Получение удостоверения, корочек промышленного альпиниста

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Гильфан
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 20:18
Город: Йошкар-Ола

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение Гильфан » 26 ноя 2015, 22:10

В те времена Товарища Медведева на Олимпе, и в проекте не было. Если серьезно все идет по спирали. Приведу простой пример. Вечерами шла дискуссия по записи в удостоверении. У меня записано "...проходил подготовку по производству высотных работ методами промышленного альпинизма..." . На мой взгляд и на сегодняшний день, эта тема жива, народ бодается тратя энергию на решение таких (разных) вопросов. Высказанное мною в предыдущем посту предложение, может получить путевку в жизнь только сегодня, но ни как не раньше. Если есть другие предложения, буду рад их прочитать, но не мнения!

УЦ Строитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 12:13

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение УЦ Строитель » 27 ноя 2015, 11:11

http://ucstroitel.ru/index.php?page=catalog&pid=100527 ссылка на правила,http://ucstroitel.ru/index.php?page=catalog&pid=100526 а это поправки к правилам. А насчет жадности..... Глава группы, которая разработала эти правила, человек по фамилии Цирин, он же директор учебного центра в Москве. Так что удивляться нечему. Я 12 лет в промальпе, сейчас работаю в учебном центре, занимаюсь обучением высотников, изучив эти правила, радуюсь что завязал с работами на высоте.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение Бахорет » 27 ноя 2015, 13:11

спасибо вам за ваш нелегкий труд по продаже допусков всякому желающему

УЦ Строитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 12:13

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение УЦ Строитель » 27 ноя 2015, 14:51

Бахорет писал(а):спасибо вам за ваш нелегкий труд по продаже допусков всякому желающему

Да вот и неправда, не всем! Мне не очень понятна ирония..... Это называется - "бросать слова на ветер" Не зная организацию, не зная человека, вы делаете выводы и их озвучиваете! Не очень хорошо.........

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение Бахорет » 27 ноя 2015, 18:08

это называется экстраполяция.
повидав, что творится в четырех УЦ, я не сомневаюсь что вы так же выдаете допуски кому попало

amba
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 00:38
Город: СПб

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение amba » 28 ноя 2015, 01:52

Бахорет писал(а):это называется экстраполяция.
повидав, что творится в четырех УЦ, я не сомневаюсь что вы так же выдаете допуски кому попало

Восхищаюсь спокойной тональностью и совершенством формулировки этого ответа.

lepik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 14:59

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение lepik » 29 ноя 2015, 15:36

на веревку попал в 92г,после 9го класса--препод спелеосекции в которую ходил с детства стал бизнесменом :)) так и вишу,хожу пещеры -горы:)году2005 попали ребята на объект к нам, покрутились посмотрели мы им помогли=все висят--мало висят так еще и чей та делают==и пошли и пошли ==и...:))и выдают уже корочки,и международные...::) и аккредитуют "центры подготовки промальпинистов"...сам не имел ни когда...но прижали так че надо идти сдаваться:))

УЦ Строитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 12:13

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение УЦ Строитель » 30 ноя 2015, 06:46

Бахорет писал(а):это называется экстраполяция.
повидав, что творится в четырех УЦ, я не сомневаюсь что вы так же выдаете допуски кому попало

Не знаю,как в москве а у нас еще ни один человек,просто так удостоверение не получил.

Аватара пользователя
Бахорет
Сообщения: 11863
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 02:34
Город: кировск-питер-москва

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение Бахорет » 30 ноя 2015, 07:05

ясно, что не просто так

УЦ Строитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 12:13

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение УЦ Строитель » 30 ноя 2015, 08:17

Бахорет писал(а):ясно, что не просто так

Мдяяя, не вижу смысла в дальнейшей пикировке.... Оставайтесь при своем мнении...

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение БГС » 30 ноя 2015, 11:49

Бахорет писал(а):это называется экстраполяция.
повидав, что творится в четырех УЦ, я не сомневаюсь что вы так же выдаете допуски кому попало
Ну не кому попало, а кто заплатит. Не, я допускаю, что честно учат всему что надо, и что даже экзамены проводят. Но что удостоверение не дадут, если экзамены не сдал.
Ведь заплачено.
У меня у самого было. Решил на всякий случай удостоверение заиметь. Пришел, а там люди, которых я 30 лет знаю, вместе и на Памире были, и...
Говорят, чему тебе -то учиться, ты лучше нас знаешь, заплати, а потом приходи за удостоверением.
Спрашиваю, а может мне скидки?
Неееее, говорят, платить полностью нужно, а учиться тебе необязательно.

Удостоверение мне так ни разу и не пригодилось. Срок прошел, как-то заглянул, спросил, а продлить можно.
Плати, говорят.
Я им - и за что я платить должен, за то что вас пообучать могу?
Так и валяется удостоверение.

Аватара пользователя
Болодя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 01:06
Город: Калининград
Контактная информация:

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение Болодя » 30 ноя 2015, 12:09

Сейчас многие инспектора по ТБ молодые и хлеб свой хотят отработать, чтоб не поперли, работа то не пыльная. Поэтому и в курсе изменений правил последних и требуют удостоверения соответствующего образца. У нас через раз требуют на новых объектах последнее время. Был даже тендер где было прописано допуски выданные не раннее 5 мая. Так что на вопрос пригодятся или нет ответа однозначного нет, но я за то чтоб были всегда и при себе.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение Boriska » 30 ноя 2015, 13:32

БГС, любые знания и навыки необходими переодично подтверждать, вне зависимости от чего бы то ни было.

Как то пример, я с коллегами в компании имею допуск до и свыше 1000В, имею право проводить аттестацию персонала до 3гр в компании в составе комиссии (что раз в год и происходит со всем персоналом допущенным к выполнению работ и административным пеосоналом), но при этом, всем составом комиссии так же раз в год помимо постоянного участия в работах мы ездим на пару недедь на переатестацию и проверку знаний, с соответствующей здачей экзамена, считаю это нормальным ...

УЦ Строитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 12:13

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение УЦ Строитель » 30 ноя 2015, 14:10

БГС писал(а):
Бахорет писал(а):это называется экстраполяция.
повидав, что творится в четырех УЦ, я не сомневаюсь что вы так же выдаете допуски кому попало
Ну не кому попало, а кто заплатит. Не, я допускаю, что честно учат всему что надо, и что даже экзамены проводят. Но что удостоверение не дадут, если экзамены не сдал.
Ведь заплачено.
У меня у самого было. Решил на всякий случай удостоверение заиметь. Пришел, а там люди, которых я 30 лет знаю, вместе и на Памире были, и...
Говорят, чему тебе -то учиться, ты лучше нас знаешь, заплати, а потом приходи за удостоверением.
Спрашиваю, а может мне скидки?
Неееее, говорят, платить полностью нужно, а учиться тебе необязательно.

Удостоверение мне так ни разу и не пригодилось. Срок прошел, как-то заглянул, спросил, а продлить можно.
Плати, говорят.
Я им - и за что я платить должен, за то что вас пообучать могу?
Так и валяется удостоверение.

удостоверение альпиниста,выдается бессрочное.... вернее свидетельство о дополнительном образовании,к которому выдается удостоверение,это профессия! Вам же не могут,после учебы в институте,например,выдать диплом на три года...... Сейчас по новым правилам,появились еще одни корочки,с группами по безопасности,вот их выдают на определенный срок а потом переобучение и новые корки. Но получение этих удостоверений должен организовать работодатель!

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение Jack » 30 ноя 2015, 22:20

Boriska писал(а):БГС, любые знания и навыки необходими переодично подтверждать, вне зависимости от чего бы то ни было.

Как то пример, я с коллегами в компании имею допуск до и свыше 1000В, имею право проводить аттестацию персонала до 3гр в компании в составе комиссии (что раз в год и происходит со всем персоналом допущенным к выполнению работ и административным пеосоналом), но при этом, всем составом комиссии так же раз в год помимо постоянного участия в работах мы ездим на пару недедь на переатестацию и проверку знаний, с соответствующей здачей экзамена, считаю это нормальным ...

На основании вами сказанного всем необходимо ежегодно ну или раз в 3 года проходить переаттестацию на право вождения автомобилем...
Это касается автолюбителей конечно.. Весело!!

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение Jack » 30 ноя 2015, 22:22

2 УЦ СТроитель: В правилах указано что выдаётся именно УДОСТОВЕРЕНИЕ. Свидетельство в данном случае совершенно непонятный документ.
Удостоверение должно подтверждать что вы прошли обучение (успешно) приёмам и методам...
На основании каких документов Удостоверение выдаётся на определённый срок? Кто этот срок установил?
Ваша мысль ниже очень правильная..
"удостоверение альпиниста,выдается бессрочное.... вернее свидетельство о дополнительном образовании,к которому выдается удостоверение,это профессия! Вам же не могут,после учебы в институте,например,выдать диплом на три года".

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение WhiteEagle » 30 ноя 2015, 22:24

Boriska писал(а): любые знания и навыки необходими переодично подтверждать, вне зависимости от чего бы то ни было.

Водительские права, диплом о ВО - нужно? Кому?
Тому кто на этом хочет нажиться безусловно нужно. ::whistle:

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение RedFox » 30 ноя 2015, 22:50

Boriska писал(а):БГС, любые знания и навыки необходими переодично подтверждать, вне зависимости от чего бы то ни было.

Как то пример, я с коллегами в компании имею допуск до и свыше 1000В, имею право проводить аттестацию персонала до 3гр в компании в составе комиссии (что раз в год и происходит со всем персоналом допущенным к выполнению работ и административным пеосоналом), но при этом, всем составом комиссии так же раз в год помимо постоянного участия в работах мы ездим на пару недедь на переатестацию и проверку знаний, с соответствующей здачей экзамена, считаю это нормальным ...

Сделай переаттестацию бесплатной - и поверь, никому нахрен не нужны будут твои знания и навыки. Знай и навыкай на здоровье. Забудешь, разучишься - сам упадёшь. Саморегуляция заложена в механизм естественного отбора. Причём тут прихлебатели всякие непонятно.

Аватара пользователя
Boriska
Сообщения: 4487
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 19:25
Город: где-то за МКАД
Контактная информация:

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение Boriska » 30 ноя 2015, 23:46

RedFox писал(а):Сделай переаттестацию бесплатной - и поверь, никому нахрен не нужны будут твои знания и навыки. Знай и навыкай на здоровье. Забудешь, разучишься - сам упадёшь. Саморегуляция заложена в механизм естественного отбора. Причём тут прихлебатели всякие непонятно.


При советах так и было ...

В плане бесплатной переаттестации, и как ни странно, она касалась всех ...

Аватара пользователя
RedFox
Сообщения: 17108
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 01:33
Город: деревня под Тольятти
Контактная информация:

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение RedFox » 01 дек 2015, 00:17

В совке всё из-под палки было, труд в том числе. Статью за тунеядство напомнить? Давайте сделаем усилие и не будем поминать совок в профильных темах. Уж четверть века прошло, пора бы...
Теперь мы свободные люди и делаем, что посчитаем нужным. Лично я считаю ежегодную какую-то там платную "переаттестацию"(или хрен знает как оно там зовется) просто узаконенным вымогательством денег. Поэтому буду обхаивать такой "способ" зарабатывания денег (и вообще такое жизненное кредо прихлебательское) с усердием. Так как знаю цену нелегкой промальповской копейке.

Вот если б через них можно было находить работу в этих мифических фирмах, готовых оплачивать переаттестации, то можно было бы и посмотреть. А то сплошные "Анпрофит-строи" всякие и дяди вани...

УЦ Строитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 12:13

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение УЦ Строитель » 02 дек 2015, 07:30

Jack писал(а):2 УЦ СТроитель: В правилах указано что выдаётся именно УДОСТОВЕРЕНИЕ. Свидетельство в данном случае совершенно непонятный документ.
Удостоверение должно подтверждать что вы прошли обучение (успешно) приёмам и методам...
На основании каких документов Удостоверение выдаётся на определённый срок? Кто этот срок установил?
Ваша мысль ниже очень правильная..
"удостоверение альпиниста,выдается бессрочное.... вернее свидетельство о дополнительном образовании,к которому выдается удостоверение,это профессия! Вам же не могут,после учебы в институте,например,выдать диплом на три года".

Не путайте удостоверение промальпа и удостоверение высотника с группой по безопасности. Удостоверение промальпа бессрочное а высотника.... 1-2 группа должна проходить переобучение,один раз в три года, 3 группа-раз в пять лет. Пункт 12 новых правил.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 12:14
Город: Тула
Контактная информация:

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение БГС » 02 дек 2015, 20:20

Boriska писал(а): имею допуск до и свыше 1000В,
Я тоже имею удостоверение электромонтажника, там никакого его срока действия не написано. А по промальпу вот

Изображение

И как я буду переаттестовываться, я, действующий промальп, постоянно думающий о своей безопасности, у людей, сидящих в кабинетиках и высасывающих из пальца абсурдные правила? А конкретно по текущему моменту - коряво перевёдших иностранные инструкции, поленившихся их хотя бы подкорректировать для удобочитаемости на русском языке и выдающих это за свой труд.

УЦ Строитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 12:13

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение УЦ Строитель » 03 дек 2015, 07:23

БГС писал(а):
Boriska писал(а): имею допуск до и свыше 1000В,
Я тоже имею удостоверение электромонтажника, там никакого его срока действия не написано. А по промальпу вот

Изображение

И как я буду переаттестовываться, я, действующий промальп, постоянно думающий о своей безопасности, у людей, сидящих в кабинетиках и высасывающих из пальца абсурдные правила? А конкретно по текущему моменту - коряво перевёдших иностранные инструкции, поленившихся их хотя бы подкорректировать для удобочитаемости на русском языке и выдающих это за свой труд.

Ну.... это не удостоверение - филькина грамота! По срокам уже говорили,должно быть бессрочным. А вот насчет формулировки -"допущен к выполнению работ.....",тоже бред. Должно быть написано -"может быть допущен к выполнению работ......",потому что окончательное решение о допуске принимает работодатель а никак не уц. И последнее..... переподготовка - это обучение по сокращенной программе,то есть те,кто вам выдал удостоверение,хотят чтобы вы переучивались каждый год! :sm: а проверка знаний - это переаттестация,формально это надо делать,каждый год,хотя за годы работы у меня ни разу,ни где,не спрашивали копию протокола о проверке знаний. Показывал удостоверение и работал спокойно.....

УЦ Строитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 12:13

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение УЦ Строитель » 03 дек 2015, 08:15

Ха! Для размышления........ По новым правилам,стриптизерша в клубе,залезая на шест выше 1.8 метра,работает на высоте? :sm: ведь она вступила в трудовые отношения с работодателем,то есть подчиняется этим правилам и она должна одеть обвязку,каску и иметь удостоверение с собой! :sm: вот только куда она его положит? :oops:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение Галахов » 03 дек 2015, 09:58

УЦ Строитель писал(а): а проверка знаний - это переаттестация,формально это надо делать,каждый год
В старых правилах было раз в три года. Изменилось?

УЦ Строитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 12:13

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение УЦ Строитель » 03 дек 2015, 10:23

Галахов писал(а):
УЦ Строитель писал(а): а проверка знаний - это переаттестация,формально это надо делать,каждый год
В старых правилах было раз в три года. Изменилось?

Как было раньше,точно не скажу,никогда не заморачивался переаттестацией а по новым правилам,не реже одного раза в год.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение Jack » 13 дек 2015, 21:15

УЦ Строитель писал(а):
Jack писал(а):2 УЦ СТроитель: В правилах указано что выдаётся именно УДОСТОВЕРЕНИЕ. Свидетельство в данном случае совершенно непонятный документ.
Удостоверение должно подтверждать что вы прошли обучение (успешно) приёмам и методам...
На основании каких документов Удостоверение выдаётся на определённый срок? Кто этот срок установил?
Ваша мысль ниже очень правильная..
"удостоверение альпиниста,выдается бессрочное.... вернее свидетельство о дополнительном образовании,к которому выдается удостоверение,это профессия! Вам же не могут,после учебы в институте,например,выдать диплом на три года".

Не путайте удостоверение промальпа и удостоверение высотника с группой по безопасности. Удостоверение промальпа бессрочное а высотника.... 1-2 группа должна проходить переобучение,один раз в три года, 3 группа-раз в пять лет. Пункт 12 новых правил.

Удостоверение высотника с группой безопасности 3 - выдаётся на 5 лет, всё верно. Что я напутал не пойму?
А какие учреждения имеют право выдавать данный документ?

Аватара пользователя
stroisya
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 14:08
Город: Санкт-Петербург

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение stroisya » 13 дек 2015, 23:09

На сколько я понял, у нас нет в стране профессии промышленный альпинист. Так как, ни в сметах ни в Терах нет такой формулировки. Есть леса, люльки и добавили канатный метод или доступ - хр поймешь. Удостоверение высотника - это разумно с точки зрения ТБ. Но по факту - всю Москву и Питер строят высотники с гор Ср Азии, видимо им при рождении присваивается звание высотника и по жизненно.
Что касается УЦ, то я думаю, это просто частный бизнес, под чьим-то контролем, раз уж даже и законы пытаются ввести.
Конечно я согласен с тем, что надо обучать висеть на веревках и использовать снаряжение, но один раз. А ТБ должны проводить уже работодатели, под роспись, хоть каждый день.
И если уж вы - Учебные центры, беретесь выдавать корочки промышленного альпиниста, то тогда уж и обучайте и проведению определенных видов работ -т.е. профессии - малярка, монтаж, мойка и пр..... Как и права на авто с категориями.
А висеть на веревках - альпинист, это не профессия, если только ты не профессиональный спортсмен.

Сайгон
Сообщения: 5809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 13:43
Город: Муром-Химки

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение Сайгон » 14 дек 2015, 19:10

А поинтересуйся кто в Москве от биржи на промальп учил-всего лишь бизнес

УЦ Строитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 12:13

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение УЦ Строитель » 28 дек 2015, 11:51

stroisya писал(а):На сколько я понял, у нас нет в стране профессии промышленный альпинист. Так как, ни в сметах ни в Терах нет такой формулировки. Есть леса, люльки и добавили канатный метод или доступ - хр поймешь. Удостоверение высотника - это разумно с точки зрения ТБ. Но по факту - всю Москву и Питер строят высотники с гор Ср Азии, видимо им при рождении присваивается звание высотника и по жизненно.
Что касается УЦ, то я думаю, это просто частный бизнес, под чьим-то контролем, раз уж даже и законы пытаются ввести.
Конечно я согласен с тем, что надо обучать висеть на веревках и использовать снаряжение, но один раз. А ТБ должны проводить уже работодатели, под роспись, хоть каждый день.
И если уж вы - Учебные центры, беретесь выдавать корочки промышленного альпиниста, то тогда уж и обучайте и проведению определенных видов работ -т.е. профессии - малярка, монтаж, мойка и пр..... Как и права на авто с категориями.
А висеть на веревках - альпинист, это не профессия, если только ты не профессиональный спортсмен.

Профессию - пром.альпинист, никто не отменил, достаточно посмотреть ЕКТС, а еще есть приказ минобрнауки №1348, там в списке профессий требующих обучения, так же промышленный альпинист имеется.

УЦ Строитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 12:13

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение УЦ Строитель » 11 янв 2016, 07:24

Jack писал(а):
УЦ Строитель писал(а):
Jack писал(а):2 УЦ СТроитель: В правилах указано что выдаётся именно УДОСТОВЕРЕНИЕ. Свидетельство в данном случае совершенно непонятный документ.
Удостоверение должно подтверждать что вы прошли обучение (успешно) приёмам и методам...
На основании каких документов Удостоверение выдаётся на определённый срок? Кто этот срок установил?
Ваша мысль ниже очень правильная..
"удостоверение альпиниста,выдается бессрочное.... вернее свидетельство о дополнительном образовании,к которому выдается удостоверение,это профессия! Вам же не могут,после учебы в институте,например,выдать диплом на три года".

Не путайте удостоверение промальпа и удостоверение высотника с группой по безопасности. Удостоверение промальпа бессрочное а высотника.... 1-2 группа должна проходить переобучение,один раз в три года, 3 группа-раз в пять лет. Пункт 12 новых правил.

Удостоверение высотника с группой безопасности 3 - выдаётся на 5 лет, всё верно. Что я напутал не пойму?
А какие учреждения имеют право выдавать данный документ?

Этот документ имеют право выдавать организации,имеющие лицензию на образовательную деятельность,ну и соответствующую программу обучения.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение Jack » 11 янв 2016, 13:02

Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение Сай » 17 янв 2016, 12:27

stroisya писал(а):На сколько я понял, у нас нет в стране профессии промышленный альпинист. Так как, ни в сметах ни в Терах нет такой формулировки.


Практически в том же году, декабре 2013, после отмены профессии и обучения ей, были пролоббированы поправки.
И всё вернулось на круги свои.

Она снова профессия и есть в ЕТКС и обучать промышленному альпинизму, Минобрнауки разрешило УЦ.

Вот такие дела.... ::whistle:

Гильфан
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 08 сен 2004, 20:18
Город: Йошкар-Ола

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение Гильфан » 27 янв 2016, 22:32

stroisya писал(а):Конечно я согласен с тем, что надо обучать висеть на веревках и использовать снаряжение, но один раз. А ТБ должны проводить уже работодатели, под роспись, хоть каждый день.

Вот где собака зарыта! Вот о чем нужно дружно написать в правительство! Все учебные центры работают без утвержденных соответствующими министерствами РФ программ. Может у кого то есть другая информация и мои познания устарели?

УЦ Строитель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 12:13

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение УЦ Строитель » 28 янв 2016, 08:17

Гильфан писал(а):
stroisya писал(а):Конечно я согласен с тем, что надо обучать висеть на веревках и использовать снаряжение, но один раз. А ТБ должны проводить уже работодатели, под роспись, хоть каждый день.

Вот где собака зарыта! Вот о чем нужно дружно написать в правительство! Все учебные центры работают без утвержденных соответствующими министерствами РФ программ. Может у кого то есть другая информация и мои познания устарели?

МинОбрНауки разрешило УЦ, создавать самим программы обучения и соответственно обучать,без всяких утверждений. И хорошо,если при создании такой программы, участвовал практик, а не как с новыми правилами по высоте........Поэтому есть УЦ, которые после обучения на пром.альпа, выдают удостоверение на определенный срок, для того что бы альпинист, через некоторое время, опять пришел и принес денюжку в этот же УЦ и продлил удостоверение. А это не правильно.......

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12280
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение Галахов » 28 янв 2016, 09:47

УЦ Строитель писал(а):МинОбрНауки разрешило УЦ, создавать самим программы обучения и соответственно обучать,без всяких утверждений. И хорошо,если при создании такой программы, участвовал практик, а не как с новыми правилами по высоте........Поэтому есть УЦ, которые после обучения на пром.альпа, выдают удостоверение на определенный срок, для того что бы альпинист, через некоторое время, опять пришел


Да не по этому есть УЦ которые... А потому что это такой бизнес.

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпиниста

Сообщение Jack » 02 мар 2016, 22:00

2 УЦ Строитель:" Этот документ имеют право выдавать организации,имеющие лицензию на образовательную деятельность,ну и соответствующую программу обучения."
Уважаемый УЦ Строитель, а ведь некоммерческие организации тоже имеют лицензию на образовательную деятельность и имеют программу обучения. Например спортивный клуб, общество, федерация итд... Соответственно могут выдавать и удостоверения. И совершенно бесплатно заметьте...

Аватара пользователя
Jack
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 27 янв 2006, 15:27
Город: Москва Северное Тушино Митино

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение Jack » 02 мар 2016, 22:15

УЦ Строитель писал(а):
БГС писал(а):
Boriska писал(а): имею допуск до и свыше 1000В,
Я тоже имею удостоверение электромонтажника, там никакого его срока действия не написано. А по промальпу вот

Изображение

И как я буду переаттестовываться, я, действующий промальп, постоянно думающий о своей безопасности, у людей, сидящих в кабинетиках и высасывающих из пальца абсурдные правила? А конкретно по текущему моменту - коряво перевёдших иностранные инструкции, поленившихся их хотя бы подкорректировать для удобочитаемости на русском языке и выдающих это за свой труд.

Ну.... это не удостоверение - филькина грамота! По срокам уже говорили,должно быть бессрочным. А вот насчет формулировки -"допущен к выполнению работ.....",тоже бред. Должно быть написано -"может быть допущен к выполнению работ......",потому что окончательное решение о допуске принимает работодатель а никак не уц. И последнее..... переподготовка - это обучение по сокращенной программе,то есть те,кто вам выдал удостоверение,хотят чтобы вы переучивались каждый год! :sm: а проверка знаний - это переаттестация,формально это надо делать,каждый год,хотя за годы работы у меня ни разу,ни где,не спрашивали копию протокола о проверке знаний. Показывал удостоверение и работал спокойно.....

В филькиной грамоте имеют ввиду что допущен именно организацией выдавшей данное удостоверение. Далее - допуски других ответсвенных за выполнение работ. И последний в цепочке допуска не работодатель (ген директор или инженер) а ответственный исполнитель работ - прораб или бригадир находящийся непосредственно на объекте и контролирующий ТБ. Прораб может Вас не допустить даже после оформления Наряда-допуска. Оформит Акт о несоответствии и снимет с объекта... ЕДИНОГО образца утверждённого кем-либо нет. Есть рекомендуемая форма...

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпинист

Сообщение Сай » 04 мар 2016, 19:10

Болодя писал(а):Сейчас многие инспектора по ТБ молодые и хлеб свой хотят отработать, чтоб не поперли, работа то не пыльная. Поэтому и в курсе изменений правил последних и требуют удостоверения соответствующего образца. У нас через раз требуют на новых объектах последнее время. Был даже тендер где было прописано допуски выданные не раннее 5 мая. Так что на вопрос пригодятся или нет ответа однозначного нет, но я за то чтоб были всегда и при себе.

Да нет, инспектора не при чем.
Это наши же братья промальпы, чтобы отбить желание участвовать в торгах у конкурентов, специально обучают карманного Заказчика, что написать в Т.З.
Вот сегодня попалось, например-
До начала оказания услуг Исполнитель обязан предоставить заказчику на каждый конкретный объект следующие документы:
- Приказ о назначении ответственного за оказание услуг по мытью фасадов и остекления;
- Заверенные копии удостоверений промышленных альпинистов;
- Приказ о назначении ответственного за охрану труда;
- Приказ о назначении ответственного за технику безопасности;
- Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность;
- Утвержденный список сотрудников имеющих право доступа на объект

Вместо простой фразы -Исполнитель осуществляет высотные работы согласно нормативных документов. ::whistle:

Аватара пользователя
Болодя
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 01:06
Город: Калининград
Контактная информация:

Re: Получение удостоверения, корочек промышленного альпиниста

Сообщение Болодя » 05 мар 2016, 09:49

Ну так это норма, если людям чернил не жалко. Мы время от времени работаем на портовом элеваторе, так там каждый из нас должен поставить в документах по ТБ около 30 подписей, бред конечно, но в чужой монастырь как говорится.


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя