Испытания веревок, карабинов, полиспастов и др.

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Испытания веревок, карабинов, полиспастов и др.

Сообщение ИгАрь » 12 дек 2005, 20:20

Тема, а не испытать ли нам снарягу и железо обретает жизнь применительно к практике.
Кому что хочется испытать, порвать, поломать и пр.?
И самое главное, понять, при какой нагрузке это произойдет! :wink:

Предложения писать сюда!

Буду систематизировать и как наберется достаточное количество предложений, проведем испытания! :wink:
Последний раз редактировалось ИгАрь 13 дек 2005, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
baron
Модератор
Сообщения: 7850
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 14:15
Город: Рязань

Сообщение baron » 12 дек 2005, 21:32

готов предоставить на пробу самодельный палиспаст и беседку 1993 года пошива ( А ТО никак не решусь новой обзавестись)

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 12 дек 2005, 21:42

ЭЭЭЭЭ, не так всё просто! :naug:

Дам беседку и полиспаст................. :roll:
Куда приложить нагрузку?
Какую часть беседки порвать хочешь?
Что с твоим полиспастом делать?

Нужно выдать ЗАДАНИЕ! Описать примерную схему, а ещё лучше нарисовать эскиз! :!:
Что хочешь узнать?
Ясно? :wink:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 12 дек 2005, 22:15

СПАСИБО, ИгАрь. Глядишь, еще кто присоединится к благому делу.
Господа, давайте старые ваши обвязки заодно испытаем. Обвязка - это главный элемент, который, если не выдержит, то больше ничего не спасет. А нам жалко ее, а она и пропотела (амиак, опять же) и потрепалась. Хоть будем знать, на чем висим и как часто ее надо менять.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 12 дек 2005, 23:11

Могу дать порвать свою старую обвязку (11-ти лет). Узнаем, как на капрон старость влияет, а заодно узнаем так ли уж плох самострок.
А нагружать, я думаю, надо в том же направлении, как твой вес на нее давит: одна точка за ножные лямки, другая - за центральную петлю.

Еще есть Шант. Уже как-то писал, что могу отдать на растерзание.

Аватара пользователя
Сергей Дылюк
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01 май 2004, 09:39
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Сергей Дылюк » 12 дек 2005, 23:33

Динамометр есть?
Если есть, то - интересует нагрузка, при которой произойдет разрушение веревки отечественным кролем, отечественным жюмаром, а также их импортными аналогами.
Веревки - 8 и 10 мм. коломенские.
Отечественные кроль с жюмаром могу дать.

Протестировать нагрузки, выдерживаемые отечественными рогатками при жестком закрепление веревки на рогах. Соответственно - дюраль и сталь. Дюралевую рогатку могу дать.

Протестировать разрушающие нагрузки на веревки разного срока давности. Могу дать отрезки веревки очень разного возраста (коломна).

Кроме всей этой лабуды теоретически могу предоставить и несколько поюзаный Петцелевый жюмар. Но ещё думаю :-)

Кроме того - ипытания реального выигрыша в силе на полистпастсах разного типа и с разными блочками. Некий набор блочков могу предоставить на время испытаний...

Аватара пользователя
Нарх
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 май 2004, 00:52
Город: Москва
Контактная информация:

!

Сообщение Нарх » 13 дек 2005, 01:59

Ну про отечественный жумар, говорить сложно. Какого года выпуска и где? Отчего говорю... Лет пять назад.. Года два постоянного юзанья, коломна.... Полет ведра с герметом- метра три... Выров "языка" вместе с заклёпкой. Или наоборот. Вобщем ведро на земле. Точнее гермет с плавающим в нём разорваной оцинковкой...
После использования советского "шанта" в полиспасах при большом количестве подьёмов весов не более 400 кг- сожрало ось и при поднятии 250( в очередной раз) Просто развалился.
Что испытывать?
Если и испытывать, то новые вещи. Старые, отработанные в разных условиях, не серьёзно.

Аватара пользователя
Калеб
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 май 2004, 03:31
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Калеб » 13 дек 2005, 04:33

был тут где-то пдф со статьёй об испытаниях импортных страховочных устройств. Можно помучить отечественные аналоги по той же методике

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 13 дек 2005, 17:34

Калеб писал(а):был тут где-то пдф со статьёй об испытаниях импортных страховочных устройств. Можно помучить отечественные аналоги по той же методике


Давай поищи, методика, она вещь нужная в таком вопросе :wink:

Tuk

Сообщение Tuk » 13 дек 2005, 18:11

Для обвязки было бы правильно смастерить какую-нибудь железную задницу. За нее и тащить, как в натуре. Прочие методики мне представляются неадекватными.

Хм! Возможно, проще - деревянную. Прямо из развилки дерева.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Сообщение WhiteEagle » 13 дек 2005, 18:12

ИгАрь писал(а):Давай поищи...


Не надо искать. Смотри СЮДА. Один из последних постов - мой. Там и лежит нужная ссылка.

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Сообщение VL » 13 дек 2005, 21:32

"Забью" следующую серию испытаний.

С динамометром растяжения:
1.усилие развиваемое полиспастами--отдельно на простых блоках, отдельно--на блоках на подшипниках.
1.1а,б--"одинарный" полиспаст
1.2а,б--"двойной" (четверной)
1.3а,б--Полиспаст Мунтера
1.4.--Модификации полиспаста Мунтера

2.а.Увеличение растягивающих напряжений в горизонтально натянутой веревке при нагрузке приложенной вертикально за середину этой веревки.
2.б. То же, но приложение нагрузки не за середину.

3. Максимальные значения нагрузки на точку закрепления вертикальной веревки при: а. подъеме по ней человека рывками; б. спуске рывками.



С разрывной машиной:

С веревкой, которая у меня есть в достаточном количестве-- страховочно-спасательной 11 мм коломенской и коломенским рыболовным шнуром 10 мм.

--Испытание потери прочности веревок при завязывании на веревке узла (основные узлы--штук 7), по 3-4 испытания с каждым--для статистики. А сначало--просто веревка на разрыв. что б было, с чем сравнить.

--Испытание новых и старых однотипных веревок на разрыв, мокрых, заледенелых--по 4-5 одинаковых испытаний для статистики.

--Испытание узлов "восьмерка" "девятка", "австрийский проводник", на разрыв (нагрузка в две стороны).

--Испытание амортизирующих узло "проводник " и "бабочка" --усилие начала протравливания.

--усилие разрушения веревки при закреплении её на рапиде с прутком 5-6 мм, и на карабине с прутком 10 мм.

--Возможно, еще что-то вспомню.


Игорь! А какая "цена деления" вашего динамометра? Желательно бы точность не менее +- 30 кг !

Здесь, вообщем-то я написал работы на целый день. Ну что, может числа 22-24 где-нибудь, встретимся? Или В первую неделю --выходных--после Нового года?

Влад.

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 13 дек 2005, 23:14

ТЗ на месяц хорошему НИИ.
Мы по старой студенческой памяти:
- Сколько времени надо учить китайский?
- А что завтра сдавать?
Пока, как в мозговом штурме: кидайте идеи, требования и снаряж, а там отберем самое необходимое.

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 13 дек 2005, 23:31

Я много че хочу испытать, в основном петцль, и готов отдать некую сумму денег, чтобы накупить снаряги и ее сломать.

Снаряжение Венты, Вертикали и иже с ними испытывать не хочу. С ними все ясно (400 кгс - промальповский срыв. Больше - НЕ ВЕРЮ).

Еще интересует Урал-Альп. Эта контора имеет некую популярность не только в СНГ, но и за рубежом. Поэтому есть смысл пытаться сломать их "каплю" и "ручку". Ихний же жюмар (ручка эксцентриковая) я уже сломал. Ща ссылку найду...
http://www.vento.ru/forum/equip-center/ ... iew&msg=52

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 26 фев 2006, 17:03

Это все пожелания? :roll:

Аватара пользователя
mart-sem
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 26 июл 2004, 23:44
Город: Москва, Коренной!

Сообщение mart-sem » 01 мар 2006, 11:34

НЕТ !!!
Мы готовы отдать на расстрел -
Жюмар КОНГ, Капля Кэмп, Жюмар альтурс, Обвязка Норд-Венто - (ей 3-4 года ), пару карабинов, Ролик - одинарный, верёвку разную.
Всё это поюзанное и в реальных боевых исловиях испытанное железо.
Хочется посмотреть - Жюмары - капля - пруссик - сколько выдерживают на статическую нагрузку - во время подъёма грузов . . .

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 01 мар 2006, 23:04

Да, дети - как пионеры - всегда готовы!
А почему до сих пор не отдали образцы ИгАрю?

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 02 мар 2006, 08:07

Я думаю все увидеть своими глазами, за одно есть повод встретиться... :wink: Согласен ИгАрь... :sm:

Аватара пользователя
Хожаев
Сообщения: 5194
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 00:14
Город: Калуга, зам. директора ООО "Виброзащита"

Сообщение Хожаев » 02 мар 2006, 19:40

Володя, до испытаний надо составить программу этих испытаний. А для этого надо знать, что имеем и какие нарекания. Т.Е. сначала надо опубликовать список снаряжа, затем собрать отзывы, а уж после писать программу.
Дилетантский подход к испытаниям не даст серьезных результатов. Только деньги и время зря потратим.

Аватара пользователя
ИгАрь
Модератор
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 20 фев 2005, 16:44
Город: Жуковский (недалеко от столицы)
Контактная информация:

Сообщение ИгАрь » 02 мар 2006, 20:58

ИгАрь писал(а):ЭЭЭЭЭ, не так всё просто! :naug:

Дам беседку и полиспаст................. :roll:
Куда приложить нагрузку?
Какую часть беседки порвать хочешь?
Что с твоим полиспастом делать?

Нужно выдать ЗАДАНИЕ! Описать примерную схему, а ещё лучше нарисовать эскиз! :!:
Что хочешь узнать?
Ясно? :wink:


Михалыч, об этом было сказано в САМОМ НАЧАЛЕ!

Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Re: !

Сообщение Данила » 04 мар 2006, 19:21

Нарх писал(а):Если и испытывать, то новые вещи. Старые, отработанные в разных условиях, не серьёзно.

Не согласен.Работаем-то не на новых вещах, а на чуть поюзаных- например, шанту полгода, обвязке год, а жумар пару раз уронил с пятого этажа... Исходя из этого и нужно проводить тесты- я, например, могу дать обвязку-скальник "норд-венто" (ей год) и альтурсовский жумар. Вещи не убитые, просто морально устарели :cry:

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 04 мар 2006, 19:38

А я СВОИ жумары и снарягу НЕ РОНЯЮ!!! :wink:

Аватара пользователя
Hippie
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: 14 авг 2004, 21:20
Город: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hippie » 04 мар 2006, 22:22

Данила, по идее, ты должен был списать жумар после первого падения. Это если он петцлевый. А альтурс надо списывать в момент покупки. А лучше - до :sm: :sm: :sm:


Вовка! Пальцы на форуме гнуть - эт моя прерогатива!!! :sm: :sm: :sm: Снарягу он, видите ли, не роняет....

Игарь! Короче, давай назначай время и место, мы железки тебе все подвезем. А то трындеть на форуме можно до бесконечности...

Кос
Сообщения: 8519
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 12:37
Город: ХХХ

Re: !

Сообщение Кос » 04 мар 2006, 23:12

Данила писал(а): а жумар пару раз уронил с пятого этажа...


Неужели жумар остался жив? :vr: :vr: И ты им пользуешься до сих пор?? :vr: :vr: :vr:
У меня карабин упал - теперь не закрывается... :(

Аватара пользователя
TYTAHXAMOH
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 14:29
Город: Питер
Контактная информация:

Re: !

Сообщение TYTAHXAMOH » 05 мар 2006, 08:53

Кос писал(а):
У меня карабин упал - теперь не закрывается... :(



Это был наверно какойнить буржуйский Петцль или какойнить дюралевый дешевый Русский карабин ...
вот у меня например весь набор карабинов:
Ринг стальной трапеция : 8шт
Манарага у (автомат дюраль) 2 шт
Кодар (тоже автомат)
и пара строительных ЗДОРОВЫХ карабинов которые стоили мне 50 р шт (в магазине)

Аватара пользователя
Тульский
Сообщения: 12882
Зарегистрирован: 10 май 2004, 00:42
Город: В Москву из ТУЛЫ!!!
Контактная информация:

Сообщение Тульский » 05 мар 2006, 08:58

Разницы нет- ежель чего грохнулось с большой высоты- выкинь, а если жаль- положи дома и не пользуйся!!!

Аватара пользователя
Данила
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 00:06
Город: Москва

Сообщение Данила » 05 мар 2006, 12:51

Hippie писал(а):Данила, по идее, ты должен был списать жумар после первого падения. Это если он петцлевый. А альтурс надо списывать в момент покупки. А лучше - до :sm: :sm: :sm:


..


В следующий раз постараюсь изъяснятся точнее :( Я свой жумар не ронял.Ни разу 8) Было же написано "например..." Смысл сообщения в том, что(на мой взгляд) надо испытывать не абсолютно новую снарягу, и не полностью убитую; вещи должны быть Б/У ,но полностью рабочими и целыми, т.е. то, на чем работаем каждый день.

yar
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 12:14
Город: Москва

Re: Испытания веревок, карабинов, полиспастов и др.

Сообщение yar » 04 ноя 2012, 19:23

Познавательное видео с тепловизором и хорошей веревкой:



Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей