Technical Symposium 2012

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Technical Symposium 2012

Сообщение саша 83 » 26 сен 2012, 10:51

Небольшой отчёт о поездке специалистов IQSA на мероприятие

18-19 Сентября 2012 года, Lyon Equipment, Cumbria, UK http://www.lyon.co.uk/

В симпозиуме учувствовали участники из 15 стран, в основном Западная Европа, но так же были представители из Гонконга и Малайзии. Так же было очень много Экзаменаторов IRATA из Британии, человек 15. Итого около 100 участников, не считая персонала Lyon Equipment.
Программа симпозиума кратко:

18 сентября

Вступительное приветствие Ben Lyon, Lyon Equipment

Введение и рассказ об истории и целях симпозиума Bill Batson, Lyon Equipment

1. Показательные тесты по использованию обычных и термостойких веревок и протекторов от разных мировых производителей. Имитация нагруженной веревки попавшей на горячий трубопровод, температура 500 градусов. Команда Lyon Equipment

Вывод: на данный момент нет ни одного продукта, который бы гарантировал 100% безопасность. Все, образцы, даже специализированные веревки и протекторы плавятся, одни быстрее, другие медленней.

2. Показательные выступления по навески и натяжении тросов, для последующего их использования для навески на них рабочих сеток. Выбор точек закрепления, нагрузки, натяжение, преимущество над нейлоновой веревкой. Gordon Bisset, Web Rigging Ltd

3. Показательные выступления по поведению двух нагруженных и нагруженной рабочей и страховочной веревки, в случае падения на них груза на горизонтальной поверхности. Команда Lyon Equipment

Вывод: данный тест показывает, что две равно нагруженные веревки использовать более надежно, чем одну нагруженную и одну страховочную.

4. Спасательные системы, и их разновидности в веревочных парках. (Adventure Parks, парки где необученные дети и взрослые развлекаются на высоте с использованием элементов снаряжения СИЗ и спортивного снаряжения) Steve Woods, Европейская Ассоциация Веревочных Парков.

5. Показательные выступления по вариантам спасения с натянутых троллеев. Команда Lyon Equipment

6. Система защиты при проведении различных курсов по работе на высоте, во время тренировок на малой высоте (Высоте, где традиционные страховочные устройства не сработают, из-за малой высоты) Команда Lyon Equipment и Vetter GmbH

19 сентября

7. Презентация Персонального Спасательного Устройства с Высоты интегрированного в страховочную привязь. Победитель Инновации 2012 года в Британии. Очень интересное и перспективное решение для определенных задач! Стандартная длина спуска 20 метров. Есть модели до 150 метров. Daniel Rogers, Latchways
История и подводные камни в разработке специализированной плавающей веревки для Offshore индустрии и спасателей. Michal Beal, Beal Ropes

8. Изучение различных специализированных касок для веревочного доступа, работ на высоте и спасателей. Различные стандарты, их принципиальные различия, опасности для использования Касок без учета специфики. Mark Taylor, Университет Лидса, Британия.

9. Рассказ о системе по технике безопасности во время подготовки Олимпийской сцены к открытию Олимпиады 2012 и Параолимпийских мероприятий 2012. Ращения, опасности, система подготовки, система наряд допусков, отчет по НС и травматизму. Результат – 0 НС, 0 –увечий. Было пару слетевших протезов, не учли, что они не рассчитаны для длительного нахождения в воздухе. Sally-Ann Dog, Лондон, Британия.

10. Презентация Европейской Ассоциации Веревочных Парков. Рассказ о различных веревочных парках Европы, и о стремительном росте данного сектора. Nick Moriarty, ERCA

11. Рассказ о изменение в системе тестирования и контроля за качеством продуктов произведенных компанией Petzl. Был рассказан весь комплект мер и мероприятий по снижению попадания бракованных изделий к потребителям. Bernard Bressoux и Chris Blakeley, Petzl

12. Рассказ о поездке в пещеру Berger Франция и испытании нового Petzl. Mark Wrigth, Mark Wrigth, Британия.

13. Работа и Спасение с Ветрагенераторов. Ассоциация возобновляемой Энергии Британии. Изменение законодательства и стандартов, прогресс в индустрии, планы на будущее. Chris Streatfeild, Renewable UK.

14. Поддержание качества в массовом производстве мировых производителей СИЗ. Mark Bridge, Treemagineers.

15. Производство продуктов и разработок компании Web Rigging, UK. Подвесные рабочие платформы, подвесные рабочие сетки. Варианты использования, преимущества и недостатки. Gordon Bisset, Web Rigging Ltd
Последний раз редактировалось саша 83 26 сен 2012, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rezo
Сообщения: 17255
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:45
Город: Москва

Re: Technical Symposium 2012

Сообщение rezo » 26 сен 2012, 10:58

3. Показательные выступления по поведению двух нагруженных и нагруженной рабочей и страховочной веревки, в случае падения на них груза на горизонтальной поверхности. Команда Lyon Equipment

Вывод: данный тест показывает, что две равно нагруженные веревки использовать более надежно, чем одну нагруженную и одну страховочную.
Эту тему можно развить подробнее?

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Technical Symposium 2012

Сообщение саша 83 » 26 сен 2012, 16:43

Чтобы предотвратить всякий срачь, очень прошу модераторов следить за темой. Поговорить о том какие буржуи козлы, и что все адепты... можно в других разделах. Это всё не ради доказать что-то кому-то, чисто информация.


По сути вопроса: Скажем это полезно знать и понимать, но к обычным рабочим ситуациям это имеет косвенное отношение. Как часто что-то падает на твои веревки весом в 30кг и более, равномерно давя на обе веревки? Это просто теория.Итак:

Исходное положение:
Две веревки (параллельно лежащие, расстояние 1-2см. )закреплены с одной стороны, с другой стороны в каждую всегнут жумар и между жумарами петля, в петлю через скользящий карабин пристегнута веревка, которая проходит через пару блоков, которые перенаправляют ее из горизонтального положения в вертикатьное, на конце висит 100 кг. Думаю понятно, лень рисовать в Rescue Rigger.

Ход эксперимента
Сверху на специальном каркасе устанавливается груз в 30кг, от которого идет вниз к веревкам штырь к которому приварен 20см горизонтальный уголок, большой стороной треугольника к верху, соответственно углом вниз. Уголок обычный 30Х30мм не заточенный. Выдергивается шпилька, уголок падает на веревки, равномерно распределяя нагрузку, веревка лежит на бетоне.


Это просто показательный тест. Понятно, что сценарий маловероятный, но возможный. Идея теста в том, что когда одна веревка нагружена, а другая нет, то в таком варианте, повреждение при падении происходит обоих, но не нагруженная более мягкая, и дает убить сначала нагруженную, с легким повреждением не нагруженной. Более точечный удар получается, а потом когда вес переходит на не нагруженную, происходит рывок, который рвет уже поврежденную страховочную веревку.

Аватара пользователя
McS
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 00:51
Город: М-ква

Re: Technical Symposium 2012

Сообщение McS » 26 сен 2012, 16:46

саша 83 писал(а):7. Презентация Персонального Спасательного Устройства с Высоты интегрированного в страховочную привязь. Победитель Инновации 2012 года в Британии. Очень интересное и перспективное решение для определенных задач!
Есть картинка?

Аватара пользователя
саша 83
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 19:23
Город: санкт петербург

Re: Technical Symposium 2012

Сообщение саша 83 » 26 сен 2012, 17:08

Только так


Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Technical Symposium 2012

Сообщение Сай » 29 сен 2012, 08:54

С человеком, который не уважает чужого мнения и называет его срачем!,
Вообще не о чем говорить....в таком случае...

Нимбики растут прямо на глазах...

Если хочешь чтобы тебя уважали и понимали, рассказывай доступно, без тайн.
Думаю и твоя инициатива закрытого доступа- смешная....

Есть ссылки на ролики экспериментов и испытаний ???

Аватара пользователя
alpinoid
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 02 май 2004, 10:44
Город: Протвино
Контактная информация:

Re: Technical Symposium 2012

Сообщение alpinoid » 29 сен 2012, 09:18

Страховочное устройство прикольное. Для раскоординированных лохов - в самый раз.
Когда чувак сорвался и повис как Буратинка, я подумал: что же он теперь делать будет то? В помещение никого, у него железа никакого нет, чтоб себя вытащить. А оно вон как хитро - дернул за верёвочку и поехал вниз.
Ну и ролик снят в тупой пендосовской манере. Когда ключ упал, я подумал - вот сейчас будет интрига, с этим моментом связанная. Ан нет. Оказалось впустую. И чего он там рукой то в пустом месте мацал? Ключ что ли, упавший, искал? :sm:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Technical Symposium 2012

Сообщение WhiteEagle » 29 сен 2012, 09:29

саша 83 писал(а):Чтобы предотвратить всякий срачь, очень прошу модераторов следить за темой.

Мне тоже не понравилось вступление. По-моему, доселе еще никто не создавал тем с таким эпиграфом. :vr:
Заведомо считать мнения участников ветки срачем... ::wall:

7. Презентация Персонального Спасательного Устройства с Высоты интегрированного в страховочную привязь. Победитель Инновации 2012 года в Британии. Очень интересное и перспективное решение для определенных задач!

Ничего интересного. Персональное страховочное у-во должно в первую очередь обеспечивать НЕВОЗМОЖНОСТЬ падения.
Будь на нем просто банальная система с регулируемым усом вообще не было б проблем.
______________________________________________________________________

На всякий случай, во избежание так сказать... - просьба модераторам и ТС не считать мое личное мнение срачем. ::no: Ни в данной теме, ни вообще.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Technical Symposium 2012

Сообщение marius » 29 сен 2012, 13:41

"WhiteEagle"
Мне тоже не понравилось вступление. По-моему, доселе еще никто не создавал тем с таким эпиграфом. :vr:
Заведомо считать мнения участников ветки срачем... ::wall:


Думаю,что вступление никому не понравилось. :naug:


Ничего интересного. Персональное страховочное у-во должно в первую очередь обеспечивать НЕВОЗМОЖНОСТЬ падения.
Будь на нем просто банальная система с регулируемым усом вообще не было б проблем.


Игорь,а при чем тут персональное страховочное у-во? :mig:
Речь идет о спасательном устройстве и никакого отношения к страховке,а тем более к позиционированию оно не имеет.
Там же ясно и четко написано,что для решения определенных задач (так получилось,что очень сложно придумать устройство спасающее в любых ситуациях и условиях).
На мой взляд такое устройство можно использовать при работе на металлоконструкциях (монтаж,демонтаж,покраска,инспекция башен,вышек),а так же при работе по уборке крыш от снега,льда и сосулек.
Естественно,что для дальнейшего обсуждения,показанного ролика мало.Если бы было полное описание и технические данные - можно было бы и пообсуждать. :wink:

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Technical Symposium 2012

Сообщение WhiteEagle » 29 сен 2012, 16:41

:vr: Как это при чем?
Чел решил упасть. Но таки не упал.
И то что устройство носит название "спасательное" сути дела никак не меняет. Задача не упасть на землю выполнена. Только выполнена не оптимально.
Был бы он в системе с регулируемым усом, то просто НЕ УПАЛ БЫ.
Посему я и написал, что не вижу в нем ничего интересного и перспективного.

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Technical Symposium 2012

Сообщение marius » 29 сен 2012, 21:48

WhiteEagle писал(а)::vr: Как это при чем?
Чел решил упасть. Но таки не упал.
И то что устройство носит название "спасательное" сути дела никак не меняет. Задача не упасть на землю выполнена. Только выполнена не оптимально.
Был бы он в системе с регулируемым усом, то просто НЕ УПАЛ БЫ.
Посему я и написал, что не вижу в нем ничего интересного и перспективного.


Думаю,что такое спасательное устройство можно организовать на любой обвязке,главное знать тех.возможности этого приспособления.Думаю,что это спасательное оборудование все таки относится к спасательному и никак не относится к страховочному.
Не могу утверждать,пока не ясны тех.данные сего оборудования. :wink:

Аватара пользователя
промальп-ростов
Сообщения: 5049
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 02:29
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Technical Symposium 2012

Сообщение промальп-ростов » 29 сен 2012, 21:53

ага, там где веревки до земли не хватает или специально не опускалась. :sm: :sm: :sm:

Аватара пользователя
marius
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 15:03
Город: Литва

Re: Technical Symposium 2012

Сообщение marius » 29 сен 2012, 21:59

промальп-ростов писал(а):ага, там где веревки до земли не хватает или специально не опускалась. :sm: :sm: :sm:


это не касается веревочного доступа,это относится к работе в опорном пространсве! :wink:

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Re: Technical Symposium 2012

Сообщение baron » 29 сен 2012, 22:29

Совершенно не понял , почему слова "Западная Европа , Гонконг и Малайзия" написаны по-русски.Очень выделяется на фоне всего остального текста.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Technical Symposium 2012

Сообщение Сай » 30 сен 2012, 08:23

Интересно пообсуждать конечно...
Но пока мнение такое- особо показать нечего, так поиграем словами...

Если бы я присутствовал на таком семинаре, все бы отснял на видео...
Но это так мысли...

Чтобы не понимали превратно, приведу пример- у альпинистов тоже есть интересный человек Веденин, многие его недолюбливают( за напыщенность и т.п.)
Но человек делает дело, не всегда правильно и разумно, но делает...
С год назад, тоже привез видео об испытаниях, очень интересное и полезное...

Не может быть в нашем деле популизма...надо делать свое дело...

и люди потянутся...
а не обособляться и пытаться влезть на вершину по головам...

Удачи!!!


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей