2, можно чему то научить, не имея никакой базы? Что можно уместить в эту площадь?

у нас есть полигон площадью примерно 14 квадратов. прекрасно обучаем. но он в высоту 15 метров ))

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Обучение: промышленный альпинист, гид

Сообщение Серый » 13 ноя 2012, 16:20

марина1966 писал(а):Вы хотите сказать, что сидя на одной табуретке, в комнате 16м2, можно чему то научить, не имея никакой базы? Что можно уместить в эту площадь? Учебные пособия? Полная чушь!!!

Не согласен.
1. Учебные пособия - 1 ДВД диск. Для их производства и выдачи удостоверений 16 м2 вполне достаточно (недостаточно для получения лицензии).
2. Нужна не база из макулатурных изданий и нудных лекций, и именно база для практики. У всех, кто реально учит, такая база есть.
3. по форме удостоверений согласен в стране полный .... беспредел.

Серый
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 май 2005, 18:55
Город: Санкт-Петербург

Re: Обучение: промышленный альпинист, гид

Сообщение Серый » 13 ноя 2012, 16:21

krx писал(а):
марина1966 писал(а):Вы хотите сказать, что сидя на одной табуретке, в комнате 16м2, можно чему то научить, не имея никакой базы? Что можно уместить в эту площадь?

у нас есть полигон площадью примерно 14 квадратов. прекрасно обучаем. но он в высоту 15 метров ))

Водонапорка 14 м2 - я думал меньше..... :oops: но она супер!

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Обучение: промышленный альпинист, гид

Сообщение Пчёла » 13 ноя 2012, 16:33

При чём здесь обучить? В основном учащимся нужны легетимные документы, для работы на предприятиях. Вот они и получают, такие документы. А образование.... Да оно зачастую и не нужно учащимся. Отправят от комбината, деньги проплатят. Перед проверками чистые.

Max44
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:01

Re: Обучение: промышленный альпинист, гид

Сообщение Max44 » 14 ноя 2012, 06:53

ИМХО, про уровень обучения-мы ничего не знаем.
С сайтом - вроде как некрасиво получилось, но могут быть нюансы, например заказчик сайта может и не знать, что веб дизайнер-мудак.
В остальном все нормально.. Согласен с Саем и Серым..
Т.е. персонально я, очередному учебному центру не рад, т.к. предпочел бы быть одним из немногих хранителей сакральных промальпинистских познаний :sm: , и зарабатывать по сотке в день...Но это глупые фантазии..
Так, зачем бороться с ветряными мельницами?


Есть бесплатная рекламная площадка(форум)? - глупо этим не воспользоваться.
Многоуровневая система обучения, и мутная специальность"Гид..." - но это классика, для образовательного бизнеса в любой сфере.
Как сейчас говорится, "Просто бизнес, ничего личного.."

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Обучение: промышленный альпинист, гид

Сообщение Сай » 14 ноя 2012, 07:42

Форум бронзовеет....

Многие начинают считать себя последней инстанцией и не стесняясь в выражениях всех клеймят..
Впомните себя, кто и как начинал...

Это все что думаю по этому поводу...

Просто надо быть терпимие друг к другу...
Мы все таки выросли и живем в одной стране... ::whistle:

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Обучение: промышленный альпинист, гид

Сообщение rezo » 14 ноя 2012, 07:47

Сай писал(а):Форум бронзовеет....

Многие начинают считать себя последней инстанцией и не стесняясь в выражениях всех клеймят..
:yes: :sm:

Колледж
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:47

Re: Обучение: промышленный альпинист, гид

Сообщение Колледж » 14 ноя 2012, 07:55

Прошу прощения за резкий слишком вход на форум, но данная информация позиционируется именно как информация для тех, у кого возможно нет денег на обучение IRATA или FISAT например.
В нашей "деревне" люди не согласны, да и не смогут платить большие деньги за обучение, это средние цены за обучение по данной профессии.
Организация лицензирована, использует для обучения программы Министерства начального и среднего профессионального образования.
Инструкторский состав преподавал в ныне усопшем УКПС (Ревда) с 2005 года, кроме всего прочего эти же люди - инструкторы альпинизма, спасатели МЧС (с соответствующими документами на руках).
16 кв.м. - это юридический адрес ( хотя в начале объявления указан фактический адрес и там далеко не 16 метров...)
Гид: для организаций, проводящих командообразование, стали необходимы документы для обслуживающего это самое командообразование персонала (требование Роспотребнадзора). Люди, готовящие трюки, веревочный курс, должны уметь это делать... Этому и учим. Документов "Промышленный альпинист" для подобных организаций достаточно.
Документы, которые выдают организации бывают двух видов: государственного и установленного образца. Об этом так же можно почитать на сайте Министерства образования.
Еще раз искренне прошу прощения у сообщества.
С уважением, Евгения

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Обучение: промышленный альпинист, гид

Сообщение Пчёла » 14 ноя 2012, 10:14

))) Вот, с этого и надо начинать.

Аватара пользователя
Rodriguiez
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 13:42
Город: Бердянск

Re: Обучение: промышленный альпинист, гид

Сообщение Rodriguiez » 14 ноя 2012, 10:30

У нас в Хабаровске вообще закрыли курсы по обучению ПА на базе МЧС (( еще за полгода до саммита... Должно было что-то решиться на съезде, так и не решилось видимо. Теперь ближайший только во Владивостоке. На сколько я знаю, там обучение проходит местными преподавателями, а на сдачу экзаменов приезжает комиссия из Москвы... Видимо и у нас так хотели сделать, но не спешат. Полгода назад в Хабаровске обучение стоило около 17 т.р. две недели, во Владивостоке 17500. Если у нас возобновят курсы, то представляю сколько они будут стоить теперь еще и с московской комиссией... Лично я только ЗА открытие новых учебных центров, тем более таких недорогих!

Аватара пользователя
Пчёла
Сообщения: 6550
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:55
Город: Воронеж
Контактная информация:

Re: Обучение: промышленный альпинист, гид

Сообщение Пчёла » 14 ноя 2012, 10:40

Учебные центры нужны. На многих предприятиях, работники должны проходить обучение и пр. Платят за них предприятия. Это основной доход учебного центра.

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Обучение: промышленный альпинист, гид

Сообщение саша 83 » 14 ноя 2012, 11:28

Очень странная реакция у всех. Когда Вы ничего не знаете, Вы неистово стремитесь обосрать, а теперь когда проявляются факты, сказать уже нечего, а зря.
...Не видать вам, живущим в столицы...репутации Ревды, и как я понимаю ВЫСО в определённых кругах. Если я ошибаюсь, слёзно умоляю меня простить и не принимать на свой счёт.

Джошуа
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:32
Город: Седой Урал

Re: Обучение: промышленный альпинист, гид

Сообщение Джошуа » 14 ноя 2012, 11:37

В целом Пчела и Сай правы. На мой взгляд проблема в отсутствии единой образовательной программы обучения промышленному альпинизму. Что однако не запрещает иметь авторскую программу. Есть так же возможность обучать в индивидуальном порядке, но без выдачи документа. Соответственно лицо должно иметь право это делать. Лицензия для частного порядка не нужна. так сказать возможность поднатаскать...))) а учебные центры нужны. В них можно пройти курс обучения или же пройти аттестацию после обучения у "частника". Это мое мнение - как должно быть. Работал в сфере образования и на данный момент связан с тем, чем вы все занимаетесь. Не имею в виду треп в форуме))

Колледж
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:47

Re: Обучение: промышленный альпинист, гид

Сообщение Колледж » 14 ноя 2012, 12:18

Джошуа писал(а):В целом Пчела и Сай правы. На мой взгляд проблема в отсутствии единой образовательной программы обучения промышленному альпинизму. Что однако не запрещает иметь авторскую программу. Есть так же возможность обучать в индивидуальном порядке, но без выдачи документа. Соответственно лицо должно иметь право это делать. Лицензия для частного порядка не нужна. так сказать возможность поднатаскать...))) а учебные центры нужны. В них можно пройти курс обучения или же пройти аттестацию после обучения у "частника". Это мое мнение - как должно быть. Работал в сфере образования и на данный момент связан с тем, чем вы все занимаетесь. Не имею в виду треп в форуме))

Как раз государственные программы обучения промышленных альпинистов существуют. И именно по ним работаем не только мы. Есть еще и перечень знаний, умений и навыков для промышленных альпинистов, так же разработанных в Министерстве образования.

ИгорьВ
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 16:55

Re: Обучение: промышленный альпинист, гид

Сообщение ИгорьВ » 14 ноя 2012, 21:52

rezo писал(а):
Сай писал(а):Форум бронзовеет....

Многие начинают считать себя последней инстанцией и не стесняясь в выражениях всех клеймят..
:yes: :sm:

+1

Аватара пользователя
Napolskih
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:44
Город: Архангельск

Re: Обучение: промышленный альпинист, гид

Сообщение Napolskih » 16 ноя 2012, 01:33

Колледж писал(а): Как раз государственные программы обучения промышленных альпинистов существуют. И именно по ним работаем не только мы. Есть еще и перечень знаний, умений и навыков для промышленных альпинистов, так же разработанных в Министерстве образования.

Государство в лице своих органов не берет на себя труд ни составлять, ни утверждать никакие программы обучения, в том числе и по промальпу. Это компетенция образовательного учреждения (ст. 32, п. 6 ФЗ "Об образовании"). Возможно, вы имеете в виду программу, разработанную в Институте развития профессионального образования, но присваивать ей статус "государственной" было бы неправильно.

Колледж
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:47

Re: Обучение: промышленный альпинист, гид

Сообщение Колледж » 16 ноя 2012, 09:39

Да, Вы правы, именно на этоу программу и ссылаюсь.

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Обучение: промышленный альпинист, гид

Сообщение промальп-ростов » 16 ноя 2012, 10:05

А с Сайтом наверно произошло досадное недоразумение???

Колледж
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 08:47

Re: Обучение: промышленный альпинист, гид

Сообщение Колледж » 17 ноя 2012, 06:20

Прошла по ссылкам, действительно сдёрнутый сайт и картинки одинаковые. Только это ж уже покойная организация. К тому же отвечать за действия того, кто это придумал, я не могу, да и не хочу. У нашего колледжа сайт ещё в разработке. В самом начале я указала только электронный адрес.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей