Система и ассоциация FISAT

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
aleksandras
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:33

Система и ассоциация FISAT

Сообщение aleksandras » 13 фев 2011, 17:48

Система и ассоциация FISAT
L.Milasauskiene » 13 фев 2011 16:34

10/11-02-2011 в центральном офисе Gridins Group, нашими сотрудниками была проведена встреча с представителями Ассоциации FISAT Erik Kuhn и Frank Seltenheim.
Во время встречи обсуждалось:
- Gridins Group учебный центр, возможности, инфраструктура;
- FISAT основные цели, политика,
- Система обучения,
- Требования для членства FISAT, организация обучения, экзамен.
В результате переговоров выяснилось следующее :
FISAT система имеет три уровня квалификации. После получения 1 уровеня, через две недели можно здатъ на 2 уровень. На 3 уровень можно сдать экзамен по истечению года. Это означает, что в течении года с небольшим можно пройти весь процесс, от 1 уровня до 3 уровня. Ежегодно, несмотря на уровень, каждый специалист обязан пересдать экзамен для подтверждения своей квалификации. Цены учебного курса в зависимости от уровня составляют от 800 до 1400 Еur. Стоимость экзаменатора зависит от числа учащихся, в среднем стоит 500 Eur на группу из восьми учеников. Отдельно оплачиваются расходы на проживание и дорогу экзаменатора. Сертификационная группа, которая имеет право принимать экзамены со стороны FISAT, состоит из 19 специалистов. По окончании обучения выдается сертификат, ID карточка. Kонтроля над рабочими часами в FISAT системе нет совершенно. Кроме того, все учебные материалы и тесты экзамена есть только на немецком языке. Все члены - компании FISAT в настоящее время только из Германии. FISAT ассоциация адаптирована к местному рынку и явно является в приоритетном значении у немецких заказчиков.

Некоторые особенности системы FISAT: нельзя использовать Шант и Усы. Используется стропы и АСАП. Не существует подробной учебной программы для каждого уровня отдельно. В настоящее время подготовлена только информация об экзаменах для каждого уровня. Отдельных требований для тренера нет. Тренером может быть специалист и без FISAT уровня.

Учебным центрам, желающим стать членом Ассоциации FISAT, необходимо провести учебные курсы в колличестве трех раз. Eжегодный членский взнос составляет 500 Eur. Однако, нет никакой необходимости становится членом ассоциации, чтобы организовывать обучения. Во всех случаях обучения, экзамен принимает независимый экзаменатор

FISAT Ассоциация открыта для всех заинтересованных. Но при этом эксклюзив невозможен ни для кого. Александр Мартынов из Москвы сотрудничал с FISAT. По словам Erik Kuhn и Frank Seltenheim, была общая программа, но Александр Мартынов просил эксклюзивные права в России. Сотрудничество не состоялось потому, что FISAT категорически против предоставления эксклюзивных прав кому либо.

За 15 лет существования Ассоциации FISAT в мире есть 2000 специалистов сертифицированных по системе FISAT.

С уважением Лина Милашаускене

L.Milasauskiene

Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 дек 2010 10:52
Вернуться к началу
Re: Система и ассоциация FISAT
Aleksandras » 13 фев 2011 16:44

Спасибо Лина.
Все предельно ясно.
Gridins Group в этом направлении не пойдет.
Александрас Гридинас

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Система и ассоциация FISAT

Сообщение WhiteEagle » 13 фев 2011, 19:04

Gridins Group в этом направлении не пойдет.

В каком именно? В направлении FISAT или в направлении предоставления эксклюзивных прав кому либо?
Пост обширен, но что сказать хотели - непонятно.

aleksandras
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:33

Re: Система и ассоциация FISAT

Сообщение aleksandras » 13 фев 2011, 19:25

Всем привет
Я вложил этот отчет только постольку, поскольку считаю что эта тема информативно интересна многим. Насколько знаю - у Вас в стране есть ребята которые вошли в данную систему.
"Gridins Group в этом направлении не пойдет" - это значит что мы не будем заниматься системой FISAT. По моему убеждению здесь больше коммерции нежели проф.повышения.
Касательно "экслюзива" - и я лично и политика нашей компании категорически против "экслюзива" в любой его форме.
А.Г.

WhiteEagle
Сообщения: 38124
Зарегистрирован: 15 окт 2004, 00:48
Город: Москва

Re: Система и ассоциация FISAT

Сообщение WhiteEagle » 13 фев 2011, 19:32

"Gridins Group в этом направлении не пойдет" - это значит что мы не будем заниматься системой FISAT. По моему убеждению здесь больше коммерции нежели проф.повышения.

Вот и все что было нужно сразу написать. :wink:

Аватара пользователя
mahapashka
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 11:36

Re: Система и ассоциация FISAT

Сообщение mahapashka » 13 фев 2011, 19:49

Отличный обзорный материальчик по альтернативе IRATA, мне понравился)

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Система и ассоциация FISAT

Сообщение Sibiryak » 15 фев 2011, 16:28

aleksandras писал(а): Все члены - компании FISAT в настоящее время только из Германии.

Ложь. "ПРОФЕССИОНАЛ" член FISAT c 2006 года.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Система и ассоциация FISAT

Сообщение Pavel T » 15 фев 2011, 18:41

aleksandras писал(а):Сертификационная группа, которая имеет право принимать экзамены со стороны FISAT, состоит из 19 специалистов.
Тоже странно. Вроде как Профессионал сам учит по версии ФИСАТ и сам у себя экзамены принимает. Или я неправ, Сибиряк?

VL
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 02 сен 2004, 22:12
Город: московская обл.

Re: Система и ассоциация FISAT

Сообщение VL » 15 фев 2011, 19:14

Насколько я знаю, "Профессионал" то учит, и принимает, но только нигде, кроме России этот аттестат не котируется. Даже в той же Германии. На корочке так и написано: "Фисат-Россия".
Не котируется уровень "Профессионала"!

А "вхождение" его в Фисат было просто дружественным шагом как уступка просьбе и личным тёплым отношениям Фисат с Мартыновым. И по факту--вхождением фиктивным.

Аватара пользователя
Pavel T
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 16 июл 2006, 19:11
Город: Иркутск
Контактная информация:

Re: Система и ассоциация FISAT

Сообщение Pavel T » 15 фев 2011, 20:31

VL писал(а):Насколько я знаю, "Профессионал" то учит, и принимает, но только нигде, кроме России этот аттестат не котируется. Даже в той же Германии.
О как. Были прецеденты?

aleksandras
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:33

Re: Система и ассоциация FISAT

Сообщение aleksandras » 15 фев 2011, 20:51

Я так же думаю, что слово "ложь" слишком громко сказано. Незачем немцам врать, а нам тем более. Вполне возможно процесс идет инертно и никому не мешает. Но мы еще раз можем поинтересоваться по этому вопросу (как впрочем и каждый из нас). SELTENHEIM FRANK phone:  +49.(0)30.41 72 82 - 0
fax.:      +49.(0)30.41 72 82 - 29 e-mail:  seltenheim@seilpartner.com - этот человек был в Клайпеде и представлял FISAT. И именно он определяет политику ассоциации. Вместе с ним присутствовал Frank Kuhn, который администрирует базу данных ассоциации. У нас специально этот вопрос не подымался. Информация вышла при обсуждении эксклюзива. Если кто будет перепроверять, думаю это надо делать аккуратно, что бы не поставить ребят в неловкое положение. Мало ли чего.

aleksandras
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:33

Re: Система и ассоциация FISAT

Сообщение aleksandras » 15 фев 2011, 21:30

в данном сайте все члены ассоциации. кроме немецких компаний никого нет - http://www.fisat.de/en/members/members/
здесь учебные центры. так же одни немцы - http://www.fisat.de/en/members/training_companies/
вроде никакой лжи не получается

Аватара пользователя
Sibiryak
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 14:28
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Система и ассоциация FISAT

Сообщение Sibiryak » 16 фев 2011, 09:47

aleksandras писал(а):Я так же думаю, что слово "ложь" слишком громко сказано.

Приношу свои извинения, Александр за громкое слово. Действительно не увидел "Профессионал" в списке членов-раньше он там был. Удручён.

aleksandras
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:33

Re: Система и ассоциация FISAT

Сообщение aleksandras » 16 фев 2011, 10:31

Все нормально.
Только было бы здорово, что бы ребята из Профессионала, что учат обязательно информировали бы учеников о том что учат их по системе, но не в систему. Я уже получал письма с просьбами посоветовать как с этими сертификатами устроится на рынке, куда вход только с FISAT сертификатом. Ответить конечно же ничего не мог. Думаю что раньше или позже какой нибудь конфликт на этой теме произойдет. Ну да у каждого свой выбор и голова на плечах то же своя.

SergeyO
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 08:41
Город: Frankfurt am Main

Re: Система и ассоциация FISAT

Сообщение SergeyO » 27 фев 2011, 10:33

Здравствуйте Коллеги!!! Пишу Вам из территории Бундеспространства т.к. проживаю с недавнего времени в Германии . С недавнего времени я узнал об системе обучения Fisat. Заитерисовался!
Съездил до ближайшего учебного заведения в городке Bad Soden-Salmünster. Пояснили мне , что
нужно пройти 3 уровня , первый уровень стоит примерно 1000 европейских рубликов за недельное обучение.Задумался , а надо ли это ? Поясняю ! Днём позже я съездил в Арбайтзамт(трудоустройство) . Гражданин пояснил мне , что этот документ не будет катироваться на рынке труда , кроме как просто напросто повышения квалификации, а не обучения и не приобретения какой либо профессии.Я имею пару удостоверений пройденых курсов " кройки и шитья", кстати по учебному пособию господина Мартынова.Хотя до этого я уже обучен был другими людьми, просто нужен был документ.Напрашивается вопрос , а является ли промальпинизм как профессия?
Мои документы , конечно , здесь не приемлемы, но учитывают, что человек имеет какой то опыт в данной сфере.Теперь соотношение - " курсы кройки и шитья " одна неделя за уровень, а обучение , скажем на дахдекера(мастер по крышам) три года, тоже высотная работа, но это уже профессия.Хотя имеется работа для альпинистов , например обслуга ветряных генераторов, мытьё стёкол и т.д., но мне кажется , что и на эти виды работ нужно учиться отдельно.Что Вы можете сказать из выше изложенного. Я стою перед выбором надо - не надо , хотя бы первый уровень пройти обучения. А если есть человечик который проживает на тер.Германии и работает в этой сфере , русскоговорящий, было бы совсем замечательно пообщаться,узнать его мнение. Важно и Ваше мнение господа Россияне. С уважением Сергей.

aleksandras
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 22:33

Re: Система и ассоциация FISAT

Сообщение aleksandras » 27 фев 2011, 12:34

SergeyO писал(а): Днём позже я съездил в Арбайтзамт(трудоустройство) . Гражданин пояснил мне , что этот документ не будет катироваться на рынке труда , кроме как просто напросто повышения квалификации, а не обучения и не приобретения какой либо профессии.


я не являюсь членом ни Немецкого FISAT, ни Испанской ANETVA, ни Норвежского SOFT, ни Российского Профессионал, но с уверенностью могу Вам сказать - ни один серьезный заказчик в указанных странах не будет Вас держать в приоритете без удостоверений или сертификатов этих компаний(индивидуально в каждой стране) при выборе исполнителя работ.

Вы попробуйте выслать свое CV на предприятия или в компании. То что они ответят - наверное будет самый правильный ответ. С нетерпением будем ждать новостей

Аватара пользователя
technolog
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 11:04
Город: Самара

Re: Система и ассоциация FISAT

Сообщение technolog » 27 фев 2011, 14:08

SergeyO писал(а):....Теперь соотношение - " курсы кройки и шитья " одна неделя за уровень, а обучение , скажем на дахдекера(мастер по крышам) три года, тоже высотная работа, но это уже профессия.Хотя имеется работа для альпинистов , например обслуга ветряных генераторов, мытьё стёкол и т.д., но мне кажется , что и на эти виды работ нужно учиться отдельно.Что Вы можете сказать из выше изложенного.

Так, об этот вопрос и разбиваются волны дискуссий, в последнее время, по целому ряду тем. Профессия - это основа, а если ты ещё, тоже самое можешь делать с использованием верёвок или каким другим образом, то твоя ценность, как исполнителя в этом случае, на порядок возрастает. Существенно возрастает и оплата труда.

Аватара пользователя
Сай
Сообщения: 23257
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 09:41
Город: Химки-Новокуркино
Контактная информация:

Re: Система и ассоциация FISAT

Сообщение Сай » 27 фев 2011, 16:16

Товарищ, работает арбористом в Германии, имеет несколько каких-то бумажек от организаций ведующих этим вопросом.

Спокойно работает, и страдает от наплыва нелегальных рубщиков, которые валят цены, так что проблемы те же.... ::whistle:

Аватара пользователя
Владимир Акимов
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 17:00
Город: Москва
Контактная информация:

Re: Система и ассоциация FISAT

Сообщение Владимир Акимов » 01 мар 2011, 12:08

aleksandras писал(а):Я так же думаю, что слово "ложь" слишком громко сказано. Незачем немцам врать, а нам тем более. Вполне возможно процесс идет инертно и никому не мешает. Но мы еще раз можем поинтересоваться по этому вопросу (как впрочем и каждый из нас). SELTENHEIM FRANK phone:  +49.(0)30.41 72 82 - 0
fax.:      +49.(0)30.41 72 82 - 29 e-mail:  seltenheim@seilpartner.com - этот человек был в Клайпеде и представлял FISAT. И именно он определяет политику ассоциации. Вместе с ним присутствовал Frank Kuhn, который администрирует базу данных ассоциации. У нас специально этот вопрос не подымался. Информация вышла при обсуждении эксклюзива. Если кто будет перепроверять, думаю это надо делать аккуратно, что бы не поставить ребят в неловкое положение. Мало ли чего.


Хотелось уточнить, Франк Кун или Эрик Кун? Или там их целое семейство?
Еще месяц назад и Профессионал и Мартынов в списке фисата на сайте присутствовали. Сам видел.
В наше стране "Профессионал" не ассоциация и не система, а обучающий центр. Один из.. У нас "хорошие" заказчики ищут работников не по наличию "корочек", а по рекомендациям знакомых.

SergeyO
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 08:41
Город: Frankfurt am Main

Re: Система и ассоциация FISAT

Сообщение SergeyO » 03 мар 2011, 11:00

Владимир Акимов писал(а):
aleksandras писал(а):Я так же думаю, что слово "ложь" слишком громко сказано. Незачем немцам врать, а нам тем более. Вполне возможно процесс идет инертно и никому не мешает. Но мы еще раз можем поинтересоваться по этому вопросу (как впрочем и каждый из нас). SELTENHEIM FRANK phone:  +49.(0)30.41 72 82 - 0
fax.:      +49.(0)30.41 72 82 - 29 e-mail:  seltenheim@seilpartner.com - этот человек был в Клайпеде и представлял FISAT. И именно он определяет политику ассоциации. Вместе с ним присутствовал Frank Kuhn, который администрирует базу данных ассоциации. У нас специально этот вопрос не подымался. Информация вышла при обсуждении эксклюзива. Если кто будет перепроверять, думаю это надо делать аккуратно, что бы не поставить ребят в неловкое положение. Мало ли чего.


Хотелось уточнить, Франк Кун или Эрик Кун? Или там их целое семейство?
Еще месяц назад и Профессионал и Мартынов в списке фисата на сайте присутствовали. Сам видел.
В наше стране "Профессионал" не ассоциация и не система, а обучающий центр. Один из.. У нас "хорошие" заказчики ищут работников не по наличию "корочек", а по рекомендациям знакомых.

SergeyO
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 08:41
Город: Frankfurt am Main

Re: Система и ассоциация FISAT

Сообщение SergeyO » 03 мар 2011, 11:13

Здравствуйте коллеги !!! Небольшая ошибочка вышла. Хотел выделить фразу о прфессионале и господина Мартынова . Действительно , на сайте ФИСАТ был зарегестрирован Профессионал и стояла фотка г.Мартынова. Куда же они делись? Неужели , после того как г. Мартынов попросил эксклюзив , он или обиделся или попросили...

Хочу поблагодарить за дискуссию по вопросу - а нужен ли ФИСАТ , и стоит идти учиться. Да!!! Сколько людей , столько мнений. Спасибо за совет. С уважением Сергей


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей