Внесение изменений в НПАОП 0.00-1.15-07

Обмен мнениями по всем вопросам, связанным с промышленным альпинизмом.
Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Внесение изменений в НПАОП 0.00-1.15-07

Сообщение Галахов » 03 янв 2011, 01:02

VL"[quote="Сергей123. писал(а):...Не государство, а учебные центры. При этом ни чем не мотивируя своё желание ежегодных переаттестаций. ...[/quote

Тоже самое писал Галахов. Вы оба совсем не в курсе. Всё прямо противоположно. Учебные центры лишь следуют законодательству.

Ну а по высказываниям Галахова о том, что "кто то" придумал профессию "промальп" для того, чтобы сейчас "рубить денежки" посредством учебных центров--даже говорить не хочется. Поражает нелепость мысли и неосведомленность о всем известных событиях образования "профессии". Дилетанский трёп.

При чем самые разные люди неоднократно пытались объяснить уже (например, ПавелТ в теме "Кто Ва с обучил?")--но переубедить некоторых людей, озаренных своей личной идеей--практически невозможно.



Павел Т в теме "кто вас обучил" ответил так:

Pavel T"[quote="Галахов писал(а):
Pavel T писал(а):.
WhiteEagle писал(а):Ну тогда продолжи. А то ведь осталась недосказанность - в чем именно я неправ, так никто и не понял... :wink:
Обязательно. Со ссылкой на источники и четкой логикой (правда, в некоторых местах ущербной :D ) Но чтобы диалог был полезным и информативным, ты сначала объясни, с чего ты взял, что
WhiteEagle писал(а):...сроки определяются центрами только на основании собственной жадности.


Все жду когда ответите.
Где-то в параллельной теме ответил. Тогда еще, весной :D[/quote]


А в паралельной теме он написал так- вот пройди обучение в учебном центре, тогда там и спрашивай.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Внесение изменений в НПАОП 0.00-1.15-07

Сообщение Галахов » 03 янв 2011, 01:17

Сергей123. писал(а):
Галахов писал(а):добавьте стоимость дороги
Хорошо, на ДВЕСТИ рублей в месяц. А уч. центры ни при чём. Без них просто висели бы не обученные, и их было бы больше. Тут я с VL полностью согласен.


Разговор не о стоимости аттестаций и корок, а о том что количество обученных учебными центрами с нуля не контролируемо, и онито и снизили обшие расценки.

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: Про правильную организацию процесса по НПАОП 0.00-1.15-0

Сообщение Рус » 03 янв 2011, 16:49

Галахов писал(а):А если говорить оправилах которые устроили бы промальпов то они былибы очень похожи на правила дорожного движения . Корки такиеже как права на вождение, чтобы не надо было платить каждый год за их продление.








Киевский писал(а):главный критерий будет УДОБСТВО, не безопасность а именно о великое удобство и комфорт, а остальное для трусов и аматеров. Типа: система – не удобно, так как яйца жмет; каска - не удобно, т.к. на голову давит,; вторая веревка не удобно, отвлекает; асап – ну это только для мажоров работающих на 2-х веревках. И не думайте, что если это только отдельные индивидуумы будут так думать. Самое страшное, что директора фирм и заводов так решат,


Либо вы лукавите, либо не владеете ситуацией.

Подавляющее количество промальпов и без этих правил работало на двух верёвках. И это было для них удобно. А без системы работали вообще единицы, и никакие директора не могли заставить их думать по другому.
Есть общепринятые правила и они вовсе не плохи.

А вот существование учебных центров наводняет рынок промальпуслуг большим количеством рабочей силы, что ведёт к снижению расценок и асап делает недоступной роскошью.


Скажем так, я повидал различных "дилехторов", покупающих снаряжение для своих работников. На мои предложения - "приведите работника, пусть сам выберет себе снаряжение" в большинстве случаев звучит - "да нам че-нить попроще, ТАМ ничего сложного".
а в остальном, я согласен - правила как ПДД и корочки, как права водителя ( с категориями - "жилые дома до 12 этажей, жилые и офисные здания до 100м/выше 100м, промышленные обьекты до100м/до200м,/ выше200м.

Только я боюсь,тогда обучение будет стоить в 100 раз дороже, снаряга продаваться в магазинах типа оружейных - по лицензии и разрешительным документам, стоимость работ будет дороже проката вертолета Ми-10, и спроса на эти работы будет.. скажем так, работы у нас будет как у водолазов в Каракумах.
сварочные работы тоже не абы кто должен проводить, и паровозные котлы варят специалисты... а кто варит ворота и заборы?))))

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Внесение изменений в НПАОП 0.00-1.15-07

Сообщение Галахов » 03 янв 2011, 18:52

Невижу ничего неправильного в том что обучение будет стоить значительно дороже, ведь оно должно быть более серьёзным чем сейчас, также считаю что программа обучения не должна быть секретной как ныне. И считаю что должна быть возможность сдачи экзаменов без обучения.

Упор должен быть на высокое качество обучения, а не перекладывание ответственности на ответственного руководителя.

Требования должны быть прозрачными и едиными. Как в ГАИ.

А продажу снаряги в магазинах типа оружейных нет никакого смысла. Стоимость работ конечно повысится, но вовсе не на столько как вам кажется. Если есть промальпы то они будут работать. и цену определит рынок.

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: Внесение изменений в НПАОП 0.00-1.15-07

Сообщение Рус » 04 янв 2011, 00:24

ну вот у нас (Луганск) обучение и сдача экзаменов проходят таким образом - из города славного Симферополя приезжает человек - Кузнецов Владимир Семенович, и проводит двухдневнгый семинар по повышению квалификации и обучению. специально обученные люди приводят учеников, которые задают вопросы, слушают лекции по теории пробуют это все на практике. после чего сдают экзамены (ну почти как в ГАИ). в принципе, если специально обученный человек говорит Владимиру Семеновичу, что экзамен сдан, то этого вполне достаточно для получения удостоверения.
кстати, неужели мы живем на разных планетах и у вас экзамены в ГАИ прозрачные и объективные?))))

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Внесение изменений в НПАОП 0.00-1.15-07

Сообщение Галахов » 04 янв 2011, 08:07

Рус писал(а):кстати, неужели мы живем на разных планетах и у вас экзамены в ГАИ прозрачные и объективные?))))


Пытался сдать давно,все сдают на глазах всей группы сдал- несдал ответ даёт машина. Валят на вождении.Экзаменационные карточки не секретные, по ним и готовятся. Взятки давали чтобы не валили на вождении.
Говорят купить права нельзя. Может конечно ошибаюсь, так как далёк от ГИБДД. Так и копировать их методы необязятельно, достаточно взять из них лучшее.

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: Внесение изменений в НПАОП 0.00-1.15-07

Сообщение Рус » 04 янв 2011, 11:39

ну вот и взяли)))).
про то, что ежегодно продлевать надо - тут все недовольны, но может быть, и в этом есть свой нюанс... а то кто-нить так получил корки и положил на полку, а через 10 лет вспомнил и пошел промальпинистом))) - а вы сами видите, в течении двух лет ВСЕ меняется - капля и прусик уже не средства страховки, на восьмерках работать нельзя, АСАП спасает вселенную, жумары кроме пецелевых ваще не жумары, а Гри-гри используется как спусковое устройство в промальпе вместо сопера(десантера).
И как люди 40 лет назад работали? (наверное поголовно нарушали ТБ и убивались больше чем при штыковой атаке немецкого дота).

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Внесение изменений в НПАОП 0.00-1.15-07

Сообщение alex45 » 04 янв 2011, 16:07

:naug: Ничего не меняется, только новое добавляется. Капля как не была средством самостраховки, так и не стала, узел Пруса как был средством самостраховки, так и остался, на восьмёрках работать было можно и сейчас также и так далее ...

Аватара пользователя
Скворец10
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 16 май 2010, 15:17
Город: Питер

Re: Внесение изменений в НПАОП 0.00-1.15-07

Сообщение Скворец10 » 04 янв 2011, 16:27

alex45 писал(а)::naug: Капля как не была средством самостраховки, так и не стала
:sm: :sm: :sm:
Изображение

Аватара пользователя
alex45
Сообщения: 15376
Зарегистрирован: 01 мар 2005, 22:04
Город: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Внесение изменений в НПАОП 0.00-1.15-07

Сообщение alex45 » 04 янв 2011, 21:29

Спрошу у Серого :wink:

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Внесение изменений в НПАОП 0.00-1.15-07

Сообщение Галахов » 04 янв 2011, 21:40

Рус писал(а):И как люди 40 лет назад работали? (наверное поголовно нарушали ТБ и убивались больше чем при штыковой атаке немецкого дота).

Да не больше чем сейчас убивались, а ТБ и сейчас все поголовно нарушают причина правда св самом ТБ.

Дай тем которые 40 лет назад работали нынешнюю верёвку и железки- Не убьются.

Я вот тоже начинал когда прусиком страховались.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Внесение изменений в НПАОП 0.00-1.15-07

Сообщение Галахов » 04 янв 2011, 22:16

Рус писал(а):про то, что ежегодно продлевать надо - тут все недовольны, но может быть, и в этом есть свой нюанс... а то кто-нить так получил корки и положил на полку, а через 10 лет вспомнил и пошел промальпинистом)))


Он что дитё неразумное? Если получил достаточную подготовку то сам всё понимает.

А остальные то тут зачем должы страдать?

Аватара пользователя
Рус
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 14:38
Город: Луганск,
Контактная информация:

Re: Внесение изменений в НПАОП 0.00-1.15-07

Сообщение Рус » 05 янв 2011, 01:48

...скажу как продавец игрушек для промальпа - ВЫ ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, КАКИЕ ЛЮДИ ИНОГДА ПОКУПАЮТ СНАРЯЖЕНИЕ!!!
в том, что остальные страдать не должны - солидарен))))).

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Внесение изменений в НПАОП 0.00-1.15-07

Сообщение Галахов » 11 янв 2011, 12:14

Киевский писал(а):Я щас на больничном, скоро вернусь - продолжим. 8)


Я так понял возвращение в интернет состоялось?

Аватара пользователя
Киевский
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:20
Город: Киев

Re: Внесение изменений в НПАОП 0.00-1.15-07

Сообщение Киевский » 13 янв 2011, 13:55

Галахов писал(а):
Киевский писал(а):Я щас на больничном, скоро вернусь - продолжим. 8)


Я так понял возвращение в интернет состоялось?


Да-да Галахов, я тут. :clap:
Но я вижу Вам тут и так скучать не давали :smsm:
Но продолжим. Начнем по переаттестации в УЦ.
В Украине (я думаю и в России) требование о ежегодной переаттестациии выдвинуто не уч.центрами :naug:
А государством! Есть постанова кабинета министров (спецом написал с маленькой буквы) о ежегодной проверке знаний у персонала выполняющего работы повышенной опасности. Учебные центры лишь выполняют это постановление. И заметте это НЕ обязательно делать в УЦ-рах :!: Предприятия могут самостоятельно проводить переаттестацию. Знания проверяет комиссия по ОТ предприятия, единственно, что протоколы проверки надо заверить в тер.управлении госнадзора по ОТ, и все! И многие в Украине так делают. Но еще больше дирехторов не хотят брать на себя ответственность за проверку знаний и им проще заплатить за переаттестацию в УЦ, соответственно и переложить свою ответственность за обучение на УЦ.

Аватара пользователя
Галахов
Сообщения: 12281
Зарегистрирован: 08 июл 2006, 22:19
Город: Орёл

Re: Внесение изменений в НПАОП 0.00-1.15-07

Сообщение Галахов » 13 янв 2011, 14:06

Киевский писал(а):Но продолжим. Начнем по переаттестации в УЦ.
В Украине (я думаю и в России) требование о ежегодной переаттестациии выдвинуто не уч.центрами :naug:
А государством!

Да конечно если говорить о специальности ПА в России, но по ней всё равно работать невозможно. так что говорить можно только о легализации промышленного альпинизма, а не о красивых корочках дающих якобы право на работу.
Да и на украине ненамного легше.



Киевский писал(а): И заметте это НЕ обязательно делать в УЦ-рах :!: Предприятия могут самостоятельно проводить переаттестацию. Знания проверяет комиссия по ОТ предприятия, единственно, что протоколы проверки надо заверить в тер.управлении госнадзора по ОТ, и все!
В России это нереально.

Аватара пользователя
Киевский
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 12:20
Город: Киев

Re: Внесение изменений в НПАОП 0.00-1.15-07

Сообщение Киевский » 13 янв 2011, 15:52

Галахов писал(а):
Киевский писал(а):Но продолжим. Начнем по переаттестации в УЦ.
В Украине (я думаю и в России) требование о ежегодной переаттестациии выдвинуто не уч.центрами :naug:
А государством!

Да конечно если говорить о специальности ПА в России, но по ней всё равно работать невозможно. так что говорить можно только о легализации промышленного альпинизма, а не о красивых корочках дающих якобы право на работу.
Да и на украине ненамного легше.



Киевский писал(а): И заметте это НЕ обязательно делать в УЦ-рах :!: Предприятия могут самостоятельно проводить переаттестацию. Знания проверяет комиссия по ОТ предприятия, единственно, что протоколы проверки надо заверить в тер.управлении госнадзора по ОТ, и все!
В России это нереально.



А чё это "украина" у Вас с маленькой буквы :evil:
Ну а то, что Вы говорите в России это "не реально" или в России так работать "невозможно" .... ну шо я Вам скажу, все в Ваших руках - дерзайте. Как говорил Т. Г. Шевченко "боритесь, поборите" ну а мы хохлы всегда рады протянуть братскую руку помощи (тут я за себя отвечаю).
Ну а то, что Вы говорите "украине ненамного легче" - Ваша правда... но тут меня щас не по профилю занесет в политику :evil: :twisted: :gun:


Вернуться в «Главный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя