Опасение кидалова...

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
SergeyKame
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:39
Город: Москва

Опасение кидалова...

Сообщение SergeyKame » 20 апр 2012, 16:05

Добрый день уважаемые форумчане. Ситуация у нас сложилась такая:
Осенью мне с товарищем предложили работу. Покраска фасада+демонтаж баннера с металлической рамы и после проведенных работ монтаж обратно баннера. Фасад с фронтонами и немного лепнины. Москва. Заказчик (по слухам адекватный) обратился в последний момент погода стояла на грани, бригада которая работала до нас на этом фасаде ,аванса так и не дождалась, хотя зачистили облупившуюся краску(кормили завтраками). Мы с товарищем взялись за работу, набрали знакомых в бригаду (всего 8 человек). Ребята все адекватные, проверенные. Но понятное дело что не постоянная бригада, ибо как нет такой возможности, держать в штате и постоянно и обеспечивать работой. У многих думаю так. С подрядчиком договорились на определенную плату(бригадирские). Вся забота и работа на нас, с подрядчика материалы во время и оплата. Мы принялись работать, дело шло, время бежало. Погода периодически давала нам вынужденный простой, на что заказчик постоянно реагировал не совсем корректно(очень хотел успеть объект сдать, торопил). Но мы перед началом работ сразу оговорили ,что работаем по погоде и сами хотим успеть. Близ фасада находилась парковка авто и в самом здании постоянно работал супермаркет и было сильное движение народа. Сделали козырек, из подручных материалов. Ветер был, частенько дул в сторону парковки. Закапали четыре авто, вопрос вроде решили. Денег обещанных в качестве аванса не поступало, объяснялось это как обычно, счет заблокирован и т.д. и т.п. Хотя работа была уже выполненна на 30% в итоге мы приняли решение остановить работы(по информации знакомых, возможен кидок). После разговора и обещаний подрядчика, мы продолжили работу.Неожиданно подрядчик наконец то решил выплатить аванс, так как сам получил предоплату. Я бы сказал что выплачивал с боем, так как конец сезона и я думаю перестраховывался. Вновь погода привносит корректировки, ребят в непогоду мы конечно отпускали на шабари, а как иначе то, работа ведь сдельная. Плюс конец сезона и всем разом все нужно сделать-доделать. Удержать ребят было сложно и я принял решение выплачивать деньги за сделанную работу ,по мере поступления средств сразу, но только 70 % от сделанного, так как фронтоны и всякую мелочь нужно было доделывать. А чтобы осталась мотивация у ребят, оставил 30% на потом, тем более этих 30% и не было. Да я понимаю что это очень хорошо, когда тебе за сделанное столько платят почти "сразу" и легко. Но очень уж не хотелось ,чтобы был кидок , и поэтому мне пришлось "насесть" на подрядчика и силами свыше ,выбить эти деньги. Объяснял ,что конец сезона и что удержать народ можно только рублем. У меня у самого предложения поступили во время работы, вкуснее нежели была на тот момент, но принципы не дают мне такого хода-ухода. Но вдруг работа остановилась, но уже не по причине погоды, кончилась краска))) Хотя про расход и по тому сколько ее уходит за день я предупреждал и сразу сообщил что краски очень мало. Еще 3 дня посиделок на объекте, чаек кофеек. Далее снова казус, потому что наш чудо подрядчик, заказал мало краски в первый раз и привезя новую, не попали в цвет)))))). Еще ждем неделю, все дергаются, народ по шабарям естественно бегает, ну не могу же я сказать ,чтобы все сидели бесплатно))). За простой заказчик отказался платить. Привезли краску, продолжили работать, но в перемешку с погодой и проблемами с поставкой материала, мы в итоге потеряли дней 13, пока не было краски, погода была суперрр (закон подлости в действии). В итоге мы не успеваем, одеваем снова банер. Подрядчик обещает мне ,что расплатиться за баннер. И еще некие манипуляции по его просьбе, проведенные на данном объекте. В итоге результат: за проделанную работу выплатил 75%, 25% срезали за недоделки, За несделанные 20 % естественно денег и не положенно, все ОК. Но за баннеры и допработы, денег так и не выплатил, мотивировав что денег нет и сним заказчик не расплатился, увидемся в новом сезоне на доделке работы, тогда и деньги. Мы конечно перезимовали и ждем "наш" объект, миксуем работу так, чтобы при нормальной погоде, выйти на доработку. Созванивались в марте дважды, все подтвердил, работа-расплата. В итоге узнаю от знакомых добрых людей, что какой то бригадир(человек подрядчика) набирает другую бригаду на этот объект , нам ничего не сообщив. Звоню подрядчику, он говорит ,что да, нужно работать, я ему говорю что в курсе его манипуляций и мир наш тесен. Он мне мотивирует свое решение так, мол мы с товарищем набрали людей по интернету и по этому нам приходилось платить как то уж слишком ровно, не по его схеме так сказать(мол мы на него насели, только он забыл сколько мы работы сделали на его затраках$$$)))). Он тоже немного в шоке, оказывается его бригадир должен сам был со своей бригадой, доделывать "наш" объект, а в итоге набирает людей со стороны. Потом говорит мне, что та бригада которую он набирает будет работать ,а бригадиром он ставит меня и товарища моего.%-) У меня мозг в момент опухает. Он сам по разговору путается. В итоге предлогает мне со старой командой доделывать работу. Я ему теперь уж заявляю ,что вы сначала оплатите мне ,то что обещали осенью. Он говорит что, нет, будет предоплата в счет работ ,которые только нужно сделать-доделать, а те деньги ,которые я должен получить, заплатит после окончания работ. Чтобы перестраховаться, навязывет договор подряда. (осенью я от такого предложения, корректно ушел(по своим соображениям).
Боится ,что получив деньги, мы не станем работать. Ждали блин ждали, дождались. Теперь у нас с ребятами диллема, что делать ,как быть? Подрядчика пока не называю, фирма довольно известная, периодически привлекают альпов на субподряд. Опасаемся кидка ( ведь принял же он решение о найме другой бригады), но хочу получить бабки с товарищем, ибо ребят рассчитали и со своих заработанных. А 25% получить за те недоделки что у нас остались, это шоколад, я на таком только и работал бы)). Приму любую критику, все мне поделом. Но все же?
Последний раз редактировалось SergeyKame 20 апр 2012, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Леха45rus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 14:27
Город: С-ПБ

Re: Что делать ,как быть?

Сообщение Леха45rus » 20 апр 2012, 16:35

попробовать давануть пожЁСТЧе,может прокатит,смотря сколько должен,люди машины продавали...

Аватара пользователя
NightPatrol
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 16:52
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Опасение кидалова...

Сообщение NightPatrol » 24 апр 2012, 01:21

Ну фирму в ЧС, чтоб другие не связывались. С другой бригадой, которую набрали по интернету, предлагаю хорошенько поговорить, обьяснить куда лезут, чтоб не лезли (я вот только не понял по тексту, вся работа сделана или что-то осталось?). Если осталось, будет мотивация заказчику закончить, а значит вашими же силами (остальных, вновь набираемых, придется любыми средствами отваживать), а значит деньги найдутся. Если сделана работа, давить и давить. Телефонными звонками каждый день, попытками встретиться, угрозами судебных исков в конце концов. И кстати, очень неплохо бы поговорить с хозяином обьекта (с ген. заказчиком). Чаще всего кидают посредники, заказчики крайне редко, то дядьки солидные чаще всего.

Аватара пользователя
Александр Яшпаев
Модератор
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 16:17
Город: Хабаровск

Re: Опасение кидалова...

Сообщение Александр Яшпаев » 28 апр 2012, 15:26

SergeyKame писал(а): Заказчик (по слухам адекватный) обратился в последний момент погода стояла на грани, бригада которая работала до нас на этом фасаде ,аванса так и не дождалась, хотя зачистили облупившуюся краску(кормили завтраками). Мы с товарищем взялись за работу, набрали знакомых в бригаду

Противоречие наблюдается. Заказчик адекватный, но предыдущая бригада сбежала и денег не получила, а вы всё равно взялись зачем-то. Ну и дальше весь набор косяков. Деньги выбить тяжело будет, поэтому не продолжайте работу пока не заплатят полностью, с этой же целью не торопитесь пока фирму в ЧС определять. Спасибо что написали, наука другим работникам будет.

DENI 85
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 13:29

Re: Опасение кидалова...

Сообщение DENI 85 » 03 май 2012, 15:22

Я так понял объект в москве, адрес не скажешь хотелось уточнить


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей